Методологические особенности стоимостной оценки программного обеспечения Чан Тхиен Вьет

Методологические особенности стоимостной оценки программного обеспечения
<
Методологические особенности стоимостной оценки программного обеспечения Методологические особенности стоимостной оценки программного обеспечения Методологические особенности стоимостной оценки программного обеспечения Методологические особенности стоимостной оценки программного обеспечения Методологические особенности стоимостной оценки программного обеспечения Методологические особенности стоимостной оценки программного обеспечения Методологические особенности стоимостной оценки программного обеспечения Методологические особенности стоимостной оценки программного обеспечения Методологические особенности стоимостной оценки программного обеспечения
>




Чан Тхиен Вьет. Методологические особенности стоимостной оценки программного обеспечения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 147 c. РГБ ОД, 61:99-8/689-3

Содержание к диссертации

Введение . 4

Глава 1. Программное обеспечение как объект интеллектуальной
собственности и особенности его стоимостной оценки . 13

  1. Информационно-исторический аспект 13

  2. Правовой аспект 23

  3. Экономический аспект 35

Глава 2. Анализ современных методов стоимостной оценки объектов
интеллектуальной собственности 51

  1. Понятие и цели оценки ..52

  2. Анализ методов оценки объектов интеллектуальной собственности62

  1. Затратный метод 64

  2. Рыночный метод (метод сравнительных продаж) 72

  3. Доходный метод 77

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по оценке стоимости
программного обеспечения 84

  1. Затратный метод 84

  2. Рыночный метод (метод сравнительных продаж) 88

  3. Доходный метод 104

Заключение « 125

Список литературы 128

Приложение 1. Рынок средств информатики в России и Европе 136

Приложение 2. Правила регистрации программ для электронных

вычислительных машин и договоров о передаче прав на их 137

Приложение 3. Современное российское программное обеспечение 145

Приложение 4. Типовые нормы времени на программирование 147

Рисунки и таблицы

Рис, 1.1. ПО как интерфейс между аппаратурой ЭВМ и пользователем 15

Рис. 1.2. Основные этапы проектирования и программирования 18

Рис. 1.3. Субъекты лицензионных договоров 26

Рис. 1.4. "Жизненный цикл" товара - изобретения и стадии разработки

ПрЭВМ (Характер сбыта и прибылей) 36

Рис. 1.5. "Жизненный цикл" традиционного товара (тт) и ПрЭВМ.

(Характер сбыта и прибылей) 39

Рис. 2.1. Объекты интеллектуальной собственности 51

Рис. 2.2. Цели и методы оценки ОИС 55

Таб. 2.1. Форма "конкурентных листов" для рыночного метода 75

Рис. 3.1. Составляющие виды затраты (31, 32, ... 36) в общей сумме всех

затрат (3), связанных с разработкой и охраной ПрЭВМ 85

Таб. 3.1. Форма ''конкурентных листов" новой ПрЭВМ Пн 90

Таб. 3.2. Результат тестирования качества программ-аналогов 93

Таб. 3.3. Результаты тестирования качества программ-редакторов 94

Рис. 3.2. Распределение точек наблюдений (SI, CI), (S2, С2),... (Sn, Си) 95

Рис. 3.3. Зависимость между качеством и ценой программной продукции .96

Рис. 3.4. Цены спроса, цены предложения ПрЭВМ и ее стоимость 105

Рис. 3.5. Стоимость ПрЭВМ в общей сумме затрат и величине чистой

прибыли в проекте производства и распространения программной

продукции 108

Рис. 3.6. Чистая прибыль в отчете о финансовых результатах проекта 109

Рис. 3.7. Максимизация прибыли от реализации (передачи) программного

продукта 113

Рис. 3.8. Отклонение ст от оцененной чистой прибыли Пч по времени 121

Введение к работе

На современном этапе программное обеспечение (ПО) представляет собой один из наиболее быстро развивающихся секторов рынка информационных технологий. Развивающаяся во всем мире компьютеризация научно-технической и производственной сферы оказала непосредственное влияние на интенсивный рост процесса создания и коммерческого использования программного обеспечения в России [48]. В течение 5 лет (1993 - 1997гг.) объем затрат на программное обеспечение возрос в два раза, о чем свидетельствуют показатели роста рынка средств информатики, приведенные в приложении 1. Программное обеспечение нашло широкое применение не только в различных сферах научно-технической и производственной деятельности, в сфере обслуживания и на бытовом уровне, но и стало предметом коммерческого обмена в качестве самостоятельного товара на российском рынке технологий. По данным Роспатента в последние годы зарегистрировано более 250 лицензионных договоров на передачу прав на использование программ для ЭВМ на российском рынке. Однако фактический объем коммерческих сделок на этом рынке значительно превышает эти цифры с учетом того, что законодательством не предусмотрен обязательный характер регистрации этих сделок.

Вместе с тем быстрое развитие рынка ПО в Российской Федерации сопровождается рядом негативных моментов, включая следующие: - несмотря на высокую конкурентоспособность программных продуктов российских разработчиков в отношении и качества и цены, они занимают сравнительно небольшую долю на внутреннем рынке информационных технологий и не дают ожидаемого результата при выходе на внешний рынок. многие проекты разработки ПО не были реализованы до конца из-за нехватки финансовых ресурсов для их доработки с учетом новых требований пользователей. затоваривание произведенных высокотехнологичных программных продуктов из-за недостатка компетентности пользователей в условиях рыночной экономики. нецелесообразное приобретение сложного комплекса программ из-за проведения их стоимостной оценки не на профессиональном уровне. совместное предпринимательство нередко оказывается несостоятельным из-за несогласованности в оценке стоимости ПО договаривающимися сторонами.

В процессе решения этих проблем требуются эффективные методы оценки стоимости ПО в рыночных условиях. Такие методы позволили бы разработчикам правильно планировать денежные федства в процессе проектирования, точно оценивать результат своего труда после разработки ПО и эффективно определять цены программного продукта при их производстве и реализации на рынке.

Анализ имеющихся публикаций и практики оценочной деятельности в Российской Федерации и за рубежом показывает, что в настоящее время отсутствует единые методики и нормативы, которыми можно было бы эффективно воспользоваться при расчетах стоимости ПО [19]. В России при оценке программного продукта продолжают пользоваться затратными методами оценки, созданными в период введения планового хозяйства и в начале переходного периода. К числу таких нормативных документов относятся: - "Типовые нормы времени на программирование задач для ЭВМ", разработанные ВНИПИ учета (статинформ Госкомстата СССР) в 1981г. Указанные нормы ориентированы на задачи всех подсистем управления, а также на задачи расчетного характера, статистического учета, учета пенсий и пособий, страховых операций. В зависимости от трудоемкости работ задачи различных подсистем объединялись в шесть укрупненных предметных групп. Нормированию подлежали работы по разработке программ и документации к ним на стадиях: техническое задание, эскизный проект, технический проект, рабочий проект, внедрение. Затраты труда на стадии "постановка задачи" в нормах не были отражены [43,71]; "Укрупненные нормы времени на разработку программных средств вычислительной техники (ПС ВТ)", предложенные научно-производственным объединением "Центр программных систем" в 1986г. Укрупненные нормы времени рассчитаны в зависимости от факторов, наибольшим образом влияющих на трудоемкость разработки ПС ВТ: объем в условных (приведенных) машинных командах, сложность, степень новизны и степень использования в разработке типовых программ. [23,74]; "Новые Типовые нормы", утвержденные Госкомитетом СССР по труду и социальным вопросам и Секретариатом ВЦСПС (постановление № 454/22-70 от 27. 07. 1987г.), рекомендованные к практическому применению с 1988г., в которых отражены достижения в области применяемых средств вычислительной техники, передовые приемы программирования, организации труда специалистов, выделены нормы для разработчиков постановки задачи. В целях повышения объективности "Типовых норм" количество укрупненных предметных групп было увеличено до 13 [43, 71].

Переход от административно-планов ой к рыночной экономике коренным образом изменил как взгляды на объекты интеллектуальной собственности (ОИС), в частности ПО, так и принципы оценки их стоимости. Разработчики ОИС получили новые, в прошлом для них не доступные возможности их коммерческого использования. В результате этого были разработаны новые общие подходы оценки стоимости ОИС на основании определения экономического эффекта от их использования. Но особенности ПО как нового ОИС не позволяют прямо использовать эти методы. С другой стороны, традиционные методы определения стоимости ПО, которые базируются на расходах на разработку и охрану ПО и не учитывают изменений внутренних факторов (напр., повышение роли маркетинговой и управленческой деятельности) и внешних факторов (напр., введение нового закона, появление новых конкурентов), дают далекие результаты от рыночного уровня цен.

Оценка стоимости ПО требует ясного понимания особенностей товаров-программ, которые с одной стороны являются промышленным продуктом, с другой стороны, они представляет собой, что требует ОИС, знания механизмов правовой охраны, учета быстро меняющихся условий его распространения и использования. При определении стоимости ПО необходимо учитывать не только технические, но и юридические, рыночные и психологические факторы.

Наличие указанных проблем и их нерешенность в методологическом и практическом плане определяют актуальность проведения настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является анализ специфики оценки программного обеспечения и разработка методических рекомендаций по его стоимостной оценке в условиях рыночной экономики.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

Исследование специфики ПО в качестве научно-технического достижения вычислительной технологии и разработка его качественной характеристики на основе анализа с позиции информационно -исторического аспекта;

Анализ ПО в качестве нового промышленного продукта с экономической и правовой точек зрения и определение особенностей их стоимостной оценки;

Анализ общих принципов и методов оценки ОИС и разработка рекомендаций по их адаптации к стоимостной оценке ПО;

Разработка рекомендаций по адаптации затратного метода для стоимостной оценки программного продукта;

5. Разработка алгоритма определения влияния качества программного продукта на его продажную цену;

Исследование путей оптимизации прибыли в производстве и реализации программного продукта с помощью маркетинговых средств;

Разработка алгоритма выделения доли прибыли, получаемой в результате использования прав на ПО.

Решение этих задач позволило автору сформировать теоретические положения и разработать методические рекомендации по оценке стоимости ПО.

Объектом исследования является программное обеспечение в качестве нового вида интеллектуальной собственности.

Предметом исследования являются теоретический и методологические аспекты совершенствования оценки стоимости программного обеспечения в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды передовых специалистов по вопросам стоимостной оценки ОИС, в частности ПО. Предложенные в работе научные положения, практические рекомендации и вьгооды основьюаются на трудах известных авторов, в первую очередь таких специалистов как: Лладьев В.З., Асфандиаров Б.М., Белоусова Г.И., Билл Гейтс, Бурлак Г.Н., Гельб А.В., Гончарова Н.П., Грязнова А.Г., Джей К. Шим, Джоэл Г. Сигел., Замков О.О., Знаменский Ю.Н., Кемпбелл Р. Макконнелл, Козырев А.Н., Конов Ю.П., Курицкий Б,Я., Кутер М.И., Леонтьев Б.Б., Майоров СИ., Лынник Н.В., Мухопад В.И., Носова И.А., Скорняков Э.П., Фатькина Л.П., Филип Котлер, Цапулин А.Н., Чубаков Г.Н., Кристина Сифуентец (Cristina Cifuentes), Анна Фиджералд (Anna Fitzgerald), Шнейдевин Н.Ф. (Schneidewin N.F.) и других.

В процессе проведения настоящего исследования использованы общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, эмпирические методы тестирования, теория оптимизации прибыли, математические модели линейной и нелинейной регрессии (например, методы наименьших квадратов).

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, работы различных авторов, посвященные проблемам стоимостной оценки ОИС, в частности, ПО. Кроме того, использовалась информация тестовой лаборатории PC Magazine, компании "Ламинфо" и группы EITO (European Information Technology Observatory), а также данные об информационной технологии, опубликованные в изданиях Открытые Системы (Open Systems Journal), Read Me, Автоматизация проектирования, Софт Маркет, Computer Wold, PC Week, Computer Week, компьютерный журнал (The Computer Journal) и другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по стоимостной оценке программного обеспечения в условиях рыночной экономики. В ходе исследования получены следующие результаты, представляющие научно-теоретическую и практическую значимость: Ї. Определены особенности стоимостной оценки программного обеспечения в качестве объекта интеллектуальной собственности;

2. Определены основные и косвенные ценообразующие факторы программного обеспечения;

Выявлены возможности применения традиционных методик оценки ОИС к оценке программного обеспечения и предложен механизм их адаптации для этой цели.

Даны рекомендации по адаптации затратного метода оценки ОИС к стоимостной оценке программного обеспечения;

Разработан алгоритм определения влияния качества программного продукта на его продажную цену;

6. Предложен вариант оптимизации прибыли при производстве и реализации программного продукта с помощью маркетинговых средств;

7. Разработан алгоритм выделения доли прибыли, получаемой в результате использования прав на ПО.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке на основе проведенного анализа методических рекомендаций и практических алгоритмов, позволяющих проводить стоимостную оценку программного обеспечения в условиях рыночной экономики. Разработанные методические рекомендации могут применяться как самыми разработчиками программного обеспечения, так и различными государственными и коммерческими структурами для проектирования и бизнес-планирования при разработке, производстве и распространении ПО на рынке.

Апробация диссертационной работы.

Материалы диссертации использованы при подготовке учебных пособий, используемых в учебной дисциплине РИИС "Стоимостная оценка объектов интеллектуальной собственности".

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4-х приложения. Работа содержит 19 таблиц и рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформированы цели и задачи исследования, а так же основные положения, защищаемые диссертантом. Здесь также раскрыта новизна и показана практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе показана специфика ПО и дан анализ особенностей его стоимостной оценки в различных аспектах: информационно-историческом, правовом и экономическом. Б первом разделе сделан анализ процесса возникновения и развития ПО, которое было сопутствующей частью электронно-вычислительной машины (ЭВМ) и в процессе развития ставшее самостоятельным промышленным продуктом. При этом показаны основные этапы процесса проектирования и программирования при создании программы для ЭВМ (ПрЭВМ) и определены затраты по каждому этапу. Кроме того, были вьщелены общие технические параметры, которые характеризуют качество ПО. Эти качественные показатели как частные критерии значимости ПрЭВМ предлагается использовать при определении стоимости ПО по рыночному методу. Во втором разделе рассматриваются правовые особенности ПО в качестве нового предмета интеллектуальной собственности. На основании "Закона о правовой охране ПрЭВМ и баз данных" и "Закона об авторском праве и смежных правах'1 было проведено исследование правовых норм его охраны, а также форм передачи прав на него. Исследованы правовые факторы, влияющие на стоимость программных продуктов при их распространения на рынке, В третьем разделе проведен анализ жизненного цикла ПО, который отличается от других товаров, в том числе и от традиционных ОИС, а также рассматриваются особенности свойств ПО в процессе определении его стоимости. Кроме этого рассмотрены экономические факторы, в том числе рисковые, которые влияют на реальную стоимость ПО при его реализации на рынке.

Во второй главе исследованы возможности применения используемых методов оценки ОИС с их адаптацией для стоимостной оценки ПО с учетом его специфики. В работе анализируются современные методы оценки стоимости ОИС, в частности, разработанные Российским институтом интеллектуальной собственности (РИИС) и Федеральным институтом сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса. Проведенный анализ позволяет выявить как недостатки, так и преимущества, характерные для всех методик. По результатам анализа рассматриваются возможности их применения к оценке стоимости ПО с учетом его специфики.

В третьей главе на основе полученных в первой и второй главах результатов предложены методические рекомендации, основанные на применении затратного, рыночного и доходного методов. Исходя из того, что большинство ПрЭВМ разработано для реализации на рынке, при изложении затратного метода предлагается учитывать не только затраты на создание и охрану ПО, но и на подготовку к его производству и распространению. При рыночном подходе предложено использовать в качестве одного из основных параметров, необходимых для оценки стоимости ПО - продажной цены новой программной продукции, выпускаемой с использованием прав на ПрЭВМ. При использовании доходного подхода предложена методика определения стоимости ПрЭВМ на базе капиталовложения и ожидаемой прибыли. В этой методике также изложен вариант определения долевой стоимости ПрЭВМ при возможном участии различных ОИС в производстве и реализации продукции.

В заключении изложены основные результаты, полученные автором в ходе проведения настоящего исследования.

В приложениях приведены данные о рынке средств информатики в России и Европе последнего времени; основные направления развития современного российского программного обеспечения; графики сравнения изменения объема рынка ПО в России, странах Восточной Европы и Западной Европы последних пяти лет.