Государственное регулирование малого бизнеса в рекреационном регионе: подходы и механизмы Павленко Инна Анатольевна

Государственное регулирование малого бизнеса в рекреационном регионе: подходы и механизмы
<
Государственное регулирование малого бизнеса в рекреационном регионе: подходы и механизмы Государственное регулирование малого бизнеса в рекреационном регионе: подходы и механизмы Государственное регулирование малого бизнеса в рекреационном регионе: подходы и механизмы Государственное регулирование малого бизнеса в рекреационном регионе: подходы и механизмы Государственное регулирование малого бизнеса в рекреационном регионе: подходы и механизмы Государственное регулирование малого бизнеса в рекреационном регионе: подходы и механизмы Государственное регулирование малого бизнеса в рекреационном регионе: подходы и механизмы Государственное регулирование малого бизнеса в рекреационном регионе: подходы и механизмы Государственное регулирование малого бизнеса в рекреационном регионе: подходы и механизмы
>




Павленко Инна Анатольевна. Государственное регулирование малого бизнеса в рекреационном регионе: подходы и механизмы : 08.00.05 Павленко, Инна Анатольевна Государственное регулирование малого бизнеса в рекреационном регионе: подходы и механизмы (На материалах КМВ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2001 185 с. РГБ ОД, 61:01-8/2941-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы государственного регулирования малого бизнеса на рекреационных территориях

1.1. Малый бизнес в рыночной трансформации региональной экономики 13

1.2. Экономическое содержание стимулирования и мотивации в системе государственного регулирования малого бизнеса

1.3. Специфические факторы и проблемы развития малого бизнеса на рекреационных территориях

Глава II. Региональные доминанты развития малого предпринимательства 65

2.1 . Проблемы и приоритеты рыночной трансформации экономики КМВ 65

2.2. Малый бизнес в регионе КМВ: тенденции становления, параметры и S1 структура

2.3. Экономические условия устойчивого функционирования малого предпринимательства в регионе КМВ

Глава III. Формирование эффективного механизма государственного регулирования малого бизнеса на рекреационных территориях: региональный и муниципальный аспекты

3.1. Становление системного подхода к регулированию малого бизнеса в регионе КМВ: контуры концептуальной версии

3.2. Государственное стимулирование развития малого бизнеса на региональном и мунгашпальном уровнях

3.3. Эколого-экономические составляющие в механизме стимулирования предпринимательства

Заключение 162

Список используемой литературы 168

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одним их приоритетных условий устойчивого функционирования российских регионов в ситуации возрастающей межрегиональной конкуренции и асимметрии является предельно полное использование всех факторов социально-экономического развития территории, включая и потенциал малого предпринимательства. Особенно значимо развитие малого бизнеса для рекреационных территорий, характеризуемых доминантой традиционно притягательной для него сферы обслуживания, а также комплексом социальных, бюджетных, экологических и других проблем, чьё эффективное решение во многом сопряжено с активизацией наиболее перспективных (с учетом региональной специфики) направлений предпринимательства. В этой связи необходима разработка долговременной, регионально адаптированной концепции развития малого бизнеса, формирование действенного механизма его государственного регулирования, включая вопросы его стимулирования и мотивации.

В современных российских условиях практические шаги в сфере стимулирования и мотивации малого бизнеса (чью реализацию целесообразно осуществлять в рамках единой региональной политики) призваны обеспечить формирование действенной системы мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государством, способствовать приспособлению хозяйствующих субъектов к изменяющейся экономической среде с учетом региональных условий и интересов, ограничивать действие фактора «теневого» предпринимательства и др. Поддержка и коррекция развития малого бизнеса приобретают особую значимость для эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды, чья экономика, пережив период системного спада, претерпевает рыночную реструктуризацию, включая становление соответствующих предпринимательских структур, чьё развитие органично взаимоувязано с обретением регионом хозяйственной «ниши» в новой геоэкономической ситуации, динамикой отрасли специализации, решением комплекса эколого-экономических проблем. Данным вопросам, а также разработке целостного механизма стимулирования и мотивации предпринимательской активности в эколого-курортном регионе Кавказские Минеральные Воды посвящена диссертационная работа.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертационного исследования свидетельствует как о наличии исходных концептуальных «заделов», так и о практической неразработанности ряда значимых её экономических аспектов, что открывает простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

При формировании исследовательской концепции диссертант, в частности, опирался на теоретические положения в сфере региональной экономики, изложенные в трудах Адамеску А., Бандмана М., Бильчака В., Бутова В., Дмитриевой О., Добрынина А., Дружинина А., Захарова В., Иванченко Л., Игнатова В., Кетовой Н., Колесникова Ю., Лексина В., Некрасова Н., Овчинникова В., Тамбиева А., Швецова А. и др.

Результаты поиска эффективных форм стимулирования и мотивации малого предпринимательства в условиях рыночной экономики отражены в трудах М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, А. Маршалла, А. Смита, А. Маслоу, Ф. Герцберга и ряда других исследователей. Определенные успехи в разработке отдельных вопросов указанной проблематики, несмотря на непродолжительность ее исследования в связи с началом становления рынка, достигнуты и в России (в работах Виханского О., Наумова А., Кибанова А., Уткина Э. и др.).

Довольно большое число работ отечественных экономистов последних лет, например, Бревнова А., Горфинкеля В., Даниеляна А., Довготько Н., Камаева В., Кулаковского А., Муравьева А., Осипова Ю., Танова М,

Фадеева В., посвящено исследованию основ механизма стимулирования и мотивации малого предпринимательства в процессе формирования рыночной и региональной экономики.

Однако большинство авторов не рассматривает процесс стимулирования и мотивации малого предпринимательства как самостоятельный объект исследования. Слабо реализован и адаптивный, учитывающий структурно-воспроизводсгвенную специфику конкретных регионов, подход к развитию малого бизнеса. Практически отсутствуют специальные исследования по реализации потенциала предпринимательства в интересах сбалансированного развития рекреационных территорий, включая и такой приоритетный и высокопроблемный регион как Кавказские Минеральные Воды (КМВ). Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Целью исследования является формирование концептуальной версии сбалансированного развития воспроизводственной системы рекреационного региона с учётом фактора малого предпринимательства, обоснование модельного видения экономических условий и механизмов его стимулирования и мотивации.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения ряда этапных задач: обобщение и уточнение теоретико-методологических основ исследований малого бизнеса в региональной экономике; - теоретическое осмысление и оценка потенциала и специфических проблем функционирования малого предпринимательства в рекреационном регионе; выявление тенденций и условий становления и развития малого бизнеса в эколого-курортном регионе КМВ, определение его роли в структурно-воспроизводственной динамике, в развитии отраслевой специализации; уточнение экономического содержания стимулирования и мотивации малого бизнеса, исследование сложившихся подходов в реализации предпринимательского потенциала в рекреационном регионе; обоснование необходимости и формирование модельной версии системы государственного стимулирования развития малого бизнеса на местном и региональном уровне; определение эколого-экономяческой составляющей в механизме стимулирования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, экономическим аспектам предпринимательской деятельности, включая вопросы её мотивации и стимулирования, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, Ставропольского края и эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

При проведении анализа и обобщения материала, разработке экономического механизма стимулирования и мотивации в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию функционирования малого предпринимательства в экономической системе рекреационного региона применялись такие частные методы исследований, как категориальный анализ, изучение динамических рядов, метод экспертных оценок, сравнительный анализ, монографическое исследование, обобщение практического опыта и другие. Данные методы применялись на различных этапах в зависимости от поставленных конкретных целей и задач.

Эмпирическая база исследования представлена фактами и сведениями, изложенными в монографических изданиях и научной периодике, статистическими данными Госкомстата, материалами статистических сборников и текущей отчетности предприятий, а также документами законодательных и исполнительных органов региона Российской Федерации, Ставропольского края и эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в работе выступают малые предприятия, функционирующие в экономической системе рекреационного региона, а предметом - экономические условия и встроенный в общую систему государственного регулирования механизм стимулирования и мотивации их деятельности в интересах сбалансированного развития рекреационной территории.

Концепция диссертационной работы основана на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым в условиях рыночной трансформации одним из приоритетных факторов сбалансированного социально-экономического развития регионов с рекреационной специализаций способен выступить малый бизнес. Развитие последнего сопряжено с формированием адекватных экономических условий, включая становление соответствующего механизма стимулирования и мотивации, объективно нуждающегося в постоянной «поднастройке» и совершенствовании с учётом как складывающейся макроэкономической ситуации, так и структурно-воспроизводственной динамики самого рекреационного региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации ОН. 00.05. - региональная экономика:

1. В ситуации возрастающей межрегиональной конкуренции и асимметрии условием устойчивого функционирования российских регионов является предельно полное использование всех факторов социально-экономического развития территории, включая и потенциал малого предпринимательства. Особенно значимо развитие малого бизнеса для рекреационных территорий, характеризуемых доминантой традиционно притягательной для него сферы обслуживания, а также комплексом социальных, бюджетных, экологических и иных проблем, чьё эффективное решение во многом сопряжено с активизацией наиболее перспективных (с учётом региональной специфики) направлений предпринимательства.

Функционируя в экономических системах рекреационных регионов в качестве их значимого компонента, малое предпринимательство объективно способно существенно повысить общую конкурентоспособность сектора специализации, стабилизировать ситуацию на рынке труда, благоприятствовать общей позитивной динамике уровня жизни, активизировать природоохранную деятельность.

Проведённая для особого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды аналитика свидетельствует, что на этапе его реструктуризации и структурного спада малый бизнес явился значимой «точкой роста», фактором преодоления складывающихся в воспроизводственной системе региона диспропорций и противоречий (между спросом и предложением на рынках товаров, рабочей силы и услуг; между экологической ситуацией и тенденциями природопользования; между бюджетными расходами и налоговым потенциалом территории и др.). Его перспективы органично взаимоувязаны с обретением регионом хозяйственной «ниши» в новой геоэкономической ситуации, динамикой в рекреационной сфере, решением комплекса эколого-экономических проблем.

По специализщии 08.00.30 - Экономика предпринимательства: \. Малый бизнес выступает приоритетным условием и результирующей рыночной модернизации российской экономики. Его устойчивое развитие на уровне конкретного региона (предопределяемое совокупностью макроэкономических, собственно региональных и микроэкономических факторов) предполагает создание действенной, регионально адаптированной и встроенной в обший алгоритм государственного регулятивного воздействия системы стимулирования и мотивации, призванной обеспечить наиболее полную реализацию и согласование экономических интересов государственных и муниципальных органов управления, собственников средств производства и наемных работников.

2. Оценка сложившейся в регионе КМВ практики стимулирования и мотивации малого бизнеса, свидетельствует о её неадекватности ситуации, практическом отсутствии как общей стратегии развития предпринимательства, так и селективной поддержки его приоритетных сфер. В специфических мезоэкономических условиях рекреационного региона к последней категории следует прежде всего относить малые предприятия рекреационного комплекса (частные гостиницы, турагентства, размещение отдыхающих в частном секторе, торговля, общественное питание и др.), а также структуры природоохранного профиля (по утилизации отходов, озеленению территорий и т.п.). Сама поддержка предпринимательства должна носить системный характер и одновременно предусматривать: стимулирование общих институциональных рыночных изменений и социально-экономической ситуации в регионе, включая и его инвестиционный климат; стимулирование собственно малого предпринимательства в целом как особой составляющей рыночной экономики, а также внедрение инновационных подходов в стимулировании и мотивации на внутрифирменном уровне.

3. Реализация эффективных государственных усилий в сфере стимулирования и мотивации малого предпринимательства рекреационного региона сопряжена с определением оптимальных границ вмешательства в механизмы рыночной саморегуляции, четким распределением функций между государством, регионом, муниципалитетами и предпринимателями, выбором наиболее действенных инструментов регулирования. Меры регулирующего воздействия предопределяются необходимостью стимулирования предпринимательской активности, обеспечением устойчивости мотивации предпринимателей на расширение адекватного приоритетам специализации и комплексности экономики региона производства товаров, благ, услуг, технологий и информации, сохранение благоприятной природно-экологической основы функционирования рекреации. Их реализации призвано служить создание общей благоприятной экономической ситуации, обеспечение (^ ориентированной на развитие малого предпринимательства региона КМВ инвестиционной, инновационной, кредитной, налоговой, ценовой, страховой и таможенной политики. "чп" і:

Научная новизна полученных диссертантом результатов исследования определяется авторской разработкой концептуальной версии рыночно-мотивационного механизма активизации малого предпринимательства в интересах устойчивого развития рекреационных регионов. В итоге, получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны. По специализтрш 08.00.05 - региональная экономика: - теоретически обосновано и подтверждено авторской аналитикой по региону КМВ представление о приоритетности института малого предпринимательства в воспроизводственной динамике рекреационной территории; ? исследованы тенденции рыночно-трансформационной траектории экономики эколого-курортного региона КМВ, выявлены основные структурные диспропорции и проблемные ситуации в его развитии (дисбаланс между спросом и предложением на рынках товаров, рабочей силы и услуг; между экологической ситуацией и тенденциями природопользования; между бюджетными расходами и налоговым потенциалом территории и др.); уточнены приоритеты социально-экономического развития региона КМВ, что в сочетании с анализом региональных условий функционирования хозяйствующих субъектов позволило сформулировать концептуальное видение селективной поддержки малого предпринимательства в интересах сбалансированного развития рекреационного комплекса, региональной экономики в целом.

По специализации 08.00.30 - экономика предпринимательства: - проведен анализ становления института малого предпринимательства в регионе КМВ, что позволило сформулировать рекомендации по формированию адаптивной, учитывающей региональные приоритеты, политики в сфере его стимулирования и мотивации; - предложена модельная версия государственного регулирования предпринимательской деятельности на мезоуровне, включающая соответствующие цели, средства, формы и методы и учитывающие специфику воздействия на субъекты предприяимательства эколого-курортного региона; - разработана система природоохранных стимулов (льготы по ряду налогов, использование инструмента экологического лицензирования, субсидирование природоохранной деятельности, развитие экологических банков и др.) для субъектов малого бизнеса, функционирующих в специфических эколого-экономических условиях рекреационной территории.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, применением аналитического и модельного подхода к определению направлений стимулирования и мотивации малого предпринимательства в различных сферах, разработкой конкретных условий его совершенствования с учётом экономической специфики рекреационного региона, что призвано углубить научное познание и способствовать формированию новой парадигмы регулирования и поддеряош предпринимательских структур.

Обобщения, выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при формировании концептуальных подходов и механизмов стимулирования и мотивации малого предпринимательства в регионе КМ В, на иных рекреационных территориях. Пакет документов по совершенствованию поддержки малого предпринимательства представлен в Администрацию Кавказских Минеральных Вод и принят к внедрению.

Апробация работы. Основные результаты исследования проблемы докладывались на первой конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского гуманитарно-технического института» (г. Ставрополь, 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Стратегия глобального и регионального устойчивого развития» (г.Ессентуки^ 1999 г.).

Результаты исследований автора по стимулированию и мотивации малого предпринимательства в экономической системе рекреационного региона опубликованы в статье и двух тезисах общим объемом 1,0 п.л.

Малый бизнес в рыночной трансформации региональной экономики

Одним их приоритетных условий устойчивого функционирования российских регионов в ситуации возрастающей межрегиональной конкуренции и асимметрии является предельно полное использование всех факторов социально-экономического развития территории, включая и потенциал малого предпринимательства.

Умелая реализация предпринимательского потенциала граждан каждой страны, использование хозяйственной инициативы человека, признание предпринимательства незаменимой силой общественного благосостояния стоят в числе разнообразных факторов экономического роста развитых стран мира.

Переход к рыночной экономике, юридическое признание собственности явились предпосылкой для формирования активной предпринимательской деятельности и в России. Ряд законов и подзаконных актов, регулируют общие вопросы деятельности малых предприятий независимо от их организационно-правовой формы. В частности, к таковым можно отнести: Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ и Федеральный Закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности» № 222-ФЗ от 29.12.95 г. [167, 168].

Для определения малого предприятия, оно должно соответствовать ряду характеризующих его признаков. К таковым в мировой практике относятся предприятия по величине таких критериев, как среднегодовое число занятых работников на предприятии, величина (объем) активов предприятия и ежегодный оборот. В Российской Федерации критерием отнесения предприятий к малым, является численность всего персонала как состоящего в штате, так и работающего по гражданско-правовым договорам. В соответствии в Федеральным Законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» № 88-ФЗ от 14 июня 1995 г. к субъектам малого предпринимательства отнесены коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных или иных фондов не превышает 25 %, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 % и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек, в сельском хозяйстве, научно-технической сфере - 60, оптовой торговле - 50, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек. К субъектам малого предпринимательства относятся и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, а также граждане других суверенных государств, входящих в СНГ, неограниченные в установленном порядке в своей дееспособности, а также объединения граждан - коллективные предприниматели (партнеры) [167, с. 2].

Предпринимательская деятельность может осуществляться как самим собственником, так и субъектом, управляющим его имуществом на правах хозяйственного ведения и основываться на частной, коллективной и смешанной формах собственности. В развитой рыночной экономике государственные предприятия являются коллективными предпринимателями с соответствующим хозяйственным механизмом. Деятельность может осуществляться как без привлечения наемного труда, так и с привлечением.

Проблемы и приоритеты рыночной трансформации экономики Кавказские Минеральные Воды

Регион Кавказские Минеральные Воды - крупный курортный рекреационный район в южной части Ставропольского края, расположенный в предгорьях Большого Кавказа в долине реки Кумы и ее притоков.

Сформировавшаяся система городов характеризуется высоким развитием рекреационных, торгово-распределительных, коммунально-бытовых, культурно-бытовых и трудовых связей.

Благодаря удачному сочетанию и компактному расположению уникальных рекреационных ресурсов: минеральных вод, лечебных грязей, теплого климата, живописного ландшафта, здесь сформировалась фупповая агломерация, протянувшаяся от г. Минеральные Воды до г. Кисловодска почти на 60 км. В нее входит 6 городов, из них 4 города-курорта: Пятигорск -курортный, а также промышленный, организационно-хозяйственный, культурный и научный центр Кавказских Минеральных Вод (КМВ), Кисловодск - наиболее крупный курортный центр КМВ (в нем отдыхает более 30% от общей численности отдыхающих на КМВ), города-курорты Ессентуки и Железноводск, транспортно-индустриальный центр г. Минеральные Воды, а также г. Лермонтов и ряд поселков городского типа.

Основу ресурсной базы региона КМВ составляют богатейшие залежи минеральных вод. Разведано более 130 источников, из которых около 100 разрабатываются. Уникален по числу источников и разнообразию их типов Пятигорск - крупнейший .город агломерации. Здесь, в районе горы Машук каптировано более 40 минеральных источников 5 типов по химическому составу.

Другой важнейший вид ресурсов - иловые сульфидные грязи озера Большой Тамбукан, расположенного в 12 км. к югу от Пятигорска, с запасами в 2600 тыс.т, которых при современных темпах добычи хватит на 180 лет. Кавказские Минеральные Воды - район с интенсивными и многочисленными объектами культурно-исторического характера. Это памятники и музеи, связанные с жизнью М.Ю. Лермонтова, художника-передвижника НА. Ярошенко, одного из основоположников советской авиационно-космической техники А. Цандера и т.д. Широко используются для экскурсий отдыхающих близлежащие рекреационные районы Большого Кавказа, в частности Кабардино-Балкарское Приэльбрусье, район Теберды, Домбая и Архыза в Карачаево-Черкессии и т.д., чему способствует хорошо развитая транспортная сеть.

Размещение рекреантов производится в 129 (1999г.) санаториях, многочисленных пансионатах и на квартирах местных жителей. В каждом из курортов действует специальная курортная поликлиника для обслуживания всех приезжающих. Водогрязелечение обеспечивается наличием специальных грязе- и бальнеолечебниц, питьевых галерей и бюветов. Популярность курортного района КМВ возрастает с каждым годом. Так, например, в Пятигорске в 1980 г. лечилось 190 тыс. человек, а в 1999 - 195,2 тыс. человек [54.С.2].

Высокая концентрация лечебных учреждений и обслуживающих предприятий на сравнительно небольшой территории в составе полицентрической рекреационной агломерации - явление уникальное. В то же время имеется ряд проблем, касающихся рационального использования ресурсов и основных фондов. Главная из них - ярко выраженная сезонность загрузки курортов. Пик функционирования курортов КМВ приходится на июль-август, когда, по имеющимся подсчетам, постоянное и временное население района потребляет от 1/4 до 1/5 годового объема услуг сферы обслуживания, продукции хлебопекарной и молочной промышленности, а за весь летний рекреационный сезон - более половины. Сезонность создает проблемы занятости и недоиспользования рекреационных фондов в другие периоды.

Становление системного подхода к регулированию малого бизнеса в регионе Кавказские Минеральные Воды контуры концептуальной версии

Становление рыночных институтов поддержки малого бизнеса в регионе КМВ связано с началом массовой организации предпринимательского сектора. Принципиально содействие происходит на трех институциональных уровнях: макро-, мезо-, и микроровне.

На первых двух уровнях соответствующие институты охватывают комитеты (департаменты) по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, фонды поддержки предпринимательства и т.д. Эти институты являются частью обширной государственной структуры, которая обеспечивает возможность осуществления предпринимательской деятельности.

Сфера финансирования имеет важнейшее значение для развития малого гтредпринимательства. Федеральному и региональным правительствам в нашей стране до сих пор не удалось организовать удовлетворяющие основным требованиям рыночной экономики учреждения. Поэтому одной из главных задач на будущее остается забота об эффективной банковской системе. Кроме того, правительствам будет необходимо ограничить или же совсем прекратить субсидирование ненадежных кредитов бывшим госпредприятиям и организовать систему страхования для банков, отработать схему гарантийных обязательств для кредитования и микрокредитования субъектов малого предпринимательства.

Высокая потребность в пересмотре и дополнительной разработке ряда положений сохраняется у правовых норм и институтов. Это относится как к уже существующим, так и к дополнительным областям юрисдикции. В частности, требует серьезных изменений действующий ФЗ-SS, необходим закон об обществах взаимного кредитования, требует отработки механизм реализации законодательных и нормативно-правовых актов.

Для оказания содействия малому предпринимательству создано большое количество различных учреждений на микроуровне. Они включают в себя, например, центры образовательной и технологической подготовки при администрациях муниципальных образований, которые предлагают различные по охвату программы.

Самой большое проблемой в реализации местного уровня поддержки является неравномерность регионального распределения соответствующих структур: большинство учреждений находится в областных центрах или рядом с ними. Это особенно важно для больших регионов с ограниченными средствами для развития малого предпринимательства.

Следует отметить и то обстоятельство, что различные уровни общей системы поддержки предпринимательства слабо взаимодействуют между собой. Хотя центр различных мер помощи развитию данного сектора экономики переместился в регионы, это не нашло должного подкрепления ни в правовом, ни, в особенности, в финансовом отношении.

Усилия правительства в дальнейшем должны быть сконцентрированы на выработке проекта интегрированного плана-концепции прямых и косвенных содействующих мероприятий, которые касаются долгосрочных условий развития предпринимательского сектора.

Таким образом, сохраняется необходимость трехуровневой системы поддержки развития предпринимательства, однако, требуется определенное перераспределение функций и изменение принципов в организации поддержки.

Предприятия сферы малого бизнеса в большинстве регионов являются преобладающими среди большинства, так как имеют определенные преимущества перед крупным бизнесом. Однако данная сфера приложения труда наиболее подвержена негативному воздействию различных факторов. В силу этого мы и акцентировали свое внимание на системе региональной поддержки развития малого бизнеса, которая имеет тесную связь с рыночной средой (рис.И).