Введение к работе
Актуальность темы исследования. Отношения собственности – основополагающие в любой экономической системе. Соотношение государственной и частной собственности отражает степень экономической свободы государства. Рыночная экономика и социально-экономические функции государства в каждом обществе неразрывно связаны между собой.
Переход России к рыночным формам хозяйствования, ускоренная массовая приватизация привели к существенному сокращению государственного сектора, потере управляемости, слому старой системы государственного регулирования реальным сектором экономики. Особенно остро эту проблему ощутили отсталые, депрессивные регионы Российской Федерации, каким является и Республика Дагестан. Очевидно, что практика осуществления трансформации и управления собственностью требует корректировки. На повестке дня все еще стоит вопрос о формировании эффективного собственника в частном и государственном секторах экономики, прежде всего посредством построения эффективной системы управления соответствующими объектами. Мировой опыт свидетельствует, что в современных условиях эффективность экономики в меньшей степени зависит от формы собственности и в большей - от качества управления ею.
Задачи, связанные с совершенствованием управления государственной собственностью, приобрели особую актуальность в регионах. Необходимость изучения вопросов управления собственностью субъекта Федерации вызвана тем, что она имеет определенные отличия от других видов собственности и требует применения специальных методов управления, учитывающих особенности каждой отдельно взятой территории.
Проблема повышения эффективности функционирования государственного сектора продолжает оставаться важной, поскольку стремительное расширение частной собственности на средства производства в начале 90-х годов прошлого века не привело к эффективному развитию экономической системы России и ее регионов. В настоящее время государственная собственность управляется неэффективно, что, в частности, подтверждается значительным числом банкротств, низким уровнем доходов от управления объектами государственной собственности, дезорганизацией, а зачастую полной ликвидацией вертикали управления государственным имуществом.
Поэтому на сегодняшний день важно решить задачу выработки новых концептуальных и методических подходов к управлению имуществом государства, создания современной эффективной системы управления республиканской собственностью.
Все вышеуказанное предопределило актуальность, научную и практическую значимость диссертации.
Степень разработанности проблемы. Научные основы теории управления собственностью, как особым экономическим феноменом, обеспечивающим реализацию соответствующих экономических интересов через присвоение результатов хозяйственной деятельности, разработаны в классических трудах Дж. Бьюкенена, М. Вебера, Г. Демсеца, Дж. Кейнса, Ф. Листа, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Д. Норта, П. Прудона, A. Смита, Л. Туроу, О. Уильямсона и др.
Методологические основы процессов трансформации собственности и диалектика разгосударствления рассматриваются в трудах Л. Абалкина, С. Алексеева, В. Афанасьева, П. Бунича, Р. Капелюшникова, В. Куликова, А. Лившица, В. Рутгайзера и других.
Вопросы функционирования государственной собственности, а также направления решений проблемы повышения эффективности управления ею раскрыты в работах Л. Андреевой, Е.Балацкого, А.Бузгалина, B.Виноградова, Г.Горланова, А.Городецкого, С.Гриненко, C.Губанова, Н.Дорогова, В.Завьялова, В.Зарубина, А.Илларионова, С.Клиновой, A.Колганова, М.Корсакова, В.Кушлина, И.Ларионова, В.Лексина, B.Лоскутова, Л.Макаревича, О.Мамедова, Л.Матвеевой, В.Мау, Ю.Мильнера, И.Нагибиной, А.Некипелова, Ю.Осипова, К.Павлова, П.Половинкина, А.Радыгина, Б.Райзберга, И.Рисина, А.Рожкова, В.Савченко, А.Сидоровича, А.Силина, С.Слепакова, В.Соколова, Дж.Стиглица, Е.Торкановского, Ю.Трещевского, К.Хубиева, Б.Шулындина, В.Шупыро и др.
Экономико-правовые аспекты собственности являются предметом исследования в трудах представителей неоинституционального направления экономической мысли: Р.Коуза, Д.Норта, А.Оноре, О.Уильямсона, К.Менара.
Проблемы разгосударствления, сохранения и эффективного использования государственной собственности, ее экономической и правовой защиты, с учетом специфики регионального развития, в той или иной степени нашли отражение в работах дагестанских исследователей - экономистов: А.И. Алиева, В.Г.Алиева, А.Ш. Ахмедуева, М.С. Гаджиева, Ю.Н. Сагидова, Л.А. Труба, О.К.Цапиевой, З.К. Юзбекова и др.
Несмотря на значительное число исследований проблем управления государственной собственностью, ряд вопросов, раскрывающих и регламентирующих ее применение в регионах, остается неизученным. Преобладающая часть работ посвящена общим и прикладным проблемам, что не позволяет разработать соответствующую систему критериев, концептуально сформулировать принципы и методы управления республиканской собственностью, учитывающие территориальные и исторические особенности, новые вызовы и глобальную депрессию.
Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы исследования, определения целей, задач и содержания диссертации.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование соответствует пункту 3.9. «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем».
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обоснование теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления государственной собственностью на региональном уровне.
Реализация поставленной цели достигается путем решения следующего круга задач:
обосновать экономическую категориальность и содержание понятий «государственная собственность» и «управление государственной собственностью»;
определить сущность, методы и основные принципы рыночного управления государственной собственностью;
проанализировать структуру и особенности функционирования государственной собственности РД, эффективность управления ею;
разработать методические подходы к оценке эффективности управления республиканской собственностью;
разработать рекомендации по повышению эффективности управления государственной собственностью в РД.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность фундаментальных посылок классической и современной экономической науки, прежде всего - положения об объективной обусловленности экономических форм организации общественного производства, экономической необходимости и социальной значимости государственной формы собственности, сравнительной эффективности рыночных методов управления ее имущественными комплексами, регионализации процессов общественного производства как объективной закономерности и механизме развития современной экономики.
В ходе написания диссертационной работы были использованы труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления государственной собственностью разных уровней.
Для решения поставленных в диссертации задач использованы диалектический метод, методы сравнительного, системного и экономико-статистического анализа, методы абстрагирования и формальной логики, а также метод экспертных оценок.
Информационную базу диссертационного исследования составили: законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам регулирования отношений собственности, материалы государственных органов статистики, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства по земельным и имущественным отношениям РД.
Объект исследования – государственная собственность Республики Дагестан.
Предметом исследования – методы и инструменты повышения эффективности управления региональной собственностью.
Новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и обосновании необходимости повышения эффективности управления государственной собственностью на основе новых концептуальных подходов через достижение синергетического эффекта от комплексной, системной организации имущественного комплекса региона.
К основным результатам исследования, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:
уточнено содержание категории «управление государственной собственностью», где предложено разделить понятие «государственная собственность» на «федеральную собственность» и «региональную собственность»;
выделены основные принципы управления государственной собственностью с позиций обеспечения социально-экономического развития страны и регионов, предложено расширить имеющиеся включением принципов законности, подотчетности и подконтрольности, гласности и обеспечения условий для развития конкуренции;
выявлены особенности функционирования государственной собственности Республики Дагестан, отражающие депрессивность экономики региона, имеющую преимущественную аграрную направленность, но при этом трудоизбыточность и дефицит земель; развитую транспортную инфраструктуру; отсутствие современного промышленного производства и стимулов для самостоятельного развития;
уточнено понятие «эффективность управления государственной собственностью», под которой понимается результативность проводимых в стране и регионах мер по функционированию, воспроизводству и использованию объектов госсобственности, итоговый количественный и качественный показатель достижения заданных целей, отражающий сопоставление полученного результата с запланированными государством целевыми ориентирами;
обоснована необходимость и предложена Концепция эффективного управления государственной собственностью Республики Дагестан, заключающаяся в последовательном, планомерном и системном управлении государственной собственностью и осуществлении основных ее функций – организационной, стимулирующей и воспроизводственной - для социально-экономического развития региона;
с учетом процессов организации и самоорганизации, возникающих при управлении государственной собственностью, предложено под синергетическими эффектом от управления республиканской собственностью понимать результативное взаимодействие субъектов имущественных отношений региона, регулируемое органами власти, направленное при правильной организации на получение максимальной выгоды.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- при концептуальном обосновании политики в области формирования эффективного механизма управления имущественным комплексом на макро-, мезо- и микроуровнях;
- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, теории переходной экономики, региональной экономики, а также спецкурсов по теории и практике управления государственной собственностью.
Практическая значимость представленных в работе положений и рекомендаций заключается в их использовании при обосновании стратегии управления объектами государственной собственности на региональном уровне и разработке федеральных и региональных программ в области управления государственной собственностью.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы местными органами власти для повышения эффективности управления региональной собственностью.
Апробация результатов исследования. Научные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводимых в Дагестанском государственном университете, Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, в г. Кизляре в 2010-2012 гг.
Основные теоретико-методические положения, аналитические и конструктивные материалы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в виде научных статей в журналах, реферируемых ВАК Минобрнауки РФ.
Ряд выводов и предложений, проведенного диссертационного исследования, приняты к использованию Министерством экономики Республики Дагестан.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 3,0 п.л., из них авторского текста 2,8 п.л., в том числе три работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов исследований по докторским и кандидатским диссертациям.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 8 таблиц, 4 рисунка и 1 приложение. Общий объем работы составляет 165 страниц. Список литературы содержит 136 наименований.