Экономическая оценка формирования лизинговых отношений в условиях нестабильности платежей Жукова Ирина Борисовна

Экономическая оценка формирования лизинговых отношений в условиях нестабильности платежей
<
Экономическая оценка формирования лизинговых отношений в условиях нестабильности платежей Экономическая оценка формирования лизинговых отношений в условиях нестабильности платежей Экономическая оценка формирования лизинговых отношений в условиях нестабильности платежей Экономическая оценка формирования лизинговых отношений в условиях нестабильности платежей Экономическая оценка формирования лизинговых отношений в условиях нестабильности платежей Экономическая оценка формирования лизинговых отношений в условиях нестабильности платежей Экономическая оценка формирования лизинговых отношений в условиях нестабильности платежей Экономическая оценка формирования лизинговых отношений в условиях нестабильности платежей Экономическая оценка формирования лизинговых отношений в условиях нестабильности платежей Экономическая оценка формирования лизинговых отношений в условиях нестабильности платежей Экономическая оценка формирования лизинговых отношений в условиях нестабильности платежей Экономическая оценка формирования лизинговых отношений в условиях нестабильности платежей
>




Жукова Ирина Борисовна. Экономическая оценка формирования лизинговых отношений в условиях нестабильности платежей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новочеркасск, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:00-8/1605-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор отечественной и зарубежной практики использования лизинговых отношений

1.1. Сложившаяся экономическая ситуация в угольной промышленности в условиях кризиса платежей

1.2. Варианты решения проблемы наиболее полного использования оборудования

1.2.1. Теоретические аспекты концентрации и централизации производства

1.2.2. Анализ деятельности СХГ^МДГШО 42 АО "Ростовуголь" !;

1.2.3. Методика расчета эффективности концентрации монтажно-демонтажных работ

1.2.4. Анализ бюджетной эффективности использования демонтируемого оборудования

1.3.1. Анализ проблемы финансирования обновления основных фондов угольных предприятий

1.3.2. Лизинговые отношения. Их достоинства и недостатки

1.3.3. Анализ действующих методик, используемых при расчете лизинговых платежей

2. Разработка ЭММ формирования лизинговых отношений между поставщиком оборудования и пользователем

2.1. Разработка модели и структуры оценки лизинговых отношений в современных экономических условиях

2.2. Экономическая оценка различных форм оплаты услуг лизинговой компании

3. Экономические и организационные аспекты создания и функционирования сервисной лизинговой компании на базе АО "Ростовуголь" 120

3.1. Функции сервисной лизинговой компании

3.2. Преимущества предлагаемой системы обеспечения угольных предприятий по сравнению с традиционной

Заключение 138

Литература 140

Введение к работе

Топливно-энергетический комплекс России под воздействием объективных геополитических, экономических и других факторов переживает серьезные трудности.

В угольной промышленности Российской Федерации состояние дел противоречит мировым тенденциям. Снижение угледобычи с 416,5 млн. т до 240-230 млн. т достигло критической отметки, и дальнейшее ее падение ставит под угрозу нормальную жизнедеятельность страны, особенно при подъеме ее экономики. Таким образом, угольная промышленность России превратилась из одной из ведущих отраслей экономики в сдерживающую. Несомненно, что современное кризисное состояние угольной промышленности является в определенной мере отражением экономических процессов переходного периода. Однако, как показывает мировой исторический опыт, страны, выходящие из кризисного состояния начинали свое возрождение экономики с тяжелых отраслей промышленности, и прежде всего, сырьевых.

При формировании перспективы развития угольной промышленности уже в настоящее время следует исходить из того, что через 15-20 лет последует обвальный спад добычи нефти и газа и тогда основную роль в энергетическом балансе страны будет нести уголь как наиболее устойчивый энергоноситель, запасов которого хватит на несколько столетий.

В условиях экономического спада последнего десятилетия, отсутствия денежного эквивалента в сфере материального обращения, тотальной неплатежеспособности потребителей угольной продукции, тяжелого налогового гнета, угледобывающие предприятия практически прекратили работы по воспроизводству промышленных запасов угля и обновлению изношенного оборудования.

Главный источник инвестиций в обновление основных фондов отрасли- амортизационные отчисления - в настоящее время удовлетворяют потребности угольного воспроизводства только наполовину. Однако, норма амортизационных отчислений в настоящее время для оборудования, получаемого в лизинг не является величиной постоянной, а величина корректирующего коэффициента является величиной относительной. Вместе с этим степень изношенности отечественной техники достигает 80%, что влечет большие относительные расходы на поддержание ее в работоспособном состоянии из-за ее высокой аварийности.

Для решения этой проблемы следует рассмотреть комплекс вопросов, касающихся обновления оборудования горных предприятий при отсутствии для этого достаточных средств, а также повышения коэффициента использования действующего оборудования и уменьшения сроков демонтажа оборудования ликвидируемых шахт для последующего использования его на перспективных предприятиях.

В связи с изложенным, разработка методических основ лизинговых отношений и дальнейшего функционирования разработанной организационной структуры сервисной лизинговой компании является актуальной научной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка экономического механизма лизинговых отношений при приобретении и обслуживании горношахтного оборудования для обеспечения устойчивого функционирования предприятий угольной промышленности в условиях недостаточного финансирования и кризиса платежей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ сложившегося состояния основных фондов отрасли и финансовых возможностей их обновления; - исследование возможности повышения коэффициента использования горно-шахтного оборудования за счет повышения эффективности мон-тажно-демонтажных и ремонтно-наладочных работ;

- анализ сложившейся практики использования лизинговых отношений и действующих методик расчета лизинговых платежей;

- разработка методики определения суммы лизинговых платежей, включающих плату за сервисные услуги компании, с учетом долгосрочного прогнозирования коэффициента инфляции;

- разработка методики выбора оптимального варианта финансирования приобретения горно-шахтного оборудования;

- разработка основных положений организации сервисной лизинговой компании, занимающейся приобретением, транспортировкой, монтажом, демонтажем, наладкой и техническим обслуживанием горно-шахтного оборудования.

- обоснование оптимального коэффициента, корректирующего норму амортизационных отчислений в зависимости от горно-геологических условий применения данного типа оборудования.

Основная идея работы заключается в том, что проблему обновления оборудования на предприятиях горной промышленности в условиях недостаточного финансирования и кризиса платежей в настоящий момент необходимо решить путем создания сервисной лизинговой компании.

Объектом исследований являются горнопромышленный комплекс, в частности, монтажно-демонтажные предприятия.

Основные методы научных исследований. Решение поставленных задач осуществлялось аналитически, путем обобщения научной информации, методами статистического исследования, экономико-математического моделирования, абстрактно-логическим методом. В работе использовались программы Statgraphics Plus и Microsoft Excel операционной среды Microsoft Windows 95.

Научные положения, разработанные автором,, содержат:

- разработку методики расчета суммы лизинговых платежей, включающих плату за сервисные услуги, коэффициент прогнозной долгосрочнойинфляции и коэффициент дисконтирования;

- определение стоимости горно-монтажных работ на базе экономикою математической модели включающей в себя установленные зависимости монтажа, демонтажа и ремонта горно-шахтного оборудования от горногеологических и горнотехнических факторов;

- выбор коэффициента, корректирующего норму амортизационных отчислений при лизинговых отношениях, в соответствии с горно-геологическими условиями согласно установленных зависимостей;

- усовершенствованный метод оценки риска при приобретении и расчетах за оборудование на основании Метода для расчета комиссионного вознаграждения лизинговой компании;

- разработку методики выбора оптимальной формы оплаты услуг лизинговой компании на основании существующей разницы между рыночной и бартерной стоимостью угля;

- новая организационная структура лизинговых отношений с учетом сервисного обслуживания приобретенного горно-шахтного оборудования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- исследованием достаточно представительного объема статистического материала по угольной промышленности России и ОАО "Ростовуголь";

- корректным применением методов инженерно-экономического анализа, математической статистики и экономико-математического моделирования; - положительными результатами внедрения разработанных предложений.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана аналитическая модель количественного определения стоимости монтажно-демонтажных и ремонтных работ с учетом зависимости от горно-геологических и технологических показателей;

- разработана методика расчета суммы лизинговых платежей с учетом обоснованных корректирующих коэффициентов нормы амортизации, стоимости сервисных услуг и коэффициента инфляции;

- разработана методика выбора оптимальной для лизингополучателя формы лизинговых платежей;

- разработаны предложения по усовершенствованию организационной структуры предприятий, занимающихся монтажом, демонтажом и ремонтом горно-шахтного оборудования;

Научная ценность работы заключается в создании концепции функционирования сервисной лизинговой компании в условиях дефицита финансирования предприятий, а также количественной и качественной оценки суммы лизинговых платежей.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методические положения и организационная структура лизинговой компании дают возможность повысить коэффициент использования и значительно обновить активную часть основных фондов угольных предприятий при сложившемся дефиците финансирования и кризисе платежей.

Реализация результатов работы. Разработанные предложения приняты к практическому использованию в "Специализированной хозяйственной группе участков по монтажу и демонтажу горно-шахтного оборудования" (СХГУМДГШО) ОАО "Ростовуголь", что позволяет получить фактический экономический эффект в размере 124 тыс. руб., а также используются в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены на научно-технических конференциях "Неделя горняка 2000" в Московском государственном горном университете, на научно-технических конференциях Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (1998, 1999, 2000 г.г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ. 

Сложившаяся экономическая ситуация в угольной промышленности в условиях кризиса платежей

Главный источник инвестиций в обновление основных фондов отрасли - амортизационные отчисления - в настоящее время удовлетворяют потребности угольного воспроизводства только на половину. Вместе с этим степень изношенности отечественной техники достигает 80%, что влечет большие относительные расходы на поддержание её в работоспособном состоянии из-за высокой аварийности (в структуре себестоимости угля затрат на материалы и оборудование сегодня составляет 44%). При сохранении таких тенденций велика вероятность того, что будет утрачена сущность реструктуризации угольной промышленности России или последует переход её в полную зависимость от поставок зарубежной техники. [28]

Таким образом, для многих угледобывающих предприятий самая насущная проблема сейчас - поддержание производства в пределах существующей мощности шахт.

Проекты реабилитации таких предприятий включают не только оптимизацию мероприятий по ускоренному восполнению подготовленных запасов угля, но и мероприятия по техническому перевооружению производства с учетом достижений научно-технического прогресса. Капитальные вложения в таких проектах осуществляются не столько с целью получения дополнительного дохода (сверх уровня, установленного для данной проектной мощности предприятия), сколько с целью простого воспроизводства действующих основных фондов и стабилизации финансового положения предприятий.

Одним из основных факторов, препятствующих обновлению основных фондов, является кризис платежей (недостаток денежной массы).

Современный всеобъемлющий кризис платежей - самый острый среди ему подобных, сотрясающих российскую экономику с 1992 года.

Чтобы понять сущность проблемы лучше, детально рассмотрим уровень предприятия.

Итак, в начале цикла конкретное предприятие прогнозирует себестоимость продукции, определяет плановый уровень рентабельности, заключает контракт, отгружает продукцию, но в результате неадекватного предложения спроса потребитель не оплачивает её вовсе, либо перечисляет не всю сумму, установленную в контракте. Следующим логическим шагом производителя выступает тогда неоплата (полная или частичная) поставок контрагентов и внутренних факторов производства, а также неуплата налогов в бюджет. Возникает так называемая цепочка неплатежей. Причем в этой цепочке государственный бюджет является виновником от 1/2 до 2/3 всех неплатежей (в целом по стране также), так как один рубль, вовремя или совсем невыплаченный бюджетом по своим обязательствам, порождает 6-7 рублей неплатежей в системе договорных отношений в целом. Подобная ситуация воспроизводится в экономике России на протяжении ряда лет, из чего можно заключить, что все предприятия (фирмы) согласны с частичной неоплатой факторов производства, а государство (как агент производства, устанавливающий такие правила) - с частичной неуплатой налогов. Весьма вероятно, что именно такое неявное согласие и способствует "бесперебойному" функционированию российской экономики. Допустимо даже утверждать, что существование системы неплатежей есть необходимое условие достижения равновесия (равенства спроса и предложения) в экономике, где её агенты не согласны с крахом производства, с массовыми банкротствами нерентабельных предприятий, в первую очередь, в военно-промышленном комплексе и некоторых базовых отраслях, в том числе угольной промышленности, где масса недобросовестных посредников и где преобладают негибкие цены.

Очевидно ведь, что при неплатежах фактические цены всегда ниже контрактных (в особенности завышенных), и факторы производства не получают той оценки, которая была заложена в бизнес-планах, что разорительно. Если, например, на шахтах Кузбасса средняя контрактная цена 1 т угля равна 220 руб., а фактическая цена, как правило, ниже на 35-45%, то рабочие не могут полностью получить заработную плату, собственники - прибыль, а государство - налоги, зато нередко и неоправданно хорошо могут заработать посредники. Это, конечно, плохая практика, но в российской экономике она стала обыденной и не вызывает протеста ни у директоров, ни у посредников, ни у государства.

Легко заметить, что производитель способен регулировать лишь цену элементов, входящих в состав добавленной стоимости, так как цены поставщиков находятся вне его контроля. Следовательно, он вроде бы относительно свободен устанавливать величину заработной платы и уровень рентабельности; почти все остальные издержки являются для него внешними и повлиять на них возможно только путем ограничения спроса на продукцию поставщиков или неплатежами, что и имеет место в действительности. Дальше - больше. Выясняется, что производитель не может в зависимости от складывающейся конъюнктуры рынка изменять также нормы амортизационных отчислений, и даже уровни заработной платы и рентабельности.

Анализ проблемы финансирования обновления основных фондов угольных предприятий

Мы не рассмотрели влияния инфляции на налоговые выплаты. Точное решение этого вопроса требует весьма скрупулезного исследования с учетом многообразия налоговых баз. Однако в первом приближении можно принять изменение налоговых выплат за счет инфляции также соответствующим соотношению (2.42).

Следовательно, для первых четырех членов правой части выражения (2.38) можно сделать следующий важный вывод:

В "налоговом приближении" влияние инфляции зависит не от её величины (индекса общей инфляции), а от степени неоднородности инфляции и от индекса внутренней инфляции иностранной валюты (который также характеризует неоднородность).

В краткосрочном плане влияние инфляции отражается на оборотных средствах, в основном на величине дебиторской и кредиторской задолженности.

Как правило, всякое предприятие имеет оба этих вида задолженности. Дебиторская задолженность возникает из-за задержки оплаты продукции данного предприятия, кредиторская - из-за задержки оплаты этим предприятием используемых им ресурсов. Относительный вес дебиторской и кредиторской задолженностей различен для предприятий разного типа.

Для большинства производственных предприятий величина дебиторской задолженности существенно больше, чем величина кредиторской. Поэтому реалистичный расчет соответствующий ИП должен учитывать возможную задержку платежей за проданную продукцию, которая нередко оказывается достаточно заметной (до нескольких месяцев), особенно если невозможна или затруднена её реализация с предоплатой (например, электроэнергия). В то же время идти на искусственное увеличение кредиторской задолженности в таких случаях не следует, так как это означало бы рассчитывать на удлинение цепочки неплатежей. Для предприятий торговли (в частности, розничной) кредиторская задолженность часто оказывается больше дебиторской. Поэтому ИП с превалирующей дебиторской задолженностью будет условно называться проектами производства, а с превалирующей кредиторской - проектами торговли.

Механизм влияния инфляции на дебиторскую и кредиторскую задолженности одинаков, но направления влияния противоположны.

Рассмотрим влияние инфляции на дебиторскую задолженность. Под её воздействием к моменту оплаты продукции предприятию деньги уже обесценятся (в тем большей степени, чем выше её уровень), что приведет к уменьшению притока денег в дефлированных ценах. Количественная оценка подтверждает данное положение. Соответствующий расчет элементарен, но несколько громоздок, и мы его опускаем.

Кроме того, расчет показывает, что в отличие от долгосрочного краткосрочное влияние инфляции зависит, помимо неоднородности, и от величины индекса общей инфляции. Количественные оценки этого мы также здесь не приводим.

Влияние инфляции на кредиторскую задолженность тоже зависит как от неоднородности, так и от индекса общей инфляции и приводит к увеличению ЧДД. Это становится совсем очевидным, если вместо продукции взять ресурсы, стоимость которых входит не в денежные притоки, а в денежные оттоки (берется со знаком "минус"), уменьшение которых увеличивает ЧДД.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: краткосрочное влияние инфляции на дебиторскую и кредиторскую задолженности обусловлено не только её неоднородностью, но и индексом общей инфляции. Рост этого индекса увеличивает и дебиторскую, и кредиторскую задолженности, но первая уменьшает ЧДД, а вторая повышает её. Совокупное краткосрочное влияниє инфляции на эффективность ИП зависит от того, какая из задолженностей - дебиторская или кредиторская - играет для него определяющую роль. В большинстве проектов производства превалирует дебиторская задолженность. Эффективность этих проектов в результате краткосрочного влияния инфляции снижается. В большинстве проектов торговли важнее кредиторская задолженность. В них краткосрочное влияние инфляции повышает эффективность.

Ещё раз заметим, что даже в случае однородной инфляции пренебрежение её влиянием может привести к заметным ошибкам, особенно в проектах, связанных с большими задержками платежей.

В среднесрочном плане влияние инфляции на эффективность РІП сказывается на изменении потребности в заемных средствах и платежей по кредитам. В формуле (2.38 ) эти параметры содержаться в величине (3-в-рг)с(т).

Номинальная процентная ставка - это процентная ставка, объявляемая (устанавливаемая) кредитором. Она задается в процентах (или долях) в год или в месяц. При выработке схемы кредитования определяются условия выплаты и обслуживания долга и в том числе период начисления процентов по долгу. Если кредитное соглашение предусматривает выплату процентов q один раз в год, то процентную ставку при каждой выплате разные заемщики определяют по разному: в соответствии с "простыми процентами" или со "сложными процентами". В первом случае процентная ставка при одной выплате определяется по формуле:

Разработка модели и структуры оценки лизинговых отношений в современных экономических условиях

Используя основные принципы "оперативного лизинга", а также развивая специализацию и концентрацию монтажного производства возможно перейти на более эффективную систему централизованного содержания всего горно-шахтного оборудования объединения. При этой системе на базе управления по монтажу, демонтажу и ремонту горно-шахтного оборудования создается сервисная лизинговая компания, которая занимается приобретением, монтажом и техническим обслуживанием ГШО. И если эта компания будет являться дочерним предприятием ЗАО "Лизингуголь", то это даст возможность ей принять участие в межотраслевой организации лизинга, который позволит объединить ресурсы горных, металлургических, машиностроительных, энергетических предприятий, финансовых организаций и региональных органов власти, а также подготовить межотраслевые инвестиционные проекты для участия в конкурсах на получение бюджетного финансирования.

Промышленная продукция, внесенная потенциальными лизингополучателями в качестве вклада в уставной капитал межотраслевой лизинговой компании, планируется к реализации на экспорт, внутренним потребителям, участникам лизинговой компании, а также использованию в производстве промышленного оборудования, поставляемого на условиях аренды.

В условиях сложной экономической ситуации и хронических неплатежей взимание арендной платы в форме поставок угля и другой продукции решает главную проблему лизинга - отсутствие у предприятия финансовых ресурсов на оплату арендованного оборудования.

Сервисная лизинговая компания должна осуществлять следующие функции:

- приобретать горно-шахтное оборудование, используя налоговые и прочие финансовые преимущества;

- поставлять оборудование в лизинг горному предприятию;

- реализовывать продукцию горного предприятия и вносить денежные средства в уставной капитал лизинговой компании;

- страховать оборудование, поставляемое в лизинг;

- привлекать в уставной капитал компании средств финансовых организаций;

- выполнять подземные монтажно-демонтажные работы на всех шахтах объединения;

- осуществлять по согласованию с производственной дирекцией все необходимые перемещения оборудования между шахтами, ремонтными заводами, комплектовочными базами и др. объектами;

- производить комплектацию всех вновь подготавливаемых комплексно-механизированных забоев требуемым оборудованием и запасными частями;

- вести необходимый учет, контроль, анализ за перемещением и степе это ответственность;

- осуществлять разборку, сборку, комплектацию секций и оборудования комплексов на межшахтном технологическом комплексе;

- выполнять ревизионно-наладочные работы на стационарных установках и подземном горно-шахтном оборудовании.

Ремонт неисправного оборудования производится на межшахтном технологическом комплексе.

Основная часть неисправного оборудования отправляется на капитальный ремонт, а исправные секции и элементы крепи свозятся на межшахтный технологический комплекс (МТК).

Межшахтный комплекс выполняет функции технического обслуживания не только монтажного производства, но и обеспечивает шахты в ходе ре-визионно-наладочных работ необходимым оборудованием (см. схему).

С целью повышения коэффициента использования оборудования механизированных комплексов вводится система лизинговых платежей за использование горно-шахтного оборудования.

Использование механизированных комплексов в условиях централизованного их содержания в лизинговой компании позволяет:

- повысить коэффициент использования оборудования на 8-10%;

- продлить срок службы механизированных комплексов;

- усовершенствовать технологию, ускорить производство монтажных работ;

- определить четкий порядок приемки, хранения, учета и поставки оборудования;

- четко координировать и увязывать планы производства шахт с возможностями ремонтных и монтажных организаций;

- начать раиоты по созданию автоматизированной системы управления монтажным производством.

В результате перехода в новую систему технического обслуживания монтажного производства все шахты бассейна полностью освобождаются от выполнения монтажно-демонтажных работ в комплексно-механизированных забоях. Все работы, связанные с получением, приемкой и комплектовкой комплексов, доставкой их на шахты к месту установки, монтажом, наладкой, демонтажом и выдачей оборудования на поверхность, обеспечение высокопроизводительной работы действующих лав, производятся участками лизинговой компании.

Создание межшахтного технологического комплекса (МТК) позволяет сконцентрировать техническое обеспечение монтажного производства на единой организационно-технологической основе, повысить уровень механизации погрузочно-разгрузочных и сборочных работ, производить предварительную комплектовку и поточную доставку без перегрузок оборудования в монтаж применительно к конкретным условиям монтируемой лавы, обеспечить поточное производство монтажных работ на шахтах объединения. В результате внедрения новой системы организационно-технического обслуживания монтажного производства все шахты Карагандинского бассейна полностью освобождены от выполнения трудоемких монтажно-демонтажных работ в комплексно-механизированных забоях. Весь цикл работ, связанных с получением, приемкой и комплектовкой новых комплексов, доставкой их на шахту и к месту сборки, монтажом, наладкой, демонтажом и выдачей оборудования на поверхность, установлением технического состояния и дальнейшим перераспределением оборудования по назначению, выполняется специализированными службами монтажного управления.

Для оценки экономической эффективности централизации и обслуживания механизированных комплексов необходимо сравнить затраты на проведение этих работ действующим в данное время СХГУГШО и с использованием предложенной организации работ.

Преимущества предлагаемой системы обеспечения угольных предприятий по сравнению с традиционной

Используя основные принципы "оперативного лизинга", а также развивая специализацию и концентрацию монтажного производства возможен переход на более эффективную систему централизованного содержания всего горно-шахтного оборудования объединения. При этой системе на базе управления по монтажу, демонтажу и ремонту горно-шахтного оборудования создается сервисная лизинговая компания, которая занимается приобретением, монтажом и техническим обслуживанием ГШО.

Промышленная продукция, внесенная потенциальными лизингополучателями в качестве вклада в уставной капитал межотраслевой лизинговой компании, планируется к реализации на экспорт, внутренним потребителям, участникам лизинговой компании, а также использованию в производстве промышленного оборудования, поставляемого на условиях аренды.

Преобразование существующей монтажно-демонтажной организации в сервисную лизинговую компанию позволит усовершенствовать технологию монтажно-демонтажных работ, ускорить их производство; повысить коэффициент использования оборудования на 8-10% и продлить срок его службы; вести необходимый учет, контроль, анализ за перемещением и степенью использования оборудования механизированных комплексов; использовать преимущества, возникающие при лизинговом методе поставок оборудования за счет внесения затрат в себестоимость продукции и в последующем снижении налога на прибыль.

Ожидаемый экономический эффект при приобретении горно-шахтного оборудования в лизинг по шахте "Южная" составит 14 млн. 200. тыс. руб., а фактический эффект от разработанных предложений, принятых к практическому использованию в СХГУМДГШО, составил 124 тыс. руб.

В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований дано новое решение актуальной научной задачи, предусматривающей создание концепции лизинговых отношений в горнопромышленном комплексе в условиях нестабильности платежей.

Основные выводы и рекомендации

1. Установлено, что в последние пять лет предприятия угольной отрасли практически не имеют возможности приобретать новое горно-шахтное оборудование из-за возросшей их неплатежеспособности, а износ активной части основных фондов составляет 80%.

2.Разработана экономико-математическая модель, отражающая зависимость стоимости монтажных работ от ряда горно-геологических и технологических факторов, согласно которому следует осуществлять расчет и анализ платежей за сервисные услуги.

3. Расчет суммы амортизационных отчислений горно-шахтного оборудования, приобретенного в лизинг, производится с учетом коэффициента, корректирующего нормы амортизационных отчислений в зависимости от горно-геологических условий.

4. Расчет суммы комиссионного вознаграждения лизинговой компании производится в зависимости от длительности периода функционирования оборудования на одном объекте, а при переходе на другой объект - исходя из остаточной стоимости, определенной на основе усовершенствованного (3-метода.

5. На основе разработанной функциональной структуры лизинговой компании учитывается возможность несвоевременного внесения лизинговых платежей с учетом коэффициента дисконтирования и долгосрочного прогнозного коэффициента инфляции.

6. Выбор формы оплаты лизинговых платежей следует производить на основе разработанной модели бартерных выплат, с учетом коэффициента качества монтажных и ремонтно-наладочных работ. Доля бартерного угля должна составлять не более 50% общего объема добычи шахты, а разность товарной и бартерной цены угля не более 135 руб/т.

7. Преобразование существующей монтажно-демонтажной организации в сервисную лизинговую компанию позволит усовершенствовать технологию монтажно-демонтажных и наладочных работ, ускорить их производство; повысить коэффициент использования оборудования на 8-10% и про длить срок его службы. Вести необходимый учет, контроль, анализ за пере мещением и степенью использования оборудования механизированных комплексов; использовать преимущества, возникающие при лизинговом методе поставок оборудования за счет внесения затрат в себестоимость продукции и в последующем снижении налога на прибыль.

Ожидаемый экономический эффект при приобретении горно-шахтного оборудования в лизинг по шахте «Южная» составит 14 млн. 200 тыс. руб., а фактический эффект от разработанных предложений, принятых к практическому использованию в СХГУМДГШО. составил 124 тыс. руб.