ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ РЕГИОНА (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ) Полянин, Андрей Витальевич



Полянин, Андрей Витальевич. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ РЕГИОНА (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Полянин Андрей Витальевич; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный технический университет"].- Курск, 2011.- 380 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования экономического роста в региональных социально-экономических системах 16

1.1 Генезис формирования исследований экономического роста в региональных социально-экономических системах 16

1.2 Категориальные аспекты государственного регулирования и рыночного саморегулирования для эффективного развития региональных экономик ... 38

1.3 Роль инвестиционных процессов при государственном регулировании и рыночном саморегулировании для экономического роста региона 52

Глава 2. Методология оценки экономического тоста региона 80

2.1 Видово-факторный анализ экономического роста региона 80

2.2 Методология определения привлекательности региона для формирования концепции его экономического роста 97

2.3 Имитационное моделирование развития регионов 116

Глава 3. Регион как подсистема формирования и развития национальной экономики РФ 137

3.1 Регион как составная часть единого народно-хозяйственного комплекса страны 137

3.2 Конкурентные преимущества регионального формирования и развития субъектов ЦФО РФ 153

3.3 Регион, как территориально-производственная экономическая система, формируемая административно-территориальным делением субъекта РФ 163

Глава 4. Стратегия управления инвестиционными ресурсами - основа экономического роста региона

4.1 Роль инвестиционных стратегий в повышении конкурентоспособности региона и его экономического роста 186

4.2 Формирование собственных инвестиционных ресурсов предприятий региона — основа экономического роста 209

4.3 Концептуальные аспекты управления заемными инвестиционными ресурсами в экономических системах 244

Глава 5. Экономический рост в региональных социально-экономических системах на основе стратегии инвестиционной активности 283

5.1 Стратегия экономического роста и кластеризация регионов по инвестиционной привлекательности региональных экономик 283

5.2 Рост инвестиционной активности регионов для стабильного развития экономических систем и их экономического роста 304

5.3 Стратегия формирования и развития экономического роста в социально-экономических системах и прогнозирование инвестиционной активности 317

Заключение 334

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический рост регионов, устойчивость к внешним и внутренним рискам, поддержание условий стабильного экономического развития, эффективная интеграция в глобальную экономику, возможны только при наличии надежных экономических основ: динамично развивающегося реального сектора, эффективной экономической политики, ёмкого финансового сектора, рационального управления инвестиционными процессами. Для экономического роста региона необходимы новые подходы и механизмы, которые с одной стороны уменьшили бы риски, а с другой – сделали экономику более устойчивой даже при негативном воздействии глобальных процессов.

Современная непростая ситуация в региональном развитии обусловлена неравномерностью развития регионов, дезинтеграцией экономического пространства, различием стартовых условий вхождения в рынок отдельных регионов и, в первую очередь, неодинаковыми условиями созданного в них экономического потенциала, различной реакцией на кризисные явления. Соответственно созданы разные условия для экономического роста в регионах. При рассмотрении механизмов регулирования экономического роста регионов на принципах рыночного хозяйствования нельзя не учитывать огромных различий экономического, социально-демографического, природно-географического характера, так как регионов с усредненными условиями не существует.

Успешное функционирование региональной экономики возможно лишь при наличии необходимой организации государственного регулирования и создания оптимальной рыночной инфраструктуры, которую следует понимать, как целостную систему, включающую необходимую правовую и институциональную базу, налоговую систему, отлаженные финансово-кредитные механизмы, эффективные рыночные структуры, свободу доступа для всех субъектов хозяйствования. На практике рыночная система хозяйствования зачастую обнаруживает свое несовершенство, несостоятельность которой проявляется в неспособности скоординировать решения хозяйствующих субъектов таким образом, чтобы добиться максимальной эффективности в распределении и использовании экономических ресурсов. Отсюда следует необходимость внешнего по отношению к рынку «регулятора», который способен компенсировать недостатки рыночной системы, скоординировать процессы экономического выбора в эффективном направлении. В качестве этого регулятора выступает государство, которое должно создавать необходимую для эффективной работы рынка инфраструктуру и решать проблемы, которые рыночными механизмами (единое экономическое пространство; ценовая политика и ценообразование; система правовых отношений между субъектами рынка; маркетинг; конкурентоспособность продукции; финансово-кредитная политика негосударственных субъектов) решаются не в полной мере или решаются неэффективно. Здесь должны включаться в работу экономические механизмы и подходы, основанные на принципах развития передовых технологий и экономики знаний, создающие условия для развития экономического роста регионов. Именно это и обусловило необходимость проведения диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические подходы к исследованию экономического роста регионов (механизмы и подходы его формирования и развития) в социально-экономических системах регионов широко представлены в зарубежной и отечественной литературе. На разных этапах становления и развития экономики в научное обоснование проблемы и решение задач экономического роста регионов большой вклад внесли зарубежные и отечественные ученые: Й. Тюнен, В. Кристаллер, А. Леш, Г. Ритчель, Т. Паландер, А. Вебер, У. Изард, В. Лаунхард, Ф. Перру, Дж. Даклоп, П. Дипсон, Дж. Кейнс, М. Портер, Э. Фелфс, В.И. Вернадский, Н.Н. Колосовский, Н.Н. Некрасов, В.С. Немчинов, Г.Д. Басте, В.А. Гневко, Н.Г. Демурчев, А.В. Евченко, Д.А. Жуков, А.В. Истомин, М.С. Клименко и другие. Они не только по-новому переосмыслили классические категории, определяющие эффективность развития социально-экономических систем, но и ввели в оборот ряд новых понятий, сущность, содержание, структура которых стали предметом дискуссий.

При анализе концептуальных основ экономического роста региона автор использовал общие и частные результаты научных исследований отечественных ученых: И.И. Абдулина, С.А. Агаркова, В.К. Булгакова, Ю.В. Вертаковой, Д.В. Ворогушина, В.И. Гурова, Л.В. Давыдовой, Е.А. Дмитриевой, Д.А. Жукова, Е.В. Зарова, Е.В. Сибирской, А.В. Харламова и других.

Весьма широк спектр точек зрения на механизм государственного воздействия на экономический рост регионов, от полного признания эффективности и желательности активного государственного регулирования рыночной экономики в трудах Дж. Кейнса, М. Фридмена, Ф. Хаека, до противоположных взглядов в работах В. Ойкена, Ф. Бена, В. Репке, являющихся разработчиками теории ордолиберализама, основанной на возможности эффективного функционирования саморегулирующейся рыночной системы хозяйствования. В связи с этим, проблема предполагает систематизацию мирового опыта и практики государственного регулирования формирования и развития экономического роста регионов.

В настоящее время, среди большинства российских ученых-экономистов, сложилось мнение о том, что полный отказ от государственного обеспечения российского товаропроизводителя не возможен в силу его многих исторических особенностей. При этом с различных позиций они рассматривают проблему комплексности и системности решения задач – Ю.В. Вертакова, Л.А. Гончарова, В.И. Гуров, Л.В. Давыдова, В.И. Денисов, С.Г. Емельянов, Г.П. Животов, В.П. Иванова, И.Д. Образцов, Е.В. Сибирская, А.В. Селиверстов, А.В. Харламов, Л.И. Холод, и другие определяют, что сущность государственного регулирования экономического роста регионов в условиях рынка должна сводится к определению оптимальной границы вмешательства в механизмы экономических отношений между субъектами, перераспределению функций между централизованными бюджетами и другими инвесторами, к стабильному повышению капиталоотдачи и ресурсоотдачи. По мнению ученых Г.В. Беспахатного, А.И. Кулова, В.Н. Кульнева, Н.А. Борхунова, В.Г. Брыжко, А.В. Костина и других прямая государственная поддержка должна быть в форме ссуд с учетом перехода от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию на возмездной основе.

Несмотря на то, что проблема экономического роста регионов имеет глубокие корни и вызывает интерес своей многогранностью, в научном отношении она изучается сегментарно, вне концепции системности. Между тем, именно исследуя социально-экономические системы регионов как подсистемы национальной экономики, необходимо разработать экономические механизмы и подходы для обеспечения экономического роста регионов в целом, максимально адекватные современным требованиям общества, а также прогрессивным нормам и стандартам развития социально-экономических систем в экономике региона. Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов проблемы экономического роста в социально-экономических системах региона в теоретических и методологических аспектах обусловили не только выбор темы диссертационного исследования, но и предопределили ее цель, задачи и структуру.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика): пункт 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств»; пункт 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; пункт 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; пункт 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; пункт 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение народнохозяйственной проблемы по обеспечению экономического роста регионов, теоретическое и методологическое исследование категориальных аспектов экономического роста в региональных социально-экономических системах и разработка научно-методологических подходов и практических рекомендаций регулирования экономического роста с учетом современных тенденций по повышению эффективности функционирования и развития экономики региона.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть теоретико-методологические основы региональных экономических исследований, и оценить многофункциональность регионов ЦФО РФ, как базового условия регулирования экономического роста в социально-экономических системах регионов;

- охарактеризовать категориальные аспекты государственного регулирования и рыночного саморегулирования производства, переживающих трансформацию в подходах к регулированию экономического роста регионов;

- оценить влияние на экономический рост регионов инвестиционных процессов; выявить особенности теоретических проблем формализации понятийного аппарата категорий сферы инвестирования и рассмотреть их экономическое содержание; выявить тенденции развития инвестиционной сферы, формирующейся под воздействием эндогенных факторов и экзогенных условий, вызванных усилением процессов глобализации в экономике;

- рассмотреть видово-факторную сущность категории «экономический рост», выбрать стратегию роста его показателей и предложить модель оценки результатов экономического роста регионов;

- выделить и проанализировать основные факторы, влияющие на экономический рост регионов: рейтинг платежеспособности, страновой риск, степень экономической свободы, непрозрачность экономики, глобальная конкурентоспособность, риски платежеспособности и конвертируемости, индекс коррумпированности на основе применения моделей PSSI; Ecological Approach;

- провести мониторинг экономического состояния регионов ЦФО РФ и используя метод имитационного моделирования выделить группы регионов по уровню социально-экономического развития и самообеспеченности ресурсами, и для каждой группы регионов спрогнозировать темпы экономического роста.

- комплексно оценить влияние на экономический рост конкурентных преимуществ субъектов ЦФО РФ, используя методику, основанную на расчете системы взаимосвязанных индикаторов, каждый из которых представляет собой результат нормализации и агрегирования ряда частных показателей в общие, характеризующие различные сферы текущей либо стратегической конкурентоспособности;

- проанализировать современное состояние и развитие экономики, динамику показателей экономического роста территориального образования (Орловская область) как депрессивного региона с низким уровнем социально-экономического развития и на основе расчета сводных индикаторов текущей и стратегической конкурентоспособности определить характер их влияния на экономический рост данного региона;

- разработать общую блок-схему стратегии экономического роста региона, состоящую из относительно незамкнутых кластеров (экономический рост, конкурентоспособность, инвестиционная активность), каждый из которых объединяет стратегические цели, задачи и механизмы функционирования систем разных уровней;

- предложить для увеличения показателей экономического роста поэтапную политику формирования собственных ресурсов предприятий региона и разработать алгоритм привлечения заемных инвестиционных ресурсов, а также выявить особенности оценки и управления стоимостью заемного капитала в разрезе базовых его элементов для увеличения темпов экономического роста;

- разработать методику для обеспечения желаемых (заданные) темпов экономического роста регионов на основе прогнозирования показателей инвестиционной активности, а также провести комплексный анализ современного состояния регионов ЦФО РФ с помощью математических методов, реализованных в системе SPSS и смоделировать положение данных регионов, выявляя основные тенденции функционирования, развития, инвестиционной привлекательности и перспектив их экономического роста.

Объект исследования. Объектом исследования является социально-экономическая система РФ, рассматриваемая в территориальном аспекте как сеть взаимодействующих регионов.

Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности и особенности функционирования экономики Российской Федерации как системы взаимодействующих регионов, а также управленческие механизмы обеспечения экономического роста на региональном уровне.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической и управленческой мысли, современных отечественных и зарубежных ученых. Методологической основой является системный подход и метод диалектического познания, позволившие рассмотреть экономические механизмы и подходы для обеспечения экономического роста регионов. На различных этапах исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, программно-целевой, системно-логический методы, а также методы сравнительного анализа, социально-экономического планирования и прогнозирования, экономико-математические и экспериментальные методы научных исследований.

Материалы и информационная база исследования. Разработке проблемы исследования предшествовала большая научно-практическая и методическая работа, которая осуществлялась автором с 2003 года. Материалами для рабочих гипотез выступили программные, законодательные и прогнозные разработки министерств и ведомств РФ, нормативные документы Правительства РФ, Центрального Банка РФ, программные, законодательные и прогнозные разработки субъектов ЦФО РФ и другие источники. Эмпирической базой исследования послужили материалы отечественных и зарубежных научно-практических конференций, статистические издания, монографии, методические материалы, публикации в периодической печати, результаты изысканий научно-исследовательских учреждений, а также первичная информация, полученная автором при изучении поставленной проблемы непосредственно на объектах исследования. Концепция исследования базируется на гипотезе о ключевой роли экономического роста регионов в обеспечении прогрессивного развития социально-экономической системы страны.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке новых теоретико-методологических положений экономического роста регионов в социально-экономических системах, позволяющих в условиях глобализации экономики формировать и развивать институциональную среду, систему управленческих инструментов, преодолевать структурные барьеры в отраслях экономики, стимулировать диверсификацию, технологическое развитие и повышение качества инфраструктуры. К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относятся:

1. На основе исследования и сопоставительного анализа теоретических подходов, определяющих сущность экономического роста регионов, раскрыто новое содержание категорий: «размещение производительных сил», «пространственное экономическое равновесие», уточнен, с позиций достижения экономического роста регионов, понятийный аппарат сферы инвестирования и дана характеристики ее современного состояния в регионах РФ, а также выявлены особенности ее влияния на экономический рост регионов.

2. Обоснованы концептуальные положения, определяющие системное место государства в рыночной (смешанной) экономике через гармонизацию соотношения государственного регулирования и рыночного саморегулирования хозяйственных процессов, отличающиеся от известных тем, что в качестве целевого приоритета постулирован экономический рост регионов, достигаемый через инструменты государственного бюджета и денежно-кредитной политики и поддерживаемый рыночными механизмами.

3. Дано авторское определение регионального хозяйственного комплекса как территориальной системы хозяйствующих субъектов, тесно связанных и взаимодействующих между собой, образующих единую экономическую целостность, имеющих четко очерченные административные границы, и уточнены, с учетом динамического фактора, цели функционирования региональных социально-экономических систем, где приоритетным ориентиром является экономический рост.

4. Определена видово-факторная сущность категории «экономический рост» и факторы, влияющие на темпы экономического роста, предложена система показателей, критериев и методик, позволяющих использовать интегральный подход для расчета экономического роста регионов как к целостному процессу.

5. Сформированы методологические подходы для разработки организационно-экономического механизма развития региона как подсистемы национальной экономики, базирующиеся на авторской двухфакторной (межрегиональный и внутрирегиональный аспекты экономического роста региона) модели, отличие которой от существующих состоит в количественной оценке показателей потоков продукции и ресурсов с применением методики, основанной на расчете системы взаимосвязанных сводных индикаторов текущей и стратегической конкурентоспособности, объединенных в матрицу интегральной оценки конкурентоспособности регионов и прогнозирования их экономического роста.

6. Для прогнозирования экономического роста регионов в условиях глобализации экономики, где основой выступает рост инвестиционной активности, а целевыми ориентирами кластеры: экономический рост, конкурентоспособность, инвестиционная активность, разработан методологический подход к формированию инвестиционной стратегии развития регионов. Его научная новизна и отличие от существующих состоит в том, что разработку стратегии необходимо проводить с учетом базовых составляющих (оценки инвестиционного потенциала и рисковости вложений капитала; масштаба, динамики и эффективности использования инвестиционных ресурсов), а также максимального использования имеющихся конкурентных преимуществ (квалифицированных кадров, богатой природно-ресурсной базы, географической близости одновременно к западным и восточным инвесторам).

7. Разработаны этапы политики формирования собственных инвестиционных ресурсов предприятий региона и концепция управления заемными инвестиционными ресурсами, позволяющие создать расширенную базу мониторинга наиболее эффективных форм и условий привлечения капитала из различных источников, так как инвестиции в регионе есть движитель экономического роста, а они осуществляются в конкретные предприятия, поэтому нами рассмотрен этот механизм эффективного управления инвестиционными процессами в сотрудничестве региональной власти и предприятий региона для экономического роста региона.

8. Предложен методологический подход к исследованию динамики инвестиционной активности в регионе, отличающийся от известных комплексным моделированием экономического роста и инвестиционной привлекательности регионального бизнес-пространства на отраслевом и региональном уровнях. На основе разработанной модели инвестиционной привлекательности региона предложена система частных и интегральных критериев оценки регионального бизнес-пространства, используемых для прогнозирования и программирования экономического роста регионов.

9. Разработан комплекс методик определения желаемых (рациональных) темпов экономического роста регионов, отличие которых состоит в использовании прогнозных показателей инвестиционной активности, инвестиционной привлекательности и готовности к инвестированию хозяйствующих субъектов, что позволяет увязать функцию желательности инвестиций на душу населения с функцией желательности ВРП на душу населения, обосновать инвестиционные предложения и регулировать инвестиционные потоки для достижения экономического роста с желаемыми (рациональными) темпами на региональном и муниципальном уровнях социально-экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные положения диссертации расширяют границы научного знания всех аспектов формирования и развития экономического роста регионов в многоуровневых социально-экономических системах. Предложенные автором научно обоснованные рекомендации и предложения, организационно-экономические модели формирования стратегии управления инвестиционными ресурсами могут быть применены законодательными и исполнительными органами власти при разработке социально-экономических проектов и программ, направленных на достижение эффективного экономического роста регионов и развития их социально-экономических систем. Разработанные автором методики прогнозирования показателей инвестиционной активности, инвестиционной привлекательности и расчета готовности к инвестированию хозяйствующих субъектов, обеспечивающие расчет желаемых (рациональных) темпов экономического роста регионов; позволяющие обосновывать инвестиционные предложения и регулировать инвестиционные потоки для экономического роста, приняты и используются органами регионального и муниципального управления Орловской области. Возможно их использование и другими субъектами федерации, а также менеджментом хозяйствующих субъектов. Материалы исследования используются в учебном процессе Орловского государственного аграрного университета по дисциплинам: «Экономика организаций (предприятий)», «Региональная экономика», «Экономическая стратегия фирмы», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Регионалистика», «Экономическая оценка инвестиций», «Стратегический менеджмент» и могут быть использованы в других высших учебных заведениях РФ при подготовке и переподготовке специалистов в области управления региональной экономикой.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и форумах: Всероссийская научно-практическая конференция: «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах центра России», Орел: ОРАГС, 2000г.; Межрегиональная конференция молодых ученых: «Стратегия развития региона: социально-экономические инновации», Орел: ОРАГС, 2001г.; Международная научно-практическая конференция: «Место и роль инвестиций в транзитивной экономике», Ярославль: ЯГУ, 2002г.; Всероссийская научно-практическая конференция: «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики», Ульяновск: УГСА, 2004г.; Международная научно-практическая конференция: «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов», Киров: ВГУ, 2004г.; Международная научно-практическая конференция: «Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы развития», Орел: ОГАУ 2005г.; Международный форум «Наука – эффективность – рост» Йошкар-Ола: МарГУ, 2006г.; Всероссийская научно-практическая конференция: «Управление и экономика в современных системах» Волгоград: ВГУ, 2008г.; Международная научно-практическая конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований», Одесса: ЧМУ, 2008г.; Всероссийская научно-практическая конференция: «Управление социально-экономическими процессами в регионах России: инновационные подходы и механизмы оптимизации», Орел: ОРАГС, 2008г.; Всероссийская научно-практическая конференция: «Устойчивое развитие экономики и социальной сферы отраслей и предприятий народного хозяйства», Орел: Орловское отделение ВЭО РФ, 2009г.; Международная научно практическая конференция: «Наука и инновации в сельском хозяйстве», Курск: КГСХА, 2011г.; Международная научно-практическая конференция «Социально-экономический потенциал сельских территорий: приоритетные направления формирования и реализации», Орел: ОГАУ, 2011г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 43 научные работы, общим объемом авторского текста 61,2 п.л., в том числе 3 монографии и 14 статей в научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 388 страницах текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, включает 59 таблиц, 40 рисунков, графиков и диаграмм, 10 приложений, содержит 353 наименования используемой литературы.

Категориальные аспекты государственного регулирования и рыночного саморегулирования для эффективного развития региональных экономик

Теоретические обоснования экономического районирования и связанного с ним формирования региональных хозяйственных комплексов получили наибольшее развитие в работах Н.Н. Колосовского [221]. Он исходил из того, что «правильное» разделение страны на крупные экономические районы будет способствовать их комплексному развитию (путем развития внутренней кооперации), усилит их специализацию в экономике страны.

Основные положения теории экономического районирования сводятся к следующему: - вся территория страны делится на экономические районы, образованные по производственным признакам и представляющие в,своей совокупности законченную систему региональных сочетаний производительных сил; - каждый экономический район является всесторонне развитой в экономическом отношении территорией, объединяющей природные ресурсы, производственный, аппарат, население с его трудовыми навыками, транспортные коммуникации и другие материальные ценности наиболее выгодным образом в виде производственно-территориального сочетания; - выполнение основной экономической задачи приводит к специализации каждого экономического района на тех отраслях производства, которые в нем могут быть развиты наиболее полно и выгодно, включая все необходимые промышленные, энергетические и транспортные звенья. Обмен между районами ограничивается строго необходимыми количествами продуктов при отказе от излишне дальних и встречных перевозок. Каждый район осуществляет комплексное развитие хозяйства на своей территории для наиболее полного удовлетворения местных производственных и потребительских нужд за счет местных источников сырья и энергии.

Для каждого экономического района устанавливаются три категории производств [138]: а) районного значения (продукция потребляется внутри экономическо го района); б) межрайонного значения (для группы экономических районов); в) общестранового значения. При этом развитие каждого района осуществляется в такой форме, чтобы способствовать материальному и культурному развитию населения страны и региона.

Наиболее сильной стороной отечественной школы региональной экономики были исследования, обеспечивающие планирование размещения производительных сил и разработку методов территориального развития. Эти исследования были направлены на осуществление радикальных сдвигов в размещении производительных сил (движение на восток и север), разработку региональных программ, крупных инвестиционных проектов, создание методических основ системы территориального планирования и управления (в особенности новых форм территориальной организации хозяйства) [146].

Проблема рациональной территориальной организации хозяйства имеет свою историю. У ее истоков стояли такие ученые, как Н.Н. Колосовский, Н.Н. Некрасов, B.C. Немчинов и др. Российские ученые внесли существенный вклад в теорию территориального разделения труда, производственной специализации регионов и их комплексного развития, в становление теории формирования территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и систем расселения населения, исследование территориальных закономерностей циклов производства, моделирование развития- экономики региона, разработку схем и прогнозов развития и размещения производительных сил и др. [118].

Заметными достижениями отечественной школы регионалистики начиная с 20-х гг. явились: план ГОЭЛРО, разработка регионального разреза первого пятилетнего плана, проекты Урало-Кузнецкого комбината, Ангаро-Енисейской программы, программы «Большая Волга» и др. Создавались специализированные научные коллективы, входившие в систему Госплана СССР и Академии наук СССР, а также высших учебных заведений. Головной научной организацией по региональным исследованиям с 1930 г. стал Совет по изучению производительных сил (СОПС) [225]. Наиболее серьез ные научные достижения в отечественной регионалистике, не уступающие мировому уровню, связаны с разработкой и применением методов прогнозирования и планирования. Были развернуты исследования по моделированию развития и размещения отраслей и многоотраслевых комплексов, построению региональных межотраслевых балансов, моделям регионального развития и формирования территориально-производственных комплексов, различным типам межрегиональных моделей, методологии разработки региональных программ и схем развития и размещения производительных сил [227].

Вообще исследования проблем региональной экономики получили развитие во многих странах. На современном этапе авангардную роль в развитии региональной экономики сыграл У. Изард, который справедливо критикует классическую и неоклассическую экономические теории за то, что они ограничивались изучением «страны» чудес, лишенной каких бы то ни было пространственных характеристик» [266]. Отчасти это объяснялось виной классических теорий размещения, которые излагались на устаревшем языке и с чрезмерными упрощениями «частичного равновесия», постоянством коэффициентов, минимизацией издержек, неизменностью кривых спроса и т.п.

В своих трудах У. Изард адаптирует методы макроэкономики для исследований межрегиональных связей, разрабатывает модели пространственного равновесия, размещенческих игр, формирования промышленного комплекса, исследует конфликты в региональных системах. Он связал теорию размещения с теориями производства, ценообразования, торговли и др.

Методология определения привлекательности региона для формирования концепции его экономического роста

Многие определения-включают сразу несколько признаков,- например в официальном определении данной категории; нашедшему отражение в-Законе РФ «Об инвестиционной деятельности», где под инвестициями понимаются «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и,другие виды деятельности в-целях получения прибыли (доходами достижения положительного социального эффекта».

На наш взгляд, данная трактовка является всеохватывающей и в большей степени подходит для инструктивных актов, определяющих отнесение тех или иных средств, ценностей, затрат и прочее к инвестиционным, но в тоже время не раскрывает экономической природы и сущности категории.

В целом следует отметить, что в действующей в РФ нормативно-законодательной базе имеются определенные противоречия, связанные с отсутствием единообразия в использовании понятийного инвестиционного аппарата в различных сферах и областях. Так, федеральное законодательство оперирует терминами «инвестиции» и «капитальные вложения», в то же вре мя в инструктивных материалах по бухгалтерскому учету применяются понятия «долгосрочные инвестиции» и «капитальные вложения», налоговое законодательство, в том числе для льготного налогообложения оперирует только термином «капитальные вложения».

В отдельных исследованиях наблюдается отождествление категории «инвестиции» с процессом их использования. Так, И. А. Зимин утверждает, что «инвестиции - это форма участия инвестора в объекте инвестиций, делающая его участником этого объекта» [101], а М. Джонк считает, что «это способ помещения капитала» [206]. Кроме этого некоторые авторы понимают под категорией «инвестиции» — «смену собственности и обмен одного актива на долю предприятия или переход титула собственности» [50]. Неверность таких определений, прежде всего в том, что они относятся больше к процессу инвестирования, то есть не раскрывают сущность самой категории, а показывают действие внешних факторов, формирующих среду экономических взаимоотношений.

Анализ целевых ориентиров, включаемых в формулировку понятия «инвестиции», позволил выявить диаметральную противоположность позиций отдельных экономистов в этом вопросе: от получения чисто экономического результата в виде прибыли и достижения положительного экономического эффекта, до финансирования и развития экономики страны и обеспечения функционирования производственного сектора. Следует заметить, что последняя трактовка «финансирование и развитие экономики страны и обеспечение функционирование производственного сектора» не корректна, так как она характеризует не цель, как конечный ориентир, а процесс, который предполагает дополнительную расшифровку и формулировку каких-то целей и критериев при их достижении и оценке.

На наш взгляд понятийный аппарат категории «инвестиции» следует рассматривать с двух аспектов: - исходя из экономической природы; - с точки зрения функционально-целевой значимости. С учетом экономической природы данную категорию следует рассматривать как часть общественного продукта, не потребленную полностью в сфере конечного потребления, а использованную для повышения количества и качества определенных элементов воспроизводственного цикла.

И исходя из этого в функционально-целевой значимости, следует, что сферой применения инвестиций могут выступать любые стадии и элементы экономического процесса, в широком его понимании, то есть — производство, обмен, распределение, потребление и производительные силы общества-.

В связи с этим методологически верным при исследовании теоретических основ проблемы является учет этих двух аспектов в понимании данной- категории, т.е. в макроэкономическом и микроэкономическом представлении. Если рассматривать экономический-процесс в целом с позиций макроэкономики, то инвестиции будут представлять собой часть общественного продукта, обеспечивающего воспроизводство капитала для экономического и социального роста общества [311]. На уровне микроэкономики инвестиции можно рассматривать как затраты и ресурсы, имеющие конкретное материально-финансовое выражение и вложенные в реализацию конкретного проекта (мероприятия) с целью получения материального и(или) социального эффекта [31].

Что касается макро- и микроэкономических аспектов функционирования и активизации инвестиционного процесса, то они должны рассматриваться в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности, но при соблюдении принципа относительной обособленности объекта исследования, так как первые (макроэкономические) призваны изучать объективные процессы и проблемы инвестиционной сферы на межгосударственном и государственном уровнях, а вторые (микроэкономические) предполагают определение сферы и механизма деятельности конкретных инвесторов и реципиентов капитала в условиях и ситуациях действующей инвестиционной политики.

Регион, как территориально-производственная экономическая система, формируемая административно-территориальным делением субъекта РФ

Увеличение инвестиций приводит к росту объемов производства (эффект мультипликатора, т. е. стимулирует экономический рост, а ускорение темпов экономического развития приводит к увеличению инвестиций (модель акселератора) [208].

В процессе роста при сильном акселераторе экономика стремится к «перегреву», а при слабом акселераторе, согласно эмпирическим исследованиям, экономический рост замедляется, что ведет к сокращению инвестиций и снижению доходов. В итоге наступает спад, в течение которого инвестиции находятся на низком уровне, а капитал изнашивается. Как только объем инвестиций сокращается до определенных низких значений относительно объема производства, инвестиции возобновляются и начинается экономический рост. Это может привести к устойчивым экономическим циклам (циклам деловой активности) со сменяющими друг друга периодами подъемов,и кризисов, сопровождающихся повышающимся и понижающимся движением совокупного уровня выпуска и занятости относительно их долгосрочного тренда.

Экономика колеблется между максимальным предельным, уровнем, определяемым ростом населения; чистыми инвестициями и техническим прогрессом и минимально заданным ростом населения, правительственной поддержкой доходов, автономными инвестициями минус максимально осуществляемый на практике уровень сокращения производственных капиталовложений: Результатом достижения максимального предельного уровня является замедление реального роста, которое благодаря действию акселератора ведет к спаду. Достижение минимального предельного уровня возобновляет рост; когдаг износ капитала зайдет достаточно далеко, снова подключатся производственные инвестиции, рост ускорится.

Следовательно, влияние факторов на формирование экономического роста в разные периоды (подъема-спада) и для систем дифференцированных по уровням развития будет различным. Поэтому спорными можно считать выводы отдельных экономистов, полагающих, что основную роль в, обеспечении высоких темпов экономического роста играет только технологический прогресс, а значение инвестиционной составляющей минимально. Исследования экспертов Международного валютного фондам выполненные на: основе модели?экономического роста Р. Солоу, показывают, что в развитых странах доля; инвестиционной составляющей: в экономическом росте колеблетсяі в пределахЗ 1-46% [337]. ,

Необходимо отметить,, что эксперты» МВФ не учитывают влияние естественно-производственного фактора? в; ВВИі Например, США является: крупнейшим потребителем нефтиш; мире (20 баррелей на , душу населениям в год); 65% которой импортируется;.В-Японии;потребление этого продукта на душу населения составляет 13 баррелей.,, as в Германии - 10; Воздействие минерально-сырьевого сектора на экономику страны можно проследить через эффект мультипликатора, показывающего, на сколько растут общие объемы: производства при увеличении инвестиций в минерально-сырьевой]сектор на единицу. Например, для СІІШ это значение составляет І2-Ї4, Канады - 9,6; Австралии 7-8, ЮАР - 6,3, а-для России 3-4. Следовательно,,высокий уровень экономического, развития в большинстве ресурсодобывающих стран достигнут в основном:за счет более.интенсивной эксплуатации;природных ресурсов. Например, США. на своей территории- добывают твердых полезных ископаемых в 2L4 раза больше, чемсРоссия; но при этом специализируются,; на экспорте готовой продукции как результата глубокой: переработки природного сырья. Кроме того, степень влияния всех рассмотренных факторовїбудет меняться в зависимости от уровня развития самой экономической системы (развивающаяся, переходного периода, развитая, постиндустриального периода и т.д.) [332].

Инвестиционная активность — это сложная многогранная категория, интегрирующая в себе как гомогенные, так и гетеронимные составляющие, ха рактеризующие не только сам процесс инвестирования, но и охватывающие совокупность экзогенных и эндогенных, факторов, определяющих его состояние и уровень развития,, а также результат функционирования, как начальную стадию нового инвестиционного цикла [338].

Следовательно; инвестиционная активность, представляет собой? совокупность, экономических отношений, отражающих эффективность (результативность) процессов формированиями использования внутрисистемного и/или привлеченного извне; капитала: для? достижения целевых параметров функционирования систем разного уровня? (страна; отрасль, регион,,. межотраслевой и межрегиональный комплекс, предприятие).

В связи с; этим по нашему мнению для анализа инвестиционной; активности; может быть использована следующая система: показателей и критериев;. позволяющих оценить(рис. 10): - условия формированиям средьг инвестирования: (развития инвестиционной деятельности),, охватывающие как макроэкономические пропорции, характеризующие склонность к инвестированию, так и финансовые факторы, определяющие ценовые тенденции; валютно-денежные пропорции; кредитную политику и дрі;і - инвестиционный потенциал, дающий; представление об источниках формирования средств длящелей инвестированияшщепосредственноюпреде-ляющиш размеры реальных инвестиционных ресурсов?- в% материально-вещественной; трудовой информационной и финансово-денежной!формах; - масштабность и тенденции, складывающиеся в сфере, непосредственного функционирования национальных и иностранных инвестиций; их отдачу и эффективность привлечения в основной капитал,. долгосрочные и краткосрочные финансовые активы; - результат использования капитала в инвестиционном секторе экономики, определяющий пропорции и перспективы развития нового инвестиционного цикла;

Формирование собственных инвестиционных ресурсов предприятий региона — основа экономического роста

Объективность и достаточность исходной информации — наиболее очевидное и наименее реализуемое методическое требование. Сравнительный характер оценок проявляется в том, что любая оценка региональной ситуации- или проблемы может быть дана только в сравнении с состоянием, принимаемым за норму, с прежним состоянием, с. состоянием соседней или условно аналогичной территории и т.д. Оценить - значит доказать, что анализируемая ситуация или проблема отличаются (или не отличаются) от других, и показать, насколько и по каким параметрам,эти различия имеются.

Многокритериальный характер оценки определяется объективной невозможностью правильно описывать, а тем более корректно сравнивать региональные ситуации и проблемы по одному частному или интегральному показателю [243]. Так, при оценке проблем, связанных с региональными рынками труда (локальная массовая безработица), нельзя корректно оценить ситуацию, ориентируясь только на показатели занятости. Здесь необходимо привлечение не менее полусотни других показателей (в сфере экономики, финансов, малого предпринимательства, социальной политики, демографии и т.п.), в том числе характеризующих региональную ситуацию и рассматриваемую частную проблему за пределами данного региона.

Отбор необходимых и достаточных критериев осуществляется по единственному признаку — соответствию; сути ситуации или проблемы. Несмотря на то,. что практически, все параметры: региональных ситуаций и проблем- взаимосвязаны и взаимодополняемы; включение в число критериев избыточного числа параметров- чаще всего лишь затрудняет, а во многих случаях делает невозможной- процедуру такого отбора. Поэтому следует, прежде всего сформулировать ключевые понятия генезиса и проявления данной ситуаций и проблемы, а затем; уже: подобрать, минимально? необходимое и достаточное число адекватных критериев.

В региональной проблематике особенно важны те стороны ситуаций и проблем ; которые почти невозможно выразить на языке статистики.. Это настроения, мотивации, образ жизни; экономическое и социальное поведение, национально-этническое самочувствие и другие аспекты индивидуального и коллективного быта населения. Поэтому крайне важно иметь соответствующую информацию по половозрастным группам, по участникам различных форм хозяйственной деятельности городского и сельского населения, по; отдельным: социальным группам и т.п. В настоящее время такую информацию можно получить только в ходе специально организованных социологических обследований. В целях объективной оценкирегиональнойситуации; количественной и качественной оценки регионального развития целесообразно применить методы социологического моделирования в сочетании с экспертным опросом представителей регионов [136].

Разновидностью социально-экономического моделирования являются имитационные модели, которые решают целый ряд исследовательских задач. Эти модели относятся к классу наиболее перспективных. Моделирование этого плана является одним из способов наглядного представления замысла и концептуальной схемы реализации вариантов развития экономики и социальной сферы региона. Гипотезы развития, закладываемые в имитационной мо 121 дели, как правило, содержат ряд сценариев развития объекта: оптимистический, пессимистический и реалистический.

Использование метода имитационного моделирования наиболее целесообразно для проверки главного вопроса, возникающего перед исследователем, — оценки, эффективности сложившегося характера распределения между федеральным центром и региональными органами власти-функций по обслуживанию населения и финансовых ресурсов [76].

Информационной базой для проведения такого рода исследований.является выделение четырех групп регионов, различающихся по уровню обеспеченности денежными доходами [216, 218].,

Первая группа (А) - депрессивные регионы (в среднем на одного человека приходится менее 1,5 прожиточных минимума). К этой группе относятся Костромская, Ивановская, Курганская области; республики Дагестан, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Калмыкия, Марий-Эл, Хакасия, Чеченская, Тыва, Бурятия; Алтайский, Забайкальский края,,Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ - всего 18 субъектов Федерации.

Вторая группа (Б) - малообеспеченные (дотационные)-регионы (на одного человека в среднем 2 прожиточных минимума). В «эту группу входят: Калининградская, Ленинградская, Псковская, Сахалинская, Тверская, Брянская, Курская, Воронежская, Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Тамбовская, Пензенская, Нижегородская, Ульяновская, Орловская, Калужская, Тульская, Рязанская, Смоленская, Владимирская, Архангельская, Челябинская, Кировская,-Новосибирская, Амурская, Магаданская области; республики: Северная Осетия, Мордовия, Чувашия, Алтай, Саха (Якутия); Приморский, Камчатский, Хабаровский, Красноярский края, Ненецкий автономные округа- всего 37 субъектов РФ.