Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Реформирование российского высшего образования проходит многопланово: сформирована система высших учебных заведений разных форм собственности (государственных и негосударственных); основные образовательные программы реализуются как на бюджетной, так и на контрактной основе, с привлечением частного финансирования; набирают силу процессы интернационализации образования, интеграции России в европейское образовательное пространство; согласно Болонской декларации, подписанной Россией в 2003 г., осуществлен переход на уровневое образование и кредитную систему; определены ключевые ориентиры развития образования: с 2005 г. реализуется приоритетный национальный проект «Образование», разработана концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., правительством РФ утверждена Государственная программа «Развитие образования» на 2013-2020 гг.
Вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ-273), который регулирует принципы государственной политики в сфере образования, виды и формы образовательных программ и проектов, в т.ч. вопросы международного сотрудничества и сетевые формы программ в рамках высшего образования.
Происходит содержательная модернизация высшего образования в РФ, движение в сторону повышения качества образовательных услуг. Но мониторинг эффективности образовательных организаций высшего образования свидетельствует о недостаточной интеграции России в глобальное образовательное пространство и в мировой рынок труда. Низкий процент иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, и российских студентов, выезжающих на обучение за рубеж, свидетельствуют о недостаточной конкурентоспособности российского образования и снижении роли страны как экспортера на мировом рынке образовательных услуг. В связи с этим среди приоритетов государственной политики в сфере образования сохраняется задача интернационализации российского высшего образования и расширения экспорта российских образовательных услуг.
Разработка и внедрение российскими вузами международных образовательных программ направлены на разрешение данной проблемы, их инновационный характер обеспечивает их адекватность требованиям глобального рынка труда. Они осуществляются на основе внебюджетного финансирования, требуя разработки организационно-экономического механизма обеспечения эффективности. Сказанным обусловлена актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Весомый вклад в теорию и отечественную практику применения экономических механизмов управления высшим образованием в условиях рыночной экономики внесли исследования М.Л. Аграновича, С.А. Белякова, В.Е. Гимпельсона, Л.М. Гохберга, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Р.И. Капелюшникова, Т.Л. Клячко, М.М. Критского, Я.И. Кузьминова, М.Л. Левицкого, Г.И. Лукина, В.A. May, А. Пороховского, С.Г. Синельникова-Мурылева, Л.И. Холиной, Л.В. Хоревой, и др.
Отечественные разработки базируются на методологии оценки человеческого капитала, разработанной Г. Беккером, Т. Шульцом, У. Петти, Дж. Кендриком, Д. Джоргенсоном, Б. Фраумени, У. Фарром, Л. Дублином, др. Человеческий капитал и его основная составляющая, образование, рассматриваются в этих подходах в стоимостной оценке.
Ряд авторов посвятили свои статьи описанию частных вопросов реализации совместных образовательных программ, среди них: И. Алешина, И.В. Аржанова, Н.В. Бурова, Е.А. Карпухина, Я.Я. Клементовичус, Г.К. Никольская, Н.Н. Покровская, Д.Ю. Райчук, др.
Международные образовательные программы, реализуемые российскими вузами на основе внебюджетного финансирования, не выступали до настоящего времени объектом специального всестороннего изучения. Поскольку такие образовательные инновации воплощают интересы различных участников образовательной деятельности, от учащихся и их родителей до рынка труда, общества и государства, международные образовательные программы (далее - МОП) были избраны предметом настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ, а также практических рекомендаций обеспечения и повышения социально-экономической эффективности международных образовательных программ. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: раскрыть и уточнить содержание основных понятий международной образовательной деятельности и международных образовательных программ российского высшего образования;
проанализировать генезис развития международных
образовательных программ как фактора повышения
конкурентоспособности высшего образования Российской Федерации;
- разработать содержательную классификацию международных
образовательных программ и проектов, позволяющую более детально и
полно интерпретировать социально-экономическую эффективность;
- обосновать процедуру создания и сформировать экономическую
модель реализации международных образовательных программ с
учетом специфики классифицированных типов программ;
- разработать механизм оценки и повышения социально-
экономической эффективности международных образовательных
программ высшего образования;
апробировать авторские методические рекомендации и предложения по обеспечению эффективной реализации международных образовательных программ на примере СПбГЭУ;
- обосновать и разработать механизм документирования МОП и
информирования заинтересованных лиц (абитуриентов, родителей,
работодателей, вузов-партнеров) о реализуемых международных
образовательных программах российского вуза.
Объектом исследования являются образовательные учреждения
высшего профессионального образования, реализующие
международные образовательные программы.
Предметом исследования выступает социально-экономическая эффективность международных образовательных программ бакалаврского и магистерского уровней в области экономики и менеджмента, реализуемые с зарубежными вузами-партнерами.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области экономической эффективности деятельности в сфере услуг и повышения качества высшего профессионального образования; а также законодательные и нормативно-правовые документы в данной области.
В процессе проведения исследования использовались системный, логический и статистический анализ, историко-генетический и социокультурный подходы, а также другие научные методы анализа.
Информационной базой исследования послужили: обзорно-аналитические материалы, научные периодические издания по тематике исследования; материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, статистические данные, данные отчета о самообследовании вуза, а также ресурсы Интернет.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Основное содержание диссертации соответствует п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг», п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» и п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых подходов к определению социально-экономической эффективности международных образовательных программ высшего
образования, рекомендаций по ее повышению, методических подходов к их документированию и информированию заинтересованных сторон.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
Уточнено содержание понятий «международная образовательная программа», «программа двойного диплома», «совместная программа», обоснован авторский подход к определению «социально-экономической эффективности международных образовательных программ»;
Разработана содержательная классификация международных образовательных программ высшего образования, определяющая их отнесение к экспорту или импорту-экспорту образовательных услуг и выбор подхода к оценке социально-экономической эффективности МОП;
Разработан организационно-экономический механизм реализации международных образовательных программ, выделены сходства и различия управленческой модели, в частности, при реализации основных и дополнительных образовательных программ, предложены рекомендации по коммуникационному продвижению международных проектов вуза на рынок образовательных услуг в сети Интернет;
Разработаны методические подходы к формированию и документированию системы показателей и оценки социально-экономической эффективности международных образовательных программ, проведена их апробация; сформулированы направления повышения эффективности международных образовательных программ.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии представлений о роли международных образовательных программ в обеспечении инновационного развития отечественной экономики с учетом приобретения выпускниками вузов новых типов компетенций, улучшения финансовых результатов деятельности учреждения высшего образования, расширения спектра и роста экспорта оказываемых образовательных услуг на глобальный рынок, закрепления позитивного имиджа вуза за пределами страны.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении и уточнении понятийно-терминологического аппарата, содержательной классификации международных образовательных программ. Полученные результаты позволяют углубить представление об основах повышения качества высшего образования, могут быть использованы для принятия концептуальных решений о процедуре создания и реализации МОП в учреждениях высшего образования.
Самостоятельное практическое значение имеют сформулированные методические подходы к документированию информации, необходимой для создания и успешной реализации международных образовательных программ, включая информирование рынка через сеть Интернет; к
оценке и повышению социально-экономической эффективности международных образовательных программ высшего образования.
Разработанные автором методические подходы и рекомендации способствуют повышению социально-экономической эффективности образовательной деятельности вуза, обеспечивая улучшение основных показателей образовательной деятельности, конкурентоспособности и привлекательности вуза в глазах заинтересованных сторон.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на девяти научно-практических конференциях: международных - «Управление качеством в современном вузе» (Санкт-Петербург, 2010), «Государственная статистика как общественное благо: стоимость, качество, использование» (Санкт-Петербург, 2012), «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, 2012), «Экономические и правовые аспекты развития современного общества» (Волгоград, 2012), «Национальные концепции качества: опыт и перспективы международного сотрудничества» (Санкт-Петербург, 2012) и др., всероссийских -«Молодежь, образование и наука XXI века» (Санкт-Петербург, 2012), а также городских - «Дни науки» (Санкт-Петербург, 2010).
Материалы диссертационного исследования использовались при формировании контента интернет-страницы вуза, информирующей о МОП. Разработки автора нашли применение при ведении управленческого учета в рамках реализации российско-французских международных образовательных программ СПбГЭУ.
Публикации результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования опубликованы в 15 печатных изданиях объемом 5,3 п.л. (авторский вклад - 4,3 п.л.), в том числе 3 публикации - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка. Диссертация изложена на 158 страницах и содержит 23 таблицы, 7 рисунков, более 130 наименований использованных источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы исследования эффективности высшего образования» проведен анализ конкурентоспособности российских учреждений высшей школы, выявлены основные проблемы и пути развития рынка образовательных услуг в условиях интернационализации. Проанализированы результаты
мониторинга эффективности высшего образования. Определена понятийно-терминологическая и нормативно-правовая база для реализации международных образовательных программ. Изложена концепция изучения социально-экономической эффективности международных образовательных программ высшего образования.
Во второй главе «Исследование социально-экономической эффективности высшего образования» представлен анализ опыта реализации МОП российскими вузами. Выделены этапы формирования международного образовательного сотрудничества. Определена структура документации и описаны подходы к информированию заинтересованных сторон по вопросам международной деятельности и реализации международных образовательных программ в вузе, а также рекомендации по налаживанию работы подразделений вуза, занятых международным сотрудничеством, подходы по обеспечению эффективной реализации МОП (на примере СПбГЭУ).
В третьей главе «Апробация механизма повышения социально-экономической эффективности международных образовательных программ высшего образования» определены факторы обеспечения эффективности МОП, разработаны механизм повышения и методика оценки социально-экономической эффективности международных образовательных программ, отражена ее апробация.
В заключении обобщены результаты проведённого исследования, определена целесообразность их использования, представлены основные выводы и рекомендации по их применению.