Методические подходы к формированию программы устойчивого экономического развития региона Аксаева Виктория Сергеевна

Методические подходы к формированию программы устойчивого экономического развития региона
<
Методические подходы к формированию программы устойчивого экономического развития региона Методические подходы к формированию программы устойчивого экономического развития региона Методические подходы к формированию программы устойчивого экономического развития региона Методические подходы к формированию программы устойчивого экономического развития региона Методические подходы к формированию программы устойчивого экономического развития региона Методические подходы к формированию программы устойчивого экономического развития региона Методические подходы к формированию программы устойчивого экономического развития региона Методические подходы к формированию программы устойчивого экономического развития региона Методические подходы к формированию программы устойчивого экономического развития региона Методические подходы к формированию программы устойчивого экономического развития региона Методические подходы к формированию программы устойчивого экономического развития региона Методические подходы к формированию программы устойчивого экономического развития региона
>



Аксаева Виктория Сергеевна. Методические подходы к формированию программы устойчивого экономического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аксаева Виктория Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет "РИНХ""].- Ростов-на-Дону, 2008.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

л ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ВЫЯВЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ
11

  1. Методологические подходы к анализу и прогнозированию регионального развития 11

  2. Противоречия рыночной трансформации экономики регионов в контексте региональной политики 26

1.3. Проблемы разграничения экономических полномочий федерального центра
т

и регионов 377

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В
КОНТЕКСТЕ ДОСТИЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ПОЛОЖЕНИЯ
49

  1. Анализ дифференциации экономического развития российских регионов... 49

  2. Согласование межрегиональных экономических отношений в контексте

* рыночных трансформаций в регионах 72

2.3. Анализ путей трансформации экономики региона 80

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

(НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ) 102

  1. Использование региональных факторов экономического развития в процессе накопления краевого экономического потенциала 102

  2. Выбор и обоснование приоритетных направлений экономического развития

» региона И 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 139

Введение к работе

Актуальность темы. Особенностью современного периода развития человеческой цивилизации стал переход экономик ведущих стран мира в стадию так называемого постиндустриального развития. К основным характеристикам данной стадии относят развитие наукоемких и информационных технологий, развитие сектора услуг, перенос материалоемкой и фондоемкой части индустрии в другие государства при сохранении контроля за производством со стороны государства-лидера. Положение лидера в сфере указанных преимуществ обеспечивает данным передовым государствам значительный перевес в экономической сфере, обеспечивая постоянный рост уровня потребления их населения. Все остальные государства мирового сообщества становятся в позиции догоняющих, что требует сверхусилий от их ресурсной базы, самоэксплуатации населения и высокой экономической культуры управляющих лиц. Постиндустриальное общество как идеал развития противопоставляется доиндустриально-му и индустриальному, относящимся к экономике догоняющих государств.

В свете вышеизложенного тезиса Россия относится к группе догоняющих государств, причем ее место в ней ниже десятой позиции. По многим критериям российская экономика уступает китайской, индийской, корейской, бразильской и т.д. Причем интервал отставания России от группы лидеров за последние пятнадцать лет не сократился. Так, можно отметить, что до 1989 г. РСФСР уступала по ВВП США в 4 раза, Японии - в 2 раза; к 2000 г. она стала уступать США в 17 раз, Японии - в 5 раз, Индии - в 2 раза1. Одной из причин увеличения отрыва от лидеров является недостаточно продуманная, хаотичная, не обеспеченная должным уровнем научно-методической организации региональная политика в сфере экономики.

Начиная с определенного размера территории и количества населения государства состоят из относительно самостоятельных регионов, могущих обладать разнообразными в этническом и демографическом отношении трудовыми ресурсами, различным географическим и природным потенциалом, а также раз-

1 В. Сидоров. Куда идет Россия? Газета Аргументы и факты, №40,2005 г.

личным уровнем развития инфраструктуры. При этом экономические и политические интересы отдельных регионов могут вступать в противоречие как между собой, так и с федеральным центром. Очевидно, что экономическое благополучие и устойчивое социально-экономическое развитие любого государственного образования будет являться, по крайней мере, суммой таковых явлений в отдельных регионах. В связи с этим анализ и синтез процессов социально-экономического развития отдельного региона будет являться актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. Вопросы межрегиональной дифференциации и выравнивания межрегиональных различий и разграничения полномочий между федеральным центром и регионом исследовали в своих работах такие ученые, как: Баранов С, Гранберг А., Карандашов Л., Клепыч А., Корнейчук П., Кузнецов В., Морозов А., Николаев А., Осипов Ю., Победина М., Пчелинцев О., Скуфьина Т., Степанов М., Шувалов В., Эрроу К. и другие.

Проблемы социально-экономического развития регионов, а также вопросы стратегического планирования развития региональной экономики разрабатывали в своих трудах такие исследователи, как: Абалкин А., Адамеску А., Аз-роянц Э., Аксаева Е., Васина Т., Господарчук Г., Градов А., Гранберг А., Кол-маков М., Настенко А., Новоселов А., Черныш Е., Швецов А., Шнипер Р. и другие.

В исследование проблем оценки конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности проектов развития территорий значительный вклад внесли отечественные и зарубежные ученые: Андреев В., Ансофф И., Марченко Г., Мачульская О., Осипов А., Селезнев А., Панкрухин А., Портер М., Рулофф Д., Фатхуднинов Р., Фрай Д. и другие.

Вместе с тем решение задачи и поиска резервов организационно-управленческих решений для достижения устойчивого развития региона требует переосмысления отечественного опыта и накопленных знаний в этой сфере. Особенно это относится к проблеме разработки сбалансированных программ экономического развития региона на базе объективной оценки его преимуществ

в контексте мировых рыночных конъюнктур. Данное обстоятельство актуализирует дальнейшие исследования в сфере формирования программ устойчивого развития регионов, что и предопределило цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке методических подходов к формированию программ экономического развития региона, обеспечивающих достижение устойчивого состояния его экономики.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

проанализировать существующие общепринятые подходы к анализу и прогнозированию регионального развития в условиях рыночной трансформации региональной экономики;

исследовать проблемы экономической дифференциации регионов и применяемые программы сглаживания межрегиональных различий и разграничения полномочий регионов и федерального центра;

осуществить анализ экономических показателей региона Краснодарского края в контексте развивающихся в крае экономических решений;

предложить более эффективное использование всех составляющих краевого экономического потенциала;

сформулировать методические предложения по сбалансированной оценке конкурентоспособности региона и для разработки программы устойчивого экономического развития региона.

Объектом исследования выступают направления функционирования и развития экономики отдельных регионов как подсистем национальной экономики, а также региональная экономическая политика и механизмы ее реализации на примере Краснодарского края.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.10. «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансфор-

мации; структурная политика и структурная перестройка»; п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня»; п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, формирующие конструктивно-созидательные изменения в экономическом развитии региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы: диалектический метод познания, анализ и синтез, а также законы и категории общей экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных экономистов.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования и обработки данных применялись также специфические методы: монографический, абстрактно-логический, расчетный, статистико-экономический, экспертных оценок в части построения рейтингов, а также другие методы сравнительного экономического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования включает: материалы монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных экономистов, материалы Росстата РФ и статистического управления Краснодарского края. В работе использованы законодательные и нормативные акты Правительства РФ, администрации и губернатора Краснодарского края.

Рабочая гипотеза исследования базируется на положении о том, что устойчивое развитие экономики региона может быть достигнуто путем совмещения участия региона в международных и федеральных проектах и одновременно реализации собственных региональных программ, составленных на основе консенсуса между бизнес-структурами региона, населением и административным ресурсом с учетом объективной оценки экономического потенциала региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Для выбора наиболее приемлемого варианта программы экономического развития региона необходимо использовать три уровня потенциальных возможностей, различающихся величиной развития инфраструктурной обеспеченности территории, вовлечения населения в рыночную активность и лриродно-географическими особенностями. Такой подход позволяет сформировать научно обоснованные приоритеты в программах регионального развития в данное время и в данном месте, опираясь на специфичность соотношения преимуществ и недостатков региона.

  1. Деление исследуемого региона, сформированного на основании административной инициативы и исторических традиций, на относительно однородные субрегионы по климатогеографическим особенностям, по параметрам обеспеченности объектами материальной инфраструктуры, сходства демографических показателей может позволить более эффективно использовать внутренний потенциал территории при условии его активизации.

  2. Коэффициент оценки потенциала анализируемых субрегионов в составе региона, учитывающий инфраструктурную обеспеченность, рыночную активность населения, дифференцированные природно-географические преимущества, рейтинги политико-экономической стабильности, позволяет обосновать возможность принятия относительно однородных управленческих решений в сфере экономики для каждого конкретного субрегиона и целостного региона.

  3. Консенсусное соглашение между бизнес-сообществами территории реализации экономического проекта, ее населением и администрацией региона позволяет разрабатывать и осуществлять собственные региональные программы развития из внерегиональных источников, что во многом способствует реализации специфических региональных интересов.

  4. Учет инвестиционной активности в регионе наряду с показателями инфраструктурной обеспеченности, рейтингом политико-экономической устойчивости, баллом рыночной активности населения и дифференцированных природно-географических преимуществ, представленных в усовершенствованном авторском коэффициенте, позволяет с большей эффективностью оценивать потенци-

ал региона для формирования стратегии привлечения внерегиональных инвестиций.

Научная новизна. Элементы научной новизны содержат следующие результаты, полученные в процессе исследования:

сформулированы методические подходы к разработке альтернативных программ развития экономики региона, предполагающие три уровня использования потенциальных возможностей, базирующихся на одновременном учете необходимых объемов вложения в инфраструктуру региона, уровня рыночной активности населения и максимального использования природно-географических особенностей территории реализации программы. Подобные действия позволяют выбрать наиболее приемлемый вариант в приоритетах программы развития региона;

обоснована необходимость учета специфики региона при разработке региональной программы экономического развития, заключающаяся в предложении деления анализируемого региона на относительно однородные в природно-географическом, инфраструктурном и демографическом параметрах субрегионы, позволяющее более эффективно использовать внутренние резервы территории при активизации ее потенциала в соответствии с необходимым уровнем развития инфраструктуры субрегиона;

уточнен порядок расчета коэффициента эффективной оценки потенциала субрегионов, отличающийся от ранее известных с использованием измерения параметров инфраструктурной обеспеченности, рыночной активности населения, дифференцированных природно-географических преимуществ и политико-экономической стабильности, что позволило сформировать по указанным параметрам позиционную карту региона для обоснования проекта приоритетного развития субрегиона или региона в целом;

разработан организационно-методический подход к формированию программы экономического развития региона на основе консенсуса между бизнес-сообществами территории осуществления проекта, ее населением и административным ресурсом, компенсирующий возможное искажение интересов регио-

на, возникающих при реализации его участия в существующих международных, федеральных и межрегиональных экономических программах; - усовершенствован коэффициент оценки экономического потенциала региона, учитывающий, помимо инфраструктурной обеспеченности, политико-экономической устойчивости, рыночной активности населения и дифференцированных природно-географических преимуществ, и инвестиционную активность в регионе, что позволяет более объективно формировать современные программы привлечения внерегиональных инвестиций, необходимых для устойчивого экономического развития региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений об устойчивом развитии региона на современном этапе рыночной трансформации экономики, а также в обосновании методов комплексной оценки потенциала региона.

Практическая значимость исследования. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, имеют практическую значимость, заключающуюся в следующих аспектах. Разработаны методические подходы к оценке потенциала региона, позволяющие принимать сбалансированные программы планирования его экономического развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону (2006 г., 2007 г.), г. Краснодаре (2006 г.), г. Армавире (2005 г., 2006 г., 2007 г.). Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии» в Северо-Кавказском институте бизнеса, инженерных и информационных технологий г. Армавира Краснодарского края. Результаты исследования нашли применение при формировании концепции развития г. Армавира, о чем имеются официальные подтверждения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографического списка из

149 источников. Диссертация изложена на 149 страницах основного текста, содержит 29 таблиц, 11 рисунков.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 работ общим объемом 2,9 п.л.