Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях глобализации и нарастания процессов конкуренции в связи с вступлением России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) существенно повышается роль и значение применения на предприятиях методологии риск-менеджмента.
Рынок не только создает благоприятные возможности для развития хозяйствующих субъектов, но и привносит проблемы в виде неопределенностей внешних условий, рисков потерь и утрат, к которым добавляется изменчивость факторов внутренней ситуации, что в целом оказывает негативное влияние на показатели деятельности предприятий, их эффективность и конкурентоспособность. В подобных условиях повышаются требования к методам принятия оперативных и стратегических решений системами управления предприятий, способности их функционирования в быстроизменяющейся экономической ситуации. Критический анализ подходов к методам организации деятельности промышленных предприятий в условиях риска показал необходимость развития научно обоснованных подходов к выбору оптимальной системы управления, методам оценки и определения их эффективности. Возникает актуальная необходимость включения фактора риска в инструментарий управления, учете его в числе показателей прогнозирования, планирования, мониторинга и оценки деятельности предприятия. Такой подход требует формирования механизма комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности и переход на концепцию риск-менеджмента.
Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по управлению рисками.
Среди зарубежных и отечественных ученых, исследовавших вопросы развития предприятий на основе управления, применения стратегий, повышения конкурентоспособности, что потенциально снижает влияние рисков, следует в первую очередь отметить Д. Гэлбрейта, Р. Макконелла Кемпбелла, Л. Брю Стэнли, П. Хизрича, М. Питерса, Й. Шумпетера, Г. Гинса, П. Друкера, А. Джозефа, В. Андронова, В. Архангельского, Л. Бляхмана, П. Виленского, А. Дынкина, А. Стерлина, И. Тулина, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова и др.
Среди зарубежных авторов проблема управления рисками представлена в трудах Т. Бартона, Т. Бачкай, Р. Брейли, Дж. Бэйли, Д. Месена, Д. Мико, Е. Сепа, С. Хьюса, Э. Хусти, П. Уокера, У. Шарпа, У. Шенкира. и др.
В числе отечественных экономистов теоретические и практические аспекты управления рисками исследовали И. Балабанов, К. Балдин, С. Воробьев, Л. Гончаренко, А. Воронцовский, Г. Клейнер, Л. Миэринь, С. Петрова, А. Старинская, Э. Уткин и др.
Актуальные вопросы постановки и применения системы риск-менеджмента на предприятиях представлены в работах Н. Бабенко, О. Енгалычева, Н. Малашихиной, А. Рогачева, В. Романова, Л. Паштовой, Г. Черновой и др.
Стратегические аспекты управления рисками изучали А. Никифоров, Н. Завражных, Г. Буренина и др.
Отдельные виды рисков (экономические, инвестиционные, инновационные и др.) исследовали Н. Боброва, П. Грабовый, В. Гранатуров, В. Севрук, С. Филин, В. Шаповалов, Т. Шемякина и др.
Связь рисков и антикризисного управления в промышленности представлены в трудах А. Градова, Б. Кузьмина, М. Лапусты, Л. Михайлова, Г. Юна и др.
Влияние рисков на деятельность предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания исследованы в трудах М. Дзагоевой, С. Камбердиевой, С. Хекилаева и др.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке современных направлений, методов формирования и обеспечения функционирования механизма комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
исследовать сущность экономической категории риска, содержание основных подходов в теории управления рисками;
изучить и систематизировать виды рисков предприятий промышленности;
определить особенности механизма развития предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды;
провести анализ механизмов управления рисками на предприятиях промышленности Республики Северная Осетия-Алания;
обосновать направления формирования механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики;
разработать метод комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности;
разработать методический подход к определению эффективности механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики.
Рабочая гипотеза. Автор исходит из того, что устойчивость, эффективность и конкурентоспособность функционирования и развития промышленных предприятий могут быть существенно повышены за счет организации специализированного механизма риск-менеджмента и применения современных методов выявления и управления рисками.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают предприятия промышленности Республики Северная Осетия-Алания, а также системы их управления.
Предметом исследования диссертации являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессах предприятий промышленности, определяющие их эффективность и конкурентоспособность в условиях нестабильной внешней среды.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Исследование выполнено в соответствие с п.п.: 1.1.11 «Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов»; п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность).
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследованию содержания и развитию методов выявления, идентификации и оценки рисков в деятельности хозяйствующих субъектов.
В процессе решения поставленной проблемы применялись системный и комплексный подходы к объекту и предмету исследования, методы факторного, структурного, экономического и статистического анализа, экспертных оценок, концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ и ее субъектов.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Диссертационное исследование базируется на совокупности методов общенаучного и специального характера: синтезе, анализе, историко-генетическом, системном, индексном, корреляционно-регрессионного и сравнительного анализа, экспертных оценок. Применены методы графического отображения зависимостей и схематического представления взаимосвязей анализируемых категорий.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Республике Северная Осетия-Алания, законодательные и нормативные документы РФ и РСО-Алания, статьи ученых и практиков, связанные с темой исследования. Часть фактических данных и информация производственного характера получена от руководителей и сотрудников министерств и предприятий промышленности республики в результате личных опросов.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Представлен на основе анализа эволюции теорий и концепций подход к содержанию понятия «риск», отражающий его сложность и многоаспектность, позволивший сформулировать авторское видение сущности экономической категории «риск предприятий промышленности», в отличие от других подходов, включающая в себя совокупность условий и факторов, характеризуемая наличием неопределенности и многовариантности выбора действий, оказывающая как негативное влияние в виде вероятности потерь и утрат, так и позитивное воздействие в виде дополнительных возможностей развития, на результаты производственной деятельности хозяйствующих субъектов в промышленности.
2. Предложена на основе всестороннего изучения и последующей систематизации рисков, авторская классификация видов рисков промышленного предприятия, отличающаяся от других классификаций раскрытием коррелирующей связи видов рисков и их характеристик во взаимосвязи с этапами жизненного цикла производства продукции, что позволяет более точно учитывать и предупреждать риски, присущие соответствующим этапам процесса производства, и, следовательно, обеспечивать снижение экономических потерь.
3. Доказано, в отличие от других подходов, что отечественная практика развития рыночных отношений объективно предполагает разработку и внедрение в систему управления предприятиями, функционирующими в условиях неопределенной и высококонкурентной среды, новых научно прикладных подходов к риск-менеджменту с позиций системно-комплексного восприятия окружающих угроз с учетом острой необходимости управления рисками на всех этапах деятельности предприятия, обеспечивающих реализацию его принципов посредством активизации накопленного экономического потенциала предприятия.
4. Проведен всесторонний анализ механизмов управления рисками на предприятиях промышленности РСО-Алания, позволивший утверждать о наличии тесной связи видов рисков с методами организации производства на предприятиях республики: единичным, поточным, групповым, в результате чего удалось классифицировать факторы риска, влияющие на эффективность человека в производственной деятельности на промышленных предприятиях.
5. Определен механизм риск-менеджмента на крупных предприятиях промышленности, отличающийся тем, что он представляет собой сложное многофункциональное образование, одновременно обладающее свойствами противоречивости, цельности и развития в многообразии форм проявления и изменчивости. Основные подходы при организации механизма риск-менеджмента предприятий промышленности в РФ включают: нормативно-правовой; факторный; системный; организационный; процессный; институциональный. Авторская позиция принимает следующий вид: «Под механизмом риск-менеджмента предприятия промышленности понимается совокупность форм организации, подходов, методов и ресурсов, позволяющих в достаточной степени выявлять и прогнозировать вероятность наступления факторов риска, оценивать их, принимать соответствующие меры по снижению или полному предупреждению их отрицательных воздействий на показатели и результаты деятельности, создавать новые возможности для развития».
6. Разработан метод комплексной оценки рисков предприятий промышленности, в отличие от других, конкретизирующий методы управления рисками применительно для предприятий промышленности, представляющий собой способ представления результата оценки рисков в каталоге рисков и в виде карты рисков, модифицированной применительно к особенностям промышленного предприятия, позволяющий выявить координаты значения рисков предприятия в терминологии «внешний риск-внутренний риск» с отражением их на карте рисков, отследить динамику значений, как во времени, так и под влиянием конкретных позитивных и негативных факторов, вводить области приемлемости значений рисков для принятия соответствующих управленческих решений.
7. Определены условия эффективности механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности республики с предложением, в отличие от других методов, введением ряда конкретных расчетных показателей и формул, позволяющих производить их количественную оценку, с позиции системы управления эффективность представлена как соотношение результатов целенаправленных действий на предприятии по управлению рисками к затратам, направляемых на эти цели.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке новых методических и практических рекомендаций по созданию механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности. Основными результатами, определяющими научную новизну диссертационного исследования, являются следующие:
1. Сформирован понятийный аппарат механизма комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности, определены особенности развития предприятий промышленности в условиях нестабильной внешней среды и факторов риска.
2. Разработана классификация видов рисков промышленного предприятия, включающая их группы: риски НИР; риски ОКР; риски организации производства; риски технологической подготовки производства; риски на этапах роста производства и продаж продукции; риски на этапе замедления производства и продаж; риски на этапе зрелости; риски на этапе спада объемов деятельности, раскрыто их содержание во взаимосвязи с этапами жизненного цикла производства продукции;
3. Разработано содержание и состав специализированного механизма риск-менеджмента на предприятиях промышленности, предназначенного для выявления и прогнозирования вероятности наступления факторов риска, оценивания их, принятия стратегических и оперативных мер по снижению или полному предупреждению их отрицательных воздействий на показатели и результаты деятельности, или обеспечению устойчивого развития.
4. Выявлено содержание механизма риск-менеджмента, основные виды рисков и меры снижения воздействия рисковых ситуаций на крупных предприятиях промышленности РФ, свидетельствующие о тенденции перехода от фрагментарного управления отдельными видами рисков, к формированию полноценной специализированной системы управления рисками, включающей комплексность учета всех факторов риска, организации управления на основе стандарта предприятия, создание специальных служб управления рисками, интегрированных в общую систему менеджмента.
5. Разработан элементный состав механизма управления рисками, с определением объекта, субъекта, целей задач, функций, определены методы управления рисками, представлена общая логика действий по его созданию на предприятии промышленности.
6. Разработан метод комплексной оценки рисков предприятий промышленности, учитывающий внешние и внутренние риски, позволяющий соотносить потенциал воздействия риска с критериями: вероятности события; скорости нарастания риска; продолжительности риска; степени воздействия риска.
7. Разработан новый метод определения эффективности механизма риск-менеджмента промышленного предприятия, включающий совокупность показателей и расчетных формул, характеризующих состояние и риски внешней среды, внутреннюю ситуацию на конкретном предприятии, позволяющий осуществлять планирование и оценку фактически достигнутого результата.
Теоретическая значимость исследования состоит в значительном расширении научного содержания, системно-целостном подходе к содержанию экономической категории «риск» и методологии ее применения при анализе деятельности промышленных предприятий и формировании систем и механизмов управления.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование предложений автора позволяет значительно повысить обоснованность принимаемых управленческих решений при разработке стратегий и проектов развития промышленных предприятий, формированию систем риск-менеджмента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих международных научных конференциях: IV Международная конференция «Управление экономическими системами (2012 г.) г. Пенза; XV Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (2012 г.)
Результаты диссертационного исследования используются Министерством экономики и развития Республики Северная Осетия-Алания, а также в учебном процессе, при чтении дисциплины «Управление проектами» в Северо-Осетинском государственном университете на кафедре менеджмента.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 3,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии; содержит 15 таблиц, 10 рисунков и 6 приложений. Библиография включает 167 источника.