Механизм стратегического управления конкурентоспособностью вуза на основе бенчмаркинга и методики распознавания образов Подопригора, Марина Геннадиевна

Механизм стратегического управления конкурентоспособностью вуза на основе бенчмаркинга и методики распознавания образов
<
Механизм стратегического управления конкурентоспособностью вуза на основе бенчмаркинга и методики распознавания образов Механизм стратегического управления конкурентоспособностью вуза на основе бенчмаркинга и методики распознавания образов Механизм стратегического управления конкурентоспособностью вуза на основе бенчмаркинга и методики распознавания образов Механизм стратегического управления конкурентоспособностью вуза на основе бенчмаркинга и методики распознавания образов Механизм стратегического управления конкурентоспособностью вуза на основе бенчмаркинга и методики распознавания образов
>



Подопригора, Марина Геннадиевна. Механизм стратегического управления конкурентоспособностью вуза на основе бенчмаркинга и методики распознавания образов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Подопригора Марина Геннадиевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы].- Ростов-на-Дону, 2011.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2169

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основанияконкурентной стратегии вуза на российском рынке образовательных услуг 16

1.1. Анализ современных тенденций развития рынка образовательных услуг: корреляция государственной политики и рыночных принципов управления 16

1.2. Взаимосвязь и особенности процессов разработки и реализации стратегии конкурентоспособности вуза на современном рынке образовательных услуг ... 31

1.3. Императивы выбора и адаптация инструментов стратегического и тактического управления высшим учебным заведением в системе конкурент-менеджмента 50

2. Формирование механизма стратегического управления конкурентоспособностью вуза на основе бенчмаркинга и аппарата распознавания образов: подходы и инструментарий 68

2.1. Методика диагностики состояния и функциональной действенности системы управления деятельностью высшего учебного заведения как носителя и провайдера образовательных услуг 68

2.2. Бенчмаркинг как инструмент управления эффективностью деятельности вуза и конкурентоспособностью его образовательных услуг 85

2.3. Адаптация инструментария распознавания образов к применению бенчмаркинга в механизме управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения 102

3. Совершенствование механизма управления конкурентоспособностью образовательных услуг вуза на региональном рынке 120

3.1. Средовые условия конкурентоспособности высших учебных заведений Ростовской области на рынке образовательных услуг 120

3.2. Апробация модели механизма стратегического управления конкурентоспособностью вуза: мониторинг функциональной действенности 136

3.3. Механизм совершенствования управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг 153

Заключение 168

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях наметившегося перехода российского общества к «экономике знаний» актуализируется проблема конкурентоспособности системы отечественного высшего образования, представляющего собой базовый ресурс развития национальной экономики и основной фактор формирования интеллектуального капитала страны. Обеспечение конкурентоспособных позиций российских вузов как основной показатель результативности их системы конкурент-менеджмента напрямую зависит от качества и эффективности образовательных услуг.

Интеграция России в межнациональное образовательное пространство выдвинула на первый план потребность в активизации рыночных механизмов управления учебными заведениями при ограничении регулирующих функций государственной власти в сфере высшего профессионального образования. Решение данной задачи в условиях жесткой конкуренции при дефиците эффективных технологий стратегического менеджмента вузов, а также недостаточной действенности механизмов внедрения эталонных алгоритмов осуществления процессов разработки стратегии и стандартов предоставления качественных образовательных услуг вызывает дополнительную сложность.

Таким образом, в настоящее время особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку механизма стратегического управления конкурентоспособностью высших учебных заведений на национальном и международном рынках.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и научно-практические аспекты экономики и управления социально-экономическими системами, каковыми и являются образовательные учреждения, широко представлены в работах ряда зарубежных и отечественных ученых. Среди зарубежных ученых можно выделить И. Адизеса, И. Ансоффа, М. Аткинса, Г. Беккера, Дж. Гэлбрейта, Э. Денисова, П. Друкера, Дж. Кейнса, Р. Коуза, А. Смита, М. Портера, 1С Таверньи, И. Фишера. Особый интерес

представляют работы данных авторов, касающиеся рационализации процесса управления человеческим капиталом.

В отечественной науке наибольший вклад в развитие проблематики управления организациями, в том числе, и образовательными, внесли следующие авторы: Н.Г. Багаутдинова, А.Е. Балабанов, М.А. Боровская, Ю.В. Васильев, Т.Г. Долгопятова, В.М. Жураковский, P.M. Качалов, В.Н. Кирой, Г.Б. Клейнер, А.К. Клюев, Е.А. Князев, И.В. Котляревская, А.Н. Кузьминов, В.Е. Панкин, А.И. Наумов, В.Н. Некрасов, А.И. Орлов, В.Н. Парахина, А.В. Татарова, Л.И. Ушвицкий, Р.А. Фатхутдинов, Г.В.Широкова.

Вопросы становления и развития рынка образовательных услуг представлены в исследованиях И.Р. Айтмухаметовой, А.Л. Арефьева, Л.А. Вербицкой, Л.С. Гребнева, Р.Н. Джапаровой, П.Н, Захарова, В.П. Колесова, Е.Д. Липкиной, М.А. Лукашенко, Т.П. Мильгуй, В.А. Садовничего, А.А. Семина и др.

Трансформация системы высшего профессионального образования в кон
тексте императивов глобализации и перехода к «экономике знаний» освещена в
работах А.Ю. Архипова, О.С. Белокрыловой, Л.Н. Дробышевской,

В.Г. Игнатова, Т.В. Игнатовой, Г.Б. Клейнера, Ю.С. Колесникова, Е.Д. Липкина, М.А. Лукашенко, Е.В. Михалкиной, В.Н. Овчинникова, В.М. Полтеровича, Р.А. Фатхутдинова. Особое место в их исследованиях отводится проблеме управления конкурентоспособностью вузов.

Формированию современного инструментария менеджмента с целью обеспечения конкурентоспособности организаций посвятили свои работы В.А. Волочиенко, Т.Г. Голубева, В.А. Долятовский, Г.В. Овчаренко, Н.Н. Погостинская, В.М. Ржехин и др. При этом следует отметить, что все большую актуальность в мировой практике приобретает метод бенчмаркинга, впервые описанный Р. Кэмпом и разрабатываемый в отечественных и зарубежных публикациях, следующими авторами: Э.А. Белокоровиным, Т.Г. Голубевой, И.П. Даниловым, Т.В. Даниловой, О.Н. Елисеевым, Ю.А. Карповым,

Д.В. Масловым, Е.А. Михайловой, Г. Ватсоном, Р. Рейдером, Д. Ригби, Д. Трамблом, X. Дж. Харрингтоном, Дж. С. Харрингтоном, К. Шмидтом.

Признавая актуальность и большую теоретико-практическую значимость существующих исследований, следует отметить, что остается открытым вопрос об универсальном научно обоснованном и эмпирически апробированном механизме управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения, обеспечивающем его стабильно высокую «внеконкурентоспособігую» позицию, особенно важную в условиях перехода к «экономике знаний». При этом «вне-конкурентоспособность» организации, по мнению академика Г.Б. Клейнера, означает, прежде всего, ее возможность развиваться вне конкурентной борьбы в долгосрочной перспективе, сопровождая свое функционирование активацией инновационно-воспроизводственных процессов. Сказанное выше обусловливает необходимость в систематизации имеющихся теоретико-методологических и практико-ориентированных исследований для дальнейшей разработки, формирования и адаптации действенных методов, инструментов и технологий совершенствования системы конкурент-менеджмента вуза на национальном и международном рынках. Данный аспект, усиливающий актуальность темы исследования, определяет цель и основные задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма стратегического управления конкурентоспособностью вуза на рынке образовательных услуг, а также в формировании инстру-ментарно-методического аппарата обеспечения его функциональной действенности.

Достижению поставленной цели способствует логика построения работы, в рамках которой целесообразно последовательно решать следующие задачи:

- анализ и обобщение современных взглядов на трактовку категории конкурентоспособности образовательной организации, выделение основных этапов процесса разработки стратегии конкурентоспособности высшего учебного заведения;

-исследование функциональных возможностей инструментов управления деятельностью вуза для формирования механизма обеспечения его конкурентоспособности;

моделирование механизма стратегического управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг, базирующегося на концепции бенчмаркинга;

адаптация методики распознавания образов и элементов нечеткой логики к процессу внедрения механизма конкурент-менеджмента в систему стратегического управления вузом;

разработка методических средств диагностики функциональной действенности системы управления деятельностью высшего учебного заведения;

практическая апробация авторского механизма управления конкурентоспособностью вуза на рынке образовательных услуг;

формирование комплекса' мероприятий, направленных на эффективное функционирование механизма управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения предпринимательского типа на региональном рынке образовательных услуг.

Объектом исследования является система управления деятельностью высшего учебного заведения предпринимательского типа как основного носителя и провайдера образовательных услуг.

Предметом исследования выступают алгоритмизированная модель формирования и механизм реализации стратегии конкурент-менеджмента вуза на региональном рынке образовательных услуг.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, разработки и принятия управленческих решений, экономики образования, институциональной теории и системной парадигмы экономической науки, представленные в коллективных разработках научных учреждений, монографических и диссертациошшх исследованиях, материалах науч-

но-практических конференций, публикациях в научно-периодических изданиях и в сборниках научных трудов.

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач применялись следующие общенаучные и частные методы экономических наук: с целью изучения и формализации зарубежного и отечественного опыта управления организациями в целом и вузами в частности использовались монографический метод и метод экспертно-аналитического оценивания; сравнительный и категориальный анализы были применены для уточнения и дифференциации понятий «качество образовательных услуге и «эффективность образовательных услуг»; для определения оценочных характеристик деятельности образовательной организации применялись статистические методы: средних и относительных величин, метод группировок; структурно-логическое моделирование обеспечило создание алгоритмов применения бенчмаркинга и механизма конкурент-менеджмента вуза на рынке образовательных услуг; исследовательские методы способствовали созданию концепции мониторинга результативности управления высшим учебным заведением; методы экспертно-аналитического оценивания позволили получить объективные значения отдельных показателей эффективности деятельности вуза; для обработки результатов исследования использовались принципы системного и структурно-функционального подходов, а также методы экономико-статистического анализа; в целях обеспечения наглядности применялись инструменты графического отображения представляемого материала.

Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов, представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики (Рос-стата), ежегодными отчетами ректора Южного федерального университета (ЮФУ), руководителя Таганрогского технологического института ЮФУ (ТТИ ЮФУ), материалами научных публикаций и монографических исследований российских и зарубежных ученых, данных справочных изданий, результатами анализа использования инструментария менеджмента, проводимого ведущими

мировыми консалтинговыми фирмами, материалами информационных ресурсов сети Интернет и научно-периодических изданий, результатами социолого-экономического мониторинга административно-управленческого персонала и собственных исследований автора.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств, агентств и ведомств сферы образования РФ, законодательные акты регионального характера, регулирующие отношения в образовательной отрасли страша, а также нормативные документы ЮФУ и Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении автора о том, что современные условия перехода к «экономике знаний» обостряют проблему поиска инструментарных средств повышения эффективности функционирования системы конкурент-менеджмента российских высших учебных заведений, .призванных формировать интеллектуальный потенциал страны. При этом представляется, что основным фактором, обеспечивающим конкурентоспособность вузов на национальном и международном рынках труда и образовательных услуг, является формирование механизма стратегического управления, ориентированного на непрерывное совершенствование методов и инструментов укрепления конкурентных позиций образовательных организаций на региональном рынке, среди которых важную роль играют технологии бенчмаркинга и аппарата распознавания образов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Интеграция традиционного подхода к управлению конкурентоспособностью организации и подхода с точки зрения экономики знаний позволяет выделить основные модули архитектоники системы управления конкурентоспособностью: 1) постоянно действующий мониторинг эффективности функционирования вуза и качества предоставляемых образовательных услуг; 2) механизм управления конкурентоспособностью вуза на рынке образовательных услуг (путем стимулирования процесса наращивания основных конкурент-

ных преимуществ); 3) блок корректировки стратегии функционирования выс-шего учебного заведения (с целью адаптации к изменению потребностей внешней и внутренней среды); 4) подсистема (институциональная структура), обеспечивающая усиление взаимосвязей вуза с другими организациями, формирующими его бизнес-среду и влияющими на потенциал конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг.

  1. Исследование функциональных возможностей современного инструментария менеджмента в процессе управления высшим учебным заведением на различных этапах его жизненного' цикла позволило сделать вывод о том, что достижение целей и задач каждой стадии развития вуза становится возможным благодаря постоянному использованию им в системе управления стратегического планирования, миссии, видения и бенчмаркинга. Наибольшим потенциалом для обеспечения конкурентоспособности высшего учебного заведения обладает бенчмаркинг, в основе концепции которого лежат идеи непрерывного совершенствования деятельности посредством поиска и адаптационного внедрения эталонных алгоритмов функционирования организаций.

  2. Поиск инструментарных средств обеспечения высоких конкурентных позиций российских высших учебных заведений предопределяет необходимость разработки алгоритма формирования механизма управления конкурентоспособностью вуза на рынке образовательных услуг. Процесс создания этого механизма, на наш взгляд, состоит из этапов-итераций: анализа эффективности деятельности вуза в качестве носителя и провайдера образовательных услуг, диагностики состояния функциональной действенности системы управления его конкурентоспособностью, выявления проблемных областей и слабых мест в последней, поиска и моделирования эталонных решений и их внедрение в систему конкурент-менеджмента вуза, внесения корректив в стратегию и принципы функционирования образовательной организации.

  3. Включение технологии бенчмаркинга, а также инструментарньіх средств аппарата распознавания образов и нечеткой логики в механизм управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения позволяет вузу

идентифицировать собственную конкурентную позицию, направляя усилия на непрерывное совершенствование деятельности посредством нивелирования недостатков в функционировании и приобретении ключевьгх преимуществ за счет адаптации лучших практик конкурент-менеджмента.

  1. Целесообразность развития взаимосвязей вуза .с субъектами хозяйственных отношений на рынке образовательных услуг определяется влиянием этих коммуникаций на динамику потенциала конкурентоспособности вуза. При этом возникает особая сложность в фиксации и прогнозировании трансакцион-ных издержек как специфической формы издержек некоммерческой образовательной организации предпринимательского типа в рьшочно-экономических условиях функционирования высших учебных заведений. Авторские исследования позволяют типизировать состав и величину данного типа затрат в соответствии с жизненными циклами вуза и образовательных услуг, что облегчает проведение экспресс-диагностики проблемных областей в деятельности вуза.

  2. Интегральный аспект анализа эффективности образовательных услуг (с учетом их качества) позволяет выработать подход к их оценке, базирующийся на систематическом мониторинге внутренней комплексной эффективности образовательных услуг (как явления родового порядка), представляющей из себя сочетание целевой, социальной, экономической, временной, ресурсной, процессной и институциональной составляющих ее разновидностей. Причем, на разных этапах жизненного цикла высшего учебного заведения существует различное доминирующее сочетание определенных видовых составляющих эффективности производимых им образовательных услуг. Данный факт позволяет ввести понятие кода эффективности и рассмотреть его типичную динамику, контроль и оценка которой обеспечит возможность дополнительного мониторинга собственных конкурентных преимуществ и диагностики точек приложения усилий для проведения необходимых изменений в системе конкурент-менеджмента вуза. Именно мониторинг эталонного кода внутренней эффективности образовательных услуг положен в основу соответствующей методики анализа эффективности функционирования высшего учебного заведения.

7. Авторская методика организации мониторинга состояния внешней и эффективности функционирования внутренней среды вуза, базирующаяся на использовании ретроспективной, текущей и прогнозно-экспертной информации, позволяет системно анализировать достижения высшего учебного заведе-

ния в процессах разработки и реализации комплекса образовательных услуг и служит основным инструментарием выявления результативности управления ими, определяя возможности для совершенствования механизма конкурент-менеджмента образовательной организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке концептуальной модели механизма стратегического управления конкурентоспособностью вуза и обосновании инструментарных средств повышения эффективности его деятельности, научном обосновании и практической апробации разработанного механизма. Наиболее существенными результатами, полученными в ходе исследования, являются:

- обоснован подход к управлению конкурентоспособностью высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг, интегрированный с концепцией внеконкурентоспособной организации, функционирующей в эпоху «экономики знаний»;

-сформулирован метод отбора инструментария поддержки стратегии конкурент-менеджмента вуза, основанный на определении функциональных возможностей инструментов для решения задач каждого этапа жизненного цикла образовательной организации;

-разработана модель механизма управления конкурентоспособностью вуза на рынке образовательных услуг с использованием технологии бенчмар-кинга, для поддержки внедрения которого сформировано методико-инструментарное обеспечение с элементами аппаратных средств распознавания образов и нечеткой логики;

-уточнена классификация трансакционньгх издержек вуза за счет объединения и установления взаимосвязей между существующими типологиями (Р. Коуза, К. Эрроу, О. Уильямсона, А.Н. Олейника), а также введения понятия

«альтернативные трансакционные издержки», представляющего собой физические, психологические и материальные затраты, не учитываемые в бухгалтерской отчетности и возникающие у людей в связи с особенностями функционирования высшего учебного заведения. Исследована динамика данного вида затрат вуза предпринимательского типа, направленных на обеспечение эффективных взаимосвязей с потребителями и другими организациями в рамках идеи сотрудничества;

доказана необходимость интегрального подхода к анализу эффективности образовательных услуг (с учетом их качества), основанного на систематическом мониторинге внутренней комплексной эффективности как явлении родового порядка, представляющего собой сочетание целевой, социально-экономической, временной, ресурсной, процессной и институциональной составляющих ее разновидностей. Введено понятие кода эффективности, исследована динамика его изменения на различных этапах жизненного цикла вуза;

создана методика анализа эффективности деятельности высшего учебного заведения как базовое инструментарное средство оценки результативности управления образовательной организацией во внешней и внутренней среде функционирования;

-предложен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование системы конкурент-менеджмента вуза на региональном рынке образовательных услуг посредством ликвидации недостатков в деятельности, выявленных в результате апробации авторского механизма.

Теоретическая значимость результатов исследования, определяемая актуальностью и степенью решения поставленных задач, аналитическим обобщением отечественного и зарубежного опыта разработки и нивелирования проблем конкурентоспособности образовательной системы, состоит в систематизации, углублении и возможности использования в теории и практике управления высшими учебными заведениями предложенных в работе методических разработок, концептуальных подходов и положений.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования государственными и негосударственными образовательными учреждениями механизма конкурент-менеджмента на рынке образовательных услуг. Конкретные выводы, положения и рекомендации могут быть применены федеральными и региональными органами управления образованием для определения направлений формирования политики совершснствоваїшя системы высшего профессионального образования на основе рыночных принципов ее функционирования. Предложенные в диссертации научно-методические разработки представляется возможным использовать в преподавании учебных курсов «Стратегическое управление», «Инновационный менеджмент», «Теория организации», «Управленческие решения», «Исследование систем управления», «Экономическая теория», «Экономика и статистика образования в России и за рубежом».

Апробация результатов исследования. Основные положения, промежуточные результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на международных, российских и региональных конференциях, научно-практических семинарах в следующих городах: Пензе, Санкт-Петербурге, Таганроге за период 2005-2010 гг., где получили положительную оценку.

По материалам и результатам исследования автором опубликовано 15 печатных работ общим объемом 11,9 п.л., в том числе 4 научных статьи объемом 1,7 п.л. - в журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:

Специализация «Менеджмент»: п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла; п.10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг; Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений; п.10.12. Оценка управления организациями как социальными и

экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления; п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии; п. 10.27. Теория и практика управления некоммерческими организациями.

Специализация «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»: п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; п.1.6.127. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование объемом 173 страницы основного текста состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, приложений, библиографического списка литературы из 215 наименований. Иллюстративный материал работы включает 22 рисунка и 18 таблиц.

Взаимосвязь и особенности процессов разработки и реализации стратегии конкурентоспособности вуза на современном рынке образовательных услуг

В эпоху значительных хозяйственных и общественных преобразований, затрагивающих все сферы жизнедеятельности человечества, назревает потребность изменений в сложившихся ранее моделях экономического поведения1. Особую актуальность приобретает проблема переосмысления основных механизмов функционирования научно-образовательной отрасли как базового ресурса развития национальной экономики и формирования кадрового, научно-технического и культурного потенциала общества.

Образование является целенаправленным процессом воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающимся констатацией достижения обучающимся гражданином установленных государством образовательных уровней2. Система образования РФ в настоящее время представлена: — взаимодействующими преемственными образовательными программами и государственными образовательными стандартами различного уровня и направленности; - сетью научных организаций и образовательных учреждений, различающихся организационно-правовыми формами и видами и реализующих образовательные программы и государственные образовательные стандарты; - органами управления образованием, подведомственными им учреждениями HV организациями; - объединениями юридических лиц, общественных и государственно общественных объединений, которые реализуют деятельность в сфере образования1.

В центре внимания данного диссертационного исследования находятся учреждения высшего профессионального образования как основные, на наш взгляд, стратегически важные компоненты подотрасли образования.

К высшим учебным заведениям в последнее время относят университеты, институты, иные образовательные учреждения, структуры высшего образования, исследовательские и культурные центры, которые связаны с каким-либо упомянутом, ранее государственным или частным заведением, утвержденным в качестве такового посредством аккредитационной системы или компетентного государственного органа".

Устойчивый интерес исследователей к современным проблемам вузов позволяет отметить ряд характерных особенностей функционирования высшей школы в России: — наличие нерациональной финансовой политики государства, не учитывающей инвестиционный потенциал образования;3 — существование кризиса ресурсов, проявляющегося не только в сокращении финансирования из средств государственного бюджета4, но и в коммерциализации образовательной деятельности, а также в нехватке квалифицированных вузовских организаторов, учитывающих новую направленность менеджмента высшей школы, который становится более предпринимательским и корпоративно-рациональным;1 - необходимость сбалансированности консерватизма высшего образования, обеспечивающего его фундаментальность и устойчивость, и адаптивности, связанной с учетом динамичных особенностей и потребностей современного общества;2 - устойчивая тенденция к массовости образования наряду с ухудшением квалификационной и возрастной структуры занятости;3 - наличие барьеров между научными достижениями и их практической реализацией4

Данные особенности наряду с динамизмом среды функционирования предопределяют необходимость выявления новых механизмов деятельности вузов с учетом рыночного и интеграционного контекстов существования.

На сегодняшний день объективной реальностью становится трансформация высшего учебного заведения в один из субъектов рыночной деятельности, часто именуемый поставщиком или провайдером образовательных услуг. При этом отличительной особенностью вузов является выход с одним и тем же продуктом на два взаимосвязанных рынка: рынок образовательных услуг и рынок труда

Рынок образовательных услуг представляет собой взаимодействие спроса на образовательные услуги со стороны отдельных хозяйствующих субъектов (определенных личностей, предприятий, государства и т.п.) и предложения различными образовательными.организациями .

Существенное многообразие определений образовательных услуг (ОУ); сводящее данное понятие к сумме-знании2 или объему информации3, которые передаются- индивиду, или к виду и результату труда или деятельности, направленных на получение образования , или к экономической категории, выражающей «сложные экономические отношения в области образования»5, и т.п., требует рассмотрения основных особенностей ОУ с целью их дефиниции в рамках диссертационного исследования (табл. 1).

Императивы выбора и адаптация инструментов стратегического и тактического управления высшим учебным заведением в системе конкурент-менеджмента

Очень сложным представляется выявление инструментов управления вузом на этапе Бюрократизма, так как необходима коренная перестройка всего процесса жизнедеятельности в условиях искусственного поддержания жизни третьей стороной — чаще всего государством.

Универсальным инструментом остается бенчмаркинг. Наряду со своей основной задачей — внедрением лучшего опыта, который очень необходим «закостенелой» образовательной организации, использование бенчмаркинга позволяет стимулировать предпринимательский потенциал работников. А это, в свою очередь, позволяет поддерживать ее жизнеспособность изнутри и выводить из «старческого» предсмертного состояния.

Оплата по результатам представляется единственно верным способом стимулирования деятельности различных групп служащих, уже привыкших создавать лишь видимость работы. Результат должен стать критерием оценки работников, в том числе и руководящего звена, и побудителем возвращения функциональности организации на рынке образовательных услуг.

Сосіавлено автором по материалам исследования. Основной иерархически построенный набор инструментов управления на этапе Бюрократизма представлен на рис. 15. Таким образом, императив выбора инструментария менеджмента обусловлен соотнесением функциональных возможностей конкретных инструментов управления с потребностями и задачами каждого этапа жизненного цикла высшего учебного заведения.

Определив наиболее оптимальный набор инструментов управления организацией сферы образовательных услуг, целесообразно перейти к заключительному шагу предлагаемой методики, который заключается в исследовании возможностей и недостатков использования конкретных инструментов применительно к определенному вузу.

Этот этап связан с аналитическим исследованием информации не только об инструменте, но и о позиции самой организации, оценкой ее эффективности как производителя образовательных услуг. Данное исследование может быть реализовано собственными силами или посредством деятельности специалистов извне.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что с целью поддержания конкурентоспособности вуза образовательное учреждение должно уделять должное внимание процессу управления им. Для этого каждый этап

Составлено автором по материалам исследования. жизненного цикла вуза должен иметь свой набор инструментов управления, учитывающий потребности и возможности определенного периода функционирования провайдера образовательных услуг.

Согласно нашему исследованию, универсальными инструментами, имеющими возможность быть используемыми практически на всем протяжении ЖЦ, являются1 бенчмаркинг, стратегическое планирование и миссия и видение. Данные инструменты приспосабливаются к специфике каждого этапа и позволяют оперативно достигать целей функционирования, способствуя» усилению конкурентоспособности предоставляемых услуг и организации в целом.

Однако, если Миссия и Видение позволяют лишь выбрать ориентир деятельности вуза, без составления четкого плана путей его достижения, а Стратегическое планирование оказывается рискованным при выборе неверной цели или размытости описания способов ее достижения и определения результативности конкретных шагов, то Бенчмаркинг помогает конкретизировать базу для дальнейшего построения плана и соотносить конкретные результаты с определенным набором действий. Кроме того, бенчмаркинг способствует выбору четкого ориентира деятельности в сфере образовательных услуг и служит мощным средством, обеспечивающим понимание сильных и слабых сторон вуза путем постоянного сравнения с лучшим опытом, стимулирующим к непрерывному совершенствованию, дающим стратегическое преимущество и повышающим конкурентоспособность. Данные аспекты определяют выбор в нашем диссертационном исследовании Бенчмаркинга в качестве основного инструмента совершенствования функционирования организации в сфере образовательных услуг с целью обеспечения ее конкурентоспособности.

Таким образом, по результатам проведенных в главе исследований возможны следующие выводы. Современный рынок образовательных услуг характеризуется максимизацией необратимых интеграционных процессов, что диктует острую необходимость адаптации и внедрения иных механизмов- и принципов функционирования высшего образования- в России; ориентированных, в первую очередь, на усиление и стабилизацию позиций национальных вузов в мировом сообществе. Данные аспекты ставят во главу угла проблему управления конкурентоспособностью отечественных высших учебных заведений.

Однако в условиях глобализации и перехода к «экономике знаний» традиционный механизм управления конкурентоспособностью организаций, ориентированный на усиление и использование конкурентных преимуществ в борьбе с другими субъектами внутри одной отрасли, имеет ряд недостатков. В числе подобных недостатков можно назвать, например, невозможность формирования привлекательности отрасли в ряду других, отсутствие уверенности в достаточности распределенных между отраслями ресурсов, устойчивость положения- только в краткосрочной перспективе. Устранению данных проблем, на наш взгляд, будет способствовать интеграция стратегии конкурентоспособности и так называемой стратегии внеконкурентоспособности. Это позволит сосредоточиться на достижении эффективности функционирования и стабильности развития вуза не столько путем усиления конкурентных преимуществ, сколько» благодаря активации собственного потенциала, инновационных и воспроизводственных процессов, вызванных необходимостью в адаптации к изменениям потребностей среды функционирования, а также разумного сочетания соперничества-и сотрудничества между субъектами рынка.

Бенчмаркинг как инструмент управления эффективностью деятельности вуза и конкурентоспособностью его образовательных услуг

Адаптация.эталонного механизма улучшения предполагает наложение данной модели на существующую модель процессов в проблемной области влияющей на; качество и эффективность ОУ, что позволяет, используя gap-анализ, выявить г бреши в первоначальном выполнении операций и определить адаптационные условия внедрения эталонного механизма.

Результаты внедрения оцениваются с точки- зрения- решения поставленных задач процесса улучшения. Если ожидаемый результат по оптимизации проблемных бизнес-процессов, влияющих на качество- и эффективность образовательных услуг, достигнут, то происходит очередной анализ эффективности деятельности высшего учебного заведения, с последующим определением необходимости и возможностей для усовершенствования.

Если ожидаемый результат не достигнут, что может возникнуть вследствие, например, неэффективности внедренных улучшений процессов на базе вуза-реципиента, нарушения адаптационного механизма применения чужого опыта или возникших изменений, происходящих как внутри образовательной организации, так и вне ее, то необходимо или выяснение причин и повторение технологии с учетом выявленных обстоятельств, или переопределение задач или процессов с использованием реинжиниринга бизнес-процессов.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о возможности использования данного механизма, основанного на концепции бенчмаркинга, в системе стратегического управления учебным заведением с целью обеспечения его конкурентоспособности и повышения эффективности функционированиям краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Инструментарий бенчмаркинга ориентирует систему стратегического управления вузом на непрерывное совершенствование деятельности путем улучшения по сравнению с текущими показателями, овладения наилучшей практикой или достижения лидерского положения в конкретной сфере функционирования. Данная технология в процессе корректировки стратегии конкурент-менеджмента образовательной организации выполняет регулирующую функцию в области выбора объекта инновационных преобразований, отбора основных критериев оценки, поиска компании-эталона и т.д.

Однако следует отметить, что ретроспективный анализ применения бенчмаркинга показал, что одним из факторов его затратности доi недавнего времени являлось отсутствие специальных программных средств и информационных систем, которые обеспечивали бы его проведение и контроль. Поэтому перед организациями любого типа стояла проблема исследования возможностей применения существующих интеллектуальных систем в процессе бенчмаркинга.

Чаще всего использовались наиболее универсальные программные средства. Так, например, для хранения и анализа данных можно было использовать различные приложения в зависимости от их сложности, типа, размера, назначения: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Access, Microsoft Navision, SPSS и SAS. Для большого количества данных целесообразно было использовать техники Data Mining, включающие в себя нейронные сети, регрессионный анализ, деревья решений и т.п., и позволяющие выявлять скрытые взаимосвязи внутри больших баз данных. Контроль за внедрением полученного опыта также возможно было осуществлять при помощи программного обеспечения SPSS или Microsoft Navision.

Использование подобного подхода позволяло в некоторой степени решать проблему затратности бенчмаркинга. Однако повышение эффективности применения данной технологии для разработки и реализации стратегии конкурентоспособности образовательной организации стало возможным только в течение последних пяти лет благодаря появлению специальных программных продуктов и технологий поддержки и контроля внедрения этого инструмента управления.

Обзорный анализ современных специализированных программ поддержки технологии бенчмаркинга показал следующее.

Лидером в разработке данных программных средств является компания КОНЄи. Основной арсенал- средств поддержки процесса использования бенчмаркинг-технологии в организациях, в том числе и образовательных, представлен ниже.

Так, например, программа KonSi-Multi SWOT Analysis1 позволяет провести сравнительный конкурентный бенчмаркинг с позиций классических принципов SWOT анализа и стратегического планирования, что приобретает особую актуальность при потребности обеспечения конкурентоспособности высшего учебного заведения.

Программный продукт KonSi-Competitive Intelligence&Benchmarking поддерживает проведение детального бенчмаркинга прямых конкурентов и позволяет разрабатывать многоуровневое описание их бизнес-процессов.2 Данное программное средство обеспечит вуз информацией о непосредственной подготовке и реализации образовательного процесса вузами-конкурентами.

KonSi-Data Envelopment Analysis for Benchmarking подразумевает поддержку выполнения сравнения эффективности деятельности конкурентов в качестве носителей и провайдеров образовательных услуг на основе сравнения эффективности использования входного потенциала для получения выходного результата и базируется на известном методе DEA (Data Envelopment Analysis).

KonSi-Segmentation&Positioning базируется на методах кластерного и факторного анализа, общих идеях и принципах технологии сегментирования и позиционирования и позволяет проводить бенчмаркинг многочисленных объектов с позиций их схожести. 4 Данное программное средство позволит,

Апробация модели механизма стратегического управления конкурентоспособностью вуза: мониторинг функциональной действенности

Кроме того, с учетом адаптационных условий блок «Спонсируемые исследования» призван обеспечить поддержку наиболее перспективных научно-образовательных исследований и разработок в области организации функционирования подразделений и решения приоритетных стратегических задач в рамах реализации общей цели и стратегии вуза в составе ЮФУ.

А блок «Определяемые фонды» направлен на ежемесячные целевые выплаты сотрудникам в соответствии с их функциональными обязанностями и персональным рейтингом (см. 3.3).

Таким образом, можно спрогнозировать, что внедрение эталонных принципов управления базовыми бизнес-процессами в области общего администрирования (организационная деятельность), осуществления образовательной и научной деятельности и эталонной модели формирования и распределения ФОТ в систему стратегического управления при соблюдении условий адаптации будет способствовать:

1) усилению таких факторов гибкости ТТИ, как - адаптивность системы мотивации и стимулирования сотрудников, - возможность быстрой переориентации ресурсов, - превалирование персонал-технологий отбора и обучения, - наличие предпринимательских способностей у сотрудников и тактических менеджеров; - быстрота реакции на изменения внутренней среды, - возможность своевременного установления контактов с различными агентами внешней среды организации;

2) снижению уровня альтернативных трансакционных издержек, вызванного нивелированием степени неудовлетворенности системами материального и морального стимулирования, улучшением климата в организации и повышением заинтересованности в качестве деятельности 3) осознанию возможностей и путей выхода на новый рынок вследствие усиления связей «наука-образование-инновации», широкого налаживания контактов с промышленностью, бизнесом, государственными структурами, а также появления качественных и перспективных идей, разработок, продуктов.

Благодаря использованию технологии управления конкурентоспособностью вуза, представляется возможным разработать, ряд мероприятий, направленных на совершенствование деятельности ТТИ по ликвидации ПО в русле адаптации и внедрения эталонного механизма решения основных проблем, препятствующих эффективности функционирования высшего учебного заведения, и, как следствие, снижению его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Базовым мероприятием считается обеспечение выполнения адаптационных условий внедрения эталонного механизма (см. 3.2). Основными формальными результатами данного мероприятия служащими источниками ликвидации слабых мест в ПО будут: новая модель формирования и, распределения ФОТ, диверсификация образовательной, административной, научной функций в вузе в области администрирования, образовательной и научной деятельности. Выполнение последнего условия позволит выделить основные квалификационно-функциональные группы научно-педагогических работников, к числу которых можно отнести: 1) сотрудников, занимающихся организаторской деятельностью: деканы (директора НИИ и КБ), заведующие кафедрами (отделами, лабораториями, секторами); 2) сотрудников, фокусирующихся на научной деятельности: главные и ведущие научные сотрудники, старшие научные сотрудники, научные сотрудники, младшие научные сотрудники; 3) сотрудников, выбравших образовательную деятельность в, качестве-основной: профессора; доценты, преподаватели, ассистенты:

С целью определения конкретной суммы ежемесячных выплат и структуры источников их формирования необходимо периодически организовывать и проводить сравнительную оценку (персональный рейтинг) деятельности всех групп научно-педагогических работников и научно-образовательных подразделений Таганрогского технологического института. Для осуществления рейтингового оценивания можно базироваться на разработанном нами положении, представленном в Приложении 13.

Проведение рейтинга способствует также достижению цели повышения эффективности и качества образовательной, научной1 и организаторской деятельности работников и подразделений ТТИ; путем мониторинга их достижений и усиления системы, мотивации, основанной на прозрачной и объективной оценке, моральном и материальном поощрении всех категорий служащих института. При этом результаты рейтинга являются основанием для начисления стимулирующих выплат научно-педагогическим работникам и руководителям научно-образовательных структурных подразделений вуза. Считаем целесообразным проведение оценки деятельности сотрудников ТТИ в соответствии с четырьмя группами показателей, которые легли в основу анкеты1, представленной в приложении 14.