Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией) Ромашова Ирина Борисовна

Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией)
<
Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией) Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией) Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией) Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией) Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией) Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией) Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией) Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией) Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией) Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией) Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией) Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией)
>




Ромашова Ирина Борисовна. Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2000 366 c. РГБ ОД, 71:01-8/256-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты прогнозирования как фактора общественного развития 12

1.1. Исторические предпосылки современной прогностики 12

1.2. Сущность и классификация прогнозов 26

1.3. Сравнительный анализ теоретических подходов и методов прогнозирования 39

ГЛАВА 2. Разработка концепции прогностического управления предприятием ..64

2.1. Возрастание роли прогнозирования в системе управления предприятием в современных условиях хозяйствования 64

2.2. Предприятие как системный объект прогнозирования 89

2.3. Обоснование принципов и структуры системы прогностического управления предприятием (корпорацией) 109

ГЛАВА 3. Исследование проблем развития корпоративного прогнозирования 133

3.1. Выявление тенденций изменения основных показателей деятельности предприятия 133

3.2. Проблемы прогнозирования факторов внешней среды 159

3.3. Исследование проблем финансово-экономического прогнозирования 185

ГЛАВА 4. Основные пути формирования корпоративной системы прогностического управления (КС ПУ) 199

4.1. Организация поискового прогнозирования инноваций 199

4.2. Нормативное прогнозирование инвестиций 220

4.3. Формирование подсистемы раннего обнаружения признаков кризисной ситуации 238

ГЛАВА 5. Финансово-экономическое прогнозирование - ключевое звено КС ПУ 274

5.1. Методика финансово-экономического прогнозирования и основные результаты ее практического применения 274

5.2. Постановка сквозного прогнозного бюджетирования в рамках КС ПУ 304

Выводы и предложения 315

Литература 318

Приложения 340

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI вв. в экономике России проведены радикальные изменения в системе хозяйствования, в отношениях между регионами страны и отраслями, промышленными предприятиями. Изменились формы, методы и стиль управления на основе перестройки собственности. За годы экономических реформ сложилась новая, рыночная инфраструктура, подверглись кардинальной трансформации финансово-кредитная система и система государственного регулирования. В то же время непрерывно нарастала сложность происходящих процессов, усиливались кризисные явления в экономике, многие предприятия столкнулись с угрозой прекращения своей деятельности.

Эти обстоятельства потребовали от корпоративного руководства принципиально новых подходов к управлению, основанных на опережающей, прогнозной информации. Своевременные и достоверные прогнозные данные должны обеспечивать качественную поддержку всех необходимых функций управления, снижать неопределенность принятия жизненно важных управленческих решений, способствовать устойчивому выживанию и развитию предприятий, и особенно - корпораций - в стратегическом аспекте.

Прогнозирование позволяет перейти от реактивного управления, базирующегося на реакциях системы на текущие проблемы, к проактив-ному, прогностическому управлению, своевременно упреждающему угрозы и распознающему новые возможности будущего развития. Прогнозирование выступает важным фактором повышения эффективности управления, расширяет горизонты планирования и программирования, увеличивает возможности принятия оптимальных и рациональных управленческих решений. Тем самым прогнозирование позволяет обеспечить устойчивость предприятий (корпораций) даже в условиях высокого уровня внешних и внутренних рисков.

Среди западных ученых, обеспечивших значительное развитие теории и практики прогнозирования, наиболее известными являются Р.

5 Акофф, И. Ансофф, С. Бир, Р. Кендал, Н. Кандор, Г. Тейл, Э. Хансен, Р.

Харрод, Р. Шеннон, Э. Янч и др. Среди отечественных ученых, которые внесли существенный вклад в решение проблем прогнозирования, следует отметить таких исследователей, как Л. И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.И. Анчишкин, Н.В. Бестужев-Лада, B.C. Бялковская, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушков, В.Г. Гмошинский, Г.М. Добров, Ю.И. Ефимычев, Б.М. Кедров, В.В. Ковалев, Н. Кондратьев, В.А. Лисичкин, Д.С. Львов, Г.С. Поспелов, С. А. Саркисян, Н.Н. Ухов, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров, Е.М. Четыркин, Е.Г. Яковенко и другие. В работах этих и других ученых сформулирована концепция прогностики как науки, вскрыты закономерности и специфические особенности прогнозирования в социально-экономических системах, описаны общие принципы и методы прогнозирования, сформулированы требования к информационному и организационному обеспечению процесса прогнозирования. Благодаря их усилиям прогнозирование стало не только теоретической отраслью науки, но и важным инструментом совершенствования всей системы управления народным хозяйством. Научно-исследовательским центром прогнозных разработок на макроуровне является в настоящее время Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН РФ.

В то же время на уровне предприятий, корпораций теория и практика прогнозирования еще не получили достаточного развития. Анализ причин банкротства ряда крупных предприятий, особенно промышленных отраслей, показал, что руководящий состав заводов не занимался разработкой прогнозных вариантов своего альтернативного развития, надеясь на мудрое руководство государства. В начале 90-х годов уже имелась определенная информация об основных рыночных тенденциях, факторах внутреннего и внешнего развития. Однако предприятия не овладели методами сбора, обработки и адекватного анализа опережающей информации, не научились разрабатывать прогнозы адаптационного механизма деятельности в новых условиях хозяйствования.

Наладить прогнозно-аналитическую работу на предприятии, сделать ее более обоснованной и надежной - это значит перейти к преодолению экономического кризиса, к нормализации российского предпринимательства и оздоровлению финансово-экономического состояния. В этой связи роль прогнозирования можно считать ключевой.

Под прогнозированием в диссертации понимается непрерывное опережающее отражение процессов развития и конечного состояния какой-либо системы в будущем, а также определение возможных путей и средств достижения желаемых (оптимальных) состояний прогнозируемой системы на основе субъективно-объективного подхода. Выделяется познавательный аспект прогнозирования, связанный с получением новых знаний о будущем системы и ее прогнозного фона, а также управленческий аспект, предусматривающий активное использование результатов прогнозирования в практической деятельности людей и их организаций. Прогнозирование на уровне макроэкономики применяется достаточно давно и связано, прежде всего, с разработкой целевых комплексных программ народно-хозяйственного развития. Прогнозирование на уровне микроэкономики еще не получило адекватного развития и необходимого научного обеспечения. Между тем, от прогностических способностей предприятия зависит его жизнеспособность в условиях сложного и динамично изменяющегося внешнего окружения.

В связи с вышеизложенным представляется целесообразным установить и исследовать новую роль прогнозирования в системах управления современными предприятиями (корпорациями) и на этой основе разработать совокупность научных и практических мер, обеспечивающих устойчивое и эффективное развитие российской промышленности в условиях рынка.

Указанные обстоятельства и определили важное народнохозяйственное значение и актуальность темы настоящего исследования.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических положений, методов и форм по совершенствова-

7 нию прогнозирования в системе управления современным предприятием (корпорацией) в условиях рыночных отношений.

Реализация поставленной цели диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования: обоснование возрастающей роли прогнозирования, выделение его в качестве самостоятельной и первичной функции управления, обеспечивающей процесс принятия решений научно-аналитическими прогнозными знаниями; исследование исторических и теоретических предпосылок развития корпоративного прогнозирования, изучение опыта западных и отечественных предприятий; разработка и углубление понятийного аппарата экономического прогнозирования; обобщение и уточнение основных принципов прогнозирования, классификация и сравнительный анализ подходов и методов прогнозирования; формирование методологических положений по созданию и функционированию автоматизированной системы непрерывного прогнозирования и перспективного управления развитием предприятия (корпорации), исследование существующих в настоящее время проблем совершенствования корпоративного прогнозирования в условиях рынка; изучение особенностей объектов и субъектов корпоративного прогнозирования, а также прогнозного фона, осуществление экономико-математического моделирования основных показателей деятельности предприятия, исследование вопросов автоматизации процесса разработки экономических прогнозов; разработка содержательной структуры основных подсистем системы непрерывного прогнозирования на предприятии (в корпорации); разработка методики финансово-экономического прогнозирования и ее апробация на конкретных предприятиях; постановка задачи сквозного прогнозного бюджетирования.

Объектом исследования является реальный сектор микроэкономики, в частности, предприятия Нижегородской области.

В качестве предмета исследования выступают теоретические и практические вопросы прогнозирования в системе управления предприятием в условиях рынка. Процесс прогнозирования рассматривается с трех основных сторон: содержательной, организационной и информационно-методической.

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют основополагающие экономические законы, диалектический метод познания, теория опережающего отражения, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики и прогнозирования, соответствующие законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации по вопросам экономической реформы и управления экономикой.

При проведении конкретных исследований были использованы методы системно-структурного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, методы построения динамических рядов и группировок данных, сценарный подход, корреляционно-регрессионный анализ, методы факторного анализа и экстраполяции и др.

В процессе выполнения работ использовались официальные статистические данные Госкомстата России за 1990-2000 гг.; литературные, обзорные, нормативные и справочные данные; аналитические и прогнозные материалы предприятий и региональных органов власти; результаты научно-исследовательской и консультационной работы автора по договорам с такими предприятиями, как ОАО «ГАЗ», ОАО «Заволжский моторный завод», ЗАО «Волготрансгаз», ОАО «Корунд», ОАО «Нижегородспецгидро-строй», ЗАО «Керамик», Завод крупнопанельного домостроения №3, ЗАО

9 «Борстрой», ОАО «Нижегородсвязьинформ», ЗАО «АКСИС», ОАО «ГАЗ-промстрой», Гагинский ЛВЗ, ООО «Меридиан» и другие. Научная новизна диссертации состоит в том, что: разработаны методологические основы прогнозирования в рыночных условиях хозяйствования, обоснована народнохозяйственная значимость прогнозирования как важной части стратегического менеджмента; выявлен ряд складывающихся закономерностей развития российского бизнеса, установлена тенденция переноса центра тяжести с прогнозирования внешней среды на прогнозирование внутренних возможностей предприятия, его адаптационных способностей; разработана концепция системы прогностического управления современным предприятием, обоснована структура данной системы, содержательно определены подсистема поискового прогнозирования инноваций, подсистема нормативного прогнозирования инвестиций и подсистема раннего обнаружения признаков кризисной ситуации на предприятии; - выявлено наиболее эффективное сочетание и новое применение существующих подходов и методов прогнозирования, предложены ком пьютерные информационные технологии, отвечающие требованиям по стиндустриального общества, адекватные переходным процессам и уско рению темпов изменения внешней среды; - разработана и апробирована на практике методика финансово- экономического прогнозирования деятельности предприятий (корпора ций), включающая блок прогнозного бюджетирования и позволяющая повысить эффективность антикризисного управления.

Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в возможности использования разработанных теоретических положений и научно-практических рекомендаций для дальнейшего развития методов управления современным предприятием на базе прогнозирования его состояния и факторов внешней среды. Основные положения

10 методики прогнозирования хозяйственно-финансовой деятельности реализованы на предприятиях автомобильной, машиностроительной и других отраслей промышленности.

Предлагаемые в диссертации концепция прогностического управления предприятия и конкретные методики прогнозирования позволяют поднять качество принимаемых решений на принципиально новый уровень, обеспечивать процесс управления многовариантными расчетами и моделями, своевременно распознавать новые возможности и риски корпоративного существования и, в конечном счете, гарантировать высокую жизнеспособность предприятия в условиях рынка.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международной научной конференции «Россия и россияне: выбор пути» (2000 г.), Региональной конференции «Инвестиционный комплекс 2000 г.», Международной научно-практической конференции «Ресурсы региона» (1999 г.), II Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы производства промышленной продукции» (1998 г.), Международной научно-практической конференции «Роль информации в управлении и рыночной экономике» (1997 г.) и других (всего более 20 конференций).

Основные результаты исследования использованы автором в процессе выполнения работ по договорам с такими промышленными предприятиями Нижегородской области, как ОАО «Заволжский моторный завод», ЗАО «Волготрансгаз», ОАО «Корунд», ОАО «ГАЗпромстрой», ЗАО «Керамик», Завод крупнопанельного домостроения №3, ООО «Базис-консалтинг», ЗАО «Борстрой», ОАО «Нижегородсвязьинформ», ЗАО «АКСИС», ООО «Меридиан» и другими (что подтверждается соответствующими документами).

Многие положения диссертационной работы используются автором в учебном процессе в Нижегородском коммерческом институте и в Нижегородском государственном университете. Они могут применяться также при обучении студентов других вузов экономического и управленческого профиля.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Имеет объем (включая таблицы, рисунки и библиографию) —366 стр. машинописного текста. Библиография включает 272 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Публикации.

По теме диссертации автором опубликовано 73 печатные работы, в том числе монография, общим объемом 77 п. л.

Исторические предпосылки современной прогностики

Попытки прогнозирования событий в природе и обществе сопутствовали цивилизации на всех этапгх ее развития. Еще в глубокой древности возник термин «прогностика», обозначающий специальную область познания путем прогнозирования. Известна книга великого древнегреческого врача и исследователя Гиппократа под названием «Прогностика», написанная более двух тысяч лет назад. В ней прогнозирование понималось как искусство предвидения будущего, которое базировалось как на приметах и наблюдениях за действительностью, так и на интуиции, непосредственных способностях самого прорицателя, осуществляющего прогноз.

Арабские историки Древнего мира Аль-Бируни и Ибн Халдун выдвинули и развили теорию циклических круговоротов в истории и на этой основе сделали вывод о возможности достоверного предсказания будущего.

Техника прогнозирования нашла дальнейшее развитие в Шумерском государстве. Для составления предсказаний использовались разнообразные эвристические подходы, разрабатывались специальные метафоры и символы, проводились наблюдения за действительностью и обобщение повторяющихся природных явлений. Особое место уделялось провоцированию и толкованию знамений. Тогда же зародилось многообразие интерпретаций одного и того же прогнозного факта.

В ходе исторического развития искусство прогнозирования постепенно превращалось в особую профессию. Появилось большое количество терминов, обозначающих людей, профессионально занимающихся прогнозами: пророки, прорицатели, футурологи, предсказатели, оракулы, астрологи, ясновидящие, возвещающие, прозорливцы, прогнозисты и т.п. (в дальнейшем мы будем использовать преимущественно термин «прогнозисты»). В определенные периоды истории прогнозисты составляли целый класс, приближенный к правителям мира сего. Прогнозы считались достижениями высшего знания, а прогнозистов называли царскими советниками, проводниками божественной мысли.

В средние века Августином Блаженным (345-430 гг.) была разработана последовательная концепция провиденциализма (протекания исторического процесса по воле провидения, с определенными закономерностями). Но наибольшую известность в этот период приобрели предсказания М. Нострадамуса. Он составил набор универсальных сценариев на многие случаи исторических драм. Положения его книги пророчеств (более 900 предсказаний) применяются к разным эпохам и нередко получают подтверждение конкретными событиями. Следует отметить, что и современная наука не отрицает способности прогностического видения будущего как некоего природного дара.

В дальнейшем выяснилось, что определенные лица в государстве в силу своей должности уже обязаны быть эффективными прогнозистами. Это, прежде всего, руководители правительственных органов, директора крупных предприятий, политические деятели и др. Президенты, парламентарии, их советники должны предвидеть ситуации, используя любые методы прогнозирования, иначе они потеряют доверие людей. Прогнозы автоматически становятся частью политической борьбы, каждый политик предсказывает торжество своей линии, объявляет ее единственно возможной и спасительной. Пророчества политических лидеров могут сбываться как независимо от их деятельности, так и в результате предпринимаемых ими активных действий. Так сбылись пророчества И.Н. Дурново о том, что участие России в Первой мировой войне завершится падением самодержавия и приходом к власти социалистов; Г.В. Плеханова о том, что победа линии В.И. Ленина в РСДРП приведет к диктатуре; А.Д. Сахарова о конвергенции капитализма и социализма [161, с. 31] и др.

Прогнозирование в социально-экономической сфере выросло из общего направления прогностики и особенно актуализировалось в конце XIX - начале XX века. Так, известный французский мыслитель Мерсье составил прогнозы социально-экономического развития Парижа на 700 лет вперед, из которых 33% оправдались, а 28%о реализовались близко к прогнозным линиям. Прогнозы футуролога Дж. Сазерлэнда (1901 г., книга «Изобретения XX века») оказались достоверными на 64%. Прогностик В. Кэмпферт опубликовал в 1915 г. 25 прогнозов, из которых только 3 оказались ошибочными.

К числу достоверных можно отнести прогноз западных экономистов, данный в начале 50-х годов XX столетия. По их предположениям, к концу века на первое место по эффективности производства должны выйти те предприятия и государства, которые в наибольшей мере используют возможности качественно нового этапа развития управленческой техники (на базе электроники) [2, с. 83]. Что же касается экономической жизни России, то западные эксперты в 1997 г. спрогнозировали тенденцию подъема российской промышленности к началу третьего тысячелетия. Так, годовой прирост валового внутреннего продукта должен составить 5-6 % по итогам 2000 года. Факты сегодняшнего дня подтверждают данное предположение.

Прогнозирование развития социально-экономических систем становится все более массовым и популярным явлением во второй половине двадцатого века. Оно традиционно отражает как количественные, так и качественные изменения разнообразных показателей в их динамике. Наибольшую ценность имеют прогнозы, связанные с оценкой будущих объемов производства в той или иной стране, а также прогнозы, отражающие возможные в будущем темпы роста или снижения товарооборота, объем и динамику денежной массы, величину потенциального спроса и товарного предложения, структуру доходов и расходов населения, производительность труда, уровень безработицы, индексы инфляции и курсы валют, другие физические и стоимостные показатели.

Возрастание роли прогнозирования в системе управления предприятием в современных условиях хозяйствования

Прогнозирование является самостоятельной функцией управления, ибо оно имеет свою цель и свои задачи, которые не сводятся к иным функциям. Так, целью прогнозирования, в соответствии с принятым определением, является уменьшение неопределенности знаний о будущем прогнозируемой системы, а также снижение рисков недостижения выбранного состояния.

К основным задачам прогнозирования на предприятии мы относим: опережающее исследование разнообразных корпоративных процессов и явлений в их взаимосвязях, складывающихся как под воздействием объективных экономических законов, так и под влиянием факторов субъективного порядка;

классификацию причин-факторов по группам: существенные и несущественные, основные и побочные, управляемые и неуправляемые, определяющие и неопределяющие, необходимые и случайные и т.д., детальное изучение основных, существенных, управляемых и определяющих факторов;

прогнозный анализ и выявление основных тенденций развития корпоративных объектов и прогнозного фона, формирование временных рядов и их инерционное прогнозирование, определение возможных и желательных пределов изменения;

выбор методов прогнозирования и периода упреждения прогнозов, выявление позитивных и негативных сил, действующих на предприятии, степени их воздействия на прогнозные объекты, определение потенциальных возможностей и угроз;

построение существующей и предельной системы рисков, выявление проблем будущего, формирование системы распознавания «слабых сигналов» для своевременного принятия мер;

проведение прогнозных маркетинговых исследований, выявление потенциальных потребностей и возможного в будущем клиентского поля, определение наиболее жизнеспособных (перспективных) секторов экономики и промышленности;

повышение уровня научного обоснования бизнес-планов и инвестиционных проектов предприятия, обеспечение современной информационной поддержки стратегических разработок, других направляющих документов;

обобщение передового опыта, выявление и анализ лидирующих фирм, лидирующей продукции, перспективных (привлекательных) направлений развития бизнеса, определение ключевых факторов успеха, прогнозный анализ конкурентного поля;

поиск, систематизация и использование потока новых идей, формирование банка данных инноваций разного уровня и профиля (для обеспечения возможностей выбора): новых продуктов, новых технологий, новых сфер деятельности, новых рынков, новых организационных форм и т.д.;

создание образа будущего фирмы, перспективная самоинденти-фикация, выявление спектра потенциальных конкурентных преимуществ.

Таким образом, прогнозирование как функция управления имеет свой спектр целей и задач и не сводится к какой-либо другой управленческой функции.

Кроме того, прогнозирование должно представляться не только как самостоятельная, но и как первичная функция управления. Именно так рассматривал прогнозирование и один из основателей теории менеджмента А. Файолль, который утверждал, что «управлять - значит предсказывать, планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать» [см. 140]. Любой функции управления предшествуют поиск альтернатив тех или иных вероятных решений, оценка их возможных последствий, попытки предсказать изменение внешней и внутренней ситуации к моменту завершения цикла принятия решения. При этом менеджер может осознавать или не осознавать свои мысленные перспективные построения. Однако эффективный менеджер всегда устремлен в будущее, он не может принимать решения, основанные только на ретрансляции прошлого опыта, повторении стандартных, выработанных в предыдущей практике подходов и операций. Первичность прогнозирования вытекает из изменчивости мира и из попыток отразить эту изменчивость тем или иным конкретным управленцем.

Из данных рассуждений логически вытекает формулировка следующей гипотезы - гипотезы № 2 - о том, что прогнозирование неразрывно связано со всеми другими функциями управления и, прежде всего, с функцией планирования. Действительно, если дать краткое определение самому управлению, то это не что иное, как процесс принятия решений - плановых, организационных, координирующих, регулирующих, оценочных, контролирующих и других. Соответственно, выделяются и конкретные функции управления - планирование, организация, координация, регулирование, оценка и контроль, мотивация и стимулирование. Оказывается, что, в принципе, процедуры принятия решений по любой функции управления формально идентичны процедурам прогнозирования. Различной является лишь их содержательная интерпретация. Так, для задач управления характерно полное разрешение неопределенности в результате выбора конкретных управляющих воздействий. При принятии решений исчезает энтропия в управляющей системе (в результате волевого акта менеджера, берущего на себя ответственность). Что же касается прогнозирования, то для него неопределенность является как раз характерным признаком. Основная задача прогноза - подготовить условия для принятия эффективных решений, максимально расширив горизонт возможного выбора управленца. При этом остаточная неопределенность прогноза может рассматриваться как объективная мера той ошибки, которую может допустить лицо, принимающее решение, производя окончательный выбор управленческих воздействий.

Таким образом, прогнозирование и управление теснейшим образом взаимосвязаны и осознание этого факта позволяет ввести специальный термин «прогностическое управление», который будут использоваться нами в дальнейшем.

Совокупность прогнозов, представляющая собой систему знаний о будущем, создает научно-аналитическую и многовариантно-поисковую базу, прежде всего, для планирования. План, как известно, имеет определенный, детерминированный и адресный характер. План, чаще всего, является более детальным и подробным, чем предшествующий ему прогноз. План содержит обязательные и контролируемые в дальнейшем показатели. Прогноз же носит в большей степени информационный и познавательный характер и призван обеспечивать будущие плановые задания многовариантными расчетами.

В действительности реализация любой другой функции управления, кроме плановой (организационной, мотивационной, регулирующей, координирующей, контрольной) предполагает осуществление определенного цикла принятия решения, который включает такие типовые этапы, как сбор первичной информации, ее обработку и анализ, получение вторичной информации, в том числе суждений о будущем, осознание проблем, определение приоритетов, выявление альтернативных путей решения ключевых проблем, осознание критериев оценки и выбора лучшего решения и, наконец, принятие управленческого решения. С момента получения первичной информации до момента начала исполнения решения всегда проходит тот или иной период времени. Процесс исполнения решений и получения обратной информационной связи по его результатам также влечет за собой временной сдвиг (лаг запаздывания).

Выявление тенденций изменения основных показателей деятельности предприятия

В чем причины такого положения? Почему оперативные задачи на практике превалируют над опережающими, стратегическими? Как связать решение текущих проблем с развитием прогнозно-аналитического потенциала предприятия? На эти и другие вопросы мы попытаемся ответить в данной главе.

Опираться мы будем на двадцатилетний практический опыт автора, который заключается в проведении консультационных, научно-исследовательских и прогнозно-аналитических работ по договорам с различными предприятиями (главным образом, с промышленными и расположенными в Нижегородской области).

Было проведено свыше 100 подобных работ, использовалось более 10 разнообразных методик проблемного диагностирования и прогнозирования, результаты опубликованы в 73 авторских статьях, апробированы на 28 конференциях различного уровня. При этом объем клиентского поля превысил 70 предприятий и корпораций. В числе этих предприятий такие известные и крупные компании, как ОАО «ГАЗ», ОАО «Заволжский моторный завод», ЗАО «Волготрансгаз», ОАО «Корунд», ОАО «Нижегородспец-гидрострой», ЗАО «Керамик», Завод крупнопанельного домостроения №3, ОАО «РУМО», ЗАО «Борстрой», ОАО «Нижегородсвязьинформ» и другие. Кроме того, выявление тенденций развития и апробация некоторых методик прогнозных расчетов проводилась на предприятиях, которых можно отнести к малому или среднему бизнесу. В их числе ЗАО «АКСИС», ООО «Редокс», ООО «ТОН», ООО «Вектор», ЗАО «АГНИ», ООО «Социум», ООО «Плес», Гагинский ЛВЗ (ликероводочный завод), ООО «Меридиан», ООО «Изотех» и другие (более полный перечень предприятий, на которых проводилось исследование, приведен в Приложении 1).

Многолетний практический опыт автора позволил изучить проблемное поле предприятий в динамике его развития. Особенно резкие изменения типичных проблем предприятий были зафиксированы с началом периода перестройки в России (в начале 90-х годов). Эти изменения были связаны, прежде всего, с вопросами адаптации хозяйствующих субъектов к новым и жестким рыночным условиям, к политической и финансово-экономической нестабильности в стране, резким изменениям налогового законодательства, хроническому дефициту платежных средств и другим особенностям современных условий хозяйствования.

Но аппарата прогнозирования на уровне конкретных предприятий практически не существовало, да он и не был необходимым. Иное дело -в условиях рынка. Уровень развития прогностической функции становится весьма важным фактором выживания предприятия. Прогностическое управление рассматривается как перспективное конкурентное преимущество. Высокий уровень развития прогностической функции управления приводит к выживанию и преуспеванию фирмы, усиливает адаптивность к изменениям внешней среды, повышает научность управления, его информационную и интеллектуальную насыщенность.

Уровень осознания новой роли функции прогнозирования на предприятиях остается еще очень низким. Так, по результатам анкетирования, проведенным автором на 20 предприятиях (текст анкеты см. в Приложении 2), выяснилось, что только 5% опрошенных имеют в структуре управления службу, занимающуюся прогнозными разработками, 30% считают, что такая служба не нужна, 60% респондентов убеждено, что прогнозирование необходимо лишь на государственном или региональном уровне. Между тем 90 % опрошенных хотели бы иметь прогнозную информацию о внешней среде предприятия, чтобы принимать более качественные управленческие решения, 45% хотели бы предвидеть внутренние тенденции развития своего предприятия, 40%) признались, что так или иначе пытаются прогнозировать события, но используют, в основном, методы интуиции и экспертных оценок. Сложные современные методы научного предвидения, такие, как факторные модели, нейронные сети, цепи Маркова, методы теории графов и теории распознавания образов и другие, широко применяемые в зарубежной практике, на российских предприятиях практически не используются.

Таким образом, интуитивно руководители предприятий понимают, что опережающая информация им необходима, но в практическом аспекте они пока не готовы развивать собственную службу прогнозирования. В целом, для российских предприятий характерно несовершенство информационной системы и методического обеспечения прогнозирования, относительная ограниченность аналитического потенциала, неподготовленность специалистов к предсказанию и предуказанию будущих событий. Все это является немаловажным фактором, оказывающим негативное влияние на экономику предприятий.

Исторически сложившийся приоритет оперативных задач над стратегическими, недостаточная степень развития прогностической функции в практике управления предприятиями приводят к тому, что угрозы внешней среды своевременно не распознаются, пересечение кризисной черты в области экономического состояния предприятия вовремя не фиксируется, неотложные управленческие решения запаздывают к реализации. В конечном счете это вызывает массовые банкротства и закрытия предприятий или режим поддержания их жизнедеятельности на крайне низком, критическом уровне.

Организация поискового прогнозирования инноваций

Для создания КС ПУ, прежде всего, необходимо сформировать отвечающее современным потребностям звено поискового прогнозирования инноваций. Только систематический поиск и внедрение новых продуктов, технологий, материалов, организационных идей обеспечивает выживание и развитие фирмы в долгосрочном аспекте. Ускорение научно-технического прогресса, тенденция насыщения рынков и обострения конкуренции, нарастание динамики экономических, культурных и социальных изменений - все это требует адекватного отражения и инновационного опережающего приспособления предприятия к внешним изменениям.

Не случайно в последние годы резко возросло количество публикаций, связанных с изучением инноваций (или нововведений) и инновационных процессов (см., например, наиболее интересные работы: 29, 35, 49, 52, 54, 62, 69, 70, 73, 79, 82, 83, 95, 103, 123, 128, 144, 145, 160, 164, 169, 197, 224, 231, 233, 236, 238, 243 и др.)- В них рассматриваются вопросы классификации инноваций, критерии отбора нововведений, подходы к оценке инновационного потенциала предприятий, проблемы сопротивления изменениям и т.д. Вместе с тем вопросы постановки внутрифирменного управления инновациями на базе систематического прогнозирования практически не получили достаточного освещения и развития. Более того, многие специалисты считают, что прогнозирование инноваций в принципе невозможно.

Мы считаем, что проблематичным можно считать лишь нормативное прогнозирование инноваций, ибо сложно установить рациональные нормы и планы тех или иных изменений тех или иных параметров бизнеса. Однако поисковое прогнозирование инноваций не только возможно, но и необходимо. Более того, целесообразно, на наш взгляд, создать систему непрерывного поиска новых идей и разработок на уровне предприятия, независимо от того, является это предприятие крупным или мелким. Только для крупного предприятия можно предусмотреть создание специального отдела инновационного развития (или службы нововведений), подразделений НИОКР, прогнозно-аналитического департамента и т.п., а малое предприятие может обойтись одним инновационным менеджером, который, к тому же, может совпадать личностно с директором или владельцем предприятия. Кроме того, для инновационного поиска часто бывает целесообразным привлечение сторонних консультантов, специалистов, экспертов.

Чтобы рассмотреть более подробно технологию и методы поискового корпоративного прогнозирования инноваций, остановимся кратко на уточнении самого понятия «инновация», а также определении границ предметного поля через возможно более полную классификацию инноваций.

В мировой экономической литературе инновация (в широком смысле слова) интерпретируется как превращение потенциального научно- технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях [238]. Так, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация- это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.

По мнению Б. Санто, инновация - это такой общественно-технико -экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий и технологий. А известный ученый-экономист Й. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом [см.238, с.7]. Он выделяет пять типичных возможных изменений: 1. Использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения (купля- продажа). 2. Внедрение продукции с новыми свойствами. 3. Использование нового сырья. 4. Изменения в организации производства и его материально-техническом обеспечении. 5. Появление новых рынков сбыта.

В соответствии с международными стандартами в настоящее время инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получившей воплощеьие в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам.