Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Методологические основы организации стратегического
управления развитием города в современных условиях 10
Теоретические подходы к изучению феномена города 10
Методологические основы анализа социально-экономического развития города 31
Особенности стратегического управления социально-экономическим развитием города 67
Глава 2. Мировая и российская практика стратегического
управления социально-экономическим развитием городов... 88
2.1 Зарубежный опыт стратегического управления социально-
V>" экономическим развитием городов 88
2.2 Отечественный опыт стратегического управления социально-
экономическим развитием городов 123
Глава 3. Пути совершенствования стратегического управления
социально-экономическим развитием города 159
Механизм группировки и оценки стратегических проблем социально-экономического развития города 159
Формирование стратегии социально-экономического развития города 176
3.3. Совершенствование организации стратегического управления
социально-экономическим развитием города 198
Заключение 210
Библиография 222
Приложения 241
1>'
Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование новых политических, экономических и социальных реалий жизни российского общества привело к значительным изменениям условий функционирования городских социально-экономических комплексов, особое место среди которых занимают крупнейшие города. Именно они в наибольшей степени концентрируют специфические городские черты, являются носителями городского образа жизни, «городской идеологии». В настоящее время в России насчитывается 13 городов-«миллионеров». Эти города концентрируют около 19% всего населения России и примерно 26% городского населения. В них производится около 13% всей промышленной продукции, на них приходится более 18% капиталовложений. Здесь наиболее активно формируются новые формы экономической деятельности, а также общественные отношения. Такие города являются центрами власти и управления, в них принимаются важнейшие экономические и политические решения.
Одним из основных условий функционирования и развития крупнейших городов является формирование адекватной системы управления. Существенное значение приобретает стратегическое управление, целью которого становится выбор и реализация стратегических приоритетов развития города на основе прогнозов его развития, изменений окружающей для города среды и выбора соответствующего типа стратегии.
В силу специфики российской экономики задача стратегического управления развитием крупнейших городов не может быть решена путем применения только классических рыночных методов управления, предполагающих наличие функционирующей рыночной экономики.
Основные причины, препятствующие органам местного самоуправления крупнейших городов в полной мере реализовывать
стратегическое управление, связаны с отсутствием необходимых методов и моделей управления развитием; неотлаженностью процесса принятия решений; трудностями функционирования механизмов согласования интересов бизнеса, власти и населения; нехваткой финансовых ресурсов и квалифицированных кадров.
Проблема стратегического управления развитием крупнейших городов сложна, многогранна и требует привлечения значительных интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов. Важнейшей исследовательской задачей становится поиск направлений и методов стратегического управления, учитывающих специфические особенности крупнейших российских городов. В диссертации эти проблемы исследуются на примере г. Москвы, как крупнейшего города, представляющего собой развитый многосторонний социально-экономический комплекс.
Все вышесказанное определяет актуальность народнохозяйственной проблемы, в рамках которой проводилось исследование, состоящее в изучении и анализе методов стратегического управления развитием крупнейших городов.
Степень разработанности проблемы. Из-за особенностей развития и управления народным хозяйством в советский период потребность в стратегическом управлении развитием крупнейших городов в условиях рыночной экономики сформировалась в России сравнительно недавно, к середине 1990-х гг. Тем не менее, вопросы, касающиеся развития городов всегда вызывали интерес российских и зарубежных специалистов.
В отечественной экономической литературе проблема развития городов проработана достаточно основательно. В этой связи следует отметить работы Беккера В.Я., Бялковского B.C., Воротилова В.А., Жолкова А.С., Зуева В.М., Ильина И.А., Любовного В.Я., Поляна П.М., Пчелинцева О.С., Сигова И.И., Шевердяева Н.Н., Финагина В.В. Однако процессы,
протекающие в современных российских городах, кардинально отличаются от закономерностей функционирования городов советского периода.
Становлению методического и методологического подходов к исследованию городов способствовали работы таких зарубежных экономистов, как Берг Л. Ван ден, Клинк А. Ван., Мерфи Р., О'Салливана А., Чезире П., Харриса Ч., Хендерсона В., Холла П., Форрестера Дж., Эванса А. Вместе с тем, теории, разработанные для условий рыночной не всегда применимы для переходной экономики.
Заметный вклад в развитие теории и практики экономики городов в условиях переходной экономики вносят работы Анимицы Б.Г., Бильчака B.C., Битунова В.В., Боголюбова B.C., Бурака П.И., Ветрова Г.Ю., Гранберга А.Г., Гринчеля Б.М., Егоршина А.П., Занадворова B.C., Когута А.Е., Лексина В.П., Литовки О.П., Львова Д.С., Любовного В.Я., Михайлова Е.Д., Пузанов А.С., Рождественской И.А., Рохчина В.Е., Смирнягина Л.В., Трейвиша А.И., Шульги В.А.
В тоже время проблемы стратегического управления российскими городами в современных условиях еще не получили комплексного рассмотрения.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ совершенствования стратегического управления социально-экономическим развитием города.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение автором следующих задач, отражающих структуру и последовательность исследования:
исследовать и систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу социально-экономического состояния и динамики развития города с учетом особенностей переходного периода;
проанализировать опыт стратегического управления социально-экономическим развитием российских и зарубежных городов и обосновать пути совершенствования методов стратегического управления;
разработать подход к оценке и выбору приоритетных стратегических проблем социально-экономического развития города и предложить механизм их систематизации;
разработать рекомендации по совершенствованию организации стратегического управления развитием крупнейших городов.
Объектом диссертационного исследования является социально-экономический комплекс города.
Предметом исследования является система стратегического управления социально-экономическим развитием города в современных условиях.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления экономикой, региональной экономики, проблем развития городов, экономического и системного анализа, теории финансов и инвестиций. В работе применялись различные методы статистического, сравнительного и экономического анализа, а также методы математического моделирования и экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили законодательные нормативные акты и другие регламентирующие акты и материалы в рассматриваемой области, официальные данные отечественной и зарубежной статистики, материалы, опубликованные в российской и иностранной периодической печати и помещенные в Интернете; собственные разработки и расчеты соискателя.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
предложена авторская концепция принципов анализа социально-экономического развития города в современных условиях, основой которой является междисциплинарный подход, позволяющий использовать положения теории модернизации, цивилизационного подхода, теории постиндустриального общества, теории трансформации. Показано, что процессы роста ВРП города и уровня жизни населения тесно взаимосвязаны, но протекают с различной интенсивностью;
выявлены специфические особенности стратегического управления развитием города; показано, что основными особенностями являются: долгосрочный характер стратегического управления, заключающийся в обеспечении устойчивого развития города в долгосрочной перспективе; социальная ориентация стратегического управления, ставящая в качестве одного из приоритетов развития города повышение уровня жизни его населения; динамичность и мобильность стратегического управления развитием города, его чувствительность к изменениям внешней для города среды; диагностический, упреждающий характер стратегического управления, предопределяющий выживаемость города в будущем; наличие механизмов реализации стратегии социально-экономического развития города;
уточнены параметры и критерии, оценивающие роль города в регионе и специфику его стратегического развития; выявлено, что часть традиционных критериев, использующихся для анализа качественных параметров экономики города и уровня его развития, в настоящий период утратила свое ведущее значение для крупнейших городов; для выявления места крупнейшего города в территориальной системе более высокого ранга обоснованы такие критерии, как доля бюджета крупнейшего города в совокупном бюджете региона, его доля в региональных инвестициях, в объемах строительства жилья и регионального товарооборота;
предложен подход к выявлению, систематизации и ранжированию стратегических проблем города, заключающийся в оценке их значимости для городского сообщества, выявлено, что проблемы функционирования и развития городов в большинстве случаев по характеру индивидуальны и имеют особую степень важности для каждого города, предложена классификация проблем по следующим группам: селитебные (градостроительные) проблемы, социальные проблемы, производственные проблемы, экологические проблемы, проблемы социальной и производственной инфраструктуры, проблемы управления городом, финансовые проблемы, проблемы безопасности. Автором предложено проводить ранжирование стратегических проблем развития города по их значимости для его социально-экономического развития с присвоением проблемам, принадлежащим к той или иной группе особых приоритетов;
обоснованы предложения по совершенствованию процесса стратегического управления развитием крупнейшего города в современных условиях; показано, что процесс стратегического управления социально-экономическим развитием города необходимо строить на базе целевой постановки и решения его стратегических проблем с учетом потребностей и социальных ожиданий местного сообщества; целесообразно перераспределить часть функций между стратегическим и оперативным управлением, передав трудоемкие и рутинные функции системе оперативного управления функционированием города и наладив необходимые информационные потоки; стратегическое управление развитием города должно получить функции, требующие обобщения, анализа и прогнозирования, и осуществляться специализированным подразделением, занимающимся стратегическим управлением социально-экономического развития города.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения, предложения и рекомендации имеют
широкую практическую направленность, позволяющую усовершенствовать методы и принципы стратегического управления развитием города, а также организовывать и реализовывать стратегическое управление развитием крупнейших городов с учетом особенностей современного периода.
Материалы диссертационного исследования, полученные выводы и предложения могут использоваться в учебных курсах вузовского и послевузовского образования при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Экономика городского хозяйства», «Муниципальный менеджмент», «Экономическая теория», а также при чтении спецкурсов по данной тематике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты и сделанные выводы использовались для подготовки спецкурсов и разработки структуры дипломных проектов по специальности 06.08.00 -«Экономика и управление на предприятии» (в городском хозяйстве) на кафедре «Экономики и управление» Московского института экономики, менеджмента и права.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование многоукладной рыночной экономики России: проблемы и перспективы» (Москва, декабрь 2005 г.). Основные методологические положения и результаты проведенных исследований изложены в публикациях «Вестник Всероссийской государственной налоговой академии».
Публикации по теме диссертации. Опубликовано 3 статьи, общим объемом 1,7 п.л. (в том числе авт. 1,55 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.