Методология формирования экономического механизма энергосбережения на базе использования вторичных энергетических и материальных региональных ресурсов Погребняк, Римма Григорьевна

Методология формирования экономического механизма энергосбережения на базе использования вторичных энергетических и материальных региональных ресурсов
<
Методология формирования экономического механизма энергосбережения на базе использования вторичных энергетических и материальных региональных ресурсов Методология формирования экономического механизма энергосбережения на базе использования вторичных энергетических и материальных региональных ресурсов Методология формирования экономического механизма энергосбережения на базе использования вторичных энергетических и материальных региональных ресурсов Методология формирования экономического механизма энергосбережения на базе использования вторичных энергетических и материальных региональных ресурсов Методология формирования экономического механизма энергосбережения на базе использования вторичных энергетических и материальных региональных ресурсов
>



Погребняк, Римма Григорьевна. Методология формирования экономического механизма энергосбережения на базе использования вторичных энергетических и материальных региональных ресурсов : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Погребняк Римма Григорьевна; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2010.- 357 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования стратегии энергосбережения 15

1.1. Сущность стратегии энергосбережения 15

1.2. Правовые основы экономического регулирования природопользования и природоохранной деятельности в развитых странах 33

1.3. Анализ природоохранной деятельности и законодательной базы российских энергетических компаний 43

1.4. Эколого-экономические предпосылки использованиявторичных ресурсов 54

Основные результаты и выводы главы 1 69

Глава 2. Прогнозирование трансформаций и структурных сдвигов в энергетическом секторе экономики России 73

2.1. Формы и методы государственного регулирования экономического роста России 73

2.2. Структура ресурсной базы страны как фактор формирования экономического механизма энергосбережения 87

2.3. Аналитический обзор инновационных направлений формирования и развития альтернативной энергетики 106

2.4. Исследование структурных сдвигов в российской экономике и ее энергетическом секторе в долгосрочной перспективе 121

Основные результаты и выводы главы 2 135

Глава 3. Теоретико-методологические проблемы стратегического планирования экономического развития России 137

3.1. Теоретические аспекты стратегическогопланирования рационального размещения производства 137

3.2. Анализ становления теории территориального размещения производительных сил. Формы промышленной организации 151

3.3. Энергосбережение в системе эколого-экономической стратегии ресурсосбережения 163

3.4. Экологические проблемы формирования экономического механизма энергосбережения 175

Основные результаты и выводы главы 3 195

Глава 4. Методология формирования экономического механизма энергосбережения в регионе 198

4.1. Региональные аспекты разработки методологии энергосбережения и охраны окружающей среды 198

4.2. Индикативный метод оценки промышленной специализации федеральных округов Российской Федерации 209

4.3. Методологические проблемы формировании экономического механизма энергосбережения и охраны окружающей среды 223

4.4. Методика оценки и анализа экономической эффективности использования вторичных энергоресурсов 239

4.5. Методика оценки влияния климатического фактора на экономичность энергоснабжения регионов 254

Основные результаты и выводы главы 4 261

Глава 5. Организационно-экономический механизм формирования стратегии энергосбережения в регионе 266

5.1. Организационно-экономический механизм территориальной организации управления процессами энергосбережения и охраны окружающей среды 266

5.2. Модель стратегии энергосбережения в регионе на основе использования вторичных энергоресурсов 279

5.3. Оценка и анализ экономической эффективности использования вторичных энергоресурсов 298

5.4. Оценка эколого-экономических и социальных факторов эффективности использование вторичных ресурсов 308

Основные результаты и выводы главы 5 . 321

Заключение 324

Библиографический список 328

Приложения 355

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена сложившейся экономической ситуацией в мире в эпоху резкого обострения противоречий между высокоразвитыми и отстающими странами в условиях глобального экономического кризиса. В период 2000-2008 гг. в российской экономике наблюдался экономический рост, однако происходил он в основном за счет высоких цен на нефть на мировом рынке. Политика России в сфере энергетики, экспорта углеводородов и охраны окружающей среды привела к диспропорции между экономическим результатом от использования природно-ресурсного потенциала страны и затратами на его воспроизводство.

Последствия антропогенной деятельности проявляются в истощении природных ресурсов и снижении ассимиляционного потенциала природы. Низкая эффективность природопользования нарушает экономическую, энергетическую и экологическую безопасность страны. Проблема энергосбережения и охраны окружающей среды в этих условиях приобрела значение приоритетной, требующей первоочередного решения.

Слабая координация функционирования во времени и пространстве
экономического механизма рационального природопользования объясняется
нерешенностью ряда теоретических и практических аспектов
работоспособности федеральных целевых программ в сфере

ресурсосбережения, в том числе недостаточной финансово-ресурсной обеспеченностью запланированных энергосберегающих и экологических мероприятий. В этих условиях возникает необходимость дать научное обоснование процессам управления природоохранной деятельностью, проанализировать проявление экономических законов в процессе экологизации воспроизводственного процесса. Необходима переориентация с сырьевой на инновационную модель развития народного хозяйства.

Исходя из данных методологических предпосылок, особую актуальность приобретает научный анализ экономических проблем промышленных регионов, в состав которых входят наиболее энергоемкие и

природоразрушающие отрасли - цветная металлургия и топливно-энергетический комплекс. Главным объектом управления такими регионами становится не экономическая, а эколого-экономическая система -совокупность общества, природных ресурсов и производств территориально, технологически и экономически взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.

Данная диссертационная работа посвящена решению актуальной научной проблемы функционирования и управления такими системами на базе совершенствования процессов энергосбережения и охраны окружающей среды. Это требует значительной доработки теоретико-методологических основ устойчивого природопользования территориальных структур, включающих материалоемкие отрасли, на основе их взаимодействия с учетом специфики, форм и методов ресурсосбережения.

Степень научной разработанности проблем. Значительный вклад в разработку концептуальных основ региональной экономики, проблем формирования и функционирования экономического механизма природопользования внес целый ряд отечественных и зарубежных ученых и специалистов - экономистов, энергетиков и экологов.

В отечественной науке по региональной экономике сложились научные школы, представленные трудами коллективов под руководством таких крупных ученых как: Л.И. Абалкин, С.Н. Бобылев, В.И. Вернадский, СЮ. Глазьев, А.А. Голуб, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Колосовский, В.В. Леонтьев, Д.С Львов, Л.А. Меленгьев, П.А. Минакир, Н.И. Татаркин и др.

Существенный вклад в разработку теоретических, методологических подходов к изучению названных научных проблем внесли работы Л.А. Аносовой, О.Ф. Балацкого, И.А. Башмакова, В.В. Бушуева, Э.В. Гирусова, В.Г. Глушковой, Г.Б. Клейнера, В.Г. Клинова, Н.Д. Кондратьева, А.И. Кузовкина, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, В.Н. Лексина, Н.Н. Лукьянчикова, СВ. Макар, A.M. Мастепанова, Т.Г. Морозовой, СЕ. Нарышкина, А.С Некрасова, Б.Н. Порфильева, В.М Полтеровича, И.И. Потравного, Н.Н. Потрубача, Б.А.

Райзберга, И.С. Цыпина, А.Ш. Ходжаева, К.В. Юдаевой, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина и др.

Следует выделить труды зарубежных ученых, которые используются в работе при анализе территориальной организации производства и общих экологических проблем в воспроизводственном процессе: А. Вебера, Э. Вайцзеккера, У. Изарда, Р. Коуза, А. Лаунхардта, Г. Минцберга, Ф. Перру, Д. Риккардо, А. Смита, Д. Стюарта, И. Тюнена, А. Шумпетера, К. Эндрюса и др.

Однако, несмотря на существующие многочисленные фундаментальные исследования в области рационального использования природно-ресурсного потенциала страны, постоянные совершенствования в экономике и управлении региональными структурами, включающими материалоемкие отрасли, требуют дополнительного исследования теоретико-методологических основ энергосбережения и экологизации хозяйственной деятельности с учетом взаимосвязанных, взаимообусловленных, но разноплановых факторов, в результате которых сформировалась и сохраняется энергетическая и экологическая проблема городов и промышленных регионов.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании стратегии экономического развития регионов на базе разработанного экономического механизма энергосбережения и охраны окружающей среды за счет использования образующихся в процессе металлургического производства отходов - вторичных энергетических и материальных ресурсов.

Указанная цель и ее логическое встраивание в систему исследования предопределили постановку и последовательное решение автором следующих взаимосвязанных задач:

выявить и обосновать народнохозяйственные предпосылки диверсификации и рационального использования энергетических и материальных ресурсов на макро- и микроэкономическом уровне;

провести исследование методологических основ и проблем формирования экономического механизма энергосбережения и устойчивого развития регионов;

обосновать конкурентные преимущества энергосбережения урбанизированных территорий и характер взаимодействия экологических и экономических факторов развития;

разработать методологию формирования экономического механизма стратегии энергосбережения в регионах на базе использования вторичных ресурсов как подсистемы энергетической стратегии страны;

сформировать механизм межотраслевых взаимодействий с целью диверсификации генерирующих источников систем энергоснабжения;

разработать методику и алгоритм анализа и оценки экономической эффективности использования вторичных энергетических и материальных ресурсов в системе энергоснабжения региона;

создать систему показателей энергоэффективности использования отходов и разработать организационно-экономический механизм управления локальными процессами энергосбережения и охраны окружающей среды;

обосновать предложения по инновационному экономическому механизму формирования финансовых средств, в том числе инвестиционных, для рационализации природоохранной и энергосберегающей деятельности в регионе.

Объектом исследования является эколого-экономическая деятельность предприятий энергетики и металлургии регионов России.

Предметом научного исследования является организационно-экономический механизм формирования стратегии энергосбережения на базе использования вторичных энергетических и материальных региональных ресурсов.

Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования послужили научные положения, содержащиеся в

фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в сфере

экономической теории, теории цикличности социально-экономического развития, общей теории управления региональной экономикой, а также ресурсосберегающей и природоохранной деятельностью, системный и диалектический подходы, теории экономического и финансового анализа.

В процессе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, программно-целевой, экспертных оценок, графо-аналитического моделирования, индикативный, математического моделирования, регрессионного анализа, прогнозирования, районирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и регионов, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; нормативные документы и разработки стратегического и технического характера (Федеральные целевые программы, стратегические планы, концепции развития) по российским регионам и организациям; информационные и аналитические материалы международных энергетических и экологических организаций (МЭС, ОЭСР, РКИК ООН и др.) отечественные и зарубежные научные источники, материалы семинаров, конференций и периодических изданий, информационной сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении важной народнохозяйственной проблемы - разработки методологии формирования экономического механизма энергосбережения в регионах как подсистемы энергетической стратегии страны на долгосрочную перспективу.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

1. Раскрыта сущность народнохозяйственных предпосылок диверсификации и рационального использования энергетических и материальных ресурсов на макро- и микроэкономическом уровне. Показаны нерациональная сырьевая структура экономики страны; высокая энергоемкость производства и социальной сферы; критический уровень износа оборудования.

2. Разработаны методологические основы экономического механизма
энергосбережения и устойчивого развития регионов на базе
сбалансированности предельной техногенной нагрузки производств и
адаптационных возможностей окружающей природной среды, базисными
положениями которого являются: системность; целеполагание; принципы и
механизмы реализации стратегии энергосбережения; устойчивость и
адаптивность к изменяющимся условиям.

3. Выявлены конкурентные преимущества ресурсосберегающей
политики наиболее энергоемких и природоразрушаюших отраслей -
энергетики и цветной металлургии, заключающиеся в наличии значительных
объемов вторичных энергоресурсов в форме высокотемпературных
отходящих газов металлургических производств; обосновано, что этот ресурс
составляет значительный резерв энергосбережения в масштабах не только
регионов, но и страны в целом.

4. Обоснованы и разработаны основные положения методологии
стратегического планирования и прогнозирования энергосбережения в
регионах как подсистемы энергетической стратегии страны. В качестве
приоритетных направлений этого прогнозирования предложено развитие
энергосбережения на базе использования региональных вторичных ресурсов
и охрана окружающей среды. Доказано, что важнейшим методом реализации
стратегии должны явиться соответствующие федеральные (ФЦП) и
региональные (РЦП) целевые программы, взаимоувязанные и
взаимосогласованные по всем параметрам, имеющим индикативный
характер.

5. Обоснованы преимущества и предложены меры по формированию
экономического механизма энергосбережения на основе межотраслевых
взаимодействий, способствующих диверсификации генерирующих
источников энергоснабжения территории с учетом взаимозаменяемости
энергии, вырабатываемой на региональной электростанции, энергией,
получаемой при использовании вторичных энергоресурсов
металлургического и других ресурсоемких региональных производств.

6. Разработаны методика и алгоритм анализа и оценки экономической
эффективности использования вторичных энергоресурсов металлургических
предприятий в теплоснабжающих системах регионов. В экономических
расчетах впервые используются разработанные автором:

новые территориальные коэффициенты утилизации;

индикаторы доли в ВРП энергии и материалов, произведенных с использованием вторичных ресурсов;

укрупненные показатели удельных капиталовложений;

- номограмма для определения суммарной тепловой нагрузки региона
с учетом климатологического фактора;

графо-аналитическая модель перспективного планирования теплоснабжения не только от традиционных электростанций и котельных, но и в большей степени от утилизационного оборудования.

7. Сформирована система показателей энергоэффективности
экономики региона и разработана организационно-экономическая модель
управления приоритетными направлениями энергосбережения и охраны
окружающей среды на базе использования вторичных ресурсов
региональных производств. Предложенная модель включает пять основных
блоков исполнительных органов: групп экспертов по учету, контролю,
планированию и регулированию предельных энергетических, сырьевых,
экологических нагрузок территории; специалистов, осуществляющих учет
образующихся отходов производства и их использования в качестве
вторичного сырья; систему кадрового обеспечения.

8. Обоснованы предложения по инновационному экономическому
механизму привлечения инвестиций и формирования собственных
финансовых средств для экономического стимулирования энергосбережения
и природоохранной деятельности путем: льготного налогообложения и
кредитования; создания банка данных по резервам энергосбережения;
информационных бирж отходов; бирж по продаже квот на выбросы
загрязняющих веществ, продукции и энергии, полученных из вторичных
источников.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертационной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное экономическое значение - создана целостная система теоретических, методологических и методических положений энергосберегающей политики. Разработанная автором стратегия энергосбережения посредством использования отходов производства может быть внедрена как подсистема Энергетической стратегии России на долгосрочную перспективу. Научная обоснованность и логика построения методологии формирования экономического механизма энергосбережения в регионах позволяют оптимизировать систему их энергоснабжения с учетом диверсификации генерирующих источников. Предлагаемый в работе метод сочетания административных и рыночных механизмов регионального менеджмента затрагивает практически все аспекты энергосберегающей политики и решает вопросы финансирования природоохранной деятельности.

Содержащиеся в диссертации методологические подходы, алгоритмы и модель стратегии энергосбережения рекомендуется использовать для регионов различной промышленной специализации. Это способствует решению многоцелевой задачи сохранения природных ресурсов, сокращения вредных выбросов в окружающую среду и направлены на совершенствование организации энергоснабжения регионов.

Апробация результатов исследования. Основные научные

положения и результаты исследований докладывались на международных,

всесоюзных, республиканских конференциях, основными из которых

являются: республиканское научно-техническое совещание «Перспективы

развития теплоснабжения УССР на период до 1990 г.» (Киев, 1973 г.);

всесоюзный научно-технический семинар «Рациональное использование

электроэнергии, тепла и топлива на предприятиях цветной металлургии»

(Свердловск, ВНИИэнергоцветмет, 1978 г.); всесоюзный научно-технический

семинар «Экономия энергоресурсов и оптимизация режимов

энергопотребления на предприятиях цветной металлургии» (Москва, ВДНХ,

1979 г.); международная конференция Постоянной комиссии по цветной
металлургии СЭВ (Гливице, Польша, 1983г.); межвузовская конференция
«Государственное регулирование экономики и проблемы налогообложения»
(Москва, ВГНА МНС России, 2002 г.); международная межвузовская
конференция государств - членов СНГ «Использование систем
налогообложения для стимулирования реструктуризации экономики
государства и предприятий» (Москва, ВГНА МНС России, 2003 г.);
межвузовская научно-практическая конференция «Государственное

регулирование региональной экономики и безопасность бизнеса» (Москва, ВГНА МНС России, 2004 г.); региональная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики на региональном уровне» (Москва, ВГНА МНС России, 2004 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Повышение конкурентоспособности экономики России» (Москва, ВГНА МНС России, 2005 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы» (Москва, ВГНА Минфина России, 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Инновационный прорыв в развитии России и регионов» (Москва, ВГНА Минфина России, 2006 г.); международная межвузовская научно-практическая конференция «Россия и ВТО: проблемы и перспективы» (Москва, ВГНА Минфина России, 2007 г.); 10-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы модернизации экономики России в XXI веке» (Москва, ВГНА Минфина России, 2008 г.); 11-я Международная межвузовская научно-практическая конференция «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией» (Москва, ВГНА Минфина России, 2009 г.).

Диссертационное исследование непосредственно связано с разработками, проведенными автором в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя научных работ в лабораториях экономики головных научно-исследовательских институтов «ВНИИцветмет» (г. Усть-

Каменогорск) и «Гинцветмет» (г. Москва), и использованными при выполнении:

долгосрочных Целевых комплексных программ развития и размещения предприятий цветной металлургии;

технико-экономических докладов и обоснований региональных схем энергоснабжения промышленных регионов;

научных обоснований норм расхода энергоресурсов в производстве цветных металлов.

Ряд научно обоснованных предложений автора использовано при разработке рекомендаций ВГНА Минфина РФ в адрес заинтересованных министерств и ведомств, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Материалы диссертации используются в процессе подготовки специалистов-экономистов по курсам: «Региональная экономика», «Регионалистика», «Регионоведение», «Экономика природопользования» при реализации учебных планов Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Логика исследования и структура работы включают определение
основных целевых экономических ориентиров энергосберегающей политики
на макро- и микроэкономическом уровнях; условий, факторов и резервов ее
функционирования; теоретико-методологическое обоснование

экономических основ стратегического планирования рационального размещения производительных сил с учетом структурных сдвигов в экономике страны; разработку методологии формирования экономического механизма энергосбережения на базе использования вторичных энергетических ресурсов в энергосистемах регионов; определение источников финансирования энергосберегающих и природоохранных мероприятий.

По теме диссертации опубликовано 55 научных работ общим объемом 79,4 п. л., в том числе 4 монографии, 6 брошюр, 45 научных статей

и докладов на конференциях, в том числе 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Правовые основы экономического регулирования природопользования и природоохранной деятельности в развитых странах

Несоблюдение экологических норм ведет к снижению уровня конкурентоспособности продукции страны в связи с жесткими международными требованиями в этой сфере.

Мировая практика свидетельствует о том, что ресурсосбережение и природоохранная деятельность хозяйственного комплекса имеет весьма важное социально-экономическое значение и требует серьезных финансовых вложений на создание разного рода очистных сооружений, значительная часть которых основана на применении дорогостоящих технологий.

Правовые основы экономического регулирования рационального природопользования, заложенные в законодательстве государства, способствуют привлечению иностранных инвесторов, оценивающих степень риска при размещении инвестиций в данной стране. В развитых странах права собственности определены законами государств. Так при добыче полезных ископаемых используются следующие принципы [116]: горной регалии, по которому недра и заключенные в них полезные ископаемые признаются собственностью Короны (короля или королевы) или государства; принцип акцессии, по которому недра и заключенные в них полезные ископаемые являются частной собственностью владельца земельного участка и доступ к их использованию возможен только с его согласия на договорных условиях; горной свободы, по которой недра поступают в свободное распоряжение горных компаний для проведения горных работ в соответствии с определенными соглашениями с государством; концессии, по которому разведка месторождений полезных ископаемых и их добыча даже на землях, находящихся в частном владении, зависит не от воли землевладельца, а от разрешения государства на возмездной основе. Правовое регулирование платежей за пользование недрами осуществляется предусмотренными зарубежным законодательством следующими видами платежей. Арендные платежи (ренталс) - ежегодные платежи за право проведения поисковых и разведочных работ и других целей, указанных в лицензии, установленные за единицу площади участка недр в зависимости от горногеологических условий. Цель ренталс - содействовать быстрому проведению работ и создание конкурентной среды в системе недропользования. Роялти - платежи за право разработки месторождения полезных ископаемых, являющиеся средством изъятия экономической ренты, что является компенсацией за истощение недр. Экономическая рента представляет собой, с одной стороны, разницу между ценой и затратами, с другой - средней прибылью и налогами и имеет целью более полное и экономически эффективное использование минеральных ресурсов. Бонусы - единовременные денежные выплаты собственнику недр за получение лицензии, подписание контракта и др. Размер его определяется либо законодательством (например, в Норвегии), либо по результатам торгов (в США и Канаде побеждает компания, предложившая максимальный бонус), или в результате переговоров (в Индонезии бонусы компенсируют затраты на ведение переговоров). В законодательных актах Российской Федерации сейчас также используются названия перечисленных выше платежей (ренталс, роялти, бонус), в частности, в Федеральном законе «О соглашениях о разделе продукции». Следует отметить, что определение терминов «налог» и «сбор» в зарубежном законодательстве не соответствует понятиям, данным Налоговым кодексом РФ. В связи с этим все виды платежей, так или иначе связанных с воздействием, на окружающую среду, в некоторых странах ЕС именуются как экологические налоги. В настоящее время в ЕС не существует единой системы налогов і и сборов за негативное воздействие на окружающую среду, и договоренность между странами - членам ЕС по данному вопросу не достигнута. Некоторые страны ЕС в одностороннем порядке приняли ряд инициатив по экологическим налогам, причем еще до подписания Киотского протокола. Так, Финляндия, Нидерланды, Норвегия и Швеция относительно давно ввели налоги на выбросы углерода. Финляндия первая в Европе (с 1990 г.) ввела углеродный налог, которым облагаются ископаемые топлива (за исключением автомобильных топлив) в соответствии с содержанием в них углерода при их производстве и импорте (24,5 финских марок за 1 т углерода). Поступления от этого налога направляются на природоохранные нужды. Аналогичная ситуация и в Нидерландах [222]. В Швеции углеродный налог (введен в мае 1990 г.) приблизительно в 7 раз выше аналогичного в Финляндии. Начиная с 1991 г., он взимается в размере 0,25 кроны за 1 кг углекислоты, получаемой при сжигании нефти, угля, природного газа, газового конденсата и бензина. Введение налога сопровождалось 50%-м снижением других энергетических налогов. Кроме того, в Швеции отдельно взимаются платежи за выбросы серы в результате сжигания нефти, угля и торфа. Ставки установлены: для угля и торфа - 30 крон за 1 кг серы; для нефти - 27 крон за каждые 0,1% от веса содержания серы [201]. В Норвегии углеродный налог введен в 1991 г. Средняя ставка налога составляет 16,5 долл. за Г т выброса углерода (при диапазоне от 0 до 56,7 долл. за 1 т). Как показал анализ, налог взимается примерно с 60% всех выбросов углерода в стране [209]. В Германии экологическая политика строится на институте государственных расходов. Государство субсидирует проведение компаниями экологических мероприятий, а также исследовательских работ [281].

Структура ресурсной базы страны как фактор формирования экономического механизма энергосбережения

Формирование экономического механизма энергосбережения, в нашей стране имеет специфические особенности по сравнению с большинством стран. Россия ввиду больших запасов природного сырья занимает ведущее место в мировом энергетическом секторе, однако проблема- ресурсо- и энергосбережения и охраны окружающей среды и у нас, как и во всем мире, является актуальной.

В мире природное сырье размещается неравномерно, что обусловливает развитие мирового рынка ресурсов. Через каналы международной торговли в-последние годы реализуется около 54 % мировой добычи нефти, 33 % газа, более 80 % молибдена, 46 % железной руды, 43 % медной руды, 44 % вольфрамовых и 38 % марганцевых руд, драгоценных и редкоземельных металлов, а также алюминиевого, хромового, свинцового и другого сырья [259]. Сегодня мы являемся одними из ведущих игроков на этом рынке, экспортируя около 80-90 % произведенных в стране цветных металлов, свыше 80 % минеральных удобрений и целлюлозы, около 70 % газетной бумаги и фанеры, 55 % плоского проката из железа и стали, до 45 % нефти и нефтепродуктов, 33 % природного газа [225].

Современной системе мирохозяйственных связей присуща интернационализация производства, которая определяется как «объективный процесс, следствие углубления международного разделения труда И основа развития всех форм международных экономических отношений» [102]. Это вызывает сложное, разнонаправленное движение капиталов, которое уже не подчиняется какому-либо универсальному регулятору. При этом международное движение капиталов обеспечивает странам-рецепиентам не только дополнительные финансовые ресурсы развития, но и доступ к новым технологиям и современным системам управления.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является основным звеном, которым Россия связана с мировой экономикой. Страна занимает первое место в мире по добыче нефти и природного газа, ведущие места по разведанным запасам, добыче, потреблению и экспорту других топливно-энергетических ресурсов, является гарантом энергетической безопасности многих стран Евразии (табл. 6) [171].

В таблице представлены данные по удельному весу российского энергетического сектора в мире, откорректированные автором по данным Федеральной службы государственной статистики РФ за 2008 г. [225].

Европейские страны- являются крупными инвесторами ТЭК нашей страны. Энергетическая зависимость ЕС от России составляет порядка 50 %. По расчетам Еврокомиссии, если не будут приняты меры, к 2030 г. Европа будет уже зависимой на 70%. Сложности с поставкой энергоносителей1 по территориям стран-транзитеров стимулировали процесс строительства трубопроводов в обход Украины, Польши и Белоруссии. В сентябре 2005 г. правительство Германии заключило с Россией соглашение, гарантирующее поставки газа вплоть до 2030 г. Документ предусматривает инвестиции в размере 4 млрд евро на строительство газопровода «Северный поток» (Nord Stream) протяженностью 1200 км, который, не проходя через территорию третьих государств, соединит обе страны через-Балтийское море [307]. Проект финансируется российским «Газпромом» (51 %), крупнейшим в Европе немецким энергетическим концерном E.ON (20 %), немецкой корпорацией, мировым лидером химической промышленности BASF (20 %), нидерландской государственной компанией Gasunie — 9 % [321]. В декабре 2009 г. французская энергетическая компания GDF Suez заявила о заинтересованности в своем 9 %-ном участии в этом проекте. В результате образуется своего рода «энергетический союз», который сможет сыграть свою позитивную роль в формировании единой европейской энергетической стратегии. Кроме .того, между правительствами Российской Федерации, Казахстана и Туркменистана подписано и ратифицировано соглашение о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода за № 295-ФЗ от 26.12.2008 г., в 2009 г. достигнуто соглашение о сотрудничестве в этой сфере со Словенией и Венесуэлой; В целом перспективная мировая энергетическая ситуация дает основание прогнозировать повышение уровня экспортного спроса на российские энергоресурсы, учитывая выход России на энергетические рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Таким образом, наша страна располагает всеми возможностями для участия в процессе интеграции и объединения энергетических систем и инфраструктуры транспорта энергоносителей при создании единого Евразийского энергетического пространства. Ведя активную и сбалансированную внешнюю энергетическую политику, Россия продолжает интегрироваться в мировые энергетические рынки по следующим направлениям: освоение ресурсов на территориях других государств; закрепление нашего присутствия на внутренних рынках за рубежом; международное научно-техническое и правовое сотрудничество; привлечение зарубежных инвестиций в сферу энергетики нашей страны. ТЭК является основным источником пополнения валютных доходов бюджета страны. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ и расчетам автора доля этого комплекса в структуре экспорта России увеличивалась в зависимости от изменения внешнеторговых цен за период 1995-2008 гг. от 42 % до 64,8 % [90]. При этом считается, что недра России изучены крайне слабо: ресурсы полезных ископаемых разведаны лишь на 1/3 её огромной территории без учета запасов обширнейшего шельфа, поисково-разведочные работы на котором, находятся на начальном этапе. По состоянию на начало XXI века степень разведанности сырьевой базы страны составляет 41 %, в том числе Западной Сибири - чуть более 46 %, европейского Севера - около 51 %, Восточной Сибири - около 10 %, районов морского шельфа — чуть более 4 % [213]. Эти цифры говорят о потенциальной возможности дальнейшего пополнения запасов природных ресурсов страны.

Энергосбережение в системе эколого-экономической стратегии ресурсосбережения

Первая половина XXI в. - период резкого обострения противоречий между высокоразвитыми и отстающими странами, время осуществления эпохальных инноваций, глобального научно-технического переворота, связанного с переходом от индустриального к постиндустриальному технологическому способу производства. Неравномерная и недостаточная обеспеченность стран природными, в частности, энергетическими ресурсами подрывает основы глобального устойчивого развития.

В создавшихся условиях велика роль. России как гаранта энергетической безопасности. Страна стоит на одном из ведущих мест в-мире по объему разведанных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Занимая 11,5 % площади суши Земли, наша территория содержит 35 % мировых запасов природного газа, 11 % нефти и 12 % каменного угля; а в мировой добыче ТЭР составляют: по природному газу - 28 %, нефти - 12 %, каменному углю — 12 % [35].

Мы являемся одними из ведущих экспортеров топливно-энергетического сырья на мировой арене. Суммарная потенциальная стоимость запасов полезных ископаемых России оценивается в 28560 млрд долл. В структуре топливно-сырьевой базы наблюдается следующий, баланс, влияющий на современную направленность нашей экономики: более 70-% составляют ТЭР, 13 % - металлические (рудные) и 15 % - нерудные полезные ископаемые, 1 % - благородные металлы, алмазы и драгоценные камни [59] . ,

Обладая богатыми запасами энергетического сырья, мы одновременно имеем чрезвычайно- энергорасточительную экономику. Низкую эффективность энергоиспользования в СССР обусловила государственная политика заниженных цен на энергоресурсы, доля которых в себестоимости промышленной продукции составляла от долей до нескольких процентов, а в коммунальную сферу ресурсы отдавались в 3 раза ниже себестоимости.

Это отражается на имидже нашей страны, в мире. В рейтинге конкурентоспособности, который ежегодно публикует Всемирный экономический форум (WEF), Россия занимает 70-е место среди 104 стран [255]. Согласно отчету WEF, главными проблемами для бизнеса в России являются обеспечение законности и коррупция. В рейтинге привлекательности стран для прямых иностранных инвестиций наши позиции также ослабли - Россия опустилась с 8-го на 11-е место.

О снижении показателей конкурентоспособности можно судить и по таким косвенным показателям, как рост импорта иностранных товаров в Россию, высокая степень изношенности основного технологического. оборудования, приближающаяся в секторе ЖСК к 70 %, постоянно сокращающееся количество выпускников технических высших учебных заведений,

В этих условиях проблема энергосбережения в России стала приобретать значение приоритетной, требующей первоочередного решения. Естественно, возникает вопрос о необходимости научно обоснованной энергетической политики на среднесрочную и долгосрочную перспективу, которая гарантирует стабильное энергоснабжение стремящейся к процветанию в XXI веке экономики России.

Представляется возможным значительно повысить конкурентоспособность экономики России путемг осуществления трех основных этапов этой политики. Первоочередные задачи на 2010-2012 гг. - оздоровление денежно-кредитных отношений и инвестиционного климата в топливно-энергетическом секторе, формирование методологической, нормативно-правовой и организационной основ стабилизации энергоснабжения внутри страньг в соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2030 года». Среднесрочные задачи на 2013-2017 гг. - осуществление структурной перестройки топливно-энергетического баланса страны; формирование инфраструктуры энергетики с учетом привлечения инвестиций для внедрения, экологических программ в области энергопотребления, достижение конвертируемости рубля путем создания в России международных нефтяных бирж. Долгосрочные задачи на перспективу до 2030 г.— завершение перехода к лучшим мировым показателям по эффективности использования энергии и создание реальных предпосылок для гармоничного развития системы «энергетика - экономика — природа- - общество» на базе освоения вторичных и возобновляемых источников энергии. Ключевой установкой власти-и гражданского общества должны стать -отказ от энергозатратного образа жизни и господствующей в настоящее время тенденции безудержной эксплуатации ископаемых энергоресурсов; ресурсосбережение, экологизация и повышение надежности топливно-энергетической базы экономики и социального прогресса.

Индикативный метод оценки промышленной специализации федеральных округов Российской Федерации

Рациональное размещение производительных сил чрезвычайно важно для экономического роста регионов. Условиями их успешного социально-экономического развития является учет факторов, влияющих на размещение хозяйствующих субъектов, выпускающих конкурентоспособную продукцию, максимальное использование преимуществ отраслевой специализации на основе имеющегося природно-ресурсного потенциала территории. Это способствует привлечению инвестиций, увеличению занятости населения и решению других назревших региональных проблем. Основой планирования является обобщенная характеристика территории, содержащая количественную оценку максимальной техногенной нагрузки, которую может выдержать и переносить в течение длительного времени экологическая система региона без нарушения её структурных и функциональных свойств, отражающих самовосстановительный потенциал окружающей среды. Таким образом, при планировании развития производительных сил региона на долгосрочную перспективу необходимо учитывать степень соответствия общей производственной нагрузки на территорию её экологической техноемкости — предельной выносливости по отношению к вредным промышленным воздействиям.

Производственная структура региона зависит от: развития производственных связей (техническая поляризация), экологического состояния (экологическая поляризация), расширения рыночных связей в случае наличия отраслей межрайонной товарности (монетарная поляризация), социального притяжения (психологическая поляризация). Под отраслями хозяйственного комплекса страны (branch) понимается группа предприятий, объединяемых по функциональному признаку и производящих однотипные товары и услуги [86, 142].

Как и всякая, экономическая система, регион имеет внутреннюю и внешнюю среды, взаимодействующие между собой. Основными группами внутренних факторов являются: - производственно-ресурсный потенциал региона; - природно-экологический и демографический потенциалы региона; - развитость инфраструктуры территории; - региональный бюджет; - структура регионального рынка; - стратегия развития региона. Внешняя среда региона включает взаимосвязи с партнерами: внешними поставщиками и потребителями товаров и услуг, регионами-конкурентами, финансовыми организациями, транспортными предприятиями. Немаловажными являются1 и факторы косвенного воздействия на регион: общеэкономические, общеполитические, научно-технические. С целью выявления наиболее ресурсоемких и экологически неблагополучных регионов страны нами была определена промышленная специализация федеральных округов Российской Федерации. В расчетах был использован индикативный метод исследований. В качестве индикаторов А. промышленной специализации территорий использован коэффициент их отраслевой специализации (КС1) [227], несколько преобразованный автором. Коэффициент Кс; представляет собой отношение удельного веса рассматриваемой отрасли в структуре промышленного производства района к удельному весу той же отрасли в объеме производства страны: где Орі - объем производства і-ой отраслиірайона, млн руб.; 0Сі - объем производства і-ой отрасли страны, млн руб.; Пр,— объем всего промышленного производства і-го федерального округа, млн руб.; Пс — объем всего промышленного производства страны, млн. руб. Согласно отраслевой теории региональной экономики величина этого коэффициента, равная или больше единицы, означает принадлежность данной промышленности к отраслям специализации региона. Эти коэффициенты в таблице 9 выделены жирным шрифтом. Расчет выполнен по показателям за 2008 г., полученным путем пролонгирования данных Федеральной службы статистики РФ по отраслевой структуре промышленного производства за ретроспективный период [136] (табл. 8).

Отраслями специализации Сибирского федерального округа, являются электроэнергетика, металлургия, лесная промышленность. Электроэнергетика региона - это крупнейшие в стране гидроэлектростанции: Усть-Илимская, Богучанская, Братская, Красноярская и другие. Рядом на базе дешевой электроэнергии работают основные её потребители - алюминиевые заводы, перерабатывающие бокситы, добываемые на разных континентах Земли. До 90% произведенного здесь алюминия экспортируется за рубеж. За полярным кругом этого региона выплавляют из собственного сырья никель, медь, платину, палладий и другие' металлы на Норильском горнометаллургическом комбинате.

Приволжский федеральный округ специализируется на машиностроении (автомобильном, авиационном и др.), второе место в стране занимает по добыче нефти и газа, в связи с чем имеет широкую сеть нефтеперерабатывающих и химических производств; высокоразвитую электроэнергетику.

Продукция вышеназванных производств имеет широкий спрос за рубежом, является гарантией энергетической безопасности европейских стран: энергетическая зависимость стран-членов і ЕС от импорта энергоносителей составляет в настоящее время около 50%.

Как отмечалось выше, одной из форм территориальной организации производства, часто упоминаемой в экономической литературе в настоящее время, являются кластеры [249]. Промышленные кластеры в России, располагающей богатым гидроэнергетическим потенциалом, формируются, в частности, на базе гидроэнергетической отрасли.