Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические основы лизинга 7
1.1. Развитие лизинга в историческом аспекте 7
1.2. Понятие, формы, типы и виды лизинга 27
1.3. Основные проблемы развития лизинга в России 41
Глава 2.Роль бухгалтерского учета в управлении лизинговыми операциями 50
2.1 Организация и документирование лизинговых операций
2.2 Развитие учета лизинговых операций в Российской Федерации 67
2.3 Совершенствование методики учета лизинговых опера- 83 ций
Глава 3 Методика расчета и оценки лизинговых платежей как способ управления лизингом 103
3.1 Лизинговые платежи и их классификация 103
3.2 Анализ действующих методик расчета лизинговых платежей 107
3.3 Предлагаемая методика расчета лизинговых платежей 118
3.3.1 Постановка задачи 118
3.3.2 Построение математических моделей 119
3.3.3 Исследование методики на модельных данных... 130
Заключение 146
Литература 150
Приложения 158 (61)
- Развитие лизинга в историческом аспекте
- Организация и документирование лизинговых операций
- Лизинговые платежи и их классификация
Введение к работе
Одной из важнейших проблем экономического развития в России в настоящее время является стимулирование и активизация инвестиционной деятельности.
Понимание невозможности выхода из кризиса без обеспечения роста инвестиций в производственный сектор и определило особую роль лизинга как важного механизма финансирования вложений в производственные активы.
Лизинговые операции известны очень давно и успешно осуществляются на Западе, являясь важным источником новых инвестиций. Исторический опыт развития лизинга во многих странах подтверждает его важную роль в обновлении производства, расширении сбыта продукции и активизации инвестиционной деятельности. Развитие лизинга на Западе было предопределено бурным развитием промышленности, кризисом перепроизводства. Лизинг явился дополнительным каналом сбыта продукции. В России же лизинг получил свое рождение в противоположных условиях. Значительный спад производства, одной из причин которого явилось физическое и моральное старение оборудования, требовал нахождения новых путей решения данной проблемы. «Спасательным кругом» для большинства предприятий стало обновление парка оборудования через механизм лизинга. Стимулирование и расширение лизингового бизнеса стало необходимостью.
В настоящее время создана довольно обширная правовая база, регулирующая лизинговые отношения. Принят Федеральный закон «О лизинге», Россия присоединена к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге. Однако существующая нормативная база по данному вопросу требует уточнений и приведения нормативных документов в соответствие друг с другом.
Одной из наиболее серьезных проблем в данной области можно назвать хроническую неуплату лизинговых платежей лизингополучателями. Решение данной проблемы возможно с помощью создания такой методики расчета ли-
4зинговых платежей, которая изначально позволяла бы лизингодателю оценить клиента по его способности выплатить данные платежи, а также позволяла субъектам лизинга выбирать наиболее выгодные проекты и совершенствовать менее выгодные путем изменения их параметров. Это обстоятельство позволит эффективно управлять лизинговыми проектами что, в свою очередь, должно привести к оживлению интереса к лизинговому бизнесу, а значит и к увеличению объемов инвестиций в производство.
Основой для проведения такой оценки являются данные бухгалтерского учета по лизинговым операциям. Действующие на сегодняшний день правила учета данных операций значительно отстают от практики. Не нашли своего отражения в них и новшества, внесенные Федеральным законом «О лизинге». Все это приводит к серьезным затруднениям в управлении лизинговыми сделками и необходимости перестройки учета лизинговых операций в соответствии с действующим законодательством и требованиями практики.
Таким образом, поиск новой методики расчета и оценки платежей, позволяющей управлять лизингом, а также необходимость совершенствования учета лизинговых операций и определяет актуальность данного исследования.
Целью проводимого исследования является разработка методики расчета и оценки лизинговых платежей, позволяющей управлять лизинговыми проектами и стимулировать развитие лизинговых отношений, а также разработка рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета лизинговых операций.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ нормативных документов, регулирующих лизинговую деятельность; исследованы методики расчета лизинговых платежей; разработана методика расчета и оценки лизинговых платежей и обоснованы ее преимущества на практике;
5 исследовано развитие учета лизинговых операций в России и дана критическая оценка действующим на сегодня правилам; разработаны рекомендации по совершенствованию учета лизинговых операций. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов управления лизинговыми проектами.
Методологической основой исследования послужили нормативные документы, регулирующие лизинговые операции, международные стандарты учета, а также труды российских и зарубежных экономистов в этой области.
Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов управления лизинговыми проектами. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты: - на основе анализа работ российских и зарубежных исследователей выявлены проблемы развития лизинга как одного из важнейших источников инвестиций в производство; исследованы методики расчета лизинговых платежей, указаны их преимущества и недостатки; разработана методика расчета и оценки лизинговых платежей, позволяющая управлять лизинговыми проектами и стимулировать развитие лизинговых отношений; исследовано развитие системы учета лизинговых операций и обоснованы рекомендации по ее совершенствованию; усовершенствована схема учета лизинговых операций у лизингодателя в соответствии с действующим законодательством и требованиями практики; доказаны преимущества учета лизингового имущества на балансе у лизингодателя; разработана форма ведомости аналитического учета расчетов с лизингополучателями, предусматривающая распределение общехозяйствен- ных расходов по видам лизинга пропорционально уплаченным платежам.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики расчета и оценки лизинговых платежей, а также конкретных рекомендаций по совершенствованию учета лизинговых операций.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Бай-кала»( 1999г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ИГЭА (1999, 2000 г.г.).
Публикации. Основные положения исследования изложены в восьми печатных работах, общим объемом 2,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Экономические основы лизинга» рассматриваются история развития, сущность, формы, типы и виды лизинга. Выявлены основные проблемы развития лизинга в России и освещена его роль в активизации инвестиционной деятельности.
Во второй главе «Роль учета в управлении лизинговыми проектами» анализируется развитие системы учета лизинговых операций в России, ее недостатки, обосновываются рекомендации по ее совершенствованию.
В третьей главе «Методика расчета и оценки лизинговых платежей как способ управления лизингом» рассматриваются методики расчета лизинговых платежей, предлагается новая методика и обосновываются ее преимущества на практике.
В заключении изложены основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.
Развитие лизинга в историческом аспекте
Лизинг имеет длинную и довольно успешную историю. Известно, что использование основополагающих посылок лизинговых сделок насчитывает многовековой опыт. Его основной смысл, а именно использование хозяйственного имущества, которое не находится в собственности пользователя, реализуется в экономической жизни тысячелетия. История его развития тесно связана с совершенствованием арендных отношений [41].
В экономической литературе нередко можно встретить утверждение о том, что лизинг имеет тысячелетнюю историю. Ученые-экономисты находят следы лизинга еще в древнем государстве Шумер (2000 год до н. э.) и в Законах Хам-мурапи (1775-1750 годы до н.э.) и считают, что в Институциях Юстианина (483-565годы) уже была осуществлена кодификация норм, регулирующих лизинговые отношения [36].
По мнению историков экономических отношений, арендные (лизинговые) сделки были известны во времена, много предшествовавшие IV веку до н.э., то есть годам, когда жил Аристотель. Они заключались, как пишут П. Балтус и Б. Майджер в книге «Школа европейского лизинга», еще в древнем государстве Шумер и датируются примерно 2000-м годом до н.э. Так, глиняные таблички, обнаруженные в шумерском городе Ур, содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, волов и других животных. Эти глиняные таблички, а некоторые из них были найдены лишь в 1984-м году, рассказывают о храмовых священниках-арендодателях, заключавших договоры с местными фермерами. Однако древние документы не ограничивают сферу арендной практики государством Шумер и не исключают того, что аренда существовала и в более древние времена, хотя пока до нас не дошло никаких сведений об этом.
Английский историк Т. Кларк, на которого ссылается российский
юрист-исследователь Е. В. Кабатова, обнаружил несколько положений о лизинге в Законах Хаммурапи, принятых между 1775-1750 годами до н.э. Группа статей, касающихся собственности, — самая большая в судебнике Хаммурапи. Статьи обстоятельно и скрупулезно рассматривали все случаи аренды и нормы арендной платы, условия залога имущества.
Другие древние цивилизации, включая греков, римлян, египтян считали аренду привлекательным, доступным и порой единственно возможным способом приобретения оборудования, земли и домашнего скота. В притче из «Евангелия от Матфея» в «Новом завете» повествуется о владельце земли, который сдает в аренду свой виноградник и винный пресс.
Древние финикийцы, прослывшие отличными моряками и торговцами, практиковали аренду судов, которая по своей экономико-правовой сути очень схожа с классической формой современного лизинга оборудования. Долговременные «чартерные» соглашения подписывались на срок, покрывавший весь расчетный период экономической жизни судов, и требовали от арендатора принятия на себя большей части обязательств, вытекающих из монопольного использования арендуемых средств. В этих древних соглашениях об аренде кораблей отражен практически тот же круг проблем, который служит предметом обсуждения и в сегодняшних переговорах между арендодателем и арендатором.
Император Юстиниан I (483-565), осуществивший кодификацию римского права, отразил лизинговые отношения в известных Институциях. Вот почему юристы справедливо полагают, что римскому праву был отлично известен комплекс имущественных отношений, связанных с владением вещью без права собственности. Эти отношения отражались как в договорном, так и в вещном праве.
Греки, римляне и египтяне считали аренду привлекательным, доступным и порой единственно возможным способом приобретения оборудования, земли и домашнего скота. В притче из «Евангелия от Матфея» в «Новом завете» повествуется о владельце земли, который сдает в аренду свой виноградник и винный пресс.
Как известно из истории, лизинг в древности не был ограничен арендой каких-либо конкретных типов собственности. Арендовались не только различные типы сельскохозяйственной техники и ремесленного оборудования, но и военная техника.
Первое документальное упоминание о практически проведенной лизинговой сделке относится к 1066 году, когда Вильгельм Завоеватель арендовал у нормандских судовладельцев корабли для вторжения на Британские острова. В результате за две недели два больших флота вторжения (один норвежский, а другой нормандский) достигли берегов Англии. Однако ни норвежский король, ни нормандский герцог не обладали необходимым экономическим потенциалом для финансирования такой кампании. Вот почему для получения необходимого количества судов, экипажей и снаряжения использовалась особая форма аренды — лизинг.
Организация и документирование лизинговых операций
В лизинговых сделках участвуют, как правило, пять субъектов: продавец, лизингодатель, лизингополучатель, банк и страховая компания (схема 2).
Продавец (поставщик) - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизигодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга.
Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.
Банк (кредитное учреждение) - финансирует приобретаемое лизингодателем имущество. Следует иметь в виду, что иногда банки выступают в качестве лизингодателя, например, «Российский кредит», «Восток-Запад» и др. Но все чаще банки возлагают на себя функции кредитного обслуживания лизингодателя (лизинговой компании), а при необходимости создают собственную дочернюю компанию.
Страховая компания - обеспечивает страхование имущества участников лизинговой сделки и предоставляемых кредитов. Страхование является одним из необходимых элементов лизинговой деятельности. Эта деятельность направлена на частичное возмещение потерь от наступления непредвиденных обстоятельств при выполнении договорных обязательств участниками лизинговой сделки, транспортных услуг, производственных и эксплуатационных функций, а также невозврата лизинговых платежей, порчи имущества и других возможных потерь.
Рассмотрим схему организации лизинговой сделки. продукции имеет возможность добиться расширения круга потребителей, завоевать новые рынки сбыта.
Лизингодатель имеет возможность получения достаточной прибыли за счет лизинговой деятельности.
Лизингополучатель, имея около одной трети средств для покупки имущества, открывает бизнес. Он пользуется льготой, обеспечивающей снижение налога на прибыль, поскольку сокращается налогооблагаемая база в результате отнесения суммы лизинговых платежей на себестоимость работ, услуг. При оперативном лизинге лизингополучатель имеет также возможность сократить размер платежей налога на имущество, так как стоимость эксплуатируемого лизингополучателем имущества отражается в балансе лизингодателя. Ему становятся ненужными бухгалтерские операции по начислению амортизации и учету других затрат, обусловленных обслуживанием имущества в качестве собственника.
Банки, выделяя кредитные средства для лизинговых операций, существенно уменьшают степень риска в своей деятельности, поскольку в основе этих операций лежит материальное обеспечение в виде движимого и недвижимого имущества. Преимущество лизинговых операций для банка состоит также и в достаточно высокой их рентабельности. Включаясь в лизинговые операции банк, как правило, приобретает новый источник доходов в виде комиссионных выплат. Кроме того, как отмечают специалисты [100, С. 14], банки, развивая лизинговые операции, имеют возможность получить экономические выгоды за счет относительной простоты учета лизинговых операций и лизинговых платежей по сравнению с операциями долгосрочного кредитования.
Лизинговые платежи и их классификация
Взаиморасчеты лизингодателя и лизингополучателя осуществляются в форме лизинговых платежей. Согласно ФЗ «О лизинге» под лизинговыми платежами понимается плата за владение и пользование предоставленным по договору лизинга имуществом. Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга.
По экономическому содержанию лизинг относится к прямым инвестициям, в ходе исполнения которых лизингополучатель обязан возместить лизингодателю инвестиционные затраты (издержки), осуществленные в материальной и денежной формах, и выплатить вознаграждение.
Согласно ФЗ «О лизинге» под инвестиционными затратами (издержками) понимаются расходы и затраты лизингодателя, связанные с приобретением и использованием предмета лизинга лизингополучателем.
В состав инвестиционных затрат входят:
- стоимость предмета лизинга;
- налог на имущество;
- расходы на транспортировку и установку, включая монтаж, если иное не предусмотрено договором лизинга;
- расходы на обучение персонала лизигополучателя работе, связанной с предметом лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга;
- расходы на таможенное оформление и оплату таможенных сборов, тарифов и пошли, связанных с предметом лизинга;
- расходы на хранение предмета лизинга до момента ввода его в эксплуатацию, если иное не предусмотрено договором лизинга;
- расходы на охрану предмета лизинга во время его транспортировки и его страхование, если иное не предусмотрено договором лизинга;
- страхование от всех видов риска, если иное не предусмотрено договором лизинга;
- расходы на выплату процентов за пользование привлеченными средствами и отсрочки платежей, предоставленные продавцом (поставщиком);
- плата за предоставление лизингодателю гарантий и поручительств, подтверждение расчетно-платежных документов третьими лицами в связи с предметом лизинга;
- расходы на содержание и обслуживание предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга;
- расходы на регистрацию предмета лизинга, а также расходы, связанные с приобретением и передачей предмета лизинга;
- расходы на создание резервов в целях капитального ремонта предмета лизинга;
- комиссионный сбор торгового агента;
- расходы на оказание возникающих в ходе реализации комплексного лизинга дополнительных услуг;
- иные расходы, без осуществления которых невозможно нормальное использование предмета лизинга.
Денежная сумма, предусмотренная договором лизинга сверх возмещения инвестиционных затрат, является вознаграждением лизингодателя (согласно ФЗ «О лизинге»).
В зависимости от различных признаков (критериев), которые принимаются во внимание, лизинговые платежи могут быть классифицированы на отдельные группы.