Механизм управления инновационным процессом в промышленности (На примере пищевой промышленности Республики Адыгея) Керашев Анзаур Асланбекович

Механизм управления инновационным процессом в промышленности (На примере пищевой промышленности Республики Адыгея)
<
Механизм управления инновационным процессом в промышленности (На примере пищевой промышленности Республики Адыгея) Механизм управления инновационным процессом в промышленности (На примере пищевой промышленности Республики Адыгея) Механизм управления инновационным процессом в промышленности (На примере пищевой промышленности Республики Адыгея) Механизм управления инновационным процессом в промышленности (На примере пищевой промышленности Республики Адыгея) Механизм управления инновационным процессом в промышленности (На примере пищевой промышленности Республики Адыгея) Механизм управления инновационным процессом в промышленности (На примере пищевой промышленности Республики Адыгея) Механизм управления инновационным процессом в промышленности (На примере пищевой промышленности Республики Адыгея) Механизм управления инновационным процессом в промышленности (На примере пищевой промышленности Республики Адыгея) Механизм управления инновационным процессом в промышленности (На примере пищевой промышленности Республики Адыгея)
>




Керашев Анзаур Асланбекович. Механизм управления инновационным процессом в промышленности (На примере пищевой промышленности Республики Адыгея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:02-8/971-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Инновационный процесс как объект управления 10

1.1. Сущность и структура инновационного процесса 10

1.2. Специфика инновационного процесса в пищевой промышленности 24

1.3. Управление инновационным процессом 38

2. Анализ управления инновационным процессом в пищевой промышленности Республики Адыгея 69

2.1. Оценка инновационного потенциала предприятий 70

2.2. Анализ организационной структуры управления инновационным процессом 90

2.3. Анализ финансирования инновационного процесса 100

3. Формирование механизма управления инновационным процессом 111

3.1. Концепция управления инновационным процессом в промышленности 111

3.2. Механизм управления инновационным процессом в пищевой промышленности Республики Адыгея 126

Заключение 148

Список использованных источников 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация российской экономики создала качественно новые условия для инновационной деятельности промышленных предприятий. Одна из важнейших задач радикальных реформ состояла во вхождении России в мировое хозяйство, в глобальные процессы социально-экономического обновления. Но радикальные реформы обернулись катастрофическим спадом во многих сферах национальной экономики, в частности, в сфере инноваций.

Катастрофический спад в сфере инноваций обнажил две взаимосвязанные проблемы. Во-первых, инновационная деятельность пока что не воспринимается как решающий фактор промышленного роста; многие хозяйствующие субъекты до сих пор пытаются решить свои инвестиционные проблемы без инноваций. Во-вторых, отсутствует элементарный механизм управления инновационным процессом в промышленности.

Эффективное управление инновационным процессом позволит мобилизовать ресурсы отечественных предприятий как ресурсы ускоренного развития. Только на основе интенсивного инновационного процесса экономика России может в относительно короткие сроки выйти из глубокого кризиса.

Управление инновационным процессом в промышленности нацелено на соединение экономических интересов всех участников данного процесса, на интеграцию инноваций и инвестиций.

Механизм управления инновационным процессом в промышленности предполагает всестороннюю реализацию нововведенческого потенциала самих промышленных предприятий, малых и крупных фирм-инноваторов, широкое использование государственной поддержки и государственного регулирования, опору на творческие возможности самоуправляемых организаций инноваторов. Такой механизм необходим хозяйственной практике; кроме того, он востребован естественным процессом развития экономической науки.

Степень разработанности проблемы. Само понятие инновационного процесса было разработано и введено в широкий научный оборот в начале XX века (Шумпетер Й. [119]). С тех пор общетеоретические вопросы теории инноваций исследовались в работах таких ученых, как Бойлан М. [125], Друкер П. [129], Лапин Н. [54], Пригожий И. [86], Слоу Р. [93], Тоффлер А. [98], Тиммонс Дж. [151], Фостер Р. [112] и других. Рассмотрению экономических аспектов проблемы инновационного процесса посвящены работы Борисова Е. [11], Глазьева С. [24], Кондратьева Н. [49], Лобачевой Е. [57], Лойко Л. [61], Минде-ли Л. [66], Молчанова Н. [69], Пипия Л. [66], Рудакова И. [44], Рудзинского Б. [40] и других. Организационно-экономические и управленческие аспекты осуществления инноваций исследованы Абдуловым А. [1], Бляхманом Л. [8], Вал-дайцевым С. [12], Горлановым Г. [12], Глущенко В. [26], Денисовым Е. [32], Завлиным П. [35], Ильдеменовым С. [38], Ильенковой С. [42], Оголевой Л. [43], Покровским В. [85], Тодисийчук А. [96], Петровой Е. [84], Уткиным Э. [107], Уфимцевым Ф. [108], Фатхутдиновым Р. [109] и другими. Труды этих ученых позволили сформировать общенаучную основу и выявить основные подходы к исследованию инновационного процесса.

Вместе с тем следует отметить, что в экономической науке относительно мало внимания уделяется специфике инновационного процесса в переходной экономике. Проблемы нововведений в административно-командной системе, равно как и проблемы инноваций в зрелой рыночной системе, разработаны в значительно большей мере.

Наконец, проблемы управления инновационным процессом в специфических условиях переходной экономики следует отнести к недостаточно разработанным. Вместе с тем теоретическое решение данных проблем следует отнести к числу наиболее востребованных хозяйственной практикой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является формирование научной концепции управления инновационным процессом в промышленности и разработка на основе данной концепции механиз ма управления инновационным процессом применительно к конкретным условиям пищевой промышленности Республики Адыгея.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих научных и практических задач:

- уточнение основных понятий, раскрывающих сущность и структуру инновационного процесса;

- выявление специфических черт, отличающих инновационный процесс в пищевой промышленности;

- раскрытие экономического содержания управления инновационным процессом в специфических условиях переходной экономики;

- оценка инновационного потенциала предприятий пищевой промышленности Республики Адыгея;

- анализ организационной структуры управления инновационным процессом в пищевой промышленности Республики Адыгея;

- оценка источников и способов финансирования инновационного процесса в пищевой промышленности Республики Адыгея;

- формирование научной концепции управления инновационным процессом в промышленности;

- разработка механизма управления инновационным процессом в пищевой промышленности Республики Адыгея.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования является управление инновационным процессом в промышленности в условиях рыночной трансформации экономики России. Объектом исследования является инновационный процесс в пищевой промышленности Республики Адыгея.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Ее составили труды российских и зарубежных ученых-экономистов, предпринимателей, итоги осмысления практического опыта управления инновационным процессом в промышленности России. В диссертационной работе реализованы принципы и

методы системного анализа, структурного анализа, финансового анализа. Документальной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, Республики Адыгея, другие нормативно-правовые документы.

Информационная база исследования. Ее составляют статистические данные о развитии народного хозяйства России, отдельных регионов, отраслей, ряда предприятий пищевой промышленности, нормативно-справочная информация, а также данные, собранные и обработанные соискателем.

Концепция диссертационного исследования. Рыночные преобразования в промышленности обуславливают необходимость выработки новых подходов к управлению инновационной деятельностью. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на органическом единстве инноваций и инвестиций, на соединении экономических интересов всех участников инновационной деятельности, а также на формировании целостного механизма управления инновационным процессом в промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ядро инновационного процесса представляет собой органическое единство собственно нововведений и инвестиций. Экономика с подорванным потенциалом нововведений обречена на роль инвестиционного донора, то есть на отток капитала за рубеж. Эффективность инновационного процесса определяется наличием зрелого законодательства, регламентирующего взаимоотношения субъектов инновационной деятельности, использованием современных подходов к управлению и опорой на те социальные слои, которые заинтересованы в обновлении экономики.

2. В условиях рыночной трансформации российской экономики инновационная сфера, ориентированная на задачи будущего развития, оказалась в жестких условиях адаптации. Ее потенциал был разрушен. Основное противоречие государственной инновационной политики периода рыночной трансформации заключается во внедрении форм организации и механизмов функционирования инноваций, характерных для стран с развитой рыночной экономикой, которой в

России еще не существует.

3. Рыночная трансформация нанесла сильнейший удар по инновационному процессу в пищевой промышленности. Крупномасштабные проекты были свернуты, практически прекратилась деятельность самоуправляемых организаций изобретателей и рационализаторов, иссякли источники финансирования инновационного процесса. Восстановление нормального инновационного процесса в пищевой промышленности возможно только при условии учета новых реалий, сложившихся в отрасли: институциональных преобразований, формирования элементов инновационного рынка, существования сложной системы экономических интересов хозяйствующих субъектов, кризисной ситуации в отрасли.

4. Управлять инновациями в рыночной экономике - значит управлять качественным совершенствованием и обновлением капитала в конкурентной среде. Предпосылками формирования нового подхода к управлению инновационным процессом являются государственная поддержка предприятий в инновационном процессе, создание сильного государственного инновационного капитала, реконструкция самоуправляемых организаций инноваторов, использование для экономического роста дешевизны рабочей силы потенциальных инноваторов и дешевизны их научного продукта.

5. Ядром эффективной организационной структуры инновационной деятельности и главным субъектом-направителем инновационного процесса на предприятии является Совет директоров. Инновации возрождаются там, где собственники предприятия перестали быть сторонними наблюдателями и "бумажными" владельцами, начали инициировать нововведения, принимать стратегические решения об их реализации и определять способы финансирования.

6. В масштабах пищевой промышленности Республики Адыгея эффективное управление инновационным процессом предполагает формирование особой отраслевой инфраструктуры, обеспечивающей согласование экономических интересов всех участников инновационного процесса: Фонда инновационного

развития пищевой промышленности, Совета по развитию пищевой промышленности, Фонда поддержки инноваторов, Ассоциации инноваторов, государственной программы формирования отделов инновации на наиболее значимых предприятиях отрасли.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в новизне подхода к управлению инновационным процессом под углом зрения единства экономических интересов основных субъектов данного процесса. Такой подход позволил получить следующие новые конкретные научные результаты:

- уточнить определение инновационного процесса (ядро инновационного процесса есть органическое единство собственно нововведений и инвестиций);

- определить специфические черты инновационного процесса в пищевой промышленности;

- раскрыть особенности управления инновационным процессом в условиях рыночной трансформации экономики;

- оценить инновационный потенциал, организационную структуру управления инновационным процессом и способы финансирования последнего в пищевой промышленности Республики Адыгея;

- сформировать научную концепцию управления инновационным процессом в промышленности;

- обосновать механизм управления инновационным процессом в пищевой промышленности Республики Адыгея.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем инновационного менеджмента. Основные научные результаты, полученные соискателем, могут применяться в преподавании таких дисциплин, как "инновационный менеджмент", "экономика пищевой промышленности", а также соответствующих спецкурсов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании

и юазшботке концепции управления инновационным процессом в промышленности и конкретного механизма управления инновационным процессом в пищевой промышленности Республики Адыгея.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

- международная научно-практическая конференция "Проблемы деловой культуры Юга России", п.Небуг Краснодарского края, апрель 2000 г.;

межрегиональная научно-практическая конференция "Наука - XXI веку", г.Майкоп, апрель 2001 г.;

- отчетные научно-практические конференции аспирантов и молодых ученых экономического факультета Кубанского государственного технологического университета, 1999 г., 2000 г., 2001 г.

Результаты исследования нашли отражение в 5 научных публикациях автора общим объемом 2,7 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач, соответствует природу предмета исследования. Диссертация изложена на 176 страницах, состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, приложений. Библиография насчитывает 151 источник.

Сущность и структура инновационного процесса

В мировой экономической литературе "инновация" интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований научно-технического прогресса.

В 90-е гг. термин "инновация" стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для сведения воедино ряда родственных понятий: "инновационная деятельность", "инновационный процесс", "инновационное решение".

Сегодня в экономической литературе насчитывается множество определений инновации. Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и другие. Выделяются такие признаки, как масштаб инноваций (глобальные и локальные); параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий), закономерности процесса внедрения и так далее.

Различные ученые, в основном зарубежные (Бойлен М. [125], Мэнсфилд Э. [71], Перкали И. [82], Твисс Б. [95], Уотерман Р. [100], Фостер Р. [112], Харт-ман А. [132], Шумпетер И. [119] и другие), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Твисс Б. [95, с.63] определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание. Пэйвит К. [143, с.42] считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. По мнению Санто Б. [90, с.31], инновация - это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое ис пользование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход.

Основоположником исследования инвестиционных процессов справедливо считается австрийский ученый Иозеф Шумпетер, который еще в 1911 г. в своей работе "Теория экономического развития" ввел в научный оборот термин "инновация" [119, с.43]. Он трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. Во внутренней логике нововведений - новый момент динамизации экономического развития.

В дальнейшем разработка научных понятий "инновация" и "инновационный процесс" нашла своё продолжение. Свои трактовки давали Богданов А.И. [10], Водачек Л. [18], Водачкова О. [18], Гаврилов А.А. [22], Глазьев СЮ. [24], Гройс Б. [30], Де Бандт Ж. [31], Денисенко B.C. [22], Друкер П. [129], Завлин П.Н. [36], Ивамура А. [134], Ипатов А.А. [36], Кулагин А.С. [36], Кэнтон И. [127], Кэпон Н. [146], Мэнсфилд Э. [71], Твисс Б. [95], Хэммер М. [133], Чем-пли Д. [133] и многие другие. Обобщая теоретические представления этих отечественных и зарубежных ученых, можно сделать вывод, что инновация трактуется ими как технологическое нововведение, то есть приложение научных и технических знаний, приводящее к успеху на рынке. В настоящее время инновацию понимают и как предмет, и как процесс.

Однако, на наш взгляд, наиболее точным определением остается трактовка инноваций по Шумпетеру Й. - новая комбинация производственных факторов, мотивированная стремлением хозяйствующего субъекта к сверхприбыли.

Движущим мотивом нововведений в товаропроизводстве служит ожидание получения избыточной прибыли (предпринимательского дохода) на вложенный капитал в случае успешного завершения проекта. Предприниматель, осуществляя нововведения, нарушает состояние экономического равновесия и присваи вает возникшую в связи с этим дополнительную прибыль. Его временная монополия на использование новшества, защищенная коммерческой тайной или патентом, обеспечивает получение избыточной прибыли вплоть до достижения экономикой нового состояния равновесия. Обладая временной монополией, предприниматель использует ее в конкурентной борьбе, имея возможность снизить цены на свою продукцию, чтобы вытеснить конкурентов, и за счет расширения масштабов производства увеличить массу прибыли, даже при снижении ее доли в единице товара.

Анализ различных определений инновации приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения. Руководствуясь теорией Шумпетера И., можно выделить пять базисных форм инноваций: 1) акцент на новый продукт (внедрение продукции с новыми свойствами); 2) акцент на новое сырье (использование нового сырья); 3) акцент на новую организацию (изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения); 4) акцент на новый рынок (появление новых рынков сбыта); 5) акцент на новую технологию (использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства).

Главной движущей силой нововведений выступает ожидание сверхприбыли в специфических рыночных условиях через реализацию наукоемкой продукции. Это достигается за счет постоянного совершенствования выпускаемой продукции, оптимизации затрат, многоканальности финансирования и сокращения сроков обращения капитала. Важную роль в развитии инновационного процесса играют механизмы и источники финансирования. Рынок и финансовые институты являются теми источниками энергии, которые заставляют работать весь инновационный механизм. При этом эффективность работы инновационных механизмов определяется наличием зрелого законодательства, регла ментирующего взаимоотношения субъектов инновационной деятельности, безусловным его соблюдением, использованием современных принципов управления и опорой на здравый смысл.

Однако в рыночной экономике существуют и факторы, которые негативно влияют на развитие инновационных процессов. К ним можно отнести неопределенность, недостаток информации, риски, жесткую конкуренцию.

Реализация инноваций характеризуется высокой степенью риска, непредсказуемостью. Создание инновации можно представить как изменение в ценности и удовлетворенности, получаемых потребителем из используемых им ресурсов. Систематический поиск изменений в рыночных ситуациях, производственной, предпринимательской деятельности определяет необходимость выделения существенных изменений как источников инноваций.

В теоретических исследованиях российских ученых, посвященных инновационному менеджменту, недостаточно затрагивается такой источник инноваций, как моральный износ. Сказываются многолетняя изоляция от мирового рынка, слабость внутренней конкуренции. Проблемы качества продукции, цен, конкуренции возникают в особенности по товарам длительного пользования, нововведениям, новой технике из-за проявления такой важной категории, как моральный износ. Она определяет сроки службы изделий, нормативы амортизации. Например, моральный износ продукции электронного машиностроения, особенно для военно-промышленного комплекса, нередко составляет несколько месяцев. Это резко обостряет ситуацию на рынке товаров.

Инновации обладают относительным характером. Так, если они внедрены и используются на одном предприятии, то их использование на другом предприятии, допустим, через несколько лет, не будет характеризоваться как нововведение. Оно представляется таковым лишь для этого "другого" предприятия.

Специфика инновационного процесса в пищевой промышленности

Пищевая промышленность как отрасль хозяйства имеет специфические особенности, которые связаны со спецификой исходного сырья и готовой продукции, характером производства, сбыта, снабжения и так далее.

Потребление продукции, пищевой промышленности носит повсеместный характер, в основном совпадающий с размещением населения. Исключение со ставляют отрасли, продукция которых служит исходным сырьем для других предприятий. Но и в данном случае продукция этих отраслей используется в основном предприятиями, тяготеющими к районам потребления. Продукция пищевой промышленности потребляется не только повсеместно, но и непрерывно и. в массовом масштабе.

Готовые пищевые продукты могут быть нетранспортабельными экономически и физически.

Физическая нетранспортабельность особенно характерна для продукции таких отраслей, как хлебопекарная, цельномолочная, пивобезалкогольная и другие. Сроки хранения некоторых видов хлебобулочных изделий и молока исчисляются часами, безалкогольных напитков, пива - сутками. Безусловно, если не считать зоны с очень большой плотностью потребления (крупные города), то размеры предприятий, производящих подобную продукцию, ограничиваются радиусом доставки, не вызывающим ухудшения качества продукции.

Сельскохозяйственное производство в климатических условиях нашей страны носит резко выраженный сезонный характер, что обусловливает сезонный характер работы отраслей пищевой промышленности, непосредственно связанных с обработкой этого сырья. Скоропортящийся характер многих видов сырья и необходимость их переработки в оптимальный срок обостряет сезонность работы пищевых предприятий.

Важнейшей специфической особенностью сельскохозяйственного сырья является и то, что оно имеет сложный состав. При извлечении основного пищевого продукта остаются ценные отходы и побочные продукты. Использование отходов на месте для выработки другой продукции зачастую целесообразнее их обработки на специализированных предприятиях. Это способствует также межотраслевой концентрации и особенно комбинированию.

В пищевой промышленности происходят постоянные структурные сдвиги, обусловленные ростом технического прогресса и повышением материальных и культурных запросов населения. Эти структурные сдвиги ставят проблему ис пользования высвобождающихся производственных мощностей одних отраслей и наращивание их в других. Даже в отраслях, абсолютный объем производства которых остается неизменным, замена ведущих агрегатов более совершенными вызывает необходимость роста объема производства для их полной загрузки. В ряде случаев этого можно достигнуть путем организации на предприятиях одних отраслей производства продукции родственных им отраслей.

Таким образом, особенности пищевой промышленности, сводятся к следующему: 1) непрерывный характер потребления пищевых продуктов в массовом масштабе; 2) физическая и экономическая нетранспортабельность многих видов продукции и сырья; 3) характер сырьевой базы, определяемый ее плотностью; 4) сложный состав сырья и сезонный характер его производства; 5) постоянные структурные сдвиги в производстве пищевых продуктов; 6) плотность потребления и другие условия сбыта; 7) сравнительно низкий удельный вес стоимости обработки в себестоимости продукции.

В условиях административной системы экономические механизмы управления инновационными процессами в пищевой промышленности носили директивный характер. В основе их лежали изобретательство и рационализация как процессы технического творчества.

Управление научно-техническим прогрессом упиралось в создание и внедрение новой техники и технологии, а также проведение фундаментальных научно-исследовательских работ. При этом не ставился вопрос о коммерциализации результатов научно-технической деятельности, поскольку не существовало рынка научно-технической продукции и рынка средств производства.

Автоматизация производства являлась важнейшим фактором ускорения научно-технического прогресса в народном хозяйстве командной экономики.

Основой инновационного развития пищевой промышленности и сельского хозяйства было создание автоматизированного оборудования, автоматизированных линий и технологических процессов, а также автоматизации управления производством и всем агропромышленным комплексом.

В научно-технических программах развития пищевой промышленности того времени предусматривалась автоматизация производства на основе широкого применения микропроцессорной техники и электронных вычислительных машин.

Пищевые производства основаны на химико-технологических процессах. Развитие пищевой технологии, создание новых непрерывных процессов и аппаратов большой единичной мощности предопределили необходимость автоматизации этих производств.

Разработка систем автоматизации химико-технологических процессов пищевых производств осуществлялось в СССР в трех направлениях:

1) определение методов эффективного изучения закономерностей объектов управления при использовании физического и математического моделирования с применением ЭВМ;

2) создание технически и экономически целесообразных методов управления с установлением наиболее рациональных зависимостей между измеряемыми и управляющими координатами технологических процессов;

3) разработка инженерных методов эффективного воплощения автоматизации, технические средства контроля и управления.

Работы по автоматизации предприятий пищевой промышленности СССР в заметных объемах начали проводиться со второй половины 50-х гг. и получили значительное развитие в 1975-1985 гг.

Оценка инновационного потенциала предприятий

Последнее десятилетие российская экономика находится в условиях перехода от прежней, административно-командной системы управления к рыночным отношениям. Особенностями этого периода явились затяжной спад производства, рост цен, инфляция, взаимные неплатежи предприятий друг другу и в бюджет, разрушение хозяйственных связей, низкая конкурентоспособность продукции. Лишь в последние два года появилась тенденция к оздоровлению экономики, некоторому улучшению экономических показателей хозяйствования.

Перечисленные выше изменения характерны и для пищевой промышленности Республики Адыгея как для одного из региональных структурных элементов экономики Российской Федерации.

Ниже мы рассмотрим инновационный потенциал данной отрасли. Под инновационным потенциалом соискатель понимает совокупную способность предприятий к обновлению собственного производства, к инновационному преобразованию вещественного и личного факторов производства, а также способа организации бизнеса. Структура инновационного потенциала включает финансово-инвестиционный, кадровый, производственно-технический и орга низационно-экономический элемент.

Проанализировав основные экономические показатели развития пищевой промышленности Республики Адыгея за период с 1991 г. по 2000 г., предоставленные Госкомстатом Республики Адыгея (табл. 2.1.1), можно сделать следующие выводы.

Пищевая промышленность — одна из ведущих отраслей экономики Республики Адыгея, занимающая значительную часть в общем объеме производства республики. Удельный вес продукции этой отрасли колеблется в течение анализируемого периода между 48,0 % и 62,7 % от общего выпуска промышленной продукции.

В 2000 г. по данным Госкомстата Республики Адыгея зарегистрировано 324 крупных и средних предприятия пищевой промышленности. Стоимость основных производственных фондов отрасли занимает почти 1/5 часть стоимости всех производственных фондов республики.

За период с 1991 г. по 1997 г. по всем основным показателям отрасли наблюдается неуклонная тенденция их ухудшения: падают объемы производства продукции, снижается количество работающих предприятий, растут затраты на 1 р. продукции, уменьшается прибыль, растет доля убыточных предприятий в отрасли.

В период после 1998 г. можно говорить о переломе отрицательных тенденций и о начале некоторого экономического оживления. Об этом свидетельствуют улучшающиеся значения основных показателей функционирования отрасли.

Однако даже в 2000 г. экономика не смогла восстановить уровень собственного дореформенного функционирования. Например, объем производства промышленной продукции Республики Адыгея в 2000 г. составляет лишь 47,2 % от уровня 1991 г. (а по пищевой промышленности 45,9 %). Уровень рентабельности за это время уменьшился почти в 5 раз как в целом на предприятиях республики, так и на пищевых предприятиях.

Наряду с вышеперечисленным, из табл. 2.1.1 видно, что основные экономические показатели пищевой промышленности несколько лучше, чем общие экономические показатели Республики Адыгея. В период кризиса в отрасли меньшее количество предприятий стало банкротами, по предприятиям пищевой промышленности уровень рентабельности постоянно из года в год выше, чем в целом по республике.

Хотя средние показатели текущей ликвидности в отрасли колеблются от 1,27 до 1,51 (при нормативной величине коэффициента текущей ликвидности больше 2), это все-таки выше, чем в целом по республике. Доля предприятий пищевой промышленности с коэффициентом текущей ликвидности больше составляет в 2000 г. почти 30 %. Все это свидетельствует о более эффективном функционировании пищевой промышленности по сравнению со всем хозяйством Республики Адыгея.

В табл. 2.1.2 представлена динамика выпуска продукции пищевой промышленности Республики Адыгея за исследуемый период.

По данным Госкомстата Республики Адыгея почти по всем видам продукции произошло значительное снижение объемов производства (в несколько раз или десятков раз). Исключение составляет лишь производство сахара, муки и пива.

В целом за анализируемый период экономика Республики Адыгея претерпела глубокий кризис. Результатом его было снижение эффективности произ-водства, рост цен, ухудшение жизненного уровня населения, потеря имевшихся достижений в области научно-технического прогресса.

Главным инструментом государственной инновационной политики в СССР было прямое регулирование инновационной деятельности в рамках командно-административной системы.

Концепция управления инновационным процессом в промышленности

Проведенные оценки современного состояния и структурных изменений инновационного потенциала России позволяют констатировать ошибочность ряда основополагающих реформаторских установок, сущность которых проявилась в обвальном снижении инновационно-инвестиционной активности, что во многом обусловило углубление кризиса российской экономики. Жесткое ограничение денежной массы и политика достижения "реальной" ставки банковского кредита в отрыве от нормы прибыли в материальном производстве послужили причиной не только платежного кризиса, но и истощения ссудного капитала, прежде всего в инновационной сфере; либерализация цен обесценила основные фонды, практически исключив амортизационный источник инновационного обновления производственного аппарата; ускоренная приватизация, по существу, разрушила единство инновационного процесса, стимулируя перепрофилирование опытно-экспериментальной базы науки на выпуск доходной продукции. Выведение инновационной сферы из числа стратегических приоритетов развития отечественной экономики было серьезным просчетом первого этапа реформирования. Уникальность современной инновационной ситуации в России характеризуется, с одной стороны, наличием значительных фундаментальных и технологических заделов, квалифицированных научных и инженерных кадров, развитой, не имеющей по отдельным стратегическим направлениям мировых аналогов научно-производственной базы, а с другой — крайне слабой ориентированностью этого важного элемента национального богатства на реализацию в конкретных инновациях.

Ситуация, сложившаяся после рыночной трансформации, является качест венно новой. Ее особенность в том, что старые формы и механизмы хозяйствования не работают, точно так же как сугубо западные, заимствованные механизмы и формы. Поэтому соискатель считает, что сегодня необходимо найти собственные - учитывающие свой опыт и ориентированные на мировое хозяйство - формы и механизмы.

По мере усиления инновационной направленности экономики все более весомое воздействие на воспроизводственный процесс оказывают научные знания и навыки, программные продукты, патенты и лицензии, то есть объекты, не имеющие предметно-вещественной формы. Объектом управления становятся "незримые" интеллектуальные активы предприятия и виртуальные технологии. Производственные новшества, новые технологии и новые методы воздействия имеют в своей основе глубокие когнитивные, социально-психологические и культурно-этические корни. По мере развития инновационной направленности экономики, усиления технико-технологической осуществимости научных идей и возрастания экономической целесообразности нововведений инновационный менеджмент приобретает черты важнейшего социально-экономического института, оказывающего влияние на различные сферы человеческой деятельности.

Ниже мы попытаемся сформулировать концепцию управления инновационным процессом в промышленности в условиях рыночной трансформации. Концепция исходит из качественного изменения самих условий осуществления инновационного процесса, состава участников последнего, подхода и конкретных инструментов управления. В современных условиях хозяйствования изменился состав участников и функции управления инновационным процессом: - появились качественно новые участники процесса - собственники предприятий. Их интересы воплощены в деятельности собраний акционеров и участников, Совета директоров. В условиях рыночной экономики контроль над предприятием осуществляет его владелец, который передает право принятия оперативных решений по производственным и финансовым вопросам исполнительному органу (генеральному директору), оставляя за собой стратегическое управление и право распоряжаться чистым доходом (а значит, и инвестиционными процессами). - роль государственных органов изменилась: раньше они выполняли управляющие функции, а теперь - регулирующие. Но эта роль не стала проще; она усложнлась.

Государственное регулирование инновационных процессов выступает составной частью общей системы формирования новой социальной среды. Процесс приватизации, проявляющийся в сокращении доли государственной собственности в науке, научном обслуживании, промышленности и сфере обращения, способствует формированию "новой окружающей среды" для производственной деятельности и позволяет сконцентрировать усилия федеральных органов управления, государственный научно-технический потенциал и финансовые ресурсы на получении новых научных знаний и развитии стратегических направлений научно-технического прогресса, которые в силу продолжительности исследовательской фазы и большой неопределенности слабо финансируются частным сектором, но в перспективе важны для обеспечения конкурентоспособности национальной промышленности. Таким образом, одной из основных функций государственной власти (федерального и региональной) становится развитие фундаментальной науки, а также реализация приоритетных перспективных долгосрочных научно-технических проектов. В то же время функция доводки научно-технических результатов до промышленного использования передается сфере предпринимательства, в отношении которой органы государственного управления должны оказывать регулирующее воздействие с целью создания соответствующих условий и привлечения частных капиталов к ново-введенческой деятельности. Следовательно, на современном этапе общественного развития органы государственного управления России концентрируют внимание на поддержке перспективных научных проектов и направлений, инициировании отдельных субъектов хозяйствования и видов деятельности.

На сегодняшний день среди ученых нет единства мнений относительно объекта государственного инновационного регулирования. Что является таким объектом: научно-технический прогресс; инновационный цикл; деятельность по созданию и внедрению новшеств, то есть инновационная деятельность; частный бизнес нововведений; технология, взятая вместе с комплексом важнейших условий своего создания, становления и функционирования; ресурсный потенциал нововведений; конечные результаты нововведений в виде продукции, соответствующей мировому уровню; спрос и предложение научно-технической продукции и других новшеств? По нашему мнению, в условиях рыночной трансформации государство должно регулировать не конкретные процессы, циклы, виды деятельности, создание и производство новшеств, а воздействовать на спрос и предложение инновационной продукции на рынке. Колебания спроса и предложения окажут незамедлительное влияние на непосредственных участников инновационных процессов. Поскольку российский рынок в настоящее время характеризуется несбалансированностью спроса и предложения, особенно на потребительские товары, необходимо способствовать структурной перестройке народного хозяйства, обеспечивая инновационную направленность последней. Конверсия оборонного производства, диверсификация промышленности, поддерживаемые государством, нацелены на создание не просто бездефицитного рынка, а сбалансированного рынка, насыщенного продвинутыми инновационными товарами.