Механизмы управления рынком труда и занятостью в современных условиях Асеев Андрей Юрьевич

Механизмы управления рынком труда и занятостью в современных условиях
<
Механизмы управления рынком труда и занятостью в современных условиях Механизмы управления рынком труда и занятостью в современных условиях Механизмы управления рынком труда и занятостью в современных условиях Механизмы управления рынком труда и занятостью в современных условиях Механизмы управления рынком труда и занятостью в современных условиях Механизмы управления рынком труда и занятостью в современных условиях Механизмы управления рынком труда и занятостью в современных условиях Механизмы управления рынком труда и занятостью в современных условиях Механизмы управления рынком труда и занятостью в современных условиях
>



Асеев Андрей Юрьевич. Механизмы управления рынком труда и занятостью в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Майкоп, 2005 189 c. РГБ ОД, 61:05-8/3919

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ

ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬЮ 11

1.1. Теоретические аспекты изучения рынка труда, занятости

и безработицы 11

1. 2. Критерии оценки использования региональных

трудовых ресурсов 23

1.3. Характеристика современного этапа развития региона во

взаимозависимости от состояния его трудовых ресурсов 31

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНРЇЯ
ЗАНЯТОСТЬЮ И РЫНКОМ ТРУДА 53

2. 1. Характеристика регионального рынка труда и мобильности

трудовых ресурсов 53

2. 2. Региональное управление занятостью и рынком труда 68

2. 3. Совершенствование системы управления состоянием трудовых

ресурсов региона 80

3. СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЗАНЯТОСТИ 97

3. 1. Модель взаимодействия фирмы и рабочей силы 97

3. 2. Продолжительность и механизм поиска работы 108

3. 3. Совершенствование механизмов поиска работы 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 158

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Рыночная трансформация российской экономики изменила концепцию управления народным хозяйством. Резко возросли информационные потоки, определяющие состояние и динамику развития экономики на всех уровнях и в различных сферах. Это потребовало учета большого количества факторов, влияющих на эффективность производства в целом, среди которых важнейшее место принадлежит управлению развитием трудовых ресурсов на мезо- и микроуровнях.

Из этого следует объективная необходимость анализа темпов изменения численности населения, анализа его состава, структуры и динамики. Для оценки взаимосвязей, имеющихся между качеством трудовых ресурсов, демографическими процессами и экономическим развитием страны/региона, необходимо рассмотреть население как фактический и потенциальный источник трудовых ресурсов, предъявляющий обществу определённые требования по трудоустройству. В настоящее время уровень общей безработицы и продолжительность поиска работы начинают увеличиваться. Это определяет актуальность настоящего исследования в направлении совершенствования механизмов, обеспечивающие эффективную процедуру поиска работы и трудоустройства.

Переход российской экономики к новым условиям хозяйствования с точки зрения теории систем означает отказ от организуемой (жестко плановой, централизованно управляемой) экономической системы в пользу самоорганизующейся (рыночной) системы. Ошибочной посылкой первых лет реформы экономики России было представление о том, что рынок самостоятельно по своей природе обеспечивает самоорганизацию экономических систем.

Практика развития экономики стран, ставших на путь рыночных преобразований (в том числе и России), опыт развитых капиталистических государств, прошедших через ряд системных кризисов, модельные представления схем «чистой» конкуренции1, показывают, что самоорганизация в экономической системе возникает как результат сбалансированного использования в иерархической системе рыночных механизмов (на нижнем уровне иерархии) и индикативного управления (на верхнем уровне). Рыночные механизмы обеспечивают неограниченный рост «действующего» показателя эффективности функционирования системы (то есть разрушение ее), а индикативное управление ограничивает «ресурсы» такого развития, используя идею отрицательной обратной связи, направляет его на достижение значимых для системы целей: выживание, многопараметрическая эффективность экономики, решение социальных проблем.

Регион, как субъект федеративных отношений, должен обладать известной степенью самостоятельности и самодостаточности для реализации социальных программ соответствующей территории. Это диктует задачу исследования и реализации свойств самоорганизации процессов социально-экономического развития региона.

Степень разработанности проблемы. Область исследований включает теории трудовых ресурсов, поиска работы, методологию системного анализа, теорию самоорганизации экономических систем, региональную экономику.

Вопросы рынка труда, развития трудовых ресурсов освещены в работах О. Белокрыловой, Б. Бреева, Н. Волгина, Р. Капелюшникова, А. Кашепова, А. Котляра, Е. Петровой, К. Сабирьяновой, С. Трунина, Л. Чижовой и др.

Лябах Н.Н., Лябах А.Н. Нетрадиционные страницы менеджмента. Учебник для вузов. - Ростов-на-Дону: БАРО-ПРЕСС, 2002. - С. 204.

Проблемы регионального развития нашли подробное рассмотрение в трудах А. Гранберга, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, С. Тяглова.

Проблемам экономики труда посвящено множество работ зарубежных исследователей Дж. М. Кейнса, Дж. Клугмана, А. Куддо, С. Комман-дера, Т. Стюарта.

Самоорганизация экономических систем исследовалась Н. Конд-ратьевым, И. Шумпетером.

Вместе с тем, анализ публикаций по теме показывает, что работ на стыке указанных сфер исследования мало, общесистемные аспекты не раскрыты на примере регионального развития, методического материала по практическому использованию принципов самоорганизации для управления занятостью и рынком труда в регионе нет. Это определило цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты анализа взаимодействия трудовых ресурсов региона

* и степени его развития разработать самоорганизующуюся систему
управления занятостью в регионе и механизмы, обеспечивающие эффек
тивную процедуру поиска работы и трудоустройства.

Постановка цели обуславливает совокупность задач диссертационной работы:

- определить качественно-количественную динамику развития тру
довых ресурсов и их роль в процессе социально-экономического развития

региона;

систематизировать проблемы управления состоянием трудовых ресурсов региона;

адаптировать идеи самоорганизации сложных систем и процессов к региональному развитию через совершенствование процедуры управления занятостью;

уточнить понятия, составляющие основу категориального аппарата исследования: самоорганизующаяся региональная система, управление трудовыми ресурсами, управление безработицей, поиск работы;

оценить интенсивность и направление смены экономического статуса и вероятность трудоустройства различных социально-демографических групп безработных;

исследовать механизм и продолжительность поиска работы;

разработать микроэкономическую модель выбора фирмой рабочей силы в условиях избытка трудовых ресурсов.

Объект исследования. Трудовые ресурсы региона и фирмы.

Предмет исследования. Система социально-экономических отношений, складывающихся между экономическими субъектами по поводу поиска работы, трудоустройства и занятости трудовых ресурсов.

Концепция диссертационного исследования: управление безработицей и процедурой поиска работы в регионе обеспечивает его самодостаточное, конкурентоспособное социально-экономическое развитие посредством создания системы самоорганизующихся процессов, опирающихся на согласованное использование рыночных механизмов («чистой» конкуренции) и методов индикативного управления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых по вопросам теории рынка труда и занятости населения, управления экономическими системами (в том числе региональными), обеспечения устойчивости их развития при одновременном повышении их эффективности.

В процессе выполнения работы были применены такие методы научного исследования как монографический, структурный, экономико-статистический.

Исходными для анализа информационными материалами послужили статистические отчеты Госкомстата Российской Федерации и Республики Адыгея, данные первичного учета ДФСЗН РА.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Экономическое развитие региона и трудовых ресурсов представляет собой два взаимосвязанных процесса. Конкретное представление двустороннего влияния фактора трудовых ресурсов на экономический рост требует анализа темпов изменения численности населения, анализа его состава, структуры и динамики. Для конкретизации взаимосвязей, имеющихся между демографическими процессами и экономическим развитием страны/региона, необходимо рассмотреть население как фактический и потенциальный источник трудовых ресурсов, предъявляющий обществу определённые требования по трудоустройству. Это становится особенно актуальным в настоящее время, когда уровень общей безработицы и продолжительность поиска работы начинают увеличиваться.

  2. Выход из состояния безработицы и трудоустройство определяются не только макро- и мезоэкономическими факторами, но и социально-демографическими характеристиками самих безработных. В частности, пол, возраст и образование оказывают непосредственное влияние на вероятность трудоустройства.

  1. На протяжении пореформенного периода остаётся достаточно стабильной структура методов поиска работы, где доминируют неформальные институты трудоустройства (поиск работы через друзей и знакомых, а также непосредственное обращение к работодателю). Формальные институты (прежде всего, государственная служба занятости) используется безработными, как канал трудоустройства существенно реже.

    В зависимости от конъюнктуры на рынке труда потери от безработицы (количество чел.-мес. поиска работы) существенно колеблются: в одни периоды интенсивный (средняя продолжительность поиска работы) и экстенсивный (численность безработных) факторы действуют синхронно, увеличивая или уменьшая потери от безработицы, в другие - асинхронно.

    1. Одной из причин слабой эффективности процедур подготовки и принятия управленческих решений в сфере управления рынком труда и занятостью на мезо- и микроэкономических уровнях, является отсутствие методического обеспечения и системного подхода к разработке, освоению и применению системы индикативного управления, начиная с адекватной постановки задачи, заканчивая системными рекомендациями по информационно-аналитической поддержке управленческих решений.

    2. В условиях избыточного предложения рабочей силы поведение фирмы на рынке труда характеризуется возможностью выбора рабочей силы, отвечающей определённым профессионально-квалификационным и социально-демографическим требованиям. Использование метода микроэкономического моделирования позволяет проиллюстрировать количественную и качественную комбинацию трудовых ресурсов, нанятых фирмой, необходимых для производства товаров и услуг.

    3. Проблема совершенствования управления всегда связана со сложностью выбора и обоснования критерия (совокупности критериев) оптимальности. Сложность задачи определяет необходимость рассмотрения векторного критерия. Это требует разработки новых подходов к решению многоцелевых задач планирования и управления процессом использования трудовых ресурсов. Предложенный в работе метод принятия согласованных управленческих решений снижает степень субъективизма, неопределенности задачи, позволяет при этом повышать эффективность деятельности государственных институтов принимающих решения в сфере занятости.

    Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке новых подходов управления рынком труда и занятостью, заключающихся в синтезе микро- и мезоэкономических методов, позволяющих дать адекватную оценку динамики рынка труда и занятости в границах локальной социально-экономической системы (региона). Элементами на-

    учной новизны диссертационной работы в содержательном плане являются:

    определена степень влияния экстенсивных (численность безработных) и интенсивных (продолжительность завершенной безработицы) факторов на величину потерь от безработицы, позволяющая определить динамику изменения потерь времени поиска работы на макро- и мезоуров-нях;

    количественно оценена роль формальных и неформальных институтов в процессе поиска работы путем определения доминирующих методов трудоустройства безработных;

    уточнены сущность, содержание и структура региональной системы управления безработицей в новых условиях хозяйствования, учитывающих этапы развития экономики региона, состоящая из трех блоков и основанная на мониторинге и использования механизмов совершенствования качества трудовых ресурсов;

    выявлены основные проблемы и направления принятия управленческих решений в задаче поиска работы, заключающиеся, в частности, в обеспечении максимальной сбалансированности предложений рабочей силы и спроса на нее в профессионально-квалификационных аспектах, избирательном принципе точечного индикативного планирования создания рабочих мест в приоритетных отраслях региона;

    разработана микроэкономическая модель выбора фирмой рабочей силы в условиях избытка предложения трудовых ресурсов, основанная на принципах рационального поведения фирмы и позволяющая оценить количественно-качественную структуру нанимаемых трудовых ресурсов, отличающихся необходимым набором свойств;

    Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использовать методические рекомендации, обеспечивающие совершенствование управления.

    Предложенный инструментарий позволяет осуществить комплексную оценку принимаемых управленческих решений.

    Ряд полученных автором результатов использован в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) при чтении курсов: экономическая теория, экономика и социология труда.

    Апробация работы.

    Основные положения работы были представлены на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука XXI веку» и IV Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленные комплексы и актуальные проблемы экономики региона».

    Основные положения работы опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 6,44 печатных листа, в том числе лично автором 6,44 печатных листа.

    Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 177 наименований литературных источников. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержащего 7 рисунков, 12 таблиц и 18 приложений.