Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические подходы
формирования и функционирования зернового рынка региона 10
1.1. Теоретические посылы функционирования зернового
рынка региона: сущность, принципы, функции 10
1.2. Организационно-экономический механизм
функционирования зернового рынка региона 25
1.3. Методологические основы государственного
регулирования зернового рынка региона 41
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития
рынка зерна в регионе 64
2.1. Современное состояние конъюнктуры рынка зерна в
регионе 64
Экономические взаимоотношения в системе товародвижения зерна в регионе 96
Совершенствование механизма регулирования зернового рынка региона 112
2.4. Кластеризация как объективная необходимость
развития зернового рынка региона 125
Заключение 155
Список использованной литературы 160
Приложения 178
<>
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Устойчивое и гарантированное обеспечение страны продовольствием, особенно его основными видами, к которым относится зерно и продукты его переработки, является одним из условий национальной безопасности России.
Зерно — это важнейший источник доходов для абсолютного большинства его производителей, оно составляет значительную часть сырья предприятий перерабатывающей промышленности, тем самым во многом формирует межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и во всей экономике страны. Поэтому развитие регионального зернового рынка можно рассматривать как отправную точку в процессе перехода аграрного сектора на путь устойчивого развития. ,
От его состояния зависят сроки, масштабы движения и эффективность реализации зерновой продукции, скорость возврата вложенных в производство средств, а также обеспечение потребителей региона зерном и продуктами его переработки. Через зерновой рынок происходит приспособление объема и структуры зернового производства к объему общественной потребности в зерне, поддерживаются прямые и обратные связи между его производителями и потребителями.
Зерновой рынок страны, имеющий многоцелевой и многофункциональный характер, сравнительно быстро прошел путь от жесткого регулирования государством до полного его устранения. Вместе с тем, становление рыночных отношений привело к значительному спаду производства и потребления продуктов питания, резкому ухудшению условий жизни населения. В этой связи эффективное функционирование зернового рынка является важным фактором дальнейшего развития зернопродуктового подкомплекса и повышения благосостояния населения.
Отсутствие экономически обоснованной федеральной и региональной политики развития зернового рынка привело к его разбалансированности,
4 нарушению организационно-экономических отношений между субъектами рынка, ослаблению влияния государства на воспроизводственный процесс в зерновой отрасли, свертыванию межрегиональных связей, криминализации рынка зерна. Поэтому развитие теоретических и методических положений, связанных с вопросами функционирования зернового рынка региона и разработкой практических рекомендаций по его совершенствованию, является актуальной проблемой.
Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и совершенствования механизма функционирования рыночной экономики посвящены научные труды У. Джевонса, Д. Кейнса, Н. Кондратьева, В. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, П. Самуэльсона, А. Смита, Ж. Сэя, Ф. Хайека и других ученых.
Проблемы развития и функционирования сельскохозяйственных и продовольственных рынков в целом, и зернового рынка, в частности, нашли отражение в работах Г. Беспахотного, В. Боева, Д. Ванина, В. Кузнецова, В. Милосердова, П. Мироновой, А. Серкова, И. Хицкова, А. Черняева и других экономистов. В выполненных исследованиях рассматривается развитие рыночных отношений и повышение эффективности аграрного сектора в регионах России.
Среди работ, посвященных анализу состояния зерновой отрасли и рынка зерна, особое место занимают исследования А. Алтухова, А. Белозерцева, А. Грачева, А. Жученко, В. Клюкач, И. Кошкарева, В. Нечаева, А. Тарасова, А. Ткача, А. Трубилина и других авторов.
Вместе с тем, ряд вопросов теоретического и методологического характера, связанных с проведением комплексных исследований проблем функционирования зернового рынка, требуют своего дальнейшего изучения и разработки предложений по его развитию как целостной экономической системы, применительно к конкретным регионам. Не в полной мере, на наш взгляд, обоснованы тенденции развития регионального зернового рынка, пути совершенствования системы его государственного
5 регулирования на уровне региона, особенно в отношении условий функционирования института посредников.
Недостаточно уделяется внимания рациональному сочетанию механизма его саморегулирования и государственного вмешательства, расширению возможностей внутреннего потребления зерна и экспортно-импортных операций с зерном и продуктами его переработки в регионе.
Цель диссертационного исследования: выявить особенности, условия функционирования рынка зерна в российском регионе и определить перспективные направления его развития.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- определить конкретные характеристики зернового рынка по его месту в
системе региональных рыночных отношений и роли в устойчивом развитии
регионального АПК;
- исследовать структурно-функциональные особенности и условия
развития зернового рынка региона;
- выявить специфику взаимодействия субъектов рынка по пути движения
зерна и продукции его переработки к потребителю в регионе;
- определить приоритетные направления развития регионального
зернового рынка и разработать предложения по его регулированию;
- обосновать объективную необходимость применения кластерного подхода к организации зернового производства в регионе, обеспечивающего условия согласования и реализации интересов субъектов зернового рынка.
Объектом исследования является зерновой рынок Волгоградской области с позиции его становления, функционирования и развития.
Предметом исследования выступают организационно-
экономические отношения, противоречия, тенденции и механизмы взаимодействия между субъектами регионального зернового рынка в процессе его функционирования и развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам реформирования аграрного сектора экономики, рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе автором применялись общенаучные методы познания, включающие методы научной абстракции, сравнения и обобщения, системного и статистического анализа, а также схематическая интерпретация рассматриваемых явлений и процессов.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили
материалы монографических исследований, научные статьи, публикации
отечественных ученых в периодических изданиях, а также Гражданский
Кодекс РФ, Федеральные законы РФ, Указы президента РФ, постановления
Правительства РФ, региональные законодательные акты,
регламентирующие характер и результативность функционирования зернового рынка и зернопродуктового подкомплекса, в частности.
Эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики РФ и регионального комитета статистики, опубликованными в научной и периодической печати, данными Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, а также ресурсами Internet.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Особое положение рынка зерна в системе регионального рынка обусловлено его ролью в удовлетворении потребностей населения в продовольствии, пищевой и комбикормовой промышленности - в сырье, в поддержании межотраслевых и межрегиональных пропорций в системе зернопродуктового подкомплекса, в устойчивом развитии регионального АПК и экономики региона. Рынок зерна представляет сложное структурное образование, включающее видовое, территориальное, организационное,
7 технологическое многообразие взаимодействующих структур, между которыми сложился детерминированный характер связей.
2. Особенностями функционирования регионального рынка зерна на
современном этапе являются его неустойчивость, проявляющаяся в
перманентном несоответствии спроса и предложения зерна, оказывающем
влияние на формирование рыночной цены и, как следствие, экономическая
нестабильность зернового хозяйства региона.
3. К основным условиям, оказывающим влияние на функционирование
регионального рынка зерна, относят социально-экономическую среду,
природные условия региона, наличие трудовых ресурсов на селе,
обеспеченность материально-техническими ресурсами производственного
процесса. При этом факторами, определяющими риски развития
регионального зернового рынка, являются: недостаточное наращивание
агропотенциала в хозяйствах региона; истощение плодородия почв;
ограниченность государственной поддержки и государственного
регулирования рынка зерна.
Выявленное взаимодействие субъектов зернового рынка по пути движения зерновой продукции от производителя к потребителю определило роль каждого субъекта с позиции влияния его на общую эффективность функционирования регионального зернового рынка и реализации интересов в распределении добавленной стоимости, фиксируемой в конечном продукте. Основными ограничениями развития рынка зерна в Волгоградской области при этом являются: неразвитость отрасли животноводства в регионе; низкое качество зерна, не отвечающее мировым стандартам; ограниченные экспортные квоты.
Приоритетными направлениями развития регионального зернового рынка признаны: стимулирование производства на основе реализации инновационных технологий в зерновом производстве, учитывающих особенности зонального сухого земледелия, и разработка системы регулирования рынка зерна, включающей меры государственного
8 регулирования, национальные проекты, региональные целевые программы; создание отраслевых союзов, действующих на основе кооперации и интеграции, а также кластеров, функционирующих на принципах некоммерческого партнерства.
6. Стимулирование предложения на региональном зерновом рынке
обуславливает необходимость формирования зернопроизводящих
хозяйственных структур в виде кластеров, функционирование которых
способствует повышению конкурентоспособности предприятий, в
частности, и региона, в целом. Кластерная модель и ее реализация является сравнительно новым подходом к развитию аграрного хозяйства и сельских территорий, а, следовательно, и регионального зернового рынка. Создание зерновых кластеров позволит реализовать положительные синергетические эффекты региональной агломерации, сетевые эффекты и их диффузии, обеспечит информационное взаимообогащение участников, некоммерческое распределение ресурсов между ними.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
обосновано, что рынок зерна представляет собой систему социально-экономических связей и отношений между субъектами рынка, специфика которых на современном этапе определяется несоответствием спроса и предложения, что обусловливает экономическую нестабильность развития зернового хозяйства региона;
определены стимулирующие и ограничивающие факторы развития рынка зерна в регионе, а также условия, обеспечивающие сбалансированность его функционирования;
- выявлен потенциальный спрос на зерно как продукт питания,
сырьевой и экспортный ресурс региона, способный в будущем обеспечить
стабилизацию цен на зерно в регионе;
- аргументированы количественные параметры, определяющие место
каждого субъекта регионального зернового рынка в распределении
добавленной стоимости, сконцентрированной в конечном продукте;
- предложены эффективные направления развития регионального
зернового рынка, основным из которых является реализация кластерной
модели функционирования зернопроизводящих хозяйственных структур,
обеспечивающей реализацию и согласование интересов субъектов в процессе
распределения стоимости конечного продукта.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения, обоснованные в диссертации, и сформулированные в ней практические рекомендации позволяют решать задачи повышения эффективности функционирования зернового рынка на основе сочетания федерального и регионального регулирования. Отдельные теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании, в преподавании экономических дисциплин в высшей школе и в системе послевузовского образования при чтении курсов - «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», «Экономика отраслей АПК», «Экономика АПК», «Сельскохозяйственные рынки» и спецкурса «Аграрная политика», в системе подготовки и переподготовки кадров агробизнеса.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования апробированы на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в 2003-2008 гг. (г. Волгоград, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Астрахань).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,14 п.л., в том числе авторских - 2,11 п.л., из которых 1 работа - в рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (207 источника) и 10 приложений. Объем работы - 178 страниц.