Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Роль реального и финансового секторов в экономике народного
хозяйства 9
1.1 Особенности развития промышленных предприятий и коммерческих
банков в современных условиях хозяйствования 9
1.2. Классификация и оценка форм взаимодействия промышленных
предприятий и коммерческих банков 25
Глава II. Организационно-экономический механизм взаимодействия
промышленных предприятий и коммерческих банков 50
-
Функции и организационная структура координирующего центра во взаимодействии промышленных предприятий и коммерческих банков 50
-
Методологические основы определения эффективной формы координации финансовых ресурсов промышленного предприятия и коммерческого банка 65
-
Разработка системы показателей и интегрированного показателя для оценки кредитоспособности промышленного предприятия и надежности
коммерческого банка 81
Глава III. Влияние взаимодействия промышленных предприятий и
коммерческих банков на социально-экономическое развитие народного
хозяйства 109
3.1. Параметрическая модель взаимодействия промышленных предприятий
и коммерческих банков в регионе (на примере Республики Бурятия) 109
3.2. Реализация разработанной системы показателей определения
кредитоспособности промышленного предприятия (на примере
предприятий ТЭК и пищевой промышленности) 124
Заключение 148
Список использованной литературы 156
Приложения 167
Введение к работе
— Экономическое развитие Российской Федерации, в том числе большинства субъектов РФ предопределяется положительной динамикой промышленного производства. На протяжении последних пяти лет наблюдается положительная динамика промышленного производства в стране, но при этом происходит ежегодное уменьшение темпа прироста (51,2% в 2000г., 16,8% в 2002г.) и увеличение удельного веса убыточных промышленных предприятий (39,1% в 1999г., 43,3% в 2002г.). Финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий обеспечивает свыше 50% налоговых поступлений в бюджет и характеризует объемом промышленного производства 63% валового внутреннего продукта. Промышленность опережает другие отрасли хозяйства страны по численности занятых, выпуску продукции, величине основных средств производства. В связи с этим, промышленным предприятиям, являющимся элементами производственной подсистемы и образующим реальный сектор экономики, принадлежит системообразующая роль в экономике народного хозяйства страны. Следовательно, решение проблем промышленных предприятий для экономики должно стать первоочередным.
В настоящее время для промышленных предприятий России характерны следующие проблемы: значительный физический и моральный износ производственных фондов и недостаточность собственных средств предприятий на их обновление и модернизацию; недостаточность оборотных средств, которая объясняется повышенным объемом дебиторской задолженности; недостаточная эффективность действующих механизмов финансового воспроизводства; снижение реальной платежеспособности предприятий. Насущная потребность в кредитных ресурсах является одной из главных проблем промышленных предприятий. Особая роль в решении поставленной проблемы принадлежит коммерческим банкам. Реальный сектор экономики современной России недостаточно обеспечен услугами
4 коммерческих банков, например, по отношению к валовому внутреннему продукту объемы банковских кредитов реальному сектору экономики составляют 11%, при этом в странах с развитой рыночной экономикой - от 43 до 120%. Обеспеченность реального сектора экономики институтами рыночной инфраструктуры, прежде всего услугами коммерческих банков характеризует целостность воспроизводственного процесса в экономике народного хозяйства. Таким образом, возникает необходимость исследования и поиска условий для совершенствования взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков.
Целью диссертационной работы является разработка форм и процедур регулирования отношений между промышленными предприятиями и коммерческими банками, складывающихся во взаимосвязанной и взаимообусловленной экономике региона.
В рамках поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи: проведен анализ результатов финансово-экономической деятельности промышленных предприятий и их влияние на социально-экономическое развитие региона с учетом инфляционных процессов; исследованы формы, варианты взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков для выбора наиболее предпочтительного; предложена новая структура в экономике народного хозяйства - координирующий центр, который создает условия для совершенствования взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков; разработана параметрическая модель взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков в социально-экономическом развитии региона; предложена процедура количественной оценки влияния взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков на показатели финансово-экономической деятельности экономических субъектов и социально-экономического развития региона; * - разработана система показателей и интегрированный показатель для оценки кредитоспособности промышленного предприятия и надежности коммерческого банка.
Объектом исследования являются экономические аспекты взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков в регионе. В качестве примера рассмотрен регион - Республика Бурятия.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования и функционирования центра, координирующего вопросы макроэкономических проблем региона с проблемами взаимодействия субъектов народного хозяйства - промышленных предприятий и коммерческих банков.
Теоретические и методологические основы работы. Теоретической и методологической основой работы послужили труды авторов: Минаева Э.С., [
Трошина А.Н., Парамонова Ф.И., Саркисяна А.С. при изучении системного : подхода к взаимодействию промышленных предприятий и коммерческих банков; Балабанова И.Т., Панагушина В.П., Селезнева А.А., Маслеченкова Ю.С., Егоровой Н.Е., Смулова A.M. при исследовании форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков; Стояновой Е.С., Ковалева В.В., Тагирбекова К.Р. по вопросу кредитных процессов промышленных предприятий и коммерческих банков.
Для решения прикладных задач использовались математико-статистические методы, классические методы экономического анализа, метод экспертных оценок и другие общенаучные подходы (анализ, обобщение, логика).
Информационная база. Информационной базой исследования послужили „ Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты. Кроме того, использовались и анализировались ) статистические материалы Госкомстата РФ, Госкомстата Республики Бурятия, статистические и отчетные материалы социально-экономического развития Республики Бурятия, финансово-экономической деятельности промышленных предприятий и коммерческих банков Республики Бурятия.
Элементами научной новизны обладают следующие результаты, полученные в диссертационном исследовании: разработана усовершенствованная классификация форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков; предложена новая организационная структура во взаимодействие промышленных предприятий и коммерческих банков — координирующий центр, миссией которого является обеспечение экономического роста и целостности воспроизводственного процесса в регионе; разработаны подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков; предложена система показателей и интегрированный показатель для оценки кредитоспособности предприятия и надежности банка, позволяющая учитывать финансовое состояние, «историю деятельности», качество обеспечения по ссуде, отраслевую принадлежность субъектов оценки; разработана параметрическая модель взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков в социально-экономическом развитии региона; предложена процедура количественной оценки влияния кредитной и расчетно-кассовой форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков на показатели финансово-экономической деятельности экономических субъектов и социально-экономического развития региона.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Бурятия-Байкал-Улан-Удэ» в 2000 году, «Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран АТР на рубеже XX-XXI веков:
7 состояние, проблемы, перспективы» в 2002 году в г.Улан-Удэ, а также отмечены в монографии «Управление финансовыми ресурсами территории муниципального образования» и вошли в программу учебных курсов «Управление и организация предприятия», «Экономика предприятия», «Банковское дело».
Обоснованность результатов научного исследования по обеспечению экономического роста и целостности воспроизводственного процесса в экономике народного хозяйства подтверждается использованием методических разработок при формировании Программы социально-экономического развития г.Улан-Удэ на среднесрочный период.
Отдельные методические и практические результаты диссертационного исследования используются в практике деятельности коммерческого банка ОАО АК «Байкалбанк» (г.Улан-Удэ).
Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы 5 научных работы общим объемом 6,3п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, 32 таблицы, 17 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 128 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи работы, сформулированы основные элементы научной новизны и практической значимости работы.
В первой главе определена роль реального и финансового секторов в экономике народного хозяйства и проведен анализ финансово-экономического состояния промышленных предприятий, на примере их деятельности в Республике Бурятия. В процессе анализе финансово-экономического состояния промышленных предприятий выявлена основная проблема промышленных предприятий - насущная потребность в кредитных ресурсах. Поставленная проблема обусловила исследование организационно-экономического
8механизма взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков. * Во второй главе для совершенствования, организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков предлагается и обосновывается создание координирующего центра, для которого разрабатываются миссия, цели и основные функции. Для выполнения координирующим центром сформированных целей в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: формирование информационно-аналитической базы; оценка финансово-экономического положения промышленных предприятий и коммерческих банков с позиции их кредитоспособности и надежности соответственно; координация деятельности промышленных предприятий и коммерческих банков; оценка влияния взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков на социально-экономическое развитие народного хозяйства.
В третьей главе разрабатывается параметрическая модель взаимодействия і промышленных предприятий и коммерческих банков в регионе. Также j формируется количественная зависимость результатов взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков на экономику народного хозяйства (на примере Республики Бурятия). Реализуется оценка кредитоспособности предприятий ТЭК и пищевой промышленности
Республики Бурятия на основе разработанной системы показателей и интегрированного показателя оценки кредитоспособности промышленных предприятий.
В заключении излагаются основные выводы проведенного исследования.
В приложении содержится характеристика форм взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков, приведены , классификация ссуд в практике зарубежных банков и отличия современных банковских кредитных продуктов относительно принципов кредитования.