Методологические аспекты контроллинга научно-производственного предприятия Чумаков, Александр Геннадьевич

Методологические аспекты контроллинга научно-производственного предприятия
<
Методологические аспекты контроллинга научно-производственного предприятия Методологические аспекты контроллинга научно-производственного предприятия Методологические аспекты контроллинга научно-производственного предприятия Методологические аспекты контроллинга научно-производственного предприятия Методологические аспекты контроллинга научно-производственного предприятия Методологические аспекты контроллинга научно-производственного предприятия Методологические аспекты контроллинга научно-производственного предприятия Методологические аспекты контроллинга научно-производственного предприятия Методологические аспекты контроллинга научно-производственного предприятия Методологические аспекты контроллинга научно-производственного предприятия Методологические аспекты контроллинга научно-производственного предприятия Методологические аспекты контроллинга научно-производственного предприятия
>



Чумаков, Александр Геннадьевич. Методологические аспекты контроллинга научно-производственного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чумаков Александр Геннадьевич; [Место защиты: Нижегор. гос. техн. ун-т им Р.Е. Алексеева].- Нижний Новгород, 2012.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2465

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обоснование необходимости внедрения контроллинга в теорию и практику научно- роизводственного предприятия 12

1.1 Анализ факторов, определяющих проблемы в управлении деятельностью научно-производственного предприятия 12

1.2 Особенности контроллинга научно-производственного предприятия 28

1.3 Позиционирование контроллинга в системе управления научно- производственного предприятия 41

Выводы по I главе 49

ГЛАВА 2. Научно-методические вопросы формирования системы контроллинга научно- производственного предприятия 51

2.1 Основные положения концепции контроллинга научно-производственного предприятия 51

2.2 Алгоритм функционирования интегрированной системы контроллинга научно-производственного предприятия 64

2.3 Разработка системы показателей деятельности научно-производственного предприятия при использовании инструментов контроллинга 76

2.4 Методика оценки обоснованности реализации проектов технического перевооружения научно-производственного предприятия в системе контроллинга 87

Выводы по II главе 96

ГЛАВА 3. Практическое использование инструментов контроллинга научно- производственного предприятия (на примере научно- производственных предприятий Нижегородской области) 99

3.1 Совершенствование системы управления научно- производственного предприятия за счет внедрения инструментов контроллинга (на примере ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА») 99

3.2 Разработка системы показателей деятельности научно- производственного предприятия на основе анализа заинтересованных сторон (на примере ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА», ОАО «ОКБ «Импульс», ЗАО «ФИЗОПТИКА») 110

144 146

3.3 Оценка обоснованности реализации проектов технического перевооружения и реконструкции научно-производственного предприятия (на примере ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА») 133

Выводы по III главе 142

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономического потенциала России наукоемкие, нацеленные на внедрение прогрессивных технологий и инноваций научно-производственные предприятия (НПП) позиционируются как основная движущая сила экономического роста отечественной промышленности.

Руководство таких предприятий сталкивается с необходимостью внедрения передовых управленческих технологий, одной из которых является интегрированная система контроллинга, позволяющая на основе объективных оценок и прогнозирования результатов двух главных направлений их деятельности: научного и производственного, повысить эффективность управления НПП. Актуальность темы обусловлена:

необходимостью разработки, внедрения и развития новых технологий управления научно-производственными предприятиями, получившими широкое распространение в современной отечественной экономике (в ЕГРЮЛ зарегистрировано около 12 тысяч НПП);

необходимостью в системной интеграции и координации двух основных направлений деятельности НПП - научного и производственного;

недостаточной разработанностью научно-методической базы контроллинга НПП;

необходимостью разработки системы оценок проектов развития и технического перевооружения НПП.

Таким образом, выбор и актуальность темы исследования определяются наличием потребности в развитии методик внедрения инструментов и методов контроллинга на НПП, а также необходимостью разработки или совершенствования систем показателей, позволяющих объективно и эффективно анализировать, оценивать, прогнозировать результаты научно-производственной деятельности данных субъектов хозяйствования.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) и соответствует п. 1.1.26 «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» и п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Различным аспектам управления производственными предприятиями, ведущими научно-техническую деятельность, а также вопросам внедрения контроллинга на промышленных предприятиях посвящено достаточно большое количество исследований. Российские авторы, исследующие подобные проблемы и внесшие значительный вклад в адаптацию системы контроллинга к современным условиям российской экономики: Н.Г. Данилочкина, С.Г. Фалько, В.Б. Ивашкевич, С.Н. Зайцев, A.M. Карминский, Л.М. Малышева, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, Ю.П. Анискин, А.Ф. Плеханова, И.Б. Гусева, В.А Ивлев, Э.С. Минаев и др.

Основные зарубежные авторы, развивающие теорию контроллинга: А. Дайле, Т. Райхман, П. Хорват, Э. Майер, Р. Манн, X. Фольмут, Д. Хан, Э. Шерм, Р. Каплан, Ф. Митчелл, Д. Нортон, Г. Пич, X. Эрман, Ю. Вебер и др. В работах указанных авторов отражены наиболее важные аспекты внедрения контроллинга в зарубежных компаниях и объединениях.

Несмотря на существование научных разработок, посвященных внедрению контроллинга в промышленном секторе, вопросы внедрения и развития контроллинга на НПП слабо освещены в специальной литературе ввиду новизны и специфики данной тематики. Некоторые стороны развития контроллинга НПП рассмотрены в работах М.П. Алина, A.M. Габелева, О.Е. Зимовец, Н.Ю. Ивановой, А.В. Ромашова и В.В. Баранова, М.И. Злыднева.

Таким образом, анализ зарубежной и отечественной литературы по проблемам развития и применения контроллинга показал, что недостаточно разработана научно-методическая база для внедрения контроллинга на НПП, требуются разработки комплексного инструментария контроллинга научно-технической и производственной деятельности, а также методические рекомендации по его внедрению и использованию.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методологических аспектов внедрения и развития системы контроллинга НПП.

Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:

провести анализ основных направлений деятельности НПП и выявить особенности и факторы, определяющие возникновение теоретических и практических проблем в управлении данным субъектом хозяйствования;

раскрыть содержание системы контроллинга НПП, обосновать авторскую концептуальную модель;

исследовать варианты позиционирования контроллинга в системе управления НПП;

разработать алгоритм функционирования интегрированной системы контроллинга НПП;

разработать алгоритм формирования системы показателей деятельности НПП с учетом заинтересованных сторон;

разработать методику оценки обоснованности реализации проектов технического перевооружения НПП.

Объектом диссертационного исследования являются научно-производственные предприятия.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием, совершенствованием и оценкой эффективности отдельных инструментов системы контроллинга НПП.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретические обобщения в работе опираются на труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и контроллинга. Методологической основой ис-

следования послужили общенаучные диалектические методы, основные подходы системного и управленческого анализа.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты РФ, документы правительственных и ведомственных структур, определяющие стратегию и тактику управления предприятиями, методические материалы научно-практических конференций, статьи, монографии и диссертации, отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции внедрения и развития контроллинга, материалы Интернет-ресурсов (официальные сайты), а также материалы, полученные в процессе исследования на предприятиях.

Обработка информации и данных производилась с помощью специально составленных программ в средах разработки программного обеспечения «Visual Foxpro 9», «1С: УПП 8» и табличного редактора «Microsoft Excel».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию системы контроллинга научно-производственного предприятия. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

  1. На основе выявленных особенностей НПП предложен комплексный подход к его управлению. Подход базируется на взаимодействии инновационного и производственного сегментов менеджмента и соответствующих ему сегментах контроллинга с учетом двух основных направлений деятельности НПП: научного и производственного. Использование и развитие инновационного и производственного сегментов контроллинга позволит повысить объективность, оптимальность и эффективность управленческих решений по основным направлениям деятельности НПП - научному и производственному и по предприятию в целом.

  2. Сформулированы основные положения концепции системы контроллинга НПП: определение, основные цели, функции и задачи, виды, модели, сегменты и инструменты. Сущность концепции заключается в интеграции в управление НПП сферы контроллинга как самостоятельной функциональной подсистемы с ориентацией её на функции менеджмента с учетом особенностей НПП. Реализация предложенной концепции позволит выстроить эффективную систему управления НПП на основе единой методической, аналитической и информационной поддержки контроллинга как по научному, так и по производственному направлению деятельности предприятия.

  3. Разработан алгоритм функционирования интегрированной системы контроллинга НПП с выделенными стратегическим и оперативным контурами. Предложенный алгоритм обеспечивает четкий порядок действий службы контроллинга в контуре разработки стратегии развития НПП и контуре его текущей деятельности, а также порядок взаимодействия указанных контуров. Алгоритм позволяет выявлять и ранжировать цели по двум основным стратегическим направлениям НПП в стратегическом контуре и осуществлять планирование показателей и контроль их достижения в оперативном контуре, включая соответствующие механизмы обратной связи.

  1. Предложен алгоритм разработки системы показателей деятельности НПП. В основе алгоритма лежит процесс выявления и формирования стратегических целей НПП на основе анализа требований заинтересованных сторон внешней и внутренней среды и формирования матрицы целей с использованием сбалансированной системы показателей (BSC) и ключевых показателей эффективности (KPI). Алгоритм позволяет выявить и сформировать стратегические цели НПП, определить ключевые показатели их достижения по направлениям и в комплексе, определить ответственных лиц.

  1. Предложена методика оценки обоснованности реализации проектов технического перевооружения НПП. Методика базируется на использовании качественных и количественных критериев обоснованности проектов, учитывающих особенности НПП и его основных направлений деятельности. Данная методика позволяет на начальном этапе разработки и защиты проектов выполнить анализ обоснованности их реализации.

Практическая значимость диссертационной работы. Теоретические выводы и обобщения, представленные в работе, направлены на дальнейшее развитие методологических аспектов контроллинга НПП. Практическая значимость заключается в возможности применения предложенных алгоритмов и методик при реализации научной и производственной деятельности НПП в целях совершенствования технологии управления.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин в вузах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (Ярославль, 2009), Российской научно-методической конференции «Инновации и традиции науки и образования» (Сыктывкар, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России» (Кумертау, 2010), VI Международной конференции молодых ученых «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и туризма» (Санкт-Петербург, 2010), IV Международной научно-практической конференции «Экономика и мы - новые идеи» (Астрахань, 2011), Всероссийской конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (Н.Новгород, 2010, 2011) и т.д.

Практические рекомендации, основанные на результатах диссертационной работы, прошли апробацию в ОАО «АНПП «ТЕМП-АВИА», ОАО «АОКБ «Импульс», ЗАО «ФИЗОПТИКА» и др.

Отдельные материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в АПИ(ф)НГТУ им. РЕ. Алексеева.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 20 научных работ, в том числе 4 публикации - в журналах, рекомендуемых ВАК. Общий объем - 6,77 печ.л., в т.ч. автору принадлежит 4,83 печ.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 160 страницах, содержит 29 таблиц, 12 рисунков, приложения.

Особенности контроллинга научно-производственного предприятия

Отечественная экономика продолжает свое развитие под воздействием объективных и субъективных факторов, стремясь с одной стороны к свободному, рыночному типу, с другой, чутко реагируя на управляющие и регулирующие действия со стороны государства. Руководство РФ сегодня продолжает ставить задачу роста экономики не только за счет ресурсного потенциала, но и роста её промышленной и научной составляющей, обновления технического и технологического парка, внедрения инноваций, применения новых знаний. Локомотивами инновационного развития экономики должны стать и становятся производственные и научно-производственные предприятия (Hi ill), повышение эффективности управления которыми остается актуальной задачей.

Автором предложено следующее определение НЛП: научно-производственное предприятие - это субъект хозяйствования, в котором реализованы процессы производства готовой продукции, в т.ч. опытных образцов, процессы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также процессы коммерциализации результатов деятельности названых направлений.

НЛП как инновационные предприятия можно условно разделить на группы: предприятия полного цикла, исследовательские НЛП, инновационные HI 111, внедренческие предприятия [31].

НЛП полного цикла имеют все ступени инновационного процесса, начиная с фундаментальных исследований и заканчивая продвижением произведенной продукции или результатов работ на рынок. Обычно такие предприятия - это крупные научно-производственные объединения (комплексы), которые имеют собственную научно-техническую, производственную базу и обладают собственными финансовыми ресурсами. Сегодня отечественные предприятия данного типа - это акционерные общества со стопроцентным или значительным государственным участием, которые осуществляют свою деятельность в сфере разработок для стратегических отраслей промышленности. К недостаткам предприятий полного цикла относят необходимость использования значительных материальных и финансовых ресурсов, а также продолжительные периоды реализации проектов. При этом имеют место положительные стороны, такие как самодостаточность, независимость от других участников рынка инноваций, сбалансированность, наличие государственного финансирования [79], [84].

В исследовательских предприятиях основными видами инновационной деятельности являются фундаментальные и прикладные исследовательские работы. На данных предприятиях обычно не разворачивается производство. Исследования или испытания проводятся с единичными образцами или уникальными технологиями. На таких предприятиях может быть сконцентрировано значительное количество дорогостоящего испытательного оборудования при минимальной производственной базе. К недостаткам исследовательских предприятий относят высокие риски реализации проектов, слабую связь с потребительским рынком. Их преимущества: собственная мощная научно-техническая и испытательная база, практическое отсутствие или незначительные объемы затрат на коммерциализацию разработок [79], [80].

На инновационных НЛП в собственных прикладных исследованиях и опытных разработках используются результаты фундаментальных исследований. При получении положительных результатов НИОКР образцы разработанной и испытанной продукции внедряют в серию и продвигают на рынки сбыта. Одновременно может осуществляться маркетинг и сбыт собственно результатов НИОКР. Недостатком предприятий данного типа является зависимость от источника «ноу-хау». При этом практически все начатые проекты имеют успешную реализацию.

Внедренческие предприятия сегодня - это чаще всего бывшие серийные заводы, которые в условиях рыночной экономики вынуждены наращивать свой научно-технический потенциал. Обычно такие предприятия внедряют в серийное производство готовые разработки, а их научно-технические подразделения занимаются улучшением, разработкой модификаций продуктов, а также их испытаниями. В указанных предприятиях обычно хорошо развиты службы маркетинга и сбыта. Недостатки таких предприятий: зависимость от внешних поставщиков инновационных идей, слабый собственный научно-технический сегмент деятельности. К преимуществам относят высокую успешность реализации проектов и развитые качества производственного сегмента, позволяющие в сжатые сроки реализовать выбранные проекты [31].

Известно, что научные исследования являются прогрессивным методом хозяйствования и продвижения новых разработок на рынок в целях повышения конкурентоспособности продукции любого НИН. Тем не менее, такие субъекты хозяйствования не стремятся свою научную деятельность позиционировать как приоритетную в связи с её рискованностью и капиталоемкостью. Считается, что более 50% результатов НИОКР не могут сразу использоваться в производстве, или же вообще не имеют положительного результата, хотя их главным положительным результатом является создание нематериальных активов предприятия [2], [3]. Общеизвестны сложности в оценке эффективности создания нематериальных активов, а также сложности в оценке их рыночной стоимости. Рыночные цены на нематериальные активы могут существенно превышать фактические затраты на НИОКР или быть существенно ниже их

Алгоритм функционирования интегрированной системы контроллинга научно-производственного предприятия

Известно, что менеджмент как наука об управлении, продолжает по-прежнему развиваться быстрыми темпами и сегодня находится на стадии стратегической ориентации, перешагнув через предыдущие исторические периоды своего развития (период зарождения, индустриальный период, период систематизации, информационный период). Можно сделать вывод, что сегодня в целом сформирована его методология (концепция менеджмента, принципы его функционирования, основные сегменты менеджмента, его функции, задачи, методы и т.д.).

Контроллинг как научное направление теории и практики управления находится на стадии развития. Более того, исследование методических и практических вопросов контроллинга субъектов хозяйствования, таких как HI ill, находится на начальном этапе своего развития.

В ходе анализа источников в данной области знаний автором была разработана концепция контроллинга HI ill, которая базируется на идее разграничения функций систем инновационного и производственного менеджмента и контроллинга в рамках единой системы управления НЛП.

В предложенной концепции под контроллингом автор понимает самостоятельную сферу деятельности НИН методического, аналитического и информационного характера, ориентированную на достижение его стратегических целей в области науки и производства.

Основная цель контроллинга НИН - сервис, системная интеграция и эффективная координация деятельности двух основных направлений -научного и производственного, а также разработка, внедрение и развитие новых технологий управления, ориентированных на инновационные пути развития НИОКР и производства.

С учетом особенностей организационной структуры НЛП и разделения сфер менеджмента и контроллинга, автор предлагает следующее распределение основных функций между традиционными службами управления НЛП и делегирование ряда функций службе контроллинга (таблица 5).

Предложенное разделение сфер контроллинга на инновационный и производственный в соответствии со сферами менеджмента позволит достигнуть стратегических целей НЛП в области науки и производства в короткие сроки, с минимальными затратами и рисками.

В данной диссертационной работе автор делает акцент на внедрение и развитие методологии инновационного контроллинга применительно к деятельности Н1И1, ни в коем случае не преуменьшая достоинств производственного сектора контроллинга H1JJJ как равнозначного направления его деятельности. Кроме того, исследованию производственного контроллинга (контроллингу затрат) посвящено больше трудов в научной и учебной литературе [3], [18], [36], [61] и т.д. Далее, подробный анализ двух секторов выходит за рамки объемов данного диссертационного исследования.

Известно, что статус НИИ обязывает их быть лидерами в инновационной сфере производственного комплекса отечественной экономики, отличаться от других субъектов хозяйствования количеством и качеством генерируемых идей, активностью и скоростью их проработок, высокой результативностью, качеством проведения НИОКР и внедрением инновационных решений. Поэтому традиционные методы менеджмента НИИ предполагают четкую структурированность и определенность целей, задач и этапов. Но часто бизнес-процессы НПП, реализуемые в современных условиях, не отвечают данным требованиям. Только методология и инструментарий контроллинга дает возможность организовать и «информатизировать» структуру предприятия таким образом, чтобы максимально предопределить успехи предприятия не только в настоящем, но и в будущем. Особенно это важно в сфере разработки и реализации инноваций, в силу того, что именно инновационная деятельность является фундаментом эффективного развития НИИ. Кроме того, одной из важнейших задач современных систем управления инновациями является управление затратами по всем стадиям жизненных циклов данных проектов с целью обеспечения минимальных издержек и сроков их выведения на рынок. Достижение поставленных целей возможно лишь благодаря регулярной аналитике, базирующейся на современных инструментах системы контроллинга, а также предоставлению независимой, объективной информации в режиме мониторинга.

При реализации инноваций НПП предполагается, что каждый сотрудник, который участвует в инновационном процессе, понимает, для чего внедряются данные инновации. Чтобы сотрудникам объяснить более доступным языком цель инновационного решения, необходим специалист, обладающий техническими и экономическими знаниями. Этим специалистом выступает контроллер инновационных процессов.

Таким образом, менеджеры и контроллеры НПП, неся управленческую и аналитическую функцию на протяжении всего жизненного цикла разработки, ответственны за его организацию и реализацию. Т.е. каждый выполняет набор своих «специфичных» функций.

Разработка системы показателей деятельности научно- производственного предприятия на основе анализа заинтересованных сторон (на примере ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА», ОАО «ОКБ «Импульс», ЗАО «ФИЗОПТИКА»)

В диссертационной работе в качестве одного из объектов исследования выбрано открытое акционерное общество «Арзамасское научно-производственное предприятие «ТЕМП-АВИА». ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА» - крупное динамично развивающееся научно-производственное приборостроительное предприятие авиастроительной отрасли промышленности, имеющее прочное финансовое положение в своем регионе. АНПП «ТЕМП-АВИА» специализируется на разработке и выпуске приборов и устройств авиационного назначения, а также устройств для военной техники морского и наземного базирования, в их числе: различные модификации инерциальных систем управления, блоки траєкторного управления, инерциальные измерительные блоки, гиростабилизаторы и системы стабилизации и наведения, датчики первичной информации, авиагоризонты и др. В последние годы предприятие активно занимается разработкой и производством блоков чувствительных элементов для систем стабилизации и навигации беспилотных объектов и систем стабилизации прицелов для бронетанковой техники. Численность персонала ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА» - 1800 человек.

В 2007 году в ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА» наметилась тенденция снижения рентабельности выпускаемой продукции и результатов НИОКР. Автор, будучи начальником отдела АСУП, инициативно выполнил работу по сбору и группировке аналитической информации в целях выявления причин снижения рентабельности продукции предприятия. Результаты работы приведены в Приложении А.

В результате проведенного анализа были названы основные (существенные) причины снижения рентабельности продукции данного предприятия: - неконтролируемый рост затрат на покупные материалы и комплектующие; - необоснованный рост объемов заказов по кооперации; - снижение объемов НИОКР в общем объеме продукции, работ и услуг; - рост доли материалоемкой продукции в общем объеме выпуска продукции.

Очевидно, что устранение указанных причин должно привести к снижению себестоимости и, как следствие, повышению рентабельности продукции. Автором были сформулированы следующие пути решения указанных проблем: 1. Создание рабочей группы для ревизии закупочных цен на комплектующие и материалы и ревизии договоров по кооперации. 2. Создание постоянно действующего бюро контроля цен на закупаемые материалы и комплектующие с целью минимизации и оптимизации материальных затрат. 3. Модернизация управления производства с целью улучшения использования производственных ресурсов и удерживания выпуска собственных разработок без передачи производства на сторону по кооперации. 100 4. Создание бюро маркетинга НИОКР с целью эффективного поиска новых заказчиков, продвижения новых разработок и увеличения их доли в общем объеме выпуска продукции. 5. Разработка и реализация комплексной программы обновления, укрепления и развития направлений НИОКР датчиков первичной информации. 6. Увеличение объемов технического перевооружения с организацией оценки обоснованности проектов технического перевооружения. 7. Организация аналитического подразделения в целях контроля эффективности достижения показателей, контроля и анализа отклонений, подготовки управленческих решений (подразделение контроллинга).

Применительно к ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА» автор в 2007 году также принимал участие в обследовании предприятия, составлении отчетов о результатах данного обследования, а также составлении проекта внедрения интегрированной информационной системы управления предприятием класса ERP в составе сводной группы специалистов ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА» и специалистов внедренческой фирмы ОАО «ICL-КПО ВС» (г. Казань).

Основные недостатки в управлении на момент обследования (2007 год): - отсутствие формулировок стратегических целей предприятия; - отсутствие стратегического планирования; - отсутствие системы бюджетирования; - практически полное отсутствие автоматизация управления в производственном направлении; - неисполнение части стандартов предприятия в производстве и НИОКР; - «островная» автоматизация планирования и управления в системе подготовки производства; 101 упрощенные документированные техпроцессы, требующие высокой квалификации и опыта производственного персонала; - отсутствие нормативов при расчете планов плановых циклов производственных процессов и НИОКР; - автоматизированный оперативный складской учет на стадии внедрения; - планирование снабжения комплектующими и материалами по дефициту; - отсутствие автоматизации внутрицехового планирования и управления; - отсутствие формализованных методик формирования страховых запасов материалов и комплектующих, определения точки заказа, ранжирования материалов по классам потребительской стоимости и т.д. - выполнение контроля исполнения планов на уровне заместителей Генерального директора, не владеющих соответствующими инструментами для анализа и контроля и т.д.

Решение перечисленных проблем может быть достигнуто с помощью интегрированной системы контроллинга на базе комплексной информационной системы, в основе которой лежит идеология ERP.

В 2008 году автором была разработана концепция внедрения информационной системы класса ERP в ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА». Фрагмент основных положений концепции представлен ниже.

1. Цель разработки концепции — выбор оптимального порядка внедрения сегментов ERP-системы, определение первоочередных работ в целях внедрения (оценка их объемов и сроков, обозначение возможных технических и организационных проблем при внедрении, предложение схемы взаимодействия подразделений при использовании АРМов и т.д.).

2. Конфигурация ERP. Конфигурация ERP является комплексным решением, отвечающим разносторонним требованиям к управлению и управленческому учету на НЛП. ERP-технология позволяет организовать единую информационную систему для управления таким предприятием, учет и анализ его научно-технической, производственной и финансово-хозяйственной деятельности по российским и международным стандартам. Согласно авторской методики, единую информационную систему условно можно разделить на ряд сегментов (соответствующие подсистемы перечислены ниже):

Оценка обоснованности реализации проектов технического перевооружения и реконструкции научно-производственного предприятия (на примере ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА»)

Проекты в области технического перевооружения предварительно считаются обоснованными для области оценок БО от 71% до 100%). Проекты с оценками БО от 51%) до 70%) требуют более тщательного анализа и оценки для окончательного определения обоснованности. Проекты с оценками БО от 50% и ниже считаются экономически необоснованными.

Соответственно, проект «Реконструкция и техническое перевооружение производства авиационных приборов и систем ОАО «Арзамасское научно-производственное предприятие «ТЕМП-АВИА», г. Арзамас Нижегородской области в составе ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» после предварительной оценки, проведенной выше по предложенной методике, считается экономически обоснованным и подлежит дальнейшей разработке и реализации.

П. Проект «Реконструкция и техническое перевооружение производства элементов блоков и систем ОАО «АНПП «ТЕМП-АВИА», г. Арзамас Нижегородской области, ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».

Указанный проект предусматривает реконструкцию существующих производственных мощностей, увеличение производственных мощностей за счет строительства и производственную программу выпуска изделий.

1 Возможность количественного измерения результатов проекта 1 -да 0 -нет 0,=1 Имеются прогнозные показатели: реконструкция существующих мощностейпроизводства в количестве 6395 м2, строительство новых -3894 м2.

2 Возможность четкой привязки проекта цели (целям) развития компании 1 -да 0-нет 02=1 Обеспечение производства изделий в целях выполнения государственного заказа по

3 Возможность четкой привязки проекта цели (целям) развития производственного направления компании 1 -да0-нет«ОН» - оценкане применима кпроектамнаучногонаправления 03=1 Создание условий в обеспечение роста объемов производства современных конкурентоспособных приборов и систем в целях государственных программ с 2014 по 2020 г.г.

4 Возможность четкой привязки проекта цели (целям) развития научного направления компании 1 -да0 - нет«ОН» - оценкане применима кпроектампроизводственного направления ОН 5 Проект реализуется в рамках программных мероприятий корпорации (холдинга) 1-да 0-нет 05=1 Целевая программа реконструкции и развития корпорации «ТРВ» до 2020г.

6 Необходимость неотложной реализации проекта 1 -да 0-нет 06=1 Безусловное выполнение государственного заказа предприятия

7 Наличие проектной(эскизной)документации 1 -да 0 - нет о7=о Проектнаядокументация не разрабатывалась

Проект «Реконструкция и техническое перевооружение производства элементов блоков и систем ОАО «АНПП «ТЕМП-АВИА», г. Арзамас Нижегородской области, ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» после предварительной оценки, проведенной выше по предложенной методике, считается экономически обоснованным и подлежит дальнейшей разработке и реализации.

Таким образом, в данном параграфе работы выполнена практическая апробация методики оценки экономической обоснованности разных проектов технического перевооружения НИИ, что позволяет сделать следующие выводы: - предложенная методика применима для предварительной оценки обоснованности проектов технического перевооружения НИИ как в производственном направлении предприятия, так и в направлении НИОКР, а также для смешанных проектов; - весовые коэффициенты, предложенные в настоящей методике, проверены на практических примерах проектов и позволяют достоверно оценивать качественные и количественные критерии их обоснованности; - предложенная методика проста в использовании и позволяет в короткий срок получить предварительную оценку обоснованности анализируемых проектов НПП.

Выводы по третьей главе. В настоящей главе апробированы разработанные автором алгоритмы и методики на примере научно-производственных предприятий Нижегородской области. Полученные результаты показывают достаточную обоснованность и эффективность предложенных моделей применения контроллинга в НПП, а также выявляют сдерживающие факторы их внедрения.

В результате исследования НПП Нижегородской области: ОАО АНІДІ «ТЕМП-АВИА», ОАО «АОКБ «Импульс», ЗАО «ФИЗОПТИКА», авторские рекомендации в области контроллинга, позволили:

На основании проведенных исследований при непосредственном участии автора в работе по совершенствованию системы управления в ОАО АНІДІ «ТЕМП-АВИА», а также исследований материалов других НПП, сформулированы следующие выводы:

1. На основе анализа результатов научно-производственной и финансовой деятельности ОАО АНІДІ «ТЕМП-АВИА» с использованием инструментария контроллинга предложены пути повышения эффективности его деятельности посредством оптимизации методов управления, как в научном сегменте предприятия, так и в производственном.

2. Для ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА» разработана концепция внедрения информационной системы класса ERP, предложены этапы её внедрения, спрогнозированы и спланированы сроки работ, затраты на поэтапное внедрение.

3. На примере нескольких НГШ (ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА», ОАО «АОКБ «Импульс», ЗАО «ФИЗОПТИКА») выполнена апробация алгоритма анализа заинтересованных сторон в комплексе с использованием платформ BSC и KPI с последующей разработкой стратегических карт целей, комплекса показателей достижения целей с разбивкой их по группам для каждого предприятия.

4. На примере реальных проектов технического перевооружения и реконструкции ОАО АНПП «ТЕМП-АВИА», находящихся в стадии предварительной проработки и прогнозирования, проведена апробация методики оценки обоснованности указанных проектов.

Результаты апробации авторских алгоритмов и методик позволили рационально подойти к выбору инструментов контроллинга НЛП, снизить риск неэффективности их использования, сократить сроки и объемность работ по внедрению и развитию контроллинга, в кратчайшие сроки добиться намеченных результатов, а также улучшить показатели их научно-производственной деятельности.