Содержание к диссертации
* ВВЕДЕНИЕ 3
1. Роль и значение стратегического планирования в антикризисном
управлении предприятием 9
-
Гносеологические и методологические аспекты экономического кризиса деятельности предприятия 9
-
Анализ причин возникновения экономического кризиса предприятия ... 17
-
Направления преодоления кризисного состояния предприятия 27
2. Основные теоретические и методологические положения стратегического
планирования бизнеса в условиях экономического кризиса предприятия 36
-
Исследование традиционных подходов к стратегическому планированию 36
-
Преимущества стратегического планирования на основе динамического моделирования 47
-
Оценка стратегических позиций бизнеса кризисного предприятия 55
3. Методические положения антикризисного стратегического планирования
деятельности предприятия на основе динамического моделирования 68
-
Описание имитационной динамической модели предприятия 70
-
Обоснование логической схемы стратегического анализа кризисного предприятия 86
-
Формирование антикризисной стратегии деятельности предприятия
на базе динамического моделирования 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107
Библиографический список использованной литературы ПО
Приложения 117
Введение к работе
Реформирование экономики России сопровождается глубоким кризисом всех ее сфер и отраслей. Экономические отношения начального эгана перехода к рынку характеризовались сменой собственника большинсіва бывших государственных предприятий. Руководство многих из них оказалось не ютово к осуществлению деятельности в режиме жесткой конкурентной борьбы, либерализации внешней торговли, прекращения государственных заказов и централизованного финансирования. Работа по поиску новых рынков платежеспособного спроса, привлечению инвестиций в производство, реструктуризации и перепрофилированию производства часто не велась, а решение проблем связывалось с государственной поддержкой. Низкая эффективность, отсутствие действенных стимулов предпринимательской активности, крупные структурные диспропорции, доставшиеся в наследство от административно-командной системы, а также негативные последствия либерализации цен и потеря управляемости экономики определили предрасположенность многих российских предприятий к кризису и возникновению признаков банкротства.
История становления и развития рыночной экономики в западных странах свидетельствует о том, что неравномерность процесса ее функционирования, колебания объемов производства и сбыта, возникновение глубоких спадов производства, следует рассматривать как общую закономерность. Вероятность наступления кризиса определяется не только объективными факторами колебания рыночной конъюнктуры, сменой внешних экономических, политических, социальных и технологических условий, но и ошибками в стратегии управления, недостаточным вниманием к проблемам развития и, как результат, поражением в конкурентной борьбе, ухудшением стратегических позиций.
От кризиса не застраховано ни одно предприятие. Он может возникнуть на любой стадии его жизненного цикла. Но остроту кризиса можно смягчить и выйти из него с минимальными потерями, если своевременно осуществить антикризисное управление. Оно способно предварять или смягчать кризисы, удерживать предприятие в режиме выживания и постепенно переводить в состояние устойчивого функционирования.
В настоящее время руководители организаций, оказавшихся в экономическом кризисе, пытаются выйти из него, осуществляя оперативное управление, позволяющее на короткое время улучшить финансово-экономическое состояние предприятия, но не меняющее ситуацию кардинально. Для того, чтобы не допустить возникновения и развития кризисных тенденций в экономике предприятия, требуется принятие своевременных стратегических решений. Необходимость проведения стратегического анализа относится и к относительно благополучным и к процветающим предприятиям, т.к. незнание, недостаточный учет изменения стратегических позиций могут дестабилизировать их работу и привести к кризису.
Отмеченные предпосылки экономических кризисных явлений в деятельности предприятий, их повторяемость, возможность диагностики и управляемости при отсутствии адекватных методов стратегического планирования в условиях кризиса обусловили актуальность выбранной темы, цель, задачи и содержание данного диссертационного исследования.
Как показал проведенный обзор литературы, проблемы кризисных явлений в экономике получили достаточное освещение на макроэкономическом уровне. Особого внимания заслуживают теории кризисов У. Джевонса, Л. Лавеля, Ж. Сисмонди, М.И. Туган-Барановского, Д.М. Кейнса, Н.Д. Кондратьева и др. [6,27,50,53,61,83].
На уровне отдельного предприятия кризис зачастую рассматривается только с точки зрения управления финансами [1,22,26,78,79,85]. При этом в литературе отсутствуют четкие алгоритмы поиска причин кризиса и комплексной оценки стратегических позиций кризисного предприятия. Наиболее известные работы затрагивают лишь информационно-аналитические аспекты оценки производственно-хозяйственной деятельности [7,23,24,54,55,77,88].
Анализ отечественных и зарубежных литературных источников [1518,42,43,52,81,107,108] показал, что вопросы антикризисного стратегического планирования в наибольшей степени исследованы на корпоративном уровне с точки зрения балансирования бизнес-портфеля компании. Существующие же решения проблемы выбора стратегии на бизнес уровне [31,34.47,49,86,105] не принимают во внимание специфику кризисного состояния предприятия.
Классическая технология стратегического планирования основывается на базе эмпирических зависимостей между количественными и качественными параметрами бизнеса и измерителями делового успеха. При этом системный подход, предложенный А. Богдановым [30] и Л. фон Берталанфи [29] и получивший свое развитие в работах отечественных и зарубежных ученых [13,51,62,87,102], в стратегическом планировании деятельности организации до сих пор не нашел должной реализации. Классические методы и модели стратегического планирования позволяют определить то, что может произойти в нормальных условиях, но не в состоянии объяснить, почему в экономике предприятия наступает кризисная ситуация и как ее можно изменить.
Этот же недостаток использования системного подхода присутствует в работах, содержащих рекомендации по преодолению кризиса [4,21,22,26,28,78,79,84,85]. Предлагаемые решения проблемы касаются, в основном, тактических аспектов или затрагивают отдельные функциональные области деятельности (маркетинг, производство, финансы, персонал) без учета связей между ними.
В настоящее время теоретическая непроработанность вопросов стратегического планирования бизнеса в условиях кризиса оказывает затормаживающее действие на развитие экономики отдельных предприятий и отраслей, а также на использование открывающихся возможностей в период кризиса. Возникает необходимость получения более ясного, однозначного представления о причинах, механизме развития экономического кризиса в деятельности предприятия, а также о путях выхода из сложившейся ситуации, факторах, воздействующих на принятие стратегических решений и, в конечном итоге, об их экономических последствиях.
Целью диссертационного исследования является разработка и использование методических материалов (положений, методов, методик), составляющих методическое обеспечение стратегического диагностического анализа, формирования антикризисной стратегии и планирования деятельности организации на базе динамического моделирования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: определить основные характеристики кризисного состояния организации; выявить основные причины его возникновения и способы выхода из него; проанализировать возможность применения традиционных методов и моделей стратегического планирования для организаций, оказавшихся в кризисном состоянии; установить возможность использования квалиметрического подхода для оценки стратегических позиций бизнеса организации в состоянии кризиса; разработать и апробировать методические материалы по диагностике кризисного состояния организации, выявлению причин его возникновения, формированию антикризисных стратегий и планирования деятельности организации с использованием имитационной динамической модели.
Объектом исследования являются коммерческие организации, осуществляющие деятельность в условиях возникновения и развития их кризисного состояния.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы стратегического анализа, формирования антикризисной стратегии и планирования деятельности организации.
Методологической и информационной основой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, методы финансового и экономического анализа, динамического моделирования и квалиметрического анализа, положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории стратегического планирования и антикризисного управления предприятиями, законодательные акты Президента РФ, Правительства РФ, Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению по проблемам неплатежеспособности и банкротства.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 172 страницах, из них 116 страниц основного текста, содержит 29 рисунков, 11 таблиц и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 107 наименований и 7 приложений. Последовательность изложения материалов определяется порядком решения поставленных в работе задач.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована ее цель, дана общая характеристика работы.
В первой главе рассмотрены сущность экономического кризиса предприятия, причины возникновения кризисных тенденций в экономике предприятий, определена роль стратегического планирования в антикризисном управлении.
Во второй главе рассмотрены традиционные подходы к анализу стратегических позиций предприятий в условиях кризиса, проанализирована возможность применения в стратегическом планировании деятельности кризисных предприятий динамического моделирования. Построена комплексная система оценивания параметров стратегических позиций бизнеса кризисного предприятия на основе квали-метрии.
В третьей главе представлены разработанные методические положения стратегического планирования деятельности предприятия в условиях кризиса. Составлены логические схемы диагностики кризиса, выявления причин его наступления, формирования и выбора антикризисных стратегий с использованием имитационной динамической модели предприятия. Представлены результаты экспериментальной проверки методики антикризисного стратегического планирования на базе ОАО Тнездово" (г. Смоленск).
В заключении изложены основные выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: предложено рассматривать кризисное состояние организации как объективное и закономерное явление в ее экономической деятельности, суть которого состоит в несоответствии внутренней линии поведения организации внешним условиям бизнеса; обоснована необходимость стратегического планирования как основы эффективного антикризисного управления организацией, позволяющего необратимо преодолеть кризис; на основе существующих методов и моделей стратегического анализа и планирования предложен методический подход, основанный на динамическом моде- лировании экономической деятельности организации, позволяющий выявить причины ее кризисного состояния и сформировать антикризисную стратегию; определена система комплексного оценивания параметров стратегических позиций организации на базе квалиметрического подхода, сформировано "дерево показателей", позволяющее адекватно оценить состояние организации и последствия принимаемых стратегических решений.
Практическая значимость исследования.
Разработанные в ходе диссертационного исследования методические положения и практические рекомендации могут быть внедрены в практической деятельности организаций при проведении стратегического диагностического анализа и формировании антикризисных стратегий.
Теоретические и практические положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке менеджеров в высших учебных заведениях и антикризисных управляющих.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 1-ой городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов г. Смоленска (1998 г.), а также были использованы при подготовке лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам "Стратегический менеджмент", "Антикризисное управление", в ходе дипломного и курсового проектирования в филиале Московского энергетического института (Технического университета) в г. Смоленске.
Разработанные в диссертационной работе методические положения и практические рекомендации по стратегическому диагностическому анализу и антикризисному планированию были использованы при разработке стратегии выхода из финансово-экономического кризиса АО "Гнёздово" (г. Смоленск).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах объемом 6,1 п.л.