Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Закономерности и тенденции использования материальных ресурсов 12
1.1. Сущность и понятие материальных ресурсов и их использования 12
1.2. Закономерности и тенденции использования материальных ресурсов 17
1.3 Проблемы многократного использования материальных ресурсов в промышленности 32
ГЛАВА 2 . Исследование эффективности способов многократного использования MP в машиностроении 39
2.1. Классификация способов многократного использования MP в промышленности 39
2.2. Анализ эффективности многократного использования MP 47
2.3. Исследование влияния способов многократного использования MP на их эффективность 64
ГЛАВА 3 . Анализ методов оценки эффективности многократного использования MP на промышленных предприятиях 70
3.1. Существующие методы оценки эффективности многократного использования MP 70
3.2. Методы оценки влияния многократного использования MP на показатели эффективности функционирования предприятия 79
3.3. Анализ механизма государственного стимулирования многократного использования MP 88
ГЛАВА 4 . Совершенствование организационно-экономического механизма многократногоиспользования MP в промышленности 96
4.1. Критерии и показатели эффективности многократного использования MP 96
4.2. Совершенствование методов оценки эффективности многократного использования MP 109
4.3. Организационный механизм государственного стимулирования многократного использования MP 123
Заключение 133
Литература 138
- Сущность и понятие материальных ресурсов и их использования
- Классификация способов многократного использования MP в промышленности
- Существующие методы оценки эффективности многократного использования
- Критерии и показатели эффективности многократного использования MP
Введение к работе
Развитие рыночных отношений в России осуществляется весьма сложно и сопряжено с решением крупных проблем политического и экономического характера. При этом особенно тяжелое положение сложилось в отраслях, относящихся к сфере материального производства, и особенно промышленности, которая выполняет ведущую роль в обеспечении жизнедеятельности всех других отраслей и страны в целом.
В промышленности потребляется наибольшее количество материальных ресурсов. В то же время растет дефицитность многих материальных ресурсов, при общей тенденции снижения их запасов в природе. Поэтому повышение эффективности производства во многом зависит от их рационального использования.
Вместе с тем, анализ показывает, что ресурсосбережение на сегодняшний день, как в России, так и во всем мире характеризуется довольно низкими показателями. Недостаточна комплексность использования добываемых полезных ископаемых (в отвалах горнодобывающих предприятий безвозвратно теряются многие ценные компоненты, содержащиеся в рудах). В черной металлургии при производстве горячего проката теряется от 10 до 30% выплавляемой стали. В машиностроении более 30 % обрабатываемого металла уходит в стружку. Неудовлетворительно используются вторичные ресурсы.
Проблема ресурсосбережения напрямую связана с преодолением экологического кризиса. Ежегодный объем вредных отходов производства, поступающих в окружающую среду, возрастает в мире на пять процентов. Это является следствием недостаточного внимания к экономическим и организационным аспектам использования материальных ресурсов (MP). Одним из показателей, отражающих использование MP в процессе производства, является материалоемкость, измеряющаяся отношением затрат материальных ресурсов к объему произведенной продукции.
Повышение общего уровня использования материальных ресурсов может обеспечиваться по двум направлениям. Это снижение объема MP на производство единицы готового изделия и многократное использование MP, заключающееся в переработке отходов и вторичном использовании материальных ресурсов.
Развитие первого направления ограничено, так как существует предел снижения материалоемкости, ниже которого изделие начинает терять свои потребительские свойства. В этих условиях повышается актуальность многократного использования MP, что, в дополнение к первому направлению, дает возможность снизить материалоемкость готовой продукции.
Вместе с тем, многократное использование MP обладает и рядом недостатков, наиболее существенными из которых являются: высокая себестоимость переработки отходов и получения вторичного материального ресурса в сравнении с первичным материальным ресурсом, представленным на рынке; сложность организации многократного использования MP в процессе его жизненного цикла; неточность оценки эффективности многократного использования MP и отсутствие должного организационного механизма государственного стимулирования этих процессов. Возникает необходимость разработки такого механизма. Однако процесс становления нового экономического и организационного механизма ресурсосбережения сложен и противоречив, особенно в условиях кризиса производства. В этой связи научная разработка этих вопросов приобретает особую актуальность при решении задач интенсификации экономики, что ставит тему исследования в разряд крупных научно-практических проблем повышения эффективности промышленного производства.
Разные аспекты ресурсосбережения, в том числе за счет многократного использования MP, в условиях плановой экономики рассмотрены в работах П.Г.Бунича, Л.Б.Бреслава, Л.Л.Зусмана, А.Е.Карлика, Д.С.Львова, В.А.Мартынова, В.М.Невелова, И.А.Михайловой, В.И.Павлова, И.Г.Пашко, Р.М.Петухова, А.М.Поляка, Ю.В.Яременко и многих других авторов. Ими сделан крупный вклад в решение теоретических и практических вопросов этой важной проблемы.
Однако изменившиеся условия хозяйствования, связанные с переходом к рыночным отношениям, требуют нового подхода к решению проблемы ресурсосбережения. Из исследований, выполненных в 90-х годах, необходимо выделить разработки В.М.Андрианова, А.А.Арбатова, Г.Л.Багиева, Ю.М.Ипатова, Н.И.Конищевой, Г.А.Краюхина, Б.Ч. Ли, В.М.Мкртчяна, Н.А.Назарбаева, Ю.В.Яковца и ряда других авторов. В работах перечисленных авторов отражены важнейшие вопросы экономии сырья, материалов, топлива и энергии, комплексного использования вторичных ресурсов. Но, в силу многоплановости проблемы, не все вопросы материало- и ресурсосбережения остаются до конца изученными, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является: совершенствование экономического и организационного механизма многократного использования материальных ресурсов на промышленных предприятиях. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: уточнить и дополнить понятийный аппарат многократного использования материальных ресурсов;
Сущность и понятие материальных ресурсов и их использования
За последнее столетие резко возросла продолжительность жизни человека, значительно повысилась эффективность систем здравоохранения, возрос уровень жизни населения. Все это и многие другие факторы способствовали значительному росту численности населения земли. По данным международной комиссии ООН, приведенном в ежегодном аналитическом сборнике [141], в настоящее время население земли растет, в среднем, на 1,7% в год. Темпы роста снизились по сравнению с концом 60-х годов, когда рост достиг уровня 2,1% в год, что по абсолютной величине составило почти 100 миллионов человек в год - максимальный известный уровень. Согласно прогнозам в период с 1990 по 2030 года население земли вырастет на 3,7 миллиарда человек - максимальный рост за всю историю человечества. Другими словами, к 2030 году численность населения земли должна почти двукратно увеличиться (с 5 миллиардов в конце 80-х годов, до 9 миллиардов человек).
Но высокие темпы роста численности населения земли сами по себе не являются проблемой. Проблемы возникают в связи с необходимостью удовлетворения потребностей растущего населения в пище, одежде и других предметах потребления. Для решения данной проблемы становится необходимым постоянное увеличение объемов общественного производства, которое требует привлечения дополнительных экономических ресурсов, что невозможно при условии их ограниченности.
По проведенным комиссией ООН расчетам обеспеченность многими традиционными видами сырья на земле составляет несколько десятков лет. Например, по данным, приведенным в исследованиях Романовой Э.П. и Кураковой Л.И. [118], обеспеченность разведанными и изученными запасами минерального сырья по уровню добычи на начало 80-х годов составили: железные руды - 80 лет; природный газ-50 лет; нефть-40 лет; меди-50 лет. Те же природные ресурсы, которые биологи относят к возобновляемым (лес, плодородность почв и т.д.), не успевают восстанавливаться, из-за нерационального их использования как хозяйствующими субъектами, так и зачастую государствами. "Хищнически" используются практически все виды природных материальных ресурсов. В работах многих отечественных и зарубежных авторов: Шмидхейни С, Хачатурова Т.С., Мартынова В.А. [86, 125, 134], указывается на чрезмерное, в количественном плане, использование природных ресурсов.
На лицо противоречие, проявляющееся в том, что, с одной стороны, необходимо увеличивать объемы общественного производства, а, с другой стороны, то что необходимые для этого ресурсы ограничены. Данное противоречие может быть разрешено только путем повышения эффективности использования ограниченных экономических ресурсов и, в частности, материальных ресурсов.
Одним из первоочередных условий повышения эффективности использования ресурсов в процессе общественного производства является максимально объективная оценка данных процессов. В то же время необходимым условием повышения объективности оценки эффективности рассматриваемых процессов является определение сущности характеризующих их основных понятий, одним из которых является понятие ресурса.
В современной, как отечественной, так и зарубежной экономической литературе не дается общепринятых определений понятия ресурса и экономического ресурса. Более того, у некоторых авторов происходит замена понятия экономического ресурса понятиями производственного ресурса и просто ресурса.
Например в Большой Советской Энциклопедии дается следующее определение ресурса - "(франц. вспомогательное средство), денежные средства, ценности, запасы, возможности" [14]. Определения, даваемые другими авторами, во многом схожи, и определяют ресурс как "возможности" или "запасы".
В то же время, определения экономических ресурсов, даваемые рядом авторов, слабо увязываются с понятием ресурса как такового. Например, предлагаемое С. Брю и К. Макконнелом [50] определение дается следующим образом: "все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг". Эти же авторы делят все экономические ресурсы на: 1) землю (в которые так же включаются материальные ресурсы полученные из окружающей среды), 2) капитал (денежные средства, средства производства и т.д.), 3) труд (рабочая сила), 4) предпринимательская способность (предприимчивость).
В отечественной литературе, например у академика Хачатурова Т.С, дается следующее определение производственных ресурсов - "действующие, кинетические производительные силы, т.е. рабочая сила и средства производства, участвующие в производственном процессе, и производительные силы, не вовлеченные в этот процесс, т.е. потенциальные, неиспользуемые трудовые ресурсы, природные богатства и средства производства" [127]. В тоже время, у профессора Ефимова В.П. [40], само понятие ресурса определяется как - совокупность возможностей (источников, факторов, средств, условий) развития общественного производства для целей удовлетворения потребностей общества.
Классификация способов многократного использования MP в промышленности
Для оценки эффективности тех или иных способов многократного использования MP необходимо произвести их классификацию.
Возможны два подхода к классификации способов многократного использования MP:
1. Первый подход основывается на классификации отходов. Для каждой группы отходов вырабатываются свои способы переработки, которые затем группируются и классифицируются.
2. В основе второго подхода лежит классификация технологий переработки отходов. К каждой технологии относят группу отходов. На основе соединения технологий и отходов получаем способы многократного использования MP, которые затем группируются и классифицируются.
Для большей ясности следует отметить следующую особенность. Способы многократного использования MP формируются в цикле многократного использования MP, В свою очередь, каждый цикл состоит из ряда взаимосвязанных этапов. Можно выделить следующие этапы цикла многократного использования MP (в конкретных ситуациях отдельные этапы могут выпадать): 1) переработка ресурса в основном технологическом процессе; 2) заготовка отходов; 3)предтехнологическая обработка; 4) технология переработки отходов во вторичное сырье; 5) использование вторичного сырья (готовая продукция). Способы переработки отходов при многократном использовании MP могут подразделяться по особенностям отдельных этапов цикла.
Выделение этапов в таком виде необходимо при оценке эффективности многократного использования MP в связи с тем, что эффективность отдельных этапов технологии переработки отходов не всегда отражает общую эффективность переработки отходов.
Возвращаясь к первому подходу к классификации способов многократного использования MP следует в первую очередь рассмотреть возможные классификации отходов. Любая классификация производственных отходов опирается на тот или иной критерий (параметр), по которому данная классификация и осуществляется. В качестве критерия (параметра) выступают свойства, характеризующие отходы с тех или иных позиций.
В качестве примера рассмотрим деление отходов, приведенное в ГОСТ 25916-83. Подобного рода деления также рассматриваются в работах многих авторов по данной теме.
Под отходами производства в ГОСТ понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при производстве продукции или выполнении работ, и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства.
Там же отходы потребления определяются как изделия и материалы, утратившие свои потребительские свойства в результате физического или морального износа. Если отходы потребления могут получаться как в сфере потребления, так и в сфере производства, то производственные отходы могут получаться только в сфере производства. Данное деление отходов основывается на различиях в способах использования рассматриваемых ресурсов.
Если рассматривать те же отходы с точки зрения возможности их дальнейшего использования, то, как указанно в том же ГОСТе, все отходы могут делиться на вторичное сырье и неиспользуемые отходы. Под вторичным сырьем понимаются отходы производства и потребления, образующиеся в народном хозяйстве и которые в настоящее время могут повторно использоваться. Неиспользуемые же отходы - это отходы производства и потребления, образующиеся в народном хозяйстве, для которых в настоящее время отсутствуют условия использования.
Более широкая классификация отходов приведена в работе профессора В.Д. Дурнева и Ю.М. Ансерова [5]. В данной классификации рассматриваются промышленные отходы как потенциальные загрязнители окружающей среды.
Промышленные загрязнения могут быть: 1) механическими (запыление атмосферы, твердые частицы в воде и почве и т.д.); 2) химическими (газообразные, жидкие и твердые химические соединения и элементы, вступающие во взаимодействие с окружающей средой);
3) физическими - все виды энергии как отходы разнообразных производств - включают в себя: тепловые, механические (вибрация, шум), световые (видимый спектр, ультрафиолетовое и инфракрасное излучения), электромагнитные поля, все ионизирующие излучения;
4) биологическими - все виды организмов, появившиеся при участии человека и наносящие вред ему и окружающей среде.
В основу данной классификации материальных загрязнений приняты среда распространения загрязнений (атмосфера, гидросфера, литосфера) и их агрегатное состояние (газообразные, жидкие, твердые), а также степень токсичности загрязнений.
Существующие методы оценки эффективности многократного использования
При использовании MP в процессе общественного производства некоторая его часть становится отходами. Эти отходы должны быть выведены из цикла производство - потребление, и как следствие, они попадают в окружающую среду. В случае многократного использования MP эти отходы перерабатываются, и вместо окружающей среды, вновь попадают в процесс общественного производства. Подобные процессы имеют ряд возможных последствий (эффектов), и, соответственно, может быть оценена их эффективность. Если при оценке эффективности затратная часть у разных эффектов совпадает, то относительно величины и качественных характеристик возможных эффектов при многократном использовании MP существуют различные мнения.
В отечественной и зарубежной литературе можно выделить три основных направления, по которым осуществляется оценка эффективности использования MP:
1) оценка экологической эффективности при реализации мероприятий по многократному использованию MP;
2) повышение эффективности использования MP через снижение количества отходов, увеличение количества продукции, получаемой из того же объема материального ресурса, и как следствие, снижение материалоемкости, являющимся в этом случае основным показателем эффективности;
3) оценка экономического эффекта, определяемого как разница между затратами на организацию процессов многократного использования MP и стоимостью получаемого в результате вторичного сырья (так-же может учитываться увеличение или снижение затрат на утилизацию отходов и размеры штрафов за загрязнение окружающей среды).
В отдельную группу можно выделить смешанные методы, проявляющиеся в одновременном учете факторов, характерных для нескольких вышеупомянутых направлений при оценке эффективности многократного использования MP.
Оценка экологической эффективности осуществляется путем отнесения затрат на осуществление мероприятий по многократному использованию MP к размеру эффекта от данных мероприятий. Если определение размеров затрат чаще всего не вызывает сложности, то при оценке величины эффекта выделяют следующие методы:
1) размер предотвращенного экологического ущерба (может быть выражен в возможной недополученной прибыли или возможном прямом ущербе);
2) размер предотвращенных затрат на восстановление состояния окружающей среды до первоначального состояния (т.е. состояния отсутствия какого-либо загрязнения).
Одними из наиболее важных при оценке эффективности многократного использования MP являются показатели эффективности использования MP. Основным показателем, характеризующим эффективность использования MP является показатель материалоемкости (подробно содержание данного показателя рассмотрено в предыдущей главе). Положительным фактором является снижение материалоемкости продукции. Это снижение может достигаться за счет как сокращения материальных затрат (числитель) на получение того же объема полезного эффекта, так и за счет увеличения величины полезного эффекта при постоянных затратах MP. Если при определении затрат ситуация более менее ясная, то определение размера эффекта связано с некоторыми трудностями. Эти трудности заключаются в комплексности определяемого эффекта.
Во-первых, снижение материалоемкости продукции приводит к прямой экономии MP, что влечет за собой сокращение издержек производства, рост прибыли (увеличение объемов производства) и, как следствие, повышение эффективности производства.
Во-вторых, это приводит к сокращению нагрузки на смежные и вспомогательные производства при неизменном объеме производства (например, сокращение транспортных расходов на обеспечение производства MP).
В условиях рыночной экономики наиболее важными показателями эффективности многократного использования MP для предприятия являются показатели его экономической эффективности. В частности, в методике по оценке экономической эффективности использования твердых отходов, разработанной во Всесоюзном институте вторичных ресурсов, сказано: "Оценка экономической эффективности переработки отходов производится путем определения экономических эффектов использования отходов и экономической эффективности затрат на вовлечение отходов в промышленную переработку" [88].
Критерии и показатели эффективности многократного использования MP
При осуществлении оценки эффективности многократного использования MP и оценке эффективности любого объекта как такового, следует учитывать, что основным условием эффективности функционирования объекта является соответствие состояния объекта целям его функционирования, т.е. оценивается степень достижения системой целей, поставленных перед ней. Другими словами, говоря об эффективности процессов многократного использования MP, следует оценивать соответствие его функционирования целям, поставленным перед этой системой. В этой связи возникают две задачи: 1) определение целей функционирования системы многократного использования MP; 2) определение степени достижения цели, указанной системой.
Исходя из материалов, приведенных в параграфах 3.2. и 3.3, можно сделать вывод, что целью функционирования системы многократного использования MP является, с одной стороны, повышение эффективности функционирования промышленного предприятия, с другой стороны, улучшение социально-экономического состояния региона.
Проблема возникает при определении степени достижения цели рассматриваемой системой. Степень достижения цели системой может быть определена через качественные или количественные характеристики, при помощи которых можно описать цель и состояние системы по отношению к описанной цели. Качественные или количественные характеристики, описывающие систему, являются показателями ее состояния, а те же характеристики, описывающие цель системы, являются критериями эффективности функционирования системы. Первым шагом и основным условием при оценке эффективности функционирования системы многократного использования MP является определение ее (эффективности функционирования) критерия.
Понятие критерия рассматривается в трудах многих авторов. В частности Современный экономический словарь [113] трактует понятие критерия как показатель, признак, на основании которого характеризуется качество экономического объекта, процесса. Такого же мнения придерживаются авторы БЭС [14], которые трактуют критерий как показатель, характеризующий качество принимаемого решения. Мы разделяем мнения приведенных авторов на определение понятия критерия и принимаем его в качестве основы дальнейших рассуждений.
Как сказано выше, основой для формулировки критерия эффективности функционирования системы является цель функционирования системы. В связи с тем, что сформулированы две цели функционирования системы многократного использования MP, представляется целесообразным сперва выработать критерии исходя из каждой цели отдельно. Другими словами, имеет смысл сформулировать отдельно критерий эффективности функционирования системы многократного использования MP с точки зрения предприятия и отдельно с точки зрения региона.
Для определения критерия эффективности системы многократного использования MP с точки зрения предприятия необходимо сформулировать критерий эффективности функционирования предприятия как такового. При этом критерий должен оценивать эффективность использования на предприятии ограниченных экономических ресурсов (природные ресурсы, капитал, трудовые ресурсы и т.д.). Смысл ограниченности заключается в том, что количество проектов использования ресурсов всегда больше объемов, имеющихся в распоряжении общества ресурсов. Исходя из сказанного делаем вывод, что критерий эффективности должен выявлять из всех имеющихся возможностей использования ресурсов наиболее эффективные. Можно выделить ряд подходов к данному вопросу, описанных в литературе.
В качестве первого можно выделить определение критерия эффективности общественного производства через минимум себестоимости единицы продукции или приведенных затрат на ее производство. В данном случае в качестве критерия используется абсолютный показатель, который может быть рассчитан из следующей формулы: В приведенной формуле показатель Ен К включает в себя ежегодные отчисления на простое восстановление капитальных вложений плюс остаток на расширенное воспроизводство [38]. Предполагается, что чем больше этот остаток, тем более эффективно то или иное мероприятие. Данный подход к формулировке критерия эффективности общественного производства приводится в работах авторов Демьянюк Ф.С., Брудник С.С. и в официальных методиках [38, 19, 89].
Приведенный показатель эффективности общественного производства обладает целым рядом недостатков. Во-первых, данный показатель не отражает качественные характеристики выпускаемой продукции, а следовательно, не может характеризовать степень потребности в ней конечных потребителей, которые в рыночных условиях являются одним из решающих факторов, влияющим на эффективность функционирования предприятия. Во-вторых, абсолютная величина данного показателя затрудняет расчет эффективности каждой дополнительной единицы затрат, способствующей снижению величины приведенных затрат. В-третьих, существуют варианты, по которым размер приведенных затрат на единицу продукции может расти, но эффективность производства в целом повышаться благодаря росту эффективности использования этой продукции в процессе последующей переработки.