Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса Александрова Джакелин Джонатан

Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса
<
Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса
>



Александрова Джакелин Джонатан. Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Александрова Джакелин Джонатан;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование системы управления ресурсным обеспечением в судостроительном комплексе: теоретические аспекты 13

1.1. Объективная необходимость совершенствования сложившейся системы ресурсного

обеспечения судостроительного комплекса 13

1.2. Сущность, содержание, функции и виды систем управления ресурсным обеспечением 36

1.3. Проблемы научного обеспечения совершенствования системы управления обеспечением материальными ресурсами судостроительного комплекса 45

ГЛАВА 2. Методические предложения по совершенствованию системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса 57

2.1. Формирование концепции построения системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса 57

2.2. Определение методического подхода к построению системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса 73

ГЛАВА 3. Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса (на примере АО «ОСК») 93

3.1. Анализ проблем ресурсного обеспечения АО «ОСК» 93

3.2. Методический подход к формированию системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса 107

3.3. Оценка эффективности совершенствования системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса 112

Заключение 123

Список использованной литературы 130

Сущность, содержание, функции и виды систем управления ресурсным обеспечением

Предваряя характеристику сущности судостроительного комплекса, рассматриваемого нами как интегрированной корпоративной структуры, отметим, что термин «интеграция» может использоваться в различных областях знаний, чем и будет обусловлена его специфика. Обращаясь к этимологии этого термина, можно заметить, что оно происходит от латинского «integer» (означающее «делать целым»). То есть интеграция представляет собой объединение в целое каких-либо частей. В общепринятом смысле интеграцию определяют либо как состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в одно целое, либо процесс, ведущий к состоянию связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в одно целое1. Е. А. Шеметов2 в своем исследовании рассматривает интеграцию в динамическом и статическом аспектах. В динамике это стратегия интегрированного роста, заключающаяся в объединении экономических субъектов с развитием связей между ними и улучшением взаимодействия в целях повышения конкурентоспособности и эффективности. В статике – система взаимосвязанных между собой экономических субъектов рынка на основе различных вариантов концентрации и специализации между участниками для достижения целей, укрепления их конкурентоспособности и повышения эффективности.

Промышленная интеграция может быть представлена в виде процесса усиления организационно-правового взаимодействия предприятий, входящих или способных войти в систему вертикальных ограничений, вплоть до образования единой компании с целью минимизации различного рода издержек3.

Существует множество вариаций интегрированных производственных структур: корпорации, альянсы, холдинги, ассоциации, концерны и т.д. Однако, на наш взгляд, интегрированная корпоративная структура в наиболее общем плане представляет собой совокупность нескольких производственно-сбытовых компаний, функционирующих в рамках единой корпоративной политики для достижения стратегических задач всей структуры.

Мировой опыт показывает, что основой экономики развитых стран являются крупные интегрированные структуры, в которых аккумулируются возможности промышленного, финансового, торгового, информационного и интеллектуального капиталов, поэтому очевидно, что подобного рода структуры также являются опорой развития российской экономики4. На организацию управления такими структурами существенное влияние оказывает тип взаимодействия его участников. Выделяют вертикальную, горизонтальную и конгломератную (диагональную) интеграцию5.

В экономической теории наиболее распространенной является трактовка вертикальной интеграции как замены рыночной координации, регулируемой ценовым механизмом, внутрифирменной координацией на базе иерархического подчинения. Также вертикальная интеграция может рассматриваться как проникновение крупной компании, в состав которых может входить большое число дочерних компаний, в какой-либо новый бизнес, технологически смежный с существующей производственно-сбытовой цепочкой6. Промышленные производственные предприятия, построенные на началах интеграции, характеризуются тем, что в них все или большая часть стадий воспроизводственного процесса включена в единую иерархическую производственную систему7.

Вертикальная интеграция способна усилить потенциал компании, повысить эффективность ее хозяйственной деятельности и укрепить конкурентоспособность. Одним из важнейших преимуществ вертикальной интеграции является появляющаяся возможность сквозного управления качеством продукции. Положительно сказывается она и на проведении научно-исследовательских опытно-конструкторских разработок (НИОКР)8. Также преимуществом являются контроль над всеми звеньями технологической цепочки производства продукции и услуг; снижение издержек производства, распределения и сбыта продукции, а вследствие этого – увеличение прибыли и отдачи от инвестиций; синергетический эффект.

Стабильность отношений купли – продажи дает возможность интегрированным предприятиям развивать более эффективные, специализированные процедуры взаимных отношений, которые были бы невозможны с независимыми поставщиками, например специализированные системы обеспечения материальными ресурсами и другие потенциально важные механизмы взаимодействия, которые сэкономят средства.

Горизонтально интегрированные корпоративные структуры объединяют однородные по виду производимой продукции (услуг) предприятия. Целью такой интеграции является стремление участников объединения увеличить долю занимаемого ими рынка. В результате корпорация получит возможность определять: ценовую политику производимых товаров и услуг; стандарты качества выпускае 16

мой продукции (услуг); условия поставок сырья, материалов, комплектующих и энергоносителей; требования к сбытовым и дилерским структурам.

Государственные и муниципальные органы инициируют интеграцию, как правило, для решения проблем отдельных регионов или отраслей в следующих целях: поддержка развития перспективных отраслей; поддержание отдельных убыточных, но социально значимых предприятий путем перераспределения прибыли внутри холдинга в пользу нерентабельных производств.

По справедливому мнению многих исследователей9, для отечественного судостроения приоритетной задачей является создание заинтересованности в соединении усилий предприятий по постройке судна, поставщиков судового оборудования, проектно-конструкторских бюро в целях экономии на издержках производства и управления, внедрения новых технологий, оптимизации размещения заказов.

В сентябре 2007 года в «Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу» было предусмотрено учреждение «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК). Интегрированная структура должна была консолидировать профильные активы с государственным участием (научно-исследовательских бюро, проектно-конструкторских бюро, предприятий военного и гражданского судостроения, предприятий машиностроения, судоремонтных предприятий)

Проблемы научного обеспечения совершенствования системы управления обеспечением материальными ресурсами судостроительного комплекса

Поскольку управление обеспечением материальными ресурсами является одним из элементов системы управления предприятием в целом, наиболее полное и разностороннее раскрытие сущности и содержания этого элемента станет возможным при рассмотрении его именно как составляющей системы управления предприятием.

Практика хозяйственной деятельности определяет необходимость формирования эффективных методов управления производственной деятельностью предприятий. Процесс управления, в свою очередь, представляет собой непрерывный целенаправленный социально-экономический и организационно-технический процесс, реализуемый посредством различных методов и технических средств для достижения поставленных перед предприятием стратегических задач26.

Согласно воззрениям классиков теории управления, действия по управлению организацией предполагают необходимость предсказания, планирования, организации, распоряжения, координации27. При этом суть механизма реализации указанных функций во многом зависит от характерных черт объекта управления, его сложности, особенностей внешней среды и внутрисистемных связей28.

Вместе с тем на современном этапе можно наблюдать отсутствие общепризнанного подхода к сущности и типологизации функций управления. Некоторые исследователи относят функции управления к комплексу видов деятельности, появившихся в результате специализации в сфере управления29.

Управление также справедливо относят к одному из древнейших видов человеческой деятельности, которое появилось в тот момент, когда люди начали сознательно формировать коллективы для достижения задач, выполнение которых невозможно обеспечить путем приложения индивидуальных усилий30.

Несмотря на тот факт, что коллективные формы человеческой деятельности, в том числе производственной, существуют несколько тысячелетий, наука об управлении как самостоятельная область знаний сформировалась около 100 лет назад. Среди множества причин, обусловивших такое положение дел, одними из ключевых являются следующие.

- Относительная простота уровня технического развития и используемых технологий, методов организации производственных процессов, форм продвижения продукции предопределяли легкость эффективного управления хозяйственной деятельностью на основе имеющихся навыков и опыта.

Необходимость рассмотрения в едином комплексе производственных процессов и реализации его результатов появилась только после полноценного развития капиталистического способа производства, увеличения значимости товарно-денежных отношений. Эти факторы существенно изменили способ организации управленческой деятельности, так как субъектам хозяйственной деятельности требовалось перейти от решения сугубо внутренних проблем к проблемам эффективной организации управления в условиях новой конкурентной среды. Основы современной науки управления производством, по мнению исследователей31, заложены Ф. Тейлором и А. Файолем вначале ХХ в. Указанные специалисты обобщили и структурировали практические знания о процессе эффективного управления, сформулировав принципы и функции процесса управления, определив требования к управляющему составу предприятия. Исследователи также за-30 38 ложили основы научного подхода к эффективной организации труда на предприятии, выделили основные аспекты во взаимоотношениях с персоналом, обосновали необходимость внедрения менеджмента как науки в деятельность современных образовательных учреждений.

При имеющемся в теории и практике менеджмента множестве подходов и трактовок к пониманию содержания управленческой деятельности в целом, они обладают рядом общих черт в трудах как отечественных, так и зарубежных специалистов. Значительная часть исследователей, изучая различный моменты управленческой деятельности, считают неотъемлемым признаком этой деятельности наличие стратегической задачи, возможности влияния на объект управления со стороны управляющей подсистемы, а также различных альтернатив в поведении подконтрольного объекта. К примеру, Г. Кунц и С. ОДоннел определяют сущность управления как «…применение знаний к существующим реальностям для достижения желанных результатов»32, а также как «непрерывный процесс, информационный, целенаправленный процесс воздействия на коллективы людей, определенным образом организованных, обусловленной необходимостью практического использования объективных экономических законов социализма и обеспечивающий целенаправленное поведение этих коллективов при изменяющихся внешних и внутренних условиях33.

Процесс управления можно также рассматривать в качестве системы. Классическое понимание системы называет ее совокупностью взаимосвязанных элементов, взаимодействующих для достижения определенной цели. Характерными чертами системы являются наличие разнообразных элементов, среди которых: системообразующий элемент, связи и взаимодействия элементов, целостность их совокупности, сочетаний свойств элементов

. Система представляет собой обобщающее понятие. При этом любое обобщающее понятие включает в себя определенные обобщающие рамки, позволяющие выделять и отождествлять явления, в контексте которых рассматривается система. С точки зрения практических аспектов в системе как категории выделяется некая двойственность: с одной стороны, она может применяться для обозначения некоторого реально существующего явления или процесса; а с другой – как способ изучения и представления этого явления. При этом, если в первом случае категория «система» используется как конкретно-предметная, направленная на обозначение реально существующего явления, являющегося областью исследования, то во втором случае система используется как методологическое понятие, как совокупность подходов, принципов и методов выделения, оценки и исследовательского явления35.

Рассматривая процесс управления как систему, следует отметить, что в ней существуют управляющая и управляемая подсистемы. Управляющая подсистема представляет собой комплекс способов и приемов управления. Управляемая же подсистема представляет собой непосредственно производственный процесс. Очевидно, что эти подсистемы тесно взаимосвязаны между собой, представляя собой процесс управления. Существенное значение в системе управления производственным предприятием имеет система обеспечения материальными ресурсами. Система управления материальными ресурсами является элементом системы управления производства. В таблице 7 представлены подходы к трактовке содержания обеспечения материальными ресурсами.

Формирование концепции построения системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса

Перед каждой структурной единицей (сотрудник, отдел) закреплен ряд функций, описана область ответственности, сформированы критерии успешной и неуспешной деятельности72. На современном этапе большинство организаций нашей страны построены функциональным образом и представляют собой механизм, обладающий набором функций, распределенных среди подразделений. Выполняя свои узкоспециализированные задачи, сотрудники перестают видеть конечный результат труда всего предприятия и осознавать свое место в общей цепочке. Они оказываются не ориентированы на целевые задачи предприятия, так как их видение происходящего не выходит за рамки подразделений, в которых они работают73. Среди других недостатков функциональной системы управления выделим:

Большая часть реальных рабочих процессов предприятия состоит из множества функций, то есть выходит за рамки отдельных подразделений. Однако в функционально-ориентированных организациях чрезмерно усложнен обмен информацией между различными подразделениями, что приводит к большим накладным расходам, длительным срокам выработки управленческих решений74.

Отсутствие ориентации на заказчика. Мерилом качества и ценности продукции является мнение вышестоящего руководителя, а не заказчика. Между тем заказчик покупает продукцию, и от его удовлетворенности зависит прибыль компании.

Наличие функциональных барьеров между подразделениями. Каждый руководитель подразделения имеет личные амбиции и цели, которых он пытается достичь. В связи с этим страдает общая результативность всей деятельности компании.

Д. Цаприлов, А. Чудаев // Стандарты и качество. – 2007. – №6. Процессный подход имеет явные преимущества над функциональным подходом. При этом хотелось бы отметить, что процессное управление, по нашему мнению, не является антиподом управления по функциям, хотя противопоставление процессного и функционального подходов является достаточно распространенным в научной литературе, о чем свидетельствуют многочисленные публикации. В качестве иллюстрации подобных взглядов можно использовать мнение Л. Е. Скрипко: «Принципиальное отличие процессного подхода от функционального заключается в том, что основное внимание менеджмента концентрируется не на функциях, которые выполняются разными подразделениями и должностными лицами, а на межфункциональных процессах, которые объединяют отдельные функции в общие потоки и нацелены на конечные результаты деятельности пред-приятия»75. Однако на практике имеет место взаимодополнение процессного и функционального подходов, их параллельное существование создает возможность получения предприятием синергетического эффекта от взвешенного целевого использования обоих подходов76.

Понятие бизнес-процесса основывается на двух основных составляющих – бизнес и процесс. Одно из распространенных определений говорит о процессе как о некоторой логической последовательности связанных действий, которые превращают вход в результат или выход, составляющие ценность для потребителя77.

Исходной ситуацией для начала бизнес-процессов разработки и производства судостроительной продукции является подписание договора о разработке и обеспечении ресурсами соответствующего продукта. Бизнес-процедуры в таком бизнес-процессе включают работы, связанные с разработкой технического задания на продукцию, комплекта чертежей, технологической документации, согласованием и тиражированием документации, закупкой материалов и комплектующих, производством деталей, сбор продукта и т. п.

В состав исполнителей входят конструкторы, технологи, поставщики, производственники, административный персонал и др. Каждый из них играет одну или более ролей исполнителей бизнес-процессов.

Процессная модель как таковая представляет собой систему (сеть) взаимодействующих процессов, каждый из которых влияет на функционирование не только других процессов, но и системы в целом. Результат выполнения одного процесса определяет затраты и эффективность других процессов, и мнение С. Е. Адлера и Ю. П. Щепетовой относительно самодостаточности и автономности определенных процессов кажется сомнительным78.

Внедрение процессного подхода позволяет получить такие преимущества: - единым мерилом качества и ценности продукции является удовлетворенность заказчика; - каждый сотрудник привязан к конечному результату и отвечает за его качество; - обмен информацией осуществляется внутри рабочей группы бизнес-процесса, что исключает ее переиначивание, а также значительно сокращает сроки передачи информации от одного субъекта бизнес-процесса к другому, в результате чего повышается оперативность и адаптивность деятельности компании; - рассматривая весь процесс создания ценности от начала и до конца, можно оптимально планировать ресурсы, что приведет к сокращению неоправданных расходов и максимальному отслеживанию инвестиций, вложенных в проект судна; - рассматривая всю последовательность действий по созданию ценности и видя, на каком этапе обеспечивается то или иное качество, можно путем опережающего влияния избегать брака, достигать максимального качества и устранять ненужные потери.

Кроме того, хотелось бы отметить, что переход от децентрализованного управления системой обеспечения материальными ресурсами к централизованному занимает достаточно длительный промежуток времени. Условно его можно разделить на определенные этапы:

1. Осуществление головной компанией частичного контроля над закупочно-договорной деятельностью.

2. Головная компания от имени предприятия заключает договора по важнейшим материальным ресурсам.

Отметим, что переход к каждому этапу происходит постепенно. Вследствие чего возникает ряд проблем: 1. На определенном этапе смещается центр прибыли и центр затрат. 2. Постоянное изменение в структуре может привести к выпадению каких-либо функций или, наоборот, к дублированию функций. 3. На определенном этапе размываются границы ответственности, снижается мотивация руководителей.

Процессный подход решает перечисленные проблемы следующим образом: 1. Для предприятия центром затрат всегда должен быть исполнительный орган – хозяин процесса. 2. Хозяином процесса в зависимости от степени централизации обеспечения материальными ресурсами в СК может быть либо исполнительный орган предприятия, либо исполнительный орган головной компании. 3. При процессном подходе все функции предприятия описаны в виде сети процессов, при изменении структуры предприятия или даже при переносе всех функций предприятия в головную компанию процессы остаются теми же, меняется только хозяин и исполнитель процесса. Это позволяет избежать дублирования или выпадения определенных функций, а также помогает определить четкие границы ответственности.

Методический подход к формированию системы управления ресурсным обеспечением судостроительного комплекса

Управление производственно-хозяйственной деятельностью на уровне СК, а не отдельного предприятия играет большую роль. Одной из целей создания СК является концентрация интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов, а также эффективное централизованное управление указанными ресурсами при реализации проектов строительства кораблей и судов. По мнению автора, для достижения данной цели необходимо разумно контролировать и управлять всеми ресурсами СК.

Особое значения для снижения производственной себестоимости имеет качество управления транзитными (материальными ресурсами).

На современном этапе в России недостаточно теоретических и методических наработок по управлению этими ресурсами. Прежде всего это связано с тем, что большинство научных работ рассматривают процесс ресурсообеспечения с точки зрения общепроизводственной отрасли, в то время как судостроение имеет ряд специфических характеристик, которые необходимо учитывать. Вторая причина непроработанности вопроса ресурсообеспечения – направленность ученых на исследование резервов снижения себестоимости авансированных (в основном трудовых) ресурсов, в то время как транзитным (материальным) не уделялось должного внимания.

Рассматривая СК как потребителя ресурсов, можно выделить следующие его характеристики: растущая доля затрат на контрагентские поставки в составе затрат ресурсов; длительность производственной фазы жизненного цикла строительства проекта; четкая неизменная последовательность частных производственных процессов в сочетании с совпадением их по времени на одном и том же судне; растянутость вовлечения ресурсов в производство во времени, превосходящего продолжительность собственно производственного цикла; тенденция к нарастанию запасов, отгруженных заделов на межфазовых переходах строительства; индуктивный характер организации процесса, обуславливающий развитие систе мы целевого управления (цель – сдача судна); распределение стоимости материальных ресурсов согласно закону Парето.

В своем исследовании автор решается на переход от старой догмы к принципиально новой доктрине управления ресурсами, то есть к интеграции функций управления материальными ресурсами в общую систему управления предприятиями.

В ходе работы было выявлено две группы резервов сокращения производственной стоимости: 1) ценовые – резервы сокращения закупочных цен на материалы, комплектующие изделия, контрагентские работы и поставщиков; 2) цикловые – резервы снижения величины оборотных средств, связанных в запасах, фазах незавершенного производства.

В диссертационном исследовании представлена концепция построения системы обеспечения на интегрированном предприятии, включающая такие элементы, как целеполагание, функции проектируемой системы, принципы управления, организационная структура, тип организационных структур, форма централизации.

В работе сформулированы меры по совершенствованию организационной структуры СК, к ним относятся: уточнение организационных структур служб ре-сурсообеспечения на всех предприятий интеграции (их стандартизация и централизация).

На основании анализа существующих и общепринятых схем построения отдела ОМР предприятия при различных системах и структурах разработаны организационная структура отдела ресурсообеспечения интегрированного предприятия при условии централизации и схема организационной структуры централизованной службы ресурсообеспечения для СК.

В диссертационной работе для решения рекуррентных проблем предлагается создание межфункционального комитета, который станет частью организационной структуры предприятия, членство в котором определяется как должностью, так и индивидуальными качествами работников.

Определено, что система управления обеспечением материальными ресурсами в ОСК должна быть сформирована с использованием системного подхода. Системный подход предусматривает последовательный переход от общего к частному, когда в основе рассмотрения лежит конечная цель, ради которой создается система, что предопределило необходимость разработки этапов формирования закупочной системы в ОСК при системном подходе.

Доказано, что элементы системности содержатся во всех научных подходах, которые применимы к управлению обеспечением материальными ресурсами, определяя предприятие как систему или элемент более глобальной системы. Рассмотрены основные научные подходы к управлению обеспечением материальными ресурсами СК.

Определено, что для повышения эффективности работы коммерческой службы целесообразно использовать проектно-процессный подход к ее организационной структуре. Такую структуру можно представить в виде матрицы, где с одной стороны – руководители проектов, которые полностью отвечают за обеспечение своего проекта материальными ресурсами, с другой стороны – владельцы процессов обеспечения материальными ресурсами – человек, имеющий в своем распоряжении необходимое количество ресурсов и отвечающий за конечный результат (выход) процесса. При этом руководитель проекта по отношению к владельцам процессов является структурным руководителем.