Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Роль образовательной отрасли в системе национального
хозяйства '.' 9
Образовательные потребности и функции образовательной отрасли в развитии национального хозяйства 9
Кризис современной системы образования - отражение противоречий переходной экономики 31
Концептуальные подходы к управлению структурно-функциональными преобразованиями в сфере образования 43
ГЛАВА 2. Анализ использования ресурсов стратегического развития
образовательной отрасли РФ 64
2.1. Состояние образовательной отрасли в Российской
Федерации ,.t 64
2.2. Ресурсы и предпосылки эффективного стратегического
развития образовательной отрасли 70
2.3. Механизмы управления инвестиционными процессами в
сфере образования 82
ГЛАВА 3. Механизмы повышение эффективности управления
ресурсами образовательных учреждений 118
3.1. Система управления ресурсами образовательных
учреждений 118
Меры государственной поддержки адаптационной деятельности образовательных учреждений 126
Ведомственный кадастр как инструмент управления развитием системы образования ' *. 143
Повышение качества управления ресурсами образовательных учреждений 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
БИБЛИОГРАФИЯ 175
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из важнейших закономерностей ;
развития экономики во всем мире является взаимосвязь экономического роста и
развития образовательной отрасли, что подтверждается увеличением доли
трудовых, материальных и финансовых ресурсов данной сферы, устойчиво
развивающейся по мере прогресса общества, роста его производительных сил.
Следствием этого становятся, как правило, увеличение занятости, рост
.»
технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных
технологий, в том числе и образовательных. В свою очередь, развитие
образовательной отрасли оказывает влияние на эффективность общественного
производства, рост производительности труда, повышение уровня жизни і
населения.
Данная закономерность определяет особую актуальность проблемы
эффективного использования ресурсов в образовательной отрасли. Между тем
анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что, несмотря на
высокую эффективность затрат на образование, вопросы о целесообразном
объеме государственных ресурсов, направляемых в сферу образовательных
услуг, методах и механизмах управления, обеспечивающих повышение
эффективности использования ресурсов в образовательной сфере и устойчивое
развитие системы образования в увязке с прогнозами конъюнктуры рынка .
труда и долгосрочного развития национальной экономики, до сих пор не
получили должного научного обоснования. Недооценка же экономических и
рыночных аспектов деятельности системы образования может привести к
серьезным негативным последствиям в масштабе национальной экономики.
В силу этого возникает насущная необходимость теоретически
.»
осмыслить и сформировать ориентированное на рыночные условия управления
и хозяйствования методологию и механизмы повышения
народнохозяйственной эффективности отрасли образования как сегмента национального хозяйственного комплекса.
Нерешенность ряда теоретических и методических проблем эффективного управления ресурсами образовательной отрасли определяет научную новизну, практическую значимость, цель и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка механизмов эффективного управления производственными ресурсами отрасли образования в национальной экономике.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- обобщить теоретические подходы к образовательным потребностям и
функциям образовательной отрасли в развитии национального хозяйства с
целью выявления причин кризиса современной системы образования в
переходной экономике;
исследовать институциональные факторы воспроизводства человеческого капитала, неадекватное состояние которых обусловливает институциональные ограничения хозяйственной деятельности в условиях неопределенности;
- проанализировать состояние образовательной отрасли в РФ с точки
.» зрения располагаемых ею ресурсов как материальной и финансовой основы ее
эффективного стратегического развития;
выявить механизмы эффективного управления структурно-функциональными преобразованиями в сфере образования как факторов реализации адаптационных стратегий российских вузов;
- определить основные направления совершенствования системы управления ресурсами образовательной отрасли с целью разработки мер государственной поддержки адаптационной деятельности вузов.
разработать методику оценки показателей эффективности использования материальных и финансовых ресурсов в отрасли образования.
Предметом исследования являются механизмы эффективного
управления материальными и финансовыми ресурсами образовательной
отрасли как основы ускорения ее стратегического развития.
.» Объектом исследования выступают организационно-экономические
факторы структурно-функциональных преобразований в отрасли образования и
ее связи с социально-экономической системой страны.
Теоретической и методологической основой исследования
являются результаты фундаментальных и прикладных исследований
отечественных и зарубежных ученых.
Проблемам трансформации отрасли образования, ее места и функций в системе национального хозяйства, а также анализу подходов к управлению структурно-функциональными преобразованиями в сфере образования посвящены работы Л. Бальцеровича, А. Беккера, С. Гомулки, Я. Корнай, ; Д. Липтона, А. Ослунда, Дж. Сакса, К. Клэга, Г. Колодко, П. Мэрелла, М. Олсона, Г. Роусера, Дж. Стиглица.
В отечественной литературе различные аспекты эффективного управления производственными ресурсами образовательной отрасли применительно к переходной экономике получили развитие в работах российских ученых: Абалкина Л.Л, Автономова B.C., Бузгалина А.В., Викулиной Т.Д., Волконского В.А., Глазьева С.Ю., Жильцова Е.Н., Заславской Т.И., Капелюшникова Р.И., Клейнера Г.Б., Кулькова В.М., Львова Д.С., Макашевой Н.А., Мухетдиновой Н.М., Нестеренко А.Н., Осипова Ю.М., * Пияшевой Л.И., Полтеровича В.М., Радаева В.В., Слезингера Г.Э., Тамбовцева В.Л., Шамхалова Ф.И., Якобсона Л.И., Яковца Ю.В.
Публикации известных российских и зарубежных экономистов, видных ученых и практиков позволили вскрыть закономерности развития человеческого потенциала, а также развития принципов регулирования и саморегулирования в развитии инвестиций в человеческий капитал.
Вместе с тем, отсутствует комплексное исследование вопросов, связанных с эффективными механизмами управления производственными
ресурсами отрасли образования в России. При наличии многообразного экономического инструментария и различных методических оценок человеческого капитала в национальной хозяйственной системе, а также места и функций образования как отрасли производства общественных и смешанных благ до сих пор отсутствует единый алгоритм формализации подходов к . формированию механизмов эффективного управления материальными и финансовыми ресурсами в разнообразной институциональной среде при условии выбора различных его вариантов. Это затрудняет поиск наиболее оптимальной и приемлемой стратегии управления структурно-функциональными преобразованиями в переходной экономике.
Информационную базу исследования составляют статистические данные государственной статистики РФ. В работе анализируются конкретные показатели, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемых вопросов. Возникающие гипотезы проверялись на конкретных примерах с целью установления типичности, универсальности конкретных выводов, возможности их практического применения, а также соответствия общетеоретическим положениям.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе
использовались математико-статистические методы, методы теории управления,
усреднения величин, табличный и модульный методы, моделирование
экономических процессов, факторный анализ, а также основные положения
общей теории систем.
.» Научная новизна работы. В диссертации разработаны механизмы
эффективного управления производственными ресурсами отрасли образования
как одного из основных сегментов национальной экономики, эффективное
управление ресурсами которой способствует формированию
постиндустриальной структуры общества.
Научной новизной обладают следующие конкретные результаты:
1. Проведена оценка влияния образовательной отрасли на эффективность
.6
национального хозяйственного комплекса России с целью определения адекватных механизмов управления структурно-функциональными преобразованиями, связанных с их формами, методами, процедурой принятия решений, критериев и этапов оценки результативности;
2. Разработаны количественные и качественные характеристики
моделей для эффективного управления материальными и производственными '
ресурсами в образовательной отрасли и разработки рекомендаций по выбору
вузами адекватной адаптационной стратегии с учетом финансового положения,
а также масштабов профильной и непрофильной деятельности;
Предложены организационно-экономические механизмы, реализующие систему управления материальными и финансовыми ресурсами образовательной отрасли, а также методики оценки показателей эффективности их использования с целью повышение качества менеджмента образовательных учреждений;
Выработаны направления адаптационной деятельности для ' разработки предложений по мерам их государственной поддержки, привлечения внебюджетных средств финансирования, а также совершенствования систем управления инвестиционными процессами в образовательных учреждениях в условиях нехватки производственных и финансовых ресурсов.
Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ' ориентированы на широкое применение методики оценки эффективности ; различных механизмов управления производственными ресурсами образовательных учреждений как на макроэкономическом, так и микроэкономическом уровне.
Практическое значение имеют предложения по формированию стратегии
.
адаптационного поведения вузов в условиях замедления темпов экономического развития России. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости образовательных учреждений, усилению роли образовательной отрасли в национальном воспроизводстве и укреплению его позиций на внешнем рынке.
Разработаны рекомендации по оценке эффективности инструментов государственного регулирования образовательной отрасли, с точки зрения . учета совпадения его интересов с интересами образовательных учреждений, что служит общенациональным интересам.
Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности образовательных учреждений и государственных органов в центре и на местах при разработке ими стратегии развития образовательной отрасли.
Предложенный в диссертации подход к формированию механизмов эффективного управления производственными ресурсами образовательной отрасли может быть использован в научной сфере при разработке проблем . стратегического развития ключевой отрасли экономики страны.
Основные положения и материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе при изучении курса менеджмента, основ предпринимательства, национальной экономики.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в статьях в сборниках научных работ.
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам
обсуждался в выступлениях на научно-практических и теоретических .
конференциях. . *
Публикации. Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,8 п.л.