Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Методология обеспечения инновационного развития отрасли жилищно-коммунальных услуг 19
1.1 Методологический анализ жилищно-коммунальной услуги как экономической категории 19
1.2 Критический анализ социально-экономической эффективности реформы жилищно-коммунального хозяйства 42
1.3 Теоретико-методологический анализ формирования отрасли жилищно-коммунальных услуг как сферы инновационной социально-экономической деятельности государства 66
Глава 2 Методологические основы устойчивого развития жилищно-коммунальной сферы 88
2.1 Соотношение инвестиционной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства с предпринимательскими рисками 88
2.2 Критический анализ системы рисков деятельности предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг 113
2.3 Разработка методов минимизации рисков в сфере жилищно-коммунальных услуг Республики Татарстан 131
Глава 3 Методология и инструментарий применения экономико-математических моделей в практике инновационного управления сферой жилищно-коммунальной услуг 142
3.1 Применение теории игр при анализе эффективности управления качеством коммунальных услуг на предприятии ЖКХ 142
3.2 Модель предприятия, оказывающего коммунальные услуги, как система массового обслуживания 165
3.3 Инновационный подход к управлению предприятиями жилищно-коммунальной сферы на основе прогнозируемой устойчивости деятельности в условиях неопределенности 182
Глава 4. Методы оценки общего инвестиционного потенциала отрасли жилищно-коммунальных услуг Республики Татарстан 201
4.1 Анализ инвестиционной привлекательности предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг Республики Татарстан 201
4.2 Сравнительная оценка региональных программ комплексного развития систем инженерной инфраструктуры на примере муниципальных районов Республики Татарстан 229
4.3 Разработка методики рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунальной сферы Республики Татарстан 261
4.4 Основные направления и мероприятия повышения инвестиционной привлекательности ЖКХ РТ 288
Заключение 322
Список использованной литературы 329
Приложение 1 374
Приложение 2 382
Приложение 3 392
Приложение 4 395
- Критический анализ социально-экономической эффективности реформы жилищно-коммунального хозяйства
- Критический анализ системы рисков деятельности предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг
- Модель предприятия, оказывающего коммунальные услуги, как система массового обслуживания
- Разработка методики рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунальной сферы Республики Татарстан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования российской экономики и развития рыночных отношений формирование качественной и безопасной среды жизнеобеспечения человека становится относительно самостоятельной областью теоретических и прикладных исследований, сферой особых отношений экономики и власти, где действуют механизмы согласования социальных, экономических и политических интересов власти, населения и бизнеса.
Состояние и развитие среды жизнеобеспечения человека в наибольшей степени обусловлены деятельностью важнейшей сферы экономики – жилищно-коммунального хозяйства. Не отрицая значимость многочисленных теоретических исследований процесса реформирования жилищно-коммунального комплекса, необходимо отметить, что большинство работ направлены на проведение общего анализа целей, задач, механизмов реформирования жилищно-коммунальной сферы без учета взаимосвязи уровня качества и стоимости жилищно-коммунальных услуг в новых рыночных экономических условиях.
Сфера жилищно-коммунальных услуг в сегодняшнем ее состоянии характеризуется достаточно низкой инвестиционной привлекательностью и требует привлечения больших инвестиций для модернизации и развития. Проблема усугубляется наличием большой задолженности в отрасли, образовавшейся в первую очередь в результате невыполнения своих обязательств бюджетами всех уровней.
Функционирование сферы жилищно-коммунальных услуг на современном этапе характеризуется высоким уровнем неопределенности при осуществлении инновационной и инвестиционной деятельности. Проявление рисков инновационно-инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальной отрасли связано не столько с угрозами отрицательных экономических и социальных результатов, но и с положительными результатами в форме высокой прибыли, которая является мощным стимулом осуществления рисковой предпринимательской деятельности в отрасли.
Инвестиционный потенциал предприятий жилищно-коммунального комплекса, включающий амортизацию, фонды капитальных ремонтов, прибыль, достаточно высок. Задача состоит в том, чтобы осуществляемые уже сегодня текущие платежи, покрывающие неэффективность комплекса, превратить в инвестиционные ресурсы. Этот процесс не должен быть основан на повышении тарифов для потребителей жилищно-коммунальных услуг. На первый план здесь выдвигается задача повышения эффективности (инвестиционной деятельности) бизнеса в жилищно-коммунальной сфере.
Система управления инновационной деятельностью в сфере жилищно-коммунальных услуг, формирующая критерии модификации потенциала предприятий на основе анализа рисков в условиях неопределенности, на современном этапе выступает как необходимое условие повышения инвестиционной привлекательности отрасли. При этом потенциал субъекта инновационной деятельности рассматривается не как статистическая, но как динамично развивающаяся данность в контексте происходящих в системе управления изменений, адекватных внешним воздействиям.
Научное обоснование закономерностей протекания процессов функционирования и развития сферы жилищно-коммунальных услуг обусловливает необходимость проработки значительного объема теоретического и методологического аспектов в данной области, связанных с изучением и последующей интеграцией опыта отечественных и зарубежных исследователей, формированием на этой основе соответствующих моделей исследования, управления и функционирования системы ЖКХ. Достаточно остро стоит проблема недостаточности существующих методик оценки инвестиционной привлекательности отрасли, ее интегральных характеристик и параметров для получения максимально полной и объективной информации об уровне инвестиционной привлекательности региональной системы ЖКХ и возможности прогнозирования ее дальнейшего инновационного развития. Обнаруживает себя также проблема недостаточности научной и методологической разработки проблематики, методологии и инструментария управленческих инноваций в сфере жилищно-коммунальных услуг и, как следствие, оценки их вклада в суммарный эффект устойчивого развития и функционирования отрасли.
Таким образом, сочетание рассмотренных проблем актуализирует разработку общей методологии исследования процессов формирования инновационной системы управления предприятиями отрасли в изменяющихся условиях, совершенствования понятийно-исследовательского инструментария оценки инвестиционного потенциала региональной системы предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг, что является предпосылкой для проведения эмпирических исследований, апробации разработанных моделей и методик и создания инструментария исследования, имеющего прикладной характер.
Степень разработанности научной проблемы.
Проблемы формирования методологии инновационного развития услуг жилищно-коммунальной сферы выявляют многоуровневую, комплексную систему задач, реализация которых основана на знании и использовании закономерностей инвестиционных отраслевых процессов, а также на формировании и развитии основ инновационного управления.
Общие вопросы регулирования и управления сферой жилищно-коммунальных услуг в рамках территориально-локализованных систем представлены в трудах В.С. Боголюбова, В.В. Бузырева, Л.В. Велихова, Д.М.Жукова, Г.М.Загидуллиной, Н.П.Кошмана, С.И.Круглика, С.Ш.Останиной, А.Н. Ряховской, Ю.Ф.Симионова, Л.Н.Чернышева и др.
Проблемы реформирования жилищно-коммунального комплекса в регионах и муниципальных образованиях исследованы в работах А.Н.Асаула, В.В. Бабурина, В.В. Бузырева, П.Г. Грабового, В.Д.Дроздова, А.Д. Евменова, С.А.Ершовой, Р.А.Исляева, С.В.Кузнецова, Г.И.Лукина, А.И.Романовой, А.П. Суворовой В.З. Черняка и др.
Комплексное рассмотрение проблематики управленческих инноваций опирается на базовые категории ряда научных концепций и теорий. Значительный вклад в исследование процессов инновационного развития внесли работы зарубежных авторов: Р. Акоффа, В.Беренса, О.Водачковой, П.Друкера, Д.Кларка, Б.Людвалла, Г.Менша, Р.Нельсона, М.Портера, Б.Санто, Б.Твисса, П.Уиллера, Р.Фостера, Й.Шумпетера и др.
В отечественной экономической науке общие теоретические и методологические аспекты инновационной деятельности нашли в трудах Ю.П.Анискина, И.Анчишкина, И.А. Баева, Л.С. Бляхмана, П.И.Ваганова, С.В.Валдайцева, С.Ю.Глазьева, Л.Д.Гохберга, А.А. Дынкина, Д.С Евстафьева, С.Д.Ильенковой, В.Л. Квинта, С.В.Киселева, Н.Д.Кондратьева, В.Г. Колосова, Б.Н. Кузыка, Е.А. Лурье, Р.А.Нугаева, А.Г. Поршнева, Б.Н. Порфирьева, М.П. Посталюка, А.И.Пригожина, С.Н.Сильвестрова, А.А.Харина, Ю.В.Шленова, Ю.В.Яковца, В.И.Якунина и др.
Теоретические и практические аспекты формирования управленческих инноваций в контексте рассмотрения генезиса структуры управления организацией представлены в работах П.И.Ваганова, Г.В.Гетмановой, Е.Т. Гребнева, А.К.Казанцева, Б.З.Мильнера, Д. О Нила, А.Н. Пригожина, М.А.Сафиуллина, Г. Томаса, Г. Хэмел, Р.Эшби, С.Н.Абдуллиной и других.
Определенное влияние на формирование методологической позиции автора оказала концепция обеспечения устойчивого развития инновационной деятельности, а также исследования в области содержания, оценки и анализа рисков, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов К.А. Багриновского, С.Братановича, В.Н.Вяткина, В.А. Гамзы, М.В. Грачевой, Х. Грюнинга, Н.Б. Ерамасовой, В.В. Зражевского, А.В. Иванова, Р.М Качалова, Г.Б. Клейнера, А.В.Козаченко, С.А.Кузнецова, М.Г.Лапусты, В.Н.Лившица, И.Н. Петренко, В.В.Пименова, С.И.Пучкова, К. Рэдхэда, В.Л.Тамбовцева, С.Хьюса и др.
Основные представления о сущности и классификации новшеств и инноваций, существенные аспекты институционального обеспечения инновационного развития и методологии организационно-экономического развития инновационных хозяйственных систем рассмотрены в работах отечественных и зарубежных исследователей В.В.Авиловой, Е.П. Ардашевой, А.В. Васильева, И.В. Гилязутдиновой, Дж.А. Гобсона, Ш.Ш.Губаева, Г.И.Гумеровой, В.В.Горшкова, У.Груббера, Н.П.Иващенко, Н.Г.Маркова, А.Г. Поршнева, Б.Санто, Б.Твисса, А.И.Шинкевича, А.Г.Фонотова, Ф.И. Шамхалова, Е.В.Шатровой, Э.А.Уткина, Р.А Фатхутдинова, О.М Хотяшева, Ю.В.Яковца и др.
Проблемы внедрения конкурентных отношений в сфере услуг, экономическая и социальная сущность услуг и связанные с ней противоречия рассматриваются в работах таких исследователей, как Г.А. Аванесова, Л.И. Ерохина Н.А. Зайцева, В.Н. Казаков, О.Т. Лойко, В.Д. Маркова, К.Хаксевер и др.
Становление и развитие рыночных отношений послужило толчком к разработке новых методологических подходов в планировании социально-экономического развития сферы жилищно-коммунальных услуг территориально-муниципальных образований на основе исследований авторов И.М. Аблаева, В.С.Бочко, Б.М.Гринчеля, А.Э Гутнова, Л.Э.Лимонова, И.В. Наумова, И.М.Смоляра, А.Р.Шарапова, В.С. Чекалина и др.
В то же время, в рамках формирования инновационной стратегии функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса имеющиеся в настоящее время исследования не восполняют в полной мере имеющийся пробел в теме исследования повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отрасли. Методический инструментарий оценки эффективности инновационной системы предприятий ЖКХ может быть существенно расширен за счет использования математических моделей на основе теории игр с природой, систем массового обслуживания и включения методик выбора оптимального решения в условиях неопределенности среды, расчета коэффициента эффективных затрат на покрытие убытков, возникших при наступлении неблагоприятных событий, а также методик оценки инвестиционной привлекательности предприятий отрасли и индикативного планирования развития коммунальной инфраструктуры территории. Поэтому настоящее исследование, посвященное разрешению проблемы повышения эффективности управления средой жизнедеятельности на примере предприятий жилищно-коммунального комплекса представляется актуальным как для корректировки научных представлений о предмете исследования, так и с практической точки зрения – для целей более эффективного функционирования предприятия, максимизации прибыли и достижения устойчивости результатов его деятельности, повышения его инвестиционной привлекательности.
Цели и задачи научного исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование методологии инновационного развития сферы жилищно-коммунальных услуг, формирование модельного представления об эффективной системе управления деятельностью хозяйствующих субъектов отрасли в процессе инновационной деятельности.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Задачи диссертационного исследования:
- уточнить базовые представления о сфере жилищно-коммунальных услуг как о хозяйственной системе, и на основе систематизации совокупности научных подходов выявить пусковые и адаптационные механизмы ее и инновационного развития, сформировать понятийный аппарат исследования;
- проанализировать экономическую и социальную эффективность проводимой в стране реформы жилищно-коммунального хозяйства и определить основные направления модернизации и инновационного развития сферы жилищно-коммунальных услуг;
- обосновать методологию исследования организационно-экономического развития хозяйственных систем сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях формирования инновационной экономики;
- разработать на основе существующих теоретических и методических положений методику исследования (анализа) инвестиционной привлекательности сферы жилищно-коммунальных услуг на примере Республики Татарстан на основе количественного (системного) анализа совокупности (системы) отраслевых рисков;
- изучить проблемы формирования и реализации стратегии управления в сфере жилищно-коммунальных услуг и обосновать методологические основы воздействия инновационного управления предприятием на повышение эффективности отрасли;
- выявить и систематизировать совокупность управленческих инноваций, рассмотреть и обновить в методологическом аспекте их сущность, место и роль в контексте структуры организации сферы жилищно-коммунальных услуг;
- выявить основные закономерности влияния организационно-экономических и технологических преобразований на устойчивость деятельности предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг;
- разработать модель управления экономической надежностью деятельности жилищно-коммунальных предприятий с учетом производственно-технических и субъективных рисков в сфере жилищно-коммунальных услуг.
Объектом исследования являются процессы, объективные закономерности и особенности, происходящие в системе управления инновационным развитием субъектов сферы услуг, а также средства и методы оценки устойчивости развития их деятельности в условиях внедрения управленческих инноваций в сферу жилищно-коммунальных услуг.
Предметом исследования является методология формирования организационно-экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития сферы жилищно-коммунальных услуг.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют методология диалектического метода познания; современные экономические теории; экономические законы и закономерности; фундаментальные труды классиков экономической науки и теории управления; работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики и управления жилищно-коммунальной сферой; основополагающие теории и концепции реформирования и развития ЖКК; методология анализа экономической деятельности; научно-методические разработки, в том числе фонда «Институт экономики города» и др.
В диссертационном исследовании были использованы основные положения системного анализа, теория управления организацией, теории вероятности, статистики и линейного программирования, метод экспертных оценок, методы статистики, методы экономико-математического моделирования и прогнозирования, основные положения и выводы теории рисков, теории катастроф и гомогетерогеники, метод комплексного экономического анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты (РФ) и (РТ), данные Государственных комитетов по статистике (РФ) и (РТ), данные Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, данные финансовой, бухгалтерской и производственной отчетности предприятий жилищно-коммунального комплекса РТ, результаты экспертных опросов представителей исследуемых предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг РТ, материалы периодической научной печати, диссертации зарубежных и отечественных авторов, а также эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных авторов, ресурсы глобальной информационной системы Интернет.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности.
Работа выполнена в соответствии с п. 1.6.115 (Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях услуг), 1.6.116 (Механизм повышения эффективности и качества услуг), 1.6.117 (Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг), 1.6.121 (Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг), 2.1 (Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах) паспорта специальности ВАК 08.00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методологического подхода, обеспечивающего формирование устойчивого инновационного развития предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг, совершенствовании методической базы оценки инвестиционной привлекательности отрасли и повышении эффективности управления инновационными изменениями деятельности хозяйственных систем на основе внедрения управленческих инноваций.
В числе наиболее важных научных результатов, определяющих новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:
по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
1. Систематизированы и уточнены понятия, раскрывающие содержание категории «инновационное развитие» как перспективной стратегии развития и устойчивой деятельности хозяйственных систем в сфере жилищно-коммунальных услуг (инновации, инновационная деятельность, инновационная активность, управленческие инновации, системные связи и отношения, возникающие в процессе деятельности предприятия сферы жилищно-коммунальных услуг); уточнены подходы к содержанию ряда категорий и понятий, имеющих важное значение для исследования выбранной темы: «инновационная хозяйственная система в сфере жилищно-коммунальных услуг» рассматривается как социально-экономическая система, формирующая среду жизнеобеспечения человека на основе расширенного воспроизводства инноваций (инновационной деятельности в материально-технологическом, управленческом, структурно-организационном, информационном уровнях). Управленческие инновации в работе представлены как использование новых подходов и методов управления, приводящих к повышению эффективности предприятия, инновационная гибкость – как готовность идти на инновационные изменения на основе расширения выбора хозяйствующих субъектов.
2. Разработаны концептуальные направления совершенствования системы управления предприятиями сферы жилищно-коммунальных услуг на основе внедрения управленческих инноваций, позволяющие обосновать новые задачи и стратегические мероприятия, направленные на повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отраслевого комплекса, что позволило сформулировать концепцию создания прогрессивной системы управления в области стратегического планирования.
3. Обосновано в рамках методологического подхода к формированию системы принципов управленческих инноваций разноуровневой классификации в жилищно-коммунальной сфере, что инновационные процессы как имманентная часть хозяйственного механизма системы управления предприятия ЖКХ в качестве общего закона и системного принципа функционирования осуществляют основные целеполагающие составляющие его деятельности – преобразование хозяйственных ресурсов в удовлетворенные потребности собственника жилья. На основании разработанных концептуальных направлений совершенствования системы управления разработана система управленческих инноваций как методов инновационного управления предприятием сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях возникающих проблемных ситуаций. Реализация предприятием жилищно-коммунального комплекса инновационной стратегии, направленной на повышение качества и номенклатуры жилищно-коммунальных услуг, выдвигает необходимость осуществления системных организационных изменений, затрагивающих структуры организационных, ресурсных и кадровых подсистем.
4. Сформирована, в соответствии с системными принципами исследования, методика сравнительной рейтинговой оценки общей инвестиционной привлекательности предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг, основанная на совокупности взаимозависимых показателей, характеризующих состояние инвестиционного потенциала и возможности развития отрасли, спроектированная в соответствии с рамочной конструкцией системы сбалансированных показателей (соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, процент текущей собираемости платежей, отношение среднемесячной заработной платы к средней по отрасли, удельный доход), и позволяющая планировать инвестиционную программу хозяйствующих субъектов в зависимости от уровня достигнутой инвестиционной привлекательности.
по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг):
1. Установлено, что деятельность предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях неопределенности сопровождается наличием совокупности разнообразных рисков, что значительно снижает потенциал устойчивого развития отрасли, и обосновано, что составным элементом инновационного управления хозяйственной деятельностью, основанного на принципе многокритериального выбора решений в условиях неопределенности, должен являться организационно-экономический блок мероприятий, направленных на минимизацию технологических рисков, реализующихся в форме неблагоприятных для отрасли событий (аварий, катастроф), что способствует формированию такой системы адаптации хозяйствующего субъекта к рискам, в результате чего риски могут быть снижены или нейтрализованы (компенсированы вероятные негативные результаты).
2. Определена модифицированная для целей стратегического управления в условиях неопределенности методика оценки степени неблагоприятных воздействий природных факторов внешней среды в процессе формирования и реализации стратегии устойчивого развития предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг, которая основана на анализе результатов, полученных с использованием матрицы «игры с природой», в рамках которой осуществляется оценка и анализ воздействия природно-климатических факторов на эффективность деятельности предприятий жилищно-коммунальной сферы, оценка и отбор перспективных состояний хозяйственной системы относительно параметров внешней среды, что предполагает и/или позволяет провести выбор оптимальной организационно-экономической стратегии предприятия при значительной несбалансированности внешних природно-климатических воздействий.
3. Предложена методологическая основа стратегического управления устойчивым развитием предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях меняющихся природно-климатических воздействий внешней среды, предполагающая совмещение концепции управления предприятиями отрасли на основе минимизации ущерба и системы сбалансированных показателей, разработан метод учета основных факторов риска в сфере жилищно-коммунальных услуг и сформирована на основе общего концептуального подхода к управлению рисками в жилищно-коммунальной сфере модифицированная методика оценки организационно-экономического механизма регулирования величины ожидаемого ущерба при реализации производственно-технологических рисков, способных оказать негативное воздействие на непрерывность и качественные характеристики потока жилищно-коммунальных услуг.
4. Разработана индикативная модель оценки управления и развития инженерно-коммунальной инфраструктуры муниципальных образований, отражающая эффективность реализации инвестиционных программ отрасли жилищно-коммунальных услуг, отражающая, в отличие от существующих моделей муниципального мониторинга, эффективность реализации инвестиционных программ отрасли, на основе использования программно-целевого подхода к решению современных жилищно-коммунальных проблем повышения эффективности инвестиций и улучшения качественных характеристик среды жизнеобеспечения человека. Предложенная система показателей развития жилищно-коммунальной сферы муниципальных образований позволяет выявлять общие тенденции развития отрасли ЖКХ, а также сравнивать особенности реализации программ отраслевого развития в различных муниципальных образованиях РТ и РФ, и ориентирована на выработку среднесрочных и долгосрочных стратегических решений комплексной оценки развития инженерно-коммунальной инфраструктуры муниципально-территориальных образований.
5. Предложен и разработан алгоритм оценки эффективности управления результатами деятельности предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг посредством экономико-математической модели «система массового обслуживания» на основе адаптированных к условиям их деятельности моделей марковских случайных процессов, уточнены некоторые характеристики хозяйственных систем отрасли в терминах СМО (поток заявок, число каналов обслуживания, время обслуживания, вероятность обслуживания заявки). Предложенная модель СМО в сфере жилищно-коммунальных услуг, основанная на совокупности показателей, отражающих вероятностный характер возникновения потребностей в обслуживании потребителей и разброса показателей системы, позволяет выявить взаимозависимость характеристик массового обслуживания с качественными характеристиками (единичной или отдельной жилищно-коммунальной услуги) индивидуального обслуживания (время обслуживания заявки, вероятность обслуживания заявки, вероятность отказа в обслуживании), обусловленного потребностями заказчика услуг.
6. Определены концептуальные направления, специфика формирования и развития системы управления сферы жилищно-коммунальных услуг, сформулированы принципы разноуровневой классификации управленческих инноваций в зависимости от направлений и носителей, уровней управления материально-техническими и трудовыми ресурсами, позволяющие обосновать новые задачи и стратегические мероприятия, направленные повышение качества ЖКУ, а также инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отраслевого комплекса.
Личный вклад автора в получение научных результатов:
- разработан методологический подход к исследованию системы управления предприятиями ЖКХ, который, в отличие от используемых ранее подходов (системного, структурно-функционального и др.), позволяет рассматривать формирование обновленной инфраструктуры системы управления предприятиями ЖКХ на основе инвариантного множества инновационных мероприятий, определяемых комплексной системой целей и задач, обеспечивающих устойчивое функционирование и развитие отраслевого комплекса;
- обоснован методологический подход к формированию оценки эффективности деятельности предприятия жилищно-коммунальной сферы на основе математической модели систем массового обслуживания, что позволило определить вероятностные характеристики качественных результатов его деятельности;
- разработана адаптивная концепция управления предприятием ЖКХ, которая, в отличие от используемых ранее подходов выбора чистых стратегий управления в условиях нестабильности среды, основана на выборе промежуточных стратегий как метода (инструмента) минимизации рисков и возможных потерь при наступлении неблагоприятных событий;
- предложен инструментарий оценки инвестиционной привлекательности отрасли ЖКХ, позволяющий выделить основные параметры деятельности хозяйствующих субъектов для формирования системы индикаторов;
- разработаны методологические основы индикативного мониторинга процессов управления развитием коммунальной инфраструктуры территории городов на основе программно-целевого подхода. Особенность методологического подхода заключается в определении целевых сбалансированных параметров развития коммунальной инфраструктуры урбанизированной территории во взаимосвязи с динамическими особенностями развития региональной системы городов, выявленных на основе закономерности Ципфа «Ранг-размер».
- предложена структурно-функциональная модель основных факторов рисков в жилищно-коммунальной сфере и обоснована методика создания организационно-экономического механизма регулирования величины ожидаемого ущерба с использованием коэффициента эффективности затрат на мероприятия, направленные на минимизацию последствий от наступления неблагоприятных событий;
- расширена трактовка классификации управленческих инноваций на основе выделения основных уровней системы управления хозяйствующего субъекта в процессе создания и внедрения механизмов функционирования инновационной системы управления предприятия. При этом тип адаптации хозяйствующего субъекта к изменениям внешней среды определяется логикой и методологией анализа и синтеза теоретического и эмпирического уровней исследования, а также характеристиками соответствующей инновационной стратегии управления, которая выступает в качестве регулятора субъект-объектных взаимодействий в производственно-хозяйственных операциях;
- получена модель инновационной системы управления предприятиями ЖКХ, которая, в отличие от используемых ранее подходов (системного, структурно-функционального и др.), позволяет рассматривать формирование инновационной инфраструктуры системы управления на основе инвариантного множества направлений инновационных мероприятий, определяемых комплексом целей и задач, обеспечивающих устойчивое функционирование и развитие отрасли.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, содержащиеся в диссертации, конкретизированы в теоретических и практических методиках, моделях и выводах и вносят существенный вклад в теорию инновационного управления в ЖКХ, а также могут быть использованы при совершенствовании институционального и инфраструктурных механизмов инновационного развития хозяйственных систем. Разработанные теоретические положения и методические рекомендации, а также модели управления предприятиями ЖКХ в условиях неопределенности и система мониторинга качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, будут способствовать повышению эффективности деятельности предприятий и инвестиционной привлекательности, а также развитию отрасли.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных в диссертации методологических подходов в формировании инфраструктурного обеспечения устойчивого развития жилищно-коммунальной сферы, а также при формировании инфраструктурной политики жилищно-коммунальной сферы региона и разработке официальных нормативных и программных документов.
Разработанные методики оценки качества жилищно-коммунальных услуг и выбора оптимальной стратегии управления предприятием отрасли на основе экономико-математических моделей может быть использованы для получения объективной информации о деятельности отдельного предприятия ЖКХ. Внедрение управленческих инноваций, связанных с идентификацией, анализом рисков и принятием решений обусловит снижение отрицательных последствий наступления рисковых событий деятельности в целях оздоровления отрасли в целом и повышения ее инвестиционной привлекательности.
Основные положения и выводы диссертации могут быть применены при разработке инновационных программ развития предприятий жилищно-коммунальной сферы РТ и РФ.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика сферы услуг», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика городского хозяйства», «Управление жилищно-коммунальным комплексом».
Достоверность полученных автором научных результатов основана на:
- использовании репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 2005 по 2010 годы по предприятиям жилищно-коммунального комплекса РТ;
- учете современных научных теорий и методов исследования экономических систем, позволяющих получить достоверные результаты, подтверждающие исходную гипотезу исследования;
- оценке сопоставления теоретических положений и практических результатов, полученных автором в процессе исследования.
Апробация и внедрение результаты работы. Основные положения диссертации были доложены автором и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях, в том числе на международных конференциях «Социальная трансформация и актуальные проблемы современного общества» (Казань, 2002), «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2008), «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса» (Саратов, 2010), «Проблемы современной экономики» (Волгоград, 2010); «Глобалистика – 2011: глобальные проблемы развития крупных городов» (Москва, МГУ им. М.В.Лобачевского, 2011), на всероссийских конференциях «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2006), «Научно-практическая конференция» (Казань, 2008), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009), «Стратегия устойчивого развития регионов России», (Новосибирск, 2010), «Современные социально-экономические проблемы: поиск их решения» (Зеленодольск, 2010). Автор является неоднократным лауреатом конкурсов: «50 инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Социально-экономическое развитие РТ» (2008), «Инновационные идеи и проекты Юга России» в номинации «Проекты и идеи, направленные на развитие жилищно-коммунального хозяйства» (2008), «Шестой Всероссийский Конкурс деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и созидание будущей России» за 1 место в номинации «Проекты и идеи, направленные на развитие жилищно-коммунального хозяйства России»» (2010). Результаты исследования приняты к использованию в деятельности Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ, общим объемом 49,6 п.л., в том числе 3 монографии, из них – одна авторская объемом 18 п.л. и 15 научных статей в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК РФ. Личный вклад автора в публикации 40,5 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее разработанности в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, определены цель и задачи, охарактеризована исходная теоретико-методологическая база и информационные источники исследования, обозначены элементы научной новизны, показаны теоретическая и практическая значимость полученных результатов и направления их апробации.
В первой главе «Методология обеспечения инновационного развития отрасли жилищно-коммунальных услуг» представлена эволюция взглядов на проблему формирования и развития инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса РФ. Уточнен понятийный аппарат, обозначены новые методологические предпосылки анализа направлений экономических преобразований, определяемых стратегической направленностью системы управления, позволяющей предприятиям ЖКХ адаптироваться к изменяющимся условиям в процессе их функционирования и развития. Обозначены теоретический и методологический подходы, а также условия создания механизмов инновационных преобразований при решении задачи совершенствования системы управления хозяйствующего субъекта.
Во второй главе «Методологические основы устойчивого развития отрасли жилищно-коммунальных услуг» рассмотрены основные теоретико-методологические тенденции классификации факторов риска различных экономических систем. Разработана структурно-функциональная модель основных факторов риска в жилищно-коммунальной сфере и обоснована методика создания организационно-экономического механизма регулирования величины ожидаемого ущерба с использованием коэффициента эффективности затрат на мероприятия, направленные на минимизацию последствий от наступления неблагоприятных событий.
В третьей главе «Методология и инструментарий применения экономико-математических моделей в практике инновационного управления сферой жилищно-коммунальной услуг» проведена диагностика основных характеристик производственных процессов предприятий РТ отрасли, представлен процесс экономико-математического моделирования предоставляемой жилищно-коммунальной услуги и выбора оптимальной стратегии предприятия ЖКХ в условиях неопределенности. Также приведена расширенная трактовка классификации управленческих инноваций на основе выделения основных уровней инновационной системы управления предприятиями сферы жилищно-коммунальных услуг и обоснован выбор множества направлений инновационных мероприятий, обеспечивающих формирование и развитие инфраструктуры системы управления предприятий отрасли.
В четвертой главе «Методы оценки общего инвестиционного потенциала отрасли жилищно-коммунальных услуг Республики Татарстан» обоснована методика рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности предприятий отрасли, представлена система индикаторов реализации программ развития инженерно-коммунальной инфраструктуры муниципальных образований как инструментарий при решении проблем повышения эффективности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса РТ.
В заключении представлены основные выводы по результатам исследования.
Критический анализ социально-экономической эффективности реформы жилищно-коммунального хозяйства
В настоящее время не вызывает сомнения необходимость реформы ЖКХ как важнейшего условия ускоренного развития жилищно-коммунальной отрасли. Создание комфортной и безопасной среды жизнеобеспечения человека является основным результатом деятельности ЖКК. Вместе с тем, жилищно-коммунальное хозяйство — одна из крупнейших отраслей российской экономики как по числу занятых в ней людей, так и по стоимости основных средств.
В то же время задачи, решаемые в процессе реформирования, должны быть реально выполнимы и приносить ощутимую пользу населению. Для достижения целей реформирования ЖКХ необходимо задействовать все механизмы и возможности, которые имеются в стране в направлении формирования и развития рынка жилья, развития инженерной инфраструктуры, финансирования жилищно-коммунальной сферы и социальной защиты населения. Следовательно, в настоящее время одной из важнейших задач реформирования ЖКХ является восстановление основных фондов, уровень износа которых достиг в ряде регионов 60%-80%, а также техническое переоснащение и модернизация основных фондов отрасли [195, с.7]. Наряду с этим, необходимо осуществление перехода ЖКХ на работу в безубыточном режиме функционирования путем снижения затрат на производство ЖКУ при повышении качества услуг и обеспечении адресной защиты малоимущих слоев населения.
Современные проблемы и необходимость коренных перемен в сфере ЖКХ во многом были связаны с произошедшей в советский период деформации экономических отношений в отрасли. Основой данного негативного явления послужила унификация различных форм собственности и сведение их единой государственной форме собственности.
Принятое Верховным Советом РФ в 1991 г. постановление №3010 определило условия осуществления процесса передачи объектов государственного и ведомственного жилого фонда, инженерной инфраструктуры, жилищно-эксплуатационных и ремонтно-строительных организаций в собственность муниципалитетов. Таким образом, существовавшее ранее в жилищно-коммунальном хозяйстве централизованное управление на основе вертикали власти было заменено организационно-управленческими структурами на муниципальном уровне. Сформированные таким образом децентрализованные муниципальные системы управления жилищно-коммунальным хозяйством характеризуются разнообразными формами реализации, что обусловлено особенностями территорий и экономических условий.
Жилищный фонд - основа национального богатства страны. В Российской Федерации жилищный фонд составляет более половины всех основных фондов. Значительная часть жилищного фонда не соответствует современным требованиям о комфортности и качестве жилья. Техническое состояние объектов коммунальной инфраструктуры в большинстве муниципальных образований оценивается как морально и физически устаревшее. Вследствие несвоевременных ремонтов и замены инженерных сетей возрастает аварийность, снижается бесперебойность и качество ОККУ. Огромный объем недвижимости требует постоянного обслуживания и содержания в пределах нормативных требований.
Сегодня более 80% жилого фонда страны находится в частной собственности граждан. Жилищный фонд РФ в значительной степени является изношенным. Только 38,4% строений имеют изношенность до 30%о, свыше 45% являются деревянными и далеко не всегда соответствуют современным представлениям комфортности. Более 290 млн. кв. м (11%) всего жилищного фонда) нуждаются в неотложном капитальном ремонте и переоборудовании коммунальных квартир для посемейного заселения; 250 млн. кв. м (9%о) - в реконструкции
Начальные процессы преобразования системы отношений в жилищно-коммунальной сфере были заложены в двух законах РФ: «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 года с изменениями и дополнениями в 1992-1994 годах и ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1992 года с изменениями и дополнениями 1996 и 1997 года. В результате реализации политики приватизации в течение пяти лет в РФ сформировался вторичный рынок жилья. По данным Госкомстата России, доля частного жилого фонда увеличилась с 32,7% в 1991 г. до 54,8% в 1996 г., до 65,3% в 2000г. В 2000 г. в собственность граждан было передано 32,6% всего государственного и муниципального жилого фонда России, подлежащего приватизации. Изменение структура жилищного фонда по формам собственности, а также абсолютная и удельная величина ветхого и аварийного жилищного фонда в период 2000-2009 г. представлены в таблице 1.1 и 1.2 соответственно.
Физический износ жилищного фонда РФ в 2009 г. составил около 50%; доля предприятий, занятых производством коммунальных услуг -7,4 %; стоимость основных фондов предприятий по производству электроэнергии, газа, воды около 10%; объем коммунальных услуг за последние 10 лет возрос примерно в 30 раз.
Рост стоимости жилищно-коммунальных услуг в РФ и средние потребительские тарифы на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг представлены в таблицах 1.3 и. 1.4, соответственно. Установленный уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг по субъектам Российской Федерации в III квартале 2010 года приведен в таблице 1.5.
Вместе с тем, рост стоимости ЖКУ не сопровождается улучшением их качества. Переход на 100% оплату стоимости услуг ЖКХ не привел к соответствующему достижению уровня самоокупаемости и финансирования в отрасли.
В настоящее время стало очевидно, что принцип добровольной, бесплатной и неограниченной во времени приватизации жилья не привел к формированию в России класса собственников-домовладельцев, являющихся движущей силой реформы ЖКХ Процесс преобразования отношений собственности в жилищной сфере сдерживался вследствие отсутствия у жителей стимулов для приватизации собственных квартир, и нежеланием собственников участвовать в управлении жилищным фондом, включая места общего пользования. Таким образом, формирование же значительного по удельной доле в общем жилищном фонде РФ частного жилищного фонда не стимулировало фактический процесс трансформации отношений собственника жилья в новые для него обязанности по содержанию и управлению жилищным фондом.
В итоге реализованная модель приватизации жилья сформировала лишь вторичный рынок квартир, но фактически не решила проблему формирования рынка жилищно-коммунальных услуг и не повлияла на совершенствование механизмов управления и обслуживания жилого фонда.
В начале реформы ЖКХ в 1990-х гг. тарифы на жилищно-коммунальные услуги поддерживались на низком уровне и дотировались государством на 90%. Квартирная плата, включающая платежи граждан за коммунальные услуги, составляла всего лишь около 2,5% среднего дохода семьи рабочего и служащего, что рассматривалось государством и обществом как одно из важнейших социальных завоеваний. При проведении масштабной либерализации цен в 1992 г. тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения оставались на прежнем уровне. В данной экономической ситуации Правительством РФ было принято обоснованное решение о необходимости привести в соответствие уровень тарифов, с учетом их роста, и доходы населения. Данное решение было призвано смягчить резко возросшую нагрузку на семейные бюджеты, вызванную либерализацией цен.
Этот процесс по мнению ряда экспертов явился основанием потери весьма благоприятного момента для формирования механизмов финансирования ЖКХ за счет потребителей и появления мотивации для эффективных институциональных изменений в этой сфере. Со вступлением в силу в конце 1992 г. Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и принятием в 1993 г. ряда нормативно-правовых актов Президента и Правительства РФ сложились основные концептуальные подходы к реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Сама же концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства была одобрена Указом Президента РФ от 29 апреля 1997 года № 425 с дополнениями, внесенными Указом Президента РФ от 27 мая 1997 года № 5208 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации». Таким образом, основные концептуальные подходы к реформированию ЖКХ сохранились практически без изменений до настоящего времени.
Критический анализ системы рисков деятельности предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг
В настоящее время развитие рыночных отношений во многих отраслях экономики современной России связано с определенными сложностями, вызванными глубокими переменами во всех сферах общественной жизни, в том числе и в экономике. Особенно сложно идет процесс формирования социально ориентированной рыночной экономики. Этот фактор осложняется и тем обстоятельством, что страна пережила глубокий системный экономический кризис.
Наряду с экономическим кризисом мирового масштаба, по-прежнему существует ряд факторов, обуславливающих возникновение кризисных ситуаций в экономике России. Среди основных причин, обуславливающих кризисные ситуации в экономической сфере, рядом исследователей называется недооценка фактора рисков во всех отраслях экономики, производящих товары и услуги. Данный факт является основой существующего подхода в развитии рыночных отношений, в сфере услуг отдельных территорий и отраслей без необходимого учета влияния рискового воздействия факторов различной природы. В последнее время в изменяющейся сфере жилищно-коммунальных услуг особенно высокими оказались предпринимательские риски. В то же время, предпринимательство в сфере жилищно-коммунальных услуг позволяет комплексно решать многие экономические и социальные проблемы развития отрасли, эффективно использовать ее материальные, финансовые и трудовые ресурсы.
Исследования в области теории и практики управления рисками показали, что риск - это вероятность наступления благоприятного или чаще неблагоприятного события, которое появляется вследствие неопределенности или неточности прогнозирования.
Риск в предпринимательской среде сферы услуг - это величина, характеризующая возможные потери, вызванные неправильными или неточными решениями, которые принимаются в процессе выявления и учета факторов (политических, экономических и финансовых) складывающейся ситуации, в которой осуществляется предпринимательская деятельность предприятия сферы услуг [151,404,436].
Социально-экономическое развитие Российской Федерации способствовало выработке государственной властью концептуальных направлений внутренней экономической политики. Финансовые возможности бюджета Российской Федерации, а также иные финансово-экономические показатели государства позволили обратить внимание государственной власти на те направления, в которых за предшествующие годы формирования рыночной экономики накопились серьезные нерешенные проблемы. Одной из таких проблемных сфер деятельности государства является в настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство.
Жилищно-коммунальное хозяйство как важнейшая- отрасль экономики обеспечивает непрерывное производство жилищно-коммунальных услуг, формирует качественные показатели среды жизнеобеспечения человека. Эффективность экономических преобразований в жилищно-коммунальной сфере во многом определяется стратегической направленностью системы управления, позволяющей предприятиям ЖКХ адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям.
Таким образом, в основе категории «риск» применительно к деятельности предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг лежит понятие «опасность». В диссертационном исследовании данная категория рассматривается как объективная закономерность, обуславливающая процессы количественного и качественного изменения, хозяйственных систем сферы жилищно-коммунальных услуг, воспринимаемого в форме угрозы жизненно важным потребностям людей, а также необратимого негативного изменения среды жизнеобеспечения человека. Последствия рисков в жилищно-коммунальной сфере проявляются в виде финансовых потерь эквивалентных величине ущерба, возникшего вследствие реализации негативных для предприятий отрасли событий. В контексте исторического и технологического подходов к анализу рисов в сфере жилищно-коммунальных услуг в диссертационном исследовании риски рассматриваются как результат накопления регрессивного потенциала отрасли, который характеризуется такими свойствами, как:
1) невосполнимость утраты свойств среды жизнеобеспечения человека, ее количественных характеристик, проявляющихся в форме материальных и духовных ценностей, бывших полезными и необходимыми для человека в прошлом, но теряющих свое значение и исчезающих в настоящем времени;
2) появление новых свойств, качеств, материальных и духовных ценностей среды жизнеобеспечения человека масштаб угроз и будущий регрессивный потенциал которых не определен;
3) снижение уровня пороговой безопасности среды жизнеобеспечения человека по мере создания новых производств, технологий и, как следствие, возрастание экологических угроз.
Риски в сфере жилищно-коммунальных услуг реализуются в виде наступления неблагоприятных событий, что влечет за собой не только невозможность получения ожидаемой прибыли, но и вероятность потерь в результатах производственной деятельности. Потери результатов производственной деятельности выражаются в снижении объема количества и качества производимых ЖКУ.
С целью создания условий успешного функционирования и развития отрасли необходимо провести классификацию и оценку вероятности наступления негативных событий. Данные негативные события являются проявлением потенциальной (скрытой, латентной) или реальной (явной) угрозы или опасности;
Эта проблема приобрела особую актуальность в- настоящее время в процессе реформирования жилищно-коммунального комплекса России. Функции управления в различных отраслях жилищно-коммунального хозяйства переходят от государства и муниципалитетов к частным предприятиям и организациям. В настоящее время предприятия ЖКХ вне зависимости от формы их организации и собственности подвергаются разнообразным рискам, реализуемым в новых социально-экономических условиях. Если в советский период государство практически принимало на себя ответственность за существующие риски деятельности предприятий и организаций, то в рыночной экономике субъект хозяйствования самостоятельно принимает меры по разрешению предпринимательских и финансовых рисков или снижению степени их влияния.
Эффективность организации управления риском в предпринимательской среде сферы услуг во многом определяется классификацией рисков. Под этим понимается распределение рисков на множества, объекты в которых объединены по определенным признакам. Критерии классификации рисков определяются целями проводимой процедуры. Каждому риску соответствует своя система приемов управления риском.
Российская экономика на протяжении последних лет переживала тяжелый структурный кризис, который проявлялся в следующих основных направлениях: спад производства и продаж, развал финансово-денежной сферы, изъятие оборотных средств, резкое падение жизненного уровня населения и, соответственно, снижение его покупательной способности; инфляционное повышение цен и падение курса рубля; нарушение соотношения массы денег и товаров; неоправданное снижение уровня влияния государства на экономику; общая нестабильность всех условий хозяйствования. Всё это негативно отразилось на работе отечественных предприятий и в частности на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.
Жилищно-коммунальные предприятия вынуждены решать задачи по повышению качества коммунальных услуг и обеспечению эффективности операционной деятельности, в том числе увеличению выручки, повышению уровня собираемости платежей за услуги ЖКХ, внедрению целевых программ, направленных на повышение эффективности (сокращение издержек и уровня потерь, повышение уровня производительности труда и т. д.). Стратегическое развитие отрасли ЖКХ предполагает расширение географии существующего бизнеса и рост количества потребителей, расширение продуктового ряда и развитие бизнеса в смежных сегментах рынка ЖКХ, укрупнение бизнеса, определение источников финансирования инвестиционных программ, рост капитализации компаний.
Модель предприятия, оказывающего коммунальные услуги, как система массового обслуживания
Проводимые в. настоящее время в России экономические реформы напрямую затрагивают потребности и интересы людей, что влияет на такие социальные характеристики, как материальное благосостояния населения, уровень потребления, качество и продолжительность жизни, показатели трудовой и социальной активности. В настоящее время изучение проблем повышения эффективности функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг является актуальным направлением современных экономических исследований. Это обусловлено тем, что эффективное использование потенциала отрасли в трансформационной экономике России является одним из важнейших условий, определяющих социально-экономическую стабильность общества. Это обусловило проведение научных исследований данной проблемы и разработку практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг.
Большинство исследователей (П.Н.Аксенов, В.Н.Крылов,Черняк В.З., Ряховская А.Н., Симионов Ю.Ф., Грабовой П.П. и др.) вопросов улучшения качества результатов деятельности отрасли ЖКХ указывают на ряд способов повышения, эффективности жилищно-коммунальной сферы, а именно: увеличение финансирования отрасли, вложение дополнительных средств в развитие ее материально-технической базы, а также экономия затрат при увеличении уровня качества производимых жилищно-коммунальных услуг.
Таким образом, эффективность в сфере производства ЖКУ рассматривается как отношение результата производства к затратам различных ресурсов. Но при этом мы разделяем мнение ряда исследователей (А.Н.Ряховской, С.Ш.Останиной, Л.Н Чернышева и др.) о том, что нельзя связать эффективность ЖКУ только с ростом объема оказываемых услуг и снижением затрат. Исследования Гатауллина Р.Ф. в области экономических проблем сферы услуг показали, что необходимая эффективность ЖКУ может быть достигнута при условии равенства или превышения величины приращения полезного результата над предельными издержками [101].
Многочисленные исследования доказали, что эффективность деятельности жилищно-коммунальной сферы имеет ярко выраженную социальную значимость. Рост количества ЖКУ, таким образом, не определяет однозначно повышение эффективности отрасли. Увеличение количества и повышение качества произведенных ЖКУ должно соответствовать не только экономическим, но и социальным критериям эффективности отрасли ЖКХ, то есть в максимальной степени удовлетворять потребности населения. При отсутствии социальной компоненты эффективности отрасли ЖКХ рост производства валового объема ЖКУ ведет по сути к бесполезным затратам.
Современные исследователи экономики жилищно-коммунальной сферы в условиях реформирования выделяют следующие критерии эффективности отрасли:
1) динамика изменения удельных затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг;
2) финансирование услуг жилищно-коммунального комплекса;
3) изменение кредиторской и дебиторской задолженности, а также убытков жилищно-коммунальных предприятий за текущий год (абсолютные и относительные величины);
4) анализ тарифов и ценообразования на жилищно-коммунальные услуги;
5) доля платежей населения в оплате жилищно-коммунальных услуг;
6) число семей - получателей субсидий и объем бюджетных средств, выделенных на их предоставление;
7) число граждан - получателей льгот и объем бюджетных средств, выделенных на их предоставление из энергосбережения;
8) отношение числа аварий за текущий год к предыдущему;
9) уровень износа систем инженерного обеспечения;
10) объемы капитально отремонтированного и реконструированного жилищного фонда по отношению к предыдущему году [413].
Данные показатели позволяют оценить современное состояние и динамику развития сферы ЖКУ. Признавая двойственный характер категории «жилищно-коммунальные услуги», можно утверждать, что существование свойства двойственности структуры услуг жилищно-коммунальной отрасли, определяет и дихотомию подходов к анализу категории «качество жилищно-коммунальных услуг».
Как товар, услуга обладает специфической стоимостью (полезным эффектом живого труда) и стоимостью (воплощенным трудом).
С одной стороны, труд в данной сфере является источником доходов производства услуги, с другой стороны - в жилищно-коммунальной услуге воплощен общественно необходимый труд.
Следовательно, критерии эффективности ЖКХ могут быть дополнены критериями социальной эффективности:
1. Степень удовлетворенности населения жилищно-коммунальными услугами (количество жалоб и обращений населения по вопросам ЖКХ, свободная, возможность населения в реализации жилищных прав и свобод и т.п.);
2. Показатели предпринимательской активности в данной сфере;
3. Уровень инвестиционной активности в ЖКХ;
4. Обеспечение соблюдения- нормативов государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в области жилищно-коммунального хозяйства;
5. Снижение затрат при оказании жилищно-коммунальных услуг населению в сопоставимых условиях;
6. Снижение потребление топливно-энергетических ресурсов (ресурсосбережение) в отрасли и др.
Следовательно, обобщенным критерием поставляемых населению жилищно-коммунальных услуг, является, с одной стороны, экономичность их производства, с другой - социальная направленность, имеющая выражение в максимальном соответствии потребностям населения.
Исследования- американских и западноевропейских экономистов показали, что вопросы производительности и качества в процессе производства и потребления услуг вступают в определенное противоречие. Качественное обслуживание потребителя услуг и требование определенной производительности, связанной со скоростью производства услуги являются в принципе противоположными, ориентирами, направляющими деятельность обслуживающего персонала. Такая ситуация порождает психологический стресс персонала и по этой причине нарушается причинно-следственная цепь событий «обслуживание - прибыль» процесса производства услуг, разработанная профессором Гарвардского университета Дж.Хискеттом (Heskett, 1987) [449]. Необходимость решения данной проблемы определило одно из важнейших направлений управления в сфере услуг - создание баланса (оптимального соотношения) двух конфликтных задач в обслуживании потребителей.
Двойственный характер экономической категории «жилищно-коммунальная услуга», объединяющий в неразделимое целое ее объективную и субъективную составляющие, определяет в ряду необходимых задач исследования формирование методики определения количественных показателей субъективной составляющей ЖКУ, отражающей пути и методы доставки услуги потребителям.
Реально сложившаяся» экономическая ситуация на рынке ЖКУ показывает, что в период развития рыночных отношений в данной сфере экономики, отдельно взятое предприятие ЖКХ действует как объект, который можно описать с помощью математической модели «Система массового обслуживания (СМО) с отказами». В повседневной жизни часто приходится сталкиваться с такой ситуацией: при подаче жильцами заявки на оказание какого-либо вида коммунальных услуг, заявка попадает в очередь. Эта ситуация характеризуется тем обстоятельством, что обслуживающая жильцов структура пребывает в состоянии ожидания заявок. Ожидание является следствием вероятностного характера возникновения потребностей в обслуживании и разброса показателей обслуживающих клиентов систем, которые называют системами массового обслуживания (СМО). Цель изучения СМО как математической модели реальной организации, оказывающей коммунальные услуги, состоит в том, чтобы взять под контроль некоторые характеристики системы, установить зависимость между числом обслуживаемых единиц и качеством обслуживания. В СМО качество обслуживания тем выше, чем больше число обслуживаемых единиц. Но экономически иметь лишние обслуживающие единицы невыгодно. Математическая теория описывает следующие основные элементы СМО. Известно, что основными элементами СМО являются источники заявок, их входящий поток, каналы обслуживания и выходящий поток. Схематически это изображено на рис. 3.6 [219].
Разработка методики рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунальной сферы Республики Татарстан
Оценка инвестиционной привлекательности предприятия выполняется для выбора лучшего из сравниваемых предприятий. Чтобы сделать такой выбор, инвестор должен опираться на методику, которая позволит ему, во-первых, получить количественную оценку инвестиционной привлекательности предприятия, во-вторых, сравнить результаты оценки по всем рассматриваемым объектам. Показатель, предназначенный для определения уровня инвестиционной привлекательности предприятия, должен дать возможность сделать однозначный вывод о привлекательности предприятия, позволить выполнить сравнение нескольких предприятий в целях выбора наиболее предпочтительного, а также оценить динамику инвестиционной привлекательности предприятия во времени.
Инвестиционная привлекательность — это состояние инвестиционного потенциала предприятия, соответствующая представлению инвесторов о допустимом уровне гарантированности успешного вложения инвестиционных ресурсов в инвестиционные проекты и программы. Выделяют две составляющие инвестиционной привлекательности:
- инвестиционный имидж;
- правовое обеспечение инвестиционной деятельности. Методики оценки инвестиционной привлекательности предприятия,
существующие на сегодняшний день, можно условно разделить на три группы:
- методики на основе анализа рыночной капитализации предприятия и производных от нее показателей;
- методики на основе анализа финансово-экономических показателей деятельности предприятия;
- методики на основе вычисления единого обобщающего (интегрального) показателя - коэффициента инвестиционной привлекательности предприятия.
Самой первой концепцией, возникшей и получившей распространение, является оценка инвестиционной привлекательности предприятия, основанная на показателях капитализации. Данные методики были разработаны в зарубежных странах с развитой экономикой в середине 1960-х гг. для портфельных инвесторов. Фундаменталистский подход к оценке инвестиционной привлекательности предприятия заключается в оценке привлекательности его ценных бумаг.
Метод оценки привлекательности ценных бумаг на фондовом рынке по показателям рыночной капитализации успешно применяется в рейтинговых агентствах, использующих в качестве основных критериев следующие коэффициенты: «капитализация к выручке от продаж» (P/S ratio), «капитализация к чистой прибыли» (Р/Е ratio), «капитализация к собственному капиталу» (P/BV ratio), «дивидендный доход» (D/P ratio).
При оценке инвестиционной привлекательности зарубежных компаний широкое применение показателей качества и привлекательности ценных бумаг обусловлено тем, что в странах с развитой экономикой прослеживается прямая связь между рыночной стоимостью компании и финансовыми результатами ее деятельности. Чем лучше показатели работы компании, тем выше стоимость акций на фондовом рынке. В российской практике одно из крупнейших рейтинговых агентств «Эксперт» с 1995 г. составляет рейтинги инвестиционной привлекательности предприятий, которые базируются на показателях капитализации и ранжируются по следующим критериям: годовой объем продаж, величина балансовой прибыли, рыночная капитализация, темп роста объемов продаж1.
Следует отметить, что в отечественной экономике использование методик оценки и анализа показателей капитализации для определения привлекательности предприятий-эмитентов не дает желаемого результата и может привести к неправильным выводам, так как, опираясь только- на показатели капитализации и доходности ценных бумаг, порой невозможно определить инвестиционную привлекательность того или иного предприятия.
Самой традиционной концепцией в оценке инвестиционной привлекательности предприятия является подход, основанный на использовании показателей, характеризующих его финансовое состояние. В набор критериев входят показатели ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности.
С учетом особенностей условий функционирования предприятий жилищно-коммунального комплекса и специфики производственного процесса по оказанию услуг потребителям в качестве характеристик, формирующих инвестиционную привлекательность предприятий ЖКХ, предлагается использовать аспекты их деятельности, представленные в таблице (табл. 4.18).
При оценке ресурсного потенциала предприятия ЖКХ необходимо учитывать, что для предприятий отрасли важны следующие виды ресурсов: основные производственные фонды, инвестиционные ресурсы и кадровый ресурс.
Особую значимость имеет информация о наличии и эффективности использования фондового ресурса, так как, удельный вес основных фондов может составлять в, структуре имущества предприятий данной отрасли до 80%.
Оценка состояния и эффективности использования данных активов даст возможность инвестору определить потребности в финансовых ресурсах на их реконструкцию и текущий ремонт и наметить соответствующие инвестиционные программы. В- этом- случае особое значение имеют показатели состояния и эффективности использования имеющегося ресурса основных производственных фондов. Имеющиеся и возможные в.ближайшей перспективе инвестиционные ресурсы предприятия позволят восстановить и модернизировать основные производственные фонды, своевременно проводить текущий и капитальный ремонт жилищного фонда. Для получения данных о формировании инвестиционного ресурса на предприятии должны быть проанализированы все источники средств, которые могут быть направлены на восстановление жилищного фонда и основных средств: амортизационные накопления, выручка потребителей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги (в части инвестиционной составляющей тарифа) и средства, выделенные из бюджетов разных уровней.
Для предприятий ЖКХ важность оценки имеющегося кадрового потенциала определяется тем, что от обеспеченности предприятия работниками, эффективности их использования в производстве, уровня профессионализма и дисциплинированности в значительной степени зависят качество и своевременность предоставляемых потребителям услуг и, как следствие, результативность работы предприятия ЖКХ. Наличие кадрового потенциала и его качественный состав могут быть оценены по показателям обеспеченности трудовыми ресурсами, текучести [197,286].
Рыночные позиции предприятия ЖКХ можно оценить по площади обслуживаемого жилищного фонда, количеству потребителей жилищно-коммунальных услуг. При жестко установленных местными властями тарифах на предоставляемые услуги рост выручки и возможность получения прибыли зависят, прежде всего, от перечисленных показателей. Кроме того, позиции предприятия на рынке должны быть рассмотрены не только по достигнутым показателям масштабности деятельности, но и по интенсивности дальнейшего расширения этих позиций через оценку динамичности развития предприятия.
Для характеристики привлекательности внешней среды предприятия ЖКХ можно условно выделить несколько факторов, которые получили оценку через ряд качественных критериев: социально-географический фактор, фактор развитости инфраструктуры, фактор условий проживания в обслуживаемых микрорайонах. Все предложенные аспекты и показатели для их оценки имеют ту или иную степень значимости для стратегического инвестора, имеющего интересы в сфере ЖКХ.
Исходная база, используемая для определения рейтинга предприятий жилищно-коммунальной сферы Республики Татарстан, включала в себя показатели динамического ряда, начиная с базового 2001 года и заканчивая 2008 годом. Рассматривался финансовый результат деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства, численного персонала, занятого в отрасли, среднемесячный уровень заработной платы, дебиторская и кредиторская задолженность. Кроме того, в исходную базу были также включены расчётные показатели: данные по рентабельности производства и производительности труда. На втором этапе полученная база данных была проанализирована методами факторного анализа с целью установления общих закономерностей, определяющих сущность изучаемого явления и заменой группы коррелированных показателей расчётной синтетической величиной по каждому фактору. На третьем этапе были интерпретированы полученные данные - оценен инвестиционный потенциал отрасли.