Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Функционирование современной экономики основывается на инновационном потенциале и получаемых от его использования потенциалов и факторов социально-экономического развития. Поэтому, чтобы занимать ведущие места в современном мире, требуется иметь высокий уровень инновационности. В этой связи надо отметить недостаточную развитость отечественной инновационной сферы. Различные рейтинговые исследования показывают, что она уступает развитым странам мира по общей инновационности, числу предприятий, осуществляющих разработки и внедрение технологических инноваций, объему инновационной продукции. Отсюда, отечественной экономике для обеспечения конкурентоспособности требуется не только ликвидировать отставание в развитии своей инновационной сферы, но и в самые короткие сроки вывести ее на уровень передовых. Это задача является наиважнейшей для всех уровней экономики и, прежде всего, для промышленности, ее предприятий, которые на основе инновационных достижений должны создавать конкурентоспособные производства и жизнеобеспечивающие общество экономические и социальные блага. Сегодня промышленность утратила некоторые позиции, отстает от передовых стран по производительности труда, находится в непростой экономической ситуации, но по-прежнему, она является мощным научно-инновационно-производственным потенциалом, и востребованность его активизации ускоренными темпами в условиях модернизируемой экономики совершенно очевидна. Решение задачи инновационного и на этой основе социально-экономического развития требует от промышленности, как никогда, максимально полного задействования ее ресурса, резерва интеллектуальной собственности, возможностей, открываемых модернизируемой по рыночному типу экономикой.
В масштабе промышленности на данном этапе имеются все предпосылки развития функционального содержания инновационной деятельности, предусматривающего активное включение ее в рыночную экономику. С решением проблемы инновационного развития напрямую связывается решение задачи усиления его влияния на благосостояние людей. Поэтому важными являются исследования и меры по обеспечению эффективности инновационных процессов в композиции с экономическими и социальными процессами, которые бы, во-первых, не допускали разрыва по видам развития, что в настоящее время существует, во-вторых, приносили перманентный с нарастающим итогом результат по повышению качества жизни людей. Решение этих задач предполагает новые подходы к планированию инновационной деятельности, рационально сочетающего по направлениям развития ее ресурса и потребности заинтересованных в этом развитии выгодополучателей, использование мотивации и методов работы, основанных на глубоких знаниях законов современной экономики и развития общества. Со всеми этими задачами связана проблематика построения управления, способного обеспечить их решение на уровне требований и концепций модернизируемой экономики и на это мобилизовать инновационный потенциал промышленности, от эффективности использования которого зависит не только ее развитие, но и развитие национальной экономики в целом.
Важность решения этих задач делает необходимостью формирование научных знаний, позволяющих создать для промышленности современную теорию, методологию и методы управления развитием ее инновационной сферы. В их разработке заключается актуальность данного исследования.
Степень разработанности научной проблемы
Проблема инновационной деятельности является многоаспектной, охватывающей различные сферы деятельности и жизни людей. В современной зарубежной и отечественной литературе ей уделяется много внимания, и посвящаются многочисленные фундаментальные исследования. В настоящей работе рассматриваются теории, методологии и методы, относящиеся к проблеме инновационной деятельности таких зарубежных авторов как Ф.Басс, С.Брю, П.Витфилд, Дж.Гэлбрейт, Т.Давенпорт, П.Друкер, В.Зомбарт, М.Портер, Н.Розенберг, Б.Санто, К.Фримен, Й.Шумпетер. Анализу проблемы активизации инновационных процессов на уровне стран, регионов, отраслей большое внимание уделено А.Лундваллом, М.Портером, Н.Розенбергом, А.Смитом, Д.Форейем, К.Фрименом. Однако зарубежный опыт не может быть методологически завершенным алгоритмом решения проблем, связанных с инновационными процессами, происходящими в российской практике. Формируемый с 90-х годов прошлого столетия экономический уклад требует серьезного уточнения положений теории, методологических и методических оснований их построения. Вопросы генезиса инновационных процессов и их синтеза с производственными системами, экономическими и социальными процессами нашли отражение в трудах отечественных авторов: Ю.Васильева, О.Васюхина, В.Воробьева, М.Гусакова, Е.Горбашко, Е.Денисова, К.Ефимова, А.Завалина, Г.Зотова, А.Казанцева, А.Карлика, В.Киселева, В.Колосова, В.Крутикова, А.Миндели, И.Мухаря, В.Окрепилова, В.Платонова, Е.Роговой, С. Сухова, А.Титова, Л. Трофимовой, Р.Фатхутдинова, М.Федотовой, В.Фоломьева, Г.Шмулева, К.Янковского. В их работах актуализируется проблема активизации инновационных процессов с позиции превращения его ресурса в главный фактор конкурентоспособности экономики и социального развития общества в целом. Социальному развитию, его оценке, связи с инновационным развитием, социально-экономическому планированию посвятили свои работы З.Биктимирова, В.Бобков, М.Виленский, А.Гранберг, Н.Горелова А.Добрынин, Н.Дряхлов, И.Козиков, Н.Кремлев, К.Лайкам, И.Майзель, Б.Покровский, Е.Поспелова, А.Прокопьев, Л.Тарасевич, Н.Римашевская, Р.Симонян, Л.Стрижкова, А.Суриков, Л.Хоревой и др.
Такой широкий научно-литературный базис, позволяющий построить адекватное современным условиям теоретико-методологическое обеспечение инновационных процессов, является важнейшей практической задачей.
Цели и задачи диссертационного исследования
Целью работы является формирование методологии управления разви-тием инновационной деятельности в промышленности в условиях модерни-зируемой по рыночному типу экономики и усиления в ней акцента на жизне-обеспечение общества по парадигме качества жизни. Цель создает предпо-сылки разработки мер создания и эффективного использования инновацион-ного потенциала промышленности как важнейшего фактора, способствую-щего утверждению России в статусе передовой мировой державы.
Исходя из цели, поставлены следующие задачи:
1) определить актуальные аспекты исследования инновационной деятельности и инновационного управления в современной экономике (понятийный аппарат теории инновации, теоретический базис, научные подходы к формированию ресурса развития);
2) сформировать методологию системно-комплексного подхода к инновационным процессам в композиции с сопутствующими им экономическими и социальными процессами развития (исторический аспект, концептуальная модель синтеза видов развития, условия реализации композиционно выстроенных процессов развития);
3) разработать методологию управления инновационной деятельностью в промышленности, отражающую особенности модернизируемой экономики (новшества в содержании управленческих функций, концепция теории функционально-процессного управления, сетевая модель мотивации);
4) формализовать методологию управления инновационной деятель-ностью, предусматривающую активизацию ее диверсификации в рыночную экономику (экономико-математические модели оценки функциональной содержательности, распределения по видам деятельности ресурса, достижения баланса интересов участников инновационных процессов);
5) разработать методологию планирования совмещенных по функциям инновационных процессов и организации управления инновационной деятельностью, синтезирующую стратегические цели и потребности участвующих в ней хозяйствующих субъектов и государства;
6) сформировать методологию управления оптимизацией жизненного цикла предприятия и обеспечивающих его инноваций;
7) разработать методологию управления инновационными процессами, ориентированными на получение эффекта по показателям качества жизни;
8) разработать адаптированную к условиям рыночной экономики мето-дологию управления в промышленности инновационным инвестированием.
Объектом исследования являются предприятия промышленности, выступающие в модернизируемой экономике субъектами решения комплексной задачи инновационного и сопутствующих ему экономического и социального развития.
Предметом исследования являются теория, методология и методы управления инновационной деятельностью в промышленности на основе использования предоставляемых ей модернизируемой экономикой возможностей для развития.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической основой исследования явились труды известных отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым в диссертации проблемам, монографии, научные статьи, законодательные акты и нормативные документы, материалы научно-практических конференций, разработки научно-исследовательских организаций и вузов РФ, концепции, основанные на закономерностях развития современной экономики, методологические положения, изложенные в научных публикациях.
При исследовании вопросов и решении задач, вытекающих из цели ра-боты, использовались научные методы классификации, статистико-графичес-кого, технико-экономического и экономико-статистического анализа, аналитический метод, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, системного анализа, исторического и логического анализа.
Информационная база исследования
Информационной базой исследования явились материалы предприятий промышленности и их структурных подразделений, службы государственной статистики по Брянской области, опыт вновь создаваемых на рыночной основе самостоятельных научно-технических структур и предприятий, материалы, полученные в результате экспертных оценок, интервью, личного наблюдения автора, работавшего в производственной сфере машинострои-тельной отрасли, публикации периодических изданий. В исследовании использованы данные, полученные автором при выполнении научно-исследовательских работ по проблематике инновационной деятельности и инновационного управления, в частности, по темам «Инвестиционное управление инновационным развитием промышленных предприятий», «Инновационный ресурс в решении проблемы качества жизни».
В рамках настоящих исследований и написания диссертационной ра-боты проведены экспертизы и интервью с участием руководителей, главных специалистов, начальников управлений, а также специалистов научно-технических подразделений промышленных и инновационных предприятий.
Научная новизна результатов исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теории, методологических положений и методов управления инновационной деятельностью в промышленности, выступающей в модерни-зируемой экономике важным фактором перманентного своего развития и в его синтезе с имманентными экономическим и социальным развитием.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
-
Раскрыты теоретические основы функционирования инновационной деятельности в современном понятии ее базовых категорий.
-
Сформулированы теоретические предпосылки функциональной трансформации научно-технической деятельности в промышленности в соответствии с преобразованиями в модернизируемой экономике.
-
Разработана методология системно-комплексного подхода к инновационным процессам в композиции с сопутствующими им экономическими и социальными процессами развития и определены причины сложившегося между ними разрыва.
4. Предложена методология управления инновационной деятельностью в контексте с происходящей под влиянием преобразований в модернизируемой экономике трансформацией его функций.
5. Разработаны соответствующие модернизируемой экономике методолого-методические подходы к решению задачи развития по перспективным направлениям инновационной деятельности, рационального распределения по ним ее ресурса и подлежащих удовлетворению от новшеств интересов их выгодополучателей.
6. Разработаны основополагающие методолого-методические положения планирования совмещенных по функциям инновационных процессов, предусматривающие их активное включение во взаимодействие с внешней средой, и экономико-математические модели воспроизводства инновационного потенциала.
7. Разработаны методологические модели выстраивания управления по стратегическим целям и потребностям сосубъектов исполнения инновационных программ и формирования государственной инновационной политики, обеспечивающей сбалансированность их интересов по потенциалу и получаемой выгоде.
8. Разработана концепция управления оптимизацией жизненного цикла промышленных предприятий и обеспечивающих его инноваций.
9. Сформирована методология освоения инновационных процессов как носителей социальных преобразований и эффекта их результатов, рассматриваемых по парадигме качества жизни.
10. Разработана методология управления формированием эффективных в условиях функционального развития инновационной деятельности инновационно-инвестиционных отношений между промышленными предприятиями и кредитными организациями.
Теоретическая и практическая значимость результатов
исследования
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в получении научных знаний формирования теории, методологии и методов управления инновационной деятельностью в промышленности в соответствии с современными тенденциями развития национальной экономической системы и освоения новшеств как носителей позитивных экономических и социальных изменений.
Отличие настоящего исследования от ранее сформированных выводов и научных результатов состоит в следующем:
- предложены разработанные автором теоретико-методологический и методический подходы к построению системы отношений в промышленности, ориентирующие инновационную деятельность на развитие ее функционального содержания. Перспективным направлением предполагается развитие структурами инновационной сферы промышленных предприятий деятельности на рыночной основе. В уже существующих исследованиях применительно к промышленности данная проблема обозначается актуальной, но от идеи до практического решения не доведена и теоретико-методологического и методического обеспечения не имеет.
- сформировано понятие об управлении инновационной деятель-ностью с учетом трансформации его функций, адекватной происшедшим в экономике и в инновационной сфере изменениям. Это позволяет строить инновационное управление в промышленности на теоретико-методологичес-ком базисе, отражающем современные тенденции и направления экономи-ческого и социального развития. Такого характера теоретико-методологичес-кого обеспечения практика инновационного управления не имеет.
- предложены разработанные автором методолого-методические модели и научные методы управления инновационной деятельностью, предусматривающие возможность реализации перспективных направлений ее развития с использованием стратегий, выработанных по целям и потребностям и в комплексе с экономическим и социальным развитием. Это предполагает системно-комплексное в одной композиции видов развития построение инновационного управления, устраняющего между ними его диспропорции. Такого теоретико-методологического обеспечения управления в существующих исследованиях не имеется.
- предложена методология освоения инновационных процессов и их эффективности, рассматриваемых по парадигме качества жизни. Это акцентирует внимание на перспективе развития инновационной деятельности на основе социальной ее мотивации. Теоретико-методологического решения этой задачи инновационной деятельности в такой постановке в других исследованиях не имеется.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации выводы и рекомендации направлены на повышение эффективности использования инновационного потенциала промышленности и определяют организацию функционирования и развития сферы ее инновационной деятельности. Результаты исследования могут использоваться на различных уровнях экономики при разработке норма-тивных документов, инновационно-инвестиционных программ, стратегий инновационного и социально-экономического развития. Использованы в научно-исследовательских работах кафедры экономики Брянского государст-венного университета им. акад. А.Г.Петровского, Брянского государствен-ного технического университета по тематике администрации г.Брянска.
Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации используются в учебном процессе при изучении и преподавании дисциплин «Организация, планирование и управление предприятиями», «Производственный менеджмент», «Менеджмент», «Маркетинг», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия (организации)», «Управление инновационными процессами».
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, научных и научно-практических конференциях, в их числе: Международная научная конференция по вопросам обеспечения роста качества жизни населения (Орел, 1999), Международная научно – практическая конференция по экономическим проблемам России на пороге XXI века (Брянск, 2000), Международная научно – практическая конференция по актуальным проблемам теории и практики в области финансового менеджмента и антикризисного управления (Пенза, 2005), Международная научно-практическая конференция по аспектам возрождения экономического потенциала региона (Брянск, 2008), Международная научно-практическая конференции по проблемам и перспективам промышленного развития России (Нижний Новгород, 2009), Международная научно-практическая конференция по вопросам созидания и развития экономики, социологии, философии, права (Саратов, 2010), Международная научно-практическая конференция по проблемам экономики и эффективности организации производства (Брянск, 2010), Международная научно-практическая конференция по актуальным отраслевым аспектам социально-экономического развития (Тольятти, 2011), Международная научно-практическая Интернет-конференция по вопросам экономической психологии управления человеческими ресурсами (Брянск, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам и перспективам развития экономики и менеджмента в России и за рубежом (Барнаул, 2010), Научно-практическая конференция по проблемам и перспективам развития города Калуги (Калуга, 2011).
Работа представлялась на конкурс Брянской области на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Наука области – Брянщине (2009)» и отмечена в числе лучших.
Результаты диссертационной работы прошли успешную апробацию при внедрении и использовании их в разработке региональных инновацион-ных, инвестиционных программ, инновационных программ промышленных предприятий, в планировании их деятельности и выработке стратегий разви-тия (результаты апробации подтверждены актами о внедрении в ОАО «Жел-дорреммаш», ООО «Холдинговая компания Элинар», ООО «Технопром», ОАО Опытно-экспериментальный завод «Орггидромаш», ОАО «Брянский машиностроительный завод»).
По теме диссертационного исследования опубликовано 82 научные работы общим объемом 75,9 п.л., в т.ч. авторский вклад – 61 п.л.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность работы, формулируется цель, излагаются задачи и общие положения исследования, показывается его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе анализируются теоретические вопросы современного подхода к проблеме функционирования и развития инновационной сферы промышленности. Сформированы теоретические основы и актуальные аспек-ты исследования инновационных процессов. В контексте с изменениями в экономике уточнены базовые категории и положения, на которых в совре-менных условиях строится инновационная деятельность. Дано теоретическое обоснование возможной трансформации в модернизируемой экономике инновационной деятельности в промышленности по пути расширения ее функционального содержания с целью большего адаптирования к рынку. Во второй главе рассмотрены теоретические основы формирования теоретико-методологических положений управления инновационной сферой промыш-ленности. Сформированы понятия относительно содержания управленческих функций, как претерпевших в процессе преобразований в экономике сущест-венные изменения. Актуализирована проблематика управления инновацион-ными процессами в направлении большей их ориентации на коммерциализа-цию интеллектуальных продуктов на товарных рынках. В третьей главе рассматривается потенциал региона и промышленных предприятий и их возможности более активного и эффективного его использования. На основе изучения внешних и внутренних причин, сдерживающих развитие иннова-ционной сферы промышленности, обозначены подходы приведения ее в состояние, адекватное новому экономическому укладу. Определяется органи-зационно-экономический и управленческий ресурс оптимизации текущей и стратегической инновационной деятельности структур промышленных пред-приятий. В четвертой главе разработаны методолого-методические положе-ния системно выстраиваемого в соответствии с тенденциями модернизации экономики управления развитием инновационной деятельности в промыш-ленности. Разработаны методические решения развития инновационной дея-тельности, предусматривающие формирование по рыночному типу ее функ-ционального содержания, варианты комбинации функций, диверсифицирую-щие инновационные структуры промышленных предприятий в рыночные отношения, метод рационального распределения по направлениям иннова-ционного развития ресурсов и подлежащих удовлетворению от новшеств интересов выгодополучателей. Разработаны методологические положения планирования совмещенных по функциям инновационных процессов, методолого-методические модели стратегического управления инновацион-ными процессами по целям и потребностям их исполнителей, выстраивания по поводу инновационного и имманентных видов развития отношений между государством и предприятиями промышленности, оптимизации жизненного цикла предприя-тий и инноваций. В пятой главе сформирован теоретический базис исследования генезиса и синтеза инновационных процессов в композиции с имманентными экономическим и социальным процессами, отражающий логику их перманентной связи, выделен исторический аспект и методологические основы социально-экономического развития страны с позиции государственной концепции, в которой особое внимание уделено решению вопроса гармонизации всех сторон жизнеобеспечения и жизне-деятельности человека. В шестой главе рассматриваются методические реко-мендации по управлению развитием инновационного инвестирования и фор-мированием эффективных инновационно-инвестиционных отношений между предприятиями промышленности и финансово-кредитными учреждениями.