Механизмы формирования корпоративных образований Кузьменко Александр Трофимович

Механизмы формирования корпоративных образований
<
Механизмы формирования корпоративных образований Механизмы формирования корпоративных образований Механизмы формирования корпоративных образований Механизмы формирования корпоративных образований Механизмы формирования корпоративных образований Механизмы формирования корпоративных образований Механизмы формирования корпоративных образований Механизмы формирования корпоративных образований Механизмы формирования корпоративных образований
>



Кузьменко Александр Трофимович. Механизмы формирования корпоративных образований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Челябинск, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:06-8/297

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ
КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ. 11

1.1. Обобщение направлений и тенденций развития интеграционных

процессов в промышленности 11

  1. Формирование корпоративных образований с позиций глобализации мировой экономики 23

  2. Основные виды и формы промышленной интеграции как механизма обеспечения саморегуляции корпоративного образования 30

Выводы по первой главе 52

2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ
ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ. 54

2.1. Моделирование саморегулирующихся систем корпоративного

типа и механизмов их защиты 54

  1. Анализ функциональной модели корпоративного образования (на примере ОАО «ММК») 71

  2. Обоснование роли трансакционных издержек в определении размеров корпоративного образования 84

Выводы по второй главе 97

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
КОРПОРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 99

  1. Целевой подход к формированию матрично-функциональной структуры корпоративного образования. 99

  2. Обоснование схемы формирования общего (функционального) механизма управления корпоративными образованиями в промышленности 119

  3. Комплексная оценка эффективности механизмов формирования корпоративного образования 126

Выводы по третьей главе 139

Заключение 142

ЛИТЕРАТУРА 149

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема формирования корпоративных образований в промышленности является одной из самых актуальных в экономике. Это отмечают многие специалисты в области конкретной экономики Англии, Германии, США, Франции и других стран. По их мнению, механизмы формирования такого рода образований до сих пор не определены с точки зрения оценки их эффективности и целесообразности.

Особую остроту рассматриваемая проблема получила в России в условиях рыночного ведения хозяйства. Она напрямую связана с обеспечением национальной безопасности и глобализации мировой экономики.

За последние четыре года наблюдается рост российской промышленности. За 2003 и 2004 годы он составил не менее 107%. Это касается ряда ее отраслей: нефтедобывающей промышленности, химической и нефтехимической, машиностроения и металлообработки.

Позитивное влияние на динамику промышленного производства оказывает благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, а также продолжающийся рост инвестиций в основной капитал. По материалам министерства экономического развития и торговли РФ, в перспективе предусматривается увеличение общего объема промышленного производства (за 2004-2007 годы на 21-25%). При этом вклад металлургического комплекса составит 10-11%.

Современные параметры интеграции России в мировое хозяйство предопределяют сценарий развития промышленности в среднесрочной перспективе - диверсификация производства в сырьевых и добывающих отраслях и развитие на этой основе смежных отраслей и обрабатывающего сектора национальной экономики. Ее приоритетным направлением становится экономическое сближение с Евросоюзом по линии ВТО, что

4 обеспечит участие в выработке правил мировой торговли и позволит найти

баланс между степенью открытости внешней торговли и национальными

интересами.

Важной задачей в этих условиях становится обобщение зарубежного опыта и «привязке» его к российской действительности, исследование вопросов формирования корпоративных образований (с учетом отраслевых и региональных особенностей). Как следует из обзора зарубежной и отечественной литературы, эта сторона рассматриваемой проблемы является практически неисследованной.

Степень исследованности проблемы является относительно высокой, если речь идет о внешних и объективных факторах формирования корпоративных образований. Применительно к ним специалисты используют термин «интеграционные процессы в промышленности». Исследованию этой проблемы посвящены работы Т.И. Григорьева, М.М. Мак-Дональда, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенкова, М.А. Федотова и др.

Сущность и структура механизмов формирования и развития корпоративных образований исследовались в трудах Н.Р. Егоровой, Р.Т. Исмаилова, М.И. Львова, И.С. Негановой, Т.И. Николаевой, А.Н. Семина и

др.

По мере развития интеграционных процессов в промышленности, концентрации материальных, финансовых и трудовых ресурсов усложняется структура производства, возникает необходимость усиления согласованности действий многочисленных подразделений промышленных корпораций с целью более рационального использования производственного потенциала. В связи с этим повышается значимость внутренних и субъективных факторов формирования корпоративных образований. И вот как раз эта сторона рассматриваемой проблемы является слабо исследованной.

Речь в данном случае идет, прежде всего, о повышении ответственности органов управления промышленной корпорацией, роли ее руководителя и организатора в обеспечении эффективности и надежности

5 производственно-коммерческой деятельности.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в действенных механизмах формирования корпоративных образований и отсутствием надлежащей методической базы их реализации на практике.

Цель работы состоит в разработке теоретических основ эффективного развития и выбора механизмов формирования корпоративных образований в условиях интеграции и глобализации мировой экономики.

В соответствии с поставленной целью основное внимание в работе уделялось решению следующих задач:

- разработка концептуальной модели и выявление особенностей
экономических механизмов хозяйствования в сфере промышленного
производства;

обобщение мирового опыта развития международных интегрированных систем;

выявление влияния механизмов глобализации на интеграционные процессы в промышленности;

обоснование признаков классификации механизмов формирования корпоративных образований в промышленности;

- исследование механизмов взаимодействия внутрифирменных
институтов корпоративного управления;

- разработка методики комплексной оценки эффективности и выбора
механизмов формирования корпоративных образований (КО).

Объектом исследования являются корпоративные образования различных организационно-правовых форм Челябинской области и Костанайской области Казахстана.

Область исследования - 15.3 (механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики).

Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе формирования корпоративных образований.

Построение модели является центральной процедурой в экономическом

анализе. Она должна отображать основные факторы и взаимосвязи реальной действительности. Полученная модель исследуется с целью выявления степени ее чувствительности к различным нежелательным внешним и внутренним воздействиям, близости результата применения того или иного из альтернативных вариантов действий к желаемому. Все это и определяет предмет настоящего исследования, результаты которого апробированы в указанных выше рамках.

Методологическую основу исследования представляет собой
совокупность получивших проверку временем и практикой, критически
осмысленных экономических теорий в области микроэкономики,
функционально-структурной организации системы управления

предприятием. Это труды российских и зарубежных экономистов в области:

- рыночной экономики (В.И.Бархатов, К.Боулдинг, А.В.Бузгалин,
Д.К.Грейсон, А.А.Мальцев, К.Р.Макконнелл, М.Х.Мескон, Р.Пиндайк,
Т.Питере, Д.Риггс, Н.Н.Филлиппов, Д.Харрингтон, Р.Хизрич, В.Хойер и т.д.);

культуры управленческой деятельности (М.М.Алексеева, И.А.Баев, СБир, Т.И.Бухтиярова, ААГоликов, Дж.Данинг, Л.Г.Евланов, Г.Е.Ершова, Дж.К.Лафт, О.Л.Леонова, Р.Манн, К.Менар, В.В.Ковалев, А.А.Радугин, О.Д.Рубаева, Ф.М.Русинов, В.Н.Смагин, З.Б.Хмельницкая, О.Уильямсон, А.Хоскинг и др.);

функциональной организации системы управления (Е.Даль, Е.Дейл, Б.Евграфов, Ж.Желямур, А.В.Зырянов, В.П.Иваницкий, А.А.Казак, И.Р.Капелюшников, Б.Карлоф, Дж.Клир, Г.Минтцберг, Д.Моррис, Дж.Обер-Крие, А.Н.Попов, В.Щ.Раппопорт, К.Рише, Ф.Тейлор, И.Н.Ткаченко, А.Файоль, Д.Хей, Р.Н.Холт, А.Д.Шеремет и др.).

Аналитическое обобщение работ этих и других авторов позволило
разработать методологию управления эффективностью и

надежностью хозяйственной деятельности в рамках промышленных корпоративных образований. Это явилось теоретической и методической основой проведенного исследования, выбора его объекта и выработки практических рекомендаций.

7 В работе использованы принципы системного подхода, построения

гипотез, моделирования. Особое внимание обращалось на достоверность

полученных результатов, что достигалось путем повторения исследований,

их перепроверкой, а также широкой научной и практической апробацией.

Источники информации. При проведении исследования по рассматриваемой проблеме на протяжении многих лет собран, проанализирован и обобщен большой фактический материал, всесторонне характеризующий состояние управления и экономику промышленных предприятий (кооперативов, ассоциаций, корпораций).

При выполнении работы использовались, данные статистической отчетности, материалы научно-практических конференций (семинаров), научных отчетов, периодической печати. В работу составной частью вошли данные анализа хозяйственной деятельности и программы (планы) реструктуризации промышленного производства по линии его интеграции на мезо-, макро- и мегауровне.

Основные научные результаты, выносимые на защиту и их научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе анализа и обобщения ряда фундаментальных работ
зарубежных и российских специалистов уточнено понятие механизма
формирования корпоративного образования для систематизации его важных
компонентов с позиций жизненного цикла корпоративного образования и
разработана концептуальная модель механизмов формирования
корпоративного образования в промышленности;

обобщен мировой опыт развития международных интегрированных систем, что обеспечивает выбор направлений развития промышленного производства в условиях глобализации экономики;

на основе гетенического и функционального подходов выявлены механизмы влияния глобализации на интеграционные процессы в промышленности;

8 предложена классификация механизмов формирования

корпоративных образований в промышленности, дающая возможность

конкретизировать реальные цели, задачи и приоритеты развития

российских корпоративных образований в промышленности;

определены механизмы взаимодействия внутрифирменных

институтов корпоративного управления, отличающиеся наличием критерия

максимизации доверия между участниками корпоративной структуры и

уровня организационной культуры, способствующей развитию

корпоративного образования по линии дальнейшей интеграции;

- обоснована комплексная оценка эффективности механизмов формирования корпоративного образования, позволяющая разработать концептуальную модель их развития и меры мотивационного характера с учетом интеграции трансакционных издержек хозяйственной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены, теоретически обоснованы и классифицированы механизмы формирования корпоративных образований, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального научного поиска позитивного развития национальной экономики; разработаны методические рекомендации по комплексной оценке эффективности и выбора механизмов формирования корпоративных образований; обоснованы и реализованы принципы развития международных интегрированных систем в промышленности, а также методы, модели и алгоритмы стратегического менеджмента международных интегрированных систем и внутрифирменных корпоративных отношений.

Практическая значимость исследования. Предлагаемые в работе подходы, методические разработки и классификации могут быть использованы для совершенствования системы управления промышленными предприятиями, в том числе, для разработки стратегии развития, управления структурой капитала, актуализации организационной и функциональной структур. Предлагаемые механизмы формирования и развития корпоративных образований могут служить универсальной базой для реструктуризации промышленных

предприятий. Приведенный в работе материал использован в преподавании

дисциплин «Стратегический менеджмент», «Теория фирмы», «Эволюция самоорганизующихся систем», «Инновационный менеджмент».

Реализация и апробация работы. Исследование проводилось по материалам предприятий машиностроения и металлургии Южного Урала и Костанайской области Казахстана. Анализ полученных результатов исследования был использован при разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления МИС. Основные положения диссертационного исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: «Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке» (Киров, 2001г.); «Предпринимательский менеджмент в АПК» (Тюмень, 2002, 2003 и 2004гг.); «Особенности региональных и социально-экономических процессов стабилизации и развития» (Челябинск, 2003г.); «Неоэкономика и стратегия развития регионов» (Киров, 2004г.); Индустриально-инновационное развитие Казахстана: проблемы и перспективы (Костанай, 2005).

Теоретические разработки автора сопровождались экспериментальным апробированием и внедрением полученных результатов в практическую деятельность «Иволга-Холдинг», ООО «Фортуна», ЗАО «Алина» ОАО «Трубодеталь», что подтверждено соответствующими актами.

Исследование механизмов формирования корпоративных образований в промышленности включало в себя три этапа.

Первый этап - поисковый - связан с изучением причин наличия проблемы и особенностей темы исследования. В этот период монографическим методом изучался зарубежный опыт и важнейшие направления интеграционных процессов в промышленности, анализировались основные виды корпоративных образований.

Второй этап - основной - характеризуется окончательной формулировкой темы исследования, участием в научно-практических конференциях и публикацией научных работ и докладов. Использованные

10 методы: системный анализ, систематизированный анализ функций,

моделирования, опрос, экспериментальный, абстрактно-логический.

Третий этап - заключительный - связан с внедрением результатов

исследования в практику управленческой и организационной деятельности,

окончательным оформлением работы. Использованные методы: анализ

имеющейся информации и документов, статистическая обработка

результатов опытной работы, экономико-математический, расчетно-

конструктивный, экспертная оценка полученных а процессе исследования

результатов.