Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИЛОВЫХ СТРУКТУР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21
1.1. Анализ материального обеспечения силовых структур в современных экономических условиях 21
1.2. Анализ трудов в исследуемой области, обоснование научной актуальности исследования и постановка научной проблемы 46
1.3. Военно-экономические основы трансформации системы материального обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в общую систему материального обеспечения всех силовых структур 60
1.4. Обоснование цели, задач и структуры исследования 75
Выводы по главе 93
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ЛОГИСТИЗАЦИИ ОБЩЕЙ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИЛОВЫХ СТРУКТУР 95
2.1. Теоретические основы создания общей системы материального обеспечения 95
2.2. Логистический подход к формированию общей системы материального обеспечения 117
2.3. Методологические принципы и методы логистического моделирования общей системы материального обеспечения 135
2.4. Логистическая система материального обеспечения силовых структур государства 142
Выводы по главе 169
Глава 3. ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВ ОБЩЕЙ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИЛОВЫХ СТРУКТУР 171
3.1. Логистика как механизм трансформации в общую систему материального обеспечения 171
3.2. Логистические преимущества общей системы материального обеспечения 186
3.3. Концепция логистического формирования общей системы материального обеспечения силовых структур государства 196
3.4. Предложения по формированию общей системы материального обеспечения силовых структур государства 214
Выводы по главе 229
Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 232
4.1. Финансово-экономический подход к оценке затрат на материальное обеспечение силовых структур 232
4.2. Метод антикризисного управления системой материального обеспечения силовых структур 239
4.3. Методы оценки объектов логистической инфраструктуры тыла силовых структур по рыночной стоимости 259
4.4. Оценка экономической эффективности существующей и общей систем материального обеспечения силовых структур 280
Выводы по главе 293
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 295
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 303
- Анализ материального обеспечения силовых структур в современных экономических условиях
- Теоретические основы создания общей системы материального обеспечения
- Логистика как механизм трансформации в общую систему материального обеспечения
- Финансово-экономический подход к оценке затрат на материальное обеспечение силовых структур
Введение к работе
Проводимые в стране тесно взаимосвязанные экономическая и военная реформы, формирование и развитие рыночной среды, децентрализация управления экономикой народного хозяйства, в том числе и материально-техническим снабжением породили ряд проблем в материальном обеспечении федеральных структур различных силовых министерств и ведомств. В то же время действующая в настоящее время военная доктрина Российской Федерации нацеливает на необходимость развития новых подходов к совершенствованию материального обеспечения таких государственных структур. Необходимо учитывать и новую экономическую политику тыла на основе повышения научного ее обеспечения и разработки экономико-математических методов и моделей деятельности органов тыла по материальному обеспечению федеральных силовых структур.
Изменение военно-политической обстановки в мире, военно-экономическая реформа, а также коренные изменения в формах, способах и средствах ведения современной войны предъявляют новые требования и ставят принципиально иные задачи перед механизмом функционирования и принципами деятельности систем материального обеспечения силовых структур государства.
На современном этапе становится очевидной необходимость формирования новой силовой организации государства, которая должна стать компактной, мобильной, высоко технически оснащенной структурой, хорошо подготовленной и способной эффективно выполнять задачи обороны страны и обеспечения безопасности государства. Это наиболее принципиальное положение, которое, по мнению руководства Совета безопасности Российской Федерации, опирающееся на научные разработки отечественных ученых, должно пронизывать всю концепцию государственного строительства и военно-экономической реформы [45,166,281].
Кроме того, военная доктрина Российской Федерации устанавливает достаточно жесткие рамки в определении структуры, состава силовых структур и их задач. Сформулированные в доктрине подходы к военно-экономическому строительству базируются на необходимости создания и развития силовой организации государства, отвечающей современным условиям. Направленность военного строительства определяется принципом достижения максимальной эффективности при реально возможных бюджетных ассигнованиях, другими словами, содержание силовых структур должно стать посильным для экономики страны.
В качестве первоочередной задачи силового строительства определено проведение военно-экономической реформы, цель которой - создание новой модели взаимодействия силовой организации государства с экономикой, политикой и обществом. Однако в настоящее время отсутствуют теоретические разработки и научно-методический аппарат такого взаимодействия. Отсутствует и научно-методический инструментарий по формированию общей системы материального обеспечения силовых структур государства. К настоящему времени сложилась ситуация, когда экономическая наука не располагает знаниями о методах научного формирования общей системы материального обеспечения всех силовых структур, которые бы отвечали современным требованиям.
Актуальность исследования процесса логистического формирования общей системы материального обеспечения силовых структур государства в современных условиях обусловлена следующими обстоятельствами:
1) Экономическими: а) кардинальные преобразования экономики страны, связанные с переходом к рыночной модели хозяйствования, вызвавшей необходимость осмысления ее влияния на систему материального обеспечения силовой организации государства; б) формирование новых экономических отношений, объективно требую щих осмысления новых проявлений в процессе материального обеспечения различных силовых структур; в) возникновение противоречий экономического характера в ходе мате риального обеспечения различных силовых структур;
2) Чрезвычайными: а) зависимость хода и исхода вероятных совместных операций от свое временности и полноты материального обеспечения силовых структур, в том числе в условиях коммерциализации экономики страны; б) изменение организации и способов материального обеспечения выпол нения задач силовыми структурами; в) реализация принятой современной концепции национальной безопас ности Российской Федерации;
3) Научными: а) необходимость разработки современной концепции формирования общей системы материального обеспечения силовой организации государства на основе логистического подхода, отвечающей требованиям современного исторического периода; в) потребность в применении новых логистических методов исследова ния, отвечающих требованиям современной экономической науки; г) отсутствие в отечественной науке теоретических разработок по данной проблематике и научно-методического аппарата по формированию общей сис темы материального обеспечения силовой организации государства в новых во енно-экономических условиях с использованием теории и методологии логи стики.
Объектом исследования является процесс формирования системы материального обеспечения силовой организации государства в современных социально-экономических условиях Российской Федерации.
Предмет исследования - методология формирования и совершенствования материального обеспечения силовых структур государства с использованием логистики.
Научная проблема заключается в необходимости разработки методологии совершенствования и формирования общей системы материального обеспечения силовой организации государства в условиях перехода национальной экономики к новому экономическому порядку с использованием теории логистики.
Сущность научной проблемы состоит в разработке методологического аппарата по формированию ОСМО силовых структур государства на основе теории и методологии логистики, отвечающей современным экономическим требованиям.
Подробное рассмотрение проблемы осуществляется в нескольких направлениях: аналитическом, в плане проведения анализа, направленного на выявление противоречий в процессе материального обеспечения всех силовых структур с позиций логистики; теоретическом, в плане раскрытия экономического содержания и определения сущности, особенностей и специфики процесса формирования ОСМО силовых структур государства на основе логистики в современных условиях; концептуальном, в плане изложения новой научной концепции формирования ОСМО силовых структур государства с использованием логистики; методологическом, в плане разработки соответствующего методологического аппарата логистики, а также разработки логистических моделей и методов материального обеспечения силовых структур государства; методическом, в плане разработки научно-методического аппарата по формированию ОСМО силовых структур государства для новых военно-экономических условий с применением логистики; экспериментальном, в плане проведения вычислительного эксперимента на разработанных логистических моделях и получения полезных результатов; - прикладном, в плане выработки практических предложений и рекомендаций по совершенствованию процесса материального обеспечения войск всех силовых структур государства на основе логистического подхода, а также механизма организационно-экономического формирования ОСМО силовых структур государства на основе ее логистизации.
Целью исследования является разработка научной методологии формирования и функционирования высокоэффективной ОСМО силовой организации государства, отвечающей концепции национальной безопасности и военной доктрине Российской Федерации.
Содержательная концепция такого целеполагания предопределена следующей логикой суждений в части экономической постановки и экономического содержания ожидаемых результатов исследования.
Общество (через посредство госбюджета и правительственных решений, исходящих из положений Концепции национальной безопасности) планирует и заказывает силовым структурам услуги в форме: постоянной готовности и возможности эффективной защиты государственности, народного хозяйства и каждого гражданина Российской Федерации от внешних и внутренних дестабили-заторов (врагов, террористов, криминальных элементов и действий незаконопослушных граждан и т.п.). Эти услуги требуют, во-первых, естественно, затрат (по статьям калькуляции) на приобретение в коммерциализированной экономике и распределения (доставку, хранение) соответствующих средств разного рода (технических, финансовых, трудовых, энергетических и т.п.), иными словами на материально-техническое обеспечение, в соответствии с потребностями всех и каждой силовых структур государства и, во-вторых, на оплату труда в форме цены услуги силовой структуры складывающейся из себестоимости и некоторой дополнительной нормативной денежной суммы, идущей на собственно развитие каждой силовой структуры (например, на дополнительное повышение качества жизни служащих соответствующей структуры, учитывая общий низкий его уровень в настоящее время в Российской Федерации по сравнению со служащими аналогичных структур в развитых странах мира). Силовые структуры в своей совокупности условно могут рассматриваться как некая предпринимательская (с государственным участием) корпорация, производящая специфического рода услуги в условиях ограниченных ресурсов и рыночных цен на эти услуги. В такой условной модели суть экономической постановки и экономического содержания идеи создания общей системы материально-технического обеспечения силовой структуры государства состоит в обеспечении возможности иметь более высокую организационную готовность выполнять надежно и качественно государственные заказы (услуги) и, главное, с минимально возможными затратами (по минимальным для общества ценам). При этом базовой альтернативой такой постановки решения проблемы является существующее положение дел.
Для достижения цели исследования поставлены и последовательно решаются следующие частные задачи: раскрыть содержание, определить сущность, особенности и специфику процесса формирования ОСМО силовой организации государства на основе логистического подхода в новых условиях; исследовать общее и особенное в системах материального обеспечения силовых структур и в их логистической инфраструктуре; проанализировать особенности материального обеспечения силовой организации государства в новых экономических условиях, установить и исследовать факторы, определяющие ее состояние с позиции логистики; оценить состояние, возможности и перспективные направления формирования логистической ОСМО силовой организации государства; вскрыть противоречия в материальном обеспечении силовых структур с позиций логистики; уточнить основные принципы логистического формирования ОСМО силовой организации государства в условиях перехода к рыночной экономике и выявить возможные последствия с точки зрения, устойчивости удовлетворения потребностей войск в материальных средствах; обосновать необходимость и целесообразность использования логистической методологии в оптимизации функционирования ОСМО силовой организации государства; определить место и роль логистики в процессе создания ОСМО силовой организации государства, раскрыть потенциал логистики; сформировать стратегию и тактику оптимизации инфраструктурного комплекса при логистическом формировании ОСМО силовой организации государства; сформировать научно-методические рекомендации по проведению логистического анализа и оценке эффективности инфраструктуры тыла силовых структур; обосновать принципы формирования и обеспечения движения логистических потоков в ОСМО силовой организации государства; определить критериальные подходы к оценке финансово-экономической эффективности ОСМО силовой организации государства, как мезологистиче-ской системы; разработать методологию построения логистической модели (логистики ОСМО силовой организации государства) с учетом особенностей переходных процессов в экономике; выявить и сформулировать кибернетические свойства ОСМО силовой организации государства, как логистической системы, особенности ее основного контура управления и поддерживающего инструментария; создать теоретические основы, уточнить и разработать новый понятийный и методологический аппарат по формированию ОСМО силовой организации государства на основе логистики; разработать логистическую концепцию, оптимизирующую функционирование ОСМО всех компонентов силовой организации государства; определить специфику и модель оптимального функционирования ОСМО силовой организации государства; сформулировать возможные варианты создания и логистизации ОСМО силовой организации государства, разработать практические рекомендации по перспективному планированию и совершенствованию материального обеспечения, предложить систему мер по ее реализации; разработать и реализовать методы анализа и оценки эффективности материального обеспечения компонентов силовой организации государства на основе логистики.
Теоретической и информационной базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по общей теории систем, исследованию операций, кибернетике, оптимизации организационных структур, маркетинга, менеджмента и логистики.
В процессе диссертационного исследования использованы отечественные теоретические и прикладные исследования, создавшие научный задел в области методологии логистики и логистизации (то есть распространения логистического подхода) в различных сферах и отраслях экономики, содержащиеся в опубликованных трудах многих ученых в частности В.П. Алферьева [3], Б.А. Аникина [5], Н.В. Афанасьевой [12], A.M. Гаджинского [63], М.П. Гордона [70], М.Е. Залмановой [98], К.В. Инютиной [116], Д.Д. Костоглодова [139], О.А. Новикова [195], Б.К. Плоткина [230], В.М. Пурлика [253], А.Н. Родникова [264], А.И. Семененко [275], А.А. Смехова [283], С.А. Уварова [308], В.В. Щербакова [361] и другими.
Границы исследования охватывают системы материального обеспечения следующих силовых структур Российской Федерации: Министерство обороны (МО), Министерство внутренних дел (МВД), Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), Федеральная пограничная служба (ФПС), Федеральная служба железнодорожных войск (ФСЖДВ). Полученные результаты, разработанные предложения и практические рекомендации распространяются на все силовые структуры государства.
Кроме этого введены следующие ограничения: рассматриваются в основном подсистемы (системы) материального обеспечения МО, МВД, МЧС, ФПС, ФСЖДВ, ФАПСИ; функционирование системы материального обеспечения (СМО) силовых структур рассматривается в условиях формирования интегрированного рынка, в мирное время для материальных средств общефункционального назначения; из материальных средств, приняты горюче-смазочные материалы, продовольствие, вещевое имущество.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование по проблеме формирования ОСМО силовых структур государства в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования и разработан новый подход к формированию методологических и методических основ стратегии и механизма эффективного функционирования системы материального обеспечения силовых структур государства, и полученные результаты развивают теорию логистики. Впервые исследованы вопросы формирования ОСМО силовых структур государства на основе логистики. Научная новизна определяется на аналитическом, теоретическом, концептуальном, методологическом, экспериментальном, методическом и прикладном уровнях.
На аналитическом уровне, в ходе проведенного анализа современного состояния систем материального обеспечения силовых структур государства с позиции логистики, выявлены противоречия в теоретических и практических знаниях; в результате анализа выявлены особенности формирования ОСМО силовых структур государства на основе интеграции логистической инфраструктуры различных силовых ведомств в современных экономических условиях; установлены организационно-экономические факторы возникающие в системах материального обеспечения силовых структур из-за противоречий интересов и обуславливающие диспропорции в их развитии.
На теоретическом уровне раскрыто экономическое содержание и определены сущность, особенность и специфика процесса логистизации формирования и функционирования ОСМО силовых структур государства в новых экономических условиях; обоснованы элементы логистической инфраструктуры ОСМО силовых структур государства, обеспечивающие обслуживание информационных, финансовых и материальных потоков; определена содержательная специфика логистики тыла силовых структур государства в ресурсном плане: материальной, финансовой и информационной логистикой; развит и введен в научный оборот новый категориальный аппарат, характеризующий процесс формирования и функционирования ОСМО силовых структур государства в новых экономических условиях и обогащающий теорию логистики новыми и уточняющими ее терминами и определениями.
На концептуальном уровне обоснованы концептуально условия применения логистики при формировании ОСМО силовых структур государства; разработана концепция оптимизации логистической инфраструктуры различных силовых структур, реализующая переход от функционирования к развитию интеграционных процессов на основе использования логистических принципов; разработана логистическая концепция формирования ОСМО силовых структур.
На методологическом уровне для проверки и подтверждения исходных теоретических положений, с использованием комплексного системного подхода к изучению процесса логистического формирования ОСМО силовых структур государства, разработаны модели и методы, а также соответствующий необходимый аппарат, позволяющий делать теоретические обобщения, выполнять анализ, делать оценку и прогнозирование, осуществлять процедуру выбора решений и мероприятий. Методологические подходы к анализу процесса материального обеспечения всех силовых структур и теоретические обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть, использованы для выработки единой концепции формирования новой силовой организации государства и ее тыла.
На экспериментальном уровне основным положениям, понятиям и определениям придан конкретный количественный характер; определены критериальные подходы к финансово-экономической оценке эффективности ОСМО силовых структур государства на основе стоимостной оценки затрат и результатов; произведена структуризация ОСМО силовых структур государства для повышения ее управляемости на основе применения методов логистики в реализации функций управления ресурсами, управления временем и управления затратами; обоснована многовариантность интеграционных форм развития потоковых процессов в решении задач оптимального распределения финансовых и материальных средств по силовым ведомствам; мезологистический подход позволяет конструировать модель ОСМО силовых структур государства, базирующуюся не только на технолого-диверсификационном принципе, но и на принципе виртуальной автономии, что существенно для транзиентного состояния российской экономики.
На методическом уровне разработаны научно-методические положения по формированию ОСМО силовых структур государства как мезологистиче-ской адаптивной системы управления логистическими потоками с обратными связями; обоснованы научно-методические принципы программно-стратегического и тактического управления инфраструктурным комплексом при формировании ОСМО силовых структур государства на основе использования экономико-математических моделей оптимизации движения материальных и финансовых потоков; введен в научный оборот научно-методический аппарат оптимизации процесса функционирования ОСМО силовых структур государства для новых экономических условий; разработаны научно-методические основы аналитической оценки эффективности логистического подхода к формированию ОСМО силовых структур государства.
На прикладном уровне выявленные закономерности, теоретические положения, полученные результаты экономических решений, аналитические зависимости и количественные данные позволили осуществить их проверку и ис- пользовать для формулирования объективных закономерностей формирования ОСМО силовых структур государства, основных принципов, методов и способов, стратегии обеспечения надежного материального обеспечения всех силовых структур государства, разработки соответствующего комплекса экономических мероприятий и выработки нового механизма организационно-экономического преобразования ОСМО силовых структур государства.
Исследование привело к разработке по существу новой методологии формирования ОСМО силовых структур государства, которая является шагом на пути развития теории логистики и делает ее более современной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня. В соответствии с поставленной целью автору удалось решить ряд экономических, организационных и практических задач, определяющих разработку и применение методологических и методических положений стратегии материального обеспечения силовых структур государства в современных экономических условиях на основе логистического подхода.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное в теории логистики актуальное научное направление, связанное с вопросами формирования макро- и мезоуровневых организационно-экономических систем; во-вторых, расширяет область приложения теории логистики; в-третьих, совершенствует методологический и методический аппарат, используемый для разработки моделей логистического формирования ОСМО силовой организации государства; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы разрешения противоречий в материальном обеспечении различных силовых структур с позиций логистики.
Практическая народнохозяйственная значимость диссертации заключается в создании механизма эффективного организационно-экономического функционирования ОСМО силовой организации государства, в целях повышения эффективности процесса своевременного, качественного и полного материального обеспечения всех силовых структур в условиях бюджетных ограничений его финансирования на современном этапе государственного строительства. Основные результаты исследования составляют методологические и научно-методические основы решения проблемы и определяют перспективную программу формирования ОСМО силовой организации государства. Прикладная и теоретическая значимость результатов заключается в том, что научные выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки различных экономических проблем материального обеспечения силовых структур, а также использоваться в учебном процессе ВУЗов соответствующего профиля.
Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена в ходе проведения антитеррористических операций объединенными федеральными силовыми структурами, а также в учебном процессе. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта функционирования силовых структур, согласуются с руководящими документами и работами, выполненными научными организациями и учреждениями всех силовых ведомств.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием опыта материального обеспечения силовых структур и объективных статистических данных.
В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся результаты решения научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение и заключающиеся в разработке научной методологии организационно-экономического реформирования экономических отношений при формировании ОСМО силовой организации государства в условиях перехода национальной экономики к новым социально-экономическим и политическим отношениям, а также: сформулированные понятия «логистика силовой организации», «логистическая инфраструктура силовой организации», «логистическое преимущество ОСМО силовой организации государства» и их место и роль в логистике, понятия внутренних (плановых) и внешних (рыночных) факторов логистической ОСМО силовых структур государства и их эмерджентное взаимодействие на основе конвергенции основных силовых структур; принципы формирования ОСМО силовой организации государства и логистический путь преодоления противоречий в системах материального обеспечения всех силовых структур путем их интеграции, позволяющей оптимизировать адапционные формы управления потоковыми процессами в ОСМО силовых структур государства, рассматриваемой как логистическая система, при этом ее структуризация представлена как естественная ступень самоорганизации, противодействующая энтропийным процессам, а сама ОСМО силовых структур государства представлена эмерджентной; логистическая концепция формирования ОСМО силовых структур государства в новых экономических условиях, где определена концептуально предметная область логистики тыла силовых структур на основе современной тенденции сближения теории логистики и теории материального обеспечения силовых структур государства, обусловленные потребностями решения актуальных задач, связанных с материальным обеспечением всех структур силовой организации государства; теоретические положения методологии логистического формирования ОСМО силовых структур государства в современных экономических условиях, раскрывающие методологические принципы по логистическому формированию ОСМО силовых структур, научное обоснование их объективного и субъективного состава, а также принципы формирования и приоритеты управления интегрированным логистическим потоком, обеспечивающим эффективность функционирования систем материального обеспечения всех силовых структур; концептуальная логистическая модель организационно-экономического механизма процесса формирования ОСМО силовых структур государства с использованием финансовых инструментов для управления материальными потоками в ОСМО силовых структур государства; организационно-экономическая постановка и описание задач формирования ОСМО силовых структур государства на основе логистического подхода с предварительным научно-обоснованным выявлением роли и места логистики в данном процессе на современном этапе при этом ОСМО силовых структур государства рассматривается как логистическая.
Основные научные положения диссертации опубликованы: в монографиях; в сборнике военно-научных статей академии; депонированы в ЦВНИ МО РФ; в тезисах докладов на научно-практических конференциях.
Полученные в диссертации теоретические результаты апробированы в учебном процессе ряда ВУЗов. Отдельные результаты исследования внедрены в работе силовых министерств и ведомств, то есть на отраслевом уровне. Кроме того, результаты исследования использованы в НИР, в учебных пособиях, в материалах научно-практических конференций.
Структура диссертации обусловлена целью и последовательностью решения основных задач исследования, и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
Объем работы 329 страниц, в т.ч. 302 страницы машинописного текста, 52 рисунка, 26 таблиц, 369 наименований литературы.
Анализ материального обеспечения силовых структур в современных экономических условиях
В годы Советской власти Вооруженные Силы СССР обеспечивались материальными средствами в приоритетном порядке, чему в немалой степени способствовала разветвленная структура органов управления и подчиненных им учреждений и предприятий в центре, оперативном и войсковом звеньях Вооруженных Сил [41,57,354].
Основным источником обеспечения Вооруженных Сил и других силовых структур являлись централизованные ресурсы государства, за счет которых Министерству обороны, министерствам и ведомствам других силовых структур выделялись необходимые фонды. Кроме того, источником обеспечения материальными средствами являлась продукция 91 сельскохозяйственного предприятия (военные совхозы, специальные молочные фермы, подсобные хозяйства воинских частей), а некоторые виды техники тыла и имущества производились и доставлялись промышленными предприятиями службам тыла.
Поставки материальных средств производились на основании планов поставок, утверждаемых Советом Министров СССР, и планов распределения, утверждаемых Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами, которым Советом Министров СССР было предоставлено право утверждать распределение ресурсов отдельных видов материальных средств. Потребность силовых структур страны в материальных средствах учитывалась в планах поставок или в планах распределения продукции на основании заявок центральных и главных управлений по службам тыла [362].
Поставки материальных средств производились на основании действующих законоположений и договорных отношений между поставщиками и органами служб тыла силовых структур. Решающая роль в вопросах поставок материальных средств принадлежала государству в лице его исполнительного органа - Совета Министров СССР [66,122].
Совет Министров утверждал положения и условия поставок, определял поставщиков, к ее качеству, конкретные цены, а также сроки поставок продукции. Этим регулировались взаимоотношения между поставщиками и получателями, а спорные вопросы, возникавшие между ними, решались через Государственный арбитраж при Совете Министров СССР.
Условия, обязательность заключения и сам факт возникновения договора на поставку материальных средств носили сугубо формальный характер, поскольку в системах материального обеспечения силовых структур участвовали лишь государственные предприятия и договор заключался на основании «акта планирования», спускаемого сверху. Причем, условия договора были заранее определены в этом акте планирования.
Таким образом, в этой области практически не существовало «свободы» договора, основного принципа гражданского права, который строго соблюдается в действующем гражданском законодательстве.
Основными документами, определяющими порядок поставки, являлись: Гражданский кодекс РСФСР 1964 года; Положение о поставках товаров народного потребления; Основные условия поставки продукции для военных организаций; Инструкция о порядке приема продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству; Государственные стандарты и утвержденные цены на поставляемую продукцию; Особые условия поставки товаров.
Теоретические основы создания общей системы материального обеспечения
Объективная необходимость создания общей системы материального обеспечения всех силовых структур государства, требует уточнения отдельных понятий и категорий, которые в современных условиях приобретают совсем другие оттенки. Одной из таких категорий является организационно-экономический механизм.
В ходе экономической деятельности люди вступают между собой в сложную систему производственных, правовых и иных общественных отношений. Одним из элементов этой системы являются отношения по поводу выработки наиболее эффективных форм и методов регулирования общественным производством. В реальной жизни, на практике эти отношения проявляются в конкретном механизме управления хозяйственной жизнью, который включает в себя: планирование, финансовое стимулирование, организацию управления экономикой, правовые нормы хозяйствования и др.
Так формируется организационно-экономический механизм. Его экономической основой служат организационно-экономические отношения.
Организационно-экономический механизм государства это совокупность форм и методов с помощью которых осуществляется планомерное регулирование процесса воспроизводства. Организационно-экономический механизм опосредует взаимодействие между системой производственных отношений и производственными силами, а также надстройкой общества.
Напомним, что под воспроизводством понимается непрерывное возобновление, постоянное повторение процесса производства и включает: воспроизводство материальных благ, рабочей силы и производственных отношений.
Из этого определения следует, что организационно-экономический механизм, как экономическая категория выражает определенную систему производственных отношений. Это, прежде всего организационно-экономические отношения, которые складываются между людьми по поводу выработки наиболее эффективных форм и методов хозяйствования (управления общественным производством). Кроме того, организационно-экономический механизм представляет собой конкретные формы и методы управления, в которых организационно-экономические отношения проявляются на практике. К ним относятся: планирование; организационная структура управления и организация производства; экономические рычаги и стимулы (цена, прибыль, себестоимость и др.); учет и контроль; отчетность и статистика; сбор и обработка информации и т.д. Вместе с тем, чтобы формы и методы управления стали реальной силой, они должны быть узаконены, получить юридическую основу. Поэтому организационно-экономические отношения тесно связаны с правовыми, которые тоже включены в организационно-экономический механизм.
Военный организационно-экономический механизм представляет собой во-первых, структурный элемент, как часть системы управления народным хозяйством в целом; во-вторых, как составное звено всего механизма военного строительства.
Военный организационно-экономический механизм государства - есть орудие управления военной экономикой. Это совокупность организационной структуры военно-экономического управления, форм и методов хозяйствования в сфере экономического обеспечения военного строительства [53].
Военный организационно-экономический механизм государства по своей структуре включает механизм оборонного комплекса экономики и механизм хозяйствования военной организации государства. Эти компоненты военного организационно-экономического механизма взаимосвязаны, функционируют в единстве один с другим, образуя целостность, но в то же время относительно автономны [159].
Логистика как механизм трансформации в общую систему материального обеспечения
Логистика как механизм трансформации в общую систему материального обеспечения всех силовых структур государства оперирует материальными, финансовыми и информационными потоками, интегрируя их в единый логистический поток.
С позиции оценки потенциала логистики, последняя признается уникальным средством, способным осуществлять координированное управление ресурсами, затратами и временем. Управление ресурсами - это одна из главных функций по трансформации в единую систему материального обеспечения, которая охватывает процесс планирования, распределения, учета и контроля ресурсов. Логистика в разной мере, но оперирует всеми категориями ресурсов -финансовыми, материальными, информационными, трудовыми и др. В рамках функции управления ресурсами она оперирует в основном материальными ресурсами на основе использования информационных ресурсов. Управление финансовыми ресурсами осуществляется в рамках управления расходами на материальное обеспечение силовых структур государства.
В управлении ресурсами отдельно выделяется функция управления закупками материальных средств - закупочно-заготовительная деятельность (ЗЗД), посредством которой осуществляется материальное обеспечение всех силовых структур в рыночных условиях. Она охватывает процессы разработки стратегии закупок и кооперирования, поиск поставщиков, анализ, получение, критериальный отбор предложений, заключение контрактов и контроль за их исполнением. Управление временем - это функция обеспечения оптимального распределения временем путем планирования сроков, составления графиков и контроля за процессом материального обеспечения силовых структур [174,182,251,277].
Финансово-экономический подход к оценке затрат на материальное обеспечение силовых структур
В условиях формирования в стране рыночной экономики, вопросы планирования и управления тыловым обеспечением федеральных войск и сил, и особенно вопросы материального обеспечения, приобретают все более экономический характер. В настоящее время считается недостаточным обоснование эффективности принимаемых решений только по оперативному критерию. Поэтому необходима финансово-экономическая оценка возможных направлений и форм интеграции функций и структур служб материального обеспечения, а также направлений деятельности Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации и других силовых структур, войск, сил, военных формирований и органов в целях сокращения и оптимизации бюджетных расходов, направленных на нужды их материального обеспечения [48,111,301].
Существующие системы материального обеспечения всех силовых структур (ВС, ВВ МВД, МЧС, ФПС, ФАПСИ и др.) различными видами материальных средств характеризуются громоздкостью, многоступенчатостью, слабой оперативностью, разнородностью и весьма низкой экономичностью. Кроме того, в самих Вооруженных Силах, каждый вид ВС (РВСН, ВВВС, ВМФ), род войск, а в отдельных случаях и службы имеют свои органы тыла, которые располагают собственными базами и складами и обеспечивают соединения, части и учреждения только своего силового ведомства или рода войск всеми видами материальных средств.
Большинство материальных средств поступает в войска централизованно, проходя ряд инстанций от центральных, окружных баз и складов до соединений, частей и учреждений. В результате в стране образовалось большое количество баз и складов, на которых хранятся огромные запасы материальных средств. Такая система с финансово-экономической точки зрения обладает рядом существующих недостатков:
каждое ведомство закупает и заготавливает материальные средства в индивидуальном порядке, тем самым, создавая конкуренцию среди потребителей (силовых структур) и теряя значительные финансовые средства;
затрачивается много средств на учет и хранение больших запасов материальных средств;
требуется довольно продолжительное время на удовлетворение заявок потребителей;
материальные средства при длительном хранении стареют и требуют постоянного обновления, на что расходуются большие средства;
огромные транспортные расходы по доставке материальных средств, так как каждое ведомство возмещает их самостоятельно.
Естественно такая система материального обеспечения в целом для страны просто экономически не выгодна.