Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Совершенствование управления интеллектуальными ресурсами
как основа организации инновационной деятельности в технических
университетах для развития химической промышленности 11
Актуальность совершенствования инновационной деятельности в технических университетах для обеспечения устойчивого развития химической промышленности 1 1
Организационно-экономический анализ управления знаниями как важнейший фактор развития инновационной деятельности 20
Механизмы организации эффективного использования интеллектуальных и кадровых ресурсов технического университета для развития инновационной деятельности 30
Цель и задачи диссертационного исследования 43 Глава 2. Методика организационно-финансового управления инновационной деятельностью в технических университетах 45
Организационно-экономический анализ видов инноваций и источников финансирования инновационной деятельности в рыночной экономике 45
Механизмы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности 66
Методика отбора лучших венчурных инновационных высокотехнологичных проектов 74
2.4. Выводы 87
Глава 3. Разработка и реализация механизмов организации инновационной
деятельности в технических университетах для развития химической
промышленности 89
3.1. Механизм организации и управления малым инновационным наукоемким
предпринимательством в химии и химической технологии 89
3.2. Методика организации и управления учебно-научно-инновационными
комплексами для разработки высокотехнологичных инноваций для развития
химической промышленности 98
3.3. Разработка организационно-функциональной структуры технопарка как
подразделения учебно-научно-инновационного комплекса 117
Разработка научно-обоснованных рекомендаций по планированию инновационной деятельности и реализации высокотехнологичных инноваций для химической промышленности 132
Выводы 137 Заключение 137 Литература 138 Приложения 150 Ш. Бизнес-план реализации технологий и оборудования для охраны окружающей среды технопарка технического университета 150 П2. Сводные таблицы финансирования научно-исследовательских работ РХТУ им. Д.И. Менделеева из госбюджетных и внебюджетных средств за 1998 -2002 г.г. 173 ПЗ. Акт об использовании результатов диссертационной работы в деятельности научно-технических советов Росатома 180
Введение к работе
Актуальность темы. Экономический рост начала 21 века характеризуется ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией всего процесса промышленного развития. Освоение новых технологий стало важнейшим фактором повышения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг. Химическая промышленность является одной из немногих отраслей современной индустрии, без которой невозможно обеспечить поддержание необходимого технического уровня машиностроения, нефтехимии и нефтепереработки, агропромышленного и оборонного комплексов, медицины и здравоохранения, бытовых изделий и товаров, разведки и добычи полезных ископаемых и т.д. Мощные химические концерны Западной Европы и США известны всем, известен и их вклад и затраты в химическую науку и технологию. Серьезное внимание научным приоритетам уделяют и государственные структуры, выделяя сотни миллионов долларов на развитие микротехнологий, определяющих мировые научные приоритеты.
Прогнозируется, что уже во втором десятилетии 21 века сформируется система нового технологического уклада, одним из ведущих факторов которой будут химические технологии, пронизывающие практически всё сферы материального производства: агропромышленный комплекс, металлургию, стройматериалы, медицину, фармацевтику и т.д. По экспертным оценкам подавляющее большинство химических технологий и новых материалов будут заменены, что в последствии неизбежно приведет к революции в различных областях техники.
Поэтому, одной из важнейших задач для России на ближайшие годы становится формирование сегмента инновационной инфраструктуры, обеспечивающей поддержку процесса перевода высокотехнологичных и перспективных научных разработок, в том числе, в области химии и химической технологии в производственные технологии и конкурентоспособную наукоемкую продукцию.
Значительный вклад в технико-экономическое развитие теории
инноватики, методов управления инновационной деятельностью и оценки эффективности инновационных процессов внесли следующие российские и зарубежные ученые: Александров Г.А., Ансофф И., БеренсВ., Бузник В.М., Глазьев С.Ю., Друкер П., Коротков Э.М., Львов Д.С., Оголева Л.Н., Пингот Г., Пингот И., Питере Т., Портер М., Поршнев А.Г., Пригожий А.И., Румянцев З.П., Санито Б, Соломатин Н.А., Твисс Б., Уайт П., Уотерман Р.В., Устинов В.А., Фостер Р., Хавранек П.М., Хучек М.
Важный вклад в теорию ресурсосбережения на химических предприятиях как главного организационно-технологического фактора повышения эффективности химической промышленности внесли академики: Кафаров В.В., Леонтьев Л.И., Саркисов П.Д.; член-корр. РАН Ягодин ГЛ.; профессора Колесников В.А., Мешалкин В.П. и др.
Учитывая сказанное, система образования в России также должна совершенствоваться с учетом обеспечения гармоничного взаимодействия науки, образования и производства. Выполнение этой задачи должно быть тесно увязано с созданием и развитием такой организационно-функциональной и экономической модели ВУЗа, которая бы позволила управлять процессом адаптации образования и науки в соответствии с меняющимися условиями формирования рыночных отношений. Именно это обстоятельство было принято во внимание при обосновании необходимости создания на базе университетов учебно-научно-инновационных комплексов, в которых предусматривается создание модели инновационной инфраструктуры для коммерческого освоения и внедрения в научно-технической и образовательной сфере России. В связи с этим, решаемая в настоящей диссертации научная задача разработки методических основ организации и управления инновационной деятельностью в технических университетах для развития химии на основе эффективного использования интеллектуальных ресурсов и совершенствования механизма управления финансовыми потоками является актуальной научной задачей, имеющей существенное значение для быстрой реализации в химической
промышленности наукоемких нововведений в области химии и химической технологии.
Цель диссертационной работы: на основе обобщения и систематизации методов управления организацией, теории принятия оптимальных экономических и организационно-управленческих решений по стратегическому развитию промышленности и по управлению высокотехнологичными научными исследованиями разработать методические основы организации и управления высокотехнологичной инновационной деятельностью университетов для развития химической промышленности в условиях новой «экономики знаний».
Применить разработанные механизмы и методы управления инновационной деятельностью для решения задач повышения эффективности инновационной деятельности в технических университетах России для развития химической промышленности.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные научные задачи:
Провести организационно-экономический анализ тенденций развития химической промышленности.
Провести организационно-экономический анализ управления знаниями как важнейшего фактора развития инновационной деятельности.
Провести организационно-экономический анализ видов инноваций и источников финансирования инновационной деятельности в рыночной экономике.
Разработать методику формирования организационно-функциональной структуры учебно-научно-инновационных комплексов в технических университетах.
Разработать методику научно-обоснованного отбора наиболее эффективных инновационных проектов.
Предложить научно-обоснованные рекомендации по планированию, систематизации и реализации высокотехнологичных инноваций,
реализация которых может способствовать обеспечению устойчивого
экономического развития предприятий химической промышленности.
Объектом исследования являются научно-исследовательские и учебно-методические подразделения технических университетов, технопарки, малые инновационные предприятия, научные организации.
Предмет исследования организационно-экономические отношения и процессы управления развитием инновационной деятельности в университетах.
Теоретической и методологической базой диссертации являются концепция устойчивого развития, системный анализ экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, международно-принятые методы и стандарты инновационного менеджмента, научные предложения и выводы, сформулированные в трудах зарубежных и российских ученых по проблемам организации науки и управлению высокотехнологичными инновациями для промышленности.
Основные научные и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, базируются на использовании законодательных актов и нормативно-правовых документов органов федерального управления по развитию инновационной деятельности в области экономики, науки и образования.
Информационной базой исследования послужили постановления Правительства РФ, данные Министерства образования и науки РФ, данные ЦЭМИ РАН, данные федерального агентства по образованию РФ, данные научно-исследовательской части РХТУ им. Д. И. Менделеева и Технопарка «Экохимбизнес-2000+».
Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, не противоречат известным теоретическим и практическим положениям, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике промышленности, организации и управлению инновационной деятельностью, а также подтверждается практическим использованием основных результатов диссертации.
В диссертации получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну:
Проведен организационно-экономический анализ состояния химической промышленности за период 1990 - 2004 гг., который показал необходимость широкой реализации инновационных наукоемких технологий для обеспечения перехода химической промышленности к устойчивому экономическому развитию, что позволит получить существенные конкурентные преимущества на рынке готовой химической продукции.
Показано, что одним из организационно-экономических механизмов устойчивого экономического развития химических предприятий, является создание в технических университетах новых организационно-функциональных структур в виде высокоэффективных учебно-научных инновационных комплексов (УНИК), включающих инновационные центры обучения, технопарки, научные инкубаторы, центры передачи новых технологий и другие подразделения, которые могут обеспечить эффективное осуществление инновационной научной и учебной деятельности университетов, что позволит создать среду и инновационную инфраструктуру для разработки и реализации нововведений в интересах химической промышленности.
Показано, что одним из важнейших интеллектуальных факторов эффективного развития предприятий химической и нефтехимической промышленности является широкое использование наукоемких инноваций в области химической технологии и привлечение в промышленность высококвалифицированных специалистов выпускников университетов.
Предложены инструменты управления финансированием и разработкой рисковых высокотехнологичных инновационных проектов, позволяющие научно-обоснованно отбирать для финансирования эффективные венчурные проекты.
5. Проведен организационно-экономический анализ важнейшего
интеллектуального фактора развития инновационной деятельности в
университетах - управления знаниями, показавший, что система
университетского образования в России с целью эффективного развития высокотехнологичной инновационной деятельности должна совершенствоваться с учетом обеспечения гармоничного взаимодействия научно-исследовательской, учебно-методической, административно-хозяйственной и предпринимательской работы.
Предложена методика организации новой организационно-функциональной структуры управления инновационной деятельностью технических университетов в виде учебно-научно-инновационного комплекса, позволяющего реализовать полный инновационный цикл от фундаментальных и прикладных научных исследований до реализации разнообразной наукоемкой продукции в интересах развития химической промышленности.
Создан банк данных по научным исследованиям в области химии и химической технологии для химической промышленности, являющейся, инструментальным средством принятия оптимальных организационно-административных и финансово-экономических решений по управлению инновационной деятельностью в интересах развития химической промышленности.
Практическая значимость работы состоит в реализации предложенных организационно-экономических механизмов и инструментов управления инновациями и инновационной деятельностью в университетах. Создан банк данных по наукоемким технологиям для химической промышленности и наукоемким химическим продуктам, разработанным в результате инновационной деятельности в университетах России, для целей обеспечения эффективности развития химической промышленности.
Реализация результатов работы. Методика рейтингового отбора высокотехнологичных инновационных проектов, передана для использования в НТС Росатома №4 «Ядерное топливо: материалы и технологии» и №7 «Сырьевая база атомной энергетики», как инструмент выбора наиболее эффективных предложений по научно-техническому обеспечению ядерного топливного цикла.
Созданная база данных по инновационным научно-исследовательским работам университета «БД-инноватика», которая обеспечивает принятие оптимальных организационно-управленческих и финансово-экономических решений по развитию инновационной деятельности в ВУЗе в интересах повышения эффективности химической промышленности использована в ряде подведомственных организаций Росатома для определения направлений взаимодействия с ВУЗовской наукой в области развития инновационной деятельности, в частности, в подведомственных организациях ФГУП «ВНИИ Химической технологии» и ФГУП «Московский завод пластмасс».
Результаты анализа источников и объемов финансирования научно исследовательских работ РХТУ им. Д.И. Менделеева за 1998-2002 гг. использованы при разработке планово-финансовых проектов по приоритетным направлениям научных исследований университета в области создания наукоемких химических технологий, а также использовались при составлении сводных отчетов по научной работе РХТУ им. Д. И. Менделеева (для Министерства образования и науки РФ).
Разработанные научно-обоснованные рекомендации по планированию, систематизации и реализации высокотехнологичных инноваций переданы для использования в ОАО «ТВЭЛ» и применены при анализе развития производства высокотемпературных сверхпроводников и изделий на их основе в ОАО «Чепецкий механический завод», ФГУП «НИИ Электрофизической аппаратуры».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Москва, 2002 г.). Первой международной конференции «Промышленная политика Российской Федерации в индустрии строительных металлоконструкций в условиях глобализации мировой экономики XXI век» (Москва, 2003 г).
Пятой межвузовской учебно-методической конференция РХТУ им. Д.И. Менделеева (Москва, 2003 г.). Третьей международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты, 2005 г.).
Публикации:
Основное содержание диссертации отражено в 4 научных работах общим объемом 0,9 п. л.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 149 наименований и 3 приложений. Диссертация содержит 136 страниц машинописного текста, 17 рисунков и 5 таблиц.