Функциональная диагностика как инструмент повышения качества управления промышленным предприятием Глазов Михаил Михайлович

Функциональная диагностика как инструмент повышения качества управления промышленным предприятием
<
Функциональная диагностика как инструмент повышения качества управления промышленным предприятием Функциональная диагностика как инструмент повышения качества управления промышленным предприятием Функциональная диагностика как инструмент повышения качества управления промышленным предприятием Функциональная диагностика как инструмент повышения качества управления промышленным предприятием Функциональная диагностика как инструмент повышения качества управления промышленным предприятием Функциональная диагностика как инструмент повышения качества управления промышленным предприятием Функциональная диагностика как инструмент повышения качества управления промышленным предприятием Функциональная диагностика как инструмент повышения качества управления промышленным предприятием Функциональная диагностика как инструмент повышения качества управления промышленным предприятием
>



Глазов Михаил Михайлович. Функциональная диагностика как инструмент повышения качества управления промышленным предприятием : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 359 c. РГБ ОД, 71:01-8/280-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предмет функциональной диагностики 15

1.1. Качество управления промышленным предприятием и инструменты его повышения в условиях конкуренции 15

1.2. Содержание и цель диагностики промышленного предприятия... 32

1.3. Методология и методика диагностики предприятия 49

1.4. Место и роль функциональной диагностики в повышении качества управления промышленным предприятием 97

ГЛАВА 2. Диагностика маркетинга 105

2.1. Цели и алгоритм диагностики маркетинга 105

2.2. Анализ результатов маркетинга 106

2.3. Разработка торговой политики и плана маркетинга 118

2.4. Оценка средств, организации коммерческой службы и окружения маркетинга 132

2.5. Анализ деятельности внутри предприятия и препятствий функционированию 143

2.6. Заключение о качестве реализации функции маркетинга 145

ГЛАВА 3. Диагностика производства 151

3.1. Цели и алгоритм диагностики производства 151

3.2. Анализ результатов производства и технико-экономических промышленных показателей 161

3.3. Анализ промышленной политики предприятия 166

3.4. Оценка ресурсов предприятия и организация технической функции на предприятии. Методы оценки управления производством 174

3.5. Исследование среды производства 184

3.6. Анализ деятельности предприятия и проблем его функционирования 187

3.7. Выводы о качестве реализации производственной функции 189

195

ГЛАВА 4. Диагностика функции снабжения

4.1. Цели и алгоритм диагностики снабжения ... 195

4.2. Оценка результатов и показателей деятельности снабжения и управления запасами 199

4.3. Изучение политики снабжения ^ 209

4.4. Оценка средств, организации и окружения функции снабжения... 215

4.5. Анализ текущей деятельности 221

4.6. Заключение о качестве реализации функции снабжения 223

ГЛАВА 5. Диагностика функции «управление-финансы» 226

5. 1. Цели и алгоритм диагностики функции «управление-финансы»... 226

5.2. Анализ результатов и оценка состояния функции «управление-финансы» 228

5.3. Изучение финансовой политики 233

5.4. Оценка средств функции «управление-финансы». Анализ финансового окружения 237

5.5. Анализ текущей деятельности функции «управление-финансы»... 240

5.6. Выводы о качестве реализации функции «управление-финансы».. 243

ГЛАВА 6. Диагностика менеджмента и организации 247

6.1. Цели и алгоритм диагностики менеджмента 247

6.2. Анализ результатов менеджмента и мера достижений дирекции (или руководящей группы) 249

6.3. Изучение власти и генеральной политики 254

6.4. Анализ стиля менеджмента и культуры предприятия 259

6.5. Оценка организации предприятия 262

6.6. Заключение о качестве реализации менеджмента 267

ГЛАВА 7. Диагностика персонал-менеджмента 272

7.1. Цели и алгоритм диагностики персонал-менеджмента 272

7.2. Анализ результатов и оценка социальных достижений 280

7.3. Изучение политики в различных областях, касающихся персонала 285

7.4. Оценка средств и организации в выполнении персоналом своих функций. Методы оценки организации и окружения функции персонал-менеджмента 295

7.5. Анализ проблем, связанных с другими функциями 298

7.6. Заключение о качестве реализации функции персонал-менеджмента 300

Заключение 304

Библиография 309

Приложение 321

Введение к работе

В условиях свободного рынка, острой международной конкуренции, а также затянувшейся экономической реформы, в сочетании с финансовым кризисом и политической нестабильностью, возникает объективная потребность народного хозяйства, его основных субъектов - промышленных предприятий различных организационно-правовых форм, в новых методических подходах, которые позволят выбрать единственно правильное управленческое решение, осуществить его аналитическую подготовку на научной основе, позволяющей оптимизировать это решение и регламент его принятия, сформулировать реальные программы и планы развития предприятий. Качество управления характеризуется своевременностью и достаточностью воздействия на управляемый объект и процессы с целью достижения намеченных и нормативных результатов. Сегодня обеспечение высокого качества управления предприятием, под которым понимается эффективное и действенное управление сложной хозяйственной системой, состоящей из функционально взаимосвязанных специализированных структурных подразделений, исключающее принятие несогласованных и ошибочных управленческих решений, приобретает первостепенное значение и особую актуальность. Эту проблему решить старыми методами, разработанными еще в условиях планово-централизованной (социалистической) экономики, невозможно. Такими универсальными новыми подходами, связанными с аналитической подготовкой управленческого решения, повышения его качества, являются углубленная (глобальная или общая) диагностика, экспресс-диагностика и функциональная диагностика, являющаяся основой двух вышеперечисленных диагностик, с одной стороны, и, с другой стороны, новым, еще не разработанным направлением управленческого анализа.

Цель управленческого анализа, построенного на основании принципов диагностики - перевести управление производством на работу в режиме предупреждения ошибочных управленческих решений, что характеризует повышение качества самого процесса управления сложной хозяйственной системой (предприятием).

Диссертационная работа посвящена, в основном, функциональной диагностике, разработке ее методологии (первая глава) и методики (содержание остальных глав работы - изложение совокупности методов, приемов и способов исследования).

Основной целью диссертационной работы является создание научно-обоснованной системы, позволяющей повысить качество управления промышленным предприятием, являющимся сложной хозяйственной системой, состоящей из структурных подразделений, реализующих специфические функции (отделов, служб, подразделений, цехов, участков и т.п.), взаимодействующих между собой и находящихся в строго определенной, жесткой (детерминированной) функциональной взаимосвязи.

Углубленная (глобальная) диагностика включает в себя три основные сегмента: экономическую диагностику, функциональную диагностику и стратегическую диагностику. Экономическая и стратегическая диагностики уже довольно давно исследуются как зарубежными, так и отечественными специалистами. По этой тематике написано достаточно много замечательных книг и можно с определенной уверенностью сказать, что данная проблема будет в скором времени уже решена. Сегодня отрабатываются лишь нюансы и вспоминаются те или иные идеи, предложенные в 60-х, 70-х и 80-х годах XX века, они подвергаются более тщательной проработке и уточняются в связи с теми изменениями, которые произошли в мировой экономике за последние десятилетия.

Так, в России, основные концептуальные принципы экономической диагностики были изложены еще в 80-х годах академиком АН высшей школы А.И.Муравьевым. На Западе - это Ж.-П.Тибо, М.Бартоли, К.Жессюа, М.Шерваль, Д. Броун, А. Ш. Мартинет и Я.Янг, опубликовавшие свои идеи, касающиеся экономической диагностики в 80-х - начале 90-х годов XX века.

К идеологам стратегического анализа и стратегического планирования в России можно отнести М.М. Алексееву, О.С. Виханского, А.П.Градова, Ю.В. Гусева, Б.И. Кузина, А.Н. Петрова, Э.А. Уткина и многих других авторов, которые достаточно близко подошли к стратегической диагностике. Правда, здесь еще много неясного: в трудах отечественных авторов и в трудах зарубежных ученых, переведенных на русский язык, нет определения понятия «стратегическая диагностика», не определен регламент и не разработана методика ее проведения, речь в публикациях вышеуказанных авторов идет только о стратегическом анализе и стратегическом планировании, которые, с нашей точки зрения, являются составной частью и объектом изучения стратегической диагностики, ни в коей мере не подменяя ее.

В развитых странах Запада - это А.Дж.Стейнер, М.Портер, А. Ш. Мартинет, Р. Папин, Б. Сапорта, Р.-А. Тьетард, И.Ансофф, Р.Акофф, коллективные исследования, такие, как разработки «Бостонской консультационной группы», модели фирмы «Мак-Кинси» и т.п.

В этих странах стратегическая диагностика достаточно подробно исследована в трудах вышеуказанных авторов и научно-исследовательских коллективов, подавляющее большинство которых на русский язык не переведены и в России не издавались.

Касательно исследований, непосредственно посвященных стратегической диагностике, особое место в этом ряду занимает книга А.Ш. Марти-нета «Стратегическая диагностика», опубликованная во Франции (в г. Па

риже) в 1985 году, к сожалению, до сих пор не переведенная на русский язык (118). Хотя следует отметить, что данное исследование совершенно не адаптировано к российской действительности и имеет концептуальную, теоретическую направленность.

Большой интерес с позиций углубленной (глобальной) и функциональной диагностик представляют труды Л.Матиса, А.Генри, Ф.Кантегрея, О.Брюеля, Дж.Вудворд, И.Густи, Ж.-П.Кьеффера, Б.Матори, Д.Крозе, П.Друкера, О.Гелинье, Ж.-П.Салленава, И.Анрегля, Р.Л.Каца и М. Калика, исследовавших управление и функциональную тематику с позиций диагностики и повышения качества управления предприятием, к сожалению, еще не переведенных на русский язык, использованных автором при написании диссертационной работы.

Функциональная диагностика ориентирована на повышение качества управления и еще недостаточно проработана как в западной теории и практике, так и в России. Аналогов приведенного в данной работе исследования на сегодняшний день в отечественной теории и практике не существует. Особая острота и актуальность исследуемой проблемы заключается еще и в том, что диагностика, особенно функциональная или диагностика специализированных функций промышленного предприятия, является основой всей системы планирования и прогнозирования в новых рыночных условиях. Методология планирования и прогнозирования, разработанные на основании диагностического обследования промышленного предприятия и все проблемы, связанные с этим, также еще не нашли должного отражения в отечественной экономической литературе.

Функциональная диагностика или диагностика специализированных функций - основа составления плана санации (если возникли трудности или дисфункции) и развития предприятия как на краткосрочный, так и на долгосрочный периоды.

Разработка методики проведения функциональной диагностики, являющейся основой диагностики предприятия, в свою очередь, подталкивает решение проблем, связанных с одной из важнейших функций управления - планирования в новых условиях свободной международной конкуренции.

Диагностика промышленного предприятия (в дальнейшем - предприятия), и, тем более, функциональная диагностика или диагностика специализированных функций предприятия направлена на:

определение дисфункций и трудностей, деформирующих функционирование хозяйственного объекта;

установление внутренних и внешних причин, ухудшающих деятельность предприятия, их анализ;

построение программы действий, связанных с восстановлением функций и структурной перестройкой предприятия;

осуществление претворения в практику на новом качественном уровне принятых решений в виде планов текущего, среднесрочного и перспективного развития производственно-коммерческой деятельности и контроль за их реализацией.

В этом определении речь идет об аналитических процедурах, планировании и регулировании. Поэтому, касаясь диагностики, можно смело говорить о том, что это - аналитическая подготовка управленческого решения, плана и прогноза развития предприятия, это аудит и другие методы, имеющие прямое или косвенное отношение к реализации управленческого решения, или другими словами, к регулированию, как функции управления, что уже относится непосредственно к управлению, так как еще недостаточно поставить диагноз анализируемому объекту и разработать программу восстановительных мер, необходимо эти меры реализовать на практике, контролируя эту реализацию, корректируя ее, изменяя программу восстановительных мер в случае или неправильного диагноза или в результате изменения внешней среды функционирования предприятия.

Изложенные выше обстоятельства послужили основой для выбора темы диссертационной работы, в которой рассмотрены основные проблемы функциональной диагностики с позиций повышения качества управления, разработаны регламент и методика ее проведения, система показателей оценки деятельности предприятия по основным его функциям, что позволит перейти на совершенно иной уровень в управлении качеством его функционирования как сложной хозяйственной системы.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в разработке методики и регламента проведения функциональной диагностики, исходя из настоятельной потребности повышения качества управления предприятием как сложной хозяйственной системы. В соответствии с указанной целью, в исследовании поставлены и решены следующие задачи:

обоснована необходимость применения диагностического метода для повышения качества управления промышленным предприятием в условиях конкуренции;

проведена классификация понятия «диагностика», определены понятия «углубленная (глобальная) диагностика», «экспресс-диагностика», «функциональная диагностика», уточнены понятия «анализ» и «аудит» с позиций функциональной диагностики, намечены направления диагностического обследования и определены границы исследования;

установлены особенности функциональной диагностики и определен регламент ее проведения, определены основные понятия этого нового направления, являющегося по своей сути управленческим анализом, дано определение новой, с точки зрения функциональной диагностики, категории -«аудит соответствия и эффективности»;

дано определение понятия «предприятие» с позиции диагностики;

рассмотрено понятие «конкурентное преимущество» и обоснована необходимость изучения этого параметра с позиций функциональной диагностики;

использованы понятия «экономическая диагностика», «аналитическая подготовка управленческого решения» и «управленческое решение», предложенные А. И. Муравьевым, понятие «качество», определенное В.В. Окрепиловым, и понятие «нововведение», определенное М. Портером, в системе функциональной диагностики в качестве концептуальных составляющих;

определены этапы, фазы и составные части диагностики, правила и организация диагностического обследования специализированных функций предприятия;

определен регламент проведения диагностики основных специализированных функций предприятия: маркетинга, производства, снабжения, функции «управление-финансы», менеджмента и организации, управления персоналом;

разработана система показателей применительно ко всем вышеуказанным функциям, используемая для оценки эффективности последних и для принятия соответствующих управленческих решений;

определены направления совершенствования информационной базы функциональной диагностики;

предложены неформализованные методы анализа на основании системы аналитических таблиц, тестов, анкет и вопросников, позволяющие довольно точно определить сложившуюся на предприятии ситуацию и значительно повысить качество управления сложной хозяйственной системой;

изложен регламент формирования плана развития предприятия по его основным функциям, который совпадает с регламентом проведения диагностики специализированных функций, что позволит составлять реаль

ные и привязанные к конкретной ситуации планы развития анализируемого объекта как на краткосрочный, среднесрочный, так и на долгосрочный (перспективный) периоды;

исследованы пути повышения эффективности основных специализированных функций предприятия: улучшение координации деятельности этих функций, информационной базы, мероприятия по улучшению политики, средств, человеческих ресурсов, организации, методов управления и контроля;

изучены основные причины, которые ведут предприятие к финансовым трудностям в разрезе основных специализированных функций предприятия; проведена их классификация и определены адекватные им признаки и состояния;

исследованы причины финансовых трудностей; разработана их классификация, показаны их последствия в разрезе основных специализированных функций с учетом различных ситуаций, связанных с ошибками в выборе политики развития предприятия.

Объектом исследования является качество управления промышленным предприятием.

Предметом исследования является состояние и динамика степени реализации специализированных функций.

Научная новизна исследования. Проведенная автором работа является первым такого рода исследованием в российской теории и практике. Это - новое направление управленческого анализа, изложенное с позиций повышения качества управления сложной хозяйственной системой (предприятием), до сих пор не исследованное.

В соответствии с поставленной целью на защиту выносятся следующие основные положения:

обоснование необходимости применения функциональной диагностики для повышения качества управления промышленным предприятием в условиях конкуренции;

классификация и содержание основных понятий функциональной диагностики;

определение этапов, фаз и составных частей диагностики, правил и организации диагностического обследования специализированных функций предприятия;

регламент проведения диагностики основных функций предприятия;

методика осуществления диагностического обследования по вышеуказанным функциям предприятия;

система показателей применительно ко всем функциям предприятия, используемая для оценки эффективности последних и для принятия оптимальных управленческих решений по результатам функциональной диагностики;

направления совершенствования информационной базы функциональной диагностики;

неформализованные методы анализа по основным функциям предприятия, разработанные на основании аналитических таблиц, тестов, анкет, вопросников и интервью-бесед с руководителями функциональных служб и персоналом предприятия;

регламент формирования плана развития предприятия по его основным функциям;

пути повышения эффективности осуществления основных функций предприятия; исследование основных причин, которые ведут предприятие к финансовым трудностям в разрезе основных специализированных функций, их классификация и анализ последствий финансовых трудностей с учетом различных ситуаций, связанных с ошибками в выборе политики развития предприятия.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Практическая значимость работы заключается в использовании ее результатов для совершенствования действующей системы управления, повышения качества этой функции организованных систем в российских условиях возрождения рыночной экономики. По результатам исследования автора в 1995 году был разработан курс лекций, который читается на факультете «Статистики, учета и экономического анализа» студентам Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и в других учебных заведениях Санкт-Петербурга.

Кроме того, разработки автора использовались при диагностике Санкт-Петербургских предприятий «Маяк», «Буревестник», «Полюстрово» и «Интерремстрой», а также при проведении аудиторских проверок более чем 30 фирм.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались в 1995-1996 годах на российско-французском научно-практическом семинаре, излагались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского персонала Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР 1998 года. Кроме того, результаты данного исследования докладывались автором на многочисленных научно-практических семинарах и использовались при диагностике промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

По результатам исследования автором диссертационной работы в 1995 году был разработан лекционный курс, который уже четыре года (1996/1997, 1997/1998, 1998/1999 и 1999/2000 учебные годы) читается на факультете «Статистики, учета и экономического анализа» студентам всех форм обучения СПбГУЭФ - дневной, вечерней и заочной (трех и пяти годичный срок обучения), основой которого является функциональная диагностика и проблемы повышения качества управления предприятием. Кро

ме того, автор читает подобные курсы в Высшей экономической школе при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Факультете повышения квалификации Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Институте управления и экономики, Международном центре экономики, науки и техники и т.п. Причем, в Международном центре экономики, науки и техники ежемесячно на постоянной основе проводятся семинары с практическими работниками (директорами и руководителями планово-экономических служб предприятий) по тематике диссертационной работы, главным образом, это экономическая диагностика, функциональная диагностика и стратегическая диагностика, так как без диагностики предприятия сегодня невозможно составить реальный план развития на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды, а также перейти на совершенно иной уровень в управлении качеством функционирования промышленного предприятия.

По теме диссертации имеется 23 печатных работы, общим объемом 165,2 п.л.

Структура работы: введение, семь глав, заключение, приложение, библиография (132 наименования), общий объем машинописных страниц -320; в тексте 37 схема, 52 таблиц.

Место и роль функциональной диагностики в повышении качества управления промышленным предприятием

В этом разделе мы определим важность разработки и реализации методики функциональной диагностики для повышения качества управления сложной хозяйственной системой, к которой смело можно отнести промышленное предприятие. Но, прежде, дадим определения наиболее часто встречающихся в управлении понятий. Управление - в общем смысле этого понятия весьма часто встречающееся и нестандартизированное понятие. Мы в диссертационной работе под управлением будем понимать общую функцию организованных систем, к которым относится предприятие, обеспечивающую сохранение их структуры, поддержание режима функционирования, осуществление разработанной программы действий, реализацию целей. В свое время А. Файоль отмечал: «Управлять - значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать; предвидеть, то есть учитывать грядущее и вырабатывать программу действия; организовывать, то есть строить двойной - материальный и социальный организм предприятия; распоряжаться, то есть заставлять персонал надлежаще работать; координировать, то есть связывать, объединять, гармонизировать все действия и все усилия; контролировать, то есть заботиться о том, чтобы все совершалось согласно установленным правилам и отданным распоряжениям» (94, с. 12). Если эту проблему рассматривать с позиций функциональной диагностики в управлении промышленным предприятием, наиболее приемлемым будет определение, данное В.В. Окрепиловым: «Под управлением мы будем понимать как процесс целеполагания, так и деятельность по достижению поставленной цели» (72, с. 14).

Подобную точку зрения разделяет и А.Н. Петров, справедливо считая, кроме того, что «целеполагание представляет собой следующий после стратегического анализа этап формирования стратегического плана» (88, с.15). Отметим, что «процесс стратегического планирования представляет собой последовательность трех этапов: стратегический анализ, целепола-гание и стратегический выбор» (88, с. 15).

Стратегическая диагностика представляет собой метод оценки оптимальности стратегического выбора.

В соответствии с вышеприведенными определениями промышленного предприятия, оно занимается производственной деятельностью, следовательно предметом управления в нем могут являться процессы маркетинга, снабжения, производства, НИОКР, а также технические, организационные и социальные элементы этих процессов, которые исследуются при, как уже было ранее отмечено, осуществлении функциональной диагностики.

В теории управления существует понятие о категориях управления, к которым относятся цель управления, функции управления, методы управления, законы управления и принципы управления (72, с. 15), что не является предметом рассмотрения в данном исследовании.

Понятие «система» означает существование совокупности элементов, взаимосвязь между ними, наличие единого направления развития элементов системы, поведение ориентированного на общие цели.

Система качества является целевой подсистемой системы управления предприятием. По международным стандартам ИСО система качества -совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством. В соответствии с вышеприведенными стандартами общее руководство качеством или административное управление качеством является общей функцией управления, которая определяет политику в области качества, цели и ответственность, что осуществляется с помощью таких средств, как планирование качества, управление качеством, обеспечение качества и улучшение качества в рамках системы качества. Это достаточно всеобъемлющее определение.

Международной организацией по стандартизации ИСО в 1994 году было определено понятие «качество»: качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Это определение мы также будем использовать в нашем исследовании.

В вышеуказанном определении содержится еще два термина - потребность и объект. Дадим их определение с позиций экономики предприятия. Экономическими потребностями следует называть часть потребностей общества, для удовлетворения которых необходима экономическая деятельность, в частности, хозяйственная деятельность промышленного предприятия. Следовательно, потребность может возникнуть и в качественном управлении предприятием, которое позволит повысить эффективность его функционирования, поэтому в определении качества понятие «потребность» является исходным. Именно сегодня появилась потребность в повышении качества управления сложной хозяйственной системой -предприятием. Падение эффективности производства в России - тому подтверждение.

В понятие качества входит термин «объект». Объект - то, что может быть индивидуально описано и рассмотрено, это может быть деятельность или процесс, продукция, предприятие (организация) или система, может быть даже отдельное лицо, а также любая комбинация из них. Чаще всего в данном исследовании под объектом будет пониматься предприятие, его функциональные службы и отделы.

Разработка торговой политики и плана маркетинга

Формулирование коммерческой политики предприятия состоит в определении принципов и программы действий в зависимости от коммерческих результатов, которые необходимо достичь, и состояния рынка. Причем, состояние рынка включает в себя три основных характеристики. Это, во-первых, количественное развитие спроса, во-вторых, качественное развитие потребностей и, в-третьих, действия конкурентов. Кроме того, на разработку коммерческой политики влияет, конечно, и состояние самого предприятия и его потенциала, но это уже другая область исследования, о чем пойдет речь в последующих главах.

Коммерческая политика, таким образом, вписывается в рамки общей политики предприятия и его стратегий поведения на рынке. Конечная цель ее разработки и анализа состоит в подтверждении, что она, во-первых, правильно стыкуется в плане выбранных сегментов и рынков, намеченных клиентов или групп клиентов и объема реализованного оборота и, вовторых, методы и рычаги (или переменные) маркетинга используются во взаимной связи между собой, то есть это: товары, цены, распространение, интенсивность продаж, продвижение и реклама.

Все эти аспекты, их формулировка и их выбор будут исследованы с точки зрения динамики развития и адаптации, а также прогнозирования, которые являются единственным способом выживания и развития предприятия при всех препятствиях и возможных изменениях рынка. Список вопросов исследования различных аспектов коммерческой политики структурирован вокруг следующих пунктов: политики товаров, цен, распространения, интенсивности продаж, связей с клиентами, продвижения и рекламы.

В соответствии с этим списком изучим вышеуказанные политики. Политика товаров

При анализе политики товаров следует ответить на ряд вопросов. В зависимости от полученных ответов мы сможем сформулировать и оценить политику предприятия и отметить ее недостатки, касающиеся товаров.

Суть этих вопросов заключается, во-первых, выяснении общей философии политики товаров, которая может выражаться либо в копировании продукции конкурентов, либо в более интенсивном «продвижении» наших товаров клиентам, а также в отработке новых методов продаж, либо создании новой потребности одновременно с созданием нового товара.

Во-вторых, если речь идет о существующих товарах, то можно их сохранять в том же виде довольно длительное время, можно систематически их обновлять, можно их модернизировать и улучшать в зависимости от запросов продавцов, прогноза клиентов, стадии жизни товаров и действий конкурентов. Многое в выборе политики зависит от отраслевой специфики выпускаемой предприятием продукции и конкретной ситуации на рынке.

В-третьих, мы должны выяснить, как относится администрация предприятия к производству товаров на различных стадиях их жизни (продляем ли жизнь товаров, оставляем без изменений приходящими в упадок, снимаем с производства, осуществляем замену устаревшего ассортимента продукции новым, систематически модернизируя, обновляя выпускаемую продукцию).

В-четвертых, когда речь идет о модернизации и создании новых товаров, нужно выяснить, способны ли уполномоченные службы описать все стадии этого процесса и вовлеченные в него людские и материальные ресурсы, начиная с поиска идей, наема на работу и заканчивая расчетом себестоимости такой продукции и принятием решения о запуске новых товаров в производство, при этом, подвергается ли анализу степень успеха запуска новой продукции на предприятии в течение последних лет. Здесь необходима оценка достижений предприятия в этой области, результатом которой будет или корректировка, или переоценка разработанной политики, при этом, мы должны сверить наши достижения с достижениями, имеющими место в отрасли, на предприятиях-конкурентах, дать также сравнительную оценку, так как предприятие находится не в вакууме, а в окружении себе подобных. Выясняется, имеет ли предприятие конкурентное преимущество.

Отвечая на эти вопросы, уполномоченные службы предприятия должны предоставить также и количественные характеристики: количество проектов запуска новых товаров, находящихся на стадии подготовки; средний период времени, соответствующий зарождению нового товара с расшифровкой по проектам; инвестиционные проекты; полная информация о «ширине» и «глубине» ассортимента такой продукции, о рынках и клиентах; отличия ассортимента и самих товаров от основных своих конкурентов и т.п.

Ценовая политика

Цена связана с другими элементами маркетинга, в частности, с товаром, но она имеет также свои специфические особенности в зависимости от степени проникновения товаров предприятия на рынки и его рентабельности. Из-за важности этой переменной маркетинга (цены) на многих, особенно малых и средних, предприятиях ответственность за установление (или фиксирование) цены на товары часто возлагается на его главное руководство.

В общем, методы и политика установления цены, важнейшей составляющей маркетинга, могут быть определены исходя из трех больших элементов, критериев или даже целей, взятых или по отдельности, или вместе. Это установление цен, исходя из себестоимости, или фиксация их исходя из цен на рынке, или установление цен продажи на основании уровня рентабельности (или, другими словами, финансовой цели).

Оценка ресурсов предприятия и организация технической функции на предприятии. Методы оценки управления производством

Ресурсы, которыми располагает предприятие (человеческие, материальные ресурсы, концепции производственного процесса), являются результатом проводимой предприятием политики в промышленной и технической области.

Таким образом, речь идет о том, чтобы оценить ресурсы, которыми располагает предприятие и определить, насколько они соответствуют проводимой предприятием политике и позволяют ли они достичь поставленных целей.

Прежде чем приступить к анализу различных ресурсов предприятия, необходимо затронуть вопрос о технологии и/или промышленном процессе; прежде всего, нужно быть уверенным в том, что используемые технологии и производственный процесс адаптирован к производимой продукции.

Обычно выделяют 5 категорий технологий: устаревшие технологии (их использование может повредить имиджу предприятия), стандартные технологии (широко используемые, но не позволяющие предприятию получить значительные конкурентные преимущества), текущие технологии, постоянно модифицируемые (способны положительно влиять на деятельность предприятия), новые технологии (позволяют предприятию получать значительные конкурентные преимущества), технологии зарождающиеся.

Последние технологии не представляют непосредственного интереса, кроме случаев, когда речь идет о технологиях замещения. Также они могут играть существенную роль в будущем и характеризуются высоким уровнем нестабильности.

Прежде чем оценивать средства (ресурсы), необходимо определить, с одной стороны, насколько адаптирована технология, а с другой стороны, к какой категории она принадлежит.

Это как раз и есть задача «эксперта». На основе своих знаний и исходя из того, что делают конкуренты, он может провести первичную оценку.

Кроме эксперта консультации может проводить также специальный технический консультант, специалисты, осуществляющие технические издания и конструкторы оборудования, чтобы лучше определить основные технологические направления.

Напомним, что оценка производится только в сравнении с предыдущими оценками. Для удобства работы составляется картотека основных материальных ресурсов, используемых в производстве: оборудования и других производственных ресурсов, ресурсов, необходимых для обслуживания производства и других средств. В этой картотеке дается детальное описание этих ресурсов с указанием производительности, года выпуска, технического состояния.

Оценив материальные ресурсы производственной функции, необходимо изучить ее человеческие ресурсы. Такая оценка проводится в два этапа: составление описательной таблицы и таблицы оценок. В описательной таблице в разрезе структурных подразделений предлагаются количественные характеристики по профессиональному составу рабочих и их уровню квалификации.

Затем, в таблице оценок трудовых ресурсов производственной функции дается трехмерная оценка (низкая, средняя, высокая) по их производственным результатам и по итогам аттестации или других оценочных мероприятий, традиционно применяемых на предприятии. Подводятся итоги и разрабатывается план «санационных» мероприятий.

В качестве метода оценки управления производством нами будет использован аудитный метод.

Аудит методов управления производством

После изучения политики, проводимой в технической и промышленной области и оценки материальных и человеческих ресурсов, необходимо понять, и определить методы управления производством в целях повышения его качества.

В действительности, недостаточно знать о том, что предприятие проводит активную инвестиционную политику и обладает значительными ресурсами, необходимо также быть уверенным в том, что эти ресурсы используются наилучшим образом с целью достижения поставленных целей и улучшения технических характеристик.

Таким образом, аудит поможет нам ответить на вопрос: эффективно ли осуществляется управление производством, достаточно ли высокий уровень качества этого управления?

Уточним, что существуют два критерия эффективности: во-первых, «техническая эффективность» и, во-вторых, «экономическая эффективность».

Причем, «экономическая эффективность» не является следствием «технической эффективности», это разные категории. В связи с вышесказанным, мы последовательно рассмотрим применение методов аудита в следующих областях:

1. Методической и исследовательской.

2. Области планирования и программирования.

3. Управления оборудованием.

4. Производственного контроля.

5. Безопасности.

6. Бюджетного управления.

7. Технических информационных систем.

1. Аудит исследовательской и методологической области Функция «исследования и методы» имеет целью разработать и представить оптимальные условия промышленного производства продукции.

Оценка результатов и показателей деятельности снабжения и управления запасами

Влияние проведения эффективной политики снабжения и управления запасами можно сразу заметить, изучая общую финансовую документацию. При этом снижение в относительном выражении промежуточного потребления (а это - результат такой политики) выражается в увеличении вновь созданной или, другими словами, добавленной стоимости, с одной стороны, и, с другой стороны, уровень запасов материалов, товаров и фурнитуры, их оборачиваемость, сказывается на потребности в оборотных фондах и их изменении в динамике.

Однако эти общие показатели не позволяют точно определить и оценить относительное влияние каждого фактора, например, коммерческого, технического, снабжения и т.п., следовательно, нужно попытаться найти специфические показатели, ограниченные только функцией снабжения, чтобы проанализировать реальные результаты деятельности предприятия в этой области. Эти предполагаемые показатели касаются четырех основных аспектов функции снабжения: во-первых, затрат в абсолютном и относительном выражении на потребление, или уровня потребления, во-вторых, управления закупками, в-третьих, запасов и, в-четвертых, затрат и расходов по функции снабжения. В этой последовательности и рассмотрим вышеуказанные аспекты функции снабжения.

А. Оценка уровня потребления (или затрат на потребление)

На этом уровне основная сложность заключается в том, чтобы исключить влияние других параметров, которые могут возникнуть при исследовании затрат на потребление, то есть связанных с новыми товарами, производительностью, потерями и отходами в цехах. Здесь нужно определить влияние только параметров, касающихся снабжения, а именно, уровня цен и издержек поставщиков.

К параметрам, включающим влияние всех факторов, которые мы назовем «общие показатели уровня потребления», относятся: показатель общего уровня потребления, темп прироста объема производства по сравнению с темпом прироста промежуточного потребления, показатели уровня потребления по каждому виду потребленных ресурсов, показатели оценки «естественной убыли», ухудшения качества и потерь сырья.

Данный показатель рассчитывается по каждому конкретному потребляемому в производстве ресурсу (сырье, запасные части, промышленная фурнитура, канцелярские товары, подряды, услуги промышленного характера, затраты на транспортировку и закупки, электроэнергия, вода, пар и т.п.), оцененному в стоимостном выражении за анализируемый период.

Чтобы исключить влияние других параметров на результат деятельности отделов снабжения, Франсуа Кантегрей в монографии «Тридцать ключевых моментов производства» (128, с. 134) предлагает рассчитать «индекс закупок» и следить за его изменением в динамике. Этот индекс получается путем присвоения каждому виду материалов коэффициента, пропорционального его доле в переменных затратах наиболее репрезентативного изделия или товара, выпускаемого на предприятии.

Следует напомнить, что все показатели оценки проявлений той или иной функции необходимо рассчитывать в динамике за три года, определяя, при этом, темпы прироста этих показателей и причины, вызвавшие такие изменения, их устойчивую динамику, которая позволяет выявить тенденции развития той или иной специализированной функции.

Изменение темпов роста или прироста показателя выражает ускорение его динамики. В целях оценки последней следует определять знак ускорения («+» или «-»), абсолютный и относительный его размеры. Причем, темповые характеристики необходимо определять за равные периоды, поэтому анализируемый период следует разделять по месяцам или декадам (в случае необходимости, - даже ежедневно), что позволит учесть еще и сезонные колебания, характерные для большинства отраслей промышленности.

В заключение отметим, что если на предприятии практикуются полученные скидки от поставщиков, то для этого, составляется таблица 4.2. При этом, следует заметить, что здесь имеются в виду три вида скидок:

а) скидки в зависимости от величины заказа;

б) скидки, практикуемые в качестве компенсации за дефекты, задержки в поставках и другие отклонения, возникающие по вине поставщиков;

в) скидки, представляемые в конце года постоянным клиентам.