Механизм управления кризисными явлениями на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Сибиряткина Ирина Валентиновна



Сибиряткина Ирина Валентиновна. Механизм управления кризисными явлениями на предприятиях деревообрабатывающей промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сибиряткина Ирина Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная технологическая академия"]. - Воронеж, 2007. - 230 с. РГБ ОД, 61:07-8/2362

Содержание к диссертации

Введение

1 Научно-теоретические подходы к формированию механизма управления кризисными явлениями на предприятиях промышленности 12

1.1 Сущность кризисных явлений и процессов на промышленных предприятиях 12

1.2 Основные теоретические подходы по прогнозированию и управлению кризисными явлениями на предприятиях 24

1.3 Содержание механизма управления кризисными явлениями на деревообрабатывающих предприятиях 41

Выводы по первой главе 51

2 Методический подход к формированию механизма управления кризисными явлениями на предприятиях деревообрабатывающей промышленности 54

2.1 Мониторинг состояния деревообрабатывающей промышленности в условиях рыночных преобразований 54

2.2 Методические положения по анализу состояния производственных систем и управлению ресурсами предприятий деревообрабатывающей промышленности 64

2.3 Методика анализа финансового состояния и использования финансовых ресурсов предприятий деревообрабатывающей промышленности для идентификации кризисных явлений в их экономике 77

2.4 Инструменты управления кризисными явлениями на предприятиях деревообрабатывающей промышленности 91

Выводы по второй главе 110

3 Моделирование кризисных явлений с целью их прогнозирования на базе предприятий деревообрабатывающей промышленности 112

3.1 Моделирование кризисных явлений на предприятиях деревообрабатывающей промышленности 112

3.2 Прогнозирование кризисных явлений на базе матриц 122

3.3 Совершенствование портфеля управленческих решений на предприятиях деревообрабатывающей промышленности 147

Выводы по третьей главе 158

Заключение 160

Список литературы 167

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

За годы рыночных реформ лесной сектор России нарастил объемы производства, что связано с работами по реконструкции и модернизации существующего производства, а также за счет ввода новых мощностей по выпуску продукции высокой степени переработки. Несмотря на заметные положительные сдвиги в работе предприятий деревообрабатывающей промышленности экономическая, научно-техническая и социальная обстановка остается напряженной. Сохраняется значительное количество убыточных предприятий, а кризисным явлениям в экономике подвержено абсолютное большинство. Преодоление кризисного состояния отрасли возможно только на базе всестороннего анализа причин кризисного развития и взаимосвязанных системных преобразований. Основные факторы, ослабляющие возможность стабильной работы деревообрабатывающих предприятий, связаны с отсутствием в практике методического обеспечения управлением предприятием в условиях кризиса, а также с плохой предсказуемостью макроэкономических показателей и несоответствием их особенностям деревообрабатывающего производства. Все это предопределило актуальность, цель и задачи исследований.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью создания механизма принятия управленческих решений с целью предупреждения развития кризисных явлений в экономике предприятий деревообрабатывающей промышленности при наличии значительной вариабельности внешней среды и отсутствии прогнозных моделей.

Диссертация представляет собой завершённое самостоятельное научное исследование, выполненное на актуальную тему в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной лесотехнической академии - «Проблемы повышения эффективности производства в отраслях лесного комплекса малолесной зоны в условиях рыночных преобразований^ № ГР 01.2.00 105343).

Степень изученности вопроса.

Исследованиям процессов кризисного развития предприятий посвящены работы крупных ученых-экономистов Л.И.Абалкина, В.М.Баутина, Т.Л.Безруковой, И.А. Бланка, И.П.Богомоловой, О.И.Дранко, Е.П.Жарковской, В.В.Ковалева, А.Н.Полозовой, А.И.Хорева, А.Д.Шеремета, Л.И.Чурикова, Г.Б. Юна. Ученые отмечают необходимость построения обоснованных механизмов управления кризисными явлениями и разработки систем управленческих решений по распознаванию, идентификации кризисных процессов, явлений и фаіаоров их обуславливающих, которые отражают специфику отдельных предприятий. Это будет способствовать оптимизации финансовых ресурсов и формированию портфеля управленческих решений по использованию производственных ресурсов предприятия. В условиях нестабильной внешней среды менеджмент предприятия не в полной мере применяет инструменты повышения финансовой устойчивости и предотвращения развития кризисных явлений в кризисные процессы. Значительные объемы, применяемых практикой инди-

каторов кризисных явлений, затрудняют процесс принятия управленческих решений и требуют существенных корректировок. Существующие подходы к предсказанию развития кризисных явлений нуждаются в аппроксимации на конкретные отрасли и производства для получения надежных экономических прогнозов.

Цель работы и задачи исследований. Целью диссертационной работы является формирование механизма управления кризисными явлениями на основе анализа особенностей развития предприятий деревообрабатывающей промышленности с внедрением полученных результатов в практику.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Изучить сущность кризисных явлений и процессов, предложить подход к их идентификации по областям наблюдений за производственно-финансовой деятельностью предприятий в условиях нестабильной внешней и внутренней среды.

  2. Разработать механизм принятия управленческих решений по управлению кризисными явлениями в рамках предприятий деревообрабатывающей промышленности на основе исследований влияния рыночных преобразований в отрасли на состояние и уровень экономического развития предприятий.

3. Обосновать и построить методический подход к анализу кризисных
явлений в рамках предприятий деревообрабатывающей промышленности, с
привлечением адаптированной для деревообработки системы индикаторов.

  1. Выполнить моделирование кризисных явлений в экономике предприятий деревообработки, построив прогнозные матрицы.

  2. Выработать систему управленческих решений по функционирования предприятий деревообрабатывающей промышленности условиях развития кризисных явлений.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выбраны деревообрабатывающие предприятия Центрального и Южного округа РФ. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании механизма управления кризисными явлениями в экономике предприятия деревообработки, основанном на системе индикаторов.

Достоверность полученных результатов. Результаты научных исследований разработок механизма, индикаторов, моделей и методов управления кризисными явлениями на предприятиях основаны на использовании массового статистического материала, первичной документации десяти предприятий деревообрабатывающей промышленности, материалах личных наблюдений автора, обработанных по общепринятым методикам, включая использование ЭВМ. Основные результаты работы внедрены в производственно-финансовую деятельность предприятий деревообрабатывающей промышленности, что указывает на их, достоверность и приемлемость для практического использования.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Систематизированы проблемы, уточнено содержание понятий кризисных явлений и процессов, и предложен подход к их идентификации, отличи-

тельной особенностью которого является выделение областей наблюдений в соответствии с зонированием кризисных явлений по принципу их усиления в условиях нестабильной внешней и внутренней среды.

  1. Разработан механизм принятия управленческих решений по предотвращению кризисных процессов на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, основанный на распознавании отдельных кризисных явлений и мониторинге состояния производственных систем. Предложенный механизм отличается многовариантностью подходов к развитию и управлению кризисными явлениями и координацией процесса управления на базе оптимизации производственных и финансовых ресурсов.

  2. Предложен методический подход к распознаванию кризисных явлений и факторов, их определяющих, отличающийся наличием научно-обоснованной системы индикаторов кризисного развития предприятий по областям мониторинга их деятельности.

4.0боснована матричная прогнозная модель развития кризисных явлений, которая обеспечивает при каждом изменении базовых параметров- индикаторов сопоставление результатов производственно-финансовой деятельности с нормированными параметрами и позиционирование положения предприятия, согласно выделенных зон развития, что позволяет своевременно вырабатывать управленческие решения, предотвращающие развитие кризисного явления; контролировать в любой момент времени уровень негативных явлений в экономике хозяйствующего субъекта.

5. Построена система управленческих решений по предотвращению развития кризисных явлений и обеспечению устойчивого функционирования и развития предприятий деревообрабатывающей промышленности, отличительной чертой которой является оперативное реагирование на начало кризисных явлений в отдельных областях производственной, сбытовой и управленческой деятельности хозяйствующего субъекта.

Теоретическое значение полученных результатов._Предложенные механизм, индикаторы, модели и метод дают возможность осуществлять оперативный мониторинг за развитием предприятий деревообрабатывающей промышленности в условиях наличия кризисных явлений, позволяют производить численные расчеты и получать количественные оценки индикаторов кризисных явлений, возникающих в экономике хозяйствующих субъектов, моделировать кризисные процессы, прогнозировать последствия принимаемых управленческих решений по предотвращению кризиса.

Значение полученных результатов для практики.

Практическое значение имеют следующие методические и прикладные разработки:

развитие теории кризисов в условиях рыночной экономики позволяет предприятию своевременно реагировать на их начало, стимулируя поиск путей их преодоления;

механизм принятия управленческих решений, направленных на предотвращение кризисных явлений в деревообрабатывающей отрасли, будет способ-

ствовать повышению устойчивого функционирования предприятий-производителей;

сформированная система индикаторов кризисных явлений способствует более динамичному и мобильному управленческому анализу предприятий;

предложен новый подход к прогнозированию кризисных явлений на базе сравнительного анализа матриц их развития с нормированными матрицами, по результатам которого принимаются управленческие решения в областях наблюдения за состоянием экономических систем.

Научные разработки и рекомендации автора используются в практике работы деревообрабатывающих предприятий. Внедрены в практику работы ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «Диапазон», ООО «Деревообрабатывающий комбинат».

Положения выносимые на защиту

1 .Экономическая сущность кризисных явлений и процессов на предприятиях.

2.Механизм управления кризисными явлениями на предприятиях.

3 .Инструментарий мониторинга кризисных явлений на предприятиях.

4.Метод оперативного контроля за развитием кризисных явлений на базе матриц.

5.Система управленческих решений по предотвращению кризисных явлений.

Апробация работы. Автор работал над диссертацией в качестве соискателя при Воронежской государственной лесотехнической академии, занимался научными исследованиями в 2002-2005 гг.

Основные теоретические результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции ВГЛТА (2004 год); международной научно-практической конференции «Лес-2005» в г. Брянске (2005 год); на региональных научно-практических конференциях в г.Воронеже (2004 ,2005,2006 года); в г.Вологда (2005 год).

Основное содержание диссертации изложено в 12 научных публикациях в т.ч. в 1 монографии и 1 журнале «Известия высших учебных заведений. - Севе-ро-Кавказкий регион».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 181 наименований, и 10 приложений . Текст иллюстрирован 25 рисунком, 36 таблицами. Общий объем работы 230 страниц.

Основные теоретические подходы по прогнозированию и управлению кризисными явлениями на предприятиях

О кризисном развитии предприятия, или начале кризисного процесса свидетельствуют отдельные показатели. Эти показатели в практике управления кризисными явлениями принято называть индикаторами. Индикаторы кризисных явлений и процессов можно классифицировать по признаку вида деятельности предприятия на финансовые, производственные, инвестиционные, маркетинговые, прочие (рис. 1.7).

Индикаторы могут отражать убыточность финансово-хозяйственной деятельности. Предприятие в состоянии убыточности может лишь некоторое время выполнять свои обязательства в связи с несовпадением моментов поступления денежных средств за реализованную продукцию и осуществления причитающихся платежей. Однако в перспективе убыточная деятельность неизбежно приведет к его неплатежеспособности. Следует отметить, что убыточность может быть переходящим явлением, поэтому данный показатель Г.З.Базаров [16] рекомендует рассматривать во временном аспекте учитывая наличие просроченной задолженности по ссудам банка, займам, прочим кредитам.

Следующий индикатор указывает на финансовые затруднения предприятия, поскольку оно несвоевременно погашает задолженность перед бюджетом, внебюджетными фондами, кредитными учреждениями, поставщиками, превышение общей суммы финансовых обязательств над стоимостью активов. Проявление этого индикатора - признак отсутствия или недостаточности средств предприятия для покрытия всех обязательств. Такое предприятие не в состоянии оплатить обязательства перед кредиторами даже при реализации всего имущества, неспособность погасить краткосрочные обязательства за счет имеющихся оборотных активов.

Еще один индикатор характеризует состояние неплатежеспособности предприятия. В ходе появления негативных явлений в экономике предприятия оно вынуждено направлять на погашение краткосрочных обязательств долгосрочные финансовые вложения, основные средства и другие внеоборотные активы, что может привести к снижению производственного потенциала, сокращению объемов продаж, а в крайней мере - к неплатежам и банкротству (табл. 1.2). Недостаток или отсутствие собственных оборотных средств ограничивают деловые возможности предприятия, увеличивают риск непогашения долгов и как следствие - низкое «качество» дебиторской задолженности, т.е. наличие в ее составе значительных сумм просроченной задолженности.

Индикатор, по мнению И.А. Бланка [37]«...свидетельствующий о замораживании средств в расчетах с дебиторами, показывает замедление оборачиваемости активов, характеризует недостаток финансовых ресурсов для приобретения материалов, выплаты заработной платы, погашения долгов тогда наблюдается падение рыночной стоимости ценных бумаг предприятия». При выявлении данного показателя можно говорить о снижении инвестиционной привлекательности, а значит и рыночной активности предприятия; наличие сверхнормативных запасов сырья и готовой продукции - это явное свидетельство активности предприятия.

Наличие сверхнормативных запасов и продукции, не пользующейся спросом, замедляют оборачиваемость оборотных средств, увеличивают складские расходы, снижают платежеспособность предприятия - проявление недостаточной диверсификации деятельности предприятия. Незначительное вложение средств в производство разнообразной продукции может увеличивать вероятность банкротства предприятия в условиях насыщенности рынка продукцией основного производства в результате - нарушение ритмичности работы предприятия, продолжительные остановки производства. Неравномерный выпуск и реализация продукции приводят к увеличению объемов незавершенного производства, невыполнению поставок по договорам, штрафным санкциям за несвоевременную отгрузку продукции и, как следствие, - к повышению себестоимости продукции, уменьшению суммы прибыли, ухудшению финансового состояния предприятия что влечет за собой снижение уровня использования производственной мощности. Данный индикатор отражается на конечных результатах хозяйствования предприятия формируя недальновидную инвестиционную политику.

Примером недальновидных инвестиционных решений может быть вложение средств в низколиквидные ценные бумаги других предприятий. Нерациональное вложение средств предприятия снижает его платежеспособность. Расходование предприятием значительных средств на реализацию неэффективного долгосрочного проекта может существенно ухудшить финансовое состояние предприятия служить причиной потери стабильных клиентов и поставщиков.

Такая ситуация означает нарушение традиционных хозяйственных связей предприятия. Пока наладятся связи с другими контрагентами, предприятие будет находиться в сосюянии повышенного риска банкротства имея неблагоприятные изменения в портфеле заказов

Следствием этого может быть спад производства, увеличение себестоимости продукции, снижение прибыли и в конечном счете - банкротство предприятия; трудовые конфликты.

Этот индикатор указывает на возможность роста текучести кадров, потери ключевых сотрудников администрации, снижения производительности труда и др., а значит - участие предприятия в судебных разбирательствах сомнительного характера

Подобные ситуации чреваты большими судебными издержками, они ведут к потере доверия со стороны кредиторов и инвесторов.

Однако приведенные индикаторы развития кризисных явлений не являются абсолютными: одни из них могут указывать на благоприятную экономическую конъюнктуру, другие, наоборот, - свидетельствовать о проблематичности исполнения возникших обязательств.

Поэтому их необходимо рассматривать в совокупности с целью предотвращения ошибочных выводов относительно вероятности банкротства предприятий.

Критерии кризисных явлений, приведенные в таблице, раскрывают содержание изменений в деятельности предприятия с точки зрения угрозы вероятности банкротства. Для их измерения или оценки имеются соответствующие показатели. Все многообразие которых принято делить на две группы - абсолютные и относительные. Так, абсолютные показатели позволяют оперативно выявить критерии вероятности банкротства. Относительные величины свидетельствуют о тенденциях и изменениях в структуре и доле вероятности наступления кризисных явлений в экономике предприятия. Система показателей носит выраженную финансовую направленность, т.к. проявление критериев другого рода неизбежно приведет к их изменению. Однако такой подход к идентификации кризисных явлений только на основе финансовых показателей (индикаторов) видится несколько упрощенным.

Основные производственно-экономические и финансовые показатели, по которым должен осуществляться мониторинг с целью ранней диагностики, можно представить на следующей схеме поэтапно (рис. 1.8).

Ряд исследователей склонны диагностировать финансовое состояние предприятия и его финансовую устойчивость, ограничиваясь лишь небольшим кругом параметров ( например коэффициентом платежеспособности и ликвидности), однако такой подход не вполне верен, так как оставляет в стороне многие аспекты производственно-финансовой деятельности, и тогда оценки состояния и диагностика не адекватны реальной ситуации внутри предприятия.

Ниже представлено более подробное разделение финансовых коэффициентов на группы, характеризующие различные особенности деятельности предприятия.

1. Операционный анализ:

- коэффициент изменения валовых продаж; коэффициент валового дохода;

- коэффициент операционной прибыли; коэффициент чистой прибыли.

2. Анализ операционных издержек:

- коэффициент производственной себестоимости реализованной продукции;

- коэффициент издержек по реализации; коэффициент общих и административных издержек; коэффициент процентных платежей.

Методические положения по анализу состояния производственных систем и управлению ресурсами предприятий деревообрабатывающей промышленности

Важное место в повышении эффективности производства и обеспечении устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов занимают производственные ресурсы, включая управление последними. Особо возрастает их роль с ростом масштабов производственных систем.

Важным вопросом в обеспечении стабильного и устойчивого развития предприятия для персонала администрации является оценка и постоянный контроль за наличием, состоянием и эффективностью использования имеющихся ресурсов предприятия, за экономным и рациональным их использованием, своевременным пополнением и обновлением. В современных условиях хозяйствования «узким местом» в развитии производства могут быть производственные ресурсы. Большое внимание, в рамках стратегического управления, необходимо уделять внепроизводственным факторам, наиболее значимыми из числа которых являются снабженческо-сбытовые. Принятию управленческих решений способствует планирование производственных ресурсов, тесно связанное с их контролем и учетом. Функция регулирования заключается в адекватном реагировании и коррекции процесса управления. Рациональная организация производственного процесса позволяет повысить технические возможности производства и лежит в основе принятия грамотных тактических и стратегических решений. Основными объектами управления выступают производственные ресурсы и внепроизводст-венные факторы. Ресурсы производства представлены: средствами труда - зданиями, сооружениями и передаточными устройствами, силовыми машинами и оборудованием, рабочими машинами, транспортными средствами, измерительными приборами, инструментами и приспособлениями; предметами труда: топливом, сырьем и материалами, запасными частями для ремонтов, тарой, малоценными и быстроизнашивающимися предметами, полуфабрикатами ( покупные); трудовыми ресурсами: численностью работников предприятия по категориям, возрасту, образованию, уровню квалификации, движением численности, рабочим временем, его потерями, производительностью труда, фондом заработной платы.

Внепроизводственными факторами, оказывающими непосредственное влияние на формирование результатов производственно-хозяйственной деятельности, выступают процессы снабжения и реализации продукции. Снабжение начиная с приобретения материальных ценностей и завершается поступлением их в производство. Производство охватывает все операции, начиная с передачи сырья и материалов в производственные цеха и заканчивая отгрузкой готовой продукции на склады предприятия. Реализация охватывает отгрузку готовой продукции потребителю, расчеты за поставленную продукцию, а также организацию продвижения продукции.

Завершающим этапом является формирование основных характеристик результатов производственно-хозяйственной деятельности - продукции, себестоимости, прибыли, рентабельности.

Представленная схема позволяет более четко определить объекты управленческого анализа и детально проследить все процессы экономического анализа. Обеспеченность производственными ресурсами предприятий деревообрабатывающей промышленности показано в таблице 2.3. Результаты анализа таблицы, свидетельствуют, что динамику основного показателя эффективности - объема производства товарной продукции, непосредственно определяет обеспеченность предприятий деревообработки производственными ресурсами, правильность их использования и распределения. Для предприятий деревообрабатывающей промышленности анализ ресурсного обеспечения имеет свои особенности.

Ресурсное обеспечение предприятий деревообработки предполагает наличие и достаточность качественных материальных и сырьевых ресурсов, наличие современного технологического оборудования, т.е обеспечение средствами производства. От степени эффективности использования основных и оборотных производственных фондов, выступающих в качестве средств производства во многом зависят количественные и качественные показатели работы деревообрабатывающего предприятия (табл.2.4).

Как показали результаты исследований предпиятия деревообрабатывающей промышленности обеспечены производственными и трудовыми ресурсами. Однако за последние годы значительно увеличился износ технологического оборудования, а рост цен на сырье и материалы не способствовали ускорению темпов развития основной производственной деятельности предпиятий деревообработки. В связи с чем, темпы роста основных показателей интенсификации (фондоотдачи, материалоотдачи, поизводительности труда) на крупных предприятиях незначительны, а на мелких даже имеют отрицательную динамику.

Расходы, связанные с использованием средств производства на деревообрабатывающих предприятиях, в себестоимости продукции составляют до 80%, что придает вопросу их рационального использования и обеспеченности в целом исключительное значение. Последние годы отмечены негативными тенденциями в использовании основных производственных фондов, и в частности активной части - технологического оборудования, в силу известных причин, износ которого составляет на большинстве предприятий до 45%

Характеристика состояния, наличия и использования наиболее важного производственного ресурса - основных фондов - выполнялась в динамике для всех обследуемых предприятй (приложеие 1), и для ОАО «Новорослесэкспорт» представлена в таблице 2.5.

Несмотря на то, что обновление ОПФ на крупном предприятии лесопромышленного комплекса происходит быстрее , чем выбытие, изношенность основных средств достаточно высока.

70 За период исследований на анализируемом предприятии фондоотдача как активной части, так и всех ОПФ возросла, и, следовательно, увеличилась эффективность их использования.

Однако, рост последней имел место также под влиянием выведения значительной части технологического оборудования, что является негативной тенденцией развития основной деятельности предприятия. Отмечается снижение фон-дорентабельности производства, что является следствием падения размера чистой прибыли в 2004 году.

Влияние факторов, за счет которых произошел рост фондоотдачи, рассмотрено в таблице 2.7 при этом использовался прием цепных подстановок. Изменение производительности труда и в данном случае оказывает наибольшее влияние на изменение фондоотдачи. Изменение технической вооруженности и удельного веса активной части ОПФ оказывает положительное и отрицательное влияние на показатель фондоотдачи, соответственно.

Таким образом, для увеличения фондоотдачи необходимо увеличивать производительность труда работников и удельный вес активной части ОПФ в общем объеме ОПФ. Понятие фондоемкость тесно связано с фондовооруженностью и производительностью труда, которые отражены в таблице 2.8.

При анализе данной таблицы необходимо заметить, что для повышения фондоотдачи индекс роста производительности труда должен опережать индекс роста фондовооруженности, что характерно для интенсивного развития производства.

Превышение индекса роста фондовооруженности над темпами роста производительности труда снижает фондоотдачу, что типично для экстенсивного пути развития. Для ОАО «Новорслесэкспорт» характерен интенсивный путь развития производства, что говорит о качественном использовании имеющихся ресурсов, наращивании производственных мощностей пути, освоение новых технологий. Все это свидетельствует в пользу устойчивого функционирования предприятия на рынке. Состав и структура ОПФ оказывают непосредственное влияние на формирование финансовых результатов основной деятельности, а в частности на выручку от реализации продукции.

Инструменты управления кризисными явлениями на предприятиях деревообрабатывающей промышленности

В диагностике производственно-финансовой деятельности и наличия кризисных явлений в экономике предприятия деревообрабатывающей промышленности, возможно, выделить два основных объекта анализа:

-статическое состояние предприятия на текущий момент и динамическое как результат его деятельности за определённый период работы;

- производственный менеджмент (управляющую систему) предприятия.

В связи с этим ограничить инструментарий диагностики кризисных явлений в экономике предприятия расчётом только финансовых показателей нельзя. Анализировать как отмечает В.В.Григорьев [60] необходимо не только процессы, которые обеспечивают финансовую функцию предприятия (состояние наличие и использование финансовых ресурсов), но и все основные процессы, непосредственно связанные с самой деятельностью исследуемого хозяйствующего объекта (состояние, наличие и использование производственных ресурсов). Исследования деятельности предприятий деревообработки не ограничиваются только финансовой диагностикой, в целях оперативной оценки состояния хозяйствующих субъектов, необходимо, считает Т.Б.Бердникова [34], наблюдение за производственными ресурсами, что является определяющим фактором.

Одним из основополагающих принципов, на который мы будем опираться, является принцип разумной достаточности при выборе показателей, выступающих информационной основой для принятия стратегических и тактических управленческих решений. В основе разрабатываемого инструментария при обследовании и ранней диагностике состояния предприятия лежит непосредственное использование данных финансовой отчётности по предприятиям в рамках исследуемых периодов времени, горизонтальный и вертикальный анализ, расчёт и анализ финансовых индикаторов состояния предприятия. За базу принят принцип сравнения показателей конкретного деревообрабатывающего предприятия в динамике предшествующих периодов времени с оптимальным значением на предприятиях отрасли.

Одним из основных инструментариев диагностики является набор анализируемых коэффициентов . Для предприятий важно не упустить ключевые показатели, в большей степени его характеризующие, особенности по принадлежности его к отрасли и дать им правильную интерпретацию.

В связи с тем, что показатели - индикаторы, которые выбираются для оценки состояния и экономического развития деревообрабатывающих предприятий, делятся на объёмные и структурные, предложено сформировать две матрицы критических значений индикаторов: матрицу объёмных критических индикаторов «МОКИ» и матрицу структурных критических индикаторов «МСКИ» (рис. 2.2). Данные матрицы формируются на основе объёмных и структурных показателей, отражающих и характеризующих особенности деятельности деревообрабатывающих предприятий.

Предложена для предприятий деревообработки следующая группировка индикаторов кризисных явлений в экономике по областям наблюдений. Под областью наблюдений будем понимать подсистему экономической системы предприятия. Для предприятий деревообрабатывающей промышленности выделим шесть областей (подсистем) наблюдений:

-область наблюдений за операционной деятельностью предприятий деревообработки (Oi);

- область наблюдений за операционными издержками предприятия (02);

- область наблюдения за производственными ресурсами предприятия(Оз);

- область наблюдения за состоянием активов предприятия );

- область наблюдения за состоянием капитала предприятия );

- область наблюдения за платежеспособностью и ликвидностью предприятия(Об);

- область наблюдения за результатами деятельности предприятия(07);

Мониторинг текущего состояния деревообрабатывающего предприятия осуществляется с целью оперативной диагностики, которая должна своевременно сигнализировать о негативных тенденциях в его деятельности. По этой причине индикаторы состояния предприятия должны быть высоко информативными. Одновременно с этим количество таких показателей не должно быть очень велико с целью оптимального анализа и принятия на данном этапе адекватного и своевременного решения. Области наблюдений, определенные выше, на наш взгляд, достаточно отражают текущее состояние предприятий деревообработки и его оперативную динамику. В рамках каждой области определен набор индикаторов кризисных явлений в экономике предприятий. Данный перечень основных выбранных нами показателей необходимо сравнивать во временном аспекте со значениями оптимума с шагом не менее 30 дней. Исключение составляют показатели из области результатов деятельности, так как для них этот период составляет один год.

На результаты анализа по выбранным индикаторам менеджмент предприятия может влиять путём принятия тактических решений. По существу мониторинг состояния деревообрабатывающих предприятий, основанный на выбранных показателях - индикаторах и их анализе, создает систему раннего обнаружения надвигающегося кризиса, который принципиально грозит каждому предприятию, осуществляющему деятельность в условиях нестабильности внешней среды. Рассмотрим более подробно выбранную систему индикаторов для диагностики кризисных явлений в экономике деревообрабатывающих предприятий лесной отрасли, разделив их на структурные и объемные матрицы (рис.2.3 и рис.2.4).

В области наблюдений за операционной деятельностью предприятий деревообработки структурными индикаторами кризисных явлений выступают темпы роста выручки от реализации и темпы роста объемов производства продукции.

В области наблюдений за операционными издержками предприятия структурными индикаторами кризисных явлений выступают темпы роста себестоимости продукции и затраты на 1 рубль товарной продукции. Динамика изменения этих показателей, построенных на изменении затрат и результатов, позволяет в интегральном виде дать оценку изменению эффективности производства на предприятиях деревообрабатывающей промышленности. Уменьшение показателей при прочих равных условиях означает повышение эффективности производства и рост финансовой устойчивости предприятия.

В области наблюдения за производственными ресурсами структурными индикаторами кризисных явлений выступают оборачиваемость оборотных активов, обеспеченность оборотными активами по отношению к нормативу. Потребность предприятий деревообрабатывающей промышленности в оборотных средствах определяется на основе их нормирования, т.е. определения необходимой потребности предприятия в производственных запасах отдельных видов, материальных ресурсах, незавершенном производстве, готовой продукции. Нормирование способствует выявлению резервов снижения материальных затрат в производстве, сокращению длительности производственного цикла, повышению эффективности использования оборотных средств при прочих равных условиях. В связи с чем, для мониторинга использования оборотных средств предложено ввести показатель обеспеченности предприятия оборотными средствами по сравнению с нормативным. Превышение фактического объема оборотных средств на предприятии будет свидетельствовать о снижении эффективности их использования в динамике, косвенно о замедлении оборачиваемости и наличии трудностей со сбытом продукции. Снижение объема потребляемых оборотных средств также может указывать как на наличие узких мест в экономике обращения текущих активов, так и на сужение масштабов производства. Фондоотдача активной части основных производственных фондов и фондорентабельность также подлежат контролю, определяя наличие и использование основных средств. Обеспеченность материальными ресурсами в сравнении с нормативом для предприятий деревообработки (при удельном весе производственных запасов до 60,6% в объеме оборотных средств, а в составе производственных оборотных фондов до 93%) выступает важнейшим индикатором в системе мониторинга производственных ресурсов. Следующим фактором, отражающим неумелое использование денежных средств, их замораживание есть фактор неэффективного управления товарно-материальными запасами (ТМЦ). Индикатором, отражающим данный факт, является показатель оборачиваемости товарно-материальных запасов. Этот индикатор может рассчитываться на различном временном базисе: месяц, квартал, год. Но для деревообрабатывающей отрасли, ввиду высокой сезонности, данный индикатор, на наш взгляд, целесообразнее использовать в расчётах для целей мониторинга за 12 месяцев. Это поможет «сгладить» оценку оборачиваемости и вывести некоторые постоянные нормативные значения для данной отрасли. Типичными причинами низкой оборачиваемости ТМЦ можно считать наличие устаревших запасов, большие объёмы запасов на складе, высокую номенклатуру товаров, излишний запас сырья и многие другие причины.

Прогнозирование кризисных явлений на базе матриц

В условиях перехода к рыночным взаимоотношениям, крупных изменений на товарных и сырьевых рынках все большее число предприятий обращаются к финансовому прогнозированию и моделированию. Модели финансового прогнозирования по данным западных аналитиков используют до 65% компаний. Основная рассматриваемая задача при постановке задачи моделирования - стратегическое управление развитием, включающее значительную часть задач на верхнем уровне руководства, базовый объект - предприятие промышленности. Важнейшей задачей управления предприятием является стратегический прогноз перспектив его устойчивого функционирования. Ключевым моментом в определении стратегии развития предприятия выступает установление параметров устойчивого (бескризисного) развития. Большинство предприятий формулирует стратегию развития в качественных терминах, которые не являются целевыми установками для руководителей структурных подразделений и всего управленческого персонала. Таким образом, предприятиям необходимы модели и методы, где в качестве основных параметров и переменных выступают характеристики финансово-экономического состояния. Это позволяет оценивать варианты развития и формулировать целевые установки, т.е. подходить к формированию вариантов принятия решений в содержательно интерпретируемых терминах, а кроме того, делает возможным контроль исполнения плана. Рассмотренный в предыдущей главе матричный подход к прогнозированию финансового развития и вероятности наступления кризисных явлений и процессов в экономике предприятия выбран за основу. В качестве основных переменных в матрицах рассматриваются индикаторы кризисных явлений по областям наблюдений. Рассматривая развитие предприятия во времени, можно выявить тенденции изменения тех или иных показателей, которые обусловлены взаимным влиянием различных факторов.

Деятельность предприятия может быть описана (охарактеризована) с помощью имеющихся специализированных баз информации, возникающих как внутри предприятия (данные управленческого, бухгалтерского и финансового учета сформированные на базе - бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, сведениях о затратах на производство), так и вне его ( мониторинг макросреды, маркетинговые и отраслевые исследования). Создание информационного обеспечения является необходимым условием для проведения процесса моделирования кризисных явлений.

В упрощенном виде система информационных баз данных включает в себя: - ведение каталога управляющих воздействий на систему, ведение каталога диагностических параметров, характеризующих внешние проявления системы, ведение каталога структурных и объемных параметров (индикаторов), характеризующих внутреннее состояние системы наблюдение диагностических параметров состояний (явлений) и ситуаций ( кризисных процессов), обработка статистических данных.

Матрица и модели строятся но данным внутренних баз информации. В общем виде процесс построения матричной модели прогнозирования кризисных явлений на предприятиях деревообрабатывающей промышленности показан на рисунке 3.1 Как было показано в разделе 3.1, модели прогнозирования и анализа финансовой отчетности предприятий активно применяются за рубежом, однако еще е получили должного распространения в нашей стране. Поэтому представляется интересным исследование применения такого рода матричных моделей для российских предприятий. Иерархичность комплекса моделей обусловлена сложившейся иерархической организационной структурой предприятий. Предложенные в рамках выполненного исследования матрицы и модели минимальной сложности предназначены для разных пользователей.

Модели минимальной сложности предназначаются для руководства верхнего уровня (генерального директора, финансового директора). Являясь, по сути, инструментом экспресс-анализа, они позволяют руководителю за короткое время (до часа) проанализировать несколько вариантов развития, определить его стратегические направления. В данном случае анализ матриц входит в состав деятельности руководителей соответствующих служб.

Именно на их базе конкретизируются параметры развития, определяются эффективные управляющие воздействия и осуществляется постановка конкретных задач перед исполнителями с целью недопущения развития кризисных явлений в различных областях и уровнях осуществления производственного процесса.

Матричная модель представленная упрощенно, в виде блок-схемы свидетельствует , что в основе принятия управленческих решений по предотвращению развития кризисных явлений лежит прием сравнения достигнутых индикаторами (независимые переменные), которые характеризуют состояние производственной системы в начальной точке анализа, величин с нормированными (устанавливаемыми руководителем, априорно, по нормам) и формирование на их основе матрицы предвидения развития процесса (явления). При наличии отклонений от норм принимается решение о введении управляющих воздействий.

Устойчивое функционирование деревообрабатывающего предприятия определяется набором индикаторов, которые отражают особенности функционирования хозяйствующего субъекта с различных сторон использования имеющихся ресурсов, и выступают параметрами развития кризисных явлений.

В таблице 3.5 показаны индикаторы кризисных явлений и выполнена их характеристика , при этом ряд индикаторов содержат ограничения, свидетельствующие о неудовлетворительном состоянии системы при наличии отрицательных отклонений.

Различное сочетание индикаторов позволяет классифицировать состояние «устойчивости функционирования предприятия» согласно зонированию, представленному в главе 1, а само отрицательное отклонение индикаторов за пределы установленных ограничений трактовать как начало кризисных явлений в отдельных областях деятельности предприятия.

На первом уровне детализации для описания кризисного состояния предприятия покажем, что для различной области наблюдений за производственно-финансовой деятельностью значения индикаторов (внемодельное предположение) могут быть определены исходя из сохранения существующих тенденций развития предприятия, на основе результатов экспертных оценок, маркетинговых исследований. Детализируем пошагово схему показанную на рисунке 3.2.

Основные сложности решения задач прогнозирования кризисных явлений в деревообрабатывающей промышленности и экономике в целом связаны с векторным характером управления рассматриваемых систем и взаимосвязанностью управляемых параметров. При этом функциональные зависимости не всегда могут быть получены.

При выборе математической модели необходимо принимать двойственное решение: с одной стороны необходимо иметь адекватное описание процессов, а следовательно, учитывать большое количество факторов, влияющих на поведение системы, что усложняет модель, а с другой стороны, модель должна быть по возможности простой и удобной для анализа, что требует существенной работы по выбору наиболее существенных параметров.

Определяющим при выборе того или иного варианта модели является цель исследования и требование к уровню точности прогнозов, допустимой величины погрешности. Процесс построения модели и ее исследование для прогнозирования кризисных явлений можно представить виде структуры, приведенной на рисунке 3.4. Процесс выбора адекватной модели носит, как следует из рисунка , носит итерационный характер и может включать несколько итераций. При этом весь ход решения задачи и конечные результаты исследований будут зависеть от правильного выбора базового варианта модели Мо, а также мер по ее совершенствованию.

Методической основой решения задачи выбора модели является системный подход, который предлагает исследование принципов и методов системного анализа, согласно принципам которого, формирование объекта, а в данном случае модели развития кризисных явлений на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, необходимо начать с модели «черный ящик». Ее использование позволяет, не вдаваясь в структуру и состав модели, сконцентрировать внимание на входах и выходах системы. В качестве математического аппарата, представляя экономическое развитие производства, удобно использовать векторно-матричный метод. Сама постановка задачи прогнозирования кризисных ситуаций требует исследование моделей, которые бы не только предоставляли информацию о текущем состоянии системы, но и позволяли оценивать тенденции ее развития на базе принятых управленческих решений.