Методология формирования механизма стратегического управления предприятием Пермичев Николай Федорович

Методология формирования механизма стратегического управления предприятием
<
Методология формирования механизма стратегического управления предприятием Методология формирования механизма стратегического управления предприятием Методология формирования механизма стратегического управления предприятием Методология формирования механизма стратегического управления предприятием Методология формирования механизма стратегического управления предприятием Методология формирования механизма стратегического управления предприятием Методология формирования механизма стратегического управления предприятием Методология формирования механизма стратегического управления предприятием Методология формирования механизма стратегического управления предприятием
>



Пермичев Николай Федорович. Методология формирования механизма стратегического управления предприятием : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Нижний Новгород, 2003. - 311 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
15

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ: НЕ
ОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СТРА
ТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 15

  1. Макроэкономические и организационные предпосылки активизации использования стратегического управления на предприятиях 15

  2. Состояние и тенденции стратегического управления 30

  3. Современная концепция стратегического управления предприятием 47

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОМИРО-
ВАНИЮ МЕХАНИЗМОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕ
НИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 66

  1. Технология стратегического управления предприятием 66

  2. Концепции и принципы формирования системы целей

и системы стратегий предприятия 85

  1. Методология формирования комплексного механизма стратегического управления предприятием 101

  2. Методологические аспекты оценки конкурентоспособности предприятия в условиях неполной информации 107

РАЗДЕЛ 2. СТРУКТУРА И СОСТАВ МЕХАНИЗМОВ СТРА
ТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
117

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕ
СКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 117

  1. Структура и составляющие экономического механизма 117

  2. Механизмы конкуренции и рыночного ценообразования 126

  3. Методологические основы формирования системы бюджетирования предприятия 134

  4. Методологические основы оценки стратегической эффективности менеджмента предприятия 147

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ПРАВОВЫЕ МЕХА
НИЗМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИ
ЯТИЕМ 155

  1. Структура и составляющие организационного механизма стратегического управления предприятием 155

  2. Концепция организации экономического механизма управления предприятием 162

  3. Правовые механизмы управления предприятием 175

ГЛАВА 5. МОТИВАЦИОННЫИ МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕ
СКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 185

  1. Структура и составляющие мотивационного механизма 185

  2. Методологические основы развития механизма мотивации управления персоналом и производством 201

  3. Методологические основы формирования мотивов развития предпринимательства и хозяйствования 219

РАЗДЕЛ 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕ
ГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
234

ГЛАВА 6. СИСТЕМА РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА МОТИВА
ЦИИ 234

  1. Оценка уровня развития системы стратегического управления предприятием на основе механизма мотивации 234

  2. Обоснование и выбор конкурентных стратегий и их мотивационной поддержки 241

  3. Управление эффективностью реализации конкурентных стратегий 254

РАЗДЕЛ 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМ
ПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ МЕХАНИЗМОВ СТРАТЕГИЧЕ
СКОГО УПРАВЛЕНИЯ
260

ГЛАВА 7. ЭФФЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ 260

  1. Постановка задачи, сбор исходной информации, определение степени конкурентоспособности предприятия 260

  2. Выбор и обоснование направлений деятельности и составляющих механизма стратегического управления 271

  3. Экономическая оценка эффективности результатов исследований 282

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 288

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 292

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономике России одной из важнейших является народнохозяйственная проблема формирования механизмов стратегического управления промышленными предприятиями крупного и среднего бизнеса. Суть проблемы заключается в том, что в результате массовой приватизации и перехода к рыночной модели хозяйствования верхний эшелон управления отраслями, промышленными объединениями, ранее занимавшийся сбором информации и разработкой долгосрочных стратегий развития соответствующих отраслей и предприятий, был упразднен. Располагая мощной сетью отраслевых и ведомственных институтов, этот пласт управленческих структур в дореформенный период выполнял практически весь объем работ по разработке перспективных направлений развития отраслей и промышленных объединений, преобразовывая их в перспективные текущие планы, которые впоследствии и доводились до исполнителей. Задача руководителей основного звена экономики, в этом случае, заключалась только в правильной реализации оперативных функций по организации выполнения спущенных сверху заданий.

В результате стремительной трансформации экономики, ликвидации отраслевых министерств и ведомств руководству вновь образованных предприятий различных форм собственности были автоматически переданы все функции ликвидированного эшелона управления, включая функции стратегического управления. Очевидно, что менталитет руководителей, вся внутренняя организация промышленных предприятий оказались не подготовленными к выполнению новых функций и новому виду управления, не имели ни опыта, ни механизмов (инструментов) стратегического управления своих предприятий, позволяющих учитывать нарастающую конкуренцию, нестабильность и непредсказуемость внешнего окружения.

Назревшая проблема не нашла адекватного разрешения в литературе. Современное состояние стратегического управления как за рубежом, так и в России характеризуется явным акцентом на оперативном и тактическом

6 управлениях, которые в методическом и инструментальном плане наиболее разработаны. Методология формирования механизмов стратегического управления прояснены недостаточно полно и представлены лишь разрозненными описаниями отдельных функций стратегического управления и инструментов его реализации.

В отличие от традиционной, для трансформированной экономики характерна нарастающая нестабильность: события становятся все более непривычными и неузнаваемыми; повышаются темпы изменений внешнего окружения, которые значительно превосходят скорость ответной реакции промышленных предприятий. Для этой экономики требуются другие, специфические методы и механизмы, позволяющие предвосхищать возможные изменения внешней среды: на рынках сбыта, в научно-технической, экономической, социальной и политической сферах.

Для практического решения этих проблем для вновь сложившихся условий хозяйствования необходимо теоретическое переосмысление понятийного аппарата «стратегическое управление», «механизмы стратегического управления», создание инструментария и методов стратегического управления для хозяйственной практики. Разработка и использование методологии формирования механизма стратегического управления предприятиями промышленности будет способствовать повышению эффективности управления экономическими объектами, как на уровне отдельного промышленного предприятия, так и на уровне государства.

Выше изложенное, подтверждает актуальность и своевременность выбранных направлений диссертационного. исследования, а результаты их изучения представляют большой научный и практический интерес.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемам совершенствования системы управления промышленными предприятиями в современной России на стыке подходов плановой и рыночной моделей экономик посвящены труды Л.И.Абалкина, А.И. Анчишкина, Ю.И. Ефимычева, М.И. Круглова, Д.С. Львова, В.А. Трапезникова, С.С. Шаталина и др.

В трудах этих ученых проблема стратегического управления в совокупности с проблемой разработки и моделирования механизмов стратегического управления не рассматривалась или рассматривалась косвенно в связи с исследованиями авторами других проблем управления.

В последние годы проблемам долгосрочного планирования и управления промышленными предприятиями большое внимание уделяли Б.А. Аникин, Т.И. Балабанов, М.И. Бухалков, В.А Винокуров, О.С. Вихан-ский, В.В. Гончаров, Л.А. Горшкова, Н.Д. Ильенкова, А.А. Кокошин, В.В. Григорьев, А.Г. Грязнова, М.Н. Дмитриев, И.О. Коробейников, Э.М. Короткое, А.Е. Карлик, А.С. Кокин, Э.С. Мильнер, Ю.П. Морозов, А.И. Панов, А.Г. Поршнев, А.Н. Пыткин, С.Д. Резник, Е.С. Стоянова, Н.П. Тихомиров, Ю.В. Трифонов, Ф.Е. Удалов, Э.А. Уткин, СВ. Хайниш, Р.А. Фархутдинов, A.M. Цигельник, В.Д. Шапиро, М.В. Шатров.

Однако в большинстве работ основной акцент при изучении систем управления промышленными предприятиями делается на оперативное и текущее управление и специфику их использования на микроуровне. Кроме того, в центре внимания ученых чаще оказываются проблемы экономики России в целом либо в отдельном регионе. Проблемам стратегического управления промышленными предприятиями крупного и среднего бизнеса уделяется недостаточное внимание.

В то же время, в последние годы все чаще публикуются материалы по стратегическому управлению в странах с традиционно рыночной экономикой. В этом плане большой научный и практический интерес представляют труды зарубежных ученых: И. Ансоффа, Р. Акоффа, Дж. Бигеля, Р. Бойсвийка, К Боумена, М. Амстронга, Т. Коно, М. Мескона, Г. Минцберга, Дж. Стрикленда, А. Том-сона, М. Портера, К. Уолша, М. Эддоуса и др. Теоретические основы стратегического управления, изложенные в трудах этих ученых, могут быть использованы для переосмысления складывающейся рыночной ситуации в России.

Однако самобытность политического и социального развития России, своеобразие процессов трансформации ее экономики в рыночную не позво-

ляют использовать зарубежный опыт без существенных корректировок. Слабость теоретической проработанности вопросов, связанных с формированием механизмов стратегического управления для предприятий крупного и среднего бизнеса не позволяют эффективно решать для них целый класс задач стратегического управления и в практической сфере.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение — создание методологии формирования механизмов стратегического управления промышленными предприятиями крупного и среднего бизнеса.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Обосновать методологию и теорию использования механизмов
стратегического управления для условий трансформационного периода раз
вития экономики, которая включала бы в себя:

- исследование и разработку теоретических и организационных основ,
подтверждающих необходимость в структурной перестройке общей системы
управления промышленного предприятия на основе идеологии стратегиче
ского управления;

-выявление закономерностей формирования состава и структуры механизмов стратегического управления для эффективного функционирования промышленных предприятий в нестабильной рыночной среде;

- моделирование и обоснование инструментария стратегического управ
ления предприятиями во взаимосвязи с текущим и оперативным управлением;

-формулирование научных подходов к разработке экономически обоснованных рыночных стратегий поведения промышленных предприятий на конкурентных рынках с целью повышения их финансовой устойчивости;

-разработку научных подходов к оценке результативности использования механизмов стратегического управления на предприятиях промышленности.

2. Разработать и реализовать конкретный инструментарий практики
стратегического управления, который включал бы в себя:

-формирование технологии стратегического управления и разработку рекомендаций по использованию отдельных составляющих механизма стратегического управления в практической деятельности хозяйствующих субъектов; -разработку методов моделирования конкурентоспособных рыночных стратегий для действующих предприятий промышленности;

-экономическую оценку целесообразности использования рекомендованного для хозяйственной практики механизма стратегического управления промышленным предприятием.

Объект исследования: системы и механизмы стратегического управления на предприятиях промышленного комплекса в условиях конкуренции и трансформации экономических отношений.

Предмет исследования: совокупность теоретических, методологических и практических подходов к формированию механизмов стратегического управления на предприятиях промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды указанных ранее отечественных и зарубежных ученых по теории управления организациями, теории экономического анализа, принятию управленческих решений, а также существующий отечественный и мировой опыт стратегического управления.

Специфичность и сложность изучаемых процессов потребовали использовать в диссертации методы системного анализа, экономико-статистического и графического моделирования, методы экспертных оценок, анкетирования.

Методологическая и эмпирическая база работы формировалась в процессе более чем тридцатилетней преподавательской, консультационной и внедренческой деятельности автора в области управления организациями различных отраслей экономики, совершенствования методологии механизмов управления с использованием передовых информационных технологий.

При исследовании использована обширная информационно-фактологическая база, включающая в себя:

документы, связанные с проблемами регулирования процессов управления экономическим развитием промышленных предприятий в целом по стране и на региональном уровне (в частности, в Нижегородском регионе);

социально-экономические показатели, отражающие развитие регионов России и Нижегородского региона;

результаты социологических опросов экспертов-руководителей предприятий Нижегородского региона по проблемам стратегического управления;

научно-педагогический опыт работы соискателя в вузах и на предприятиях промышленности.

В работе использованы законы и постановления Правительства Российской Федерации, методические рекомендации Министерства экономики и торговли Российской Федерации. При анализе фактического материала использованы данные Госкомстата Российской Федерации, результаты статистической и бухгалтерской отчетности обследованных предприятий, реферативная информация, публикации в научной и периодической печати.

Диссертация выполнена в соответствии со следующим пунктом Паспорта специальностей: п. 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных комплексов, предприятий» (08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством»).

Научная новизна работы заключается в следующем:

— решена важная народнохозяйственная задача — теоретически обос
нована и разработана методология формирования механизмов стратегическо
го управления промышленными предприятиями;

-теоретически обоснована и доказана необходимость структурной перестройки системы управления промышленных предприятий с включением в нее в дополнение к текущему и оперативному управлению новой составляющей - механизмов стратегического управления. В условиях трансформированной экономики использование предприятиями лишь традиционных механизмов текущего и оперативного управления - ведет к сужению

11 границ и возможностей эффективного управления предприятиями промышленности в долгосрочной перспективе;

обоснована авторская позиция в формировании структуры и состава отдельных составляющих механизма стратегического управления промышленным предприятием, которая обеспечивает реальное наполнение экономических, организационных, мотивационных, правовых и политических методов управления. Другими словами в диссертации обоснована структура и состав частных механизмов стратегического управления, методология их формирования и использования в хозяйственной практике;

предложена авторская трактовка терминов «стратегическое управление», «механизм стратегического управления» для условий трансформационного периода развития экономики страны. Стратегическое управление в диссертации рассматривается как «процесс реализации системы стратегий в трех взаимосвязанных контурах управления: стратегическом, тактическом и оперативном». Выявленные взаимосвязи в обозначенных контурах управления существенно расширяют возможности использования предложенного в диссертации управленческого инструментария для повышения эффективности работы промышленных предприятий. В диссертации «механизм стратегического управления» рассматривается как организационный потенциал общей системы управления, обеспечивающий реальное воздействие высшего менеджмента предприятия на конъюнктурные факторы маркетинговой среды в направлениях, обещающих достижение успеха (выживаемости предприятия) в долгосрочной перспективе. Организационный потенциал включает в себя совокупность организационных, экономических, мотивационных, правовых и политических инструментов управления;

предложены концепция и принципы формирования системы стратегий промышленных предприятий. В диссертации показано, что стержнем стратегического управления является стратегия, точнее система стратегий, включающая ряд взаимосвязанных предпринимательских, организационных, правовых и политических стратегий. Научно обоснованная стратегия (стра-

тегии) является важнейшим результатом и, в то же время, эффективным инструментом стратегического управления промышленным предприятием в условиях конкуренции. Эта связано с тем, что правильно обоснованные рыночные стратегии нацеливают и мобилизуют потенциал промышленного предприятия в направлениях их реализации, обещающих достижение успеха и целей, заявленных в стратегических бизнес-программах;

предложена методика оценки конкурентоспособности предприятий при реализации механизмов стратегического управления. Методика учитывает неполноту информации при проведении расчетов на долгосрочную перспективу и дает возможность проводить соответствующие корректировки информации при переводе управления от одного контура к другому: от стратегического в тактический и далее в оперативный контур;

сформулированы методологические подходы по оценке уровня развития системы стратегического управления предприятием с учетом использования мотивационной составляющей. Суть предложенной методологии заключается в предварительном анализе применяемой на предприятии структуры мотивов, ее критической оценки и последующеего выявления новых факторов, обеспечивающих максимальное наложение ожидаемых мотивов социальной организации на реализуемые стратегии высшего менеджмента и собственника предприятия. Показано, что при максимальном наложении интересов социальной организации предприятия и интересов высшего менеджмента и собственников появляется дополнительная положительная составляющая, позволяющая усиливать эффект стратегического управления на конкретных рыночных площадках;

предложены теоретические подходы и практические рекомендации по формированию механизмов развития управления персоналом, предприятия, предпринимательства и хозяйствования.

Практическая значимость работы

Выполненное исследование развивает недостаточно разработанное в отечественной науке направление по формированию механизмов устойчиво-

го развития экономики промышленных предприятий, расширяет его методологический аппарат, формирует аналитический инструментарий стратегического управления.

Значимость полученных результатов определяется возможностью широкого использования разработанных и апробированных автором подходов и методов формирования механизмов стратегического управления с целью повышения эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

-разработанная методология формирования механизма стратегического управления, его структура и состав применимы для промышленных предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм, поскольку имеют обобщенный и универсальный характер;

-сформулированные подходы к формированию общей системы управления промышленным предприятием на основе включения в действующие системы оперативного и тактического управления рекомендуемой подсистемы стратегического управления, являются также универсальными;

- предложенные методики и технология стратегического управления,
пригодны для любых предприятий;

-выдвинутые принципы моделирования системы целей и системы стратегий, их методическое, информационное и организационное обеспечение выступают в качестве непременного условия, обеспечивающего эффективность использования предложенных автором механизмов стратегического управления для условий трансформационного периода развития экономики страны;

- предложенный методологический подход к оценке уровня развития
системы стратегического управления на предприятии с учетом мотивацион-
ной составляющей обеспечивает развитие общей системы управления про
мышленного предприятия адекватным развитию внутренних и внешних эко
номических и социальных условий.

14 Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и практические результаты исследований прошли апробацию и внедряются в акционерных обществах открытого типа Нижегородского региона: «Завод Нижегородский теплоход», «Заволжский завод гусеничных тягачей», «Институт ресурсосбережения» и других.

Теоретические и практические результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородского архитектурно-строительного университета, Нижегородского государственного университета, Волго-Вятской академии государственной службы.

Результаты исследований использованы в учебном процессе в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, Межотраслевом институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов г. Нижнего Новгорода.

Методологические и общетеоретические положения диссертации применяются при подготовке экономистов по специальности «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации», аспирантов,- использованы в учебных пособиях, методических изданиях и монографиях.

Публикации

Опубликовано четыре монографии, 15 учебных пособий, более ПО научных статей, отчетов. Основные положения и выводы, представленные в диссертации, опубликованы на 72 авторских печатных листах.

Структура и объем работы

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, 4 разделов, содержащих семь глав, заключения и библиографии, содержащей 235 наименований. Работа содержит 37 рисунков и схем, 29 таблиц.