Стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации Иценков Олег Онуфриевич

Стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации
<
Стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации Стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации Стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации Стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации Стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации Стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации Стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации Стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации Стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации
>



Иценков Олег Онуфриевич. Стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2006 278 с. РГБ ОД, 71:07-8/65

Содержание к диссертации

Введение .". 4

Глава 1. Ресурсы потребительской кооперации и задачи

управления ими 11

1.1. Место и роль потребительской кооперации в экономике

России в переходный период 11

  1. Ресурсы потребительской кооперации как основа социально-экономического потенциала 23

  2. Задачи управления экономическими ресурсами потребительской кооперации 51

  3. Концепция стратегического управления ресурсным

потенциалом районной кооперативной организации 68

Глава 2. Системный анализ как методологический инструмент
исследования ресурсного потенциала районной
кооперативной организации 77

  1. Системный анализ как методологический инструмент исследования 77

  2. Районная кооперативная организация - основное звено потребительской кооперации 89

  3. Ресурсный потенциал районной кооперативной

районной кооперативной организации 96

2.4. Методика комплексной оценки ресурсного потенциала
организации 107

Глава 3. Стратегическое управление ресурсным потенциалом как
механизм устойчивого развития районной кооперативной
организации 120

  1. Устойчивость как категория случайного процесса развития ресурсного потенциала районной кооперативной организации 120

  2. Стратегический анализ как основа стратегического

управления 125

  1. Прогнозирование параметров системы 138

  2. Выработка стратегии развития районной

кооперативной организации 152

3.5. Методика оптимального управления ресурсным

потенциалом районной кооперативной организации 159

Глава 4. Анализ ресурсного потенциала

районной кооперативной организации 164

4.1. Анализ экономических ресурсов районной

кооперативной организации 165

4.2. Анализ эффективности использования экономических

ресурсов районной кооперативной организации. 179

4.3. Комплексная оценка ресурсного потенциала

районной кооперативной организации 192

Глава 5. Механизм реализации стратегического управления ресурсным

потенциалом районной кооперативной организации 200

  1. Прогнозирование параметров ресурсного потенциала и формирование инвестиционной политики районной кооперативной организации 200

  2. Оптимизация издержек обращения

районной кооперативной организации 209

5.3. Формирование ассортиментной политики

районной кооперативной организации 227

5.4. Оценка устойчивости развития ресурсного потенциала

районной кооперативной организации 238

Заключение 246

Библиографический список 253

Приложения 271

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения, произошедшие в российской экономике, не могли не затронуть и систему потребительской кооперации. К началу проведения реформ она имела неплохие стартовые позиции. С целью увеличения объемов деятельности российской потребительской кооперации разработана концепция её развития, как на ближайшую, так и на долгосрочную перспективу. Важное место в этой концепции занимает эффективное использование экономических ресурсов как главный фактор, обеспечивающий стабильное развитие системы.

Кооперация в целом, в том числе потребительская, является важным сегментом национальной экономики, формируя сектор социальной экономики, который отличается от частного бизнеса своей социальной направленностью. Потребительская кооперация, являясь некоммерческой организацией, не преследует цели максимального извлечения прибыли от своей деятельности. Её миссия заключается в удовлетворении потребностей пайщиков. Поэтому вклад потребительской кооперации в социально-экономическое развитие страны измеряется не только объёмом её деятельности, но и той социальной ролью, которую она выполняет, обслуживая население, особенно в сельской местности, где уровень жизни существенно ниже, чем в крупных промышленных центрах.

Для укрепления конкурентных преимуществ потребительской кооперации необходимо иметь высокий ресурсный потенциал. Под ресурсным потенциалом хозяйствующего субъекта понимается совокупность материальных, финансовых и трудовых ресурсов, обеспечивающих эффективное развитие системы.

Районная кооперативная организация в форме потребительского общества или союза выступает наиболее значимым экономическим звеном системы потребительской кооперации. Это обосновано тем, что данная структура включает как первичное звено - районное потребительское общество (райпо), так и

5 первичный уровень вертикальной интеграции - районный потребительский

союз (райпотребсоюз). Именно здесь осуществляются основные экономические отношения, присущие потребительской кооперации: паевые отношения, отношения между работниками, пайщиками и некооперированным населением. В то же время в этом звене имеют место основные связи (экономические, политические, социальные) с внешней средой. От успешного развития районной кооперативной организации в первую очередь зависит успех потребительской кооперации в целом и благосостояние сельского населения, расположенного в зоне ее обслуживания.

Как известно, имея нередко почти одинаковый ресурсный потенциал, районные кооперативные организации получают различные результаты в своей хозяйственной деятельности. Многие потребительские общества и их союзы существенно сократили объемы деятельности, основные отрасли являются убыточными. Даже в тех потребительских обществах, которые получают от своей хозяйственной деятельности прибыль, рентабельность остается крайне низко - 3-4%, что существенно ниже уровня инфляции.

За годы экономических реформ в потребительской кооперации сократились объемы экономических ресурсов. Утеряна существенная часть кооперативной собственности, уменьшилась численность работников, предприятия и организации испытывают нехватку оборотных средств. Следует отметить и тот факт, что за последние годы ухудшились и качественные характеристики ресурсов, особенно основных средств.

Сущность экономических ресурсов, их относительно низкая мобильность, особенно основных фондов, вызывает необходимость разработки стратегических подходов в управлении ими и в целом организациями и предприятиями потребительской кооперации.

Несмотря на множество опубликованных научных работ по проблемам потребительской кооперации, перечисленные выше научные проблемы не в полной мере исследованы с позиций системного анализа и комплексного под-

хода. В связи с этим, первостепенной задачей является исследование эффективности использования экономических ресурсов, их влияния на результаты деятельности в долгосрочной перспективе, управлении этими важными факторами, обеспечивающими результаты деятельности потребительской кооперации..

Таким образом, эффективное стратегическое управление ресурсным потенциалом районной кооперативной организации является актуальным в условиях рыночных отношений и конкуренции и способствует стабилизации и развитию потребительской кооперации в целом, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование общеметодологических проблем ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта имеет глубокие корни, начиная с того момента, когда возникла необходимость оценки эффективного использования экономических ресурсов субъекта хозяйствования. Потребительская кооперация как органическая часть экономики страны также подвергается исследованию с точки зрения оценки эффективности использования ресурсов и рационального управления ими.

Исследованию ресурсов в реальном секторе экономики, и в том числе потребительской кооперации, посвящено множество научных и методических работ. К ним можно отнести труды отечественных и зарубежных ученых: М.М. Алексеевой, Л.И. Абалкина, М.С. Абрютиной, И. Ансоффа, А.Р. Бернвальда, М. Бромвича, С.С. Борсука, И.А. Бланка, А.П. Введенского, СМ. Вишнева, М.А. Гольдберга, М.А. Градова, Г.М. Ефремовой, Л.В. Канторовича, З.А. Капелюк, М.Г. Лернера, Л.П. Наговициной, П.М. Першукевича, Л.А. Сипко, A.M. Фридмана, Н.В. Шаланова, А. Д. Шеремета и других.

В то же время в работах по исследованию ресурсного потенциала потребительской кооперации в основном акцентируется внимание на анализе и управлении материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, рассматриваемыми отдельно, и лишь немногие авторы уделяют внимание их ком-

7 плекспому изучению. Это обусловлено применением традиционных количественных методов, где преобладают методы одномерного анализа.

Кроме того, ресурсный потенциал понимается в основном как возможность экономических ресурсов в реализации хозяйственной деятельности. Реалии сегодняшнего дня диктуют необходимость комплексного исследования ресурсного потенциала как потребительской кооперации, так и любого другого хозяйствующего субъекта с позиции системного подхода и выявления эффективных методов стратегического управления.

Применение методов многомерного количественного анализа, системного анализа, а также методов оптимального управления позволит решить проблему стратегического управления ресурсным потенциалом потребительской кооперации.

Цель диссертационной работы - разработка научно-методологических основ стратегического управления ресурсным потенциалом кооперативной организации.

Для достижения этой цели в диссертации решены следующие задачи:

разработана концепция стратегического управления ресурсным потенциалом районной кооперативной организации;

предложена методология системного анализа развития ресурсного потенциала;

сформирована система показателей и уточнено определение ресурсного потенциала потребительской кооперации с точки зрения системного подхода;

адаптирована методика комплексной оценки ресурсного потенциала;

предложена методология стратегического управления ресурсным потенциалом;

описаны методы оптимального управления ресурсным потенциалом;

осуществлен анализ экономических ресурсов;

дана комплексная оценка ресурсного потенциала;

- предложен механизм реализации стратегического управления ресурс
ным потенциалом;

- дана оценка устойчивости развития ресурсного потенциала.
Предмет исследования - стратегическое управление ресурсным потен
циалом потребительской кооперации.

Объект исследования - ресурсный потенциал районных кооперативных организаций системы Центросоюза Российской Федерации. Объектом научного эксперимента и апробации результатов исследования послужил Асиновский райпотребсогоз Томского обл потребсоюза.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.104. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основы исследования. В исследовании использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, системный подход, переход от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному.

Автор использовал ряд методов, таких как сравнительно-аналитический анализ, метод аналогий, широкий аспект экономико-статистических методов сбора, группировки и обработки информации, изучение динамики и взаимосвязи, традиционные и нетрадиционные экономико-математические методы и модели, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность резуль-

татов исследования и обоснованность выводов.

Информационная база исследования. В процессе исследования использованы законодательные и нормативные документы, постановления Правительства Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, статистическая информация Госкомстата по Российской Федерации и Томской области, Центросоюза РФ, Томского облпотребсоюза, Асиновского райпотреб союза.

9 Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

разработана концепция стратегического управления ресурсным потенциалом кооперативной организации, заключающаяся в системном анализе экономических ресурсов, комплексной оценке ресурсного потенциала, прогнозировании развития и выработке стратегии развития кооперативной организации, стратегическом управлении, основанном на методах оптимального управления и оценке результатов управления;

предложена методология системного анализа развития ресурсного потенциала кооперативной организации, состоящая в определении ее места в системе потребительской кооперации, в формировании системы показателей и определении ресурсного потенциала с позиции системного подхода, методики расчета комплексной оценки ресурсного потенциала;

разработана методология стратегического управления ресурсным потенциалом как условия устойчивого развития кооперативной организации, включающая системное прогнозирование развития, стратегический анализ и разработку стратегии развития, методы оптимального управления ресурсным потенциалом;

дана интегральная оценка уровня ресурсного потенциала по комплексу показателей, отражающих материальные, финансовые, трудовые ресурсы кооперативной организации;

предложен механизм реализации стратегического управления ресурсным потенциалом кооперативной организации, включающий долгосрочное планирование развития на основе прогнозов, формирование инвестиционной политики, оптимизацию издержек обращения, формирование ассортиментной политики и оценку устойчивости развития;

дана оценка синергетического эффекта от совместной реализации инвестиционной и ассортиментной политик, а также оптимизации постатейной структуры издержек обращения кооперативной организации.

10 Практическая значимость исследования определяется важностью

сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для создания целостной концепции стратегического управления ресурсным потенциалом кооперативной организации. Основные теоретические положения, методические подходы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при стратегическом управлении ресурсным потенциалом районной кооперативной организации. Результаты исследования используются при разработке учебных программ и преподавании курсов по экономике и управлению потребительской кооперацией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах.

Материалы диссертационного исследования использованы в хозяйственной деятельности Томского обл потребсоюз а (акт о внедрении от 06 мая 2006 г. № ПР-96), Кемеровского облпотребсоюза (акт о внедрении от 25 апреля 2006 г. № ОП-139/П), Тюменского облсеверпотребсоква (акт о внедрении от 23 декабря 2005 г. № ПР-74), Убинского райпо Новосибирской облпотребсоюза (акт о внедрении от 10 ноября 2005 г. № ПР-82), а также в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 6 декабря 2005 г. №16-1637).

Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в монографии, научных журналах, материалах научно-практических конференций, всего в 52 работах по теме исследования общим объемом 61,2 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 223 источника. Диссертация включает 270 страниц, содержит 37 таблиц, 6 рисунков, 5 приложений.