Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности Храпов, Олег Александрович

Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности
<
Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности
>




Храпов, Олег Александрович Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические основы анализа инвестиционного про
цесса
14

  1. Современные трактовки инвестиций и инвестиционной политики 14

  2. Организация инвестиционного процесса в реальном секторе экономике 27

Глава 2. Характеристика инвестиционных процессов в авиаци
онной промышленности
46

2.1. Состояние и перспективы инвестиционной деятельности

на предприятиях авиапромышленности 47

2.2. Методика оценки инвестиционного потенциала авиацион
ных отраслевых комплексов 72

Глава 3. Основные направления повышения инвестиционной ак
тивности предприятий авиационной промышленности в
современных условиях
99

  1. Элементы инвестиционного анализа в обосновании оптимальных инвестиционных решений в авиационной промышленности 99

  2. Управление инвестиционными рисками на предприятиях авиационной промышленности 119

  3. Разработка инвестиционной стратегии развития авиационной промышленности 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЯ 179

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

Положение дел в российской экономике показывает, что в 2003-2005 гг. замедлился тот экономический рост, который наблюдался в начале XXI века. По мнению многих специалистов, на сегодняшний день подъем экономики на основе благоприятной экономической конъюнктуры и высоких мировых цен на энергетические ресурсы практически себя исчерпал и движется по инерции. В ситуации общепризнанного спада мировой конъюнктуры Россия будет обречена на сокращение темпов экономического роста, если не будет найдено внутренних источников развития.

Одним из условий обеспечения нормального и стабильного роста является качественная и органическая модернизация российской промышленности за счет решительных усилий государства и частного капитала, направленных на активизацию инвестиционной деятельности, повышение эффективности инвестиционных процессов.

В высокотехнологичном секторе российской экономики авиационная промышленность является одной из самых масштабных. Отрасль характеризуется высокой инновационной активностью и восприимчивостью. Существующая международная система регулирования авиационной деятельности и постоянно возрастающие требования, предъявляемые к гражданской авиационной технике в силу ее трансграничного применения, к ее надежности, безопасности, экономичности, экологичности инициируют многочисленные нововведения и предшествующие им фундаментальные и прикладные научные исследования и разработки. Аналогичные импульсы возникают и в жесткой борьбе за опережающие технико-технологические решения в сфере развития военной авиации.

Бескомпромиссное соревнование с конкурентами или потенциальными противниками в небе, а также преодоление преград, вызванных природными факторами, объективно не могло не привести к тому, что авиационное производство является не только крупным потребителем научно-технических и технологических новшеств, но и одновременно обладателем мощного инноваци-

онного и инвестиционного потенциала для их создания. С точки зрения базы инновационно-технологического развития всей российской экономики значимость авиационной промышленности невозможно переоценить - столь велики масштабы и спектр ее научно-технических и технологических достижений и интересов.

В этой связи, проблемы инвестиций в авиационной промышленности, активизация инвестиционной активности предприятий авиапрома связаны со сложной совокупностью научных, организационных и технических вопросов, требующих приоритетного внимания со стороны государства, предпринимательских структур, различных институтов общества.

Следует подчеркнуть, что решение основных задач российской экономики - удвоение в течение десятилетия валового внутреннего продукта (ВВП), сохранение социальной стабилизации и обеспечение безопасности - в существенной мере могут быть реализованы на базе авиационной промышленности, располагающей весомым интеллектуальным потенциалом и высокими технологиями.

Вместе с тем сложное экономическое положение многих промышленных предприятий и отраслей связано, в первую очередь, с углублением инвестиционного кризиса. Сокращение бюджетных ассигнований, падение инвестиционной активности, отсутствие стимулов привлечения инвестиций, а также низкий уровень развития инвестиционного рынка свидетельствуют об отсутствии системы комплексного управления инвестиционными процессами в России.

Незначительный объем капиталовложений не позволяет поддерживать воспроизводство, ведет к быстрому устареванию производственных фондов, обветшанию экономической инфраструктуры. Коэффициент обновления основных фондов в промышленности упал с 7% (в 1990 г.) до 1%, а средний возраст производственного оборудования вырос с 10 до 16 лет. Так, руководители Федерального агентства «Росавиакосмос» пришли к выводу, что треть предприятий промышленности - фактически банкроты1. Это означает, что, несмотря на

Соловьев В., Иванов В. Госпрограмма вооружений на 2002-2006 годы провалена // Независимое обозрение. - 2005. - № 28 (437). - 29 июля - 4 августа.

принимаемые Правительством РФ меры по поддержанию реального сектора экономики, состояние промышленных предприятий на протяжении ряда лет не меняется.

Одним из главных условий обеспечения устойчивого развития национального хозяйства является научное обоснование перспективных теоретических и научно-методологических направлений государственной инвестиционной политики, определение стратегических целей социально ориентированной инвестиционной деятельности и формирование благоприятного инвестиционного климата. Стала очевидной необходимость обоснования программы развития отдельных отраслей отечественной промышленности на основе эффективного использования их инвестиционного потенциала.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, исключительной научной и практической значимостью исследований, направленных на повышение эффективности инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики. Инвестиции играют важнейшую роль в создании мощного индустриального государства через прогрессивные изменения в структуре экономики страны и повышение эффективности производства. Активизация инвестиционных процессов является основой для выхода из экономического кризиса, создания условий для оздоровления и дальнейшего развития экономики. Переход экономики России на инвестиционный путь развития требует поддержания уровня капитализации, исходя из мирового опыта, в пределах 20-25% ВВП, а реальные пропорции настоящего времени - порядка 16%1. В этой связи, одним из необходимых условий структурной перестройки национального хозяйства, создающим предпосылки экономического роста, является наращивание объема инвестиций и повышение эффективности их использования.

Во-вторых, необходимостью научного осмысления особенностей инвестиционной деятельности предприятий авиационной промышленности, опреде-

Воронова Т.А. Инвестиционная активность в стратегии экономического роста (методологические аспекты). Дисс... докт. экон. наук. -М., 2004. - 358 с.

ления ее роли и значения в обеспечении реального экономического роста различных экономических систем. Последнее десятилетие инвестиционная сфера находится под воздействием таких факторов, как конъюнктура мирового сырьевого рынка, высокая стоимость кредита, отсутствие эффективных механизмов развития инвестиционной активности и др. Для их преодоления и совершенствования инвестиционных процессов необходима единая концепция в разработке инвестиционной стратегии, обеспечивающей повышение инвестиционной активности, конкурентоспособности и экономического роста как взаимосвязанных элементов единой системы.

В-третьих, потребностью в исследованиях, направленных на совершенствование инвестиционной политики в интересах развития отдельных отраслей реального сектора экономики. В частности, авиационный комплекс России имеет особую стратегическую значимость для безопасности государства, он обладает высоким технологическим потенциалом, и способен стать источником экономического возрождения России. Эффективная реализация инвестиционного потенциала предприятий авиационной промышленности должна способствовать их устойчивому развитию.

В-четвертых, важностью обоснования и принятия инвестиционных решений, направленных на развитие инвестиционной активности промышленных предприятий. Объясняется это тем, что инвестиции имеют решающее значение для осуществления экономических процессов как на макро-, так и на отраслевом уровне. От оптимального их использования зависит производственный потенциал промышленности, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Однако эта проблема далека от разрешения. Об этом свидетельствуют как состояние экономики, так и количество публикаций, дискуссий по этой проблеме, подтверждающих остроту современной ситуации.

В-пятых, недостаточной научно-методологической проработкой вопросов, связанных с формированием механизмов активизации инвестиционных процессов. В настоящее время методический инструментарий решения данных проблем, как в отечественной, так и зарубежной науке еще находится не на долж-

ном уровне. В частности, в отечественной практике, несмотря на значительный период интенсивных исследований, фактически отсутствует методика комплексной инвестиционной оценки объектов приложения капитала, предполагающей учет внешних и внутренних факторов, влияющих на уровень инвестиционной привлекательности.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованию методологических аспектов проблем инвестирования посвящены труды виднейших теоретиков экономической науки С. Брю, Дж. Делана, Дж.М. Кейнса, К. Кэмпбелла, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, Д.Милля, Г. Мэнкью, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, С. Фишера, М. Фридмена, Ф.Хайека, И.Шумпетера и других ученых экономистов1.

В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестирования следует назвать таких зарубежных и отечественных ученых, как: СИ. Абрамов, Г. Александер, B.C. Бард, Дж. Бейли, И.А. Бланк, Л.Дж. Гитман, М.Д.Джонк, В.В. Коссов, Л. Крушвиц, А.Б. Крутик, Е.Г. Ни-Кольская, Ф.С. Тумусов, Ф. Фабоцци, П. Фишер, Дж. Хорн, У. Шарп и другие .

Проблемам инвестирования посвящены диссертационные исследования СМ. Агапова, А.Я. Аркатова, Т.А. Вороновой, В.А. Гуржиева, СВ. Давыдова, О.А. Даничева, В.Г. Дворниченко, Д.Л. Зубова, Б.А. Чуба и других авторов.

Существенный вклад в развитие экономической науки и рыночного направления в управлении инвестиционной деятельностью, проектирование на корпоративном уровне инвестиционного портфеля внесли представители зарубежной экономической мысли: Г. Бирман, Р. Брейли, Ю. Бригхем, М. Бромвич, С Майерс, X. Менвилл, Д. Моррис, Дж. Муррин, Д. Норткотт, Д. Хэй, С.

См., например: Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. Перевод с англ. проф. Н.Н. Любимова. - М., Гос. изд-во иностр. лит-ры, 1948; Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. - М.: Республика, 1992; Маршалл А. Принципы экономической науки: в 3 т. -М., 1993. Т.1.

2 См., например: Бард B.C. Финансово-инвестиционный комплекс: теория и практика в условиях реформирования Российской экономики. - М.: Финансы и статистика, 1998; Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. - М.: Дело, 1999; Фабоции Ф. Управление инвестициями. - М.: Инфра-М, 2000; Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бэйли Дж.В. Инвестиции: Пер. с англ. - М.: Инфра-М, 1999.

Шмидт. В работах этих ученых вопросы инвестиционного проектирования и оценки эффективности инвестиций рассматриваются применительно к условиям, сложившимся в рыночной системе хозяйствования.

Проблема активизации инвестиционных процессов, управления инвестиционным потенциалом в переходный период в научной литературе обозначена и рассматривается, прежде всего, на макроэкономическом уровне. Однако отраслевой аспект тематики исследован недостаточно. В отечественной экономической науке уровень методологического анализа проблем развития инвестиционного потенциала, формирования инвестиционной политики, направленной на развитие реального сектора экономики недостаточен. Теоретические вопросы, касающиеся экономического обоснования инвестиций, улучшения инвестиционного климата, влияния инвестиционных процессов на развитие экономического потенциала промышленных предприятий России оказались проработанными не в полной мере, в том числе и в практическом плане.

Все это потребовало дальнейшего развития методологических и теоретических положений указанной проблемы, обобщения практического опыта, имеющегося в обозначенной области. Это позволило автору определить особенности инвестиционных процессов на отраслевом уровне и сформулировать направления развития инвестиционной активности предприятий авиационной промышленности.

Актуальность, а также недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы и предопределили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - на основе выявления сущности и важнейших особенностей инвестиций и инвестиционной политики обосновать перспективные направления активизации инвестиционных процессов на предприятиях российской авиационной промышленности.

Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании потребовала постановки и последовательного решения следующих задач;

  1. исследовать теоретические подходы к сущности и содержанию инвестиций и инвестиционной политики;

  2. раскрыть содержание инвестиционных процессов в реальном секторе экономики;

  3. проанализировать основные тенденции инвестиционной деятельности в авиационной промышленности России;

  4. раскрыть особенности оценки инвестиционного потенциала отраслевых комплексов;

  5. описать методику принятия оптимальных инвестиционных решений на предприятиях авиационной промышленности;

  6. выработать предложения по управлению инвестиционными рисками на промышленных предприятиях авиапрома;

  7. разработать инвестиционную стратегию развития авиационной промышленности, направленную на повышение конкурентоспособности входящих в нее предприятий.

Объект исследования: предприятия авиационной промышленности Российской Федерации.

Предмет исследования: специфические экономические отношения, связанные с инвестиционными процессами в реальном секторе экономики России, а также механизмы развития инвестиционной активности отраслей промышленности РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: диалектический подход к изучению особенностей функционирования инвестиционной сферы, концептуальные положения классической и современной экономической теории, труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории и инвестирования, материалы научных конференций и семинаров, посвященных проблемам инвестирования.

Большое методологическое значение имели работы таких экономистов как Л.И. Абалкин, А. Афтальон, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Р. Кан, Дж. Кларк, В.В.

Коссов, Р. Коуз, В.В. Леонтьев, М. Миллер, А. Лигу, Р. Солоу, Д. Тобин, Р. Харрод, Дж. Хикс и др.

В исследовании автор опирается на труды зарубежных экономистов, посвященные анализу проблем финансирования инвестиций, оценке и анализу инвестиционных проектов, а также государственному регулированию данных процессов. Среди них такие авторы, как С. Брю, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Дж. М. Кейнс, К. Макконнелл, П. Самуэльсон, Ф. Фабоцци и другие1.

В работе использованы принципы системного подхода, положения теории эффективности, статистические методы, методы анализа, синтеза, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Нормативной базой диссертационного исследования явились законодательные акты РФ, нормативные и официальные документы Минэкономики РФ, других федеральных органов. В качестве информационных источников использованы статистические материалы Госкомстата РФ, аналитические материалы промышленных корпораций, материалы научных конференций, семинаров, средств массовой информации, отражающие те или иные аспекты инвестирования и посвященные реформированию реального сектора экономики России.

Научная новизна диссертации состоит в том, диссертантом получены следующие результаты:

уточнены экономические категории «инвестиции», «инвестиционная политика», раскрыты их сущность и значение в условиях формирования рыночной экономики;

проанализированы основные тенденции и перспективы инвестиционной деятельности в авиационной промышленности России;

представлена методика оценки инвестиционного потенциала отраслевых комплексов авиапрома;

См., например: Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. - М.: Республика, 1992; Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. - М.: Дело, 1999; Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. Перевод с англ. проф. Н.Н. Любимова. -М., Гос. изд-во иностр. лит-ры, 1948; Фабоции Ф. Управление инвестициями. -М.: Инфра-М, 2000.

обоснована процедура принятия оптимальных инвестиционных решений на предприятиях авиационной промышленности;

разработан алгоритм управления инвестиционными рисками на промышленных предприятиях авиапрома;

разработана инвестиционная стратегия развития авиационной промышленности, направленная на повышение ее конкурентоспособности.

Положения, выносимые на защиту:

- авторское уточнение трактовок сущности инвестиций и инвестиционной
политики;

-результаты анализа основных тенденций и особенностей развития инвестиционных процессов в авиационной промышленности РФ;

предложения по обоснованию и принятию оптимальных инвестиционных решений;

обоснование алгоритма анализа и управления инвестиционными рисками на предприятиях авиапрома;

практические рекомендации по разработке и реализации инвестиционной стратегии развития авиационной промышленности.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные в ней концептуальные положения и выводы позволяют более глубоко исследовать вопросы формирования, использования и развития инвестиционного потенциала различных хозяйственных и социально-экономических систем.

Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к разрабатываемой методологии оценки инвестиционных процессов в отдельных отраслях промышленности, совершенствует и развивает механизмы повышения инвестиционной активности. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей разработке концептуальных подходов к управлению инвестиционным потенциалом экономических систем, совершенствованию механизмов привлечения инвестиционных ресурсов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций.

Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены:

- министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации про
грамм социально-экономического развития регионов и отраслей, формировании
моделей и прогнозных оценок роста инвестиционной активности и конкуренто
способности экономических систем;

- руководителями предприятий и интегрированных структур промышленности для системного решения комплекса вопросов по управлению инвестиционными процессами, созданию действенных механизмов реализации собственных инвестиционных возможностей с их конечной ориентацией на повышение конкурентоспособности промышленного производства;

- учеными, работы которых связаны с обоснованием инвестиционного пу
ти развития экономки России, разработкой экономических реформ на основе
повышения эффективности инвестиционных процессов.

Результаты научных исследований автора используются в учебном процессе в Московском государственном областном университете, Московской академии экономики и права, Московском институте экономики, менеджмента и права, нашли свое отражение в ряде учебных и методических пособий, в соответствующих разделах лекционных курсов.

Апробация работы.

Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях в Московском государственном областном университете, Московском институте экономики, менеджмента и права, Московской академии экономики и права, на межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры экономики и предпринимательства, а также в процессе преподавания курсов «Инвестиции», «Инвестиционный ана-

лиз», «Инвестиционная стратегия».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим объемом 3,1 п.л.

Общий объем диссертации составляет 204 страницы и включает 23 рисунка, 11 таблиц, 19 формул, 6 приложений. Список использованных источников включает 161 наименование.