Методика оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов промышленного предприятия Вильданов Айрат Насырович

Методика оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов промышленного предприятия
<
Методика оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов промышленного предприятия Методика оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов промышленного предприятия Методика оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов промышленного предприятия Методика оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов промышленного предприятия Методика оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов промышленного предприятия Методика оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов промышленного предприятия Методика оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов промышленного предприятия Методика оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов промышленного предприятия Методика оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов промышленного предприятия
>




Вильданов Айрат Насырович. Методика оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Набережные Челны, 2005 162 с. РГБ ОД, 61:06-8/1576

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ В ЭКОНОМИКЕ И
УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 14

  1. Информационные ресурсы как основа менеджмента промышленного предприятия 14

  2. Особенности создания и использования информационных ресурсов ОАО «КАМАЗ-Металлургия». 31

  3. Анализ методик оценки затрат, эффекта и коммерческой эффективности использования информационных ресурсов

промышленного предприятия 39

Выводы по главе и задачи исследования 58

Глава 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЗАТРАТ И ЭФФЕКТА ОТ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 61

2.1. Подходы и требования к оценке затрат, эффекта и
коммерческой эффективности использования информационных

ресурсов предприятия 61

  1. Методика оценки затрат по использованию информационных ресурсов предприятия 75

  2. Методика оценки эффекта от использования информационных ресурсов предприятия 95

  3. Обобщенная оценка эффективности использования

информационных ресурсов 99

Выводы по главе 112

Глава 3. ОЦЕНКА ЗАТРАТ И ЭФФЕКТА ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ОАО «КАМАЗ-
МЕТАЛЛУРГИЯ» 115

  1. Оценка затрат по использованию информационных ресурсов в бизнес-процессах ОАО «КАМАЗ-Металлургия» 115

  2. Оценка эффекта от использования информационных ресурсов

в бизнес-процессах ОАО «КАМАЗ-Металлургия» 120

3.3. Оценка коммерческой эффективности использования

информационных ресурсов ОАО «КАМАЗ-Металлургия» 132

Выводы по главе 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Характеристики ERP-систем 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Новые концепции менеджмента, базирующиеся на

современных информационных ресурсах 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты анализа финансово-хозяйственной

деятельности ОАО «КАМАЗ-Металлургия" 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Справка об использовании результатов
исследований 162

Введение к работе

На рубеже второго и третьего тысячелетий с особой наглядностью проявился факт зависимости экономического прогресса от эффективности функционирования информационной подсистемы общества. Информация, интегрируя свойства предметов и средств труда, становится одновременно основным ресурсом и важным результатом производственного процесса. Переход к информационной экономике меняет характер функционирования традиционных отраслей хозяйства, их технологические параметры становятся производными относительно экономико-информационных процессов. Информационный ресурс превращается в доминантный фактор развития не только производственной сферы, но и экономической системы в целом, а информационная насыщенность выступает объективным критерием достигнутой зрелости традиционных факторов производства.

В связи с этим в современных экономических исследованиях все чаще применяются такие прежде не ассоциировавшиеся с экономикой понятия, как информация, информационная сфера, информационное общество.

Недооценка, а тем более отрицание информационного ресурса как экономической категории приводит к недопониманию сущности экономических процессов, определяющих современный тип утверждающегося технологического способа производства.

Информация в той или иной мере всегда использовалась людьми в хозяйственной деятельности, в частности, в виде сведений о предметах труда и средствах труда, способах их взаимодействия, она являлась важной составной частью рабочей силы в виде навыков, умений, знаний и т.д. К началу двадцатого века развитие отраслей промышленности, производящих средства переработки, хранения и передачи информации значительно расширило масштабы и повысило эффективность использования различных видов информации как ресурса в производственном процессе. Однако до последнего времени оценить значение и определить степень участия информационного

5 ресурса в этом процессе было весьма сложно. Только в условиях современного этапа развития научно-технического прогресса, когда информационный ресурс стал занимать исключительное место в организации и функционировании национальных хозяйств, становится очевидной необходимость и возможность всестороннего научного исследования его экономической роли.

Наличие ряда специфических черт информационного ресурса обусловливает его особую роль в числе традиционных экономических факторов -труда, земли, капитала и предпринимательской способности. Будучи самостоятельным ресурсом, информационный ресурс одновременно является ин-тегративным фактором хозяйствования, элементы которого содержатся в каждом из факторов производства, служат критерием их зрелости, условием эффективного функционирования и взаимодействия.

Понятие «информационный ресурс» стало использоваться наукой в первой половине XX века. Фундаментальные положения теории информации и управления информационными процессами в природе и различных формах жизни общества принадлежат Л. Бриллюену, Н. Винеру, Р. Галлагеру, Р. Кар-напу, А. Колмогорову, X. Найквисту, Дж. Пирсу, Р. Фано, Р. Хартли, Р. Фишеру, К. Шеннону, У. Эшби.

Современные тенденции и проблемы информационных ресурсов получили свое развитие в работах М. Эрла, А. Фридмена, Дж. Кэша, М.Пората, Т. Сакайя, П. Дракера, Ф. Махлупа, Б. Неймуса, М. Купера и других.

Важное значение для исследования информационных ресурсов имеют методологические положения теории постиндустриализма - информационного общества (Д.Белл, И. Маскуда, М. Рубин, Т. Стоуньер, Р. Кац, А. Тоффлер и

ДР-)-

Отдельные стороны проблемы отражаются в концепциях трансакционых

издержек (Р. Коуз), инноваций (П. Друкер, Л. Мизес, Г. Пиншо, Г. Шмоллер, И. Шумпетер), интеллектуального капитала (Т.Стюарт), нематериальных ресурсов (Л. Пасинетти, Ф. Хайек), "информационной магистрали" (Б. Гейтс).

В российской экономической литературе различные аспекты информационных ресурсов, их производства и распространения нашли отражение в работах А. Аузана, О. Голосова, Г. Громова, С. Дятлова, С. Майорова, С. Пари-нова, Д. Плахотной, И. Родионова, В. Тамбовцева, В. Тихомирова, А. Хороши-лова, Д. Чернавского, Т. Яковлевой и др. Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических основ формирования и использования информационных ресурсов в отечественной экономике.

В развитие современных автоматизированных методов управления на основе информационных ресурсов, большой вклад внесли зарубежные авторы : Р. Баркер, Дж.-Д. Варнье, К. Гейн, М. Джексон, Дж. К. Джонс, Е. Иордан, Е. Кодд, К. Курбель, К. Мак-Гоуэн, Д. Марка, Т. Де Марко, Дж. Мартин, П. Мертенс, К. Орр, Д. Росс, Т. Рэмей, Т. Сарсон, М. Хаммер, Дж. Чампи, П. Чен, X. Штрунц, М. Эриксон, И. Якобсон и другие.

Вопросы совершенствования управления на основе информационных ресурсов рассматривали также отечественные авторы В.Н. Волкова, Т.А. Гав-рилова, В.М. Глушков, И.Н. Герчикова, А.А. Денисов, В.В. Дик, А.А. Емельянов, В.А. Ириков, A.M. Карминский, А.В. Костров, О.В. Логиновский, П.В. Нестеров, Е.Г. Ойхман, А.А. Первозванский, Ф,И. Перегудов, Э.В. Попов, В.П. Тарасенко, Г.А. Титоренко, Н.Н. Тренев и другие.

В последние годы появились достаточно масштабные работы, в которых комплексно ставятся и решаются вопросы использования информационных ресурсов при совершенствовании деятельности предприятий. Это работы A.M. Вендрова, Т.А. Гавриловой, В.В. Година, О.В. Голосова, В.А. Грабаурова, В.В. Дика, Е.З. Зиндера, В.А. Ивлева, Г.Н. Калянова, A.M. Карминского, А.В. Кострова, Г.Г. Куликова, П.В. Нестерова, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, Г.А. Титоренко, Н.Н. Тренева, СВ. Черемных и др.

Эффективное использование информационных ресурсов является одной из важнейших задач менеджмента предприятия в современных условиях. Очевидно, что решение этой задачи непосредственно зависит от того, насколько ин-

7 формационные ресурсы отвечают запросам и потребностям предприятия. При этом должна учитываться специфика самого предприятия и происходящих в нем процессов, а также специфика его окружения.

Решением проблемы эффективного использования информационных ресурсов предприятия является создание на их базе информационных систем, поддерживающих производственную деятельность предприятия и интегрирующих ее информационные ресурсы с системой менеджмента предприятия.

Менеджеры должны стать активными участниками создания информационной системы, предъявляя к нему определенные требования, так как именно они являются главными его пользователями на всех уровнях управления. Если на оперативном уровне информационная система обеспечивает руководителей необходимой информацией для обеспечения контроля и координации оперативной деятельности и принятия оперативных решений, то на стратегическом уровне предоставляет соответствующую информацию и возможность подкрепления стратегических решений результатами имитационного моделирования (simulation) на основе использования самых разнообразных моделей, в том числе математических. Подкрепляемая результатами анализа и моделирования при прогнозировании интуиция управляющего, очевидно, является залогом принятия более обоснованных стратегических решений.

В настоящее время практически для всех основных областей менеджмента — финансов, логистики, исследований и разработок и т.д. — предусмотрены типовые модели управления. Они включают в себя шаблоны организационных структур, бизнес-процессов и правил бизнеса (типовых правил принятия решений в соответствующей области). Эти модели заложены в современные системы управления масштаба предприятия — MRP П [37] и ERP [38]. В определенном смысле наличие типовых моделей является признаком зрелости соответствующей области менеджмента [32]. Использование международных стандартов управления предприятиями (MRPII, ERP, CSRP [45], ISO 9000 [82, 96]) необходимо для непрерывного улучшения бизнес-процессов

8 Во всем мире идет активное развитие новых информационных технологий. Информационные системы активно внедряются в практику не только в высокоразвитых странах, таких как США, Япония, Германия, но и в странах Восточной Европы, бывших членов СЭВ, в том числе и в России. Как и в других странах, в России такие системы, в основном, приобретают крупные фирмы, как, например, РАО «Газпром», РАО «ЕЭС», РАО «РЖД», ОАО «КАМАЗ»; Иркутское авиационное ПО; совместное предприятие ГАЗ-ФИАТ «Нижегородские моторы»; ОАО «УралАЗ»; ОАО «БелАЗ»; и др.

По данным независимых информационных агентств, при правильном, тщательно спланированном внедрении информационных ресурсов, компании могут добиться действительно значимых результатов [117] :

. снижение операционных и управленческих затрат на 15%;

. экономия оборотных средств на 2%;

. уменьшение цикла реализации на 25%;

. снижение коммерческих затрат на 35%;

. снижение страхового уровня складских запасов на 20%;

. уменьшение дебиторской задолженности на 12%;

. увеличение оборачиваемости средств в расчетах на 25%;

. увеличение оборачиваемости материальных запасов на 30%;

. улучшение утилизации основных фондов на 30%. Информационные ресурсы, являясь основой для создания информационных систем [21, 54, 90, 101, 102, ПО], являются весьма дорогостоящей продукцией. Это означает, что развитие и внедрение информационных ресурсов на любом предприятии требует объемных инвестиций. Вопрос соответствия размеров инвестиций в информационные ресурсы целям и задачам бизнеса становится все более актуальным. Более того, в настоящее время идет процесс серьезного ужесточения требований к использованию информационных ресурсов в плане окупаемости и необходимости увеличения их вклада в основную деятельность предприятия.

По статистике в мире всего 5% из всех проектов завершаются вовремя и не выходят за рамки бюджета, в то время как 80% - опаздывают или выполняются благодаря дополнительным инвестициям, а оставшиеся 15% - так и остаются незаконченными [117]. Поэтому проекты в области использования информационных ресурсов требуют тщательного технико-экономического обоснования и применения специальных методик для оценки их эффективности. Для этого нужно соответствующее методическое обеспечение менеджмента предприятия, которое должно обеспечить эффективное использование информационных ресурсов в интересах основной деятельности предприятия.

В настоящее время существует необходимость в развитии такого методического обеспечения. Во-первых, методы планирования инвестиций, оценки их экономической эффективности, применявшиеся в централизованной государственно-монополистической системе экономики, в рыночных условиях малопригодны. Во-вторых, в отечественную практику не могут быть непосредственно перенесены принципы и рекомендации зарубежного менеджмента. В-третьих, разработанные ранее некоторые методы оценки требуют модификации и учета особенностей создания и использования современных информационных ресурсов [19, 27, 78, 119].

Из вышесказанного следует необходимость целенаправленных исследований в области методического обеспечения менеджмента с целью совершенствования методик для количественной и качественной оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов промышленного предприятия.

Основные результаты диссертации получены при выполнении исследований в Камском государственном политехническом институте. Результаты работы использованы также в учебном процессе кафедры «Математическое моделирование и информационные технологии в экономике» Камского государственного политехнического института.

10 Целью исследования является разработка методики оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов промышленного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. выявить сущность информационного ресурса как экономической категории, определить структуру информационных ресурсов предприятия и уточнить определение понятия информационного ресурса;

  2. определить особенности использования информационных ресурсов предприятия и провести оценку уровня организационной зрелости предприятия по степени использования информационных ресурсов;

  3. провести анализ существующих методик оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов и разработать алгоритм оценки потребности бизнес-процессов предприятия в информационных ресурсах;

  4. разработать методику оценки затрат от использования информационных ресурсов и ресурсную модель использования информационных ресурсов предприятия на основе обобщенных показателей оценки эффективности;

  5. разработать методику оценки эффекта от использования информационных ресурсов на основе учета их влияния на параметры бизнес-процессов и апробировать ее на ОАО «КАМАЗ-Металлургия».

Объектом исследования являются промышленные предприятия и их информационные ресурсы как один из видов производственных ресурсов.

Предметом исследования являются подходы, методы и методики оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов промышленного предприятия.

Методы исследования базируются на методах системного анализа, общей теории управления, теории принятия решений, основах менеджмента, теории организации, теории проектирования систем, методах моделирования, экономической информатике, информационном менеджменте.

Источниками информации являются статистические данные Госкомстата России и международных консалтинговых и исследовательских компаний соответствующего профиля, промышленных предприятий, материалы конференций, периодические издания и научная литература. Научной новизной работы являются:

методика оценки затрат по использованию информационных ресурсов предприятия, основывающаяся на модели совокупной стоимости владения, отличающаяся от известных учетом структуры информационных ресурсов (ИР) и фактора различных по времени затрат на каждую из составляющих ИР, позволяющая получить реальную оценку затрат по использованию ИР в течении всего периода их создания и использования;

методика оценки эффекта от использования ИР предприятия, основывающаяся на применении процессного подхода к управлению, отличающаяся от известных учетом влияния использования ИР на параметры бизнес-процессов предприятия, позволяющая определить вклад ИР в основную деятельность предприятия;

ресурсная модель оценки эффективности использования ИР предприятия, основывающаяся на применении обобщенных стоимостных и натуральных показателей, отличающаяся от известных учетом структуры ИР и относительной степени использования ИР, позволяющая выявить и оценить неравномерную загруженность ИР, произвести качественную оценку эффективности использования ИР.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

  1. Уточнены структура ИР предприятия и определение понятия информационных ресурсов как экономической категории.

  2. Предложен алгоритм оценки потребности бизнес-процесса в ИР.

  3. Сформулирована экономико-математическая модель оптимизационной задачи об использовании недозагруженных ИР и предложен метод ее решения.

  4. Предложена усовершенствованная методика расчета коммерческой

12 эффективности проекта по внедрению и использованию ИР на основе разработанных методик оценки затрат и эффекта.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в совершенствование научно-методических основ оценки затрат и эффекта от использования информационных ресурсов промышленного предприятия.

Практическая значимость работы в том, что разработанные методики, модели могут быть использованы для оценки затрат и эффекта от использования как существующих информационных ресурсов предприятия, так и проектов внедрения новых информационных ресурсов, с целью снижения затрат, повышения отдачи и оптимизации состава информационных ресурсов, обеспечения максимальной функциональности управления при необходимом уровне единовременных и текущих затрат. Результаты исследований могут быть применены в процессе преподавания ряда управленческих дисциплин при подготовке и переподготовке специалистов в области информационного менеджмента, оказании консультационных услуг по данному профилю.

Апробация работы и использование ее результатов.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях XXIX Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Гурзуф, 2002), Международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании» (Пенза, 2004); IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2004), XXXI Международной конференции "Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе (Украина, Гурзуф, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука — России» (Набережные Челны, 2005), на заседаниях кафедр «Экономика и менеджмент», «Маркетинг и менеджмент» и «Математическое моделирование и информационные технологии в экономике» Камского государственного политехнического института.

13 Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в практической деятельности департамента экономики литейного завода ОАО «КАМАЗ-Металлургия» в части оценки экономической эффективности используемых информационных технологий и систем.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 печатных работах, вклад автора в которых составляет 2,18 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение, список литературы (137 наименований) и 4 приложения. Основной текст изложен на 141 страницах, в том числе 19 таблиц и 7 рисунков.