Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы антикризисного управления промыш
ленным предприятием 12
Понятие кризиса в деятельности предприятия и его виды 12
Несостоятельность (банкротство) предприятия. Способы осуществления процедуры банкротства 21
Антикризисное управление промышленным предприятием 36
Методы диагностики вероятности банкротства 42
Глава 2 Анализ и оценка финансового и технико-экономического
состояния судостроительных предприятий 51
Анализ финансового состояния по методике Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству 51
Анализ состояния производства 55
Оценка маркетинговой стратегии 66
Анализ трудовых ресурсов и их использования 72
Оценка финансово-экономического состояния 81
Анализ валюты бухгалтерского баланса 82
Анализ имущественного положения (активов) 84
Анализ источников формирования имущества (пассивов) 87
Анализ финансовой устойчивости предприятия 91
Анализ ликвидности 94
Анализ финансовых результатов 99
Анализ эффективности деятельности 101
Глава 3 Разработка методических инструментов комплексной диагностики судостроительного предприятия для антикризисного
управления 109
ЗЛ Проектирование механизма антикризисного управления про
мышленным предприятием 110
Методика комплексной диагностики технико-экономического и финансового состояния судостроительного предприятия для целей антикризисного управления 111
Особенности оценки показателей финансового состояния судостроительных предприятий 140
Заключение 146
Список литературы 151
Приложения 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночной системы хозяйствования поставило многие судостроительные предприятия в сложное положение. Недостаток финансовых ресурсов, рост цен, снижение сбыта продукции, отсутствие опыта и апробированных методов управления предприятием в условиях динамичного внешнего окружения привели к снижению эффективности промышленного производства, лавинообразному росту неплатежеспособных предприятий. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос ранней диагностики неплатежеспособности предприятий. Отличительные особенности судостроения, связанные с высокой стоимостью основных фондов и длительным технологическим циклом производства, обуславливают повышенную чувствительность предприятий отрасли к рыночной конъюнктуре, условиям финансирования и окупаемости затрат.
В этой связи возникает необходимость изучения кризисного развития предприятий судостроительной отрасли промышленности. Ранняя диагностика кризисных предприятий судостроительной отрасли промышленности позволит спрогнозировать наступление кризисной ситуации, определить глубину кризиса и выбрать оптимальную антикризисную стратегию. Очевидно, что анализ и обобщение опыта деятельности предприятий в условиях кризиса имеет важное народно-хозяйственное и научное значение, В настоящее время понятие «финансовое оздоровление» законодательно определено, однако отсутствует однозначная методика его применения. Это снижает объективность при выборе антикризисных процедур до официального признания предприятия несостоятельным. Разработка такой методики позволила бы оценить глубину кризиса на предприятии и выбрать оптимальную стратегию антикризисного управления.
Состояние изученности проблемы. Задача диагностики предприятия для целей антикризисного управления не нова. Ее решению посвящены многие труды отечественных и зарубежных ученых /8, 9, 12, 19, 26, 37, 38, 43, 58, 63, 77, 96 и др./. Оценке эффективности работы судостроительных предприятий
посвящены работы Р. М. Петухова /62/. Работы указанных авторов, несомненно, вносят большой вклад в теорию диагностики предприятий для целей антикризисного управления. Однако, несмотря на большое количество работ в области антикризисного управления, многие теоретические, методологические и методические вопросы этой важной проблемы в современных условиях хозяйствования еще недостаточно разработаны, особенно применительно к промышленным предприятиям, находящимся в государственной собственности. Кроме того, большинство ученых, занимавшихся вопросами антикризисного управления, не уделяли должного внимания отраслевой специфике судостроительных предприятий.
Изучение экономической литературы выявило отсутствие единой трактовки диагностики для антикризисного управления предприятием, недостаточно полное освещение вопросов терминологии, классификации кризисов в деятельности предприятия, научно-методологических и методических подходов к диагностике для целей антикризисного управления государственным промышленным предприятием.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к ранней диагностике промышленных предприятий для целей антикризисного управления и разработке научно-методических основ диагностики судостроительных предприятий для целей антикризисного управления в современных условиях.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты диагностики предприятий для целей антикризисного управления.
Объектом исследования служат судостроительные предприятия Северо-Западного региона РФ. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью в создании методики выбора оптимальных антикризисных процедур в отношении государственных судостроительных предприятий, в связи с отсутствием цельных методических материалов по данному вопросу.
В соответствие с целью, предметом и объектом исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
на основе анализа и обобщения зарубежного и отечественного опыта применения различных методик диагностики предприятий выявить основные проблемы и обозначить пути решения вопросов диагностики судостроительных предприятий;
определить теоретические и методологические основы антикризисного управления судостроительного предприятия;
провести адаптацию общенаучных методов технико-экономического и финансового анализа к специфике судостроительных предприятий;
проанализировать технико-экономическое и финансовое состояние судостроительных предприятий с целью определения действенности и практической пригодности существующих методик диагностики предприятий;
обосновать направления диагностики предприятий судостроительной отрасли промышленности;
предложить и обосновать механизм ранней диагностики предприятия для целей антикризисного управления;
разработать методический подход к комплексной диагностике технико-экономического и финансового состояния судостроительного предприятия с целью выбора оптимальной процедуры антикризисного управления в современных условиях;
провести апробацию предложенных методических подходов, инструментов выбора оптимальной антикризисной процедуры на примере судостроительных предприятий Северо-Западного региона РФ;
подтвердить практическую значимость, обоснованность и достоверность предложенных теоретико-методологических разработок диагностики судостроительных предприятий.
Структура исследования. Цель исследования и логика решения его основных задач определяют содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы антикризисного управления промышленным предприятием» определяются сущность и виды кризисов на предприятии, анализируется законодательное регулирование несостоятельности предприятий, рассматриваются подходы к антикризисному управлению, анализируются существующие методики диагностики предприятий, доказывается необходимость разработки методик оценки кризисного состояния предприятия с целью выбора оптимальной антикризисной процедуры.
Во второй главе «Анализ и оценка финансового и технико-экономического состояния судостроительных предприятий» проводится оценка финансового состояния предприятия по методике Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, а также комплексный анализ предприятия по следующим основным направлениям: производство, маркетинг, персонал, финансы.
В третьей главе «Разработка методических инструментов комплексной диагностики судостроительного предприятия для антикризисного управления» разрабатывается механизм диагностики судостроительного предприятия для целей антикризисного управления, определяется методика комплексной оценки предприятия, разрабатываются ключевые показатели кризисного состояния судостроительного предприятия; обозначается специфика оценки промышленного предприятия с длительным производственным циклом.
В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы и предложения.
Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды фундаментального и прикладного характера: С. Г. Беляева, А. Голдстайна, Градова, Г. П. Иванова, В. И. Кошкина, Э. М. Короткова, Э. С. Минаева и В. П. Панагушина, Г. К. Таля, Э. А. Уткина, Г. Б. Юна - в области антикризисного управления; М. И. Баканова, А. П.
Ковалева, В. В. Ковалева, Э. Котляра, Г. В. Савицкой, Р. С. Сайфулина, А. Д. Шеремета - в области анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия; Н. Лабы, И. И. Мазура, А. Синягина, В. Д. Шапиро по вопросам реструктуризации предприятий; В. В. Витрянского, П. Жукова, А. А. Пахарукова, 10. Свита, В. А. Семеусова, Г. К. Таля, М. В. Телюкиной по исследованию антикризисного регулирования. В диссертационной работе использованы материалы экономической и юридической литературы, тематические материалы периодических изданий, законодательные и правовые акты Российской Федерации, а также материалы, полученные в процессе непосредственного функционирования государственных унитарных предприятий Архангельской области, на примере которых иллюстрируется практическое применение методики.
Для решения поставленных задач в работе применены: системный подход, статистические методы (средние величины, графики, факторный анализ, метод цепных подстановок), метод экспертных оценок, методики анализа хозяйственной деятельности (анализ эффективности использования основного капитала, материальных и трудовых ресурсов, маркетинговой деятельности, производства и реализации продукции, себестоимости продукции, эффективности деятельности), методы финансового анализа (анализ финансовых результатов, платежеспособности и финансовой устойчивости, оборачиваемости оборотных средств), теория нечетких множеств. Обработка фактического материала проводилась на ЭВМ с использованием программы Excel.
По совокупности научных результатов работа носит общеметодологический и прикладной характер. Прикладная сторона исследования выражается в том, что при проведении анализа технико-экономического и финансового состояния использованы данные публичной отчетности предприятия.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается системном подходе к изучению проблемы ранней диагностики судостроительных предприятий с целью выбора оптимальной стратегии антикризисного управления, что привело к решению важной экономической задачи - разработке методических инструментов диагностики предприятий судостроительной
отрасли промышленности для целей антикризисного управления, позволяющей реализовывать стратегии их эффективного развития.
К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:
сформулированы направления совершенствования механизма диагностики предприятий судостроительной отрасли промышленности для целей антикризисного управления;
предложен механизм антикризисного управления промышленным предприятием применительно к судостроительной отрасли;
выработаны методические подходы к становлению системы комплексной диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятий судостроительной отрасли и обоснована их роль в выборе оптимальной антикризисной стратегии;
обоснованы наиболее целесообразные показатели анализа судостроительного предприятия для целей диагностики кризисного состояния, установлено, что определяющее значение имеют следующие группы показателей: показатели системы маркетинга предприятия, показатели эффективности хозяйственной деятельности предприятия, показатели эффективности управления и социальных аспектов деятельности, показатели финансового состояния предприятия;
разработана модель диагностики кризисного состояния судостроительных предприятий с использованием теории нечетких множеств, учитывающая отраслевые особенности предприятий и позволяющая своевременно выявлять симптомы кризиса.
Конкретный вклад автора в исследование заключается в следующем:
постановка и обоснование цели исследования, выбор объекта исследования, определение задач исследования и их решение;
исследование методик диагностики вероятности банкротства, анализ их сильных и слабых сторон;
анализ финансового и технико-экономического состояния судостроительных предприятий, определение объективности использования только финансового анализа для целей антикризисного управления;
разработка механизма антикризисного управления промышленным предприятием;
разработка методических инструментов комплексной диагностики судостроительных предприятий для целей антикризисного управления;
- создание математической модели «Комплексная оценка технико-
экономического и финансового состояния предприятия»;
моделирование показателей модели с целью выявления причин ухудшения финансового состояния предприятия и определения разделов плана финансового оздоровления, которым следует уделить особое внимание;
апробация предложенной методики, инструментов оценки выбора оптимальной антикризисной стратегии на примере судостроительных предприятий г. Северодвинска Архангельской области.
Положения, выносимые на защиту. В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:
методические подходы к становлению системы комплексной диагностики судостроительных предприятий для целей антикризисного управления, основанные на всестороннем анализе всех аспектов функционирования предприятия с выделением зон его дальнейшего развития;
механизм антикризисного управления судостроительным предприятием с выделением системы ключевых показателей;
методика комплексной диагностики кризисного состояния судостроительного предприятия, учитывающая его отраслевые особенности и основанная на использовании теории нечетких множеств;
система ключевых показателей диагностики кризисных предприятий, позволяющая своевременно выявлять симптомы и причины кризиса на судостроительном предприятии;
- практические рекомендации по выбору оптимальной антикризисной стратегии судостроительных предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в обобщении теоретических положений и разработке методических подходов к диагностике судостроительных предприятий для целей антикризисного управления, позволяющих объективно оценить состояние предприятия и облегчающих выбор оптимальной антикризисной стратегии. Сформулированные в диссертационном исследовании методические и практические рекомендации могут быть применены на предприятиях судостроительной промышленности. Применение разработанных методических инструментов позволит более объективно оценивать состояние предприятия и облегчит выбор оптимальной процедуры антикризисного управления. Основные результаты исследования апробированы при диагностике состояния предприятий Северо-Западного региона.
Апробация результатов исследования. Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов проводилась в условиях крупных судостроительных предприятий г. Северодвинска Архангельской области. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях гг. Архангельска и Северодвинска, в частности, на Региональной научной конференции «Российское общество в условиях радикальных реформ: достижения, проблемы, перспективы» (г. Архангельск, 2004 год), научно-практических конференциях по проблемам управления экономическими системами (г. Северодвинск, 2001-2002 годы), на семинарах и заседаниях кафедры экономики судостроительной промышленности ГОУ СПбМТУ в 2001-2006 гг. Результаты исследования внедрены в учебный процесс по специальности 06.08.00 в рамках дисциплин «Финансовый менеджмент», «Антикризисное управление» в филиале Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Сев-машвтузе. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ общим объемом 1,63 п.л.