Совершенствование механизма регулирования занятости молодежи в условиях экономического роста Турдубеков, Ильич Ибрагимович

Совершенствование механизма регулирования занятости молодежи в условиях экономического роста
<
Совершенствование механизма регулирования занятости молодежи в условиях экономического роста Совершенствование механизма регулирования занятости молодежи в условиях экономического роста Совершенствование механизма регулирования занятости молодежи в условиях экономического роста Совершенствование механизма регулирования занятости молодежи в условиях экономического роста Совершенствование механизма регулирования занятости молодежи в условиях экономического роста Совершенствование механизма регулирования занятости молодежи в условиях экономического роста Совершенствование механизма регулирования занятости молодежи в условиях экономического роста Совершенствование механизма регулирования занятости молодежи в условиях экономического роста Совершенствование механизма регулирования занятости молодежи в условиях экономического роста
>



Турдубеков, Ильич Ибрагимович. Совершенствование механизма регулирования занятости молодежи в условиях экономического роста : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты регулирования
занятости молодежи 12

  1. Современное состояние научной разработки категории «занятость» 12

  2. Специфические особенности формирования занятости молодежи в современной России 28

  3. Экономико-правовой механизм регулирования занятости молодежи на макроуровне 44

Глава 2. Макроэкономический анализ молодежного рынка труда в
России 53

  1. Динамика показателей молодежной занятости во взаимосвязи со структурными преобразованиями в экономике 53

  2. Анализ зарубежного и российского опыта борьбы с молодежной безработицей 76

Глава 3. Методические подходы к совершенствованию механизма
на основе программно-целевого подхода 100

  1. Развитие государственного регулирования занятости молодежи в условиях экономического роста 100

  2. Формирование механизма взаимодействия рынка труда молодежи и рынка образовательных услуг в субъектах РФ 118

  3. Методические рекомендации по моделированию динамики занятости молодежи 136

Заключение 148

Список литературы 154

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время вопрос о занятости населения является одной из главных социально-экономических проблем российского общества. В Российской Федерации остро стоит вопрос о реформировании общего и профессионального образования, системы профессиональной ориентации. В свою очередь, возможность получить качественную профессиональную подготовку для молодых людей предопределяет их конкурентный статус на рынке труда. Несоответствием системы профессионального образования потребностям изменившегося рынка труда, отсутствием эффективных целевых программ содействия занятости молодежи и средств для их реализации, способствовало росту молодежной безработицы.

Положение с трудоустройством молодежи в России в последнее время значительно ухудшилось. Нет прежней системы распределения выпускников высших учебных заведений на рабочие места в соответствии с полученной специальностью, работодатели с неохотой принимают на работу молодых, как правило, неопытных работников, деятельность службы занятости по трудоустройству молодых людей не имеет достаточной программной и финансовой основы.

В нынешней экономике профессиональное будущее человека видится неопределенным. Главным становится не количество знаний, а способность решать проблемы, хорошо проявлять себя в постоянно меняющихся обстоятельствах жизни.

В данном контексте объектом особого общественного внимания является, прежде всего, молодежь. К сожалению, развитие молодежи как оживляющего трудового ресурса в России ведется крайне плохо.

Особую важность и значимость приобретают проблемы, связанные с профессиональной подготовкой, трудоустройством, занятостью, социальной

защитой всех категорий молодежи - от школьников, студентов, выпускников учебных заведений, молодых предпринимателей, рабочих и специалистов.

Внимание к данной проблематике обусловлено несколькими обстоятельствами. Во-первых, молодежь наиболее уязвима на рынке труда, поскольку молодые люди, начинающие трудовую деятельность, зачастую менее предпочтительны для работодателей, чем опытные работники.

Во-вторых, наряду с тем, что молодежь является носительницей новой рабочей силы, она выполняет целый ряд других важных функций: служба в армии, учеба, рождение и воспитание детей и др. Все это делает наличие молодежи в трудовом коллективе менее предпочтительным по сравнению с другими категориями работников.

Обострение проблемы безработицы среди молодежи не только является важным показателем ухудшения социально-экономического положения, но и снижает возможности участия молодежи в экономическом развитии страны.

Происходящее в области занятости процессы, отражаются на культуре экономическом положении молодежи, сказываются на становлении ориентации в сфере труда. Падает социальная ценность труда. В мотивах труда на первом месте прочно утвердилась зарплата, оттеснив с ведущих позиций такие ценности, как содержание труда, возможность реализации своих знаний и способностей через труд. Продолжается изменение моральных, этических ориентации в труде. Многие молодые люди считают, что благодаря добросовестному, честному труду не достичь высокого положения в обществе и не обеспечить должного уровня жизни. Мотив больших зарплат во многом определяет социально-профессиональные ориентиры молодежи.

В настоящее время стало сложно устроиться на работу по специальности, полученной в учебных заведениях. В связи с этим отрицательное воздействие безработицы сказывается на учащихся, которые уже оканчивают школу и оказываются в полной растерянности, так как не

знают, какую профессию выбрать, чтобы она гарантировала им уверенность в трудоустройстве и стабильности зарплаты.

Реальное социально-экономическое положение молодежи на современном этапе характеризуется в основном: применением труда в отраслях промышленности с тяжелыми условиями труда; вытеснением ее на периферию общественных отношений; низкой долей в сфере управления; ощущением невостребованности молодежи в сложном труде; возникновением нестабильности трудовых и профессиональных ориентации; преимущественно горизонтальным характером социального перемещения; возникновением явления молодежная безработица. Таким образом, сложность и неоднозначность ситуации с положением молодежи на рынке труда в современной России повлияли на выбор нами данной темы диссертационной работы.

Подчеркивая актуальность этой работы, следует также отметить, что сейчас как никогда Россия должна сделать ставку на молодежь. В связи с этим, при исследовании данной темы необходимо иметь в виду несколько ее аспектов: прежде всего важнейшие показатели конкурентоспособности человека - это профессиональное развитие, умственное и физическое развитие, мобильность, творческое отношение к труду, инициативность и предприимчивость. А также многое зависит от правильно разработанной политики занятости в государстве, состояния управления занятостью на всех его уровнях, работы специально созданных органов государственной службы занятости населения, и самое главное повышения уровня обеспечения предприятий обеспечении рабочей силой.

Проблемы самоопределения на рынке труда особо затрагивают современную молодежь. В этой связи жизнеспособность каждого молодого человека и молодого поколения в целом во многом зависит от способности адаптироваться на рынке труда в условиях либерализации экономики, умения раскрыть свои способности, повышать свой творческий потенциал,

осуществляя вертикальную и горизонтальную социально-профессиональную мобильность.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы рынка труда молодежи и молодежной безработицы являются составной частью социально-экономической сферы, объединяющей обширную область экономической теории, макроэкономики, вопросов предпринимательства. Занятость, ее общеэкономические связи с другими процессами, вмешательство и невмешательство государства как регулирующего органа в экономику исследовались зарубежными учеными А.Смитом, Д.Рикардо, А.Маршаллом, К.Марксом, Дж.Кейнсом, А.Пигу, П.Самуэльсоном, М.Фридменом, О.Филлипсом и др.

Во второй половине 80-х - начале 90-х годов XX века появились
работы, основанные на анализе данной проблемы в условиях рыночных
отношений в экономике. Это работы российских ученых-экономистов:
А.К.Акимова, Б.Д.Бреева, В.Н.Бобкова, Н.А.Волгина, Н.Н.Гриценко,
И.Е.Заславского, Г.М.Зущиной, Е.Д.Катульского, А.В.Кашепова,
А.А.Колосовой, В.Г.Костакова, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, И.С.Масловой,
Ю.М.Остапенко, Г.И.Осадчей, В.А.Павленко, Н.М.Римашевской,

Г.Э.Слезингера, Л.С.Чижовой и др.

Важное значение имеют также публикации, в которых рассматриваются социально-экономические проблемы молодежного рынка труда, а также вопросы регулирования этого рынка с помощью использования механизмов профориентации, профессионального самоопределения, трудовой мобильности. Среди них работы В.Бочаровой, Т.Журавлевой, А.Левина, Г.Мкртчяна, Е.Наумовой, О.Рубальской.

Методологическим основам изучения проблем молодежи посвящены работы С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, С.Г. Спасибенко, Б.А. Ручкина, П.И. Бабочкина [132]. Проблемы молодежной политики активно разрабатываются такими учеными, как В.В. и Т.Г. Нехаевы (социально -правовые основы молодежной политики); Е.Г.Слуцкий (региональный аспект

разработки и осуществления молодежной политики); П.Н. Родионов (теоретике - методологические основы молодежной политики); А.В. Шаронов (взаимосвязь молодежной политики и социального развития молодежи); С.Н. Чирун, И.Я. Мосякин (комплексное обеспечение молодежной политики)[144].

Проблемы занятости молодежи анализируются в исследованиях: Е.А.Белова и П.А. Чукреева (занятость молодежи в региональном аспекте) [46]; О.А.Гордиловой (особенности и состояние молодежной безработицы в России) [64]; Л.П. Ермолаевой (пути повышения конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов)[72]; Н.В. Обухович (системный анализ занятости молодежи); Л.В. Резюковой (методы оценки молодежной занятости); И.И. Федотовой (занятость поствузовской молодежи).

Общие проблемы повышения молодежной занятости в условиях рыночной экономики исследовались в работах А.А.Ананьева, З.В.Бабкиной, В.С.Боровика, Г.Г.Дилигенского, Н.В.Зверевой, И.К.Золотовой, А.Э.Зуева, Ю.В.Гана, И.М.Лавриненко, В.А.Лукова, В.С.Немченко, А.И.Шендрика, В.Н.Якимова и других.

Однако, несмотря на активизацию исследований молодежной
политики и рынка труда, в целом проблемы совершенствования механизма
регулирования занятости молодежи в современных условиях изучены пока
явно недостаточно, что сдерживает осуществление действенных

практических мер в ключевом направлении социально- экономической политики при решении задач экономического роста.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы, цель и задачи данного научного исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических предложений по совершенствованию механизма

регулирования занятости молодежи с учетом развития рынка образовательных услуг в российских условиях экономического роста.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены и решены следующие задачи:

с макроэкономических позиций изучены теоретико-

методологические основы механизма регулирования занятости молодежи и внесены уточнения в существующий понятийный аппарат;

раскрыты особенности занятости молодежи в российской экономике;

выявлены и систематизированы основные факторы, воздействующие на социально-экономическую эффективность занятости молодежи;

исследованы тенденции развития молодежного сегмента рынка труда в России и в зарубежных странах;

проведен системно-комплексный анализ экономико-нормативных и правовых документов, регулирующих молодежный рынок труда, и определены недостатки существующего механизма, регулирующего занятость молодежи;

определены перспективные формы и методы содействия трудоустройству молодежи в условиях стабилизации и роста экономики;

разработаны рекомендации по совершенствованию экономического регулирования занятости молодежи с учетом развития программно-целевого подхода и формирования механизма взаимодействия рынка труда молодежи и рынка образовательных услуг.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения, реализуемые в процессе обеспечения занятости молодежи.

Предмет исследования теоретико-методологическое и методическое обеспечение экономико-организационного механизма регулирования занятости молодежи в российских условиях экономического роста.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные макроэкономические концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по социально-трудовой проблематике, конвенции МОТ, положения Конституции России, законодательные и нормативные акты РФ в области занятости населения и молодежной политики, развития профессионального образования в стране, федеральные и региональные целевые программы занятости, материалы научных конференций.

Информационной базой исследования явились материалы Государственной статистической отчетности, ряда министерств и ведомств Российской Федерации, Департамента по молодежной политике при Министерстве образования РФ, Министерства экономического развития и торговли, Министерства труда и социального страхования, Межрегионального координационно-аналитического центра по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Н.Э. Баумана, информация периодической печати и собственные исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма государственного регулирования занятости молодежи с учетом развития рынка образовательных услуг в российских условиях экономического роста.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследований, выносимые на защиту состоят в следующем:

исследованы макроэкономические теории в области регулирования занятости молодежи и определены специфические особенности молодежной занятости (стр. 12-16, 36-44);

внесены уточнения в содержание понятия «занятость», «эффективная занятость» и «управление занятостью» и разработана

аналитическая схема основных понятий эффективной занятости населения и молодежи (стр.22-29);

проведен системно-комплексный анализ экономико-нормативных документов и выявлены недостатки существующего экономико-организационного и правового механизма управления занятостью молодежи (стр. 50-53);

определен методический подход к оценке экономической эффективности занятости молодежи (стр. 116-119);

показана возможность использования опыта зарубежных стран в российской практике по содействию в трудоустройстве молодежи (стр. 97-99);

доказана необходимость применения программно- целевого
подхода в государственном регулировании занятости молодежи и

предложен паспорт программы эффективной занятости молодежи (стр. 106-

Ш);

сформулированы мероприятия экономико-организационного характера по усилению государственного воздействия на занятость молодежи (стр. 113-119);

разработан механизм взаимодействия рынка труда молодежи и рынка образовательных услуг в субъектах РФ, включающей развитие образовательной системы содействия трудоустройству (стр. 128-137);

- предложена реккурентная модель молодежной безработицы и доказана возможность ее использования в оценке динамики занятости молодежи (стр. 138-148).

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты исследования могут быть учтены государственными органами при разработке и реализации государственной политики занятости молодежи, совершенствовании экономического и нормативно-правового механизма ее реализации на федеральном и региональном уровнях управления.

Основные положения диссертационного исследования целесообразно использовать в преподавании учебных дисциплин «Макроэкономика», «Экономика труда», «Управление персоналом» в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации специалистов.

Внедрение и апробация работы. Результаты проведенного исследования были доложены на международных научно-практических конференциях ГУУ и РУДН «Актуальные проблемы управления -2003», «Реформы в России и проблемы управления - 2003», «Актуальные проблемы управления-2004», «Страны СНГ в условиях глобализации - 2004», а также в преподавании учебных экономических дисциплин в ИНиМЭ в ГУУ. По материалам исследования опубликованы 5 научных работ.

Основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 148 источников, приложения. Общий объем работы составляет 167 страниц, в тексте работы 3 рисунка, 23 экономико-аналитических таблицы.