Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ежегодное мировое производство и потребление черных металлов превышает 1,0 млрд. тонн.
Черные металлы являются основным конструкционным материалом для изготовления орудий труда, сооружений, зданий, средств связи и транспорта, то есть являются вещественной основой современного материального производства. Ф. Энгельс отмечал, что металл - «важнейшее из всех видов сырья, сыгравших революционную роль в истории». В.И. Ленин назвал металл «одним из главных продуктов современной промышленности, одним из главных, фундаментов, можно сказать, цивилизации».
Профессор Л.Л. Зусман - крупнейший исследователь кругооборота металла и металлофонда СССР - отмечал: «С достаточным основание можно считать, что современная мировая материальная культура покоится примерно на 5,5 млрд.тонн черных металлов, образующих ее металлический костяк».
Роль черных металлов в развитии мировой экономики не потеряет свой приоритет и в XXI веке, о чем свидетельствуют среднегодовые темпы роста производства стали.
Несомненно, что в перспективе важная роль в развитии производительных сил будет отведена новым конструкционным материалам и, прежде всего, синтетическим. Однако, сама возможность такого развития материально-технических основ общественного производства обуславливается современным мощным развитием производства черных металлов и совершенствованием их качественных параметров.
Основной сырьевой базой для производства черных металлов является первичное природное сырье, извлекаемое из месторождений железной руды. При этом до середины XIX века это был единственный сырьевой источник для развития черной металлургии.
Однако, как на заре развития черной металлургии, так и на ее современном этапе не весь металл, содержащийся в исходном сырье и поступивший в производственный процесс, формирует готовую продукцию по отдельным технологическим переделам: определенная его доля составляет технологические отходы, а часть - безвозвратные потери.
Отходы металлургического производства и сферы металлопотребления, а также амортизационный лом, образующийся в процессе эксплуатации металлофонда, представляют собой ресурсы вторичного металлургического сырья.
Необходимость исследования вопросов технологии и экономики, связанных с возможностью и целесообразностью потребления вторичных черных металлов возникла на той стадии развития металлургического производства, когда формирование значительной величины ресурсов лома и отходов поставило металлургов перед необходимостью их регенерации и, как следствие, возникновению их потребительной стоимости. Это стало возможным с изобретением и массовым внедрением мартеновской технологии выплавки стали, в результате которой вторичное сырье стало широко использоваться наряду с чугуном, полученным из первичного железнорудного сырья.
Особую значимость приобрел металлолом с развитием электросталеплавильного процесса, в котором 95% металлургической шихты приходится на долю вторичного сырья.
Таким образом, ранее не использовавшееся сырье стало возвращаться в производственный металлургический цикл, формируя кругооборот металла на его различных стадиях. Изучение кругооборота металла в хозяйствующих системах различного уровня представляет большой теоретический и практический интерес. Исследование этой проблемы позволяет определить степень использования металла (уровень металлоемкости продукции) на различных стадиях его обращения, что способствует выбору рациональных вариантов его экономии и, в первую очередь, за счет сокращения безвозвратных потерь.
Кроме того, что потребление лома и отходов черных металлов представляет важное направление экономии первичного природного сырья, запасы которого имеют определенные границы, использование вторичных черных металлов способствует решению вопросов экологии.
Таким образом, актуальность исследований, связанных с кругооборотом металла и материалоемкостью продукции металлургического производства, с формированием ресурсов вторичного металлургического сырья, с выбором оптимальных вариантов его переработки и использования и определением их экономической эффективности не вызывает сомнений.
Состояние изученности проблемы. Наиболее значимые исследования в области формирования и использования ресурсов вторичных черных и цветных металлов приходятся на временной период 1960-1990гг., когда в СССР были созданы и функционировали специализированные организации (по аналогии с США): Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных черных металлов (ВНИГГИ Вторчермет - г. Липецк) и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных цветных металлов (ВНИГГИ Вторцветмет - г. Донецк).
С развалом СССР эти научно-исследовательские организации не вписались в рыночно-криминальную экономику и в девяностых годах прекратили свою деятельность.
В исследовании кругооборота и формировании ресурсов вторичных черных металлов наибольший вклад внесли ученые: Л.Л. Зусман, Н.П. Банный, В.П.Грузинов, Л.И. Итин, К.И. Клименко, Н. Д. Меркулов, Ю.П.Чепчугов, О.В. Юзов.
Несомненно, важными представляются работы в области вторичных материальных ресурсов профессора Л. Я. Аврашкова, который исследовал не только кругооборот железа в народном хозяйстве страны, но и кругооборот алюминия, второго по значимости, объемам производства и потребления (после железа) конструкционного материала.
Все исследования теоретического и прикладного характера в сфере вторичных материальных ресурсов с известной степенью глубины и достоверности касались трех основных блоков вопросов:
- оценка потенциального и реального объемов формирования амортизационного лома и металлоотходов;
Графов А. В. К вопросу о формировании потребительной стоимости и эффективности вторичных черных металлов/ А. В. Графов// Аудитор. - М.: Русский журнал. - 2010. - №5. - 0,5 п. л. (Перечень изданий 2010г.)
Графов А.В. Методы корреляционного анализа при оценке качества вторичных черных металлов / Графов А.В.// Финансы, экономика, стратегии. -Воронеж. - 2011. - №1-0,6 п.л. (Перечень изданий 2011г.)
Графов А.В. К вопросу об эффективности использования прогрессивных технологий в ломоперерабатывающем производстве / А. В. Графов, В. П. Грузинов// Финансы, экономика, стратегии. - Воронеж. - 2011. - №2-0,4 п. л., в т. ч. авторских - 0,3 п. л. (Перечень изданий 2011г.)
Графов А.В. Формирование нормативов рентабельности для оценки финансово-экономического состояния предприятий/ А. В. Графов, Л. Я. Аврашков //Аудитор- М.:Русский журнал. - 2011. - №2- 0,5п. л., в т. ч. авторских - 0,4 п. л. (Перечень изданий 2011г.)
Графов А. В. Экономическая оценка процессов реструктуризации ломоперера-батывающих предприятий в металлургическом комплексе/ А. В. Графов// Инновации. Качество. Образование. - 2011. - №3. - 0,3 5 п. л. (Перечень изданий 2011 г.)
Графов А. В. Инновационные циклы и закономерности развития хозяйствующих систем/ А. В. Графов // Научно-исследовательский журнал «Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова». - 2011. - №1. - 0,6 п. л. (Перечень изданий 2011г.)
Графов А. В. К вопросу о реальных и потенциальных ресурсах амортизационного лома/ А. В. Графов, В. П. Грузинов // Научно-исследовательский журнал «Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова». - 2011. - №1. - 0,4 п. л., в т. ч. авторских - 0,3 п. л. (Перечень изданий 2011г.)
Графов А. В. Тенденции изменения объемов и структуры ресурсов вторичных черных металлов / А. В. Графов // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2011. - Том 7. - №2. - 0,4 п. л. (Перечень изданий 2011г.)
Графов А. В. Методические подходы к определению конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса / А. В. Графов // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2011. - Том 7. -№3. - 0,4 п. л. (Перечень изданий 2011г.)
ПІСтатьи в журналах и сборниках научных трудов
Графов А.В. Цена и эффективность использования капитала предприятия/ Графов А. В.// Научно-практическая конференции «Социально-экономические проблемы России и пути их решения». - Липецк: Филиал ВЗФЭИ. - 2000. - 0,2 п.л.
Графов А.В. Методика определения возможного банкротства предприятий/ Графов А. В.// Материалы методической конференции «Вопросы методики преподавания в заочном ВУЗе». - Липецк: Липецк: Филиал ВЗФЭИ. - 2000. -0,2 п.л.
29. Графов А.В. Оценка эффективности инвестиционных проектов. - М.:
Современная экономика и право/ Графов А. В., Аврашков Л. Я.// Настольный
аудитор бухгалтера. - М. - 2001. - № 2. - 0,5 п.л., вт. ч. авторских-0,4 п. л.
5. Графов А. В. Экономика организаций (предприятий): Учебное пособие/
А. В. Графов, Л. Я. Аврашков, Г. Ф. Графова. - Воронеж: Изд-во «Институт
ИТОУР»,2009. - 15,4 п. л., в т.ч. авторских-9,6 п. л.
6. Графов А. В. Инновационно-инвестиционное развитие предприятий
металлургического комплекса: теория и практика. Раздел: Тенденции
инновационно-инвестиционного развития производства черных металлов:
Монография / А. В. Графов, Л. Я. Аврашков, Г. Ф. Графова. - Воронеж: Изд-во
«Институт ИТОУР»,2009. - 11,8 п. л., в т.ч. авторских-8,7 п. л.
Экономика предприятия (фирмы); Учебник/ Под ред. В. Я. Горфинкеля, А. И. Базилевич, Л. В. Бобкова. - М: Проспект, 2010. - 40 п. л., в т. ч. авторских - 2,0 п. л.
Графов А. В. Кругооборот металла и эффективность использования вторичного металлургического сырья: Монография/ Графов А. В. - Воронеж: АОНО ВПО «ИММиФ», 2010. - 10,75 п. л.
Графов А. В. Финансово-экономические проблемы посткризисного развития региона. Раздел: Кругооборот металла и металлоемкость продукции металлургического производства: Монография/ А. В. Графов, Л. Я. Аврашков, Г. Ф. Графова. -Воронеж: Изд-во «ВГПУ»,2011. - 19,5 п. л., в т. ч. авторских -1,9 п. л.
10. Графов А. В. Металлоемкость продукции металлургического производства и
оценка эффективности инновационных технологий переработки лома и
отходов черных металлов: Монография/ А. В. Графов. - Воронеж: Изд-во
«Наука-Юнипресс», 2011. - 12,5 п. л.
П. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
11. Графов А.В. Оценка экономического состояния предприятия/ Графов А.
В.// Финансы. - М. - 2001 г. - №7. - 0,4 п.л. (Перечень изданий 2001-2003г.г.)
Графов А.В. К вопросу об экономической природе банкротства. - М.: Современная экономика и право / Г. Ф. Графова, А. В. Графов // Управление собственностью. - М. - 2002. - № 1. - 0,4 п. л., в т. ч. авторских - 0,3 п. л. (дополнение к Перечню изданий 2001-2003г.г.)
Графов А. В. Критерии показателей эффективности предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики/ Графов А. В.// Вестник ИНЖЭКОНА. - С. Петербург. - 2010. - №1 - 0,8 п.л. (Перечень изданий 2010г.)
14. Графов А. В. Ценообразование и конкурентоспособность вторичных черных
металлов / Графов А. В.// Вестник СГСЭУ. - Саратов. №2(31) - 2010. - 0,5 п.л.
(Перечень изданий 2010г.)
Графов А. В. Методические подходы к формированию нормы дисконта в инвестиционном анализе/ Графов А. В.// Вестник ИНЖЭКОНА. - С. Петербург. - 2010. - №2 - 0,6 п.л. (Перечень изданий 2010г.)
Графов А. В. Экономическая эффективность использования вторичного сырья в металлургическом производстве / Графов А. В.// Предпринимательство -М.-2010.-№3-0,5 п.л.
Графов А. В. К вопросу об экономической оценке металлоемкости продукции металлургического производства / Графов А. В.// Предпринимательство - М. -2010. - №4 - 0,6 п.л. (Перечень изданий 2010г.)
- качественная оценка различных видов вторичных черных металлов;
- оценка экономической эффективности инновационных вариантов
использования вторичного металлургического сырья.
Безусловно, ряд проблем и вопросов, связанных с этой относительно мало исследованной областью экономики, остались недостаточно раскрытыми или вовсе не изученными. В частности, к ним относятся:
распределение металла и определение металлоемкости продукции по отдельным технологическим переделам металлургического производства и в машиностроительном комплексе;
теоретические принципы формирования потребительной стоимости лома и отходов черных металлов и политики их ценообразования в условиях рынка;
- определение показателей и направлений повышения конкуренто
способности основных видов вторичных черных металлов;
- методология выбора рациональных объемов переработки вторичного сырья;
- оценка финансово-экономического состояния предприятий и
эффективности интеграционных процессов в металлургическом комплексе при
реструктуризации предприятий «Вторчермет»;
- методические подходы к экономической оценке инновационных
технологий переработки вторичного металлургического сырья.
Дискуссионными остаются такие вопросы как:
определение относительного уровня (коэффициентов) безвозвратных потерь металла на завершающей стадии его кругооборота, а именно, в процессе функционирования в составе металлофонда;
выбор наиболее значимых показателей качества вторичных черных металлов;
определение рациональных потоков движения товарных масс лома и отходов черных металлов;
- формирование оптимального перечня показателей по оценке
эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
Таким образом, актуальность проблемы эффективного использования вторичного металлургического сырья определила цель, задачи и логику исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является уточнение и развитие теоретических основ кругооборота металла и формирования металлоемкости продукции в металлургическом производстве, а также совершенствование методических подходов к определению эффективности важнейших направлений переработки и использования вторичных черных металлов.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены научные задачи, имеющие как теоретическое, так и практическое значение. К ним следует отнести:
- исследование и разработка экономико-математической модели кругооборота
металла по технологическим переделам металлургического производства;
- совершенствование методических подходов к прогнозированию уровня
металлоемкости продукции металлургического производства и машиностроения под
влиянием основных направлений научно-технического прогресса;
- обоснование методики расчета потенциальных ресурсов
амортизационного лома;
уточнение теоретических принципов формирования потребительной стоимости вторичных материальных ресурсов и политики их ценообразования;
оценка уровня конкурентоспособности основных видов вторичных черных металлов;
обоснование критериев «выживаемости» малого бизнеса в сфере ломопереработки;
совершенствование механизма реструктуризации специализированных предприятий по переработке лома и отходов черных металлов.
- формирование и оценка критериев и показателей эффективности
инновационно-инвестиционных проектов по использованию вторичного
металлургического сырья.
Область исследований в соответствии с паспортом научных специальностей, разработанных экспертными советами Высшей аттестационной комиссии Министерства в связи с утверждением приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009г. № 59 Номенклатуры специальностей научных работников:
1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами
1.1. Промышленность.
1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-
энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.
1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-
энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах.
1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.
1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.
2. Управление инновациями.
2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.
2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.
11. Ценообразование.
11.1. Методологические основы ценообразования.
13. Стандартизация и управление качеством продукции.
13.16. Обеспечение качества и конкурентоспособности продукции (услуг) на основе технического регулирования.
13.31. Управление конкурентоспособностью предприятий (организаций) на основе повышения качества продукции (услуг).
Предметом исследования служит экономическая система формирования, переработки и использования ресурсов вторичного металлургического сырья.
предложен показатель - дисконтированный экономический эффект, который, по мнению авторов, позволяет более «жестко», а главное более объективно подходить к оценке эффективности и к рекомендациям о целесообразности реализации различных инновационно-инвестиционных проектов.
Одной из главных причин, тормозящих применение динамических методов оценки инвестиционной деятельности, является сложность формирования ставки дисконтирования, которая адекватно учитывала бы специфику российской экономики. На основе анализа и критической оценки различных рыночных подходов к методам определения уровня нормы дисконта в работе дается решение этой проблемы путем последовательной реализации этапов:
- формирование нижнего уровня (границы) нормы дисконта на основе
численных значений банковской депозитной и кредитной процентных ставок;
определение внутренней нормы доходности;
определение устойчивости инвестиционного проекта;
определение величины поправки (надбавки) за риск;
формирование интегрального уровня нормы дисконта.
14. В соответствии с усовершенствованными методическими подходами дана экономическая оценка инновационно-инвестиционного проекта переработки легковесного амортизационного лома и обоснованы рекомендации по его реализации, как части правительственной программы утилизации устаревшего автомобильного парка.
Таким образом, все задачи, поставленные в диссертационном исследовании, нашли адекватное решение в развитии и совершенствовании методологии экономической оценки ресурсов вторичного металлургического сырья и выборе оптимальных направлений его переработки и использования.
Основные результаты диссертации, опубликованные в следующих работах:
L Монографии, брошюры и учебные пособия
Графов А. В. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие/ Г. Б. Поляк, В. Я. Горфинкель. Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, акад. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 33,0 п. л., вт. ч. авторских-1,5 п. л.
Графов А. В. Антикризисное управление: Учебное пособие/ Под ред. проф. А.И. Хорева.-Воронеж: Изд-во им. Е.А.Болховитинова, 2007. - 24,7 п. л., в т. ч. авторских - 8,0 п. л.
3. Графов А. В. Экономика предприятия: Учебник/ Под ред. проф.
В. Я. Горфинкеля. - 5-е изд. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2008. - 26,7 п. л., в т. ч.
авторских-1,5 п. л.
4. Графов А. В. Управление конкурентоспособностью предприятий: теория и
практика Раздел: Методология оценки потребительской стоимости и
конкурентоспособности продукции - вторичных черных металлов: Монография
/ А. В. Графов, Л. Я. Аврашков, Г. Ф. Графова. - Воронеж: Изд-во «Институт
ИТОУР»,2009. - 8,75 п. л., в т. ч. авторских - 6,5 п. л.
Коэффициент сравнительной конкурентоспособности характеризует величину технологической ценности определенного вида вторичных черных металлов, приходящуюся на 1 рубль затрат, произведенных металлургическим предприятием, по закупке и доставке вторичного металлургического сырья.
Отсюда очевиден следующий принципиальный вывод: если К"" меньше
единицы, то этот вид вторичных черных металлов, произведенных конкретной фирмой, не конкурентоспособен на рынке вторичных материальных ресурсов.
8. Кризисные явления в мировой и отечественной экономике ставят перед
предпринимателями вопрос о минимальном конечном результате
предпринимательской деятельности, исключающим вероятность банкротства
хозяйствующего субъекта и обеспечивающим необходимые условия для его
дальнейшего развития. Для установления порога выживаемости фирмы следует
ориентироваться, прежде всего, на минимальную величину выручки от продаж.
Критический минимальный объем продаж формируется двумя основными
факторами:
уровнем рентабельности к себестоимости продаж;
структурой капитала (соотношением собственных и заемных средств); Представленные в работе методические подходы, алгоритмы расчетов и
конкретные расчеты позволяют сформировать следующую позицию: чем выше доля собственных средств в совокупном капитале, чем выше рентабельность продукции, тем меньше минимальный объем реализации продукции, обеспечивающий выживаемость предпринимательского бизнеса. Для малых предприятий, ориентированных на заготовку и переработку лома и отходов черных металлов, годовой объем реализации продукции, обеспечивающий их финансовую устойчивость, может быть обозначен величиной 20-30 тыс. тн.
9. Развитие малых, средних и крупных субъектов металлургического
комплекса предполагает оценку эффективности их производственно-
хозяйственной деятельности.
В настоящем исследовании предложены авторские разработки нормативной базы для оценки финансово-экономического состояния предприятий, сформулированы методические подходы для формирования экономического рейтинга, дана конкретная рейтинговая оценка крупнейшего предприятия отечественного металлургического комплекса - ОАО «НЛМК» и одного из поставщиков вторичного металлургического сырья для сталеплавильного производства комбината - ЗАО «Вторчермет» (г. Липецк).
10. Инновационный путь развития ломопереработки требует
соответствующий инвестиций, которые для большинства малых и средних
предприятий труднодостижимы. Оптимальным может рассматриваться вариант
вертикальной интеграции, представляющий объединение одной
технологической цепочки (подготовка металлолома и использование его в
сталеплавильном переделе). В работе рассмотрены критерии эффективности
интеграционных процессов и сделан вывод о целесообразности вхождения
предприятия «Вторчермет» в состав Группы НЛМК.
11. В работе представлены варианты совершенствования оценочных
инвестиционных показателей. В качестве основного показателя эффективности
Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность предприятий отрасли черной металлургии. Наибольшее внимание в диссертационной работе уделено процессу кругооборота металла и использованию вторичного сырья по технологическим переделам Новолипецкого металлургического комбината - наиболее значимого предприятия по уровню технического и экономического развития в сфере отечественной черной металлургии, а также производственно-хозяйственной деятельности специализированного предприятия «Вторчермет» (г. Липецк).
Логика диссертационной работы заключается в том, что в основе исследования лежит анализ материалоемкости продукции отдельных металлургических переделов и состояния использования вторичных черных металлов, что позволило определить главные проблемы развития ломоперерабатывающего производства на современном этапе.
С одной стороны, это обусловило необходимость разработки теоретических положений по формированию, планированию и прогнозированию вторичного металлургического сырья. С другой стороны, это потребовало уточнения и совершенствования методических подходов и рекомендаций по повышению качества вторичных черных металлов, что в совокупности с гибкой политикой ценообразования определяет уровень их конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках металлургического сырья.
Теоретической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по вопросам металлоемкости продукции и эффективности использования вторичного сырья. Нормативно-правовой базой исследования явились Законы РФ, Постановления правительства РФ, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов в области формирования и использования вторичных материальных ресурсов.
В качестве информационной базы широко использовались официальные материалы Госкомстата РФ, Липецкого областного комитета статистики, материалы отрасли черной металлургии, годовые отчеты предприятий металлургического комплекса г. Липецка, материалы периодической печати, всероссийских и региональных научно-практических конференций.
Методологической основой проведенного исследования послужили общие принципы системного, нормативного, маркетингового, инновационного и оптимизационного научных подходов.
В диссертационной работе использовались балансовый, экономико-статистический, графический и матричный методы, а также методы экономико-математического моделирования и экспертных оценок.
Научная новизна диссертационной работы обозначена комплексом научно-обоснованных теоретических и методологических положений и практических рекомендаций в области формирования и использования вторичных материальных ресурсов и заключается в следующем:
- разработан и предложен экономико-математический инструментарий исследования процесса кругооборота металла и металлоемкости продукции по основным технологическим переделам для металлургических компаний с полным циклом производства (производство агломерата, производство чугуна, производство стали, производство горячего проката, производство холодного проката) в отличие
от частного варианта кругооборота металла только в сталеплавильном и прокатном производствах (п.п. 1.1.20, 1.1.25 Паспорта специальности 08.00.05);
уточнены методические подходы по определению уровня сохранности металла в процессе его функционирования в составе металлофонда страны, что позволило обозначить потенциальную и реальную массу амортизационного лома, а, следовательно, выявить дополнительные источники ресурсов вторичного сырья (легковесный лом автомобилей, сельскохозяйственной техники и др.) (п. 1.1.25 Паспорта специальности 08.00.05);
предложена концепция определения потребительной стоимости отдельных видов вторичных черных металлов, основанная на принципе эквивалентности уровня операционного дохода при выплавке стали только из чугуна, и стали, произведенной из чугуна и металлолома конкретного вида, в отличие от методических подходов, основанных на равенстве себестоимости или приведенных затрат (п.п. 13.16, 13.31 Паспорта специальности 08.00.05);
- на основе потребительной стоимости сформированы коэффициенты
технологической ценности (коэффициенты качества) лома и отходов черных металлов
в соответствии с ГОСТ-2787-75 «Металлы черные вторичные» и предложен порядок
расчета планового уровня цен на вторичное сырье и подготовленный (переработанный)
металлолом (п.п. 11.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- рассмотрена эффективность схем движения товарных масс металлолома от
мест их образования до сталеплавильных агрегатов как с участием посредников -
специализированных предприятий «Вторчермет», - так и без их участия (п.п.
1.1.20, 1.1.25 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложены методические подходы к оценке конкурентоспособности
отдельных видов вторичных черных металлов с учетом взаимосвязи показателей
качества, уровня цен и транспортных расходов по доставке вторичного сырья
потребителям (п.п. 13.16,13.31 Паспорта специальности 08.00.05);
- обозначены критерии «выживаемости» малого бизнеса в сфере
ломопереработки в зависимости от соотношения собственного и заемного капитала,
минимального объема реализации и рентабельности продукции (п.п. 1.1.20, 1.1.21
Паспорта специальности 08.00.05);
- в дополнение к традиционным показателям ликвидности и финансовой
устойчивости дано обоснование и разработаны алгоритмы расчета
нормативных значений показателей интегральной ликвидности, рентабельности
активов, рентабельности собственного капитала и продукции, показателей
деловой активности - оборачиваемости оборотных средств, собственного
капитала, фондоотдачи, - необходимых для объективной комплексной оценки
финансово-экономического состояния предприятий металлургического
комплекса (п. 1.1.25 Паспорта специальности 08.00.05);
- на основании рейтинговой оценки выявлена необходимость и
целесообразность реструктуризации отдельных специализированных
предприятий «Вторчермет» посредством реализации процесса вертикальной
интеграции с участием головной металлургической компании; предложены
основные критерии для оценки эффективности варианта интеграции (п.п.
1.1.20, 1.1.28 Паспорта специальности 08.00.05);
металла, содержащегося в первичном металлургическом сырье, сохраняется 408 кг, а 592 кг потеряны для экономики страны, в целом, и отрасли черной металлургии, в частности, вследствие чисто российской бесхозяйственности и неумении рационально управлять потенциальными материальными ресурсами.
Общие ресурсы лома и отходов черных металлов составляют около 46 млн.тонн. Часть общих ресурсов вторичного сырья используется в качестве оборотного металлолома (около 42%) на местах их образования, главным образом, в металлургическом производстве.
Другая часть общей массы отходов и лома, которая по тем или иным причинам не может быть использована на местах образования, подлежит перераспределению через предприятия Вторчермет и представляет товарные ресурсы металлолома.
В работе дается обоснование методов планирования и прогнозирования ресурсов вторичного сырья и тенденций изменения его структуры
Объемы образования лома и отходов черных металлов по отдельным источникам на перспективу определяются на основе планируемых объемов производства и потребления металла и выбытия основных средств, а также ожидаемых норм выхода отходов и амортизационного лома.
6. Лом и отходы черных металлов в качестве шихтового материала наряду с
первичными металлом (чугуном) используются в сталеплавильном переделе
как эквивалентный заменитель чугуна, и, следовательно, они представляют
собой потребительную стоимость. Комплексная оценка потребительной
стоимости вторичных черных металлов базируется на следующем
принципиальном положении: вторичные черные металлы являются
эквивалентным заменителем чугуна в металлургическом производстве, а,
следовательно, уровень их потребительной стоимости должен составлять часть
стоимости (цены) передельного чугуна и определяться технологической
ценностью конкретных видов вторичного сырья. Таким образом,
технологическая ценность - это абсолютная величина потребительной
стоимости вторичных черных металлов.
В соответствии с обозначенным методическим положением в работе выполнены соответствующие расчеты и представлены конкретные значения потребительной стоимости основных доминирующих видов вторичных черных металлов.
7. При оценке конкурентоспособности вторичных черных металлов
необходимо учитывать две позиции: конкурентоспособность конкретного вида
вторичных черных металлов, производимого различными предприятиями
«Вторчермет», и сравнительную конкурентоспособность отдельных видов
вторичных черных металлов, производимых на одном и том же предприятии
«Вторчермет». Предложены формулы для расчета коэффициента
конкурентоспособности конкретных видов вторичных черных металлов (Ккс) и
коэффициент сравнительной конкурентоспособности отдельных видов
вторичных черных металлов (К ечмкс) по отношению к другим видам,
производимым на одном и том же предприятии «Вторчермет».
Расчеты, проведенные в соответствии с предложенным автором математическим инструментарием, показывают, что при современном уровне металлургического производства интегральный коэффициент выхода годного составляет (в долях единицы) - 0,849, а интегральный коэффициент безвозвратных потерь - 0,151.
Таким образом, осуществление регенерации отходов в процессе кругооборота металла дает возможность получить из каждой тонны металла исходного сырья дополнительно 185 кг (849-664) металлопродукции. Коэффициент выхода годной продукции и интегральный коэффициент выхода годной продукции являются, по сути, оценочными показателями ее металлоемкости (материалоемкости).
4. Полуфабрикаты (годная продукция) металлургического производства
поступает в процесс потребления в машиностроение, строительный комплекс и
другие металлопотребляющие сферы народного хозяйства.
В работе дано теоретическое обоснование процесса кругооборота металла в сфере его производства и потребления.
При обработке полуфабрикатов металл вновь распределяется между готовыми изделиями, отходами и безвозвратными потерями в соотношении, доли единицы:
коэффициент металла в готовых изделиях - 0,790;
коэффициент металла в отходах металлообработки - 0,185;
коэффициент металла в безвозвратных потерях - 0,025.
Металл, содержащийся в отходах, в процессе регенерации совершает кругооборот между металлургическим производством и металлопотребляющей сферой, в результате чего на этой второй стадии кругооборота интегральный коэффициент выхода годных изделий составляет - 0,969, а интегральный коэффициент безвозвратных потерь - 0,031, что свидетельствует о несомненной эффективности процесса регенерации отходов (вторичного сырья).
5. Третья завершающая стадия кругооборота металла связана с его
функционированием в виде машин, оборудования, различных сооружений в
составе металлофонда страны и выбытием из состава металлофонда после
завершения эксплуатационного срока службы. При современном уровне
организации сбора и переработки амортизационного лома распределение
металла составляет, доли единицы:
коэффициент выхода амортизационного лома - 0,500;
коэффициент безвозвратных потерь - 0,500.
Таким образом, третья стадия кругооборота металла характеризуется очень высоким уровнем безвозвратных потерь, значительно превосходящих аналогичные показатели первой и второй стадий кругооборота.
В работе предложена авторская методика оценки потенциальных и реальных ресурсов амортизационного лома.
В результате в процессе полного кругооборота в комплексе по всем трем стадиям интегральный коэффициент полезного использования (сохранности) металла составляет всего лишь 0,408, а интегральный коэффициент безвозвратных потерь металла - 0,592. Это означает, что из одной тонны
- представлена концепция взаимосвязи и взаимозависимости «длинных»
технологических волн инновационного развития Н.Д.Кондратьева с относительно
«короткими» волновыми циклами экономического развития отдельных стран,
отдельных отраслей и предприятий (п. 2.21 Паспорта специальности 08.00.05);
- определена продолжительность «жизни» волновых циклов и рассмотрена
позиция, по которой «пик» подъема технологических и экономических волн
предполагает динамичное развитие предприятия, а «пик» волнового спада -
вероятность наступления кризисного состояния (п.п. 2.21, 1.1.21 Паспорта
специальности 08.00.05);
- с учетом значимости для оценки эффективности инновационно -
инвестиционного проекта оптимального уровня нормы дисконта предложена
методика ее формирования на основе показателей внутренней нормы
доходности, ставок банковского депозитного и кредитного процентов, уровня
финансовой устойчивости проекта и соотношения собственного и заемного
капитала в реализации проекта, в отличие от традиционных вариантов,
ориентированных только на уровень депозитного процента (п.п.2.21, 2.23
Паспорта специальности 08.00.05);
- в дополнение к общепринятым показателям эффективности инвестиций
разработан алгоритм и представлен новый показатель - «дисконтированный
экономический эффект», который в отличие от «чистого дисконтированного
дохода» учитывает уровень нормативного дисконтированного дохода и, таким
образом, ставит альтернативные варианты возможного финансирования
инновационно-инвестиционного проекта в более жесткие рамки (п.2.23
Паспорта специальности 08.00.05);
- рассмотрены техническая возможность и экономическая
целесообразность переработки легковесного, низкосортного амортизационного
лома по инновационной технологии на шредорной установке, что
представляется особо значимым в связи с президентской программой
утилизации устаревшего парка легковых автомобилей (п.п. 1.21, 2.23 Паспорта
специальности 08.00.05);
- предложены методические подходы к определению минимально
допустимых с точки зрения экономики объемов переработки металлолома и
установлению точки безубыточности инвестиционного проекта (п.п. 1.21, 2.23
Паспорта специальности 08.00.05).
Таким образом, на основе проведенного исследования представлены теоретические обобщения, предложены перспективные инновационные направления в решении научной проблемы формирования вторичных материальных ресурсов и методов оценки эффективности их использования.
На защиту вносятся следующие теоретические и методологические положения:
1. Теоретическое обоснование процессов кругооборота металла и материалоемкости продукции металлургического и машиностроительного комплексов и определение уровня (коэффициента) сохранности металла в процессе его функционирования в составе металлофонда.
2. Основополагающие принципы формирования потребительной стоимости
различных видов вторичных материальных ресурсов.
3. Методические подходы к оценке качества и конкурентоспособности
вторичных черных металлов.
4. Критерии «выживаемости» малого предпринимательства в сфере
ломопереработки.
5. Методология расчета нормативной базы (показателей) для оценки финансово-
экономического состояния предприятий металлургического комплекса.
6. Критерии эффективности вертикальной интеграции предприятий
«Вторчермет» и металлургических комбинатов.
7. Концепция волновых циклов инновационного развития хозяйствующих
систем.
Экономико-математические модели для определения численного значения нормы дисконта инновационно-инвестиционных проектов.
Система показателей по оценке экономической эффективности инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов различного уровня управления.
10. Экономическая целесообразность инновационной технологии
переработки автомобильного и других видов легковесного, низкосортного
амортизационного лома.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе предложенных методов и положений теоретического характера представляется возможность оценки и выбора наиболее прогрессивных идей и направлений использования вторичного сырья для успешного развития экономики металлургического комплекса.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях в г.г. Москва, Воронеж, Липецк в 2006-2010гг., а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Липецкого филиала АОНО «Института менеджмента, маркетинга и финансов», филиала Орловской региональной академии государственной службы в г. Липецке.
Наиболее важные выводы и рекомендации автора нашли свое отражение в сборниках научных трудов и тезисах докладов.
Основные научно-практические разработки автора внедрены в производственно-хозяйственную деятельность ОАО «Новолипецкий металлургической комбинат», ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный Сокол», ЗАО «Вторчермет» (г. Липецк), ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие», ОАО «Липецкий трубный завод».
Результаты исследований используются в учебном процессе подготовки студентов в Липецком филиале АОНО «Института менеджмента, маркетинга и финансов», филиала Орловской региональной академии государственной службы в г. Липецк по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», «Менеджмент организации».
В соответствии с усовершенствованной методологией оценки эффективности инноваций в диссертационной работе проведено исследование и дано экономическое обоснование прогрессивной технологии переработки низкосортного легковесного амортизационного лома на шредорной установке. Именно эта технология приобретает исключительно важное значение в связи с правительственной целевой программой утилизации устаревшего парка легковых автомобилей и на ее основе дать импульс ускоренного развития отечественного автопрома.