Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
Глава 1. Анализ состояния управления стратегическими 10
интеграционными процессами на российских предприятиях
1.1. Особенности стратегического управления предприятиями 10
в условиях переходной экономики
К2. Необходимость развития и способы обеспечения 21
системного конкурентного преимущества
1.3. Интеграционные процессы и стратегии в российской и 33
зарубежной практике
Глава 2. Разработка организационно-экономических 61
механизмов достижения конкурентного преимущества на
основе стратегического взаимодействия предприятий
2Л. Выбор стратегии развития и взаимодействия предприятий 61
в отраслевом разрезе
2.2. Механизм взаимодействия предприятий 72
машиностроительного комплекса в сфере закупок и сбыта
продукции
2.3. Разработка методики оценки эффективности 92
экономического взаимодействия поставщиков и потребителей
машиностроительной продукции
Глава 3. Реализация механизмов стратегического 110
взаимодействия поставщиков и потребителей на предприятиях
Нижегородской области
ЗЛ. Структурные особенности экономики Нижегородской 110
области и ее машиностроительного комплекса
3.2. Оптимизации межорганизационного взаимодействия на 120
примере ОАО «ГАЗ» и ООО ПКФ «Промпласт»
3-3- Выбор стратегии взаимодействия предприятий в
территориально-отраслевом разрезе
3-4. Рекомендации по содействию развитию
внутрирегионального взаимодействия промышленных
предприятий со стороны заинтересованных субъектов
экономической деятельности
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования* Смена институциональных механизмов функционирования экономики привела к нарушению традиционных хозяйственных связей российских предприятий- Новые формы взаимодействия создаются постепенно, во многом не обладают необходимой гибкостью, что связано с недоверием агентов друг к другу, недостаточной развитостью рыночной инфраструктуры, прежде всего, в сфере обмена информацией.
В условиях рынка стратегическое взаимодействие предприятий призвано уравновешивать нестабильность экономической среды и обеспечивать устойчивость участникам. Вместе с тем, сотрудничество предприятий является актуальной общемировой тенденцией, так как гарантирует необходимую гибкость и конкурентоспособность в условиях глобализации. Многие виды стратегического взаимодействия предприятий, характерные для ряда зарубежных предприятий и положительно зарекомендовавшие себя в условиях международ еюй конкуренции, такие как, например, территориальные (кластеры, промышленные округа) и ассоциативные (консорциумы, долгосрочные субподрядные соглашения) в российской практике реализуются редко, что делает их использование перспективным направлением управления народным хозяйством.
Обоснованный механизм стратегического взаимодействия, таким образом, должен.стать неотъемлемой частью общей стратегии развития предприятия в условиях переходной экономики.
Среди зарубежных исследований, внесших вклад в изучение интеграционных аспектов стратегических процессов, выделяются работы Ч.Баден-Фуллера, К.Бартлета, С.Гошала, РХранта, ДжЛоренцони, ПМинцберга, МПортера, К-Прахалада, СКУильямсопа, Г.Хэмела и др. В отечественной экономической науке вопросы стратегического взаимодействия представлены в исследованиях С.Авдашевой, В.Дементьева, А.Дынкина, Ю.Иванова, Г.Клейнера, Б.Кузнецова, Е.Ленского, А.Майзеля, А.Мовсесяна, СГТивоварова,
А.Соколова, В.Тамбовцева, П.Читипаховяна, Ю.Якутипа и др. Необходимо отметить также работы нижегородских ученых Ю.И.Ефимычева, И.Б.Ромашовой, Ю-В.Трифонова, Ф.Е.Удалова, О.Ф.Удалова, Ф.Ф.Юрлова и др., рассматривающих разнообразные вопросы функционирования промышленных предприятий, в том числе и Нижегородского региона.
Теоретические положения и практические результаты, полученные за рубежом, требуют адаптации к отличающимся условиям деятельности российских предприятий. В отечественных исследованиях не всегда находит отражение проблематика, связанная с формированием механизмов, соответствующих глобальной конкуренции и являющаяся актуальной в настоящее время; недостаточно исследуются вопросы конкурентного преимущества систем предприятий и его ресурсного обеспечения. Методические вопросы оценки эффективности организационного взаимодействия предложены, главным образом, для наиболее жестких форм интеграции и нуждаются в дальнейшей разработке.
Таким образом, актуальность проведенного исследования связана (1) с потребностями предприятий в определении новых возможностей формирования конкурентных преимуществ, обеспечиваемых стратегией взаимодействия в рамках производствен по-техпологичес кой цепочки; (2) с необходимостью разработки инструментария оценки эффективности такого взаимодействия.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма стратегического взаимодействия промышленных предприятий.
В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи исследования;
выявить отличительные особенности стратегического управления на
российских промышленных предприятиях, как с точки зрения условий внешней
среды, так и в отношении реализуемых стратегий;
* исследовать способы обеспечения системного конкурентного преимущества,
выделяемого диссертантом в качестве необходимого фактора устойчивости
предприятия;
обосновать комплекс организационно-экономических мер, способствующих эффективной реализации стратегического взаимодействия промышленных предприятий;
разработать и апробировать методику оценки эффективности взаимодействия предприятий, обеспечивающего системное конкурентное преимущество;
определить направления стратегического развития и взаимодействия для предприятий машиностроительного комплекса Нижегородской области;
сформулировать направления содействия взаимодействию промышленных предприятий со стороны заинтересованных хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования является механизм взаимодействия промышленных предприятий.
Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность, экономическая среда, внешние и внутренние взаимосвязи предприятий машиностроительного комплекса Нижегородской области.
Теоретической и методологической основой исследования являются научно-методические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, организационного взаимодействия и исследования региональной и мировой экономики, В основу теоретической разработки сформулированной проблемы и решения поставленных задач положены такие общенаучные методы, как научная абстракция, анализ и синтез, сравнительный и системно-функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, экономико-статистический анализ, в частности кластерный и регрессионный, анкетные методы.
Эмпирической базой исследования являются статистические данные органов российской государственной статистики, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, рейтингового агентства «Эксперт», информация, опубликованная в тематических сборниках и
размещаемая в сети Интернет, экспертные оценки специалистов, собственные расчеты автора.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08,00.05 -п.15»26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».
На защиту выносятся экономически обоснованные предложения по совершенствованию разработки стратегии развития, прежде всего, в сфере управления организационным взаимодействием предприятий как важной составляющей функционирования регионального машиностроительного комплекса.
Научная новизна работы заключается в следующем:
определены особенности стратегического управления российскими предприятиями, проявляющиеся в необходимости рационализации взаимодействия с субъектами внешней среды;
на основе анализа теории и практики стратегического управления в России и за рубежом выявлено недостаточное использование отечественными предприятиями таких способов обеспечения системного конкурентного преимущества, как объединения формального и неформального характера;
предложен комплекс организационно-экономических мероприятий, способствующих эффективной реализации стратегического взаимодействия промышленных предприятий;
разработана методика оценки эффективности взаимодействия предприятий, развивающих сотрудничество инновационного характера в сфере поставок комплектующих, в рамках которой выявлены дополнительные группы затрат, требующих оценки и учета;
определены перспективные направления стратегического развития и взаимодействия для предприятий машиностроительного комплекса Нижегородской области;
сформулированы рекомендации по содействию развитию внутрирегионального взаимодействия промышленных предприятий со стороны всех заинтересованных субъектов экономической деятельности.
Практическая значимость исследования и реализация предложенных рекомендаций. Выводы и обобщения развивают теорию стратегического управления в сфере межфирменных отношений. Предложенный механизм стратегического взаимодействия и разработанная методика оценки его эффективности в сфере поставок комплектующих позволяют принимать управленческие решения, способствующие повышению конкурентоспособности промышленных предприятий и их продукции.
Рекомендации, предложенные диссертантом, использованы в деятельности ведущих предприятий Нижегородской области в сфере стратегического управления. Материалы диссертационного исследования применяются автором в преподавательской деятельности в Нижегородском государственном университете им.Н.И,Лобачевского.
Положения работы целесообразно включать в процесс стратегического планирования деятельности предприятий, в частности при разработке стратегии развития, оценке поставщиков и потребителей предприятия, выборе эффективной формы организационного взаимодействия, при формировании направлений региональной промышленной политики.
Апробация результатов исследования
Основные положения работы докладывались на Второй, Третьей и
Четвертой международных научно-практических конференциях
«Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н.Новгород, 1999, 2001, 2003 гг.), международных конференциях «Интеллектуальная собственность и формы ее реализации» (Н.Новгород, 1997
г.), «Региональные проблемы экономики переходного периода» (Н.Новгород,
1998 г.)> «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах»
(Н.Новгород, 2003 г.), всероссийской научной конференции молодых ученых и
студентов «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (Ульяновск,
1999 г.), научном семинаре на экономическом факультете Университета г, Павия
(Италия, Павия, 2002 г.), летней школе «Современная экономическая наука»
(Москва, 2002 г.), Четвертой и Пятой нижегородских сессиях молодых ученых
(2000,2001 гг.). и др.
По теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 18,2 печатного листа (авторский вклад - 6,9 п.л.).