Механизм управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж Ющенко Андрей Леонидович

Механизм управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж
<
Механизм управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж Механизм управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж Механизм управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж Механизм управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж Механизм управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж Механизм управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж Механизм управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж Механизм управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж Механизм управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж
>




Ющенко Андрей Леонидович. Механизм управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 146 c. РГБ ОД, 61:03-8/2593-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организационно-экономические проблемы управления и пути повышения эффективности деятельности предпринимательских структур с сезонным характером продаж . 8

1.1. Предпринимательская деятельность как основа функционирования предприятия в условиях рынка 8

1.2. Особенности функционирования предпринимательских структур с сезонным характером продаж 14

1.3. Проблемы управления и пути повышения эффективности деятельности предпринимательских структур с сезонным характером продаж 35

Выводы по главе І 49

Глава II. Методические основы формирования механизма управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж . 51

2.1. Анализ влияния внешней среды на функционирование предпринимательских структур с сезонным характером продаж 51

2.2. Виды предприятий с сезонным характером продаж и их классификация. 71

2.3. Особенности системы управления предприятия с сезонным характером продаж 75

2.4. Методические основы формирования механизма управления предприятием с сезонным характером продаж 92

Выводы по главе Ii 114

Глава III. Научно-практические рекомендации и целесообразность формирования механизма управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж . 116

3.1. Сезонный характер продаж предприятий 116

3.2. Формирование механизма управления предприятием с сезонным характером продаж на примере ЗАО «НПФ «Битлайн» 120

3.3. Научно-практические рекомендации и эффективность формирования механизма управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж 125

Выводы по главе III 131

Заключение 132

Список использованной литературы 133

Приложения

Введение к работе

Процесе становления предпринимательства в России фактически начался заново, когда примерно полтора десятка лет назад страна перешла на рыночные условия хозяйствования. Это сопровождалось разрывом хозяйственных связей, партнерских отношений, лишением государственной поддержки, что породило целый ряд проблем, большинство из которых остались неразрешенными и по сей день.

Наравне с этим переход к рыночной форме хозяйствования усугубил проблемы, существующие на всем протяжении истории экономических отношений. Одной из таких проблем является сезонный характер продаж, оказывающий влияние на деятельность предпринимательских структур в целом и на функционирование системы сбыта в частности, что прямым образом отражается на величине предпринимательского дохода.

Эффективность деятельности предпринимательских структур с сезонным характером продаж зависит от их способности достаточно быстро и с минимально необходимыми затратами реагировать на воздействие внешних факторов, т.е. быть гибкими в условиях конкурентной борьбы. Анализ внешней среды, основным фактором которой является сезонность, оценка внутренних ресурсов, возможностей предпринимательских структур является основой гибкости их поведения.

Неэффективность системы реагирования на воздействие сезонных факторов приводит к снижению уровня рентабельности, надежности и порога коммерческой безопасности предпринимательских структур. Это подтверждается тем фактом, что среди причин, повлиявших на изменения в финансово-экономическом положении предприятий сферы строительства и торговли многих областей России 3-4 места занимают сезонные изменения объемов продаж. Кроме того, сезонность реализации продукции является одной из главных причин снижения рентабельности предприятий-металлоторговцев на 5-10%. Актуальность проблемы подтверждается выходом постановления Правительства РФ от 6 апреля 1999 г. N 382 «О перечнях сезонных отраслей и видов деятельности, применяемых для целей налогообложения».

Современный этап экономических отношений требует рассматривать предприятие в постоянной взаимосвязи с поставщиками ресурсов и потребителями готовой продукции. В условиях возрастающей конкуренции успех любой компании зависит от оперативности реагирования на постоянное изменение во внешней инфраструктуре, поэтому предпринимательская структура должно иметь механизм управления, позволяющий осуществить адаптацию к рыночным условиям и конкуренции.

Формирование нового или совершенствование существующего механизма управления, являющегося самой гибкой часть системы управления, позволяет повысить эффективность деятельности предпринимательских структур.

Определение принципов и требований, а также разработка научно-практических рекомендаций по формированию нового или совершенствованию существующего механизма управления, адаптирующего деятельность предпринимательских структур к воздействию сезонных факторов, имеет теоретическое и практическое значение для корректировки их стратегии и тактики в современных условиях хозяйствования.

Исследование проблем деятельности предприятий под воздействием факторов внешней среды, а также формирование эффективного управления нашло отражение в работах ведущих отечественных экономистов, таких как Азоев ГЛ., Басовский Л.К., Виханский О.С., Волков О.И., Голубев А.А., Говорил П.Д., Гор-финкель В.Я., Градов АП, Коваленко М.Ю., Кошечкин С.А., Круглое М.И., Мельник М.И., Мусина P.M., Петров Н.Р., Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Хромов А.П. и некоторые другие ученые.

В их работах рассматриваются многие вопросы формирования и совершенствования механизма управления производственными и торгово-закупочными предприятиями с учетом воздействия факторов внешней среды, в том числе и сезонности. Однако в экономической литературе очень мало крупных работ, в которых освещались бы принципы и подходы к формированию механизма управления предпринимательскими структурами. Исключение составляет работа Круглова М.И., в которой рассматриваются принципы формирования механизма управления.

В нашей стране были изданы труды отечественных авторов, таких как, Губанов, Кибиткин А.И., Коник Р.В., Ковальджи, Мазманова Б.Г., Тарасевич В.М., излагающих способы учета сезонности при прогнозировании деятельности предприятий. В них широко используется математический аппарат и другие специальные методы анализа. Это представляется важным с точки зрения их использования их при анализе деятельности предприятий с сезонным характером продаж.

Актуальность проблемы, недостаточная ее изученность, теоретическая и практическая значимость обусловили тему диссертационной работы, ее целевую направленность и структуру исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию существующего и формированию нового механизма управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж.

В соответствии с данной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена экономико-организационная сущность понятия сезонности продаж и определено ее воздействие на показатели финансово-коммерческой деятельности предпринимательских структур;

- предложена классификация предпринимательских структур с сезонным характером продаж;

- выявлены организационно-экономические особенности и классифицированы проблемы функционирования предпринимательских структур, подверженных сезонному влиянию;

- определены параметры, характеризующие влияние сезонности продаж на деятельность предпринимательских структур и на их основе сформированы принципы и требования, предъявляемые к механизму управления предпринимательскими структурами;

- сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию существующего и формированию нового механизма управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются вопросы экономики и организации управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж.

В качестве объекта исследования рассматривались механизмы управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, маркетинга, менеджмента, статистических исследований, а также отечественных исследований по прогнозированию деятельности предприятия в современных российских условиях, по учету сезонной составляющей в деятельности предприятия и других научных трудов.

Исследование статей, интервью, посвященных проблемам функционирования предприятий с сезонным характером продаж, анализ деятельности таких предприятий послужили основой для постановки проблемы воздействия сезонности, как фактора внешней среды.

К основным элементам научной новизны, составляющим предмет защиты, относятся следующие:

• уточнена организационно-экономическая сущность понятия сезонности, выявляющая предпринимательский характер деятельности предприятий с сезонным характером продаж, определены ее воздействие на финансово-коммерческие показатели деятельности предпринимательских структур и особенности управления ими;

• предложена классификация предпринимательских структур с сезонным характером продаж, учитывающая особенности их функционирования и воздействие параметров сезонности

• выявлены состав показателей деятельности предпринимательских структур, характеризующих влияние сезонности продаж на деятельность предпринимательских структур и направления их изменением под действием сезонного характера процесса продаж;

• выявлены организационно-экономические особенности и классифицированы проблемы функционирования предпринимательских структур, подверженных сезонному влиянию, позволившие выделить механизм управления в качестве адаптивного элемента системы управления;

• сформированы принципы и предложены методические рекомендации по совершенствованию существующего и формированию нового механизма управления предпринимательскими структурами с сезонным характером продаж.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования и рекомендаций при анализе деятельности, определении проблем управления и нахождении путей совершенствования управления предпринимательскими структурами с сезонным характером реализации продукции. Предложенные рекомендации позволят предпринимательским структурам сформировать или усовершенствовать механизм управления, что будет способствовать снижению влияния сезонности на процесс продаж и приведет к повышению эффективности их деятельности.

Предпринимательская деятельность как основа функционирования предприятия в условиях рынка

В рыночной экономике важным условием достижения предприятием успеха и условием его развития становится предпринимательство и предпринимательский стиль деятельности.

Деятельность любой фирмы можно рассматривать как следствие возникновения и формирования на рынке спроса на продукцию, способную удовлетворять требования покупателей. В условиях ограниченности временных и денежных ресурсов фирмам приходится оперативно решать возникающие новые и неожиданные задачи. Проблемы производства и сбыта продукции нарастают и множатся, на них накладываются другие сложности: технические прорывы, устаревание, изменения в структуре экономики и рынка, изменение отношений между фирмой и государством, фирмой и обществом.

Становится понятным, что в дальнейшем выживут те фирмы, которые в своей деятельности реализуют предпринимательский подход и правильно выбрали направление своего развития.

Ни за рубежом, ни у нас пока не создана общепринятая экономическая теория предпринимательства, хотя потребность в такой теории давно уже стала весьма насущной. «Три волны» развития теории предпринимательской функции — так условно можно охарактеризовать развитие процесса научного осмысления практики предпринимательства [50].

«первая волна», которая возникла еще в XVIII веке, была связана с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска.

«вторая волна» в научном осмыслении предпринимательства связана с выделением инновационности как его отличительной черты.

«третья волна» отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя (способность реагировать на изменения экономической и общественной ситуации, самостоятельность в выборе и принятии решений, наличие управленческих способностей) и на роли предпринимателя как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе.

Современный этап развития теории предпринимательской функции можно отнести к «четвертой волне», появление которой связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе деятельности предпринимателя, а следовательно с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства.

Фирмы, стремящиеся к развитию, все чаще делают акцент на предпринимательский стиль управления, который принимает форму предпринимательского менеджмента. Фирмы, которые не уделяют должного внимания предпринимательству, теряют позиции на рынке из-за недостаточной гибкости управления и производства. Побеждает в конкурентной борьбе тот, кто быстро реагирует на изменения внешней среды предприятия, изменение спроса потребителей на продукцию предприятия, изменение самих потребностей клиента. Используя многочисленный инструментарий предприниматель в состоянии увеличить свою долю в ограниченном спросе рынка, используя и новые технологии, и новые методы управления, главным образом изменяя внутреннюю среду организации [29].

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) - это основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности (производственной или коммерческой), осуществляемой физическими и юридическими лицами от своего имени и на свой риск на постоянной основе. Эта деятельность направлена на получение предпринимательского дохода путем наилучшего использования капитала и ресурсов экономически обособленными субъектами рыночного хозяйства, несущими полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности [50].

При этом следует обратить внимание на несколько аспектов, выявляющих особенности предпринимательской деятельности.

Во-первых, предпринимательство как особый вид деятельности предполагает наличие у субъектов этой деятельности определенного образа мышления, особого стиля и типа хозяйственного поведения. Это проявляется в особом творческом отношении к делу, свободном проявлении инициативы, постоянном стремлении к новаторству, поиску нетрадиционных решений и возможностей, расширению масштабов и сферы деятельности и постоянной готовности к риску и изысканию способов его преодоления.

Это особый вид экономической деятельности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей — результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму.

При этом предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента - будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления предприятием, внедрение новых методов организации производства или новых технологий - это тоже инновационные моменты.

Особенности функционирования предпринимательских структур с сезонным характером продаж

Экономические преобразования, происходящие в настоящее время в России, позволяют сделать выводы, что наша страна проходит этап, называемый «переходной экономикой». Под переходной экономикой понимается процесс перехода от командно-административной к рыночной экономике. Её особенностью является то, что ни одна из схем координации намерений хозяйственных субъектов не является доминирующей: централизованное планирование уже не действует, а рыночные механизмы еще не заработали в полной мере.

Однако общая положительная тенденция дает только оптимистические взгляды на будущее российской экономики и в том числе на развитие современной экономической науки.

Современная экономическая наука сегодня по-новому рассматривает многие процессы, происходящие в нашем обществе. Это касается проблем собственности, соотношения плановых и рыночных методов регулирования хозяйственной деятельности, прямых и косвенных методов управления общественными процессами, пределами использования товарно-денежных и общественных отношений, а также общественной жизни.

Между тем и менталитет российского предпринимателя начал меняться от быстрого накопления денег к устойчивому функционированию своего предприятия. Можно сказать, что долгосрочная альтернатива получения дохода стала преобладать над ежеминутной прибылью.

В связи с этим методы управления предприятием стали смещаться в сторону стратегических подходов к управлению фирмой. Среди множества проблем, с которыми столкнулись предприниматели при переходе к новым условиям хозяйствования, есть и такие, которые существовали в любое время при любой форме рыночных отношений. Одной из них и является сезонный характер продаж предприятия, вызванный различными факторами внешней среды.

Влияние сезонности на результаты предпринимательской деятельности проявляется в колебаниях прибыли. Как известно, конечной целью предпринимательской деятельности является получение предпринимательского дохода. Основным его видом является прибыль. Направления деятельности предпринимателя, непосредственно связанной с получением прибыли, образует коммерческую деятельность. Следовательно, прибыль есть конечный финансово-коммерческий результат предпринимательской деятельности.

Прибыль формируется под воздействием внешней и внутренней среды. Исследование взаимосвязи между факторами внешней среды и потоком прибыли является постоянным объектом для изучения. В случае исследования деятельности предприятий, подверженным сезонному влиянию, актуальным является изучение зависимости потока прибыли, как конечного результата деятельности предприятия, от воздействия сезонности, как фактора внешней среды. Основным источником получения прибыли является реализация продукции, работ, услуг, в связи с чем область исследования проблемы лежит, в основном, в сфере коммерции [76].

Следует заметить, что формирование прибыли на предприятиях с сезонным характером продаж зависит от ряда особенностей.

Во-первых, от видов бизнес-процессов, существующих на предприятии. Это, в свою очередь, зависит от вида предпринимательской деятельности субъекта рынка [33]. При этом предпринимательство подразделяют на следующие виды: - производственное (закупка - производство и переработка товара - продажа товара); - коммерческое (закупка - продажа товара); - финансовое (обращение, обмен стоимостей); - консультативное (консалтинг).

В рамках диссертационного исследования рассматриваются первые две области, поскольку реализация продукции, работ, услуг принадлежит именно этой сфере. Но основные положения и разработки, осуществленные в данном исследовании, возможно применять и к остальным сферам предпринимательства, учитывая их специфику.

Влияние внешней среды через фактор сезонности определяется колебаниями объемов реализации продукции, работ, услуг и формирует нестабильный характер получения прибыли предпринимательской структурой.

Для исследования влияния фактора сезонности на деятельность предпринимательской структуры необходимо рассмотреть следующие вопросы: - уточнение сущности понятия «сезонность» и ее параметров; - выявить особенности функционирования предпринимательских структур с сезонным характером продаж; - выявить проблемы функционирования данных предпринимательских структур; - провести классификацию предпринимательских структур с сезонным характером продаж; - проанализировать влияние сезонного характера продаж на их деятельность; - определить особенности систем управления предпринимательских структур с сезонным характером продаж;

Прежде всего необходимо определиться с понятиями «сезонность», «сезонные колебания», «сезонный характер продаж».

Понятие «сезонность» широко известно не только в экономических, но и в других науках. Сезонность встречается и в биологии, где довольно часто встает вопрос о колебаний определенных болезней, и в физике, и в растениеводстве, где особенно важно влияние смены годовых сезонов на развитие некоторых культур, и даже в истории [103].

Однако в рамках рассматриваемой темы сезонность будет определяться как категория, применимая только к социально-экономическим процессам.

Применительно к экономическим наукам понятие «сезонность» получило широкое распространение по двум направлениям: в экономико-математическом моделировании и, особенно широко, в прогнозировании продаж товаров сезонного характера.

Сразу следует отметить, что перечень товаров с сезонным характером продаж гораздо шире, чем это кажется. Дело в том, что понятие «сезон» в прогнозировании применимо к любым систематическим колебаниям - например, если речь идет об изучении товарооборота в течение недели под термином «сезон» понимается один день. Таким образом, важнейшей характеристикой сезонности является цикличность колебаний [32].

В целях диссертационного исследования уточним сущность понятия «сезонность» и его принципиальное значение при анализе деятельности коммерческих предприятий.. При этом отметим идентичность используемых в литературе понятий «сезонность» и «сезонные колебания». Проанализируем определения этих понятий, представленные в различных экономических источниках.

Самое общее определение, которое можно встретить в экономической литературе, дано экономистами Губановым и Ковальджи [32], которые определяют сезонные колебания как пример наличия цикличности в экономической динамике.

Такое определение действительно подходит ко многим процессам, подверженным периодическим изменениям, поскольку раскрывает суть - наличие цикла, то есть постоянных изменений, имеющих завершенный повторяющийся характер. Однако выделение цикличности как основного фактора в анализе сезонных колебаний не учитывает тот факт, что сезонность может носить как прогрессивный, так и регрессивный характер.

Вышеуказанные авторы проводят анализ сезонности, выделяя сезонные колебания на основе вариационных принципов, используя развитый математический аппарат, что значительно затрудняет использование данного инструментария в практической деятельности.

Анализ влияния внешней среды на функционирование предпринимательских структур с сезонным характером продаж

Выявление периодичности возникновения сезонного характера деятельности предпринимательской структуры оказывает большое влияние на определение мероприятий по устранению его негативного влияния. При малых циклах планирование мероприятий должно быть построено с учетом быстрого реагирования на изменения в рыночной среде и может носить новаторский характер с более высоким предпринимательским риском, чем при сезонности с крупным циклом возникновения. Это обусловлено возможностью получения быстрого результата от проведения определенных действий, а также быстрого устранения ошибочного решения и его последствий, что довольно проблематично сделать, если цикл проявления сезонности достаточно большой.

Степень сезонности деятельности предпринимательской структуры дает понимание того, насколько сильно воздействует сезонный характер продаж на деятельность предпринимательской структуры в целом и отражает степень изменения объемов продаж во время полного сезонного цикла.

Применительно к одному циклу сезонности (который зависит от периодичности возникновения сезонности), включающему в себя сезонный подъем и сезонный спад, степень сезонности можно определить как отношение максимального значения объема продаж к минимальному: 0,=—. (2.4.)

Чем значение параметра ближе к 1, тем ниже степень воздействия сезонности на деятельность предпринимательской структуры.

Для подавляющего большинства предпринимательских структур правильно сформированный механизм управления является определяющим фактором их выживания и успешного функционирования.

При этом эффективность функционирования такого механизма требует от менеджеров умения предвидеть вероятностное будущее состояние предпринимательской структуры и среды, в которой оно действует, вовремя предупредить возможные сбои и срывы в работе. Это, в том числе, достигается с помощью прогнозирования как плановой, так и практической работы предпринимательской структуры по всем направлениям ее деятельности, и в частности, в области прогнозирования сбыта продукции (товаров, работ, услуг).

Прогноз - это результат процесса прогнозирования, выраженный в словесной, математической, графической или другой форме суждения о возможном состоянии предпринимательской структуры и ее среды в будущий период времени.

Прогнозирование является немаловажным элементом управления предпринимательской структуры с сезонным характером продаж. Это объясняется тем, что просчет наиболее вероятного будущего, тенденции в продаже товаров (работ, услуг) позволяет руководителям правильным образом спланировать дальнейшую деятельность, распределить ресурсы во времени и, в целом, наметить курс, по которому должна двигаться предпринимательская структура [11].

Следует обратить внимание на такой немаловажный факт как «вероятность» прогноза. Это ключевое слово в прогнозировании, поскольку прогноз будущего состояния всегда условен из-за неопределенности появления или изменения каких-либо факторов. Поэтому при выборе методов прогнозирования и установлении его параметров руководитель должен следовать тому направлению, которое максимально соответствует условиям функционирования предпринимательской структуры и поставленным целям.

Выделяют различные признаки классификации прогнозов (например, классификация, разработанная в Финансовой академии при Правительстве РФ), которые представлены в следующей таблице [41]:

Вполне понятно, что выбор определенных параметров прогноза для предпринимательских структур с сезонным характером продаж в каждом случае будет разным. В основном это зависит от параметров сезонности, а также от результатов, которые хочет получить руководитель предпринимательской структуры для дальнейшего планирования.

При планировании деятельности предпринимательской структуры широко применяются математические методы. Они используются в основном для прогнозирования объемов продаж, цен (скидок) и, следовательно, потока прибыли предпринимательской структуры.

В литературе рассматриваются несколько методов прогнозирования будущего объема продаж предпринимательской структуры с учетом сезонной волны, которые в той или иной мере могут облегчить планирование деятельности предприятия, поскольку правильное представление о будущих продажах ведет к правильному формированию модели действия предпринимательской структуры в последующие периоды времени.

Формирование механизма управления предприятием с сезонным характером продаж на примере ЗАО «НПФ «Битлайн»

Одним из участников рынка продажи трубной продукции и металлопроката в Санкт-Петербурге является ЗАО «НПФ «Битлайн». На ее примере можно рассмотреть формирование механизма управления. Выбор данной фирмы был обусловлен следующими причинами:

во-первых, продажа труб и металлопроката является основным видом деятельности ЗАО «НПФ «Битлайн»;

во-вторых, реализация продукции данной фирмы подвержена сезонным колебаниям, что подтверждают данные мониторинга ее деятельности за 1999-2001гг. (Приложение №1);

в-третьих, отсутствует четко сформированный механизм управления фирмой, что подтверждается непоследовательностью принимаемых стратегических и тактических решений;

в-четвертых, фирма является «середняком» отрасли, не имеет финансовой поддержки со стороны, но способна продолжать функционирование в сложившихся условиях.

Таким образом, рекомендации по формированию механизма управления рассматриваемой предпринимательской структуры можно распространить на многие предприятия отрасли.

Из анализа объемов продаж можно сделать вывод, что: а) проявление сезонных колебаний объемов продаж имеет четкую тенденцию; б) динамика продаж организации имеет следующую особенность: наличие двух сезонных спадов (декабрь-февраль и июнь-июль).

В связи с этим анализ деятельности ЗАО «НПФ «Битлайн» будет проводиться для каждого из сезонных циклов в отдельности.

Предварительно следует определить необходимые для дальнейших расчетов показатели:

Порог безубыточности: 1) 1999г. - 900т.р.; 2) 2000г. - 1500т.р.; 3) 2001г. - 1500т.р. Порог минимальной рентабельности - 8%.

Первым шагом анализа является определение степени влияния сезонности на объем реализации продукции предприятия.

В соответствии с предложенной методикой общее влияние сезонных факто ров оценивается как «существенное».

Согласно классификации ЗАО «НПФ «Битлайн» можно отнести к предприятиям, осуществляющих торгово-закупочную деятельность, со средней глубиной и длительностью сезонного спада, средним циклом периодичности возникновения и средней степенью сезонности.

Формирование механизма управления реализуется последовательностью шагов (см. п.2.4.).

В качестве цели системы управления принимается повышение рентабельности деятельности с 8% до 12%.

Причиной возникновения сезонного характера продаж является:

1) в случае зимнего спада — зависимость от естественных условий потребления, т.к. большую часть продукции составляют трубы, идущие на прокладку и ремонт инженерных сетей, спрос на которые практически отсутствует в зимнее время;

2) в случае летнего спада — зависимость от общепринятых норм и традиций: большая часть персонала фирмы и основных потребителей уходит в летние отпуска, в связи с чем падает объем продаж.

Проведение анализа внутренней среды ЗАО «НПФ «Битлайн» позволило сделать следующие выводы:

во-первых, во время сезонного спада «декабрь-февраль» наибольшему влиянию сезонности подвержен такой элемент внутренней среды, как отдел продаж, в меньшей степени - отдел закупок; это связано с пониженной активностью потребителей продукции фирмына фоне незначительного снижения предложения товара со стороны заводов-изготовителей;

во-вторых, поскольку причиной летнего спада являются сложившиеся традиции и предпочтения (летние отпуска), то в большей степени подвержен сезонному воздействию персонал (кадры) предприятия, и в меньшей степени - объем сбыта.

После проведения анализа внутренней среды необходимо сформировать дерево целей (задач) предприятия, исходящих из главной - повышения рентабельности. На рис.3.2. показана структура целей и задач ЗАО «НПФ «Битлайн».

Повышение уровня рентабельності до 12%.

Согласно данному дереву целей можно определиться с факторами управления, т.е. с элементами внутренней среды, на которые будет возложена ответственность за достижение той или иной цели. Кроме того следует определить методы воздействия на эти факторы.

Для решения задачи 1.1. должно быть произведено воздействие на такой фактор управления как финансы. Это означает получение финансовой службой указания на расчет кредита, выбора кредитного учреждения и вариантов кредитования. В данном случае целесообразно использовать экономические методы, например, распределение премии сотрудникам финансового отдела за выбор лучших условий кредита.

В качестве фактора управления для выполнения задачи 1.2. (снижение офисных и трансакционных затрат) выбирается персонал (кадры) предприятия. Воздействие следует производить административными методами, например, в принудительных отпусках с сохранением 3А заработной платы.

В случае летнего спада возможны следующие варианты:

воздействие административными методами на персонал, например, сокращение времени отпуска до 2-х недель, что позволит сохранить клиентов, работающих персонально с конкретными менеджерами;

поиск новых возможностей сбыта продукции (возможно открытие новых региональных точек по торговле частным лицам);

усиление рекламной компании, призванной привлечь сокращающийся спрос со стороны потребителей.