Методические подходы к бизнес-планированию электросетевых компаний в новых условиях тарифного регулирования Буштедт, Ангелина Викторовна

Методические подходы к бизнес-планированию электросетевых компаний в новых условиях тарифного регулирования
<
Методические подходы к бизнес-планированию электросетевых компаний в новых условиях тарифного регулирования Методические подходы к бизнес-планированию электросетевых компаний в новых условиях тарифного регулирования Методические подходы к бизнес-планированию электросетевых компаний в новых условиях тарифного регулирования Методические подходы к бизнес-планированию электросетевых компаний в новых условиях тарифного регулирования Методические подходы к бизнес-планированию электросетевых компаний в новых условиях тарифного регулирования
>



Буштедт, Ангелина Викторовна. Методические подходы к бизнес-планированию электросетевых компаний в новых условиях тарифного регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Буштедт Ангелина Викторовна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2185

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и проблемы функционирования и развития электросетевых компаний в новых условиях 9

1.1. Анализ современного состояния и проблем функционирования электрических сетей России 9

1.2. Роль электросетевых компаний в развитии и функционировании рынка электроэнергии и мощности 18

1.3. Анализ применения методов моделирования в энергетике 29

Выводы по первой главе 42

Глава 2. Методические подходы к бизнес-планированию в условиях перехода электросетевых компаний на новые методы тарифного регулирования 43

2.1. Технологические и экономические особенности работы электрических сетей в рамках «котлового» метода тарифообразования 43

2.2. Анализ особенностей планирования деятельности электросетевой компании при применении метода тарифообразования RAB 56

2.3. Анализ особенностей бизнес-планирования в электросетевой компании 67

2.4. Разработка модели производственно-хозяйственной деятельности

электросетевой компании 81

Выводы ко второй главе 112

Глава 3. Реализация механизмов бизнес-планирования на примере ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» 114

3.1. Модель колебания полезного отпуска и потерь электроэнергии в регионе 114

3.2. Оптимизация подконтрольных расходов на электросетевом предприятии ... 129

Выводы по третьей главе 144

Заключение 145

Список литературы 147

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Результатом реформирования электроэнергетики стало изменение условий функционирования всех субъекгов отрасли. Электросетевые компании, выделенные из вертикально-интегрированных структур, оказались в новых экономических условиях функционирования. Существенным образом усложнилась внешняя среда компаний за счет либерализации рынка электроэнергии, что отразилось на стоимости электроэнергии, приобретаемой сетевыми компаниями для компенсации потерь электроэнергии в электрических сетях. С целью обеспечения равных для потребителей условий осуществлен переход на «котловой» метод тарифообразовапия в региональных электросетевых компаниях, происходит переход на долгосрочные принципы регулирования тарифов, внедрение метода экономически обоснованной доходности инвестированного капитала (Regulatory Asset Base - RAB). Успешное функционирование и развитие злектросетевых компаний в новых условиях тарифного регулирования тесно связано с эффективным механизмом бизнес-планирования. Усложнение условий формирования бизнес-плана, увеличение горизонта планирования, требует применения новых методических подходов к процессу планирования, позволяющих снизить количество ошибок, более детально анализировать последствия принимаемых управленческих решений с учетом изменения условий внешней и внутренней среды компании. Применение моделирования при разработке бизнес-плана компании способствует качественному улучшению принимаемых управленческих решений в электросетевых компаниях.

Таким образом, использование средств моделирования в процессе бизнес-планирования является весьма актуальной задачей, поскольку позволяет проводить многовариантные расчеты при бизнес-планировании, способствующие повышению качества управления, указывает направления совершенствования деятельности компании.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к бизнес-планированию в электросетевых компаниях, перешедших па регулирование тарифов методом доходности инвестированного капитала. В соответствии с указанной целью, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

о проанализировать современное состояние функционирования электросетевых компаний в условиях развития конкурентных рынков электроэнергии и мощности; о выявить специфику бизнес-планирования производственно-хозяйственной деятельности региональных электросетевых компаний в новых условиях тарифного регулирования;

о раскрыть особенности тарифообразовапия, применяемого для регулирования деятельности электросетевой компании, включающие «котловое» регулирование и применение метода экономически обоснованной доходности инвестированного капитала;

о определить методические подходы к бизнес-планированию с учетом особенностей тарифообразования и обосновать необходимость применения методов моделирования; о разработать модель, позволяющую осуществлять многовариантпые расчеты для принятия управленческих решений в процессе формирования и реализации бизнес-плана;

о провести апробацию предлагаемых подходов к бизнес-планированию на примере сетевой компании ОАО «Московская объединенная электросетевая компания».

Объектом диссертационного исследования являются распределительные сетевые компании, обеспечивающие функционирование и развитие конкурентных рынков энергии и мощности.

Предметом исследования являются методические подходы, используемые при формировании бизнес-планов электросетевых компаний, перешедших на метод экономически обоснованной доходности инвестированного капитала, функционирующих в условиях «котлового» тарифообразования на региональном рынке.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления в энергетике: ЮЛ. Александрова, В.А Баринова, Е.И. Борисова, И.О. Волковой, Л.Д. Гительмана, Е.Р. Говсиевича, Н.П. Дорофеева, А.И. Кузовкина, Н.Г. Любимовой, В.И. Михайлова, А.С. Некрасова, В.Р. Окорокова, Е.С. Петровского, Б.Е. Ратникова, В.Н. Фоминой, В.А. Шевкоплясова, В.И. Эдельмана и др. Существенный вклад в использование методов моделирования для управления энергетическими компаниями внесли следующие ученые: Л.Д. Алябьева, В.А. Бондаренко, Н.И. Воропай, П.В. Еорюнов, В.Р. Елохип, Ю.Н. Кучеров, А.А. Макаров, Л.А. Мелеитьев, В.И. Серегин, В.А. Таратин, Е.В. Цветков, В.А. Шаланда, А.Н. Шишов и многие другие. В процессе исследования применялись методы статистики, экспертных оценок и аналогии, а также системный анализ. Информационную базу исследования составили нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней управления, статистические данные Федеральної"! службы по тарифам РФ, Региональной энергетической комиссии города Москвы, Топливно-энергетического комитета Московской области, ОАО «Холдинга МРСК», территориальных сетевых компаний (ОАО «Московская объединенная электросетевая компания»).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к процессу бизнес-планирования в региональных электросетевых компаниях, функционирующих в новых условиях тарифообразования, отличительной особенностью которых является использование методов моделирования, позволяющих оптимизировать управленческие решения в условиях динамично изменяющейся внешней среды.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

  1. выявлены основные проблемы функционирования и развития региональных электросетевых компаний, обеспечивающих функционирование и развитие конкурентных рынков электроэнергии и мощности, определена специфика управления деятельностью электросетсвой компании;

  2. раскрыты особенности применения метода экономически обоснованно}' доходности инвестированного капитала для регулирования деятельності электросетевых компаний;

  3. выявлены технологические и экономические особенности работы региональны электросетевых компаний в условиях применения «котлового» метод тарифообразования;

  4. сформирована схема взаимодействия электросетевых компаний региона позволяющая выявить зависимость товарной выручки региона со сложной топологиеі электрической сети от товарной выручки «котлодержателя»;

  5. разработана модель производственно-хозяйственной деятельности злектросетевоі компании, применимая для целей бизнес-планирования.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций работь обеспечивается применением основных положений экономической теории и анализа

теории моделирования, методов статистики, индуктивного и дедуктивного методов, использованием различных отчетных материалов регулирующих органов, а также зарубежных и российских периодических издании.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные автором научные результаты-развивают теоретико-методические подходы к управлению элсктросетсвыми компаниями на современном этапе функционирования энергетической отрасли.

Значение полученных результатов для практики состоит в том, что использование в практике управления основных положений диссертационной работы но вопросам организации бизнес-планирования в электросетейой компании позволит повысить эффективность деятельности компаний за счет принятия обоснованных управленческих решений с учетом технологических особенностей процесса передачи и распределения электроэнергии, требований законодательства, выполнения обязательств перед потребителями услуг в новых условиях тарифного регулирования.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Управление в энергетике». «Экономика электроэнергетики», а также по другим дисциплинам, затрагивающим проблемы управления в электроэнергетике.

Апробация результатов исследования была проведена в ходе обсуждений на секции «Управление в отраслях ТЭК» Всероссийской ежегодной научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва. ГУУ, 2005, 2007-2010 гг.).

Сведения о целесообразности практического использования результатов исследования и их внедрении. Основные теоретические и методические положения, выводы, полученные результаты и рекомендации имеют практическую значимость и могут использоваться в сбытовых, планово-экономических, аналитических подразделениях электросетевых компаний с целью повышения эффективности их деятельности, а также другими участниками энергетических рынков для анализа. Научно-практические результаты диссертационной работы нашли применение при разработке бизнес-плана ОАО «Московская объединенная электросетевая компания».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано в печати 12 работ, общим объемом 2,2 п.л. (принадлежит лично автору), в том числе две публикации 0.5 п.л. в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 146 страниц основного машинописного текста, 3 приложения, 24 таблицы, 12 рисунков. Список используемой литературы содержит 146 наименований.

Роль электросетевых компаний в развитии и функционировании рынка электроэнергии и мощности

Важным этапом в развитии рыночных отношений в электроэнергетике следует считать выход Постановления Правительства №526 от 11.07.01 г. [22], в котором были сформулированы цели реформы: обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики и социальной сферы, повышение эффективности производства и потребления электроэнергии, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. В этом документе были урегулированы вопросы создания оптового и розничного рынков электроэнергии, определены принципы формирования розничной цены на электроэнергию. Так, розничная цена должна определяться как сумма оптовой цены электроэнергии, затрат по оплате услуг за передачу, распределение электроэнергии и регулируемой сбытовой надбавки. В дальнейшем при формировании независимых сбытовых организаций сбытовая надбавка осталась регулируемой только для гарантирующих поставщиков, что определено в постановлениях Правительства РФ от 31.08. 2006 г. № 530 «О Правилах функционирования розничных рынков электрической энергии» и Постановление Правительства РФ от 26.02.2004 г. № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации». [1;23]

Принцип формирования цены на розничном рынке наглядно иллюстрирует, что достижение цели снижения тарифов для конечных потребителей возможно при снижении всех составляющих, т.е. оптовой цены, тарифа на услуги по передаче и распределению, сбытовой надбавки и стоимости системных услуг. Таким образом, тариф на распределение электроэнергии по сетям электросетевой компании является важным аспектом в формировании конечной цены на электроэнергию. Функционирование электрических сетей жестко зарегулировано законодательной базой. Федеральный закон «Об электроэнергетике» № 35 от 26.03.2003 г. был первым документом, получившим статус закона в период реформирования энергетики. Федеральный закон «Об электроэнергетике» № 35 от 26.03.2003 г. вводит понятие услуг, оказываемых электросетевыми компаниями по передаче электрической энергии потребителям. В этом законе услуги по передаче электрической энергии определяются как комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, в соответствии с требованиями технических регламентов [24]. Деятельность по передаче электроэнергии является монопольным видом деятельности, на нее распространяется действие Федерального закона РФ «О естественных монополиях» № 147-ФЗ [25], который регулирует деятельность субъектов естественных монополий, в том числе в сфере услуг по передаче электрической энергии. Помимо понятия услуг по передаче электроэнергии в законе вводятся такие важные для электросетевого комплекса понятия, как: территориальная сетевая организация, розничный рынок электроэнергии. Территориальная сетевая организация - коммерческая организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, - с использованием объектов электросетевого хозяйства или части указанных объектов, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть [24]. Технологической основой функционирования электроэнергетики признана единая национальная электрическая сеть, территориальные сетевые распределительные сети, осуществляющие услуги по передаче и распределению электроэнергии, а также система оперативно-диспетчерского управления. Результатом реформирования стала принципиально новая структура электросетевого хозяйства, позволяющая решать актуальные на текущий момент задачи. Электросетевые компании являются участниками розничного рынка электроэнергии.[1;23] Большое внимание в «Правилах функционирования розничных рынков электрической энергии» уделяется взаимодействию сетевой организации с гарантирующим поставщиком (сбытовой компанией). Любое предприятие электроэнергетики должно обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей; с этой целью в договорах оказания услуг по передаче электроэнергии и энергоснабжения потребителей указывается» категория надежности электроснабжения потребителей, определяемая через допустимое число часов отключения в год и сроком восстановления энергоснабжения. Услуги по передаче электроэнергии осуществляются по заключенным договорам оказания услуг по передаче электроэнергии, которые заключаются между электросетевой компанией и непосредственно потребителями или гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией в интересах потребителя. В процессе передачи электроэнергии у электросетевой организации неизбежно возникают технологические потери. Электросетевая компания приобретает электрическую энергию на цели компенсации потерь у гарантирующего поставщика или энергосбытовой организации.

Информационным письмом ФСТ России от 04.09.07 № ЕЯ-5133/12 «О введении котлового метода расчета тарифов на услуги по передаче электрической энергии» было введено понятие единого (котлового) тарифа на услуги по передаче [26]. Суть данного метода заключается в том, что все потребители одного класса напряжения имеют одинаковый тариф на услуги по передаче электроэнергии, независимо от того, к сетям какой компании они подключены. До введения данного метода у потребителей, подключенных к сетям разной конфигурации, тарифы на услуги по передаче электроэнергии отличались, поскольку каждой сетевой компании необходимо было оплатить услуги по передаче электроэнергии по ее тарифу. Единый тариф на услуги по передаче был установлен с 2008 года, при этом каждая сетевая организация должна получить средства в размере ее необходимой валовой выручки. [26;27] Как справедливо заметил С. Бухаров [28] переход к котловому тарифу совпал по времени с переходом к двухставочному тарифу, который обеспечивает возврат затрат на содержание электрических сетей в полном объеме, независимо от колебания полезного отпуска электроэнергии. Помимо деятельности по передаче электроэнергии, сетевая компания оказывает услуги по технологическому присоединению. Многими авторами резко критикуется возникновение данного механизма, поскольку создание платы за технологическое присоединение было вызвано отсутствием своевременных инвестиций в отрасль. С другой стороны, введение платы за технологическое присоединение позволило сдерживать рост тарифов на услуги по передаче электроэнергии, защищая потребителей от резкого роста тарифов на электроэнергию, обеспечив при этом источник финансирования для развития электросетевой компании [29;30]: Первое упоминание об услуге технологического присоединения было в законе «Об электроэнергетике» [24], спустя полтора года были разработаны Правила технологического присоединения [31]. В 2009 году Приказом ФСТ РФ были утверждены новые методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, в которых определены основные положения механизма расчета платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций.

Анализ применения методов моделирования в энергетике

Интерес к моделированию в народном хозяйстве как к способу исследования поведения той или иной системы возник у ученых довольно давно. Многие авторы. [50; 51; 52; 53; 54] придерживаются мнения, что одним, из главных факторов," необходимых для эффективного решения сложных задач, является соответствующее построение и использование модели анализируемого объекта. Эта модель может быть описана в любой удобной форме, но одна из наиболее полезных и применяемых - это математическая модель, которая выражает различными средствами символьной математики характерные черты изучаемых реальных явлений и систем. Отсюда и следует понятие экономико-математической модели, которая входит в подмножество «модель». По мнению В.В. Федосеева, экономико-математическая модель представляет собой формализованное описание управляемого экономического объекта (процесса), включающее заранее заданные, известные параметры, показатели и искомые неизвестные величины, характеризующие вместе состояние объекта, его функционирование, объединенные между собой связями в виде математических зависимостей, соотношений, формул [55]. Отметим, что некоторые авторы к экономико-математическим моделям предлагают относить не только чисто математическое описание объектов и процессов, но и логические связи в виде, например, матриц, графов, структурных схем [56]. Любые экономико-математические модели строятся на основании тех или иных гипотез о структуре и взаимоотношении экономических показателей, о причинах тех или иных процессов. Проверка гипотез осуществляется тремя способами: 1. Статистическое наблюдение и изучение действительных процессов, происходящих в экономике. 2. Проверка с помощью специально поставленного экономического эксперимента. В этом случае разрабатываются и реализуются мероприятия, позволяющие определить, насколько действенно такое предположение и в каких количественных границах оно эффективно. 3. Машинная имитация, «проигрывание модели» на компьютере[57]. Существует несколько разных классификаций экономико-математических моделей. Но чаще всего любая из них описывает одну группу свойств, не принимая во внимание другие. Поэтому досих пор отсутствует общепринятая-классификация экономико-математических моделей. Выделяются следующие способы их классификации: 1. Общее разделение моделей на аналитические и имитационные по основным принципам, применяющихся при моделировании. 2. Динамические и статические модели. В статических моделях все зависимости относятся к одному моменту или периоду времени. Динамические модели характеризуют изменения экономических процессов во времени. 3. Модели полностью определенные (детерминированные) и вероятностные различаются в зависимости от способности моделей моделировать протекание реальных процессов, в основе которых лежит вероятностная природа. 4. Дискретные, непрерывные и дискретно-непрерывные модели различаются по виду используемых в моделях переменных. 5. Модели агрегированные и детализированные различаются по степени детализации исследуемых объектов. 6. По длительности рассматриваемого периода времени различаются модели краткосрочного (до года), среднесрочного (до 5 лет), долгосрочного (10-15 и более лет) прогнозирования и планирования. 7. Модели, отличные по глубине охвата структурной организации, подразделяются на модели производственно-технологической структуры, структуры экономики, окружающей среды и другие. Приведенные здесь примеры не исчерпывают всех признаков, по которым можно разделить экономико-математические модели. Каждый исследователь в данной сфере отстаивает свой способ систематизирования [58; 59]. В данном исследовании за основу принято разделение моделей на аналитические и имитационные, с учетом классификации, разработанной Н. Моисеевым [60]. В рамках данной классификации модели делятся на четыре группы: имитационные модели, игровые модели, оптимизационные модели и модели без управления. Первые две группы относятся к ряду моделей; имитационного вида, а остальные принадлежат к ряду моделей аналитического вида. Следует заметить,- что: игровые модели согласно международной классификации не являются имитационными. Имитационная модель— логико-математическое описание объекта; которое может быть использовано? дляг экспериментирования- на компьютере в целях проектирования, анализа и оценки.функционирования объекта. Главными преимуществами имитационных моделей является то, что они дают возможность производить следующие действия принимать во внимание динамичность и вероятностный характер протекания процессов в системах; осуществлять эксперименты на очень сложных системах, в которых присутствует огромное количество связей, а также отсутствует математическая постановка задачи; позволяют уйти от необходимости производить эксперименты с производственной системой; определять параметры работы еще не функционирующей системы; позволяют решить проблему неопределенности части показателей, а также производить экономические, технические и другие виды расчетов, отражающих результат деятельности предприятия еще на этапе проектирования системы. [54;61]

Планирование производственно-экономической деятельности электросетевого предприятия является весьма сложным процессом. Для его реализации в условиях перехода на метод тарифообразования RAB для принятия решений необходимо иметь возможность оценивать возможные перспективы и риски того или иного управленческого решения. В условиях, когда перед предприятием стоит задача по оптимизации затрат при условии обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения, наибольшая потребность возникает в моделях, позволяющих ответить на вопрос: «Что будет, если...». В наиболее полной мере ответить на данный вопрос помогают имитационные модели. С восьмидесятых годов двадцатого столетия в электроэнергетике возрастает интерес к применению методов имитационного моделирования для решения задач развития и функционирования электроэнергетики как отрасли народного хозяйства. С помощью средств имитационного моделирования В.Р: Елохин, Е.Г. Санеев, В.В. Федоров, исследовали внешние связи топливно-энергетического комплекса и характеристики энергопотребления страны [62]. Авторы решали- сложные и необходимые в период плановой экономики задачи по прогнозированию энергопотребления в стране и определению возможностей опережающего развития электроэнергетики по сравнению с ростом спроса на электроэнергию и мощность. Прогнозирование энергопотребления остается важной задачей для развития энергетики любого региона, но уклад плановой экономики ушел в прошлое. В настоящее время, в результате реформирования, условия функционирования электроэнергетики изменились: появился рынок электроэнергии и мощности, генерирующие компании стали работать отдельно от сетевых компаний и т.п. Таким образом, появились компании, работающие в новых для отрасли условиях.

В конце 70-х годов учеными Московского института управления имени Серго Орджоникидзе Л.Д. Алябьевой и Г.А. Карелиной была создана имитационная модель энергосистемы [63], которая имитировала работу вертикально интегрированной компании, включающей выработку электроэнергии на электростанциях и передачу по электрическим сетям. В этой работе была представлена модель районных электрических сетей, деятельность которых рассматривалась авторами с позиций анализа пропускной способности сети и анализа потерь активной и реактивной мощности в электрических сетях и трансформаторах. Затраты на эксплуатацию сетей не детализировались и принимались на уровне суммарных годовых эксплуатационных издержек, включающих годовой фонд заработной платы.

В настоящее время экономическая часть модели электросетевого предприятия существенно усложнилась. Электросетевое предприятие теперь является хозяйствующим субъектом, осуществляющим производственно-хозяйственную деятельность, регулируемую государством. Электросетевая компании вовлечена в сложный процесс взаиморасчетов с другими компаниями региона, осуществляющими деятельность по передаче электроэнергии, со сбытовыми компаниями, осуществляющими расчеты с конечными потребителями или являющимися «котлодержателями» региона и т.п. Таким образом, предложенная авторами модель потеряла актуальность в экономическом плане.

Важный вклад в решение задач моделирования в электроэнергетике внесли работы А.Н. Шишова, В.А. Таратина, Г.Б. Шнееровой [65; 65], в которых рассматривались прикладные аспекты учета фактора «неопределенности» исходной информации при перспективных технико-экономических расчетах, решение задач по выбору оптимального решения. Авторами была предложена методика многоцелевой оптимизации, был введен показатель замыкающих затрат для решения оптимизационных задач. Использование замыкающих затрат упростило решение задач, связанных с выбором размещения крупных потребителей электроэнергии, выбором вида топлива для ТЭЦ и котельных, выбором параметров оборудования схем и элементов. Однако предлагаемые модели не содержали предложений для каждого конкретного предприятия.

Анализ особенностей планирования деятельности электросетевой компании при применении метода тарифообразования RAB

Применение метода доходности инвестированного капитала при тарифном регулировании деятельности сетевых компаний вносит существенные изменения в процессы текущего, среднесрочного и перспективного планирования в компании. До введения метода тарифообразования RAB электросетевым компаниям тарифы на услуги по передаче электроэнергии устанавливались на один финансовый год. Таким образом, тарифно-балансовые решения, получаемые компанией для осуществления бизнес-планирования, содержали утвержденные значения по каждой статье сметы затрат, утвержденные значения балансов мощности и электроэнергии, при этом долгосрочные параметры регулирования не рассматривались. Применение практики установления тарифов от достигнутого уровня затрат, не стимулировало компании к повышению эффективности функционирования. Кроме того, установление тарифов на один календарный год вызывало существенные сложности с привлечением заемного капитала на долгосрочный период для реализации целей инвестиционной программы.

Применение регулирования на основе долгосрочных параметров, предусмотренное Федеральным законом №187 от 26.07.2010г, позволяет устанавливать тарифы на услуги по передаче электроэнергии на долгосрочный период регулирования, отдельно на каждый финансовый год. С 2012 года государственное регулирование цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии будет осуществляться только в форме установления долгосрочных тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности таких организаций, в том числе с применением метода доходности инвестированного капитала [97].

Механизм установления тарифов методом RAB на долгосрочный период базируется на установленных долгосрочных параметрах регулирования, которые не могут изменяться в течение указанного срока. К таким параметрам относятся: 1) базовый уровень операционных расходов; 2) индекс эффективности операционных расходов; 3) размер инвестированного капитала; 4) чистый оборотный капитал; 5) норма доходности инвестированного капитала; 6) срок возврата инвестированного капитала; 7) максимальная возможная корректировка необходимой, валовой выручки, осуществляемая с учетом достижения установленного уровня надежности и качества услуг; 8) коэффициент эластичности расходов по количеству активов; 9) норматив потерь электрической энергии; 10) изменение необходимой валовой выручки, производимое в целях сглаживания роста тарифов [41]. Рассмотрим перечисленные параметры более подробно. 1. Базовый уровень операционных расходов определяется регулирующими органами на первый год долгосрочного регулирования, при этом проводится анализ обоснованности расходов предыдущего периода регулирования и результатов осуществления контрольных мероприятий. 2. Основным назначением индекса эффективности операционных расходов является стимулирование электросетевой компании к ежегодному сокращению размера операционных (подконтрольных) расходов. Индекс эффективности операционных расходов устанавливается регулирующими органами в пределах от 1% до 2,5%. Для установления индекса операционных расходов регулирующие органы проводят сравнительный анализ расходов регулируемой компании, рассчитанных на единицу реализуемой продукции. При установлении индекса эффективности операционных расходов учитываются инвестиции, осуществляемые в целях снижения операционных расходов. Влияние инвестиций на снижение уровня операционных расходов оценивается на этапе разработки и согласования инвестиционной программы регулируемой организации. 3. Размер инвестированного капитала устанавливается на долгосрочный период регулирования в соответствии с Правилами определения стоимости активов и размера инвестированного капитала и ведения их учета [98]. При этом размер инвестированного капитала не может пересматриваться в течение- всего долгосрочного периода регулирования. 4. Величина чистого оборотного капитала устанавливается органами регулирования на долгосрочный период регулирования-в размере, соответствующем величине оборотного капитала, необходимого регулируемой организации для осуществления регулируемой деятельности без возникновения: кассовых разрывов. Величина чистого оборотного капитала представляет собой разницу суммарных краткосрочных активов и пассивов компании, увеличенную на индекс потребительских цен. Величина чистого оборотного капитала не может составлять менее 4% и более 8% необходимой валовой выручки регулируемой организации, установленной на предыдущий финансовый год. 5. Норма доходности инвестированного капитала также относится к числу показателей, не пересматриваемых в течение долгосрочного периода регулирования. Установление нормы доходности регулирующими органами на долгосрочный период является гарантией инвестору.

Как известно, инвестированный капитал состоит из двух частей: собственного и заемного капитала. Собственный капитал - это капитал, использованный организацией для создания активов, необходимых для осуществления регулируемых видов деятельности, за вычетом заемного капитала. Заемный капитал включает в себя обязательства регулируемой организации перед кредиторами со сроком действия не менее чем один год. Доля заемного и собственного капитала определяется как отношение величины заемного и собственного капитала, соответственно, к остаточной величине инвестированного капитала.

В соответствии с методикой, доля заемного капитала на первый долгосрочный период регулирования в сфере передачи электрической энергии по распределительным сетям устанавливается равной 0,3, а доля собственного капитала в сфере передачи электрической энергии по распределительным сетям устанавливается равной 0,7. Норма доходности инвестированного капитала определяется по формуле (1). НД = ДЗК х СЗК + ДСК х сек, (1) где: НД - норма доходности; ДЗК - доля заемного капитала в структуре инвестированного капитала; СЗК - стоимость заемного капитала; ДСК - доля собственного капитала в структуре инвестированного капитала; ССК - стоимость собственного капитала.

Стоимость заемного капитала определяется исходя из усредненной стоимости облигационных займов, размещенных регулируемыми организациями. Стоимость собственного капитала определяется как сумма средней доходности долгосрочных государственных обязательств, выраженных в рублях, со сроком до погашения не менее четырех лет и не более шести лет за год, предшествующий установлению нормы доходности и премии за риск инвестирования в собственный капитал. 6. Срок возврата инвестированного капитала для электросетевых компаний, применяемый для расчета тарифов методом RAB составляет 35 лет. 7. В течение долгосрочного периода регулирования регулирующими органами ежегодно производится корректировка необходимой валовой выручки, устанавливаемой на очередной финансовый год, с учетом отклонения фактических значений параметров расчета тарифов от планировавшихся значений параметров расчета тарифов. При осуществлении корректировки также учитываются: 1) изменение доходности долгосрочных государственных обязательств; 2) изменение состава активов регулируемой организации, произошедшее, в том числе, в результате покупки или продажи активов; 3) выбытия активов до установленного срока их использования. Величина корректировки, учитываемая в очередном году долгосрочного периода регулирования, рассчитывается как разница между товарной выручкой регулируемой организации за прошедший год и необходимой валовой выручкой, установленной на прошедший год, с учетом ее корректировки на отклонения фактических значений параметров расчета тарифов от планировавшихся значений параметров расчета тарифов. Необходимая валовая выручка, принимаемая к расчету при установлении тарифов в очередном году долгосрочного периода регулирования; рассчитывается как сумма необходимой валовой выручки, установленной на очередной год долгосрочного периода регулирования, и величины, корректировки, рассчитанной по итогам года, предшествовавшего текущему году. 8. Коэффициент эластичности операционных расходов по количеству активов, необходимых для осуществления регулируемой деятельности, в отношении регулируемых организаций, осуществляющих передачу электрической энергии, на первый долгосрочный период регулирования устанавливается равным 0,75. 9. Норматив потерь электроэнергии в электрических сетях определяется для стимулирования электросетевой компании к снижению потерь, возникающих в электрических сетях при ее передаче. 10. Механизмом защиты потребителей от резкого скачка тарифов в первые годы применения тарифообразования по методу доходности инвестированного капитала является внедрение механизмов сглаживания роста тарифов за счет изменения необходимой валовой выручки. Механизм сглаживания предполагает право регулирующих органов перераспределять необходимую валовую выручку между годами в пределах одного периода регулирования, перенося часть необходимой валовой выручки с первых лет периода регулирования на последние годы с учетом дисконтирования.

Оптимизация подконтрольных расходов на электросетевом предприятии

Задача по сокращению; издержек стоит практически перед любым предприятием, однако сокращение издержек не должно - существенным образом влиять на эффективность ненадежность работы-предприятия электрических сетей. Є выходом? «Методических указаний регулирования-тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала» перед предприятием-встала задача совершенствования своей экономической деятельности при введении индекса эффективности операционных расходов, которые в свою очередь состоят из двух частей: подконтрольные и неподконтрольные расходы. К неподконтрольным расходам относятся: 1. расходы на оплату услуг, оказываемых организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, рассчитанные исходя из размера тарифов, установленных в отношении товаров и услуг указанных организаций; 2. расходы на аренду имущества, используемого для осуществления регулируемой деятельности (в отношении тех видов активов, которые учитываются при определении размера инвестированного капитала) и лизинговые платежи; 3. налог на прибыль и другие обязательные платежи и сборы; 4. дополнительные расходы (доходы), связанные с изменением законодательства и (или) изменения состава активов регулируемой организации, необходимых для осуществления регулируемой деятельности (в том числе, при получении (сдаче) имущества, в аренду), не учтенные при установлении базового уровня операционных расходов; 5. другие расходы, определяемые регулирующими органами. Таким образом, подконтрольные затраты на предприятии складываются из следующих составляющих: 1. материальные затраты; 2. работы и услуги производственного характера; 3. заработная плата; 129 4. расходы на страхование; 5. расходы на услуги связи; 6. информационные и консультационные услуги; 7. расходы на охрану и пожарную безопасность; 8. другие прочие расходы.

При переходе к методу тарифообразования RAB предприятие сталкивается , с необходимостью снижения подконтрольных, расходов на величину индекса эффективности операционных расходов, утверждаемого регулирующими органами в заданном диапазоне (1-2,5%). В подобной ситуации задача по анализу последствий снижения затрат по той или иной статье является достаточно актуальной как в экономическом плане, так и в плане работы с персоналом, поскольку в указанный перечень статей входят расходы на заработную плату и расходы на страхование, в том числе добровольно-медицинское страхование и негосударственный пенсионный фонд, снижение которых может повлиять на снижение мотивации сотрудников компании.

Эксперимент проводился в три этапа. На первом этапе были предложены варианты оптимизации подконтрольных расходов. Вторым этапом исследования являлась оценка вариантов с помощью модели. Завершающим этапом выступило сравнение вариантов развития по основным результирующим экономическим показателям, выработанным в рамках бизнес-планирования и выбор оптимального варианта в существующих условиях. В диссертационном исследовании в соответствии с разработанной моделью были выполнены многовариантные расчеты различных вариантов сокращения подконтрольных расходов электросетевых компаний региона. Среди всех рассмотренных вариантов наиболее применимыми для практики оказались нижеприведенные варианты оптимизации затрат. Первый вариант сокращения расходов характеризуется сокращением на 3% всех затрат за счет количества персонала, материалов и услуг. Второй вариант расчетов предполагает снижение расходов по статье «Заработная плата» за счет сокращения численности персонала, при этом остальные 130 статьи затрат, входящие в состав подконтрольных расходов остаются на, прежнем уровне. Третий вариант предусматривает снижение расходов по статье «Заработная плата» за-счет надбавок и индексов премирования. Четвертый вариант предполагает отмену- добровольного медицинского страхования и участиям негосударственном.пенсионном фонде: Пятый вариант направлен на сокращение информационных и консультационных услуг, при этом остальные статьи затрат остаются на исходном уровне. Шестой вариант предполагает сокращение затрат по статье «Услуги производственного характера». Седьмой вариант предполагает сокращение затрат по всем видам затрат на 3%, кроме статьи «заработная плата». Для достижения сокращения подконтрольных расходов на необходимую величину, расходы по статье «Услуги производственного характера» могут быть сокращены более, чем на 3%. Остальные статьи затрат затронет сокращение за счет количества потребляемых услуг.

Четвертый вариант оптимизации расходов связан с сокращением льгот и. компенсаций для персонала, связанных с предоставлением бесплатногсг добровольного медицинского страхования,, страхования от несчастных случаев и отказом от участия- предприятия? в паритетном плане софинансирования пенсии сотрудников.

Поскольку, расходы на страхование составляют около 3% от величины-подконтрольных расходов; то для достижения экономии по подконтрольным расходам предприятия необходимо весьма существенно снизить данные расходы, в частности, сократить количество застрахованных лиц с 6832 человек до 257 человек, то есть на 96%. Однако такой вариант оптимизации подконтрольных расходов может вызвать существенную социальную напряженность в коллективе, при том, что он не распространяется на снижение заработной платы.

Рассматривая четвертый вариант оптимизации подконтрольных расходов, необходимо учитывать, что при сокращении расходов на добровольное медицинское страхование необходимо сохранить расходы на предрейсовые осмотры персонала, поскольку работа персонала электросетевого предприятия сопряжена с вредными условиями труда. Результаты моделирования представлены в таблицах 18, 19.

Седьмым- вариантом оптимизации подконтрольных затрат предприятия выбран вариант не, затрагивающий, сокращение расходов по статье заработная плата и затраты на материалы по статье «Спецодежда». Расходы по статье «услуги производственного характера» снижаются при этом на 5%. Результаты расчета по варианту 7 представлены в таблице 24, 25.

Разработанная модель позволяет компании не только анализировать снижение выручки при изменении условий5 внешней, среды, но и оперировать показателями внутренней среды в краткосрочном и среднесрочном периоде.

Приведенные варианты являются лишь небольшой частью всех возможных вариантов оптимизации затрат, применение модели позволяет вносить любые возможные исходные данные и анализировать полученные результаты производственно-хозяйственной деятельности до реализации управленческого решения, оценивая тем самым возможные последствия для компании не только в краткосрочном, но и долгосрочном периодах.

Компания может принять к рассмотрению все варианты сокращения издержек, т.к. все они способствуют снижению издержек с помощью индекса эффективности операционных расходов. Однако, как показали расчеты, проведенные с использованием модели, сокращение затрат может отрицательно сказываться на показателях бизнес-планирования. Достижение компанией целей увеличения эффективности не должно сопровождаться ухудшением надежности работы компании, сокращением материального стимулирования персонала.

В экономике большое внимание уделяется эффекту масштаба. Эффект масштаба, заключающийся в снижении стоимости единицы продукции при увеличении объемов ее производства, не может в полной мере быть реализован в электрических сетях, поскольку услуги по передаче электроэнергии зависят от режима потребления. Режим потребления электроэнергии, в свою очередь, определяется графиками нагрузки.

Применение моделирования позволяет эффективно и наглядно решать вопросы повышения эффективности управленческих решений в среднесрочной перспективе. Тарифное регулирование по методу RAB применяется на срок от трех до пяти лет, что позволяет предприятию использовать модель в среднесрочном периоде.