Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Место и роль маркетинга в деятельности почтовой связи 13
1.1. Особенности и содержание маркетинга в почтовой связи 13
1 2 Принципы организации и функционирования маркетинговой службы в почтовых учреждениях 26
1.3 Механизм реализации маркетинговой концепции в системе управления почтовой связи 33
Выводы по главе 1 42
Глава 2 Методология изучения рынка и анализа спроса на услуги почтовой связи 45
2 .1 Методологические принципы изучения рынка почтовых услуг 45
2 1 1 Формирование цели и программы обследования пользователей услуг почтовой связи 47
2 1.2 Методы сбора маркетинговой информации 51
2 1.3 Обоснование объема и объектов выборочного социологического опроса 55
2 1 4 Методы и процедура обработки результатов обследования клиентуры 61
2.2 Характеристика потребителя почтовых услуг и анализ спроса в региональном аспекте 65
2.3 Анализ и оценка влияния факторов, формирующих спрос на услуги почтовой
связи 78
Выводы по главе 2 83
Глава 3 Совершенствование тарифной политики в области почтовой связи на основе рыночных принципов ценообразования 86
3.1 Методологические принципы и методы рыночного ценообразования для сферы почтовых услуг 86
3 2 Анализ основных параметров состояния почтового рынка, определяющих концептуальные подходы к ценообразованию 102
3.3 Методология ценообразования на услуги почтовой связи с учетом рыночной конъюнктуры 117
3 3 1 Математический аппарат моделирования зависимостей для ценообразования на почтовые услуги 118
3 3 2 Формирование почтовых тарифов методом функциональной зависимости спроса и цены 123
3 3 3 Формирование почтовых тарифов методом "максимального дохода" 127
3 3 4 Формирование почтовых тарифов методом "оптимального предложения" 132
3 3 5 Формирование почтовых тарифов методом "равновесного ценообразования" 135
3 4 Рекомендации по практическому применению методологических принципов тарификации 144
Выводы по главе 3 151
Заключение 154
Список литературы 158
Приложения 166
- Принципы организации и функционирования маркетинговой службы в почтовых учреждениях
- Методологические принципы изучения рынка почтовых услуг
- Обоснование объема и объектов выборочного социологического опроса
- Анализ основных параметров состояния почтового рынка, определяющих концептуальные подходы к ценообразованию
Введение к работе
Актуальность. Социально-экономическая ситуация в Российской Федерации в последние годы развивалась под воздействием либерализации хозяйственной деятельности, ограничительной финансово-денежной политики, сокращения бюджетных ассигнований. Современное состояние российской экономики характеризуется также продолжением процесса спада производства, хотя и снижающимися темпами, исчерпанием экстенсивных ресурсов, отсутствием действенных стимулов хозяйственной активности [1].
С особыми трудностями рыночное реформирование проходит в отраслях инфраструктуры страны, характер деятельности которых, в силу их социально-ориентированного функционирования, в наименьшей степени соответствует свободным рыночным отношениям и во многом зависит от государственной поддержки. Это в полной мере относится и к отрасли почтовой связи, положение которой явно дестабилизировалось в новых условиях хозяйствования.
Очевидна необходимость поиска способов преодоления кризисных явлений в почтовой связи РФ с применением новых экономических методов управления в среде рыночного регулирования.
Современная концепция развития Федеральной службы почтовой связи РФ разработана с учетом первоочередных задач и проблем, стоящих перед российской почтой, а также с ориентацией на позитивные результаты деятельности международных служб.
Для достижения цели сохранения и развития почтовой сети России, улучшения качества услуг и работы почтовой связи, сохранения рынка и обеспечения конкурентоспособности и рентабельности необходимо комплексное решение стоящих перед службой задач, наиболее
значительными и перспективными из которых являются нижеследующие
1 Укрепление материально-технической базы, в первую очередь за счет возобновления строительства новых и реконструкции действующих предприятий
2 Организация системы сбора и обработки оперативной и технологической информации, охватывающей все уровни управления, сеть предприятий и транспорта УФПС и ФСПС на базе создания системы электронных терминальных комплексов на предприятиях почтовой свя зи, объединенной в единую информационно-технологическую сеть
3 Совершенствование системы управления почтовой связью на основе осуществления маркетинговой деятельности на почтовых предприятиях, центральной функцией которой является изучение потреби тельского рынка, что позволит обеспечить выбор гибкой тарифной политики, совершенствовать методологию ценообразования на услуги почты, развивать новые более качественные почтовые услуги и расширять гамму дополнительных услуг
Все эти задачи, в конечном итоге, направлены на повышение эф фективности деятельности предприятий почты при переходе к рыночной экономике, а также на наиболее полное и качественное удовлетворе ние общества во всех видах почтовых услуг
Решению актуальных проблем экономики связи в рыночных ус лови ях посвящено много работ ученых-экономистов Булгака В Б , Бараки-на Л Е , Мхитаряна Ю И , Срапионова О С , Резниковой Н П , Иванова В Р и др
Большой вклад в исследование различных аспектов данной проо лемы в области почтовой связи внесли такие ученые экономисты, как Т А Кузовкова, Б П Бутенко, Г К Гиль, А Ф Саифутдинов, А Ф Іихоно ва и другие
В то же время многие вопросы, связанные с внедрением маркетинговой концепции управления требуют дальнейших теоретических исследований и практических разработок с целью нахождения и обоснования наиболее эффективных путей и методов деятельности почтовых предприятий в условиях становления рыночных отношений.
Важность и актуальность темы диссертации обусловлена тем, что для устойчивого функционирования почтовой связи России, предоставляющей социально значимые и общедоступные услуги в условиях перехода к рыночной экономике, основополагающее значение имеет совершенствование отраслевой системы управления с использованием маркетингового аппарата и учетом специфики производства и потребления почтовых услуг. Настоящая работа посвящена разработке методологии исследования рынка услуг, предоставляемых ФСПС - как основной маркетинговой функции в области почтовой связи и созданию методологического комплекса ценообразования, адекватного современной экономической конъюнктуре почтового рынка.
Необходимость выработки принципиально нового рыночного подхода к совершенствованию методов управления и ценообразования в почтовой связи определяет актуальность настоящей диссертации.
Основной целью диссертации является разработка методологии изучения рынка услуг почтовой связи и обоснование оптимальных методов ценообразования в области почтового производства в новых условиях хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были решены следующие задачи:
- определение основных направлений маркетинговой деятельности в почтовой связи с учетом социальной направленности и специфики деятельности отрасли;
- разработка организационной структуры маркетинговой службы для учреждений почтовой связи с определением комплекса основных функций;
- разработка методики изучения и проведение обследования рынка почтовых услуг по регионам РФ;
- характеристика спроса, влияющих на него факторов, определение конъюнктурных сдвигов на рынке услуг почтовой связи;
- исследование методов и принципов ценообразования в рыночных условиях хозяйствования, адекватных специфике почтового продукта;
- разработка статистических моделей ценообразования на почтовые услуги с учетом влияния конъюнктурных параметров рынка;
- разработка методологических положений по ценообразованию и оптимизации тарифов на услуги почтовой связи.
Предметом исследования диссертационной работы является методология изучения рынка и ценообразования в почтовой связи на этапе формирования рыночных отношений в отрасли.
Объектом исследования является рынок услуг почтовой связи, детерминанты спроса и предложения, деятельность объектов федеральной почтовой связи в рыночной среде.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения теории рыночной экономики, маркетинга, "Концепция развития связи Российской Федерации", Федеральный Закон "О почтовой связи", "Программа развития почтовой связи Российской Федерации на 1994-2005 годы", а также методологическая база социологических исследований и ценообразования различных экономических систем.
Решение поставленных в работе задач основывалось на использовании методов экономико-математического моделирования, статиста ческого, корреляционно-регрессионного анализа, социологических опросов, технико-экономических расчетов и возможностей ПЭВМ.
Информационной базой исследования являются основные показатели экономической деятельности УФПС различных регионов России, официальная статистика ФСПС РФ, результаты социологического обследования потребителей почтовых услуг. Кроме того, в диссертации использовались материалы, содержащиеся в научно-исследовательских работах, выполненных лабораторией экономики связи НИЧ МТУСИ, и специальная экономическая литература.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые применительно к почтовой связи разработаны организационно-экономические принципы маркетинговой деятельности на почтовых объектах и обоснованы методологические положения ценообразования в области почтовых услуг с учетом рыночных параметров.
К основным результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся следующие:
- обоснованные концепция и элементы маркетинговой деятельности в отрасли почтовой связи;
- разработанные принципы организации и функционирования служб маркетинга в учреждениях почтовой связи;
- разработанные методологические основы маркетингового исследования рынка почтовых услуг;
- результаты социологического обследования рынка почтовых услуг в разрезе экономических районов РФ;
- выявленные на основе синтеза результатов обследования тенденции в изменении уровня потребления почтовых услуг; детерминанты спроса, основные сегменты потребителей услуг почтовой связи;
- выявленная совокупность методов рыночного ценообразования,
приемлемых для экономической среды функционирования почтовых объектов;
- предложенный методологический подход к формированию базовых почтовых тарифов с учетом сбалансированности объективных и субъективных ценообразующих факторов;
- построенные экономико-математические модели тарификации почтовых услуг с применением комплекса рыночных методов ценообразования, в региональном разрезе и в целом по Российской Федерации.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что использование почтовыми объектами разработанных методик по изучению рынка и ценообразованию обеспечит обоснованность принятия экономических и производственных решений, что в целом повысит эффективность функционирования учреждений почты, направленного на более полное удовлетворение потребностей общества в услугах почтовой связи.
Результаты работы по изучению почтового рынка являются необходимой информационной базой для реализации выходящих за рамки диссертации проблем маркетинга: оценки маркетинговых возможностей, прогнозирования спроса, а разработанная методика ценообразования -для составления стратегического плана и бизнес-плана.
Реализация результатов. Методические положения по изучению рынка и ценообразованию предложены в форме рекомендаций для практической работы объектов федеральной службы почтовой связи РФ.
Методика изучения рынка почтовых услуг использована с целью получения комплексной маркетинговой информации по двенадцати экономическим районам России, методика формирования цен - по девяти.
Создана информационная база и программное обеспечение для обработки результатов обследования, а также разработки тарифов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ, на совещаниях работников почтовых администраций, использовались в подготовке специалистов высшей школы в период с 1993 по 1996 годы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 18 таблиц, 20 рисунков, 4 приложения. В списке литературы - 90 наименований.
В первой главе диссертации определяется место и содержание маркетинговой деятельности в отрасли почтовой связи с учетом экономических особенностей рынка ее услуг. Предложены практические рекомендации по организации и осуществлению маркетинговых элементов хозяйствования в системе управления федеральной службы почтовой связи.
Вторя глава посвящена методологическим принципам изучения рынка почтовых услуг и детальному анализу результатов обследования клиентов почтовой связи.
На основании выработанной методики проводится комплексное маркетинговое исследование почтового рынка РФ. Результатом этого изучения является характеристика портрета потребителя почтовых услуг, структуры и тенденций изменения платежеспособного спроса в региональном аспекте, а также и выявление наиболее приоритетных факторов, формирующих спрос, в том числе роль сбалансированного механизма ценообразования в области почтовой продукции.
В третьей главе исследуются проблемы, посвященные совершенствованию тарифной политики ФСПС.
На основе обобщения теории рыночного ценообразования и особенностей производственно-экономической деятельности объектов поч товой связи разрабатывается методологический комплекс формирования тарифов на услуги почты.
Для правильного выбора и обоснования современных ценовых ме тодик в области тарифной политики почтовых организаций пррводится анализ основных рыночных параметров, характеризующих критериальные подходы к ценообразованию.
На базе проведенного анализа спроса и издержек на почтовые услуги разрабатываются статистические модели почтовых тарифов, построенные с применением методов рыночного ценообразования, оптимальных для различных экономических условий функционирования почтовых учреждений; приводится алгоритм практического применения наиболее адаптированной к реальным условиям почтового рынка модели равновесного ценообразования. Глава завершается рекомендациями по совершенствованию методов тарификации услуг.
Публикация результатов. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 работах [44, 45, 46, 61, 62, 76, 77, 78, 79].
Принципы организации и функционирования маркетинговой службы в почтовых учреждениях
На сегодняшний день хозяйственная деятельность большинства российских предприятий связана с повышенным риском вследствие недостаточно глубокого знания критических для выживания предприятия факторов внешней среды: поведения потребителей, позиций конкурентов, правильности выбора партнеров, способов создания конкурентоспособной номенклатуры товаров и услуг с учетом интересов потребителей, отсутствия надежных источников получения коммерческой и рыночной информации, квалифицированных консультаций и т.п. Руководители вынуждены принимать управленческие решения в условиях неопределенности их последствий как из-за несовершенства существующего хозяйственного механизма и противоречивости законодательства, регулирующего его функционирование, так и из-за недостатка теоретического обоснования принципов и методов работы в новых условиях.
В условиях рыночных принципов хозяйствования предусматриваются два уровня управления экономикой: государственный и негосударственный. Регулирование экономики на государственном уровне осуществляется с помощью финансово-кредитных рычагов, налогов, цен, инвестирования крупных народно-хозяйственных и социальных программ, создания правовой базы функционирования и т.д. Негосударственный уровень предполагает самостоятельную деятельность хозяйствующих субъектов, ведущим элементом которой служит маркетинг.
Маркетинг как концепция управления разработкой, производством и реализацией востребованных обществом товаров и услуг, основанная на комплексном изучении рынка и активном воздействии на потребительский спрос, несет в себе системный подход к решению проблем получения максимального эффекта и производителем и потребителем при минимальном коммерческом риске.
Цель службы маркетинга состоит в предоставлении руководителям сведений, позволяющих им принимать ключевые решения относительно производства услуг и их качества, расширения рынка и сферы деятельности, рекламирования традиционных, дополнительных и новых услуг, технологии эксплуатации и стратегии развития почтовой службы как в пределах региона, так и в целом по стране.
Организация маркетинга в почтовой связи строится на принципах, которые отражают сущность отрасли, отличительные особенности ее функционирования в период перехода к рыночным отношениям. Принципы организации маркетинга в почте должны в первую очередь отвечать требованиям потребителей почтовых услуг, учитывать интересы как отдельного предприятия, регионального управления, так и отрасли в целом.
Новизна, сложность и многоплановость маркетинговой деятельности УФПС требует создания в системе управления специального подразделения (отдела, группы), выполняющего функции маркетинга.
Некоторые задачи маркетинга уже сегодня решаются в рамках существующих подразделений почтовых учреждений: планово-экономическим отделом, бухгалтерией, отделом нормирования и оплаты труда и др.
Применение маркетинговой концепции в системе управления ведет к изменению организационной структуры, а также перераспределению функций отдельных подразделений УФПС.
В зависимости от объемов выполняемых работ предлагаются различные схемы построения организационной структуры управления УФПС, с учетом функционирования службы маркетинга (см. Прилож. 1, рис. П. 1.1, П.1.2, П.1.3).
Маркетинг является ведущей функцией системы управления, определяющей принципы экономической, технической и производственной политики почтового учреждения. Поэтому принятию любого решения каждой организационно-структурной единицей УФПС должен предшествовать либо анализ маркетинговой информации, либо разработка марке тинговой службой конкретных рекомендаций и предложений. То есть, маркетинговая служба должна находиться в начале, а не в конце управленческого процесса.
Независимо от количества руководителей УФПС служба маркетинга должна подчиняться непосредственно начальнику управления (учреждения) .
Для организации маркетинговой службы в существующей системе управления необходимо: - выбрать организационную структуру; - определить основные функции и структурные элементы службы маркетинга; - установить систему ответственности и подчиненности выполнения обозначенных функций. Организационная структура маркетинговой службы строится на целевых принципах и формах функциональной, товарной и рыночной ориентации или их комбинации. Для почтовой связи наиболее целесообразна организационная структура маркетинговой службы на основе функционального принципа управления с выделением двух групп услуг: традиционных и новых. Такая комбинация позволяет минимизировать затраты на содержание службы и одновременно добиться результативности маркетинговой деятельности в рамках четко выраженных групп потребителей почтовых услуг.
Методологические принципы изучения рынка почтовых услуг
Цель исследования рынка состоит в оценке существующей экономической ситуации (конъюнктуры) и разработке прогноза ее развития.
Цель обследования клиентуры относительно потребностей в услугах государственной почтовой связи заключается в оценке фактического и потенциального спроса на традиционные и новые почтовые услуги, изучении факторов, влияющих на потребности клиентуры в этих услугах и требований пользователей при формировании сети почтовой связи, а также в оценке конкуренции и ее влияния на почтовый рынок.
Программа комплексного изучения рынка зависит от особенностей услуг, характера производства и сегмента пользователей. Программа изучения почтового рынка приведена в приложении 2.1.
Исследование проводится службой маркетинга или любым другим заменяющим ее отделом в несколько этапов.
Изучение спроса представляет собой начальный этап комплексного исследования рынка (рис. 2.1), в результате которого решаются две фундаментальные задачи рыночной экономики: что производить и в каком количестве. Оценка спроса играет важную роль при анализе возможностей рынка почтовых услуг, разработки концепции маркетинга, организации управления отраслью.
Для оценки спроса на почтовые услуги целесообразно разделить их на две группы: традиционные и новые услуги.
Изучение спроса на традиционные услуги необходимо для того, чтобы диагностировать состояние существующих почтовых служб, выявить причины, препятствующие их стабильному и качественному функционированию и разработать систему мероприятий, направленных на их устранение. Изучение потребителей услуг, ранее не исследовавшихся, дополнит картину перспективного развития почты с учетом потенциального спроса на новые и дополнительные виды почтовых услуг.
В результате проведения обследования клиентуры определяется спрос на конкретные виды почтовых услуг, на услуги соответствующего вида различных непочтовых предприятий и организаций, на услуги почтовой связи в региональном разрезе и в целом по отрасли.
Анализ влияния отдельных факторов на спрос клиентуры позволит количественно определить степень их влияния на величину спроса, то есть оценить эластичность (зависимость) спроса от факторов и построить модель почтового рынка с целью прогнозирования его объемов и обоснования системы ценообразования.
Анализ формирования спроса необходимо осуществлять как в целом, так и по группам потребителей. Пересылка почтовых отправлений является общественной услугой со свободным доступом и предназначена как для населения (обладающим минимальным материальным достатком), так и для организаций и предприятий независимо от формы собственности, для которых расходы на почтовые услуги входят в себестоимость производимой продукции, товаров, услуг. В то же время ясно, что при отсутствии какой-либо дискриминации в предоставлении почтовых услуг, отдельные группы потребителей будут различаться по объему и интенсивности потребления услуг, поэтому целесообразна сегментация рынка с последующим использованием целевого маркетинга. Проведя сегментирование рьшка, можно будет ориентироваться на определенную часть населения и делового сектора, которые заинтересованы в почтовых услугах, готовы оплатить по предлагаемым тарифам почтовую пересылку сообщений и товарно-материальных ценностей и стать постоянными клиентами службы. Это позволит, с одной стороны, предоставлять им определенные льготы, с другой - позиционировать услуги, то есть выяснить, какими потебительными свойствами должны они обладать, чтобы привлечь еще больше клиентов.
Анализ сегментов почтового рынка должен быть направлен на решение одного из важнейших принципов маркетинга - ориентацию на потребителя. Ориентация на потребителя дает возможность решать задачу производства почтовых услуг в двух аспектах: во-первых, оказывать определенные виды услуг в соответствующих количествах, которые необходимы различным сегментам рынка; во-вторых, эффективно воздействовать на уровень спроса соответствующих сегментов. Прежде всего рынок почтовых услуг может быть разделен на две принципиально разные группы: рынок личного потребления - население и рынок производственного потребления - предприятия и организации народного хозяйства. Основными факторами сегментирования почтового рынка пользователей являются: для рынка личного потребления: географический (регион, город), род занятий, уровень доходов, интенсивность потребления, отношение к услуге и т.д.; для рынка производителей товаров и услуг и делового сектора: географический, сфера общественного производства, отрасль общественного производства, форма собственности, размер предприятия, интенсивность потребления товаров, услуг.
Данные факторы оказывают непосредственное влияние на интенсивность пользования услугами, на требования к скорости и надежности перемещения информации. Кроме того, сегментация рынка почтовых услуг призвана выявить такую группу потребителей, уровень спроса которой может возрасти в определенных условиях, а также потенциальных пользователей новых услуг, обладающих дополнительными потребительскими свойствами, более высоким качественным уровнем, но более дорогих. Опрос клиентуры необходим для выявления недостатков в работе почтовой службы и формирования комплекса мероприятий по обеспечению соответствующего спросу предложения и качества услуг.
Обоснование объема и объектов выборочного социологического опроса
Разработанные анкеты были отправлены во все регионы России, однако полноценная информация, требуемая для анализа потребительского спроса, в географическом разрезе была получена по населению от следующих регионов: Западно-Сибирского, Центрально-Черноземного, Центрального, Поволжского, Дальневосточного, Уральского, Волго-Вятского, по деловому сектору - от Западно-Сибирского, Центрального, Поволжского, Дальневосточного, Уральского, Волго-Вятского и Северного.
При получении заполненных анкет были разработаны специальные выходные таблицы, объединяющие данные по отдельным тематическим аспектам анализа: - фактическое и ожидаемое потребление услуг связи; - адресаты регулярного обмена; - изменение потребностей в услугах связи; - предпочтительность услуг связи; - перспективы и причины пользования почтовой связью; - цели и сферы пользования услугами связи; - перспективы использования негосударственных систем; - состояние и перспективы потребления услуг связи; - предельные затраты на оплату услуг почтовой связи; - характеристика респондентов; - расходы на почтовые услуги; - степень удовлетворения потребностей в услугах связи; - факторы, влияющие на спрос на почтовые услуги. На основании данных, сформированных в указанных таблицах, проведен анализ результатов обследования почтового рынка по регионам Российской Федерации.
Результаты обследования клиентуры позволили получить обобщенную характеристику среднего потребителя почтовых услуг на территории России. Знание его привычек, требований, предпочтений дает возможность правильно диагностировать сферу потребления почтовых услуг и вырабатывать меры воздействия на клиентов частного и делового сектора с целью формирования спроса на почтовые услуги.
Анкеты, предложенные населению, на 25 % были заполнены мужчинами, на 75 % - женщинами.
В анкетировании приняли участие респонденты, возраст которых колеблется от 21 года до 60 лет (это 93 % опрошенных).
Распределение респондентов по роду занятий представлено на рис. 2.3 в виде диаграммы. Наибольшая доля анкетируемых среди населения пришлась на служащих и рабочих (по 25%), значительную долю заняли пенсионеры (20%) и военнослужащие (10%) и по 5% - домохозяйки, студенты, сельскохозяйственные и руководящие работники.
Данный контингент опрашиваемых свидетельствует о том, что при анкетировании были учтены различные позиции и интересы широкого круга населения.
Среднее количество адресатов, с которыми анкетируемые поддерживают регулярную связь путем пересылки письменных сообщений, материальных ценностей, денежных сумм, таково: в пределах Российской Федерации -6,8 адресатов (73,6%); в госу Анализ структуры респондентов по уровню среднемесячных доходов в семье показал, что основная часть - 41 % опрошенных располагает "средним" уровнем дохода, 5 % - имеют доход ниже прожиточного минимума и только 8 % - выше среднего.
Средний процент расходов каждой семьи на оплату почтовых услуг к общей сумме расходов за месяц по итогам опроса составил 2,95%, при этом: от 1 до 5 % - 82 % опрошенных и от 6 до 20 % -остальные.
Если учесть, что 30 % опрошенных имеют семью, состоящую от 2 до 4 человек, то пользователей почтовых услуг можно охарактеризовать как клиентов со сравнительно низким уровнем платежеспособности. Вот почему к почте предъявлялись и предъявляются требования социальной миссии и при выборе современных методов управления почтовой связью наиболее адекватной концепцией является социально-этичный маркетинг, в основе которого лежит обеспечение желаемой удовлетворенности клиентов более эффективными средствами с одновременным сохранением благополучия потребителя и общества в целом.
Ответившие на вопросы разосланных анкет предприятия и организации распределились по формам хозяйствования, следующим образом (рис. 2.5). практически половина респондентов делового сектора (49,7%) являются хозрасчетными государственными предприятиями и организациями, третья часть (29,6%) - госбюджетными учреждениями, оставшаяся доля распределилась между негосударственными хозрасчетными предприятиями и организациями кооперативной и частной сферой обслуживания, сельскохозяйственными и торговыми объектами.
Анализ основных параметров состояния почтового рынка, определяющих концептуальные подходы к ценообразованию
Согласно схеме формирования почтовых тарифов, приведенной в предыдущем разделе данной главы, маркетинговая деятельность предприятий в области ценообразования должна быть направлена на решение двух глобальных задач:
1) выработку механизма оценки и калькуляции производственных и трудовых затрат, связанных с реализацией отдельных почтовых услуг, с учетом: экономических особенностей региона, вовлечением в производственный процесс сопряженных организаций, инфляцией, финансово-хозяйственным состоянием самого предприятия;
2) получение полной, адекватной современной конъюнктуре рынка, информации о внешних факторах, влияющих на формирование тарифов, и в первую очередь, о состоянии спроса на почтовые услуги со стороны настоящих и потенциальных пользователей, их активности в зависимости от уровня отраслевых цен.
Данные проблемы обусловлены объективными экономическими законами теории рыночных цен: законом стоимости и законом спроса [5, 6].
При расчете производственных затрат в области почтовой связи, необходимо, прежде всего, учитывать особенности существующей организации производственных процессов, определяющих структуру затрат и величину себестоимости почтовых услуг.
Общая сумма затрат по предоставлению услуг почтовой связи, в соответствии со спецификой технологического процесса производства, делится на две составляющие:
1) внутренние (стационарные) затраты - на обработку почтовых отправлений на исходящем, входящем и транзитном этапах, на перевозку почты внутри области (края, республики);
2) затраты на обработку и перевозку почты на магистральных линиях.
Затраты по стационарным объектам почтовой связи в их общей сумме занимают наибольший удельный вес и составляют от 80 до 95%, а затраты на магистральных линиях соответственно от 5 до 20%.
В таблицах 3.2 и 3.3 представлены структуры затрат по предоставлению отдельных видов почтовых услуг по стационару и магистральным линиям, рассчитанных на основе данных обследования 9 УФПС [74].
Как видно из приведенных таблиц, рассматриваемые структуры существенно различаются по составу статей и по их величине. Кроме того, различны удельные веса выделенных статей затрат по отдельным видам почтовых отправлений. Данное обстоятельство определяет трудоемкость процесса расчета издержек даже в условиях стабильной экономики. Сегодня же эта задача осложняется еще постоянно изменяющимся уровнем инфляции, требующим пересмотра величины себестоимости почтовых услуг практически каждый квартал.
Одной из реальных возможностей объективно скорректировать величину эксплуатационных затрат является использование рыночной концепции анализа издержек, базирующейся на выделении постоянных и переменных затрат в общей их сумме.
Эксплуатационные затраты предприятия (издержки) подразделяются на два вида: условно-постоянные (Э пост) и переменные (Э пер). Постоянные издержки остаются неизменными при изменении доходов (объемов продукции). К ним относятся такие статьи затрат, как амортизация, заработная плата, проценты за банковский кредит, управленческие расходы.
Переменные затраты изменяются пропорционально изменению величины доходов (объемов продукции), а в расчете на единицу продукции остаются неизменными. К переменным издержкам относятся затраты на материалы, электроэнергию, транспортные расходы.
Такое деление издержек позволяет решить задачи максимизации прибыли за счет сокращения тех или иных затрат; прогнозировать прибыль, исходя из предполагаемого состояния расходов; определить объем реализации товаров (услуг), обеспечивающего безубыточную деятельность; определить "запас прочности" предприятия на случай ухудшения рыночного положения.
При делении общих издержек на постоянные и переменные в почтовой связи следует учитывать такие экономические особенности как режим работы предприятия и соответствующее дежурное время, неравномерность поступления нагрузки - резервы производственных мощноетей, невозможность складирования и задержки отправления почты с целью накопления до разумных пределов загрузки почтовых вагонов и автомобилей. Поэтому издержки, связанные с фондом оплаты труда, отчислениями на соцстрахование и др. фонды, а также амортизационные отчисления следует отнести к постоянным. А оставшиеся затраты - на материалы, запчасти, топливо, электроэнергию, перевозку почты и прочие расходы - к переменным.
На сегодняшний день федеральная служба почты использует принцип разделения издержек на переменные и постоянные при прогнозировании затрат и себестоимости различных видов услуг почтовой связи, осуществляемое по следующей модели:
Ct = CnocTt + CnePeMt = 0,623 Ct + 0,377 Ct (3.6) Ct+1 = (0,623 Ct / JQ t+1 + 0,377 Ct) JHH$ (3.7) где Ct+1 и Ct - себестоимость почтовой услуги в прогнозируемом и предшествующем прогнозируемому кварталу; Cn0CTt + cnePeMt - себестоимость услуги соответственно по постоянной и переменной части затрат в предшествующем квартале; JQ t+i " темпы изменения исходящего обмена в прогнозируемом квартале относительно предыдущего; JHHC& индекс инфляции в прогнозируемом квартале. 0,623 и 0,377 - удельные веса постоянной и переменной части затрат соответственно установленные в результате обследования, проведенного НИЛ-47 в 1994г. [74, 86];