Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Количественная оценка экономического ущерба от производственного травматизма . 9
1.1. Анализ состояние угольного травматизма в угольной промышленности . 9
1.2. Классификация несчастных случаев на производстве. 16
1.3. Классификация потерь от производственного травматизма. 23
1.4. Классификация затрат на охрану труда. 27
1.5. Анализ методик оценки ущерба от несчастных случаев на производстве. 30
Глава 2. Оценка экономического ущерба от производственного травматизма и оптимизация затрат на его предотвращение .
2.1. Методика оценки экономического ущерба от производственного травматизма . 41
2.2. Оптимизация затрат на предотвращение производственного травматизма и ликвидацию его последствий . 47
Глава 3. Страхование от несчастных случаев на производстве .64
3.1. Экономический механизм страховой защиты при страховании от несчастных случаев на производстве. 65
3.2. Основы страхования от несчастных случаев на производстве . 67
3.3. Методика построения тарифов (Рекомендована Росстрахнадзором РФ). 81
3.4. Методика расчета нетто- и брутто-ставок по страхованию от несчастных случаев на производстве. 88
3.5. Расчет тарифных ставок по страхованию от несчастных случаев на производстве для ОАО "Воркутауголь". 92
Заключение. 100
- Анализ состояние угольного травматизма в угольной промышленности
- Методика оценки экономического ущерба от производственного травматизма
- Оптимизация затрат на предотвращение производственного травматизма и ликвидацию его последствий
- Основы страхования от несчастных случаев на производстве
Введение к работе
Актуальность работы. По мере реформирования хозяйства страны и осуществления крупных мероприятий в области структурной перестройки угольной промышленности все большее значение приобретает проблема оптимизации затрат на предотвращение производственного травматизма и ликвидацию последствий от несчастных случаев на производстве, которые ведут прежде всего к человеческим, материальным, финансовым и другим производственным потерям. Особенно эта проблема актуальна для угольной промышленности, отличающейся наиболее высоким травматизмом и профзаболеваниями. Простое увеличение затрат на охрану труда, на предотвращение производственного травматизма, пропорционально не сказывается на надежности этой защиты. Анализ существующих методик показал, что они не позволяют, достаточно полно и обоснованно рассчитать экономический ущерб от несчастных случаев на производстве, а следовательно и решить вопрос оптимизации затрат на их предотвращение и ликвидацию последствий, определяет актуальность настоящих исследований.
Значительный вклад в разработку основ оценки ущербов от несчастных случаев на производстве внесли: Акулин Д.Ф., Амоша А., Андреев Н.И., Бабокин О.В., Венгель И., Зиньковский М.М., Кузнецов Е.И., Кучерин Н.А., Самолдин А.А. и многие другие.
Целью работы является разработка основных методологических положений по оценке экономического ущерба от производственного травматизма для предприятий угледобывающей отрасли, и оптимизация затрат на его предотвращение и ликвидацию последствий.
Основная идея работы заключается в разработке методики определения экономического ущерба от производственного травматизма, необходимой для прогнозирования его экономических последствий, планирования мероприятий по его предотвращению и разработки действенных систем страхования работников от несчастных случаев на производстве.
Основные задачи работы обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:
1. Выполнить анализ существующих методик оценки экономического ущерба от производственного травматизма.
2. Разработать классификацию производственного травматизма по различным факторам.
3. Разработать методику определения полного экономического ущерба от производственного травматизма.
4. Обосновать методические положения по оптимизации затрат на предотвращение производственного травматизма и ликвидацию его последствий исходя из теории оправданного риска.
5. Предложить методику расчета страховых тарифных ставок при страховании от несчастных случаев на производстве в горной промышленности.
Методы исследования. Общей теоретической и методологической основой работы является системный подход к изучению экономических последствий от производственного травматизма, вопросам оптимизации затрат на предотвращение несчастных случаев на производстве и ликвидацию последствий, а также расчет прогнозируемых тарифных ставок по страхованию от несчастных случаев на основе экономико-математических методов и актуарных расчетов.
Защищаемые положения.
1. Определение экономического ущерба от производственного травматизма должно основываться на классификации несчастных случаев на производстве в зависимости от их тяжести, экономического содержания и причин.
2. Определение экономического ущерба от производственного травматизма должно базироваться на комплексной оценке экономических последствий с дифференциацией этого ущерба по уровням возмещения.
3. Оптимизация экономического ущерба от производственного травматизма и затрат на его предотвращение позволяют обосновать величину оправданного риска и технических решений по охране труда и технике безопасности.
4. Снижение затрат на ликвидацию последствий от производственного травматизма возможно путем применения гибкой системы страхования работников предприятия от несчастных случаев на производстве.
Обоснованность и достоверность научных выводов, положений и рекомендаций подтверждается:
— корректным использованием достаточного статистического материала по предприятиям угольной промышленности России, ведомственных аналитических материалов и материалов по ОАО "Челябинскуголь" и ОАО" Воркутауголь";
— применением современных методов экономического анализа, методологии экономических измерений с использованием адекватного исследовательского инструментария.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии оценки экономического ущерба от производственного травматизма с дифференциацией его по уровням возмещения; в совершенствовании методик оптимизации затрат на предотвращение производственного травматизма и определения страховых тарифных ставок для предприятий угольной отрасли.
Практическая значимость работы состоит в создании методики определения экономического ущерба от производственного травматизма в зависимости от их тяжести, причин, экономического содержания; в возможности оптимизации затрат на предотвращение несчастных случаев на производстве и ликвидацию их последствий; в разработке системы страхования работников, снижающей расходы на ликвидацию последствий производственного травматизма.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Российской межотраслевой научно-практической конференции "Комплексные мероприятия по охране труда и защите здоровья человека при проведении работ в аварийных и чрезвычайных ситуациях" (Санкт-Петербург, 1995), Научной конференции аспирантов и студентов СПбГГИ "Полезные ископаемые России и их освоение" (Санкт-Петербург, 1996), Российской научно-практической конференции "Современные направления в охране труда и защите здоровья работников при любых видах и формах трудовой деятельности" (Санкт-Петербург, 1996), Научной конференции "Полезные ископаемые России и их освоение" (Санкт-Петербург, 1997), на предприятиях ОАО "Челябинскуголь", заседаниях кафедры экономики и организации геологоразведочных работ СП6ГГИҐГУ).
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 5 работ в сборниках научных трудов и тезисов докладов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения и содержит 115 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 6 рисунков, а также список литературы из 83 наименований.
Диссертационная работа выполнена под научным руководством доктора экономических наук, профессора Н.В.Пашкевич, которой автор выражает свою глубокую благодарность. Автор искренне признателен д.т.н. Ю.В.Шувалову за постоянную поддержку при выполнении исследований, текущее обсуждение многих проблем и основных положений диссертации. Автор хотел бы поблагодарить сотрудников кафедры Экономики и организации геологоразведочных работ СП6ГГИ(ТУ), кафедры Экономики и организации горной промышленности СП6ГГИ(ТУ), а также В.Э.Тереховича, за оказанную помощь и поддержку на различных этапах выполнения диссертации.
Анализ состояние угольного травматизма в угольной промышленности
Состояние условий труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости по своим масштабам все более превращаются в серьезную социально-экономическую проблему.
Каждые три минуты в мире погибает один рабочий в результате несчастного случая, а каждую секунду четверо рабочих получают травму [ 54].
Вследствие неудовлетворительного положения дел в области охраны труда страна ежегодно несет громадные человеческие, финансово-экономические и материальные потери. Так количество погибших из-за травм на производстве, в 1993 году, в целом по странам СНГ составило 12,2 тысячи человек [ 5 ]. Обеспечение безопасности производства, трудовых прав граждан и охраны труда одна из основных проблем национальной безопасности. Необходимость безотлагательного принятия мер по нормализации ситуации в этой области признается на всех уровнях общества и государства. Основы законодательства РФ об охране труда от 6 августа 1993 года, № 5600-1, Российская федеральная программа по охране и улучшению условий труда.
Тенденция ухудшения состояния охраны труда в Российской Федерации отмечается в последние годы практически во всех отраслях народного хозяйства и во многих регионах. Как следствие этого увеличивается доля занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. Высокая степень износа основных фондов (свыше 40%), машин и оборудования (около 60%) [ 14 ] грозит увеличением профессиональных заболеваний, аварий с человеческими жертвами, несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным или инвалидным исходом, и другими тяжелыми последствиями.
Удельный вес работающих в опасных и вредных условиях труда в общей численности работников, занятых в промышленности, с 1991 по 1994 годы возрос с 18 до 22% [ 67 ].
Производственный травматизм по России в абсолютных показателях ежегодно сокращается. Если в 1990 году число пострадавших на производстве составляло 432,4 тысяч человек (из них погибло 8390), то в 1994 году - 303,8 тысяч человек (погибло 6770) [ 52 ]. Однако, это связано в основном не с повышением безопасности на предприятиях, а со значительным сокращением численности работающих и объемов производства в большинстве отраслей экономики. Свидетельство тому - показатель травматизма со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих, который с 1987 по 1994 год возрос с 0,121 до 0,133. Динамика этого показателя показана на рисунке 1 [ 55 ].
Наиболее травмоопасной является добывающая промышленность, в которой число несчастных случаев со смертельным исходом в пять 11 восемь раз выше, чем в обрабатывающей [ 63 ]. Особенно остро эта проблема стоит в угледобывающей промышленности (58 ]. Аварийность и производственный травматизм в ряде отраслей, подконтрольных Госгортехнадзору России, характеризуется следующим образом [ 34 ]:
Угледобывающая промышленность характеризуется сложными условиями труда, так две трети шахт опасны по газу и взрывчатости угольной пыли, из них около 15% - по внезапным выбросам, а каждая вторая - по самовозгораемости угля [ 56 ]. Только за 1995 год три аварии, связанные со взрывами газа и угольной пыли, унесли жизни 32 горняков. Общее число взрывов газа и пыли на шахтах России за последние 4 года возросло в 3 раза (с 8 до 24). Растет и удельный вес погибших при взрывах, если с 1990 по 1995 год он составлял 10%, то за 1995 год - около 22% [ 67 ]. Из данных, приведенных в таблице 2, видно, что количество несчастных случаев в абсолютном выражении на горных предприятиях сократилось, что вызвано сокращением числа работающих в горной промышленности вследствие закрытия части нерентабельных шахт. Однако, в расчете на тысячу работающих, наблюдается рост числа несчастных случаев, что вызвано, прежде всего, неудовлетворительным положением в области охраны труда и несоблюдением правил техники безопасности на производстве. Растут также и материальные потери, вызванные несчастными случаями на производстве. I 14 170 человек (на 27 человек больше, чем за соответствующий период 1994 года), в том числе в Кузбасе - 65 человек (+7), в Республике Коми - 20 (+6), в Ростовской области - 31 (+4). Наибольший рост травматизма со смертельным исходом отмечен в Республике Коми - на 42,9%, что указывает на низкую организацию охраны труда в данном регионе [ 67 ]. К числу общих для угольной отрасли недостатков в области обеспечения безопасности на производстве следует прежде всего отнести: - разрушение системы управления охраной труда в отрасли при отсутствии адекватной новым условиям замены. Все реорганизации управления отраслью, в том числе создание нового департамента угольной промышленности в Минтопэнерго России, государственной компании «Росуголь», ассоциаций, концернов, акционерных обществ и других, не привели к оптимизации функциональных взаимоотношений между предприятиями и указанными структурами. Фактически и те и другие сняли с себя ответственность за социально-экономическое положение и техническую безопасность на предприятиях; значительный ущерб предприятиям угольной промышленности нанесен механически и бездумно применявшимся принципом выборности руководителей предприятий. У руководства сложным и потенциально опасным производством зачастую оказывались недостаточно компетентные руководители, которые не только были не в состоянии обеспечить необходимый уровень руководства и достаточную безопасность работ, но и просто самоустранились от непосредственного участия в решении проблем безопасности.
Методика оценки экономического ущерба от производственного травматизма
Фактор риска представляет серьезную социально-психологическую проблему в комплексах мероприятий по охране труда на производстве Г 10].
Многие машины и конструкции, технологические процессы следует рассматривать как источники повышенной опасности для людей. Это является неизбежным побочным эфсректом технического прогресса [ 73 ]. Определение технического аспекта риска базируется на возможных отклонениях параметров технологических процессов и надежности оборудования от нормальных, ведущих к непредвиденным материальным последствиям и человеческим жертвам.
Среди технических причин несчастного случая на производстве причины, связанные с недостаточной надежностью производственного оборудования, сооружений, устройств и их элементов, занимают особое место, поскольку чаще всего они появляются внезапно и в связи с этим характеризуются высокими показателями тяжести травм.
Каждый шаг в повышении степени безопасности при заданном уровне технических возможностей оплачивается усложнением и утяжелением технических конструкций, возрастанием их стоимости [ 21 ]. Однако затраты, имеющие место при наступлении несчастных случаев и профессиональных заболеваний, во много раз больше.
Анализ приведенных формул расчета экономического ущерба показывает, что производственный травматизм наносит ущерб не только конкретному предприятию, но и отрасли, и национальной экономике в целом. Так, на уровне отрасли реализуется ущерб, связанный с проведением горноспасательных работ, из срондов государственного социального страхования выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, из фондов обязательного медицинского страхования возмещаются расходы по лечению потерпевших, то есть, другими словами, последствия несчастного случая с одним работником оказывают влияние на все общество в целом. Порядок распределения экономического ущерба от производственного травматизма приведен на рис. 4.
Как показывают данные статистического анализа, экономический ущерб от производственного травматизма огромен [ 32, 50 ], и за последние годы в России он продолжает расти. Сложившееся положение с охраной труда обусловлено прежде всего низким уровнем технической оснащенности многих производств, применением устаревших машин, механизмов, оборудования и других основных производственных фондов, недостаточным обеспечением и низкой эффективностью средств индивидуальной и коллективной защиты работающих.
Шум, вибрация, запыленность и загазованность на многих предприятиях превышают допустимые пределы [ 57 ]. Причинами этого являются нарушения элементарных требований охраны труда на предприятиях. На многих предприятиях сокращены, а в ряде случаев и ликвидированы службы безопасности труда. Все это происходит на фоне физического и морального износа оборудования, его несоответствия стандартам, нормам и правилам эксплуатации, потери у работающих навыков и знаний безопасных приемов работ, усугубляющихся длительными перерывами и остановками производства.
Один из наиболее важных компонентов процесса снижения технологического риска - выявление, оценка и учет экономических факторов, во многом определяющих возможность проведения и реальное содержание мероприятий, которые следует осуществлять на любом предприятии, где вопросам обеспечения производственной безопасности уделяется должное внимание.
Оптимизация затрат на предотвращение производственного травматизма и ликвидацию его последствий
Страхование от несчастных случаев является частью личного страхования.
Экономическая сущность личного страхования - замкнутое перераспределение страховых платежей между участниками личного страхования через специализированный страховой фонд. Объекты страховой защиты по личному страхованию - жизнь, здоровье и трудоспособность человека, не имеющие стоимости, что и определяет экономическое содержание личного страхования.
При личном страховании не происходит возмещения материального ущерба, как в имущественном страховании, а оказывается денежная помощь гражданам или их семьям в связи с утратой здоровья застрахованным лицом или наступлением смерти члена семьи.
Объективная необходимость личного страхования вытекает из рискованного характера процесса воспроизводства рабочей силы. Все актуальней становится проблема обеспечения работников, утративших трудоспособность в связи с несчастными случаями на производстве, обеспечение семей в случае гибели кормильца.
В соответствии с классификацией видов страховой деятельности, введенного Росстрахнадзором с 19 мая 1994 г. [ 24 ], страхование от несчастного случая представляет собой "совокупность видов личного страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в фиксированной сумме либо в размере частичной или полной компенсации дополнительных расходов застрахованного лица, вызванных наступлением страхового случая (при этом возможна комбинация обоих видов выплат)". Как и в мировой практике, российскими страховщиками при страховании от несчастного случая страховым случаем обычно признается такое внешнее воздействие на к застрахованное лицо, которое влечет за собой травматическое повреждение, увечье, какое-либо иное причинение вреда его здоровью или смерть. Это воздействие не должно зависеть от воли застрахованного лица и должно быть официально зафиксировано по месту и времени наступления. В связи с этим при страховании от несчастного случая не рассматривается как страховой случай ущерб здоровью в результате острого или хронического заболевания, которое может возникнуть или принять характер обострения во время действия договора страхования. Страховые выплаты, связанные с потерей трудоспособности в результате заболевания, обычно выплачиваются по другим видам страхования.
Таким образом, основной целью страхования от несчастных случаев является обеспечение страховой защиты на случай потери здоровья или смерти застрахованного лица в результате несчастного случая. Страховая защита выражается в выплате компенсаций, включая компенсацию расходов, обусловленных страховым случаем, а также связанное с ним снижение доходов застрахованного лица или его близких.
Страхование от несчастного случая как особый вид страхования возникло в XVI в. Впервые полис страхования от несчастного случая был использован в 1583 году в Лондоне. В России этот вид страхования был весьма распространен и начал активно практиковаться раньше, чем другие виды личного страхования. Первый договор страхования от несчастного случая был заключен в 1835 г. [ 22 ].
После Октябрьской революции страхованием от несчастного случая активно занимался Госстрах, имевший монопольное право на проведение всех операций по страхованию внутри страны [ 69, 72 1.
При этом страхование от несчастного случая всегда было одним из наиболее популярных видов страхования. Оно проводилось как отдельный вид страхования, так и в составе смешенных видов страхования. После демонополизации страхового дела на страховом рынке начали действовать конкурирующие между собой страховые организации, которые проводят разнообразные виды страхования, в том числе и страхование от несчастного случая.
В настоящее время страхование от несчастного случая проводится как в добровольной, так и в обязательной форме. Обязательным является, например, такой известный вид страхования, как страхование пассажиров. Страхование от несчастного случая может проводиться в коллективной форме (за счет средств предприятия) и в индивидуальном порядке.
Рассмотрим более подробно различные варианты страхования от несчастного случая, которые возможно применять при страховании работников горнодобывающих отраслей промышленности.
Согласно Закону о страховании [ 24 ] объектом страхования от несчастного случая являются имущественные интересы застрахованного лица, связанные со снижением (временным или постоянным) дохода и (или) дополнительными расходами в связи с утратой трудоспособности, а также смертью застрахованного лица вследствие несчастного случая.
Традиционно страховыми случаями по этому виду страхования признаются следующие события, произошедшие в период действия договора страхования: временная утрата застрахованным лицом общей трудоспособности; постоянная утрата застрахованным лицом общей трудоспособности (инвалидность); смерть застрахованного лица, явившаяся следствием несчастного случая.
В зависимости от условий страхования, действующих в конкретной страховой компании, перечень услуг, предоставляемых страхованием от несчастного случая, может быть расширен. В него могут быть включены выплата пенсии по инвалидности, выплата пенсии по потере кормильца, оплата расходов на протезирование и косметические операции, оплата расходов на санаторно-курортное лечение, необходимое для восстановления здоровья после полученных в результате несчастного случая травм, а также выплата компенсаций в случае потери профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая. Этот вид страхования призван максимально компенсировать все затраты, возникающие у пострадавшего или его семьи в результате несчастного случая. Следует отметить, что чем больше видов компенсации предусмотрено договором страхования, тем обычно дороже он обходится клиенту.
Как показывает практика, срок действия договора страхования играет важную роль при разрешении споров о признании несчастного случая страховым событием. Так, несчастный случай, произошедший не в период действия договора страхования, независимо от тяжести последствий не признается страховым случаем.
Обычно страховые компании предлагают несколько вариантов объема страховой ответственности по договорам страхования от несчастных случаев. Договором страхования может быть предусмотрено, что он действует во время исполнения застрахованным лицом своих служебных обязанностей, включая время, необходимое на дорогу от дома к месту исполнения служебных обязанностей и обратно, или 24 часа в сутки. Чем больший промежуток времени покрывается страхованием, тем дороже оно обходится страхователю. Поэтому если страхователь пожелает уменьшить расходы на страхование (страховую премию), при заключении договора он должен определить, в какое время он сам или застрахованное им лицо подвергается максимальной опасности. Как правило, договора страхования работников горнодобывающей промышленности заключаются
Основы страхования от несчастных случаев на производстве
Если несчастный случай привел к временной трудоспособности, как правило, в виде ежедневного пособия за весь период лечения. Существует несколько вариантов определения размера страхового обеспечения. Например, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 1 процента (или какой-либо другой процент, специально установленный в договоре) от страховой суммы в день, но общая сумма страховых выплат не может превышать размера страховой суммы, установленного для этого риска. В полисе или договоре страхования может быть предусмотрен конкретный размер компенсации, например 5-10 тыс. руб. в день. В международной практике страхования от несчастного случая размер пособия должен быть объективно обоснован. Например, размер ежедневного пособия не должен превышать среднего ежедневного дохода застрахованного лица при исполнении им служебных обязанностей. В России такие ограничения обычно не вводятся. Некоторые российские страховые компании используют единую страховую сумму при выплате компенсации по инвалидности и ежедневного пособия. В этом случае выплата компенсации по инвалидности вычитается из общей суммы ежедневного пособия. Такой порядок представляется неудобным для страхователя, так как при получении серьезной травмы (при утрате трудоспособности более 75 процентов), в результате которой потребуется длительное и дорогое лечение, застрахованное лицо получает практически только компенсацию по инвалидности, а на долю ежегодного пособия остается лишь 25 процентов страховой суммы. Страховщиками может быть установлен особый порядок выплаты ежегодного пособия в зависимости от продолжительности пребывания застрахованного лица в стационаре.
Ежедневное пособие на пребывание в стационарном лечебном учреждении - один из вариантов компенсации затрат на лечение, связанное с потерей трудоспособности в результате несчастного случая. Компенсация затрат на лечение может быть произведена в следующих формах: ежедневное пособие на пребывание в лечебном стационаре, которое выплачивается за каждый календарный день пребывания застрахованного лица на стационарном лечении, обычно в результате несчастного случая, за период, не привышающий двух лет с момента несчастного случая. Размер ежедневного пособия должен быть оговорен в полисе. Страховое обеспечение не выплачивается за пребывание в санаториях, реабилитационных центрах и домах отдыха; пособие на выздоровление, которое выплачивается за такое же количество календарных дней, что и пособие на пребывание в стационарном лечебном учреждении, но не более чем на 100 дней. Например, размер пособия в одной из страховых компаний определяется следующим образом: за период с 1- го по 10-й день госпитализации - 100 процентов пособия на пребывание в стационаре; за период с 11-го по 20-й день госпитализации - 50 процентов; за период с 21-го по 100-й день госпитализации 25 процентов. Различные периоды пребывания в лечебном стационаре рассматриваются как единый непрерывный период, если госпитализация была вызвана одним и тем же несчастным случаем. Право застрахованного лица на пособие на выздоровление обычно возникает после выписки из лечебного учреждения.
Если несчастный случай приведет к смерти застрахованного лица, выгодоприобретатель имеет право на получение страхового обеспечения в размере страховой суммы, установленной для этого риска.
Общий объем ответственности страховщика по договорам страхования от несчастных случаев (смерть, постоянная утрата трудоспособности, временная нетрудоспособность) ограничивается размером страховой суммы по договору, если страховая сумма не установлена в отношении каждого риска, включенного в договор страхования.
При наступлении страхового случая предусмотренные договором страхования от несчастных случаев выплаты производятся страховщиком независимо от всех видов пособий, пенсий, компенсаций и выплат, установленных законодательством, трудовыми и другими соглашениями.
После наступления обстоятельств, которые могут квалифицироваться как страховой случай, застрахованное лицо обязано немедленно обратиться к врачу и уведомить страховщика о несчастном случае, заполнив соответствующие формы уведомления.
Если это предусмотрено договором страхования, застрахованное лицо обязано принять необходимые меры, чтобы все заявления и заключения, требуемые страховщиком, представлялись в кратчайшие сроки, а также дать согласие на медицинский осмотр врачом, назначенным страховщиком. Расходы по осуществлению подобных обследований обычно берет на себя страховщик. Застрахованное лицо обязано разрешить лечащим его врача, другим страховщикам, представителям системы социального страхования и органов власти предоставлять необходимую информацию о состоянии его здоровья.
Если в результате несчастного случая наступила смерть застрахованного лица, страховщик должен быть уведомлен об этом в течение указанного в договоре срока, например в течение 48 часов, даже если он уведомлен о самом несчастном случае.
Порядок, сроки и дополнительные обязанности страхователя, связанные со страховой выплатой и устанавливается договором страхования.
После того как страховщик получит все необходимые документы, предусмотренные договором, которые должен представить страхователь (застрахованное лицо, выгодопреобретатель) в подтверждение обстоятельств и последствий наступления несчастного случая, а также после завершения обследования, необходимого для определения степени утраты трудоспособности, страховщик обязан в течение одного месяца или иные сроки, установленные договором, составить страховой акт и произвести страховую выплату.