Механизм управления инвестиционными проектами в промышленности Фролов Александр Владимирович




Фролов Александр Владимирович. Механизм управления инвестиционными проектами в промышленности : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фролов Александр Владимирович; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Екатеринбург, 2007.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/1677

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность исследования. В течение короткого исторического периода Россия совершила эволюционный переход от плановой экономики к рыночной. Менее чем за пятнадцать лет было модернизировано управление производственно-хозяйственной деятельностью страны, появились частные предприятия, возросло число иностранных компаний, ведущих свой бизнес в нашей стране.

Все более ощутимое влияние оказывают на российскую экономику изменения, происходящие в мировом экономическом пространстве. Усиливающиеся глобализационные процессы привели к перераспределению производительных сил, к изменению экономических преимуществ между странами. Произошло усиление позиций стран средне-восточной Азии в изготовлении массовых товаров, а также товаров, при производстве которых требуется большое количество малоквалифицированного труда. Европейские предприятия усилили свои позиции в производстве технически сложной продукции, а также изготовлении мелкосерийной продукции.

Складывающаяся ситуация приводит к усилению кооперационных связей между предприятиями различных стран, а также к необходимости формирования новых форм взаимодействия между предприятиями особенно в промышленности, характеризующейся большим размером инвестиций и длительным сроком окупаемости. Одной из наиболее привлекательных форм инвестирования являются реализация инвестиционных проектов в состав участников, которых входят как Российские, так и иностранные предприятия. Такая форма взаимодействия позволяет привлечь не только финансовые ресурсы иностранной компании, но и новые знания, технологии и ноу-хау,

В настоящее время большинство крупных иностранных компаний уже вышли на российский рынок в период реформирования экономики и заняли основные капиталоемкие отрасли. При этом иностранные компании среднего размера испытывают сложности при организации совместных предприятий, связанные с комплексностью инвестиционного процесса для иностранных компаний в России.

Данная проблема связана не столько с инвестиционным климатом страны, сколько с пониманием каждым участником инвестиционного процесса своих функций и умением, надлежащим образом их выполнять. Особое затруднение при реализации проектов в промышленности представляет преодоление барьеров, обусловленных различиями экономик инвестора и реципиента. Большинство подобных барьеров носят структурный характер, они сформированы под воздействием интересов различных государств, поэтому их ликвидация затруднительна. Необходима выработка нового механизма взаимодействия, позволяющего минимизировать транзакционные издержки, вызванные наличием структурных барьеров.

Альтернативный механизм взаимодействия позволит большому числу Российских предприятий интегрироваться в мировое экономическое пространство, а также получить доступ к глобальным ресурсам, что подготовит отечественную экономику к переходу на информационный уклад.

Степень разработанности проблемы. К фундаментальным работам по тематике работы следует отнести труды В.Г. Борисова, A.M. Блюденова, Л.С. Валенуровой, A.M. Водянова, В.Б. Грицина, Ф.С.Губайдулинной, А.Ю. Даванкова, В.Ж. Дубровского, Е.П. Дятла, Н.В. Игошина, СМ. Кадочникова, Б.А. Котьшюка, В.В. Косова, Н.В. Ксенофонтова, Н.И. Корнева, В. Кур-нышева, Ф.Л. Леготина, И.В. Липсица, А.Г. Мокроносова, Е.А. Поповой, А.И. Татаркина, А.Г. Шамарова, К. Акмацу, С. Баккли, Р. Вернона, А. Вебера, Л. Грэма, Дж. Даннинга, П. Друкера, М.С. Кассова, Р. Катильона, Дж. М. Кейнса, К. Киндельбергера, Ю. Коджимы, Д. Никкурбоккера, К.А. Нордстрёма, Л. Ми-зеса, A.M. Мухамедьярова, Ж.-Б. Сэя, М. Сторпера, Т. Палландера, Г. Пиншо, М. Портера, Й.-Л. Тёрнрооса, С. Фишера, С.Г. Хаймера, Ф. Хайека, Т.С. Хачатурова, Л. Хакансона, Р. Уолкера, А. Хоскинга, Р. Хизрича, Р. Шлун-це, И. Шумпетера, и др.

Изучению политики и тенденций привлечения иностранного капитала в Россию в дореволюционный и советский периоды посвящены работы В.П.Бутковского, Ф.С.Губайдуллиной, А.Г.Донгарова, А.Г.Дорожкина, Н.П. Ионичева, М.Ф. Иоэльсона, Н.В.Курысь, Ю. Петрова, Л.Е.Шепелева и др.

Вопросам эффективности различных форм инвестиционной деятельности посвящены труды Д. Тисса, П. Бакли, М. Кэссона, Г. Джонсона, О. Уильямсона, Т.С. Хачатурова, а также X. Хаузера.

Проблемы и роль иностранных инвестиций в экономике Росси на разных исторических этапах, в частности, в дореволюционный и советский периоды исследовали: А.Э.Бедаль, Ю.А.Буранов, М.П.Вяткин, Д.В.Гаврилов, В.Г.Гранин, А.В.Дмитриев, М.Ю.Лачаева, В.П.Тимошенко и др.

Государственному регулированию иностранных инвестиций в российской
экономике и их вкладу в экономическое развитие страны и регионов посвятили
свои труды: Е.Ф.Авдокушин, В.Д.Андрианов, М.М. Богуславский,
Н.П.Вознесенская, Н.Г.Доронина, Л.М.Капустина, Г.А.Ковалева,

В.А.Кокшаров, А.П.Косинцев, Н.Г.Семилютина, В.В.Силкин, АА.Тарабцев, А.Б. Тарушкин, И.З. Фархутдинов, П. Фишера и др.

Основное внимание авторов в проанализированных работах уделяется вопросам оценки экономических эффектов от реализации прямых иностранных инвестиций либо проблематике создания наиболее благоприятных условий для их реализации.

В работах современных ученых экономистов уделяется незначительное внимание механизмам взаимодействия участников инвестиционного процесса. Смена мирового экономического уклада, а также усаливающееся влияние глобализации требует нового переосмысления явления прямых иностранных инвестиций. Не разработанность отечественными экономистами проблематики взаимодействия участников процесса прямого иностранного инвестирования,

является в настоящий момент фактором, сдерживающим использование форм прямого иностранного инвестирования.

Актуальность и объективно комплексный характер проблематики определили предмет и объект исследования, обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка механизма управления совместным инвестиционным проектом, реализуемым отечественными и иностранными предприятиями в промышленности.

Поставленная в диссертационной работе цель потребовала решения следующих задач исследования:

обобщить и систематизировать концептуальные модели, раскрывающие реализацию инвестиционных проектов, в которых принимает участие иностранные инвесторы;

выявить факторы, воздействующие на инвестиционный процесс и определяющие его эффективную реализацию;

разработать методологический подход к построению системы взаимодействия предприятий реализующих инвестиционные проекты в промышленности, обеспечивающей согласование их возможностей и интересов;

разработать методику мониторинга показателей, разработанного механизма взаимодействия.

Объектом исследования являются российские предприятия, реализующие совместно с иностранными предприятиями инвестиционные проекты в промышленности.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают экономические отношения между предприятиями, реализующими совместные инвестиционные проекты в промышленности.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами (п 15. Промышленность): п. 15.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, п. 15.21. - Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах; а таїоке - управление инновациями и инвестиционной деятельностью: п. 4.11 - Разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования, обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста, п. 4.21 - Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ.

Методология исследования учитывает то обстоятельство, что в настоящее время существует несколько научных направлений развивающих методологию и способы взаимодействия предприятий в инвестиционном проекте.

В ходе исследования автор использовал системный, предпринимательский, институциональный, рыночный, конкурентный и маркетинговый подходы. Исследование мотивационнои базы участников инвестиционного проекта определялось при помощи амбивалентного подхода.

В диссертационной работе использовались экономико-математические, статистические, графические и историко-логические методы обработки информации.

Информационная база исследования состоит из федеральных законов и нормативно-законодательных актов Российской Федерации и её субъектов по вопросам инвестиций и инвестиционной деятельности иностранных инвесторов; статистических материалов Министерства экономического развития Российской Федерации, отдела государственной статистики Свердловской области, а также статистических материалов иностранных государств: федеративной республики Германия, Китайской народной республики и других; результатов исследований независимых отечественных и иностранных аналитических центров, публикаций в общероссийских, областных и региональных изданиях, аналитических материалов и исходных данных Dimpex GmbH, ООО «ВИЗ-Сталь», 000 «Политрейд» и др.

Информационные источники по теме диссертационной работы при их комплексном исследовании, использовании статистических методов обработки материала, позволяют решить поставленные автором задачи. Информационная база является репрезентативной, в связи с этим имеется надежная основа для создания целостной картины механизмов взаимодействия предприятий реализующих инвестиционные проекты в машиностроении.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

систематизированы и обобщены теории раскрывающие сущность и механизмы реализации инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов;

построена модель взаимодействия предприятий в процессе реализации инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов;

разработан инвестиционно-лизинговый механизм реализации и управления инвестиционным проектом;

разработана методика снижения транзакционных затрат участников инвестиционного проекта;

выявлены институциональные барьеры присущие Российской экономике, повышающие транзакционные издержки участников процесса прямого иностранного инвестирования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. Разработана модель взаимодействия российских и иностранных предприятий, реализующих совместные инвестиционные проекты в промышленности, базирующаяся на транзакционном анализе, что позволяет оптимизировать бизнес процессы взаимодействия и снизить время реализации инвестиционного проекта (п. 15.21 паспорта специальности ВАК 08.00.05);

  2. Разработан механизм управления инвестиционным проектом с участием иностранных инвесторов реализуемый в промышленности, базирующейся на включении в инвестиционный процесс управляющей лизинговой компании как посредника между предприятиями, реализующими совместный инвестиционный проект, что позволяет реализовывать инвестиционные проекты большой

стоимости с длительным периодом окупаемости (п. 15.13, п.4.11 паспорта специальности ВАК 08.00.05);

3. Разработана система мониторинга реализации инвестиционного проекта, реализуемого по предлагаемой инвестицонно-лизинговой схеме, базирующаяся на адаптированной к разработанному механизму взаимодействия, методике оценки эффективности инвестиционных проектов (п. 4.21 паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании сущности и принципов адекватной современной экономической реальности, системы взаимодействия участников процесса прямого иностранного инвестирования реализующих инвестиционные проекты в промышленности. Данные положения могут быть использованы в решении задач по развитию механизмов принятия инвестиционных решений, методов оценки эффективности инвестиционных процессов в экономических системах.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная модель управления инвестиционным проектом расширяет возможности предприятий по вовлечению отечественного и иностранного капитала в инвестиционные проекты.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались, были обсуждены и одобрены на международной научно - практической конференции «Инновационность хозяйственных систем», Екатеринбург, 2002; Международной научно - практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», Санкт-Петербург, 2002; Второй всероссийской научно - практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики», Пенза, 2002; Всероссийском симпозиуме по экономической теории, Екатеринбург, 2003; Научно - практической конференции «Институциональные проблемы эффективного функционирования современной российской экономики», Екатеринбург, 2004; научно - практической конференции «Социально-экономические проблемы России в условиях глобализации в XXI веке», Екатеринбург, 2001; международной научно-практической конференции «Управление развитием региональных экономических систем», Киров, 2003; научной конференции «Экономика России в системе мирового хозяйства в начале XXI века», Екатеринбург, 2003; международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, становые и региональные особенности», УрГУ, Екатеринбург, 2004; научно-практической конференций «Экономика и управление социальными процессами», Екатеринбург, 2003, международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в системе народосбережения», УрГЭУ, Екатеринбург 2006 .

Внедрение результатов исследования осуществлено путем разработки на основе результатов диссертационного исследования программ взаимодействия с иностранными партнерами на предприятии ООО «Виз-сталь» и др.

Положения диссертации применяются при проведении учебных занятий по дисциплинам «Экономическая оценка инвестиций», «Создание собственного дела» в Уральском государственном экономическом университете.

Публикации. Основные положения настоящего исследования отражены в 17 печатных работах общим объемом 19,39 п.л. в том числе авторских 17 п.л.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 180 страниц. Основное содержание изложено на 163 страницах и включает 13 таблиц и 23 рисунка. Список использованной литературы содержит 162 наименования, в том числе 24 иностранных источника.

Во введении формулируется основная проблема, обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна, предмет и объект исследования, отмечается теоретическая и практическая ценность работы, формы её апробации и реализация результатов.

Первая глава посвящена анализу теоретических основ инвестиционных и лизинговых процессов как формы обновления основных фондов и финансирования новых проектов. Рассмотрена эволюция понятий явления инвестирования и лизинга, а также выделены характерные признаки присущие данным явлениям. Автором переосмыслено явление прямого инвестирования с позиций управления.

На основе анализа теоретической базы и её переосмысления автором формулируются основные положения модели взаимодействия предприятий при реализации совместного инвестиционного проекта, включающей характеристику основных участников, анализ механизма и критериев взаимовыбора а также описывается алгоритм их взаимодействия.

Во второй главе выявляются основные тенденции присущие мировым инвестиционным процессам в промышленности. На основе анализа институциональной среды России, а также её сравнения с институциональными условиями, сложившимися в других странах автор разрабатывает альтернативную схему взаимодействия участников инвестиционного процесса включающую управ-ляяющего посредника. Производится анализ потенциальных посредников и выбор наиболее оптимального варианта. Руководствуясь разработанной инвестиционно-лизинговой схемой управления и реализации проекта, предлагается методика реализации схемы включающей в качестве независимого посредника лизинговую компанию.

Третья глава посвящается мониторингу предлагаемой схемы реализации инвестиционного проекта. Рассматриваются примеры государственной политики в сфере прямого инвестирования, реализованные в различных государствах, дается анализ современной институциональной среды и предложения по её улучшению. Дается методика расчета экономических показателей адоптированная к предложенной схема реализации инвестиционно-лизингового проекта. Приводиться краткое описание проекта компании Dimpex GmbH на котором производилось внедрение предложенной схемы, основные экономические данные а также производиться расчет экономического эффекта предложенной схемы по сравнению со схемой традиционного лизинга.

В заключении приведены результаты диссертационного исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту.