Механизм устойчивого развития регионального рынка зерна Меньщикова Вера Ивановна

Механизм устойчивого развития регионального рынка зерна
<
Механизм устойчивого развития регионального рынка зерна Механизм устойчивого развития регионального рынка зерна Механизм устойчивого развития регионального рынка зерна Механизм устойчивого развития регионального рынка зерна Механизм устойчивого развития регионального рынка зерна Механизм устойчивого развития регионального рынка зерна Механизм устойчивого развития регионального рынка зерна Механизм устойчивого развития регионального рынка зерна Механизм устойчивого развития регионального рынка зерна Механизм устойчивого развития регионального рынка зерна Механизм устойчивого развития регионального рынка зерна Механизм устойчивого развития регионального рынка зерна
>



Меньщикова Вера Ивановна. Механизм устойчивого развития регионального рынка зерна : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-8/731-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы функционирования регионального рынка зерна 11

1.1. Сущность и особенности функционирования регионального рынка зерна 11

1.2. Устойчивость рынка зерна как фактор продовольственной безопасности государства и региона .27

2. Анализ устойчивости рынка зерна Тамбовской области .46

2.1. Основные тенденции спроса и предложения на зерно в Тамбовской области 46

2.2. Анализ динамики цен на зерновом рынке Тамбовской области. Система реализации зерна 65

2.3. Анализ устойчивости спроса и предложения на зерно 83

3. Основные направления устойчивого развития регионального рынка зерна в условиях современной экономики 93

3.1. Повышение устойчивости зернового рынка региона посредством усиления роли государства 93

3.2. Совершенствование основных элементов инфраструктуры регионального рынка зерна как фактор повышения его устойчивости .120

3.3. Прогнозирование развития регионального рынка зерна в условиях современной экономики 140

Выводы и предложения .147

Список использованной литературы .154

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы. Цель перехода к рыночной экономике – это повышение эффективности производственной деятельности во всех сферах народного хозяйства и обеспечение высокого уровня жизни населения. Рыночные преобразования затронули все отрасли экономики, и в результате многие из которых оказались малорентабельными, порой убыточными. Эти трансформации не обошли стороной агропромышленный комплекс, и к настоящему моменту назрела необходимость не только устранить их негативные последствия, но и создать цивилизованные рыночные отношения. Главная задача реформ в аграрной сфере - это создание и обеспечение устойчивого развития продовольственного рынка, основной составляющей которого является рынок зерна. Наращивание производства зерна имеет решающее значение для подъема всех отраслей сельского хозяйства, уровень развития которого является одной из важнейших характеристик экономической самостоятельности и благосостояния страны и ее регионов. Кроме того, насыщение отечественного рынка зерна за счет собственного производства играет первостепенную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, снабжении населения продуктами питания, прямо или косвенно связанных с зерном.

Формирование рынка зерна в Тамбовской области, начавшееся в годы реформ, сопровождалось созданием предприятий различных форм собственности, появлением частных производителей зерна, возникновением конкуренции между предприятиями, осуществляющими переработку зерна в хлебопродукты и комбикорма. Становление регионального рынка зерна обусловлено в первую очередь тем, что на начальном этапе экономических реформ была ликвидирована административно - командная система, а формирование новой рыночной модели хозяйствования не произошло. В результате это привело к появлению неоправданно большого количества посредников, криминализации рынка зерна, к децентрализации функций управления процессами производства, распределения зерна и перемещения его в сферу производственно-хозяйственной деятельности предприятий, а также ко многим другим трудностям, возникающим в процессе сбыта и формирования товарного ассортимента. На начальном этапе становления рынка зерна предполагалось, что он будет обеспечивать население высококачественными хлебопродуктами и создавать условия для увеличения объемов производства зерна, достаточных для насыщения отечественного рынка и появления возможностей для экспорта российского зерна. Однако, как показало исследование данной проблемы, принятые меры по организации зернового рынка не обеспечили получение ожидаемого результата. В итоге до сегодняшнего момента отсутствует полноценная инфраструктура зернового рынка в регионе и его эффективное государственное регулирование, что препятствует полному удовлетворению спроса потребителей, наносит ущерб экономике зернопродуктового подкомплекса АПК, перераспределяя доходы из сферы производства в сферу обмена. Наряду с диспаритетом цен, нехваткой финансовых средств, устареванием основных фондов, неплатежеспособным спросом, ситуация, складывающаяся в зерновой отрасли, обостряется еще и несовершенством организационно-экономических взаимоотношений с системе товародвижения зерна, обусловленное, прежде всего, неразвитостью зернового рынка.

Совокупность взаимосвязанных негативных социально-экономических, производственных и других факторов в начале 90-х годов вызвала неравномерное обеспечение зерном отдельных регионов РФ, возникновение на отечественном рынке импортных продуктов, постепенно вытесняющих российские, все сильнее усугубляя при этом проблему продовольственной безопасности государства.

В связи с этим решение вопросов, связанных с устойчивым развитием рынка зерна, должно стать одним из первостепенных тенденций оздоровления всего продовольственного рынка, поскольку его эффективное функционирование является неотъемлемым атрибутом обеспечения продовольственной безопасности страны.

В сложившейся ситуации представляется весьма актуальной разработка рекомендаций и предложений для эффективного и устойчивого развития регионального рынка зерна как органической составной части продовольственного рынка, от развития которого в целом зависит стабильность социальной остановки в государстве.

Степень разработанности проблемы. Проблемам эффективного развития и устойчивого функционирования зернового рынка посвящены труды многих ученых. Наибольший вклад в исследование данной проблемы внесли А.И. Алтухов, А.Д. Куделя, Н.А. Пролыгина, Е.В. Стрелков, Л.А. Трисвятский, Д.Ф. Вермель, В.А. Клюкач, Л.И. Кочетков, А.Н. Жигалов, А.С. Васютин, Т.М. Лысенкова, А.И. Манелля, Ю.П. Ковырялов, С.И. Бараш, В.В. Гусев, В.А. Грачев, В.И. Свиридов, Т.Ф. Рябова и др. В их трудах рассмотрены многие аспекты становления рынка зерна в России, уделяется должное внимание вопросам государственного регулирования и инфраструктурного обустройства зернового рынка. Вместе с тем, в этих исследованиях не нашла полного отражения специфика развития рынка зерна в конкретном регионе с учетом местных условий. Вопросы определения приоритетных направлений развития зернового рынка, а также прогнозирование тенденций его развития на региональном уровне исследованы недостаточно полно. Кроме того, дискуссионными до сих пор остаются проблемы, связанные с инфраструктурным обустройством региональных зерновых рынков, применяемыми методами государственного регулирования, разграничением полномочий между центров и регионами в вопросах зернообеспечения.

В связи с этим, разработка механизма устойчивого развития регионального рынка зерна приобретает важное научное и практическое значение. Этим аргументируется актуальность и выбор темы диссертационного исследования. Проблема становления и устойчивого развития рынка зерна в регионе является сложной и многогранной. Ее невозможно решить в рамках одного исследования, поэтому в диссертационной работе рассматриваются только отдельные аспекты.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка эффективного механизма устойчивого развития зернового рынка региона.

Достижение поставленной цели предопределило решение целого ряда задач: раскрытие экономической сущности зернового рынка, выявление особенностей и основных условий функционирования регионального рынка зерна; исследование теоретических и методологических основ устойчивости зернового рынка и раскрытие понятия «устойчивость зернового рынка»; выявление зависимости продовольственной безопасности государства и региона от состояния зернового рынка; оценка современного состояния и анализ основных проблем развития регионального рынка зерна; обоснование основных направлений государственного регулирования рынка зерна с целью повышения его устойчивости; разработка предложений по повышению устойчивости регионального рынка зерна на основе совершенствования основных элементов рыночной инфраструктуры и использования механизма государственного регулирования.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования явился зерновой рынок Тамбовской области.

Предмет исследования. Предметом исследования явилась совокупность социально-экономических и организационных отношений по достижению устойчивого развития регионального рынка зерна.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты РФ по вопросам функционирования и регулирования зернового рынка. В качестве источников информации использовались материалы Госкомстата РФ, Тамбовского областного комитета государственной статистики, Управления сельского хозяйства и продовольствия Тамбовской области, нормативно-справочные материалы, данные опросов потребителей и производителей зерна.

В работе нашли применение такие методы исследований, как экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический и др. Для анализа институциональной структуры зернового рынка региона было проведено выборочное исследование. Данные, полученные на его основе, являются достоверными.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: уточнены особенности регионального рынка зерна, заключающиеся в его особой значимости для политической и социально-экономической стабильности в обществе, продовольственной безопасности страны и отдельного региона, в необходимости создания региональных запасов зерна, наличии большого количества мелких посредников; выявлены основные факторы, влияющие на устойчивое развитие зернового рынка в регионе, такие как покупательная способность населения области, устойчивость потребления основных продуктов питания, прямо или косвенно связанных с зерном, численность населения в области, потребность животноводческого комплекса в кормах, объемы валового сбора зерновых, их урожайность, посевные площади и др.; выявлены основные признаки, присущие развитому региональному рынку зерна, среди которых основными являются: наличие адекватной рыночным условиям законодательной базы по регулированию зернового рынка; предоставление равных прав и свободного доступа на рынок неограниченного количества производителей зерна и продуктов его переработки; устойчивое предложение зерна и активный спрос на него со стороны потребителей как внутри региона, так и за его пределами; информационная «прозрачность» регионального зернового рынка; наличие развитой инфраструктуры рынка в регионе; эффективное сочетание саморегулирования и государственной поддержки регионального рынка зерна. на основе конъюнктурного анализа спроса, предложения, цен на зерно, каналов сбыта и инфраструктурного обеспечения на региональном рынке выявлены основные проблемы функционирования зернового рынка в регионе, связанные с недостаточным законодательным обеспечением рынка зерна, его неразвитостью, информационной непрозрачностью, наличием значительных теневых оборотов, нехваткой финансовых средств, несовершенной системой налогообложения и т.д.; предложена методика оценки устойчивого развития регионального рынка зерна, включающая выявление влияющих на его устойчивость факторов, определение тесноты связи между факторными и результативным показателями, а также систему показателей, позволяющую оценить устойчивость зернового рынка с точки зрения устойчивости уровней ряда динамики и устойчивости их изменений; предложены практические меры, способствующие повышению устойчивости зернового рынка в регионе и переходу к организованным формам торговли, в частности определены основные направления государственного регулирования и развития инфраструктуры регионального рынка зерна.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы региональными органами управления при разработке Программы социально-экономического развития Тамбовской области на ближайшую перспективу, при разработке маркетинговой, ценовой политики на рынке зерна, для прогнозирования ситуации на продовольственном рынке региона, а также с целью внедрения отдельных предложений, способствующих устойчивому развитию зернового рынка в регионе.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», «Предпринимательство в АПК». Отдельные положения диссертационной работы применимы в преподавании различных спецкурсов по повышению квалификации сельских предпринимателей.

Научная апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные при проведении диссертационного исследования, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции (Мичуринск, март 2002 г.) и межвузовских научно-практических конференциях (Тамбов, ноябрь 2001 г., апрель 2003 г.).

Результаты проведенного исследования были внедрены в качестве аналитического пояснения при составлении статистических сборников Тамбовского областного комитета Госстатистики.

Результаты научных исследований опубликованы в 3 работах, общим объемом 1,0 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура работы построена в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений. Исследование изложено на 165 страницах компьютерного текста, включает 22 таблицы, 22 рисунка, 9 формул, 6 приложений. Список литературы включает 134 наименования.

Во введении аргументируется актуальность темы диссертационного исследования, мотивы ее выбора, изложены цель, задачи, предмет, объект и методологическая база исследования, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе «Теоретические и методологические основы устойчивости регионального рынка зерна» раскрывается сущность, особенности функционирования, условия устойчивого развития регионального рынка зерна.

Во второй главе «Анализ устойчивости рынка зерна Тамбовской области» анализируется современное состояние зернового рынка в Тамбовской области, предлагается методика оценки его устойчивости, выявляются основные проблемы, требующие безотлагательного решения, определяются тенденции дальнейшего развития рынка зерна в регионе.

В третьей главе «Основные направления устойчивого развития регионального рынка зерна в условиях современной экономики» раскрыто значение государственного регулирования рынка зерна, предложены приоритетные направления его развития, дан прогноз спроса и предложения на ближайшую перспективу, разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение устойчивости регионального рынка зерна.

В заключении изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.

Устойчивость рынка зерна как фактор продовольственной безопасности государства и региона

В настоящее время экономика нашей страны переживает сложный период глубокого преобразования экономики, преодоления экономического кризиса и формирования цивилизованных рыночных отношений. Параллельно развивающиеся и взаимосвязанные процессы развития: демократизация управления и возрастание уровня самостоятельности регионов и отдельных производителей, с одной стороны, прорыв информационных технологий в управлении экономикой с одновременным усилением фактора неопределенности и экономического риска, с другой, - поставили новые задачи перед экономической наукой, как в теории, так и в практических исследованиях. В первую очередь, это касается агропромышленного комплекса, основой которого является зерновое производство.

Как было отмечено выше, до последнего времени зерно являлось важнейшим источником доходов для абсолютного большинства сельских товаропроизводителей, оно составляет значительную часть сырья предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, тем самым во многом определяя межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и во всей экономике страны. Особую роль зерна подчеркивает и законодательство нашей страны. Федеральный закон РФ «О зерне» в редакции от 2 декабря 1994 года №53 - ФЗ статьей 1 гласит, что «зерно является национальным достоянием Российской Федерации, одним из основных факторов устойчивости ее экономики». Таким образом, зерновое производство законодательно выделено в стратегическую отрасль народного хозяйства в целом, направление развития которой должно задаваться и корректироваться государством. [2].

Трудно переоценить социальную значимость зернового производства как источника обеспечения продовольствием, ведь в основе питания россиян всегда были зерновые злаки, дающие все необходимые элементы для поддержания нормальной жизнедеятельности организма.

Кроме того, необходимо отметить, что зерновой рынок является не только основной частью продовольственного рынка, но и выступает одним из факторов продовольственной безопасности государства и его субъектов. Самообеспечение зерном и другими видами продовольствия – это важный признак независимости любой страны, любого региона.

Несомненно, зерно является одним из важнейших продовольственных товаров, роль которого в обеспечении продовольственной безопасности государства огромна. Это обусловлено, по нашему мнению, следующими факторами: 1. Зернопродукты употребляются в пищу всеми народностями, проживающими на территории России. Кроме того, зернопродукты могут удовлетворить значительную часть физиологической потребности человеческого организма в углеводах и энергии. За счет переработки зерна обеспечивается около 40% общей калорийности питания, почти 50% потребности в белке и 60% потребности в углеводах. А если учитывать зернофуражные корма, идущие на производство для населения продуктов животноводства, то доля зерна и продуктов его переработки составит: в калорийности питания до 56%, в белке до 80%, в углеводах до 62%. 2. В отличие от других продуктов питания (молока, мяса, овощей, картофеля) зерно намного лучше и дольше хранится при минимальной первичной обработке, легко транспортируется и не теряет своих качественных показателей довольно длительное время. Имеющиеся в последние десятилетия место тенденции сокращения объемов производства зерна, растущий импорт злаков из-за границы при одновременном снижении энергетической ценности рациона россиян и неудовлетворенных потребностях в концентрированных кормах отечественного животноводства требуют к себе пристального внимания со стороны государства и научного сообщества. Неэффективность функционирования и неустойчивое состояние народного хозяйства России в последние годы превратила проблему продовольственной безопасности в одну из самых актуальных на сегодня.

Вопрос о продовольственной безопасности России широко обсуждается в научных кругах. Высказываются различные точки зрения, но в основном эту проблему сводят к самообеспечению продовольствием, мало затрагивая при этом другую сторону данной проблемы – безопасность продуктов питания для здоровья и жизни потребителей. [25; 32; 46; 84]

Кроме того, мы считаем, что продовольственная безопасность страны в целом и ее регионов в частности зависит от устойчивости зернового рынка. В научной литературе проблема устойчивости обсуждается на протяжении длительного времени, а понятие «устойчивость» имеет множество толкований.

Сама проблема устойчивого развития существовала давно, но как принципиальная концепция сложилась лишь к концу XX века. В современном понимании понятие «устойчивое развитие» было дополнено новым содержанием с учетом происходящих глобальных преобразований в экономике, политике и других сферах как отдельно взятых государств, так и всего мирового сообщества. Применение экономической категории «устойчивость» к зерновому рынку не является однозначным, что обусловлено уникальностью объекта исследования, и требует уточнения. Поскольку, как показал анализ, под устойчивостью различные ученые понимают далеко не однородные вещи.

Анализ динамики цен на зерновом рынке Тамбовской области. Система реализации зерна

Начиная с 1992 г., на региональных рынках появилось большое число государственных и частных рыночных агентов, возникло большое число каналов сбыта, сформировались новые цепочки продвижения сельскохозяйственной продукции к потребителям. В начале реформ были созданы условия для свободного сбыта зерна товаропроизводителями. Однако отсутствие самого механизма рыночных отношений уже в первые годы начало давать отрицательные результаты как на федеральном, та и региональном уровне.

Экономисты – реформаторы первой волны, думали, что под действием рыночных сил объемы спроса и предложения зерна самостоятельно придут к положению равновесия. Однако на самом деле этого не произошло, принципы саморегулирования рыночного механизма не сработали в первые годы реформ. С отменой обязательных поставок зерна государству товаропроизводители получили возможность самостоятельного выбора каналов реализации: продажа государству, продажа на свободном рынке, реализация населению внутри хозяйства, по бартеру и т.д.

Именно с началом реформ происходит становление зернового рынка в Тамбовской области. Существенную трансформацию переживают не только формы сбыта, но и каналы реализации зерна. Иными словами, происходит трансформация форм реализации сельскохозяйственной продукции в многоканальную систему, а также переориентация ее производителей на альтернативные каналы сбыта (рынки, собственную торговую сеть, предприятия общественного питания, бартер и др.). Формирование зернового рынка в Тамбовской области в послереформенный период коренным образом изменило и экономические отношения между производителями зерна, его переработчиками, а также предприятиями, занимающимися продвижением зерна и зернопродуктов от производителей к потребителям. На рынке появилась новая фигура – частный посредник, получающий значительные доходы на спекулятивных сделках. Кроме того, сокращение в отдельные годы закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, заставило зернопроизводителей искать новые каналы реализации своей продукции. Это повлекло оседание части прибыли сельскохозяйственного производства в перерабатывающих предприятиях, транспортных организациях, в розничной торговле, у многочисленных посредников, а товаропроизводители получают при этом 25- 30% розничной цены. К примеру, в экономически развитых странах производители сельскохозяйственной продукции имеют 65-75% розничной цены. Проследим в динамике количество реализованного зерна, обратив при этом внимание на каналы его реализации (табл. 2.12.). При этом закономерный интерес представляет рассмотрение роли отдельных потребителей зерна. Так, оптовые организации играют существенную роль на региональном рынке зерна. Главное их достоинство – это развитость межрегиональных связей. Кроме этого, высока роль оптовых организаций в рыночном ценообразовании и управлении товарными потоками. Стремясь расширить спектр услуг и стимулировать сбыт, оптовики зачастую оказывают и дополнительные услуги: хранение приобретенной покупателями продукции, сушка и сортировка зерна, транспортные услуги. За 2002 г. оптовыми организациями Тамбовской области было куплено 44,5 тыс. тонн зерна, продано – 33,0 тыс. тонн.

Переработчики играют на рынке зерна меньшую роль. Общий объем закупок предприятиями переработки в 2002 г. сократился по сравнению с предыдущим годом на 20%. Основные объемы сырья перерабатывающие предприятия закупают на территории своего региона. При чем предпочитают работать напрямую с сельхозпроизводителями. Что касается видовой структуры зерна, то перерабатывающие предприятия закупают ячмень в размере около 50% от всего объема его товарного предложения, а пшеницу – 22%. Кроме того, если пшеница закупается в основном на территории Тамбовской области, то закупки ячменя происходят и за ее пределами. Региональный рынок зерна на уровне перерабатывающих предприятий области имеет свою специфику. Весомую долю во взаимоотношениях переработчиков с поставщиками играет давальческая модель. Так, за 2002 г. переработчиками было приобретено на давальческих условиях более 50 тыс. тонн зерна. В основном это зерно, поступившее от областной продовольственной корпорации.

Таким образом, результаты исследования показали, что объем реализации зерна увеличился на 76%, при этом заготовительным организациям и потребительской кооперации на 125%, на рынке и через собственные торговые точки – на 49%, по прочим каналам – на 122%. Не сокращаются объемы продаж зерна заготовительным организациям и потребительской кооперации. При этом на протяжении всего анализируемого периода более 50% зерна было реализовано на рынке, через собственную торговую сеть. Институциональная структура товарных потоков зерна представлена следующим образом. В 2001-2002 гг. наибольшие объемы зерна (около 40%) производители продают заготовительным и оптово-посредническим организациям. Такая ситуация объясняется значительной реализацией зерна областной продовольственной корпорации, через которую в свое время удалось решить проблему обеспечения уборочного комплекса горюче-смазочными материалами и запасными частями.

Анализ устойчивости спроса и предложения на зерно

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний момент необходимо создание таких ценовых отношений, которые обеспечили бы доходность тамбовских товаропроизводителей. Практика и зарубежный опыт свидетельствуют о том, что чем точнее определяется цена по стадиям производства (движения продукта), тем реальнее выражается конкретный стоимостной вклад каждого из участников создания продукции и соответственно полнее отражается воспроизводственный процесс. Сохраняет свое практическое значение, особенно для формирования цен предложения, использование нормативных методов предварительного их расчета. Поэтому в качестве концептуальной основы государственной политики в зерновом секторе должно быть, с одной стороны, декларирование принципа свободного ценообразования, которое приспосабливается к платежеспособному спросу, а с другой — применение механизма регулирования цен предложения, в том числе путем определения уровня целевых гарантированных (защитных), залоговых и других видов цен.

Объективная база использования таких цен подвижна. При дефиците продукции она определяется средними издержками производства и реализации при относительно худших природно-экономических условиях в основных товарных зонах страны. По мере преодоления этой дефицитности цена смещается к затратам в средних и лучших условиях.

Одним из направлений преодоления монополизма перерабатывающих предприятий, поддерживающих неоправданно низкие цены на сельскохозяйственное сырье, является формирование конкурентной среды путем создания на селе собственной базы переработки на кооперативных принципах.

Упорядочению ценообразования на конечную продукцию на стадии торговли будет способствовать постепенное становление регионального рынка зерна, на котором определяется цена спроса и предложения. На сегодня в Тамбовской области возникла острая необходимость функционирования некоммерческой структуры, позволяющей организовать региональный рынок сельскохозяйственной продукции – единый биржевой рынок зерна и зернопродуктов. Кроме того, осуществление ряда мер экономического характера, направленных на решение проблем цен и ценообразование на рынке зерна в Тамбовской области, позволит противодействовать неоправданному завышению розничных цен. В рамках этих экономических мер целесообразно устанавливать предельный размер посреднических и торговых наценок по видам конечной продукции относительно закупочной цены на продукты сельского хозяйства или оптовой цены перерабатывающих предприятий. Это позволит сократить количество посредников, обеспечить примерно равную выгодность производства, переработки и реализации продукции, поощрять увеличение объемов продаж продовольствия торговыми организациями, а, следовательно, и повышение платежеспособного спроса населения Тамбовской области.

Таким образом, анализ цен, их динамики, каналов реализации зерна на рынке зерна Тамбовской области позволяет сделать следующие основные выводы: 1. Формирование зернового рынка в Тамбовской области в послереформенный период характеризуется появлением новой фигуры – частного посредника, получающего значительные доходы на спекулятивных сделках, а сокращение в отдельные годы закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, заставило зернопроизводителей искать новые каналы реализации своей продукции. 2. Институциональная структура товарных потоков зерна в Тамбовской области представлена следующим образом: наибольшие объемы зерна (около 40% от всей реализации зерновых) производители продают заготовительным и оптово-посредническим организациям, реализация непосредственно физическим лицам составляет порядка 30%, а традиционным каналом сбыта зерна остаются предприятия других отраслей, т.е. реализация зерна по бартеру (около 20%). 3. Основными факторами, ограничивающими сбыт зерна на тамбовском рынке, являются: отсутствие эффективного государственного регулирования зернового рынка региона, неприемлемые условия реализации зерна, административный диктат, непрекращающийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, ущемление интересов производителей зерна в процессе взаимоотношений с зерноперерабатывающими предприятиями и др. 4. Диспаритет цен привел к тому, что реальные доходы тамбовских крестьян сократились более чем на 50%, обновление основных фондов уменьшилось в 20 раз. Кроме того, изменился и натуральный показатель обмена. Если в 1991 г., для приобретения зерноуборочного комбайна требовалось продать 85т зерна, то в 2001 г. – 280 т зерна. 5. В 2002 году диапазон цен в районах области был достаточно широким. В Тамбовском, Первомайском и Ржаксинском районах ситуация с ценами на сельскохозяйственную продукцию сложилась положительно в сторону товаропроизводителей. Самыми неблагоприятными для зернопроизводителей явились Инжавинский, Мордовский, Мучкапский, Петровский, Староюрьевский, Токаревский, Уваровский, Уметский районы. Цены на зерно в этих районах оказались не только самыми низкими по сравнению с другими районами, но и значительно ниже средней цены по области. Например, самая низкая цена наблюдалась: на пшеницу в Уметском районе (1492 руб. за 1 тонну), на рожь – в Мордовском (1623 руб. за 1 тонну), на гречиху – в Токаревском (2380 руб. за 1 тонну). 6. В целом диапазон цен за зерновые культуры в Тамбовской области достаточно устойчив, т.е. цены, фактически сложившиеся на рынке, практически не отличаются от цен установленных региональным продовольственным фондом. По сравнению с всероссийским уровнем в целом цены являются средними. 7. Основными экономическими рычагами совершенствования рыночных отношений в зерновой сфере региона должны стать: регулирование уровня цен на зерно, регулирование тарифов, кредитных ставок, дотирование производства временно убыточных, но значимых видов продукции, создание эффективной системы информационного обеспечения зернового рынка и т.д.

Совершенствование основных элементов инфраструктуры регионального рынка зерна как фактор повышения его устойчивости

Как было выявлено ранее, устойчивое развитие рынка зерна в Тамбовской области невозможно без формирования соответствующей инфраструктуры. Эта инфраструктура должна не только обеспечивать устойчивую связь между производителями и потребителями зерна, но и содействовать продвижению, сохранению и рациональному использованию зерна в области и за ее пределами. От того, насколько эффективным является этот механизм, в значительной степени зависит эффективность функционирования всех рынков экономики.

К настоящему времени в стране и регионе сформирована некоторая законодательная база зернового рынка, хотя исполнение даже основных нормативно-правовых актов пока неудовлетворительное, а инфраструктура зернового рынка до сих пор неразвита. Недостаточное внимание к развитию инфраструктуры в предыдущие годы привело к нарушению межотраслевых, внутриотраслевых пропорций, большим потерям и нерациональному использованию зерна. Недостаточное развитие инфраструктуры рынка зерна отмечается в ряде работ известных ученых-экономистов. [22; 25; 29; 39; 48; 56; 68; 92; 106; 129и др.] На сегодняшний день вопрос создания эффективной инфраструктуры зернового рынка стоит достаточно остро. При решении данной проблемы значительная роль отводится региональным органам управления, деятельность которых должна быть направлена на формирование недостающих элементов производственной и рыночной инфраструктуры. Прежде всего, необходимо обеспечить всем рыночным структурам возможности для устойчивой работы. Требуют совершенствования практически все элементы производственной и рыночной инфраструктуры. Так, в сфере хранения зерна основное внимание следует уделить повышению обеспеченности зернопроизводящих хозяйств емкостями для хранения товарного зерна. Это, возможно, достичь двумя путями. Во-первых, повысить обеспеченность производителей емкостями для хранения можно за счет нового строительства хранилищ. Общеизвестно, что это достаточно дорогостоящий проект. Другой путь – это кооперация зернопроизводителей с элеваторами и зернохранилищами. Второй путь, как отмечалось ранее, выгоден для обеих сторон: производители зерна получают емкости для хранения, а элеваторы – постоянного поставщика товарного зерна. Значительная роль в совершенствовании элементов производственной инфраструктуры отводится организованной транспортной системе по доставке зерна к месту назначения. Как правило, зерно перевозится железнодорожным или автомобильным транспортом. На короткие расстояния перевозки осуществляются автомобильным транспортом, а в межрегиональных и дальних перевозках доминирует железнодорожный. Не для кого ни секрет, что услуги железной дороги настолько высоки, что цена зерна с учетом транспортных расходов при перевозке на расстояние 2 тыс. км возрастает практически на 50%. Поскольку в Тамбовском регионе нет альтернатив железной дороге, то единственный выход из этой ситуации – это применение государством гибких тарифов на транспортировку. То же самое относится и к тарифам на энергоносители и услуги связи. Серьезным недостатком рынка транспортно-экспедиционных услуг является сопровождение его формирования интенсивным процессом дезинтеграции. В странах с развитой рыночной экономикой идет процесс интеграции складского бизнеса в крупные компании и товарораспределительные центры, позволяющие рационализировать процесс грузодвижения, обеспечить экономию на общесистемных затратах и получить максимальный экономический эффект в сфере производства, распределения и потребления зерна. Поэтому требуется создание условий для организации эффективной системы грузодвижения, основанной на терминальной технологии перевозочного процесса, направленной на сокращение транспортных издержек, сроков доставки, уменьшение потерь и порчи зерна. Для развития торговых отношений, отвечающих требованиям рыночной экономики, еще не создана четкая система правоотношений, не закончено формирование законодательной основы. Имеются отдельные разрозненные нормативные акты, которые не отражают всех аспектов функционирования зернового рынка. Кроме того, существующая нормативная база содержит много противоречий. Назрела необходимость обеспечения единой направленности нормативных актов, преодоления их противоречивости, пробелов, создания четкой логической схемы регулирования процессов и отношений. Таким образом, относительная неразвитость, диспропорциональность и деформированность инфраструктуры препятствуют снижению уровня трансакционных издержек и повышению эффективности функционирования зернового рынка. Необходимо рационально расположить на территории и Российской Федерации и Тамбовской области торговых посредников и складское хозяйство, выявить оптимальные формы посреднического, складского, транспортного, информационного обслуживания процесса товародвижения, повысить качество рекламного обеспечения. Деятельность государства должна быть направлена на содействие зернопроизводящим регионам в вывозе реализуемого государству зерна путем обеспечения транспортными средствами и возмещения части затрат на транспортировку зерна. Развитие производственной инфраструктуры во многом зависит от системы материально-технического снабжения и сервисного обслуживания зернопроизводителей. Достаточно перспективным в этом отношении является развитие механизма сельскохозяйственного лизинга, т.е. передачи сельским товаропроизводителям в долгосрочную аренду сельскохозяйственных машин и оборудования с обязательным выкупом в конце срока аренды. Для лизингодателя лизинг – это удобная форма расчетов за технику, поскольку ее оплата производится государством за счет ассигнований из федерального бюджета, а для лизингополучателя – это быстрый и более дешевый способ модернизации и обновления сельскохозяйственных машин и оборудования. В Тамбовской области лизинг является очень новым и перспективным направлением совершенствования производственно инфраструктуры зернового рынка, однако нормальное материально-техническое обеспечение зернопроизводителей возможно только при условии восстановления эквивалентности обмена и паритета цен между сельским хозяйством и ресурсопоставляющими отраслями народного хозяйства. Ведущая роль должна сохранится за государством не только в области производственно-технического обслуживания зернопроизводителей, но и в области агрохимического обслуживания.