Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы управления трудовым потенциалом
предприятия 12
-
Сущность основных категорий управления трудовым потенциалом 12
-
Методы оценки эффективности использования трудового потенциала промышленного предприятия 22
-
Зарубежный опыт анализа и регулирования занятости
на промышленном предприятии 43
Глава 2 Анализ и стратегия формирования трудового потенциала
предприятия 52
-
Исследование макроэкономических особенностей рынка рабочей силы в промышленно^умщдрлисе 52
-
Анализ использования p^pPgro йрвлени на предприятиях 78
2.3. Изучение современных проолем управления рабочей силой на
промышленном предприятии 94
Глава 3 Механизм управления трудовым потенциалом промышленного
мегаполиса 108
-
Моделирование оптимальной численности персонала на промышленных предприятиях 108
-
Особенности сегментирования рынка рабочей силы промышленного мегаполиса 123
3.3. Повышение потенциала управления промышленным
персоналом мегаполиса 132
Заключение 158
Список использованных источников 164
Приложения 170
Введение к работе
В период формирования рыночных отношений особую актуальность приобретает создание механизма управления трудовым потенциалом предприятия в условиях промышленного мегаполиса. От того насколько полно и рационально используется персонал на предприятиях, во многом зависит экономическое и финансовое состояние промышленности в целом.
Среди множества проблем, унаследованных от прошлого и порожденных реформами, необходимо выделить три, на наш взгляд, наиболее актуальные: во-первых, микроэкономическую проблему оценки потенциала управления промышленным персоналом ,как на отдельных предприятиях , так и в целом в промышленном мегаполисе, которая заключается в неравномерном распределении занятых по предприятиям и отраслям промышленности; во-вторых, проблему учета перераспределения работников из одних отраслей промышленности в другие, которое должно поддерживать динамичную пропорциональность в совокупной рабочей силе на всех структурных уровнях в соответствии с меняющейся концентрацией промышленного производства; в-третьих, проблему разработки механизма управления трудовым потенциалом предприятия, как составной части производственного потенциала , обеспечивающего выполнение комплекса функций развития промышленности. К сожалению до настоящего времени недостаточное внимание в практическом и теоретическом плане уделялось взаимосвязи трудового потенциала и потенциала управления промышленным персоналом.
Необходимость анализа и поиск решения указанных проблем и явились побудительным фактором в выборе темы исследования.
Актуальность темы исследования определяется фундаментальной проблемой соединения рыночных принципов в данной сфере экономики с принципами управления трудовым потенциалом в промышленных мегаполисах.. Перемены, происходящие в экономике настолько динамичны и разнообразны, что теоретическое осмысление новых рыночных реалий явно отстает. Переход на новые условия хозяйствования нуждается в адекватных и разработанных механизмах управления и регулирования уровня эффективной занятости в промышленных мегаполисах.
Особую остроту приобретают территориальные аспекты формирования рыночных отношений в сфере управления трудовым потенциалом, под которыми понимаются способы организации механизма создания новых рабочих мест, снижения уровня скрытой безработицы, сокращение времени поиска работником нового места работы, и оптимального перераспределения работников в отраслях промышленности.
В связи с этим определенную актуальность приобретает фундаментальная проблема соединения рыночных принципов в данной сфере экономики с принципами управления трудовым потенциалом мегаполиса.
Традиционные методы регулирования (организованный набор на строительство объектов, предприятий гигантов, расселения из трудоизбыточных территорий) в новых условиях становятся неэффективными, создают своеобразный механизм торможения процесса развития сбалансированного рынка рабочей силы и могут применяться только при наличии определенных условий (например, наличие инфраструктуры).
Центральным элементом всей системы управления трудовым потенциалом предприятия является использование новых приемов и методов в управлении процессами регулирования трудовыми ресурсами на уровне предприятий и разработка необходимых моделей управления в мегаполисах. Необходима эффективная связь по цепочке "трудовой потенциал мегаполиса -промышленный персонал предприятия".
В Нижегородской области на промышленных предприятиях прослеживается разбалансированность между промышленным персоналом и рабочими местами. В ходе обширной приватизации в Нижегородской области за короткий промежуток времени создано огромное количество акционерных обществ, частных предприятий, то есть произошло создание крупного частного капитала, а следовательно , в трудовых ресурсах стала преобладать наемная рабочая сила, доля государственных служащих уменьшилась. По мере смены форм собственности и развития рыночной экономики происходит качественное обновление персонала предприятия, появление новых профессий и должностей. Но вместе с тем в связи с недостатком финансирования исследований проблема сбалансированности промышленного производства и промышленно - производственного персонала остается крайне острой.
Различные вопросы управления трудовым потенциалом и занятостью на предприятиях в современных условиях привлекают внимание отечественных экономистов. Среди них: В.В. Адамчук , К.И. Азизов , А.В. Архипов , Ю.Н. Барышников , B.C. Буланов , С.А. Дятлов , Ю.И. Ефимычев , Е.И. Капустина Т.П. Карпова, А.Г. Коровкин, А.Е. Котляр , В.Г. Костаков , Л.Л. Костин , В.П. Крюков , И.С. Маслова , И.Д, Мацкуляк , Б.Г. Румянцев , М.Р. Сафиуллин, В.И. Фильев , Д.Г. Фролов , В.П. Черевань , А.Д. Шеремет , B.C. Янковская и другие.
Интерес к проблемам безработицы проявляют и ряд зарубежных ученых Адаме Д., Бриттан С, Дракер П., Лайн Д., Макмиллан Ч., Манн Р., Мескон М., Митчелл Р., Мантинг Р., Смит А., Стандинг Г., Рой Д. , .Линз С, Лоренц Н., Фидлер Ф., Форд Г., Фридман М., Эмерсон Г., и другие.
Однако многие теоретические и, особенно прикладные вопросы управления трудовым потенциалом предприятия остаются дискуссионными и нерешенными. Практика экономических реформ ставит новые проблемы управления в промышленном мегаполисе, которые требуют своего изучения и решения.
Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет выделить ряд актуальных направлений, требующих первоочередного рассмотрения. В их числе можно назвать такие как разработка системы показателей управления трудовым потенциалом, позволяющих обеспечить промышленным персоналом свободные рабочие места и тем самым увеличить объем промышленного производства, а также методов расчета оптимальной численности промышленного персонала на предприятиях, входящих в мегаполис.
Малоисследованным остается и организационный аспект развития связей в промышленном мегаполисе и перераспределение персонала между его отраслями.
Важность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор данной темы, а также целей и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование подхода к проблеме управления трудовым потенциалом предприятия и разработка на этой основе жизнеспособной модели для промышленного мегаполиса, которая бы позволила удовлетворить потребности предприятий всех отраслей в высококвалифицированных кадрах и потребности населения свободно распоряжаться своими способностями и результатами деятельности.
Локальными целями (подцелями) становятся: во-первых, выявить объективные предпосылки реформирования организационной структуры управления трудовым потенциалом в промышленности; во-вторых, разработать методы обеспечения оптимальной численности персонала на предприятиях; в-третьих, определить наиболее эффективные мероприятия и модели перераспределения персонала между отраслями промышленного мегаполиса.
Поставленные цели предопределили рассмотрение в диссертационной работе следующих задач: изучение изменений экономических отношений в сфере управления трудовым потенциалом и определение аналитической сущности процессов, происходящих в современных условиях; раскрытие особенностей массового высвобождения работников с промышленных предприятий Нижегородской области;
3) оценка и анализ преобразований в управленческой структуре персонала на предприятиях промышленности;
4)теоретическое обоснование на основе зарубежного опыта организационно-экономических основ регулирования занятости на промышленном предприятии;
5)разработка модели определения оптимально эффективной численности персонала на промышленных предприятиях согласно планам их экономического развития;
6)исследование направлений перераспределения работников промышленных предприятий и определение наиболее эффективных из них.
Выбор целей и задач исследования определили его объект и предмет.
Объектом исследования является система управления трудовым потенциалом предприятия в промышленном мегаполисе в условиях формирующихся рыночных отношений, включающая всех субъектов территориального рыночного процесса.
При исследовании главное внимание уделялось теоретическим и практическим аспектам управления численностью персонала на промышленных предприятиях.
Особенность предмета исследования заключается в том, что в качестве конкретной базы исследования выбран трудовой потенциал в промышленности в которой наблюдаются те же структурные изменения как и в экономике страны в целом.
Предметом исследования выступают методы регулирования оптимальной численности персонала предприятия в промышленном мегаполисе.
Подробное рассмотрение сферы занятости работников в промышленном мегаполисе осуществляется в нескольких направлениях: - теоретическом, в плане раскрытия сущности управления трудовым потенциалом промышленных предприятий и анализа перераспределения работников для эффективного подъема уровня промышленного производства; аналитическом, в плане анализа методов регулирования численности персонала на промышленных предприятиях; методическом, в плане разработки модели сегментирования рынка рабочей силы промышленного мегаполиса и проведение кадрового маркетинга на промышленных предприятиях на основе моделей управления; - практическом, в плане выработки нового механизма управления трудовым потенциалом за счет моделирования оптимальной численности персонала на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили знания, результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, накопленные теорией управления трудовым потенциалом предприятия, а также практический опыт промышленных предприятий Нижегородской области.
Нормативной базой для исследования послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства России, законы субъекта Федерации — Нижегородской области, другие правовые акты.
В качестве исходной информации в диссертации использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики Нижегородской области, данные департамента промышленности, материалы Областного и районных центров занятости, практические данные с предприятий Н. Новгорода (ОАО «ГАЗ», ОАО «Этна», ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Балахнинская мебельная фабрика», ОАО «Борский стекольный завод», ЗАО «Сормовский» и др.), а также материалы исследований и результаты практической деятельности автора в ННГУ.
Сложность и специфичность изученных процессов потребовали использовать различные методы и подходы. В связи с этим, методологическую основу исследований составили системный анализ, сравнительно-аналитические, экономико-статистические и экспертные методы, а также методы моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов.
Новые научные результаты работы заключаются в самой постановке и решении проблемы управления трудовым потенциалом предприятия в промышленном мегаполисе, взаимоувязки промышленного производства и трудовых ресурсов, становлении сбалансированного распределения рабочей силы на предприятиях отраслей промышленности.
К основным элементам, содержащим научную новизну можно отнести следующие, полученные лично автором разработки диссертации:
Конкретизированы теоретические аспекты управления трудовым потенциалом в условиях необходимости подъема промышленного производства.
Исследованы закономерности регулирования занятости за рубежом показаны отличительные особенности этого процесса в российской экономике и предложена модель управления занятостью на промышленном предприятии.
Классифицированы функции управления промышленным персоналом, позволяющие перераспределять их между предприятиями в рамках промышленного мегаполиса.
Показана объективная необходимость создания на промышленных предприятиях фонда занятости для финансирования процессов высвобождения, перераспределения и переквалификации промышленного персонала.
Предложены варианты использования практического маркетинга на промышленных предприятиях, которые будут способствовать большей сбалансированности спроса и предложения на рабочую силу в отраслях промышленности.
Практически обосновано применение норматива численности работников аппарата управления на промышленных предприятиях, оказывающий влияние на эффективность организационной структуры в целом.
Впервые разработана организационно - экономическая модель управления трудовым потенциалом в промышленном мегаполисе , позволяющая внедрять балансовый метод расчета количества занятых как по категориям рабочих, так и в разрезе специальностей.
8. Разработаны и реализованы практические рекомендации повышения потенциала управления промышленным персоналом мегаполиса и определено влияние этого процесса на планирование потребности работников на промышленных предприятиях.
Практическая значимость и апробация выполненной работы состоит в том, что ее основные результаты позволяют объективно управлять трудовым потенциалом предприятия, определять позитивные и негативные стороны высвобождения промышленного персонала и на этой основе разрабатывать конкретные предложения по созданию сбалансированности промышленного производства и трудовых ресурсов..
Создание системы перераспределения рабочей силы позволит решить проблему поддержания определенной пропорции между производственными фондами и рабочей силой, приводящей их в движение.
Методология определения оптимальной численности персонала на промышленных предприятиях важна как отдельным хозяйствующим субъектам при проведении мероприятий, снижающих текучесть кадров, так и в административных органах при определении параметров рынка рабочей силы промышленного мегаполиса, выборе решений , направленных на снижение высвобождаемой массы трудоспособного населения.
Диссертация является результатом, обобщения исследований, выполненных автором в период с 1990-1999 гг., при разработке научно-исследовательских тем, подготовке учебно-методических материалов и педагогической деятельности.
По теме диссертации опубликованы монография и 27 научных работ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Общий объем диссертации составляет 186 страниц машинописного текста, включая 33 таблицы, 11 рисунков, 18 приложений и список литературы из 139 наименований.