Диагностика и оценка рисков предприятий стекольной промышленности Лоскутов Николай Васильевич

Диагностика и оценка рисков предприятий стекольной промышленности
<
Диагностика и оценка рисков предприятий стекольной промышленности Диагностика и оценка рисков предприятий стекольной промышленности Диагностика и оценка рисков предприятий стекольной промышленности Диагностика и оценка рисков предприятий стекольной промышленности Диагностика и оценка рисков предприятий стекольной промышленности Диагностика и оценка рисков предприятий стекольной промышленности Диагностика и оценка рисков предприятий стекольной промышленности Диагностика и оценка рисков предприятий стекольной промышленности Диагностика и оценка рисков предприятий стекольной промышленности
>




Лоскутов Николай Васильевич. Диагностика и оценка рисков предприятий стекольной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 229 с. РГБ ОД, 61:06-8/1706

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические и методические основы диагностики и оценки
рисков промышленных предприятий
12

1. Понятие и виды риска промышленного предприятия как объекта управ
ления 12
2. Роль диагностики и оценки рисков в процессе управления рисками про
мышленного предприятия 26
3. Развитие методических подходов к оценке рисков предприятий стеколь
ной промышленности 51
Глава 2. Комплексная диагностика и оценка рисков предприятий сте
кольной промышленности
66
1. Определение рискового спектра предприятия стекольной промышленно
сти 66
2. Ранжирование и оценка рисков предприятий стекольной промышленно
сти 98
Глава 3. Совершенствование организационного и методического обеспе
чения диагностики и оценки рисков предприятий стекольной промыш
ленности
109
1. Совершенствование организационных основ осуществления диагностики
и оценки рисков 109
2. Методические приемы учета факторов риска при определении перспектив
развития предприятий стекольной промышленности 130
3. Определение приоритетных направлений снижения рисков предприятий
стекольной промышленности на основе их диагностики и оценки 146
Заключение 170
Библиографический список использованной литературы 182
Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате проведения в отечественной экономике рыночных реформ сформировались новые, специфические условия функционирования промышленных предприятий, которые характеризуются высоким уровнем неустойчивости и неопределенности, когда число и разнообразие факторов риска, снижающих возможности стабильной работы предприятий, возрастают. В этой связи на современном этапе в существующих условиях рискового производства достаточно остро перед промышленными предприятиями встает проблема эффективного управления рисками.

Однако в настоящее время этой проблеме уделяется недостаточное внимание со стороны как российской научной общественности, так и органов государственной власти. В первую очередь недостаточно полно рассматриваются вопросы учета отраслевой специфики в процессе диагностики и оценки рисков, разработки отдельных методик, моделей и процедур управления рисками для предприятий конкретных отраслей промышленности или даже конкретных предприятий.

Отраслевые отличия промышленных предприятий настолько глубоки, что применение общих положений официальных методик диагностики финансового состояния предприятий, по нашему мнению, не может обеспечить необходимых результатов, требуемой глубины проникновения в специфику отраслевого своеобразия. Особые подходы необходимы при разработке и применении частных мероприятий антирискового управления как для предприятий стекольной промышленности, так и для предприятий других подотраслей промышленности. Игнорирование этих различий при проведении диагностики и оценки рисков предприятий может повлечь не только снижение возможного положительного эффекта управления рисками, но и более значительные потери.

Сегодня предприятия стекольной промышленности являются самостоятельными субъектами, которые независимы в отношении принятия ре-

шений по всем вопросам своего функционирования. Коренные изменения отечественной экономики привнесли в деятельность предприятий необходимость диагностики и учета новых факторов риска. Неопределенность хозяйственной среды, наличие конкуренции, колебания спроса, цен и т.п. стали постоянными условиями функционирования предприятий, что привело к появлению рисков различного характера. Однако отечественные предприятия стекольной промышленности, не имея достаточного опыта и научной базы, сталкиваясь с внезапными проявлениями риска, как правило, применяют методические подходы к решению проблем, основанные на устаревшем, неадекватном сегодняшним условиям опыте и знаниях, что приводит к существенным потерям, дестабилизирующим функционирование предприятий или, в худшем случае, способным привести их к банкротству.

Поэтому в современных рыночных условиях хозяйствования принципиальную значимость и актуальность в управлении рисками приобретает проблема их диагностики и оценки, в том числе и для предприятий стекольной промышленности. Именно от практики современного хозяйствования идет потребность в разработке приемлемых рекомендаций и методик диагностики и оценки рисков.

Степень разработанности проблемы. Исследования в области теории и методологии риска, вопросов экономико-математического моделирования экономических процессов с учетом риска, а также отдельных проблем управления рисками нашли свое отражение в работах таких зарубежных ученых, как А.Фридмен, Дж.Милль, К.Эрроу, Ф.Найт, Дж.фон Нейман, О.Морген-штейн, Г.Марковиц, Т.Бачкаи, Р.Хейнс, С.Вилльямс, У.Шарп, Р.Баззел, П.Са-муэльсон, С.Фишер, и др. Необходимо отметить, что исследования названных ученых сконцентрированы на фундаментальных аспектах теории риска. Эти работы раскрывают в основном вопросы управления рисками в области финансового сектора, и в них практически не затрагиваются организационно-методические аспекты управления рисками. Сильной стороной приведенных работ является разработанный в них экономико-математический инструмен-

тарий, позволяющий выполнять оценку рисков субъектов рыночных отношений.

Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами управления рисками, следует выделить труды И.Т. Балабанова, И.А.Бланка, В.М. Гарна-турова, В.Альгина, A.M. Дубова, Б.А.Лагоши, Е.Ю.Хрусталева, Э.М. Корот-кова, Э.А.Уткина, Л.Г.Шаршуковой и др. В работах указанных специалистов исследованы различные аспекты проблемы управления рисками, однако следует отметить, что их исследования освещают общие вопросы управления рисками и недостаточно учитывают отраслевые особенности управления рисками промышленных предприятий. Проблемы управления рисками рассматриваются в основном односторонне, с позиций страхования, локализации предмета исследования теми аспектами риска, которые возникают на стадии принятия решения об инвестировании в некоторый проект или реализации хозяйственного мероприятия.

Существенный вклад в развитие теории управления рисками вносят работы отечественных авторов В.Н.Вяткина, О.В.Забелиной, Н.В.Хохлова, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, Ф.Б. Асылбековой, П.А. Бабошкиной, К.В. Дожди-кова, Г.К. Янгуразовой, которые актуализировали в своих трудах вопрос о необходимости диагностики и оценки рисков промышленных предприятий. Однако аспекты количественной оценки рисков, учета отраслевой специфики рискового спектра, методического обеспечения оценки рисков остаются слабо проработанными.

Несмотря на растущий интерес отечественных ученых, приходится констатировать, что проблемы диагностики и оценки рисков, особенно применительно к предприятиям стекольной промышленности, практически не проработаны. На практике руководители предприятий часто принимают решения, опираясь только на личный опыт и интуицию.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы диагностики и оценки рисков промышленных предприятий определили выбор темы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ диагностики и оценки рисков предприятий стекольной промышленности и обоснование конкретных рекомендаций по их снижению.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе выделены следующие задачи:

уточнить понятие риска промышленного предприятия и разработать классификацию его основных типов и видов;

определить роль диагностики и оценки рисков в процессе управления рисками промышленного предприятия;

разработать методику оценки рисков предприятий стекольной промышленности;

выявить факторы и предопределенные ими риски предприятий стекольной промышленности;

провести комплексную оценку рисков предприятий стекольной промышленности на основе разработанных методических подходов;

предложить направления совершенствования организационных основ осуществления диагностики и оценки рисков;

разработать практические рекомендации по снижению и нейтрализации рисков предприятий стекольной промышленности в современных условиях российской экономики.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия стекольной промышленности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления рисками предприятий стекольной промышленности, и связанное с ними инструментально-методическое обеспечение.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по теории риска, анализу хозяйственной

деятельности, исследования в области управления рисками, финансового менеджмента, страхового дела, превентивного антикризисного управления, общей теории управления.

При выполнении диссертационной работы применялись следующие методы исследования: системный анализ, статистический метод, экономико-математическое моделирование, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, кореляционно-регрессионный анализ с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера, линейные и нелинейные методы оптимизации, экспертные оценки.

Информационную базу исследования составили данные бухгалтерской и управленческой отчетности, переписка предприятий стекольной промышленности Саратовской области, протоколы собраний Совета Директоров предприятий, статистические материалы, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Саратовской области, материалы научных исследований по риск-менеджменту, материалы совещаний Правительства Саратовской области, аналитические материалы Русского общества управления рисками, материалы Национального Объединенного Совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз».

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по диагностике и оценке рисков промышленных предприятий, обеспечивающих комплексный подход при их проведении, учитывающих отраслевые особенности стекольного производства, и разработке на этой основе практических рекомендаций по снижению рисков.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- уточнено понятие риска промышленного предприятия, под которым понимается возможность потерь, возникающая в ходе осуществления предприятием целенаправленной хозяйственной деятельности, вследствие необходимости принятия управленческих решений в ус-

ловиях неопределенности, что в отличие от существующих точек зрения позволяет максимально ориентировать на достижение целевой установки в условиях неопределенности и многовариантности решения хозяйственных задач;

разработана классификация рисков промышленного предприятия, которая в отличие от существующих подходов разбивает всю совокупность рисков в первую очередь по критерию количественной измеримости, а затем каждый тип риска - на его разновидности в зависимости от рискообразующих факторов, что способствует более эффективной реализации функций риск-менеджмента как в части обнаружения факторов, инициирующих риски и/или неблагоприятные тенденции, так и оценки потенциальных потерь;

раскрыта и обоснованна ключевая, ведущая роль диагностики и оценки в процессе управления рисками промышленного предприятия, обусловленная установленным доминирующим характером одноименных функций диагностики и оценки в риск-менеджменте и решающим значением данных функций в обеспечении полноты выявления рисков и их точной достоверной оценки, что делает возможным недопущение потерь от «непредсказуемых», неопознанных рисков и позволяет упредить наступление грядущего неблагополучия;

разработана и апробирована методика оценки рисков предприятий стекольной промышленности, учитывающая отраслевые особенности рискового спектра и предполагающая измерение отдельных рисков по таким частным параметрам как «возможные потери» и «вероятность наступления потерь», что позволяет вначале выявить наиболее значимые для предприятия риски, которые могут существенно повлиять на его способность достигать системообразующих целей, и свести их далее к обобщающей оценке с помощью интегрального показателя уровня риска;

выявлены основные факторы рисков предприятий стекольной промышленности, что позволило сформировать их типовой релевантный рисковый спектр и выполнить оценку комплекса диагностированных рисков, предопределенных ими;

разработан вариант построения организационных основ такой системы управления рисками на крупных и средних предприятиях стекольной промышленности, которая позволит наиболее эффективно осуществлять функции диагностики и оценки рисков, сконцентрировать информацию о рисках в одном подразделении, снизить вероятность возникновения конфликтов в связи со «смазыванием» зон ответственности персонала, оптимизировать координационные процессы управления;

предложены практические рекомендации и конкретные превентивные мероприятия, направленные на снижение и нейтрализацию рисков предприятий стекольной промышленности, включающие комплекс макроэкономических мер, реализуемых органами государственного регулирования и специфические внутрифирменные мероприятия, выполняемые на уровне предприятий стекольной промышленности, а также выявлены негативные тенденции взаимодействия страховщиков с предприятиями, определены направления совершенствования и оптимизации страховой защиты предприятий отрасли.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- использованием представительных массивов статистической и управ
ленческой информации о финансово-хозяйственной деятельности предпри
ятий стекольной промышленности ОАО «Саратовский Институт Стекла» и
ОАО «СаратовСтройСтекло» за период с 2000 - 2004 гг.;

корректным применением комплексного статистического анализа, методов экономико-математического моделирования и программно-вычислительных средств для обработки и анализа информации и данных;

положительными результатами использования разработанных методик в практике оценки рисков и повышения устойчивости на предприятиях стекольной промышленности.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методические рекомендации и предложения могут быть использованы предприятиями стекольной промышленности для диагностики и оценки свойственных им рисков, позволяя за счет научно обоснованных рекомендаций снизить уровень рисков и повысить устойчивость и стабильность их функционирования. Практическое использование предложенных методических подходов позволит поднять уровень обоснованности принимаемых управленческих решений.

Наиболее существенные результаты выполненного исследования были внедрены в практику управленческой деятельности и используются для диагностики и оценки рисков на ряде отечественных предприятий стекольной промышленности. Отдельные положения диссертационной работы могут применяться при проведении лекционных и семинарских занятий проводимых Русским Обществом Управления Рисками по учебным курсам «Интегрированное управление рисками фирмы», «Управление непрерывностью производства».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития регионов России в 21-м столетии» (Тамбов 2003), международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза 2004), международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза 2005), всероссий-

ской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика» (Саратов 2005), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза 2005), международной научно-практической конференции «Стеклопрогресс XXI» (Саратов 2005). Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, 21 приложения, 14 таблиц и 20 рисунков.