Содержание к диссертации
Введение 3
Гл.1 Теоретические аспекты исследования структурных сдвигов
в лесном комплексе , 9
Лесной комплекс: понятие и политика управления 9
Структура лесного комплекса и факторы, влияющие на процессы, происходящие в лесном комплексе 24
1.3 Методические проблемы оценки структурных сдвигов в лесном
комплексе : 40
Гл. 2 Современные тенденции в трансформации структуры лес
ного комплекса Приморского края 50
Структурные сдвиги в лесном комплексе 50
Особенности и характер изменений лесоресурсной базы 68
Основные тенденции развития лесной и деревообрабатывающей промышленности '. ...78
Гл. 3 Совершенствование методики анализа структурных сдвигов в
лесном комплексе 90
3.1 Методика оценки характера и направленности структурных сдви-
гов в межотраслевых комплексах 90
3.2 Влияние инвестиций на скорость и качество структурных сдви-
гов в лесном комплексе Приморского края 102
3.3 Реализация методики оценки структурных сдвигов и обоснова-
ние предложений по совершенствованию структуры лесного
комплекса Приморского края 109
Заключение .ч.-. 130
Литература 133
Приложения 143
Введение к работе
Экономические преобразования в стране сопровождаются значительными изменениями в структуре промышленности. В период реформ темпы роста объемов производства многих видов конечной продукции снижались по сравнению с производством энергоносителей и сырья, которые, являясь вполне конкурентоспособными, в результате либерализации внешнеэкономической деятельности получили дополнительные рынки сбыта. В последнее время в практике лесопользования лесному комплексу отводилась, в основном, роль источника сырьевых ресурсов, прежде всего, древесины. Но существуют и другая причина подобной тенденции: процесс производства высокотехнологичной продукции характеризуется большой сложностью производственных и технологических связей, поэтому он «более уязвим ... в период экономических преобразований» [93].
Лесной комплекс — это мощный, но слабозадействованный потенциал российской экономики. На долю России приходится около 20% мировых запасов древесины, ив то же время ее доля в мировой торговле лесными товарами составляет лишь 2,3% [65]. Для регионов, богатых лесными ресурсами, лесной комплекс является существенной частью их экономической, социальной и экологической сферы деятельности. Лесной комплекс Приморского края в этом смысле не является исключением, экономический потенциал края, благодаря наличию ценных лесных ресурсов, довольно значителен. Лес - уникальный природный ресурс, его необходимо рассматривать в комплексе, а именно с точки зрения экономики, среды обитания, экологии. Требуется такой подход к развитию лесного комплекса, который учитывает резервы повышения эффективности лесопользования, многостороннюю полезность леса, экологические аспекты. Поэтому вопросы охраны, воспроизводства и рационального использования лесных ресурсов,
законодательного обеспечения выходят в настоящее время на первый план. Проблема повышения уровня использования потенциала лесного комплекса Приморского края сегодня особенно актуальна, а вопросы сбалансированного развития лесного комплекса выходят за рамки чисто экономических проблем.
Переход к рыночной экономике неизбежно вызвал целый ряд изменений в структуре отраслей лесной промышленности, структуре цен, в принципах и структуре управления промышленным производством, которые являются следствием проводившейся экономической политики.
В последние 10 лет лесная промышленность региона почти полностью переориентировалась на экспорт в страны АТР. При этом большая часть продукции лесопромышленного блока приходится на долю лесозаготовительное промышленности, которая в 2003 г. составила более 67% [50]. Азиатский рынок определяет цену, породный состав и размерность вырубаемого леса вне зависимости от российских лесоводственных и природоохранных требований. Главная причина этого - спад внутреннего спроса на древесину. Экспортный рынок без координации и контроля нанес ущерб государственным интересам. В результате торговли лесом по демпинговым ценам значительно сократился объем валютной выручки.
Специфика структурных сдвигов в лесном комплексе обусловлена переходом к рыночной экономике, от экономики ресурсных ограничений к экономике спросовых ограничений. Такая смена принципов функционирования вынуждает сопоставлять структуры различной природы, входящие в состав лесного комплекса: структуру отраслей лесного производства, структуру предприятий, источников финансирования, структуру спроса и др., Таким образом «нужна гибкая система структур, позволяющая максимально использовать потенциальные возможности лесного комплекса» [57].
Сдвиги, происходящие в лесном комплексе, имеют разную природу и зависят от многих факторов. Положительные сдвиги в различных элементах
структуры лесного комплекса не всегда отражают позитивные процессы, происходящие в структуре лесного комплекса в целом.
Следовательно, необходим системный анализ структурных изменений, происходящих в лесном комплексе, который позволит выявить диспропорции и причины, сдерживающие его развитие. Диспропорции в развитии лесного комплекса могут быть устранены с помощью структурных преобразований, направленных на совершенствование форм организации производства,. а также путем изменения самой системы управления региональным лесным комплексом.
В настоящее время все более важное место в региональном хозяйстве Дальнего Востока занимает лесной комплекс Приморского края, развитие которого подвержено общим закономерностям и противоречиям экономики переходного периода. Существующая структура лесного комплекса не является рациональной, что негативно сказывается на развитии лесного комплекса и экономики Приморского края. В этих условиях особенно актуальными становятся проблемы совершенствования структуры лесного комплекса, разработка методики оценки характера, направленности и эффективности совокупности структурных сдвигов, а также предложений и рекомендаций по совершенствованию структуры лесного комплекса, учитывающих специфику Приморского края.
Целью диссертации является разработка методических положений по анализу структуры регионального лесного комплекса и обоснованию предложений по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
исследование лесного комплекса, как экономической системы, имеющей сложную неоднородную структуру, отдельные компоненты которой оказывают взаимное влияние друг на друга;
исследование тенденций в изменении масштабов и направленности
структурных изменений в лесном комплексе Приморского края; выявление факторов, влияющих на характер этих изменений;
обоснование методических рекомендаций по проведению системного анализа и оценки структурных сдвигов в лесном комплексе;
обоснование предложений по совершенствованию структуры лесного комплекса.
Объект исследования - региональный лесной комплекс, экономические условия формирования и развития его структуры.
Предмет исследования - экономические отношения, закономерности, возникающие в процессе трансформации «структуры регионального лесного комплекса.
Методология, и методика исследования. Теоретическую основу исследования составили общеэкономические законы, нормативные документы по управлению лесопромышленным комплексом в Российской Федерации и Приморском крае, теоретические работы отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций по проблемам развития лесного дела. В своих исследованиях автором использованы фундаментальные работы российских ученых-экономистов в области совершенствования структуры управления лесным комплексом и лесной политики, рационального использования лесных ресурсов, экономики лесного комплекса- В.К. Антонова, Н.А. Бур дина, П.В. Васильева, И.Н. Воеводы, И.В. Воронина, Н.И. Кожухова, Т.С. Лобовикова, Н.А. Моисеева, А.Н. Обливина, А.П. Петрова, и др.; труды ученых-дальневосточников: В.К. Заусаева, Б.А. Осипова, В.К. Резанова, А.С. Шейнгауза и др.
В работе использованы такие методы исследования как системный, сравнительный и логический анализ, статистические методы оценок, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования:
обоснована целесообразность разработки и реализации структурной политики на региональном уровне для обеспечения устойчивого развития лесного комплекса территории;
проведен комплексный анализ структуры лесного комплекса Приморского края и получены количественные оценки структурных сдвигов в объемах его производства и реализации продукции на основе разработанной методики анализа структурных сдвигов в региональном лесном комплексе ;
предложены рекомендации по совершенствованию структуры регионального лесного комплекса на основе анализа' структурных сдвигов и эффективности инвестиций в региональном лесном комплексе.
В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:
разработана методика анализа отраслевых структурных сдвигов в региональном лесном комплексе, позволяющая всесторонне оценить характер структурных сдвигов, их взаимодействие и направленность;
выявлены и обоснованы зависимости между количественными изменениями инвестиций и скоростью качественных изменений в структуре регионального лесного комплекса;
сформулированы принципы структурной политики в региональном лесном комплексе и разработаны предложения, направленные на обеспечение устойчивого развития комплекса.
Практическая значимость результатов заключается в том, что предложенная методика, подходы и рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации региональной лесной политики, программ развития лесного комплекса Приморского края, а также для разработки программы развития других межотраслевых комплексов.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях:
Международной научной конференции «Российский Дальний Восток и
страны ATP: проблемы развития экономических отношений» (Владивосток, 2001г.);
Международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (Владивосток, 2004г.);
Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала региона» (Владивосток, 2001г.);
Всероссийской научной конференции молодых ученых «Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем» (Владивосток, 2004 г.);
Региональной научной конференции «Проблемы и пути развития рыночных отношений в сфере коммерческой деятельности и предпринимательства» (Владивосток, 2002г.).
По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 1,6 п.л., в том числе 2 статьи; результаты исследования использовались в учебном процессе ТГЭУ при подготовке выпускных квалификационных работ, при чтении лекционных курсов, проведении практических занятий по дисциплине «Эконометрика».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 104 наименований. Основной текст диссертации содержит 142 страницы машинописного текста, 33 таблицы, 10 рисунков.
Гл. 1. Теоретические аспекты исследования структурных
сдвигов в лесном комплексе
1.1. Лесной комплекс: понятие и политика управления
Разные авторы вкладывают различный смысл в понятие «лесной комплекс». В государственной статистике используются такие понятия как «лесное хозяйство», «лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность» и др. Распространенными также являются понятия «лесная индустрия» и «лесопромышленный комплекс» (ЛПК), последние включают в себя все отрасли, занимающиеся заготовкой и переработкой древесного сырья. В работах'Лобовикова Т.С. дано развернутое определение ЛПК: лесопромышленный комплекс есть «единая, экономически обоснованная система предприятий, организуемых для комплексного освоения, использования ... лесных ресурсов определённого района на началах комбинирования производств, специализации и кооперирования в оптимальной структуре, пропорциональности, объемах и размещении производств... Основу лесопромышленного комплекса составляют деревообрабатывающие комбинаты (один или более) и специализированные предприятия, грузосборочная сеть, леспромхозы и лесхозы, связанные в единую рациональную схему снабжения древесным сырьем и сбыта продукции...» [51]. Понятие «лесопромышленный комплекс» в основном включает в себя лесоэксплуатацию и деревообработку .
В работах Антонова В.К. понятие лесопромышленного комплекса трактуется по-иному: лесопромышленный комплекс является самостоятельной хозяйственной единицей, характерной особенностью которой является кооперирование специализированных предприятий в промышленном узле на основе комплексной переработки древесного сырья. Гейзлер П.С. предлагает: « различать лесопромышленные комплексы-комбинаты и лесопромышленные комплексы (ЛПК) на территории области,
края, автономной республики, других регионов, называя последние территориальными (региональными) ЛПК» [16].
Наметившаяся же тенденция сокращения лесных ресурсов во многих регионах страны, повышение экологической роли лесов определили необходимость комплексного подхода к рассмотрению проблем использования и воспроизводства лесных ресурсов. Следовательно, стало необходимым рассматривать во взаимосвязи и лесную промышленность, и лесное хозяйство. Так появилось новое понятие - лесной комплекс. В целом "комплекс - система, имеющая высокий уровень... взаимозависимости между элементами, обладающая повышенной устойчивостью к внешней среде, ... высокой экономичностью"[78].
Таким образом в понятие "лесопромышленный комплекс" не включалось лесное хозяйство - отрасль, являющаяся важнейшей составной частью процесса использования и воспроизводства лесных ресурсов.
В работе Воеводы И.Н. и Петрова А.П. предлагается следующее
определение территориального комплекса лесного профиля:
«территориальный комплекс можно определить как производственное
(научно-производственное) организационно-экономическое и
производственно-техническое сочетание предприятий, производственных единиц и иных элементов лесного профиля, связанных с использованием и воспроизводством лесных ресурсов, осуществляющих свою деятельность на территории, имеющей единое управление» [15].
Следовательно, первоначально рассматривался промышленный комплекс лесного профиля, как основная форма территориально-отраслевого объединения производств, связанных с использованием и воспроизводством лесных ресурсов.
Понятие "лесной комплекс" впервые было использовано в 1972 г. в материалах Всесоюзной конференции "Использование и воспроизводство лесных ресурсов Дальнего Востока" [55]. В период 1976-1992гг. был
опубликован целый ряд работ, в которых изложены различные взгляды на содержание этого понятия.
Идея комплексного подхода к проблеме использования и
воспроизводства лесов содержится и в определении, данном Петровым А.П.:
«Лесной комплекс страны представляет собой отрасли и подотрасли лесной,
деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, микробиологической,
лесохимической промышленности и лесного хозяйства, обеспечивающие заготовку древесного сырья, его использование, воспроизводство и охрану лесных ресурсов» [63].
В работе Осипова Б.А. лесной комплекс это «совокупность отраслей народного хозяйства, функционирующих на территории экономического района (страны), объединенных единством предмета труда и последовательностью производственных процессов по использованию, воспроизводству и сохранению лесных ресурсов» [56] .
В дальнейшем это понятие уточняется: лесной комплекс - это "совокупность отраслей и производств на территории экономического района, имеющих единый предмет труда (лесные ресурсы) и последовательно осуществляющих производственные процессы по их использованию, воспроизводству и охране" [58].
Шейнгауз А.С. считает, что «лесным комплексом является совокупность лесных ресурсов и базирующейся на этих ресурсах деятельности людей, направленной на оптимальное использование всех многообразных полезностей леса в соответствии с социальными и экономическими потребностями общества при расширенном воспроизводстве этих полезностей и самих ресурсов» [85]. Дальнейшее «...развитие форм организации лесной промышленности и лесного хозяйства, основанного на концентрации, комбинировании, специализации и кооперировании производств, представляет собой эволюционный процесс, закономерности которого обусловлены потребностями народного хозяйства в конечной продукции, получаемой на базе использования лесных ресурсов, состоянием
районных балансов производства и потребления древесины и продуктов ее переработки, . техническим прогрессом в отраслях лесного комплекса (лесозаготовке, лесопереработке и лесном хозяйстве)" [44].
Во всех этих понятиях и определениях рассматриваются различные аспекты использования и воспроизводства лесных ресурсов. Основным в понятии лесного комплекса должно быть отражение в нем условий, необходимых для организации рационального лесопользования. Отсюда следует и основная задача лесного комплекса - «получение лесопродукции в максимальном количестве с наименьшими затратами на основе рационального использования лесных ресурсов» [55].
В настоящее время лесной комплекс включает в себя: "совокупность лесных отраслей, подотраслей (лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, гидролизная), производств по промышленной эксплуатации и переработке древесины;
-отрасль по воспроизводству лесных ресурсов (лесное хозяйство);
-производства по эксплуатации недревесного сырья (сбор и переработка продуктов побочного пользования, охотничье-промысловое хозяйство);
-обмен продукцией (лесоэкспорт, сбытовые организации);
-лесные научные учреждения и подготовку кадров для лесного комплекса;
-капитальное строительство;
-ремонтные службы с элементами машиностроения" [57].
В дальнейшем, чтобы подчеркнуть специфику основных производств, входящих в состав лесного комплекса, мы будем использовать термины «деревообработка» и «лесоэксплуатация». Кроме того, в состав лесного комплекса входят различные службы, реализующие защитные, санитарно-эстетические, водорегулирующие, рекреационные функции леса, которые не все оформлены в виде отраслевых образований, однако их роль и значение в народнохозяйственном комплексе постоянно возрастает.
Для успешного управления лесным комплексом необходима строгая система норм и принципов, направленных на сбалансированное развитие комплекса, а также рациональное использование и воспроизводство лесных ресурсов, иными словами необходима эффективная структурная политика.
Понятие «структурная политика» в экономике страны включает систему мер, направленных на формирование общегосударственных, внутриотраслевых и межотраслевых и региональных пропорций в экономике, необходимых для обеспечения сбалансированного развития. Структурная политика может реализовываться с помощью как рыночного, так и государственного регулирования.
В первом случае предприятия и отрасли, имеющие меньшую доходность уступают место более доходным, при этом происходит перераспределение ресурсов. Этот путь способствует быстрому продвижению прикладных научных достижений, быстро происходит перестройка мелких и средних предприятий, однако при этом не учитываются социальные последствия.
Во втором случае регулирование осуществляется как прямыми методами (государственная поддержка отдельных отраслей), так и косвенными (налоговая, миграционная политика и т.д.). Структурной перестройке подвергаются наиболее значимые отрасли, производится государственная поддержка фундаментальных научных исследований.
Цели и задачи структурной политики изложены в «Основных
направлениях социально-экономической политики Правительства
Российской Федерации на долгосрочную перспективу», принятых Советом по предпринимательству при Правительстве Российской Федерации в 2001 г. Главной целью структурной политики является рациональное использование ресурсного потенциала России и его качественное обновление, установление национальных приоритетов, направленных на оживление экономики и улучшение жизни людей. Главной целью структурной политики применительно к лесному комплексу является
создание условий для расширения внутреннего рынка лесопродукции на основе диверсификации производства; организация системы управления лесопользованием, стимулирующей комплексное использование сырья (концентрация производства, развитие комплексных лесных предприятий и др.) и способствующей повышению эффективности производства; а также повышение конкурентоспособности лесопродукции на внутреннем и внешнем рынках
В этой связи в среднесрочной перспективе и на период до 2010 года основными задачами структурной политики государства являются:
исправление накопленных структурных деформаций, снижение издержек деятельности предприятий за счет развития институтов рынков товаров, услуг, труда и капитала, формирования инфраструктуры обеспечения предпринимательской деятельности;
стимулирование процессов реструктуризации и реформирования предприятий, повышения их эффективности, содействие процессам интеграции и образования крупных эффективных и конкурентоспособных компаний;
реализация целевых программ развития инфраструктуры транспорта, связи и телекоммуникаций, формирование конкурентной среды.
Решение этих задач требует активной государственной политики, направленной как на стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в сторону менее ресурсоемких и наиболее эффективных отраслей и секторов, так и мер, обеспечивающих повышение эффективности и конкурентоспособности всех отраслей экономики. Задача обеспечения позитивных структурных сдвигов, хотя и требует принятия мер уже в настоящее время, не может быть решена в короткие сроки и будет являться приоритетным направлением в среднесрочной и долгосрочной перспективе. На первом этапе реализации структурной политики будут решаться две взаимосвязанные задачи: с одной стороны, стимулирование расширения спроса на инвестиционные ресурсы со стороны предприятий-экспортеров и
процессов перелива капитала из ресурсодобывающих экспортных секторов в отрасли обрабатывающей промышленности, с другой - содействие максимальному участию отечественных производителей оборудования в реализации' этих инвестиционных проектов. По нашему мнению при реализации структурной политики должны соблюдаться следующие условия:
равнозначности: со стороны государства должно быть равное отношение к лесопользователям различных форм собственности. в части бережного и рационального ресурсопользования;
системной целостности: природоохранный подход к лесопользованию, сертификация, оценка потенциала лесных предприятий, внедрение инвестиционных проектов, совершенствование нормативно-законодательной базы;
экономической заинтересованности: совершенствование систем налоговых платежей и таможенных пошлин, процедур лесных аукционов, правил лицензирования, договоров концессий [99].
Разработка и реализация структурной политики должны основываться на следующих принципах:
-расширенное воспроизводство лесоресурсной базы (совершенствование ее качественной структуры должно происходить за счет увеличения доли хвойных и ценных лиственных пород);
-существенное изменение пропорций между добывающей и обрабатывающей сферами промышленного блока лесного комплекса (основной прирост должен происходить за счет развития лесоперерабатывающих производств);
- совершенствование организационной структуры лесного комплекса;
- значительное сокращение доли «теневой» экономики в хозяйственной деятельности комплекса;
- организация комплексного использования лесного сырья на всех стадиях производства.
Проводимая структурная политика должна обеспечивать устойчивое развитие лесного комплекса в условиях перехода к рынку.
Леса выполняют двойную функцию: с одной стороны - это экономический ресурс, которым нужно управлять с целью получения доходов; с другой стороны леса имеют огромное экологическое и рекреационное значение. Следовательно, управление лесами разделяется на два направления: защита, воспроизводство и охрана лесных ресурсов с целью сохранения лесного фонда и хозяйственное управление лесными ресурсами, планирование и использование с целью получения максимального дохода. Лесной комплекс является формой организации использования и воспроизводства лесных ресурсов на определенной территории. Сложность управления лесным комплексом заключается в том, что хозяйственные механизмы изменяются достаточно быстро, а лесосырьевая база трансформируется медленно [101]. В Российской Федерации отсутствует (в отличие, например, от Германии и Финляндии) однозначно сформулированная государственная программа по единой стратегии управления лесными ресурсами и отраслями лесного комплекса. В результате неоднократных изменений структуры управления лесными ресурсами нарушены связи лесного хозяйства с органами исполнительной власти различного уровня.
Следовательно, возникла необходимость разработки и принятия концепции развития лесного хозяйства, которое обеспечивает основу формирования ресурсной базы лесопромышленного комплекса. Такая концепция была разработана и принята в январе 2003 г., в ней определены цели и задачи развития лесного хозяйства и совершенствования государственного управления лесным фондом и не входящими в лесной фонд лесами. Такими целями являются обеспечение устойчивого управления лесами при соблюдении требований непрерывного, рационального и неистощительного пользования лесным фондом, повышение доходов от использования лесных ресурсов, своевременное и качественное
воспроизводство лесов, сохранение их ресурсного, рекреационного, экологического потенциала и биологического разнообразия.
А.П. Петров формулирует следующим образом главную задачу структурных преобразований л есоу правления: "В плане проведения радикальных структурных реформ лесоуправления повышение доходности лесопользования должно стать приоритетной задачей" [62] и предлагает определить следующие основные функции государственного управления лесным фондом (реализуемые через государственную лесную службу):
разработка и реализация национальной лесной политики на принципах устойчивого развития лесного сектора,
разработка, принятие и реализация федеральных законов в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесного фонда,
нормативное _ обеспечение принимаемых решений в области лесопользования, охраны и защиты лесного фонда, воспроизводства лесов,
принятие решений по передаче участков лесного фонда в пользование при всех формах его организации (аренда, концессии, лесные аукционы),
принятие решений по платежам за пользование лесным фондом и по формированию лесных бюджетов на федеральном и региональном уровнях.
По нашему мнению при таком подходе в структуре управления не представлены рычаги для повышения доходности лесопользования, так как государственная лесная служба отстранена от финансовых потоков, представленных платежами за пользование лесным фондом. Практически ни одна из финансовых или экономических мер (плата за используемые ресурсы, плата за право пользования, арендная плата, льготы по налогам), кроме штрафов, не направлена на рациональное, неистощительное использование лесных ресурсов. Рыночную среду в лесном комплексе должны представлять: лесопользователи, осваивающие лесные ресурсы на базе долгосрочных договоров (аренда, концессии) и краткосрочных договоров (лесные аукционы), государственные унитарные лесохозяйствеиные предприятия, создаваемые на базе хозяйственных
подразделении лесхозов, а также прочие организации или физические лица, способные выполнять лесохозяйственные работы.
В то же время необходимо соблюдение принципа устойчивого управления лесами.
Понятие устойчивости, вошедшее в обиход после решения Всемирной конференции по охране окружающей среды в Рио-де-Жанейро (1992 год), означает развитие, обеспечивающее удовлетворение существующих потребностей и не ставящее под угрозу способность будущих поколений обеспечивать удовлетворение своих потребностей. "Устойчивое управление лесами ... означает не только непрерывное и неистощительное лесопользование, но и доходное ведение лесного хозяйства, полностью обеспечивающее охрану, защиту, воспроизводство лесных ресурсов и сохранение связанного с лесным фондом России биологического разнообразия" [64]. Устойчивое управление это такое управление и пользование лесами, при котором "сохраняется биоразнообразие, продуктивность, способность к самовоспроизводству и возможность в настоящее время и в будущем выполнять присущие этим лесам социальные, экологические и экономические функции на местном, государственном и глобальном уровнях и которое не наносит ущерб другим экосистемам» [45]. В концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 гг. рассмотрены четыре аспекта понятия устойчивого управления и пользования лесами [39]:
- экономический аспект - баланс экономических интересов основных
субъектов лесных отношений: государства - собственника лесов,
лесопользователей и органов управления лесами;
социальный аспект - расширение занятости населения в лесном секторе, улучшений условий жизни и охраны труда, обеспечение места населения в системе лесопользования;
экологический аспект - сохранение и улучшение природной среды и биологического разнообразия лесных экосистем, развитие системы особо
охраняемых территорий с целью сохранения генетического потенциала лесов;
культурный аспект - создание экологически устойчивых территорий (заповедников, курортных зон), сохранение исторически сложившихся неповторимых лесных ландшафтов.
Естественно, для осуществления принципа устойчивого развития лесного ' комплекса необходимо привлечение капитала для перестройки системы использования лесных ресурсов на основе следующих приоритетных задач:
опережающее развитие глубокой переработки древесины и в первую очередь целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП);
модернизация и создание на новой научно-технической основе отечественного лесного машиностроения;
упорядочение и повышение эффективности лесного экспорта с ориентацией на конечные продукты потребления;
создание на базе предприятий целлюлозно-бумажной и
деревообрабатывающей промышленности крупных вертикально
интегрированных объединений (лесных корпораций), охватывающих полный технологический цикл от лесозаготовки до реализации конечной продукции холдинги, финансово-промышленные группы). Их создание возможно как на региональном, так и на межрегиональном уровне;
создание системы управляющих компаний с участием государства, такая система позволит осуществлять эффективное управление лесным хозяйством с помощью пакетов акций, находящихся в федеральной собственности;
создание аналитического центра, который занимался бы международной статистикой лесных отраслей, прогнозированием, обобщением опыта и сравнительной оценкой российского лесного хозяйства с лесными хозяйствами других стран, в отличие от НИИ, которые являются отраслевыми институтами, разрабатывающими стратегию развития,
использования и воспроизводства лесов на региональном уровне и по стране в целом.
Перестройка структуры управления лесопользованием связана с изменением политико-экономической структуры общественного производства в стране и в крае.
Роль государства и его функции. Главной целью лесной политики на современном этапе является выход из системного кризиса и организация устойчивого управления лесами и эффективного развития конкурентоспособного лесного сектора. Лес является как природным ресурсом, находящимся в собственности, так и общественным ресурсом, достоянием всех граждан общества. Нерегулируемая деятельность в этой области затрагивает многие экономические и общественные интересы. В этой связи государство обязано выполнять функции: собственника лесов; регулятора лесных отношений между всеми партнерами, связанными с лесом и его ресурсами и услугами; контроля за исполнением принятых законов и связанных с ними нормативно-правовых актов. По нашему мнению, государство, как собственник лесов, обязано обеспечить их сохранность, рациональное лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов. В лесной отрасли требуется законодательно установить строгий порядок для пользователей лесосырьевой базой, который позволит обеспечить рост доходов при экологически устойчивом ведении хозяйства. Обливин А.Н. [54] предлагает следующий принцип национальной лесной политики России, касающийся собственности на леса и лесные земли, с которым нельзя не согласиться: в сегодняшних условиях следует «сохранить законодательно принятую в Лесном кодексе РФ как доминирующую федеральную государственную собственность на леса и лесные земли. Частному сектору следует предоставить полную возможность пользоваться ресурсами государственных лесов на основе платности за них, используя рыночные формы лесопользования в виде долгосрочной аренды, концессий и лесных торгов (краткосрочного пользования в виде конкурсных
контрактов)».Особым законом может быть установлена форма собственности на леса, расположенные в городской черте, их можно отнести к муниципальной собственности. В целом же "назрела необходимость создания рыночных структур, регулирования лесных рынков, решения важнейших задач контроля за состоянием лесного фонда и увеличения доходности лесопользования" [29]. Для этого Обливин А.Н. предлагает экономический механизм организации устойчивого управления лесами, который "призван ... обеспечить возрастающий во времени чистый лесной доход для государства как владельца лесов. Он может быть сформирован только на основе рентного подхода, учитывающего качество ресурсов, их местоположение и условия заготовки и производства из них конечных продуктов потребления. При этом плата за ресурсы леса не должна быть налогом, а только рыночной ценой, устанавливаемой на лесных торгах, а также расчетным путем, используемым для арендных договоров'и концессий. При таком подходе следует в перспективе отменить утверждаемые периодически ставки лесных податей, ... поскольку они не соответствуют условиям функционирования рынка" [54]. Мы считаем, что необходимы дифференцированные пошлины на экспорт лесопродукции, что позволит увеличить долю продукции глубокой переработки в общем объеме экспорта лесопродукци и, тем самым, значительно увеличить валютные доходы, существенная часть которых должна быть направлена на инвестиции в обновление основных фондов.
В свою очередь Кожухов Н.И. предлагает "предпринять следующие шаги: 1. Создать федеральный орган для координации лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельности. 2. Установить реальную, справедливую в данных экономических условиях цену на отпускаемый на корню лес. 3. Перейти к рентному налогообложению лесопромышленников с тем, чтобы государство как собственник лесного фонда могло полноценно финансировать лесхозы (сейчас это 10-15% от потребности)" [35].
Предполагается, что в созданной в 2004 г. [68] структуре управления лесным хозяйством лесхозы будут заменены межрайонными лесничествами. Все хозяйственные функции лесхозов будут переданы государственным унитарным предприятиям, которые получат право на все виды рубок. Они будут наравне с лесопромышленными компаниями участвовать в конкурсах, а в будущем, возможно, приватизированы. С развитием рыночных отношений необходимо дальнейшее совершенствование деятельности лесхозов в направлении разграничения функций государственного управления и хозяйственной деятельности. Такое разграничение должно проводиться с учетом конкретных лесорастительных, экономических условий регионов и особенностей их социального развития. В первую очередь это касается передачи функций им по проведению рубок промежуточного пользования, воспроизводству лесов, строительству лесохозяйственных дорог, гидролесомелиорации.
Несмотря на различие в подходах к стратегии управления лесным хозяйством и лесной промышленностью, во всех рассмотренных вариантах развития лесного комплекса имеется ряд основных принципов, с которыми нельзя не согласиться:
федеральная собственность на леса;
разработка четких норм и правил, для получения и прекращения прав лесопользования, закрепленных в Лесном кодексе Российской Федерации;
платность пользования лесами;
сочетание экономических интересов лесопользователей и государства, в том числе при выполнении функций лесовосстановления, санитарных и противопожарных мероприятий;
государственный контроль за деятельностью лесопользователей со стороны уполномоченного органа федеральной исполнительной власти по управлению лесным фондом.
По нашему мнению «лесной комплекс» - это единая социально-экономическая система, представляющая собой совокупность отраслей и
производств, связанных между собой экономическими, организационными, социально-экологическими процессами, направленными на создание конкурентоспособной лесопродукции. Лесной комплекс - это не механическое соединение различных отраслей и производств, а их органическое сочетание и взаимодействие, обеспечивающее выполнение функции по использованию, воспроизводству и охране лесов. Кроме «внутрикомплексных» связей объективно существуют и внешние связи -например, между лесным комплексом и экологической' средой, лесным комплексом и гидроэнергетикой и т.д. Следовательно, лесной комплекс - это система, имеющая «высокий уровень сопряженности, взаимозависимости между элементами» [78].
Современная концепция устойчивого экономического развития предполагает «взаимодействие следующих компонент: производственной деятельности, потребления природных ресурсов, состояния экологических систем, качества окружающей среды и благосостояния человека» [95]. Поэтому все зависимости, имеющие место в лесном комплексе, требуют целостного рассмотрения с учетом взаимосвязи процессов производства и потребления, сохранения окружающей среды и т.д. Таким образом, необходим системный подход к исследованию состояния лесного комплекса и причинам его изменения. На основании результатов исследования можно будет разработать и предложить ряд мероприятий, направленных на повышение доходности лесного комплекса. Сложность реализации подобных мероприятий заключается в том, что большой размер покрытых лесом площадей, особенно в отдаленных северных районах, требует масштабного вложения капитала в лесной комплекс, без чего сделать его высокодоходным невозможно. Это условие является необходимым, но не достаточным. По нашему мнению, доходным может быть только сбалансированное развитие всех элементов лесного комплекса, составляющих его структуру.
1.2 Структура лесного комплекса и факторы, влияющие на процессы,
происходящие в лесном комплексе
Понятие «структура» и «структурные изменения».
Совершенствование структуры экономики является одним из основных направлений ее развития. Именно эффективные структурные изменения являются важным условием экономического роста любого комплекса. Рассмотрим подробнее понятие «структура». Структура (строение, расположение, порядок) - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, то есть сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях [92]. Данное понятие имеет следующее смысловое значение независимо от сферы его применения: это способ организации в единое целое многочисленных и различных по природе элементов. Несмотря на то, что составные части могут быть разнородны, они интегрированы таким образом, что подчиняются единым законам, управляющим структурой в целом. В любой структуре можно выделить количественный аспект в виде объемных характеристик отдельных элементов структуры и качественный -совокупность устойчивых связей между отдельными частями целого. Количественное и качественное отношение составных частей к целому, а также взаимосвязи между ними и составляют понятие «структуры». Структуру экономики, в свою очередь, можно рассматривать в разрезе различных пропорций. В литературе можно встретить следующее определение: «Под экономической структурой понимается свойство экономической системы, характеризующее ее состав, соотношение частей и элементов» [91]: отраслевых, территориальных, внешнеэкономических и др. Экономические структуры отличаются многоуровневой иерархией и полиструктурностью. Последняя означает "присутствие в исследуемой системе взаимопереплетенных, и, одновременно, разнокачественных укрупненных частей (подсистем), образующих несколько взаимосвязанных
иерархических структур. Укрупненные части системы или подсистемы могут быть самостоятельными объектами структурного анализа, постольку, поскольку обладают системными свойствами, в том числе и собственной структурой"[61]. В случае необходимости исследователь, как правило, в состоянии делить экономическую подсистему на более частные подсистемы. Уровень, на котором останавливается деление системы на подсистемы, определяется характером задачи, решаемой в ходе исследования. Но при построении и исследовании структуры необходимо выполнение следующего условия: «структура общей совокупности должна определять структуру своих составных частей, а структура частей совокупности, рассматриваемая на выбранном уровне структурного анализа в виде подсистемы и ее элементов - не только отражать структуру совокупности, но и, в свою очередь, активно влиять на нее» [61].
Одно из главных мест в экономическом анализе занимает понятие «отраслевая структура», отражающее состав, количественные соотношения и формы взаимосвязей добывающей и обрабатывающей промышленности, отдельных отраслей и производств, а также взаимодействие между отдельными смежными отраслями и комплексами. Отраслевая структура отражает качественное состояние экономики, во многом определяет такие показатели как структура и объем экспорта, структура занятости, уровень экономической самостоятельности (наличие отраслей, поставляющих сырье, топливо, орудия труда).
Выбор первичных элементов структуры (структурной единицы) является базовым решением при структурном анализе. Например, Глазьев СЮ. предлагает отказаться от отрасли, как основного структурного элемента экономики, так как отрасль технологически неоднородна. Вместо отрасли, в качестве структурной единицы им предлагается рассматривать «совокупность технологически сопряженных производств или технологическую совокупность» [17]. Технологическая совокупность представляется в виде технологически однородной целостной системы, на
входе которой универсальные ресурсы, а на выходе - готовый к конечному потреблению или последующему производственному потреблению продукт. Однако здесь возникает сложность при отнесении конкретных технологических процессов к технологической совокупности: современные технологии имеют разнородных потребителей, а значит, могут входить сразу в несколько технологических совокупностей. Следовательно, возможна потеря однородности технологической совокупности, а значит «утрата ее наиболее существенного преимущества перед отраслью в качестве базового элемента при анализе структуры экономики» [28, 64] . Таким образом, предлагаемый базовый элемент структуры - «технологическая совокупность» является дополнением к отраслевому подходу, но он не в состоянии заменить его.
Кроме того, в научной литературе встречается понятие «прогрессивной структуры». Прогрессивной можно назвать такую отраслевую' структуру, в которой повышается доля наукоемких, энерго- и ресурсосберегающих производств, повышается доля" непроизводственной сферы (транспорт, инфраструктура), появляются новые отрасли [79]. Анализ смены технологий внутри отраслей, анализ прохождения структурой определенной фазы развития или перехода к новому циклу позволяет говорить о тенденции структурных преобразований или о структурных сдвигах.
Перепелкин В. А. [61] выделяет следующие основные виды экономических структур, наиболее часто используемые в структурном анализе для оценки ситуации в отрасли или регионе:
отраслевая структура экономики, сводимая в эмпирических исследованиях к доле отраслей в общем объеме производства;
региональная структура экономики, отражающая разнообразие видов производств в регионе и непосредственно описываемая через структуру производственного капитала и применяемых технологий;
- структура занятых в экономике, традиционно ограничиваемая в проводимых экономистами исследованиях профессиональной структурой работников.
Такое деление явно недостаточно для исследования процессов, происходящих в межотраслевом комплексе. Структура любого межотраслевого комплекса, в том числе и лесного, характеризуется определенными пропорциями между ее элементами, неоднородностью, полиструктурностью, т.е. наличием некоторого множества структур различных типов. Структурными элементами будем называть относительно неделимые части структуры любого типа. Основные типы структур, составляющие лесной комплекс, на наш взгляд, следующие (табл. 1.1).
Основу лесного комплекса составляет структура лесного фонда, т.е. ресурсная база. Одним из главных типов структуры лесного комплекса является структура отраслей лесного производства. «Горизонтальные» связи внутри комплекса осуществляются по функциональному признаку, т.е. от выращивания леса до продажи конечной продукции лесоперерабатывающих производств, следовательно, в лесном комплексе должна присутствовать структура реализации. «Вертикальные» связи осуществляются по принципу государственного управления лесохозяйственными структурами. Источники финансирования и инфраструктура также являются важными компонентами лесного комплекса, а структура воспроизводства и охраны лесных ресурсов -его неотъемлемая часть. Необходимо выявить сочетания отдельных элементов и взаимосвязи между ними. Именно они придают этому первичному набору структурных элементов системные качества, такие как "целостность (наличие единой цели функционирования, не присущей отдельному объекту); автономность (стремление к восполнению недостающих элементов и функций); устойчивость (сохранение и развитие сформировавшейся структуры)" [78]. Без устойчивых связей, взаимодействия компонентов система перестала бы существовать как данное конкретное целое. Структура системы, являясь ее наиболее устойчивой характеристикой,
«противостоит постоянным изменениям компонентов, удерживает эти изменения в пределах определенного качества» [40]. Отдельные структурные элементы, изменяясь с течением времени, оказывают различное взаимное влияние друг на друга, что, в свою очередь, приводит к структурным изменениям.
Таблица 1.1 Основные типы структур и структурные элементы лесного комплекса
Предприятия лесного комплекса являются главными участниками всех производственных процессов. На территории Приморского края функционирует большое число различных предприятий, обеспечивающих
производство лесопродукции, а также охрану, защиту и расширенное воспроизводство лесных ресурсов. От деятельности предприятий зависит производство и реализация продукции, развитие инфраструктуры, воспроизводство и охрана лесных ресурсов. Производственная деятельность предприятий как раз и устанавливает связь между структурами различных типов, а также обеспечивает их взаимодействие, тем самым, придавая лесному комплексу такие системные качества, как целостность и устойчивость. Таким образом, качественно различные типы структур связаны между собой инвестиционными, социально-экологическими, организационными и производственными процессами по использованию, воспроизводству и охране лесных ресурсов. Процессы взаимодействия структур различных типов, составляющих лесной комплекс, представлены на рис. 1.1. На деятельность предприятий оказывает влияние состояние лесоресурсной базы, возросшая конкуренция и спрос на продукцию глубокой переработки древесины, что, в свою очередь, требует от предприятий модернизации основных фондов, развития сети лесовозных дорог, совершенствования системы маркетинга, а для этого необходимы крупные инвестиции в лесной комплекс. По мнению автора, сложность управления лесным комплексом заключается в практически полном отсутствии бюджетного финансирования (основным источником финансирования остаются собственные средства предприятий); отсутствии концепции реформирования системы управления, постоянных изменениях в налоговом законодательстве и системах платежей. Однако, через предоставление прав на местах по установлению нормативов платы за лес, определены возможности по самофинансированию лесохозяйственной деятельности. С развитием производства, появлением новых отраслей промышленности, внедрением новых технологий структуры изменяются, то есть изменяются пропорции, сила и направление взаимосвязи между элементами. Следовательно, в целом мы имеем полиструктурную систему с сильными взаимосвязями между элементами.
Источники финансирования
собственные
заемные
Лесной фонд (ресурсная база)
Предприятия ЛК
Воспроизводство и охрана лесных ресурсов
Производство лесопродукции
Управление
предприятиями
Реализация лесопродукции
Инфраструктура
Рис. 1.1 Укрупненная схема основных
процессов взаимодействия структур различных типов
в лесном комплексе.
В отдельных структурных элементах лесного комплекса постоянно происходят изменения, в результате которых возможны деформации и сдвиги, которые, в свою очередь, оказывают влияние на другие структурные составляющие лесного комплекса. Поэтому все процессы, происходящие в лесном комплексе, зависят от многих факторов и требуют системного рассмотрения в динамике.
Факторы, влияющие на производственные процессы в лесном комплексе. Лесной комплекс условно можно разделить на две части: лесное
хозяйство и лесопромышленный блок. У каждой их них свои взаимосвязанные, вытекающие одна из другой задачи.
Задача лесного хозяйства: получить наибольший объем древесины и недревесных продуктов леса на всей территории лесного фонда и обеспечить наибольший доход от предоставления в пользование различным предприятиям участков леса.
Задача лесопромышленного блока: организовать заготовку леса, переработку и производство продукции таким образом," чтобы получить наибольшую прибыль с каждого кубометра заготовленной древесины.
Успешное решение этих задач зависит от многих факторов, которые можно разделить на следующие группы.
Природно-климатические факторы: рельеф и климат, географическое положение региона, богатство и разнообразие лесных ресурсов.
Лесные ресурсы - особый вид природных ресурсов, имеющих возможность воспроизводства. Существует два способа воспроизводства: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный способ заключается в том, что увеличение ресурсов осуществляется посредством освоения новых земель и создания на них лесных насаждений. Интенсивный способ воспроизводства -расширение ресурсов за счет замены менее ценных насаждений более ценными с иными качественными показателями на тех же площадях. При этом происходят качественные изменения: накопление одного какого-либо ресурса (например, древесина), либо несколько видов ресурсов (древесина, пищевое сырье, лекарственное и техническое сырье, пушнина и т.д.), либо создание новых видов ресурсов (рекреационные ресурсы и т.д.). Таким образом, одним из факторов, который определяет изменения в структуре сырьевой базы, является воспроизводство лесных ресурсов. Состояние сырьевой базы оказывает, в свою очередь, решающее влияние на нормальное функционирование лесных предприятий. Однако часто наблюдаются диспропорции между состоянием (возможностями) сырьевой базы и фактическим использованием этих возможностей. Причина таких
3!
диспропорций заключается в несоответствии валового наличия сырьевых
ресурсов имеющимся мощностям по заготовке и переработке сырья с одной
стороны, а также длительно формировавшегося несоответствия между
качественной структурой сырьевых ресурсов и имеющимися
соответствующими промышленными мощностями - другой. Устранение таких диспропорций - одна из задач национальной лесной политики.
Факторы управления: лесная политика и стратегия развития лесного комплекса. Государственная политика в области ведения лесного хозяйства должна выражаться в целенаправленной деятельности по разработке, принятию и реализации федеральных законов, способствующих рациональному использованию и воспроизводству лесов, а также организация ведения государственного учета лесного фонда, государственного лесного кадастра, мониторинга лесов и лесоустройства, лесного аудита. Важным фактором, отрицательно влияющим на развитие лесного комплекса страны и регионов, является недостаточный контроль за использованием лесов. До недавнего времени контроль за соблюдением лесного и природоохранного законодательства в лесах России был возложен на Федеральную службу лесного хозяйства и Госкомитет по охране окружающей среды. В настоящее время, в соответствии с Указом Президента России N867 от 17 мая 2000 г. Рослесхоз (как и Госкомэкологии) прекратили свое существование, а их функции были переданы Министерству природных ресурсов. Вследствие этого появился целый ряд негативных последствий:
- вовлечение лесной службы в рубку леса, что не позволяет организовывать действительно независимый контроль за лесопользованием, одним из следствий чего стали огромные объемы нелегальных заготовок древесины;
несоответствие нормативно-технической базы лесного хозяйства природоохранному законодательству и нормам международного права.
Лесное хозяйство, а точнее совокупность производств, обеспечивающих воспроизводство лесных ресурсов, финансируемое из бюджета, в настоящее
время практически лишено и финансовых ресурсов (вследствие бедности бюджета) и прав по охране и защите лесов от беспорядочной их эксплуатации. Следовательно, в лесном хозяйстве назрела необходимость реформ, необходимость изменения структур лесного комплекса, выработки новой стратегии и политики. Главная цель лесной политики - поддержание устойчивого развития лесного комплекса края для обеспечения лесными продуктами, эффективного развития социальной, экологической и экономической сфер на основе стабильного развития экономической системы края, сохранения окружающей природной среды и биоразнообразия. Счетной палатой Российской Федерации по. результатам экспертно-аналитической работы в лесном секторе России сделано следующее заключение: «В современных условиях общество осознает незаменимую роль лесов в сохранении жизни на земле, что предполагает переход лесной экономики от принципа доходности.к принципу самоокупаемости: разумно использовать средства, максимизировать доходы за счет эффективного использования лесных ресурсов при обязательном их сбережении для будущих поколений» [3]. Таким образом, на сегодня отсутствует единый подход относительно путей дальнейшего развития лесного комплекса.
Производственные и экономические факторы: повышение уровня организации производства, повышение качества продукции, ее конкурентоспособности, совершенствование технологий, развитие производства продукции глубокой переработки древесины, увеличение объемов лесовосстановительных работ и вывозки древесины, привлечение инвестиций и возможность обновления основных фондов предприятий,, использование современных форм и методов организации труда, что в свою очередь способствует росту общего объема производства продукции, повышению производительности труда, снижению удельных затрат и др. Эффективность лесного комплекса существенно возрастает вследствие интенсивности производства, внедрения новых технологий. К производственным факторам можно отнести сбалансированность
технологической структуры лесопромышленных предприятий.
"Диспропорции в развитии между лесозаготовительной его составляющей и перерабатывающей обуславливают снижение эффективности в целом, даже если составляющие в своих параметрах будут достаточно эффективны" [57].
Устойчивое развитие лесного комплекса зависит также и от обеспеченности трудовыми ресурсами. К экономическим факторам можно отнести и тип лесопользования. Различаются два типа лесопользования -экспансивное и устойчивое [69]. При экспансивном лесопользовании преобладают сплошные рубки, древесное сырье используется неэффективно. Из-за избыточного предложения цены на цельную древесину низкие. При устойчивом лесопользовании рубка леса планируется с учетом реального спроса на круглый лес по сортиментам, и принимаются меры по сохранению биоразнообразия, средозащитных функций леса, по поддержанию продуктивности лесов на естественном уровне. Развитие лесного комплекса непосредственно связано с уровнем развития региона. «Лесная промышленность экономически слабо развитых регионов характеризуется в основном преобладанием лесозаготовительного производства и вывозом за пределы региона круглой древесины или потреблением ее на месте с минимальной обработкой или без таковой. В экономически развитых регионах, характеризующихся большими масштабами потребления лесопродукции, наоборот имеет место интенсивное развитие лесоперерабатывающей промышленности, здесь выше масштабы производства конечной продукции в абсолютном и удельном исчислении» [57].
Факторы инфраструктуры: совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров, наличие транспортной сети, информационной и рекламной службы, условия труда и быта работников лесозаготовительной промышленности. Длительное использование предприятиями вахтового метода и недостаточное внимание к развитию социальной сферы способствуют текучести кадров, а, следовательно, снижению общего объема
и эффективности производства. Современные средства телекоммуникаций способны значительно повысить эффективность управления лесами, а средства массовой информации используются в маркетинговых стратегиях.
Изменяя те или иные факторы, которые оказывают влияние на процессы, происходящие в лесном комплексе, можно воздействовать на структуру лесного комплекса, целенаправленно трансформируя ее. Если подобные трансформации носят позитивный характер, то можно говорить о совершенствовании структуры.
Под совершенствованием структуры также понимается установление
такого соотношения между ее элементами, «при котором достигается
наибольший объем произведенного дохода при данном масштабе
используемых в производстве ресурсов» [5]. Существует два основных
подхода к методам воздействия на структуру экономики:
- изменение структуры под воздействием рыночных сил (капитал и
рабочая сила направляются в те отрасли, где увеличивается норма
прибыли);
для ускорения структурных изменений используются рычаги государственного управления. В рыночной системе хозяйствования непосредственные причины структурных сдвигов кроются в изменениях предложения и спроса. Изменения в структуре предложения базируются на продвижении на рынок новых товаров и услуг, новых технологических процессов, затрато- или экологосберегающих технологий. Свертывание устаревших производств и массовое перераспределение ресурсов в новые технологические цепи представляют собой непременное условие дальнейшего экономического роста. Изменения в структуре спроса являются результатом меняющихся с ростом доходов приоритетов и реакций на изменения относительной цены. Эти причины вызывают сдвиги между группами потребительского спроса, частными инвестициями, расходами из государственного бюджета, экспортом и импортом. «Для структурных сдвигов в экономике эластичность спроса по
доходу имеет следующие последствия: в развивающейся экономике с растущими доходами наибольший рост следует ожидать от отраслей с высоким показателем эластичности (не забывая, впрочем, о возможности достижения ими границы насыщения по отдельным группам товаров); отрасли с положительным показателем эластичности, но меньше единицы, растут медленнее, чем рост доходов; отрасли с отрицательной величиной эластичности неуклонно сокращают свою долю участия в создании общественного продукта» [61].
Мы считаем, что структурные изменения могут восприниматься как нечто позитивное в связи с техническим прогрессом или социальными достижениями, но способны ассоциироваться и с чем-то негативным: обременительной перестройкой производственного аппарата, усилением требований к его мобильности, изменениям на рынке товаров и услуг или сокращением числа рабочих мест. При рассмотрении подвижек в отраслевой экономической структуре, необходимо сначала выявить их причины и сущность, а затем изучить рычаги, приводящие в действие внутриотраслевые структурные сдвиги. Структурные сдвиги в лесном комплексе необходимо рассматривать в контексте средне- и долгосрочных экономических циклов, в связи с длительным периодом лесовосстановления и лесовыращивания, но никак не в связи с > краткосрочными колебаниями в экономике, определяемыми скачками конъюнктуры на финансовых и товарных рынках. Под совершенствованием структуры применительно к лесному комплексу здесь понимается такая его трансформация, при которой реализуются принципы устойчивого развития. Формирование приоритетов и пропорций развития лесного комплекса как раз и является структурной лесной политикой. Структурное развитие проявляется в изменении количественных и качественных показателей, смене одних структур другими, трансформации долей и пропорций в элементах, составляющих структуру, т.е. в структурных сдвигах.
Структурные сдвиги. В литературе встречаются различные определения структурных сдвигов. Чаще всего под структурными сдвигами понимается изменение пропорций экономической системы, происходящее под воздействием структурообразующих факторов с течением времени. Структурные сдвиги являются следствием различий в темпах роста элементов, образующих экономическую систему. Но все ли структурные изменения являются сдвигом? По определению О.Ю. Красильникова: «Под структурным сдвигом ... понимается ...изменение внутреннего строения экономической системы, взаимосвязей между ее элементами, законов данных взаимосвязей, приводящее к изменению основных системных качеств» [40]. Предпосылками структурных сдвигов являются изменения интересов и потребностей экономических субъектов, выраженные в изменении соответствующих количественных показателей. Структурные сдвиги можно классифицировать по различным признакам и основаниям, что позволяет рассмотреть один и тот же структурный сдвиг с разных сторон: протяженность во времени, охват хозяйственных элементов, глубина и масштабность изменений и др. В качестве самостоятельной группы можно выделить сдвиги в структуре воспроизводства на всех его стадиях: производства, распределения, обмена и потребления. Какой бы структурный процесс мы ни взяли, он,всегда связан с теми или иными изменениями в структуре производства, распределения, обмена или потребления. Так, сдвиги в производственной структуре можно рассматривать с технологической, организационной, отраслевой и других точек зрения; в структуре распределения - с точки зрения структуры доходов и инвестиций; в структуре обмена - с точки зрения структуры спроса и предложения, товарооборота и денежного обращения; в структуре потребления — с точки зрения структуры производственного и личного потребления. Основными причинами структурных сдвигов в экономике являются развитие различных форм собственности и, прежде всего, на средства производства, экономическая политика государства, научно-технический прогресс,
общественное разделение труда и его дальнейшая специализация,
внешнеэкономические связи. Ранее, при существовании плановой
экономики, структурные сдвиги в различных отраслях происходили
планомерно, была разработана методика анализа последствий структурных
сдвигов. При этом анализ межотраслевых балансов, являвшийся
единственным средством исследования и планирования структуры отраслей
экономики «обеспечивал планирование «от достигнутого» со всеми
вытекающими отсюда последствиями» [5]. В настоящее время структурные
сдвиги определяются спросом, что зачастую приводит к негативным
последствиям из-за отсутствия должного контроля со стороны государства.
Реализация структурных сдвигов в экономике происходит, как и в любой
самоорганизующейся системе, через соответствующий механизм. В
литературе встречается следующее понятие: "...под механизмом
структурных сдвигов ...мы понимаем противоречивое взаимодействие элементов экономической структуры, при помощи которого осуществляются структурные изменения" [40].
Механизм структурных сдвигов охватывает основные элементы производительных сил и производственных отношений, "их поверхностные наиболее подвижные слои (организационно-экономические отношения, хозяйственный механизм) и глубинные социально-экономические пласты, соответствующие необратимым сдвигам в структуре экономических интересов и потребностей" [40].
В отношении структурных сдвигов в экономике будет неправомерно использовать понятие жизненного цикла, так как структурный сдвиг в отличие от многих экономических процессов имеет нециклическую природу, является необратимым на определенном временном интервале. "Наиболее подходящее понятие - жизненный период, понимаемый как отрезок времени, на котором структурный сдвиг проходит все свои основные стадии: ...этап зарождения, роста и затухания" [40]. В отличие от жизненного цикла товара или услуги в развитии структурного сдвига в экономике отсутствует этап
спада. В противном случае мы получили бы систему из двух разнонаправленных структурных сдвигов. Понятие эффективности структурных сдвигов в экономике несколько отличается от показателей эффективности ее структуры. Отражая динамическую составляющую структурного развития, оно показывает, насколько быстро сдвиги приводят к возникновению нового качества экономических систем.
Таким образом, все экономические структуры, в том числе и лесной
комплекс, подвержены изменениям, происходящим с течением времени.
Если эти изменения ведут к качественному изменению компонентов
структуры, к изменению долей и пропорций экономической структуры, то
можно говорить о структурном сдвиге. Структурные сдвиги имеют
двойственную природу. С одной стороны они являются процессом, а с
другой стороны результатом определенного этапа развития экономической
системы. Следовательно, любой структурный сдвиг, как процесс, может
быть охарактеризован с позиции направления, скорости и интенсивности
дальнейшего развития. А как результат - с позиции изменения удельных
весов и темпов роста структурных элементов. Для того, чтобы определить
влияние структурных сдвигов в лесном комплексе Приморского края на его
развитие и функционирование, необходимо определить факторы,
вызывающие изменения в его структуре, и причинно-следственные связи этих изменений.
Структурные изменения в любой экономической системе (и в частности в лесном комплексе) происходят под воздействием совокупного влияния различных факторов. Анализ сдвигов в структуре лесного комплекса Приморского края позволяет проследить основные тенденции и перспективы его развития, определить место в международных отношениях. Следовательно, для целенаправленного изменения структуры лесного комплекса, (т.е. для ее совершенствования) необходимо выявить наиболее влиятельные факторы и оценить в динамике структурные сдвиги. Для этого используются различные методики.
1.3 Методические проблемы оценки структурных сдвигов
в лесном комплексе
Любые структурные сдвиги можно оценить, рассматривая динамику изменения удельного веса или доли соответствующего структурного элемента в общей структуре. Цель такого анализа - определение направленности структурных сдвигов, темпов изменения структуры относительно базового периода, выявление отраслей, сохраняющих направление своего развития.
В научной литературе предложены различные методы оценки
структурных сдвигов. Рассмотрим некоторые из них и классифицируем по следующим группам.
/. Методы оценки структурных сдвигов, не учитывающие их динамику. 1.1. В работе [40] предлагается использовать для оценки структурных сдвигов следующие количественные показатели: массу (М) и индекс (I) структурных сдвигов.
М=Р,-Р0 (11)
/ = .^"^*100 о/о = —*юо % <L2>
р р
М — масса структурного сдвига в натуральном или стоимостном выражении; Р/— значение структурного показателя в текущем периоде; Р0 - значение структурного показателя в базовом периоде; / - индекс сдвига, выраженный в процентах.
Положительным в предложенном методе является то, что измерение скорости сдвигов в относительных величинах позволяет сопоставить различные структурные сдвиги на выбранном временном интервале.
российская
госудлрстссннля | библиотека
/.2. Для оценки сдвигов в полиструктурных системах (т.е. системах, состоящих их. структур различных типов) применяют специальный индекс
[89], который определяется по формуле
UI + |a2l+...+ |qil+..+ ltfnl (jj)
п где
К - индекс изменения структуры;
а,- - абсолютное значение изменения доли і-го элемента структуры;
п - число структурных элементов.
Учет сдвигов, происходящих в разных элементах структуры, на одном временном интервале является достоинством этого метода. 1.3. Метод, используемый для определения параметров структурных изменений, основан на применении векторного анализа к структурной динамике [53] и состоит в следующем: отраслевая структура представляется в виде вектора, компонентами которого являются доли той или иной отрасли в совокупном показателе системы
X u = (XUi,X ll2, ... ,Х "п). Переход от отраслевой структуры Xі1 к
отраслевой структуре, описываемой вектором X = (X |,Х 2, Д п) за
промежуток времени (tite) характеризуется углом поворота структурного
вектора. Косинус угла поворота отражает силу (значительность) структурных
изменений: /Xti х*2ч
cos а= » (L4)
ІхЧ-ІхЧ
cos а - косинус угла поворота структурного вектора;
(Xі1, Xt2) - скалярное произведение векторов Xй и Xt2;
ЇХ"! =VZ(Xit')2 и |xt2| =^(Х;,2)2Для/=1,п.
Недостатком всех этих методов является то, что оценка сдвигов производится только на одном временном интервале.
//. Методы оценки структурных сдвигов, учитывающие их динамику.
Любая структура обладает той или иной степенью подвижности, как в количественном, так и в качественном отношении. Следовательно, большое
практическое значение имеет изучение структуры в динамике, что позволяет
выявить основные тенденции и генезис структурных сдвигов.
//./. В литературе [14] встречается следующий подход: совокупный
структурный сдвиг Р в году t равен сумме:
р= ^ '"WI- 0.6)
Wjl - удельный вес отрасли і в году t.
Рассматривая период времени от t0 до Т можно вычислить величину структурного сдвига за указанный период (показатель S) и меру
монотонности (показатель М).
s = y,p> (i.v
i=t
где М=С/Р (1.8)
С - сумма всех таких слагаемых | Wj'-WjH1, для которых разности (Wj'-Wi1'1) и (Wi^'-w/'2) имеют одинаковый знак (при этом Wj' сохраняет направление своего изменения). К достоинствам метода можно отнести возможность определить меру монотонности, которая характеризует равномерность и стабильность структурных сдвигов, однако этот метод не учитывает изменения направленности сдвигов.
II.2. В работе [12] предлагается метод определения направления и оценки структурных сдвигов с помощью индикаторов. Пусть %>0 - объем производства товара j периода t в натуральном выражении (в нашем случае t
соответствует некоторому месяцу), / = 7і,72} Ті и Тг - начало и конец
рассматриваемого интервала времени, J = ^п, п - число номенклатурных
единиц продукции. Соизмеримая совокупность vjt~4jtPj> t y = l>w
стоимостей объемов производства qjt в среднегодовых ценах "J обозначается v, и называется вектором стоимостей для периода t.
Векторы стоимостей для разных периодов могут различаться как длиной (нормой), так и направлением. Сопоставление длин векторов стоимостей
позволяет получать сводные индексы объемов, а сопоставление их направлений .- сводные индексы структурных сдвигов. В соответствии с таким подходом структура рассматривается как совокупность пропорций между элементами. Движение системы как целого описывается сводными индексами объемов, относительное движение объемов производства внутри системы описывается индикаторами структурных сдвигов. Цепной индекс структурных сдвигов dt (1.9)
/=1
(1.9)
(ЇЛО)
Цепной индекс структурных сдвигов показывает расстояние между направлениями векторов стоимостей для текущего периода t и предшествующего ему периода. t-І и позволяет судить о структурных сдвигах, произошедших на этом шаге по времени. Следовательно, цепной индекс структурных сдвигов (1.9) дает сводную количественную оценку структурных сдвигов на одном шаге по времени и позволяет проанализировать интенсивность структурных сдвигов: чем больше dh тем интенсивнее происходят структурные сдвиги, и наоборот. Базисный индекс структурных сдвигов Dt,,t2 (1.11)
д,,н
'/2
'/2
U\
'/1
=Е/
У
Ь2 *P'j
Ъ\ *&j
^.()2 >* V,)
(1Л1)
показывает расстояние между направлениями векторов стоимостей для двух любых периодов и позволяет судить о структурных сдвигах, произошедших за соответствующее время и анализировать поступательность структурных сдвигов, т.е. установить, в какой мере в основе структурных сдвигов лежит тенденция, а в какой мере они являются лишь результатом нерегулярных
колебаний. Достоинством этого метода является стоимостной и натуральный учет в оценках структурных сдвигах объемов производства. ИЗ. Для анализа структурных изменений в динамике в работе [31] предлагается использовать абсолютный и относительный прирост (1.12,1.13) и интенсивность (1.14).
Абсприрост^Уі-у^ (U2)
Отн.прирост = Уг~у'-] х 100 % (1ЛЗ)
у.
У1'
Интенсивность = хЮО % (1*14)
yi-\
где уі и Уі.\ значение изменения доли (удельного веса) і-го элемента структуры; соответственно в отчетном и предыдущем периодах.
11.4. Ряды динамики не дают полной картины структурных изменений. Для того, чтобы оценить резкость, или, наоборот, стабильность или силу сдвигов, необходимо дать сводную характеристику структурных взаимодействий.
Для сводной количественной характеристики структурных взаимодействий в работах [1, 24, 31, 32] предлагается использовать квадратический
*
коэффициент абсолютных (1.15) и относительных (1.16) структурных сдвигов.
s=
ЇКУу-Уу-і)2 (1.15)
a = jy— xl00 % <иб>
.Vijи У\]-\ значение изменения доли (удельного веса) і-го элемента структуры соответственно в отчетном (j) и предыдущем (j-1) периодах;
n - количество отраслей.
Квадрати.ческий коэффициент абсолютных структурных сдвигов позволяет получить сводную оценку скорости изменения удельных весов отраслей. Квадратический коэффициент относительных структурных сдвигов характеризует равномерность изменения удельных весов в динамике и поэтому может быть использован для отражения во времени пропорциональности развития структуры.
III. Методы оценки существенности структурных сдвигов.
При рассмотрении структурных сдвигов в динамике, возможны периоды незначительного их изменения, в то время, как сами факторы, на основании которых производится расчет количественных характеристик структурных сдвигов, существенно изменяются. Таким образом, необходимо определить уровень значимости структурного сдвига.
III. 1. В работах [21, 22] предлагается ввести индекс А, который позволяет оценить существенность структурных преобразований.
*.= -ІГ (1.17)
/=1
где V = (vb v2,...,vn) и V = (v\, v20,...,vn) - векторы факторов-признаков в текущем и базовом году в соизмеримых ценах. Тогда оценку структурного сдвига считают значимой, если значима величина индекса А. В работе [22] предлагается считать значимым 15%-ное изменение индекса А. за 5 лет. Мы считаем, что для оценки значимости структурных преобразований в лесной промышленности период оценки должен составлять 10 лет, а в лесном хозяйстве не менее 40 лет в силу его специфики.
III.2 Для оценки существенности структурных сдвигов в работах [77, 81] используются интегральный коэффициент, который изменяется в пределах от 0 до 1: чем ближе к 1 его значение, тем существеннее и значительнее структурный сдвиг.
интегр - і V'18)
2-і У и 2-і У y'j -'
/= l /= і
У\] и JVij-1 значение изменения доли (удельного веса) і-го элемента структуры соответственно в отчетном (j) и предыдущем (j-1) периодах; п - количество отраслей.
IV Методы качественной оценки структурных сдвигов. IV І. В работе [34] для оценки интенсивности межотраслевых структурных сдвигов предлагается использовать коэффициент интенсивности:
ГДЄ
К - коэффициент интенсивности структурных сдвигов;
Sj-доля отрасли і;
t,0 - текущий и базовый периоды;
п - число отраслей;
m - число временных интервалов.
Этот коэффициент можно использовать для оценки равномерности структурных изменений. Резкие изменения этого коэффициента свидетельствуют о нестабильности развития.
IV2. В работе [7] для качественной оценки межотраслевых структурных сдвигов предлагается использовать следующий коэффициент качества
K=l0-f^m (L20)
j3aeom
где f3aroT - удельный вес заготовительной отрасли. Если коэффициент К больше 1, то структура промышленного производства ориентирована в сторону обрабатывающих отраслей, если меньше, то в структуре преобладают заготовительная отрасль, что свидетельствует о сырьевой направленности промышленного производства. По нашему мнению для
оценки межотраслевых структурных сдвигов этот коэффициент необходимо рассматривать в динамике и сопоставлять с коэффициентом ввода основных фондов. Существенным качественным показателем также является появление новых отраслей на основе создания новых технологий и материалов, изменения спроса- населения на товары и услуги, степень освоения природных ресурсов. В таких случаях чаще всего используется числовая шкала, позволяющая ранжировать качественные показатели.
Рассмотренные методики не позволяют провести всестороннее
системное исследование структурных сдвигов и характеризуют
количественные изменения пропорций между структурными элементами.
Информационная сложность экономических систем, к которым можно
отнести лесной комплекс, является одной из главных проблем оценки
структурных сдвигов и объясняется следующими причинами: «сложностью
самих объектов исследования, поэтому процессы их развития
формулируются лишь в виде закономерностей; противоречивостью действия
факторов, а также неполнотой и неопределенностью информации» [27].
Любую сложную систему можно разбить на несколько составляющих
подсистем удалением некоторых, определенным образом выбранных связей
так, чтобы каждую составляющую подсистему можно было легко
анализировать [13, 41]. В любой экономической системе присутствует
подсистема финансирования, подсистема управления, подсистема
производства и реализации и ряд других. Разложение сложной исходной
системы на более простые подсистемы позволит лучше прояснить генезис
структурных изменений. Величина, монотонность, направленность
структурных сдвигов зависит от многих факторов. Еще одной проблемой
является оценка величины структурных сдвигов с учетом всех факторов,
которые на него влияют. Структура любой экономической системы
постоянно изменяется с течением времени под воздействием различных
факторов. Отсюда вытекает следующая проблема: необходимо
рассматривать структурные сдвиги в динамике. Экономические системы
отличаются полиструктурностью, т.е. состоят из взаимодействующих структур различных типов: структуры производства, реализации, управления и т.д. Развитие экономической системы представляет собой цепочку структурных сдвигов, которые влекут изменения долей и пропорций между элементами в различных структурах. Изменение пропорций между элементами, произошедшее в одной из структур, неизбежно вызывают сдвиги в других структурах, составляющих экономическую систему, в силу ее целостности. Следовательно, нельзя рассматривать отдельно сдвиги в структуре отраслей производства или сдвиги в структуре финансирования. Кроме того, положительный сдвиг в одной из структур не всегда приводит к позитивным изменениям экономической системы в целом. Поэтому степень взаимного влияния структурных сдвигов в любой экономической системе (в том числе и в лесном комплексе) является важным критерием их оценки. Все зависимости, имеющие место в межотраслевом комплексе, требуют целостного рассмотрения с учетом взаимосвязи процессов производства и потребления, сохранения окружающей среды и т.д. Следовательно, еще одна проблема - это необходимость системного подхода к оценке характера и направленности структурных сдвигов, рассматриваемых в динамике [102].
Сдвиги, происходящие в лесном комплексе, имеют разную природу и зависят от многих факторов. Следовательно, необходимо разработать методику оценки структурных сдвигов в лесном комплексе, включающую в себя выбор основных факторов, влияющих на структурные изменения, с учетом их взаимодействия и совокупного влияния на эффективность функционирования лесного комплекса. Для решения этой задачи, по нашему мнению, наиболее подходит метод корреляционно-регрессионного анализа, так как он позволяет учитывать взаимное влияние факторов [98] и сопоставлять результаты расчетов в динамике. «Структурно-динамический подход полезен для определения количественной меры и оценки уровня устойчивого развития» [74]. В свою очередь методика оценки структурных сдвигов «является не самоцелью, а лишь средством для совершенствования
самой экономической системы» [2]. Для расчета и анализа структурных сдвигов и разработки методики их оценки необходимо выявить тенденции, происходящие в структуре лесного комплекса на протяжении ряда последних
лет.