Методология исследования социально-экономического потенциала потребительской кооперации Храмцова Татьяна Георгиевна

Методология исследования социально-экономического потенциала потребительской кооперации
<
Методология исследования социально-экономического потенциала потребительской кооперации Методология исследования социально-экономического потенциала потребительской кооперации Методология исследования социально-экономического потенциала потребительской кооперации Методология исследования социально-экономического потенциала потребительской кооперации Методология исследования социально-экономического потенциала потребительской кооперации Методология исследования социально-экономического потенциала потребительской кооперации Методология исследования социально-экономического потенциала потребительской кооперации Методология исследования социально-экономического потенциала потребительской кооперации Методология исследования социально-экономического потенциала потребительской кооперации
>




Храмцова Татьяна Георгиевна. Методология исследования социально-экономического потенциала потребительской кооперации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 410 c. РГБ ОД, 71:03-8/37-9

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Методологические проблемы оценки роли потребительской кооперации в социализации экономики 14

1.1. Потребительская кооперация как фактор социализации экономики 14

1.2. Решение проблемы соотношения социальных и экономических целей потребительской кооперации 48

Глава 2. Кооперативные преимущества - основа развития потребительской кооперации 77

2.1. Институционально-эволюционный подход к оценке потребительской кооперации 77

2.2. Социально-экономическая сущностькооперативных преимуществ 101

2.3. Реализация преимуществ потребительской кооперации как субъекта рынка труда 118

Глава 3. Методология оценки социально-экономического потенциала потребительской кооперации 140

3.1. Сущность социально-экономического потенциала потребительской кооперации 140

3.2. Система показателей социально-экономического потенциала потребительской кооперации 178

Глава 4. Состояние социально-экономического потенциала потребительской кооперации 197

4.1. Потребительская кооперация Республики Саха (Якутия) как объект исследования 197

4.2. Тенденции изменения трудового потенциала .207

4.3. Оценка имущественного потенциала 230

4.3.1. Анализ материально-технической базы 230

4.3.2. Состояние оборотных средств и товарных запасов 253

Глава 5. Проблемы сравнительной оценки результатов деятельности организаций потребительской кооперации 275

5.1 .Научные основы м методика сравнительной оценки деятельности кооперативных организаций 275

5.2. Сравнительная оценка результатов деятельности кооперативных организаций 292

Глава 6. Комплексная оценка социально-экономического потенциала 310

6.1. Методика комплексной оценки социально-экономического потенциала организаций потребительской кооперации 310

6.2. Комплексная оценка социально-экономического потенциала кооперативных организаций 318

Заключение 347

Библиографический список 355

Приложения 374 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы обновления, происходящие в потребительской кооперации и ориентированные на обеспечение приоритетной роли ее социальной миссии в условиях реализации рыночных механизмов в финансово-хозяйственной деятельности, требуют обоснования методологических основ изучения ее социально-экономического потенциала как основы поступательного движения. Потенциал как важнейшую характеристику любого объекта невозможно исследовать без теоретической проекции на позицию данного объекта в социуме. При рассмотрении потенциала потребительской кооперации необходимо предварительное теоретическое осмысление места и роли потребительской кооперации в экономическом и социальном развитии общества в современных условиях.

Историческое значение потребительской кооперации как лидера российского кооперативного движения начала XXI столетия состоит в том, что она демонстрирует практический опыт реализации принципов социальной экономики: сочетание современного рыночного хозяйствования и наполнения хозяйственной деятельности социальным содержанием, усилением социальной ориентации.

В методологическом отношении категория социально-экономического потенциала потребительской кооперации разработана недостаточно. Необходимость обеспечения приоритета социальной миссии, диалектическое противоречие между экономическими и социальными аспектами деятельности потребительской кооперации нуждаются в теоретическом обосновании. В научной литературе не нашли детального освещения вопросы комплексного подхода к оценке потенциала.

Функционирование потребительской кооперации как системы осуществляется через деятельность отдельных кооперативных организаций и предприятий во всех регионах Российской Федерации. Методические подходы к ее оценке имеют особенности, обусловленные двойственной природой кооперации, сочетанием социальных функций с предпринимательской деятельностью, наличием сложного многоотраслевого хозяйственного комплекса. Это вызывает необходимость разработки методики сравнительной оценки показателей между союзами потребительских обществ, между кооперативными организациями внутри союза, между отдельными предприятиями.

Большое практическое значение имеет решение проблемы формирования в общественном сознании сущности социального статуса потребительской кооперации, ее роли в возрождении российского села, поддержании уровня жизни сельского населения, обеспечении занятости населения, сохранении семейных хозяйств, борьбе с бедностью. Решение данной проблемы в определенной степени сдерживается недостаточной изученностью механизма реализации социальной миссии потребительской кооперации.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов по широкому кругу проблем рыночной экономики.

У истоков теории кооперативного движения стояли выдающиеся зарубежные и отечественные теоретики и практики: Р. Оуэн, Ш. Фурье, Ш. Жид, Л. Блан, Р. Райфайзен, Ф. Лассаль, Г. Ван дер Bee, Н.Д. Кондратьев, П.А. Кропоткин, С.Л. Маслов, С.Н. Прокопович, A.M. Рыков, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, Н.Г. Чернышевский и др. Ими подготовлена база и разработаны основные теоретические подходы в исследовании природы кооперации, нашедшие реальное воплощение в деятельности российской кооперации начала XX века. Однако условия командно-административной экономики оказали пагубное влияние на искажение сущности кооперативного движения, его принципов.

Идеологические подходы к оценке потребительской кооперации, принятые в исследовании, основаны на постулатах институционально-эволюционной теории, разработанных такими известными зарубежными и отечественными учеными, как Т. Веблен, У.К. Митчелл, Дж.К. Гэлбрейт, Д. Норт, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, У.Дж. Самуэльс, В. Макаров, Л. и Р. Евстигнеевы, В. Маевский, А. Нестеренко, А. Олейник и др.

В отечественной экономической науке вопросы значимости решения социальных задач для обеспечения экономического роста приобрели особую остроту в свете негативных последствий реформ 90-х годов, что нашло отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Д.С. Львова, К. Микульского, А. Мартынова, Е. Ясина и др. Концептуальные подходы, предпринятые автором к оценке роли потребительской кооперации как фактора социализации экономики основаны на теоретических и практических разработках известных ученых в области социальной экономики: А.В. Бузгалина, Д.В. Валового, Р.С. Гринберга, А.Я. Рубинштейна, А. Нестеренко, Г.Э. Слезингера, Т.В. Юрьевой, X. Ламперта, К. Эклунда, Л. Эрхарда и др.

Научное обоснование роли кооперативного сектора в экономике предприняли И.Н. Буздалов, Ю.И. Гришаев, Ю.В. Жоров, Е.А. Иванова, А.П. Климов, П.Г. Олдак, А.С. Ципко, С.А. Шашнов, Г.И. Шмелев и др., а также деятели международного кооперативного движения: Я. Макферсон, Э. Пар-нелл, Р. Родригеш. Значительный вклад в формирование новых концептуальных основ сущности и проблем развития потребительской кооперации как наиболее организованной формы кооперативного движения в России внесли работы А.Р. Бернвальда, К.И. Вахитова, П.И. Вахрина, Т.В. Григоровой, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк, И.А. Корякова, Н.Н. Лебедева, М.Г. Лернера, П.И. Миненко, Л.П. Наговициной, Ф.Г. Панкратова, В.П. Прижигалинского, А.К. Семенова, Е.Я. Силаева, Л.А. Сипко, Л.Н. Суворовой, А.О. Темирбулатова, Л.Е. Файна, A.M. Фридмана и др.

В трудах названных авторов исследованы различные стороны формирования экономических отношений в потребительской кооперации с учетом изменившихся социально-экономических условий. Однако в них не нашли достаточного отражения теоретические основы оценки потребительской кооперации как фактора социализации экономики, обоснование социальной по лезности функционирования кооперативного сектора экономики и адекватное научно-практической значимости освещение проблемы соотношения экономических и социальных аспектов деятельности потребительских кооперативов, что сказывается на недостаточной научной проработанности проблем кооперации и, как следствие, недооценке этого сектора экономики в развитии общества.

В диссертационном исследовании использованы также работы В.Д. Андрианова, И.К. Беляевского, Б. Бреева, Б.М. Генкина, Л.А. Костина, Г.Д. Кулагиной, О.В. Терещенко и др., в которых рассмотрены отдельные методологические аспекты оценки экономического потенциала трудовых и других ресурсов; труды Э.М. Бравермана, В.Н. Елкиной, Н.Г. Загоруйко, Ю.А. Новоселова, Б.Болча, К.Дж. Хуаня, Н.В. Шаланова, М.К.Чернякова, Е.М. Че-тыркина и др., в которых решаются проблемы многомерной оценки социально-экономических явлений. Однако применительно к потребительской кооперации отсутствует научная проработка основ исследования ее социально-экономического потенциала; не определены сущность категории, особенности процессов его воспроизводства; не решены проблемы комплексной оценки, отсутствует научно обоснованная методика сравнительной оценки деятельности кооперативных организаций.

Выполненное исследование представляется своевременным, учитывая его народнохозяйственную значимость, исключительно важную роль потребительской кооперации в жизнеобеспечении сельского населения и недостаточную научную разработанность рассмотренных в нем проблем. От их решения в значительной степени зависит не только стабильное развитие потребительской кооперации, но и реализация государственных интересов в аграрном секторе экономики.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяют его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических, методологических, методических основ и практических ре комендаций оценки социально-экономического потенциала потребительской кооперации Российской Федерации как социально ориентированной системы и важнейшей части кооперативного сектора экономики.

Для достижения намеченной цели поставлены и реализованы задачи:

- исследованы теоретические положения обоснования роли потребительской кооперации как фактора социализации экономики и определены формы реализации принципов социальной рыночной экономики в деятельности потребительской кооперации на основе использования ее социально-экономического потенциала;

- выявлены особенности соотношения экономических и социальных аспектов деятельности организаций потребительской кооперации как двух направлений реализации социально-экономического потенциала;

- дана оценка института потребительской кооперации с позиций институционально-эволюционной теории;

- рассмотрены преимущества потребительской кооперации как социально ориентированной системы и как системы хозяйствующих субъектов;

- проанализированы особенности и потенциальные возможности потребительской кооперации с точки зрения доктрины социального партнерства, намечены пути реализации преимуществ потребительской кооперации как звена инфраструктуры сельского рынка труда;

- разработана методология оценки социально-экономического потенциала и предложена система его показателей;

- на основе анализа состояния социально-экономического потенциала потребительской кооперации Республики Саха (Якутия) определены основные направления наращивания трудового и имущественного потенциала;

- обоснована и реализована методика сравнительной оценки результатов деятельности организаций потребительской кооперации с учетом объективных условий функционирования;

- проведена комплексная оценка уровня социально-экономического

потенциала применительно к потребительской кооперации как социально

ориентированной системе.

Предмет исследования: состояние, закономерности изменения, приоритеты и особенности оценки социально-экономического потенциала потребительской кооперации как социально ориентированной системы.

Объект исследования: экономические и социальные отношения субъектов на примере организаций потребительской кооперации Республики Саха (Якутия). Содержание диссертации соответствует области исследования 15.119 «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методика исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий оценить диалектику общего и частного, формы и содержания, экономического и социального, народнохозяйственного и отраслевого.

При разработке конкретных вопросов использованы: институционально-эволюционный подход; принципы исторического, логического и системного анализа; общенаучные методы исследования: сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия; методы экономического анализа, статистические: группировок, обобщающих показателей, изучения социально-экономических явлений в динамике, графический, корреляционно-регрессионный, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов использованы программа обработки электронных таблиц "Microsoft Excell", пакет прикладных статистических программ "Stadia".

Информационная база сформирована на основе использования материалов Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Республики Саха (Якутия), дан ных ведомственной статистики Центросоюза Российской Федерации, бухгалтерской и статистической отчетности Якутского союза потребительских обществ «Холбос», социологических исследований, публикаций в периодической печати, различных нормативных справочников, действующих законодательных актов Российской Федерации, касающихся кооперативного сектора экономики, методических разработок и инструктивных указаний Центросоюза РФ, а также обобщения многолетних исследований автора в области социальных отношений, результатов изучения автором опыта реализации социально-экономического потенциала организаций потребительской кооперации России и мирового кооперативного движения.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании социально-экономического потенциала потребительской кооперации как компонента социального рыночного хозяйства на основе разработанных автором теоретических положений и методического инструментария.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну исследования, сводятся к следующим положениям:

- теоретически обосновано значение кооперативных форм хозяйствования в социализации экономики; сформулирована авторская позиция об основных направлениях и формах реализации роли потребительской кооперации как фактора социализации экономики на базе рационального использования ее социально-экономического потенциала, обеспечивающего поступательное развитие системы;

- разработана авторская методология оценки потребительской кооперации на основе коалиционной теории, позволившая выявить системообразующее звено, обеспечивающее прочность коалиции, теоретически обосновать способы достижения баланса интересов и условия сохранения системы, важнейшие из которых - реализация социальной миссии и рациональное использование имеющегося потенциала; пайщик рассмотрен как основной социальный носитель в структуре коалиции, а их совокупность - социальный ресурс экономики;

- на основе применения институционально-эволюционного подхода выявлена роль потребительской кооперации как встроенного стабилизатора рыночной экономики; определены наследственность, изменчивость, результаты естественного отбора институтов потребительской кооперации в процессе их эволюции;

- введено в научный оборот понятие «тетрапартизм» - система субъектов социального партнерства, позволяющая гармонизировать отношения в сельской экономике, в том числе на сельском рынке труда, выявить статус потребительской кооперации с позиций доктрины социального партнерства;

- с учетом системного подхода разработаны методологические основы и сформулировано авторское определение понятия «социально-экономический потенциал потребительской кооперации», более предпочтительное, чем экономический потенциал, включающего не только экономический, но и социальный аспекты деятельности; потенциал рассматривается как совокупная возможность имеющихся ресурсов, взаимодействующих в единой системе, обеспечивать получение интегрированного эффекта:

- разработана структурированная система показателей социально-экономического потенциала потребительской кооперации, учитывающая его обусловленность не только количеством ресурсов, но и их качеством, структурой, эффективностью использования;

- предложены теоретические положения и методика оценки условий наращивания потенциала; рекомендованы основные направления наращивания социально-экономического потенциала потребительской кооперации, учитывающие приоритетное значение реализации социальной миссии;

- разработана применительно к кооперативным организациям методика сравнительной оценки результатов деятельности с учетом объективных условий функционирования на основе адаптивных регрессионных моделей с использованием «блуждающего» таксона, выбора аналогов для каждого моделируемого объекта в многомерном признаковом пространстве и выявления наиболее информативных признаков;

- разработана методика анализа уровня потенциала потребительской

кооперации как социально ориентированной системы с использованием алгоритмов расчета уровня потенциала многомерного объекта; на основе ее апробации определена взаимосвязь экономических, социальных характеристик и показателей эффективности деятельности кооперативных организаций.

Значимость полученных результатов для теории и практики. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии методологии оценки социально-экономического потенциала потребительской кооперации, рассматриваемой фактором жизнеобеспечения сельского населения и социализации экономики. Основной результат исследования - концепция социально-экономического потенциала как основы поступательного развития экономики потребительской кооперации и реализации социальной миссии.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и реализации его результатов в Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года, Концепции и программе развития потребительской кооперации Республики Саха (Якутия) на период до 2010 года, в разработке которых автор принимала непосредственное участие. Методология и методика сравнительной оценки кооперативных организаций и комплексной оценки уровня потенциала используется в кооперативных организациях для принятия стратегических и тактических решений.

Апробация результатов исследования осуществлялась по двум основным направлениям: в практике работы потребительской кооперации и в учебном процессе кооперативных учебных заведений.

Материалы диссертационного исследования приняты к внедрению Центросоюзом РФ, вошли в Концепцию развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года (раздел 5 «Экономика и финансы»), использовались на конференциях и семинарах, организованных Центросоюзом РФ, при разработке программы ведомственной статистической отчетности, определении потребности в специалистах для организаций потребительской кооперации.

Материалы диссертации вошли в Концепцию и программу развития потребительской кооперации Республики Саха (Якутия) на период до 2010 года, внедрены в практику экономического анализа Респотребсоюза «Хол бос». Результаты исследования апробированы также в Кемеровском облпо требсоюзе

Теоретические и методологические положения применяются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации при чтении курсов «Актуальные проблемы потребительской кооперации», «Теория и история кооперации».

Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Среди них: межрегиональная научно-практическая конференция «Статистическая оценка социального и экономического развития» (Новосибирск, 1999 г.), Российские научно-практические конференции «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (Кемерово, 1999 г.) и «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (Тюмень, 2001 г.).

Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в книгах, журналах, сборниках статей, методических рекомендациях - всего 26 работ общим объемом 45 п.л. Среди них авторская монография «Потребительская кооперация: методология оценки социально-экономического потенциала». - Новосибирск: СибУПК, 2002. - 20,8 п.л., 4 пособия научно-практического и учебно-методического характера общим объемом 15 п.л., в том числе авторские 13,1 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 239 источников, содержит 354 стр. текста, 13 рисунков, 52 таблицы, 20 приложений.