Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы реорганизации индустриальных зон как одного из важных направлений совершенствования территориальной организации производительных сил
1.1. Уточнение понятийно-терминологического аппарата исследования процесса реорганизации городских индустриальных зон
1.2. Сравнительный анализ отечественной и зарубежной нормативно- правовой базы, регламентирующей процессы реорганизации городских индустриальных зон
1.3. Экономическая сущность механизмов реорганизации городских индустриальных зон
Глава 2. Анализ практики и проблемы реорганизации городских индустриальных зон крупнейших российских городов
2.1. Ретроспективный анализ отечественного опыта реорганизации городских индустриальных зон на примере города Москвы
2.2. Факторы и условия реорганизации индустриальных зон крупнейших городов Российской Федерации
2.3. Практические итоги реализации программ и проектов реорганизации индустриальных зон в крупнейших городах Российской Федерации
Глава 3 Совершенствование экономических и организационных механизмов реорганизации городских индустриальных зон в Российской Федерации
3.1. Направления совершенствования системы документов территориального планирования, регламентирующих процессы реорганизации городских индустриальных зон
3.2. Критерии комплексной оценки приоритетности реорганизации городских индустриальных зон и примеры расчета интегрального показателя приоритетности реорганизации городских индустриальных зон
3.3. Рекомендации по совершенствованию экономических механизмов реорганизации городских индустриальных зон в Российский Федерации
3.4. Предложения по составу и функциям организационных структур, осуществляющих процессы реорганизации городских индустриальных зон
Заключение 115
Список литературы
- Сравнительный анализ отечественной и зарубежной нормативно- правовой базы, регламентирующей процессы реорганизации городских индустриальных зон
- Факторы и условия реорганизации индустриальных зон крупнейших городов Российской Федерации
- Критерии комплексной оценки приоритетности реорганизации городских индустриальных зон и примеры расчета интегрального показателя приоритетности реорганизации городских индустриальных зон
- Предложения по составу и функциям организационных структур, осуществляющих процессы реорганизации городских индустриальных зон
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общемировой тенденцией для крупнейших городов является увеличение доли сектора услуг и вынос за городскую черту большинства промышленных предприятий. Реорганизация индустриальных зон является важным условием развития крупнейших старопромышленных городов мира. В настоящее время ведется активная дискуссия о путях трансформации индустриальных зон в условиях общей реструктуризации экономики и городской среды крупнейших городов. Очевидно, что назрела необходимость массовой реорганизации, интенсификации использования и перепрофилирования индустриальных зон российских городов с учетом зарубежного и отечественного опыта.
Приоритетными в развитии городской среды российских городов становятся общественные пространства, торгово-деловые зоны, транспортная и социальная инфраструктуры, а также особо охраняемые природные территории. С ростом городов, увеличением темпов жилищного строительства и строительства объектов административно-деловой сферы, с переходом от индустриального к наукоемкому, инновационному и высокотехнологичному производству, в настоящее время возникает необходимость в сокращении площади индустриальных зон.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью поиска эффективных механизмов реорганизации производственных территорий в российских городах. Более 10% площади крупнейших российских городов заняты объектами промышленного назначения, в то время как в зарубежных странах доля индустриальных зон в общей площади крупнейших городов значительно меньше и составляет 3-5%. Современная ситуация, при которой значительные территории в российских городах все еще заняты объектами промышленности порождает ряд проблем социального и экономического характера, таких как: высокий уровень загрязнений среды и, как следствие, заболеваемости населения, перегрузка транспортной инфраструктуры и незначительный доход бюджетной системы от использования потенциала городских земель.
Анализ механизмов регулирования реорганизации индустриальных зон крупнейших российских городов (Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Перми) позволил сделать вывод о слабом регулировании этих процессов, включая отсутствие единых информационных баз данных, системы документов и организационных структур для регулирования данного процесса.
Диссертационное исследование направлено на решение важной народнохозяйственной проблемы развития механизмов реорганизации индустриальных зон российских городов, что и определяет его актуальность, характер и основные направления.
Степень научной разработанности проблемы. В своем исследовании автор опирается на работы отечественных ученых-регионалистов, посвященных территориальному планированию регионов и региональным экономическим стратегиям, в т.ч.: Владимирова В.В., Гранберга А.Г., Гутнова А.Э., Ильина И.А., Лаппо Г.М., Любовного В.Я., Лексина В.Н., Некрасова Н.Н., Перцика Е.Н., Родомана Б.Б., Штульберга Б.М., Швецова А.Н. и др.
В области управления процессами реорганизации городскими территориями значителен вклад авторов: Максимова С.Н., Новикова Б.Д., Тарасевича Е.И. , а также Вечера Н.Ф., Мазура И.М., Ольдерроге Н.Г., Ольховского А.А., Шапиро В.Д. Проблема реорганизации городских территорий, в том числе, индустриальных зон Москвы исследована в работах Бурака П.И., Беккера В.Я, Варламова А.А., Волкова С.Н., Воловича Н.В., Ильиной И.Н., Кирилловой А.Н., Мазановой М.Б., Ромма А.П., Ростанца В.Г., Рукиной И.М., Сагайдака А.Э. Наиболее весомый вклад в разработку проблематики вопросов землепользования внесли Лойко П.Ф., Прорвич В.А., Сай С.И., Севостьянов А.В. и др.
Зарубежные исследования по проблематике реорганизации индустриальных зон представлены работами: Блевинса Дж. Д. (США), Бартона М.Р. (Великобритания), Тотцер Т. (Австрия), Люм Сао (Сингапур), Коха С., Юн Дж. (Южная Корея).
Вместе с тем, многие проблемы создания эффективной системы механизмов реорганизации городских индустриальных зон в Российской Федерации остаются слабо исследованными, что определило актуальность темы диссертационной работы.
Объектом исследования являются индустриальные зоны крупнейших городов Российской Федерации, в т.ч. Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Перми.
Предметом исследования выступают механизмы реорганизации городских индустриальных зон крупнейших городов Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой работы являются законодательные акты, методические и нормативно-правовые документы по территориальному планированию и социально-экономическому развитию, научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу вопросов реорганизации территорий, результаты социологических опросов.
В ходе исследования применялись методы системного анализа, классификации и группировок, приемы сравнения и аналогии, а также метод экспертных оценок.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании экономических и организационных механизмов реорганизации индустриальных зон в крупнейших городах страны.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
исследовать и уточнить понятийный аппарат и методические подходы к разработке механизмов реорганизации городских индустриальных зон (ГИЗ);
провести сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта реорганизации индустриальных зон крупнейших городов для выявления лучших практик с точки зрения адаптации к российским условиям;
проанализировать и дать оценку нормативно-методической базы, регламентирующей в настоящее время процессы реорганизации городских индустриальных зон в зарубежных странах и Российской Федерации;
определить факторы, условия, этапы и приоритетные направления реорганизации индустриальных зон крупнейших городов Российской Федерации;
предложить метод расчета интегрального показателя (на базе балльной оценки градостроительного, экономического, инновационного, инженерно-технического, экологического, социального и производственно-технологического потенциала территории) для определения приоритетности реорганизации городских индустриальных зон;
сформировать рекомендации по совершенствованию экономических механизмов реорганизации городских индустриальных зон;
выработать предложения по совершенствованию организационных механизмов реорганизации городских индустриальных зон.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках научной специальности ВАК Минобрнауки 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п.3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; п.3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральные законы, Постановления Правительства, Указы, стратегические документы, данные научно-исследовательских институтов, единовременных социологических опросов, информационно-аналитические пояснительные записки к региональным проектным градостроительным документам, материалы периодической печати, монографических исследований, научных конференций по изучаемой проблеме и Интернет-ресурсов, а также результаты исследований и расчетов автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических и правовых механизмов реорганизации городских индустриальных зон в крупнейших городах Российской Федерации, в т.ч. системы документов, обеспечивающих и регламентирующих этот процесс.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- обоснована необходимость уточнения существующей терминологической базы, касающейся городских территорий, занятых объектами промышленности и сопутствующей инфраструктурой на основе введения понятия «индустриальная зона»;
- выделены и структурированы приоритетные направления и определена рекомендуемая этапность реорганизации индустриальных зон крупнейших городов Российской Федерации, а также предложен ряд новых согласовательных и экспертных процедур;
- разработана система комплексной оценки потенциала городских индустриальных зон, содержащая набор критериев, характеризующих потенциал и направления развития зон для расчета интегрального показателя приоритетности реорганизации городских индустриальных зон;
- обоснована необходимость совершенствования существующих информационных баз данных с целью облегчения поиска и сбора исходных данных для расчета интегрального показателя приоритетности реорганизации городских индустриальных зон;
- сформирован комплекс рекомендаций по совершенствованию существующих экономических и организационных механизмов реорганизации городских индустриальных зон.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
-
на основе обобщения результатов теоретических исследований и опыта процессов реорганизации индустриальных зон проведено уточнение существующей терминологической базы, и предложено понятие «городской индустриальной зоны» (ГИЗ), позволяющее проводить сравнительный анализ структуры территорий городов Российской Федерации;
-
на основе ретроспективного сравнительного анализа фактических изменений в структуре и составе индустриальных зон в крупнейших российских городах обоснованы перспективные направления реорганизации индустриальных зон крупнейших городов Российской Федерации, в число которых входит жилищное строительство, строительство общественных объектов, организация инновационных кластеров и восстановление природного комплекса;
-
определена этапность процесса реорганизации индустриальных зон крупнейших городов Российской Федерации, включающая: формирование системы проектов нормативных и программных документов, регламентирующих процессы реорганизации ГИЗ (мастер-планы, целевые программы, проекты реорганизации), разработку концепции проекта, вынесение концепции проекта на общественные слушания, согласование концепции проекта, интегральную оценку приоритетности реорганизации, разработку документации по градостроительному проектированию, разработку программы реализации и реализация проекта;
-
разработана система показателей оценки целесообразности реорганизации конкретных ГИЗ, включающая их экономические, социальные и экологические характеристики, формирующие в совокупности критериальную основу для принятия решений о приоритетности их реорганизации органами исполнительной власти различных уровней (федерального, регионального, муниципального), предложены алгоритмы расчетов интегрального показателя приоритетности реорганизации городских индустриальных зон;
-
предложен комплекс экономических механизмов реорганизации ГИЗ, включающий финансовые, имущественные и тарифные льготы, а также такие новые для регионов Российской Федерации экономические механизмы как установление налога «финансового приращения» и введение разовых целевых премий и бонусов;
-
предложена и обоснована иерархия организационных структур, осуществляющих процессы реорганизации городских индустриальных зон (городские комиссии, экспертные группы, управляющие компании), определены их функции и схема взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в концептуальном обобщении теоретического и практического опыта реорганизации городских индустриальных зон и разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма ее реализации. Результаты исследования могут быть использованы для определения приоритетности и очередности реорганизации индустриальных зон в городах Российской Федерации.
Апробация результатов исследований. Разработанные в научном исследовании методы принятия решений о приоритетности реорганизации ГИЗ нашли свое применение в работах ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»: «Проведение обследований и разработка концепции комплексного развития промышленных зон и производственных территорий, расположенных в Юго-Восточном административном округе города Москвы, с выработкой решения по оптимальному размещению необходимых для округа рабочих мест, с учетом разработанной для этой территории градостроительной документации и действующих городских и отраслевых Программ» (Государственный контракт №8/3-369 «Г»-12 от 29.10.2012г. (46-12/522)) и «Проведение обследований и разработка концепции комплексного развития промышленных зон и производственных территорий, расположенных в Юго-Западном административном округе города Москвы, с выработкой решения по оптимальному размещению необходимых для округа рабочих мест, с учетом разработанной для этой территории градостроительной документации и действующих городских и отраслевых Программ» (Государственный контракт №8/3-370 «Г»-12 от 30.10.2012г. (46-12/521)).
Апробация результатов исследований проведена в рамках обсуждений и докладов на научно-практических конференциях: «Эффективная реализация инновационного потенциала: опыт Москвы и регионов» (Москва, 2009), «Методология и методика региональных исследований: из прошлого в будущее» (г. Смоленск, 2010 г.), XI Международная научная конференция молодых ученых (г. Москва, 2010 г.), XII Международная научная конференция молодых ученых (Москва, 2011 г.), «Современные проблемы пространственного развития» (г. Москва, 2011 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных работ, общим объемом 3,0 п.л. В рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, опубликовано три работы общим объемом 1,3 п. л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 134 страницы машинописного текста. Работа содержит 9 рисунков, 13 таблиц, 5 приложений. Библиографический список включает 147 наименований использованных источников. Содержание диссертационной работы следующее:
Сравнительный анализ отечественной и зарубежной нормативно- правовой базы, регламентирующей процессы реорганизации городских индустриальных зон
На данном уровне реорганизацию можно было определить как модернизацию городских территорий с целью улучшения целевого назначения городской земли. Макроуровень реорганизации не является предметом изучения в данной работе.
На мезоуровне реорганизация затрагивает городские зоны, в первую очередь, в настоящее время, индустриальные. Реорганизация городских территорий широко распространена в развитых странах, что связано с переходом к постиндустриальному развитию и выражается в изменении функционального назначения территорий. Предметом реорганизации является процесс изменения назначения земли, его развитие и основные закономерности, объектом - изучение накопленных знаний о территории, подвергающейся реорганизации.
На мезоуровне реорганизация городских территорий делится на два вида, в зависимости от приоритета мотивации изменения назначения территории (социальной или экономической): джентрификацию и реорганизацию городских территорий.
Под «джентрификацией» понимается изменение назначения городской территории путем переселения представителей более богатого социального класса на территорию проживания людей, относящихся к более бедному классу [111], [118]. Подобная политика позволяет повысить престижность района, и, соответственно, недвижимости вырасти в цене. Иногда термин «джентрификация» соотносится с термином реорганизации ГИЗ, однако в большинстве публикаций эти два термина имеют различное значение. Джентрификация отвечает больше социальным требованиям города, чем экономическим, так как вызвана необходимостью социальных изменений. В данной работе не рассматривается явление джентрификации. Зачастую реорганизация городских территорий отвечает в равной степени социальным и экономическим требованиям города, так как вызвана необходимостью, в первую очередь, повысить эффективное использование городской территории с учетом ее социальных, экологических, физических и прочих особенностей. В процессе реорганизации могут трансформироваться общественные зоны, индустриальные, жилые и прочие. В данной работе рассматривается реорганизация городских индустриальных зон. На микроуровне реорганизация тесно взаимосвязана с изменением функционального назначения отдельных помещений или зданий.
К примеру, в Екатеринбурге в 2007г. проводилась реконструкция одного из административных зданий завода Уралмаш, в результате которой произошла смена функционального назначения использования здания с административного на социальное (поликлиника). [137] Таким образом, на микроуровне реорганизацией называется реконструкция объекта недвижимости. Такой опыт интересен с точки зрения изучения формирования рынка недвижимости отдельных городов или городских территорий, которое не является целью данной работы.
В зарубежных исследованиях для обозначения понятия территории, занятой объектами промышленности, применяются термины: «urban industrial areas», «urban industrial zones», «brownfields», «zone d enterprises», «stadtisch» и др. Концептуальное обобщение зарубежных работ позволяет ввести в теорию и практику реорганизации городских территорий термин: «городская индустриальная зона», который наиболее точно и комплексно отражает особенности указанной территории как объекта реорганизации.
В отечественной науке понятие «производственная зона» перешло в региональную экономику из архитектурно-планировочных и градостроительных документов. Наиболее точное определение производственной зоны указано в нормативных и правовых документах города Москвы. Производственные зоны рассматриваются прежде всего в качестве городской территории «преимущественного размещения производственных объектов, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктур, обеспечивающих их функционирование». [82] «В состав производственных зон входит один или несколько компактно расположенных земельных участков с размещенными на них объектами недвижимости, предназначенными для ведения промышленной деятельности, а также для иных разрешенных на территории зоны видов хозяйственной деятельности». [87]
В научной литературе и градостроительных нормативных и правовых документах часто встречается термин: «промышленная зона». Промышленная зона - это более узкое, специализированное понятие, чем производственная зона.
В состав промышленной зоны, формируемой в соответствии с градостроительным законодательством города Москвы, включаются земельные участки, на которых расположены объекты науки и промышленности инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающие функционирование имущественных комплексов, предназначенных для осуществления научной и промышленной деятельности, земельные участки зарезервированные для последующего строительства предприятий науки и промышленности, иные земельные участки, которые по своему местоположению не могут быть отнесены к другим зонам.
В Москве был утвержден Закон города Москвы «Об особенностях использования земельных участков в целях сохранения научно-промышленного потенциала города Москвы». [69] Закон предусматривает создание специализированных (функциональных) промышленных зон в Москве. Порядок разработки и утверждения границ промышленных зон определены Постановлением Правительства Москвы №221-1111 «О дополнительных мерах по сохранению и развитию научного и промышленного потенциала города Москвы» и Постановлением Правительства Москвы №836-1111 «О территориях промышленных зон города Москвы». [81], [86]
В «Концепции развития научного и промышленного потенциала Москвы» выделяется категория: «производственные территории», которые формируются в виде участков производственной застройки и производственных зон. В такие территории входят земельные участки, занятые объектами промышленности и земельные участки, которые относятся к производственным зонам по градостроительному зонированию. [12, с. 69]. Понятие «производственных территорий» шире понятия «производственной зоны».
Факторы и условия реорганизации индустриальных зон крупнейших городов Российской Федерации
Научные организации в то время занимались схемами упорядочения промышленной застройки; основные варианты обновления городской среды сводились к решению транспортных проблем, а также планировочных задач посредством расчленения крупных промышленных комплексов на более мелкие составные единицы, в результате чего город получал более открытую структуру». [122]. Данные предложения редко реализовывались на практике, поскольку у городских органов власти отсутствовал механизм управления процессами реорганизации городских территорий.
В управленческом же смысле вывод производственных территорий приводил к уменьшению сложности управляемой системы и, соответственно, к снижению издержек на ее управление. Такая мера бьша направлена на усиление единства экономического пространства городов, скрепляя между собой территориально-отраслевые единицы (районы) посредством налаживания производственных отношений.
Процесс реорганизации производственных территорий стал активно развиваться в нашей стране в 1990-е гг. В Российской Федерации вопросами реорганизации городских территорий занимаются градостроительные и архитектурные институты крупнейших городов страны.
Социально-экономические преобразования после 1990-х гг. определили радикальные изменения в условиях, масштабах и содержании градостроительной деятельности, направлениях и методах городской политики в Российской Федерации. Реорганизация производственных территорий бьша главным образом стихийной, в связи со сменой собственников земли в городах. Государство стало устраняться от управления обеспечения комплексного развития и размещения производительных сил, социальной сферы и природопользования, центров и периферий, использования эффекта концентрации сил и средств. Акцент в повышении эффективности производства сделан на использование только внутрипроизводственных факторов. «Однако без государственного воздействия нельзя обеспечить развитие инновационной экономик, ключевых направлений науки, образования, здравоохранения и культуры, сбалансированности в использовании ресурсов многоцелевого назначения и комплексности в производственном процессе.» [10]
В новых условиях система управления территориальным развитием и градостроительством стала работать неэффективно, перестали разрабатываться планы территориального развития страны и ее регионов, схемы расселения, природопользования и охраны окружающей среды. Возможность приобретения прав собственности, ведения легальной предпринимательской деятельности, приватизационные процессы и распределение первичных рынков (с точки зрения скорости извлечения доходов) переключили на себя внимание влиятельных заинтересованных групп.
Собственность на землю в любой сфере бизнеса имеет существенную специфику, определяемую социально-экономическими причинами и особенностями соответствующей категории земель. Во-первых, абсолютной земельной собственности не существует, так как права землевладельцев законодательно ограничены в интересах общества и собственников других участков. Нельзя, например, возводить строения вблизи водоохранных территорий, наносить ущерб окружающей среде, использовать земли не по целевому назначению и т.д. Во-вторых, установлен особый режим земли как природного ограниченного ресурса. В частности, государственной собственностью считается та земля, которая прямо не передана в частную собственность, т.е. установлена презумпция (предположение) государственной собственности на землю, что исключает возможность бесхозного ее существования. Более того, объектом частной собственности земля может быть лишь в той мере, в какой это прямо разрешено государством. Не смотря на такие существенные ограничения возникают конфликты интересов между интересами частного капитала и интересами общества. До недавнего времени земли в Москве не продавалась, продавались права долгосрочной аренды на 49 лет, сейчас все чаще и чаще продаются участки земли под ИЖС и предприятиями, что в будущем создаст проблемы для территориального развития города. В других городах земли продаются с начала 1990-х годов, что создает множество судебных прецедентов.
Как только экономическая целесообразность будет демонстрировать состоятельность преобразований, инвесторы будут вкладываться в реорганизацию ГИЗ. В зарубежных школах реорганизации ГИЗ этот процесс стимулируются государством (развитием инфраструктуры, прежде всего транспортной), что, повышая стоимость землепользования, приводит к выводу промышленных предприятий и развитию коммерческой, жилой и общественной застройки на промышленных территориях. В настоящее время в Российской Федерации рыночная экономика и новая законодательная база предоставили городским органам управления, частным инвесторам и населению право самим распоряжаться вопросами реорганизации городского пространства. В настоящее время реорганизация ГИЗ способна принести очевидные результаты как городу (изменение внешнего облика), так и частным инвесторам, готовым вложить средства в территории под бывшими предприятиями.
Критерии комплексной оценки приоритетности реорганизации городских индустриальных зон и примеры расчета интегрального показателя приоритетности реорганизации городских индустриальных зон
В настоящее время в Российской Федерации формируется европейская модель управления градостроительством (немецкая), в которой на федеральном и региональном уровне находится больше полномочий, касающихся территориального развития и градостроительства, чем на местном. Все документы территориального планирования и социально-экономического прогнозирования должны быть взаимоувязаны между собой и между уровнями.
При разработке проектов планировки и территориальных схем необходимо наличие раздела оценок экономической и общественной эффективности и анализа хозяйственной деятельности в составе проектов планировок/ территориальных схем. «...проблемы развития городов, в основном, решались при архитектурно-градостроительном проектировании и составлении генеральных планов планировки и застройки. Однако архитектурно-градостроительные концепции не могли в полной мере отразить экономические и социальные проблемы городов. В них недостаточно глубоко прорабатывались вопросы формирования градообразующей базы и градообслуживающих отраслей, демографического развития. При размещении производительных сил в городах преобладает ведомственный подход.»[10]
Прежде чем создавать варианты застройки в соответствии с нормами строительства, Генплана и ПЗЗ необходимо получить рекомендации экономистов и расчет экономической эффективности проектов.
Прогнозируется, что во всех рассмотренных во второй главе городах в связи с утверждением ПЗЗ в перспективе могут быть введены следующие правила: - запрещение расширения территорий более чем на 10% уже существующих промышленных предприятий (как это делается в странах ЕС); - проведение жесткого контроля за лицензированием нового промышленного строительства.
Существует необходимость ускорения процесса реорганизации ГИЗ, в связи с этим прогнозируется: - упрощение для граждан и инвесторов процесса формирования объекта недвижимости на основе разработанных и утвержденных документов градостроительного планирования и внедрения градостроительного кадастра с формированием земельных участков, подготовленных для строительства; - упрощение согласования и экспертизы инвестиционных проектов с организацией действенного органа межведомственной экспертизы; - организация государственного учета и инвентаризации недвижимости, регистрации прав на нее на основе современных информационных технологий.
Проблема ГИЗ, оказавшихся в городской черте, существует во многих развитых странах. К примеру, европейское решение, реализуемое в последние десятилетия, - кардинальное преобразование ГИЗ или вывод их за пределы городов. Освобожденные участки развиваются на основе кластерного принципа (так называемого mixed-use), обеспечивающего сочетание бизнеса, науки и производства. В итоге ГИЗ превращаются в высокотехнологичные, экологически чистые производства или технопарки, жилые кварталы или зеленые зоны. Полностью ГИЗ не выносятся из городов, точно такая же политика прогнозируется для Российской Федерации.
Российская модель реорганизации ГИЗ в настоящее время формируется. Для успешного функционирования модели реорганизации ГИЗ необходимо использование уже существующих механизмов реорганизации, а также привлечение механизмов зарубежных моделей реорганизации территорий.
Для окончательного оформления формирующейся модели реорганизации территорий понадобится предпринять следующие действия: - организовать «зоны согласованных действий» (ZAC), как в европейской модели. На территории этих зон могут разместиться выводимые предприятия, при этом как застройщикам, так и предприятиям предоставляются льготы. Без их создания вывод крупных действующих предприятий из городов, если он понадобится, представляется затруднительным; - создать систему управления имуществом разных форм собственности на основе градостроительных регламентов; - разработать и ввести в действие механизм государственного контроля и надзора за осуществлением градостроительной деятельности; - создать программы реорганизации территорий (как в США); - создать во всех комитетах архитектуры управлений ландшафтной архитектуры, комплексного благоустройства и дизайна городской среды и центров координации проектирования комплексного благоустройства; - создание информационной базы данных по реорганизованным ГИЗ в крупнейших городах РФ (предлагается автором). Для Москвы предлагается создание информационный базы, с использованием уже проведенных ГУЛ «НИ и ПИ Генплана Москвы» работ; - привлекать для работы научно-исследовательские и проектные институты различных форм собственности на конкурсной основе; - освещать проекты в прессе, в Интернете, организовывать публичные слушанья; - предлагается применить практику выделения субзон с коммерческим центром и разработка на них мастер-плана на 5 лет (как в южноазиатской модели). Такой подход не сказывается на качестве работы модели, и, при этом, значительно ускоряет процесс реорганизации городских территорий.
Отдельное внимание должно уделяться проблеме охране окружающей среды. Например, в США непосредственно перед началом процесса реорганизации на проектируемых территориях проводятся добровольные программы очистки (voluntary cleanup programs - VCPs), которые проводились практически во всех штатах. Сложность самого процесса, юридические препятствия приобретения, очистки и повторного использования территорий отражаются на величине расходов и платежей при подготовке площадки, и на затратах, связанных с ожиданием строительства. Во многих ситуациях, частные застройщики и финансовые учреждения не могут или не хотят самостоятельно обеспечить полную реализацию экономического потенциала вновь используемой территории. В США местные органы власти все же могут найти способы помочь справиться с препятствиями, которые приносит загрязнение окружающей среды экономике повторного использования.
Предложения по составу и функциям организационных структур, осуществляющих процессы реорганизации городских индустриальных зон
В настоящее время в Санкт-Петербурге действует Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11 июля 2002 года N 37 «О реформировании, перепрофилировании и перебазировании промышленных предприятий, расположенных в Санкт-Петербурге, и реабилитации высвобождаемых территорий» В 2004 - 2006 гг. в Москве действовала целевая программа реорганизации производственных территорий г. Москвы на период 2004-2006 гг. [88] В соответствии с этим постановлением в целях обеспечения эффективной совместной деятельности федеральных и региональных исполнительных и отраслевых органов власти, а также государственных учреждений и частных инвесторов Санкт-Петербурга для комплексного решения задач, связанных с процессами реформирования, перепрофилирования и перебазирования промышленных предприятий, расположенных в городе, и ренновации высвобождаемых территорий в городе создана и функционирует городская межведомственная комиссия по вопросам реформирования, перепрофилирования и перебазирования промышленных предприятий. Данная Комиссия является коллегиальным совещательным органом при губернаторе Санкт-Петербурга и функционирует с 2002г. по настоящее время. В состав Комиссии входят: комитеты правительства г. Санкт-Петербурга градостроительству и архитектуре, по промышленной политике и торговле, инвестиционным проектам, делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, по земельным ресурсам и землеустройству, природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, а также «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Санкт-Петербурге», Союз промышленников и предпринимателей, фонд поддержки промышленников, представители отделов экономического развития территориального управления районов Санкт-г. Петербурга.
Функции городской межведомственной комиссии по вопросам реформирования, перепрофилирования и перебазирования промышленных предприятий г. Санкт-Петербург заключаются в следующем: 1. координации комплекса мероприятий, связанных с реализацией процесса реорганизации; 2. разработке предложений по формированию основных мероприятий реорганизации; 3. рассмотрении вопросов по реализации мероприятий процесса реорганизации, в том числе: 3.1. формировании перечня промышленных предприятий, подлежащих реформированию; 3.2. организации подготовки высвобождаемого земельно имущественного комплекса к дальнейшему использованию под новое строительство или реконструкцию; 3.3. определении условий финансирования проектов реорганизации; 3.4. выявлении мер и норм административного и экономического стимулирования процессов реорганизации; 4. разработке и внесению в установленном порядке предложений по совершенствованию действующего законодательства в целях обеспечения реорганизации территорий; 5. рассмотрении вопросов о целесообразности формирования или наделения соответствующими полномочиями органов государственной власти и иных разрешительных и контролирующих органов. 6. взаимодействии с органами государственной власти, государственными учреждениями и организациями г. Санкт-Петербурга, по вопросам организации информационного обмена; 7. подготовке аналитических и информационных материалов о ходе реализации процесса реформирования и реабилитации в целях формирования общественного мнения; 8. создании в рамках деятельности Комиссии рабочих групп по отдельным вопросам, определение порядка их работы и утверждение принимаемых ими решений; 9. решении иных задач, связанных с обеспечением процессов реформирования и реабилитации. В рассматриваемом Постановлении не указываются экономические механизмы реорганизации ГИЗ г. Санкт-Петербурга. Следует отметить, что указанная Комиссия рассматривает реорганизацию не как комплекс территорий (например, производственных зон), а отдельных площадок, что является главным недостатком этой структуры. Однако очевидное преимущество существующей Комиссии заключается в том, что данная организация централизованно и регулярно (раз в квартал) рассматривает вопросы перебазирования того или иного предприятия. В других городах РФ таких Комиссий в настоящее время не существует, хотя реорганизация ГИЗ была бы более эффективна при наличии такой организационной структуры.
В 1998г. в Москве была создана городская комиссия по перебазированию, реформированию, ликвидации предприятий и организаций, расположенных на территории города Москвы и реабилитации освобождаемых территорий [95].
В состав Комиссии входили представители: префектур, Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы, Департамента государственного и муниципального имущества, Департамента экономической политики развития Москвы, Департамента финансов, Комитета по делам о несостоятельности, ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы», МосгорБТИ, Москомрегистрация, Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве, Комиссия при Мэре Москве по разработке нормативной базы землепользования, градостроительства и управлением недвижимостью и др.
В 2004 - 2006 гг. в Москве действовала целевая программа реорганизации производственных территорий г. Москвы на период 2004-2006 гг. [80] Данная Программа фактически определяла следующие мероприятия, которые проводились в рамках ее реализации и контролировались Комиссией: 1. проведение обследования производственных территорий (производственных зон и производственной застройки) земель в городе Москве для усиления контроля за их целевым использованием в соответствии с утвержденным функциональным использованием и назначением земельного участка и его изменением; 2. разработка территориально-отраслевых схем размещения науки и промышлености; 3. формирование и утверждение перечня перспективных производственных зон города Москвы (с учётом их специализации) для размещения на их территории организаций, определенных для по перебазирования в черте города. Комиссия определяет финансовую поддержку проектов реорганизации производственных зон; 4. организация мониторинга реализации проектов.
Такая система механизмов реорганизации ГИЗ представляется более подходящей для внедрения в крупнейшие города, т.к. она позволяет проводить реорганизацию комплексных территорий (например, ГИЗ), а не отдельных промышленных площадок, и координировать их с действующим Генеральными планами городов и актуализированными Правилами землепользования и застройки. В настоящее время данная Комиссия в г. Москве не функционирует.