Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Инвестиционная деятельность в переходной экономике России 12
1.1. Сущность регионального механизма активизации инвестиций 12
1.2. Причины, экономическое содержание и последствия инвестиционного кризиса в современной России 20
ГЛАВА II. Механизм стимулирования инвестиций и его совершенствование в переходной экономике России 35
2.1. Собственные источники финансирования инвестиций промышленных предприятий 35
.2.2. Активизация инвестиционной роли государства 51
2.3. Формирование механизма трансформации сбережений населения в инвестиции. Участие российских банков в инвестировании экономики 63
2.4. Привлечение иностранных инвестиций 69
ГЛАВА III. Функционирование и совершенствование регионально го механизма активизации инвестиций в Свердловской области 78
3.1. Инвестиционный климат и проблемы его формирования в Свердловской области 78
3.2. Характеристика инвестиционного потенциала Свердловской области 92
3.3. Формирование региональной экономической политики активизации инвестиций 112
Заключение !26
Список использованной литературы
- Причины, экономическое содержание и последствия инвестиционного кризиса в современной России
- Активизация инвестиционной роли государства
- Формирование механизма трансформации сбережений населения в инвестиции. Участие российских банков в инвестировании экономики
- Характеристика инвестиционного потенциала Свердловской области
Причины, экономическое содержание и последствия инвестиционного кризиса в современной России
Закон1 определяет инвестиции как денежные средства, ценные бумаги. иное имущество, в том числе имущественные права, иные средства, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли иди достижения иного полезного эффекта. Структура этого механизма включает: создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, совершенствование системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных -отчислений, установление субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, защиты интересов инвесторов, расширение использования средств населения и иных внебюджетных источников финансирования, предоставление субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, принятие антимонопольных мер, проведение переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции и целый ряд других важных элементов.
Следует подчеркнуть, что в условиях переходной формирующейся рыночной экономики России, отягощенной к тому же продолжающимся длительным экономическим кризисом, многие элементы инвестиционного механизма динамичны, нестабильны, находятся в стадии разработки, развития и совершенствования. Способствовать решению этих проблем опираясь на региональный омыт Свердловской области и обобщение практики инвестиционной деятельности этого региона - важная задача для исследователя. Особый интерес для данного исследования представляет анатиз отношений, связанных с инвестиционной деятельно стью, осуществляемой в форме капитальных вложений, представляющих собой инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента. инвентаря, проектно-изыскательских работ и другие затраты. Подчеркнем, что механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности в России осуществляется, с одной стороны, органами государственной власти Российской Федерации, а с другой - органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В связи с этим анализ механизма активизации инвестиций на региональном уровне особенно важен для крупных промышленно развитых регионов России, таких как рассматриваемая в диссертации Свердловская область, осуществляющих каждодневно, целенаправленно, причем, в крупных масштабах практическую инвестиционную деятельность.
Свердловская область относится к одному из наиболее развитых регионов России. Она является одним из уникальнейших регионов мира, поскольку здесь расположено большое количество разнообразных месторождений полезных ископаемых. Одни только доказанные запасы железной руды превышают 7,9 млрд. тонн. Область обеспечивает добычу 71% бокситов, 61% асбеста, 23% железных руд, 97% ванадия, 6% меди, 2% никеля в общем балансе сырья в России. Достаточно высок уровень добычи платины, золота, драгоценных и полудрагоценных камней, камнесамоцветного сырья. Ресурсы сырья для строительной индустрии. разнообразные облицовочные и поделочные материалы полностью закрывают потребность области и поставляются в соседние регионы. В начальной стадии находится изучение недр области на нефть и газ, принципиально обозначена нефтегазоносная структура. По оценкам, запасы углеводородного сырья составляют до 240 млн. тонн нефти и 390 млрд. кубометров газа. Две трети территории области покрыты лесами.
Являясь пятой по численности населения в Российской Федерации, Свердловская область занимает второе место по объему промышленного производства. Уровень концентрации промышленности здесь в четыре раза выше среднероссий ского. Крупнейшими предприятиями горнодобывающей и металлургической отраслей являются АО «Качканарский горно-обогатительный комбинат». «Нижнетагильский металлургический комбинат», «Первоуральский новотрубньш швед». «Синарский трубный завод» и др. Основными видами продукции металлургического комплекса являются: железная руда, чугун, сталь, готовый прокат черных металлов, труды стальные, ферросплавы, черновая и рафинированная медь, тпган, алюминий, твердые сплавы, прокат цветных металлов.
Машиностроение ориентировано на выпуск химического, нефтепромысло вого, металлургического, электротехнического оборудования, экскаваторов, паро вых и газовых турбин, сельскохозяйственных машин, мотоциклов, радиоэлек тронной аппаратуры. Среди предприятий машиностроительного комплекса выде ляются «Уралмаш», «Уралэлектротяжмаш», «Уралхиммаш». «Турбомоторный за вод» и др. Основными видами продукции химико-лесного комплекса являются пластмассы, синтетические смолы, шины, резинотехнические изделия, серная ки слота, минеральные удобрения, деловая древесина, бумага, картон, фанера и т.п. Ведущими предприятиями этого комплекса являются АО «Пластик», «Уралхим пласт» и «Хромпик». . _ .
Основу экспорта Свердловской области традиционно составляли металлы и изделия из них, а также продукция химической промышленности, доля машиностроительной продукции сократилась. По импорту в область в основном поступает машиностроительная продукция, продовольствие и сырье для его производства. продукция нефтехимического комплекса, чер ные и цветные металлы и изделия из них, а также продукция топливно-энергетического комплекса, В значительных размерах ввозится мебель, одежда, обувь и другие потребительские товары. "
Характерной чертой промышленной политики Свердловской области является ее стремление развить и укрепить хозяйственные контакты не только со всеми субъектами России и зарубежными партнерами, но прежде всего, восстановить потерянные связи со странами СНГ.1
По оценкам специалистов, Россия без кооперации с другими странами СНГ может производить ныне лишь около 67% прежних объемов продукции. В свою очередь, без поставок из России Казахстан может выпускать только около 48% прежних объемов продукции, Украина
Характерной чертой развивающихся рыночных реформ в инвестиционной сфере Свердловской области становится курс федерального центра на сворачивание своего участия в воспроизводстве основных фондов на региональном уровне, наряду с постепенной утратой рычагов проведения необходимых структурных преобразований в масштабах всей страны, средства федерального бюджета, направляемые на финансирование капиталовложений, являлись по существу единственным инструментом федерального центра для осуществления структурных сдвигов в экономике, ликвидации имеющихся диспропорций в развитии отдельных отраслей и регионов, сохранения единого экономического пространства. Резкое сокращение федерального инвестирования значительно усугубило многие диспропорции в региональном развитии, однако ни в коей мере не способствовало решению проблем инвестиционных возможностей, усилий и умения инвестиционных намерений хозяйствующих субъектов регионов.1 Имевшие место в первые годы реформ заметные различия между регионами по показателям доли средств федерального бюджета в общем объеме капиталовложений за последние годы неуклонно снижались, а оставшееся минимальное финансирование характеризуется бессистемностью.
Активизация инвестиционной роли государства
Как показывает анализ соответствующих статистических данных за 1997 г., ситуация с задолженностью предприятий не изменилась в лучшую сторону. Задолженность предприятий повысилась как в номинальном, так и в реальном выражении. Надежды на то, что на положении предприятий благоприятно отразится снижение реальных процентных ставок, что начнет уменьшаться доля бартера в объеме продаж, а руководители предприятий станут шире использовать для финансирования предприятий банковские займы вместо товарного кредита, пока не оправдались. А потому задолженность продолжает расти. На 1 января 1998 г. суммарная просроченная задолженность предприятий составила 782.2 трлн. руб. (без учета деноминации), а на 1 января 1997 г. - 537,9 трлн. руб. Рост неплатежей в 1997 г. составил 30% ВВП.
Среди основных причин роста неплатежей главной является высокая инфляция. Именно инфляция весны 1992 г. положила начало кризису неплатежей, что привело к накоплению огромной суммы задолженности, в том числе и по выплатам штрафных санкций из-за бойкотирования предприятиями фискальной системы государства. Высокая инфляция делала выгодной для предприятий схему накопления быстро обесценивающихся долгов. Массовый характер приобрел бартер, который привел к громадному сокращению ликвидных средств предприятий и нарушил систему восстановления оборотных средств.
Сложившаяся к 1995 г. ситуация привела к качественно новому витку роста неплатежей в последующие годы. Причиной этого стала структурная деформация, т.е. несоответствие структуры спроса на рынке предложению. Кроме того, из-за непрозрачности формирования себестоимости продукции и услуг предприятий отраслей - естественных монополий произошла подвижка цен, при которой естественные монополисты постарались компенсировать накопленную кредиторскую задолженность за счет потребителей товаров и услуг. Поскольку структура промышленных связей пока мало чем отличается от существовавшей в советское время, потребители продукции и услуг естественных монополий вынуждены мириться с ростом цен и продолжают накапливать суммарную задолженность.
Одним из основных макроэкономических факторов кризиса неплатежей в Г996 - первой половине 1998 г. является дефицит госбюджета, который заставлял государство развивать рынок заимствований, а высокая доходность, например ГКО, отвлекает свободные средства предприятий из сферы производства. Дефолт правительства С. Кириенко по ГКО и последующий рост курса доллара поставил страну на порог высокой инфляции и, как следствие, нового витка кризиса неплатежей.
В свете рассмотрения поставленного вопроса интерес представляет анализ взаимоотношений предприятий реального сектора с банками, а также анализ дви-женил кредитных ресурсов. Как видно из данных таблицы 2.4, задолженность предприятий и организаций промышленности, сельского хозяйства, строительства и транспорта по кредитам банков и займам увеличилась с 11,3 трлн. руб. на конец 1993 г. до 165 трлн. руб. на конец 1997 г., или в 15 раз, в том числе просроченная задолженность - с 1,1 трлн. до 26 трлн. руб., или в 23,6 раза. Это свидетельствует, с одной стороны, о том, что участие кредитов банков в развитии предприятий реального сектора экономики возрастает. С другой стороны, такая ситуация указывает на усиливающиеся трудности банков, не получающих обратно вложенных средств, о возрастающих банковских рисках. Кредитование предприятий реально го сектора в этих условиях становится не только невыгодным, а просто опасным для банков. Как показали события осени 1998 г. оно ведет к банкротству самих банков.
Закономерным итогом ухудшения финансового положения предприятий стало сокращение расходов на развитие и совершенствование производства в структуре использования денежных средств. Из года в год снижается удельный вес прибыли в инвестиционных средствах. Об инвестировании из прибыли можно судить и по тому, что на верхнюю границу необлагаемой налогом прибыли, направляемой на инвестиции (55%), предприятия практически не выходят. По экспертным оценкам, в 1997 г, доля прибыли в инвестиционных ресурсах составила 12-13%, что, по существу, закрепляет тенденцию дальнейшего сокращения собственных средств предприятий в общем объеме капитальных вложений.
Инвестиционные потребности предприятий обеспечиваются в настоящее время главным образом за счет амортизационных отчислений. Механизм ускоренной амортизации, введенный в августе 1994 гм преследовал цель динамичного развития в первую очередь высокотехнологичных отраслей. Он позволял предприятиям удваивать сумму амортизационных отчислений и направлять эти средства на ускоренное обновление парка машин и оборудования. Однако в условиях инфляции и неплатежей предприятия направляют на капитальные вложения не более 50-60% начисляемых амортизационных отчислений.
Подавляющее большинство предприятий, напротив, занижало отчисления по сравнению со стоимостью основных фондов, подвергнутых переоценке. Объясняется такая ситуация тем, что ускоренная амортизация увеличивает себестоимость и, как правило, цену изделий. Но в этом случае затрудняется сбыт продукции. Однако предприятия в сложившихся условиях более заинтересованы в рынках сбыта, чем в размерах прибыли. Другими словами, ускоренная амортизация уперлась в потолок платежеспособного спроса.
Формирование механизма трансформации сбережений населения в инвестиции. Участие российских банков в инвестировании экономики
Для удобства дальнейшего анализа проблем государственного стимулирования разделим все регионы на 4-е основные группы. Первую группу составляют регионы с высокой реакцией на рыночные преобразования (Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская и Самарская области).
Во вторую группу вошли субъекты РФ с достаточно высокой, но неустойчивой (подверженной колебаниям по преимущественно не зависящим от регионов причинам) реакцией на рыночные преобразования. Главным образом, это регионы сырьевой специализации, обладающие широкими, хотя и регулируемыми рыночной конъюнктурой и валютной политикой ЦБ РФ, экспортными возможностями и одновременно испытывающие острейший инвестиционный голод, который усугубляется известными регионально-отраслевыми особенностями воспроизводства основного капитала (Мурманская и Архангельская области, республики Коми, Саха, Татарстан и др.).
Третью группу образуют регионы со средней реакцией на рыночные реформы. Для них характерна моноструктура производства или преобладание отдельных отраслей экономики, традиционно ориентированных на удовлетворение общероссийских потребностей (республики Хакасия, Удмуртская, Приморье и Ставропольский край и др.)
К четвертой группе отнесены регионы с наиболее тяжелым социально-экономическим положением, усугубляемым в некоторых из них экологическими бедствиями, дестабилизацией политической ситуации (Дагестан, Бурятия, Читинская область и др.).
Для первой группы регионов основной задачей федеральной поддержки инвестиционной деятельности должно стать стимулирование перераспределения частных капиталов из сферы обращения в сферу производства, безвозвратное бюджетное инвестирование следует существенно ограничить и прибегать к нему только в исключительных случаях.
Во второй группе регионов направления федеральной инвестиционной поддержки необходимо существенно уточнить, поскольку многие проблемы сырье вых регионов - следствие негативных процессов, происходящих за их пределами. которые существенно влияют на воспроизводство основного капитала. На федеральном уровне имеет смысл шире использовать прямое регулирование цен на наиболее важные материально-технические ресурсы для сырьевых отраслей, а также транспортных тарифов, проводить более действенную антимонопольную политику. Это позволит создать устойчивые предпосылки для прекращения инфляционного обесценения инвестиционного рубля и реальной экономии бюджетных средств на капиталовложения. Кроме того, целесообразна федеральная поддержка при реализации ресурсосберегающих программ в обрабатывающих областях промышленности, подкрепленная системой санкций за нарушение стандартов ресурсопотребления. Тогда появиться возможность относительного сокращения спроса на первичное сырье и энергоносители, уменьшится нагрузка на производящие его отрасли и тем самым снизиться потребность в инвестициях.
В регионах этой группы возможно расширение нетрадиционных источников финансирования капиталовложений посредством залоговых кредитов, что также уменьшит нагрузку на федеральный бюджет.
Инвестиционные ресурсы из федерального бюджета в первую очередь должны авансироваться в развитие тех регионов третей и четвертой групп, где наметилась тенденция относительного оживления инвестиционных мотиваций, имеются достаточные трудовые ресурсы, сохраняется сравнительно благоприятная политическая, демографическая и экологическая обстановка. Федеральные инвестиции в остальные регионы третьей и главным образом четвертой групп в требуемых объемах пока маловероятны. Однако их необходимо предусматривать, но лишь для поддержания отраслей жизнеобеспечения населения, минимальной производственной деятельности ограниченного круга структурообразующих предприятий.
Чтобы реально заинтересовать субъекты Федерации в самостоятельном осуществлении затрат долговременного характера, необходимо сформировать стабильную доходную базу их бюджетов, устранить нерациональные межбюджетные отношения, широко задействовать специфические рычаги воздействия на воспроизводства основных фондов. Для регионов первой группы существуют не плохие перспективы самостоятельного выхода из кризиса. В регионах второй и третьей групп необходимо государственной стимулирование инвестиционной деятельности в силу различной степени их готовности к долговременным вложением. Если в регионах не наблюдается устойчивых мотиваций к обновлению основного капитала, то любые попытки их усиления окажутся малоэффективными. Напротив, если инвестиционные намерения производителей становятся очевидными, о чем свидетельствует проводимая ими политика накопления, динамика выпуска акций и т.п., то именно региональные органы власти должны первыми отреагировать на происходящие изменения и оказать посильную помощь соответствующим предприятиям из бюджетов субъектов РФ. Целесообразно, например, временно освобождать предприятия от налогов в местный бюджет, если после инвестирования создаются новые рабочие места. Кроме того, часть прибыли, полученной предприятием в результате комплексного обновления производственных фондов, использования ресурсосберегающих технологий, применения вторичных ресурсов и т. п., имеет смысл временно оставлять в его распоряжении. Наряду с использованием налоговых методов в регионах второй и третьей групп может практиковаться: залог части имущества, находящегося в собственности субъекта Федерации, для страхования инвестиционных рисков; выпуск облигаций региональных займов, возможно обеспеченных какими-либо высоко ликвидными активами; стимулирование создания коммерческих банков и формирования их ассоциаций для реализации локальных инвестиционных проектов.
В регионах четвертой группы инвестиционную активность сложно стиму-лировать налогово-бюджетными методами. Доступной для администрации этих субъектов Федерации является, пожалуй, только частичная бюджетная поддержка тех инвестиционных программ, которые ориентированы на создание объектов региональной инфраструктуры для эффективного восприятия федеральной инвестиционной помощи,
Характеристика инвестиционного потенциала Свердловской области
Среди причин нестабильного состояния промышленности области основное значение имеют так называемые внешние (общеэкономические, макроэкономические) причины: практическое отсутствие общегосударственной промышленной политики, направленной на сохранение перспективных наукоемких производств и защиту отечественных товаропроизводителей; общую нехватку оборотных средств, переход на бартер и финансовые суррогаты во взаиморасчетах; усложненность налоговой системы и не учет в ней интересов хозяйствующих субъектов, явный дефицит ответственности правительственных органов за расчеты по поставкам для госнужд; диспаритет цен на различные виды продукции и отсутствие приемлемых для рыночных условий механизмов их гос-регулирования. Что касается внутренних причин, то к ним, кроме отмеченных структурных перекосов и их усугубления, следует отнести факторы, действующие непосредственно на уровне предприятий: слабое влияние и низкая от 106 ветственность за результаты их работы собственников (акционеров), в том числе держателей контрольных пакетов акций; недостаточная квалификация управленческих кадров в области финансового менеджмента (особенно по вопросам реструктурирования задолженности бюджету и внебюджетным фондам, взыскания дебиторской задолженности и т.п.); зависимость деятельности основных предприятий от многочисленных фирм-посредников, реализующих их продукцию и др.
Сельское хозяйство области развито удовлетворительно (см. табл. 23). И хотя размер посевных площадей в области самый небольшой на Урале, половина их занята кормовыми культурами, что способствует развитию молочно-мясного животноводства (см. табл. 23). Вокруг городов и промышленных центров орга 107 низовано пригородное хозяйство с посевами картофеля, овощей, разведением птицы. Развито также пчеловодство.
Финансы области. Состояние областных финансов обычно в первую очередь интересует инвесторов, особенно иностранных. «Критерии успеха» в развитии экономической системы региона определяются с учетом целого ряда финансовых показателей: инфляция, уровень налогообложения, дефицит бюджета государственные расходы (в % от ВВП) и т.п. Все эти показатели учитываются. как правило, и в оценках инвестиционных рисков.
За анализируемый период наблюдалось существенное улучшение динамики индекса потребительских цен, показывающего отношение стоимости фактического фиксированного набора товаров и услуг в текущем периоде к его стоимости в базовом периоде. Так, к декабрю 1997 г. данный индекс составил 1,1, т.е. рост стоимости фиксированного набора товаров и услуг за 1997 г. не превысил 10 % (табл. 24).
Анализ основных бюджетных показателей администрации области позволяет выявить две основные тенденции. Во-первых, с 1992 по 1996 гг. наблюдалось неизменное ухудшения бюджетных показателей. Так, если профицит бюджета в 1992 г. составлял 7 млн. руб. (то есть доходы регионального бюджета пре 108 вышали расходы более чем на 8,6%), то в 1994 г. доля сальдо в доходах сократилась до 0,3%, а в 1995 г. уже расходы превысили доходы почти на 1,5 %. В 1996г. ситуация усугубилась еше больше: дефицит бюджета возрос и достиг 408.0 млн. руб. (в фактически действовавших ценах), то есть почти 4% всех доходов. Во-вторых, начиная с 1997 г. можно отметить значительное улучшение ситуации, По сравнению с 1996г. бюджетный дефицит уменьшился почти в 1,36 раза и составил 299,0 млн. руб. Доля сальдо в доходах сократилась еще больше (почти в 2 раза) и составила 1,9%. Данное положение также подтверждается тем фактом, что по показателю соотношение собственных доходов и собственных расходов регион является одним из наиболее бюджетообеспеченных в России, уступая лишь Ханты-Мансийскому автономному округу (99,5%) и Москве (101,4%).
Социально-политическая обстановка и факторы политического риска. Среди показателей, характеризующих социально-политическую обстановку области, особого внимания заслуживают данные о степени учета в законодательстве интересов инвесторов. В условиях рыночной экономики и стремления к демократии необходимо обеспечить (это, прежде всего, важно для иностранных инвесторов) уважение норм международного права и защиту собственности. Кроме того, значительный интерес представляет анализ обеспеченности населения жильем - одного из важнейших факторов социальной стабильности.
Рассматривая общую динамику зарегистрированных преступлений, можно выделить две основные тенденции (табл. 25): - с 1992 по 1995 гг. общее число зарегистрированных преступлений возросло более чем на 6 % (с 110,5 до 117,3 тыс. преступлений в год). Соответственно увеличилось количество преступлений в расчете на 100 человек с 2,32 в 1992 г. до 2,51 в 1995г.; - с 1996 г. по 1997 г. наблюдается резкое уменьшение числа зарегистрированных преступлений. Так, число преступлений в 1997 г. по сравнению с 1995 г. сократилось более чем на 14,5% с 117,3 тыс. до 91,5 тыс. Одновременно уменьшилось количество преступлений в расчете на 100 человек с 2,51 в 1995 г. до 1,97 в 1997 г.
Высокий инвестиционный потенциал Свердловской области обусловлен разнообразием типов промышленного производства, действующих на территории области, наличием новых перспективных направлений деятельности, высокой готовностью к работе с инвесторами, законодательной и нормативной поддержкой со стороны законодательной и исполнительной ветвей власти Свердловской области и хорошей сырьевой базой.1
Полученные результаты качественного анализа инвестиционного потенциала Свердловской области позволяют сделать вывод о том, что область располагает достаточными ресурсами для активизации инвестиционной деятельностиГ Одновременно результаты такого экономического анализа дают исходную объективную информацию для разработки программы активизации инвестиций методами региональной экономической политики.
Огромные масштабы территории России, разнообразие природно-климатических и ресурсных условий, другие факторы предопределяют необходимость проведения сильной региональной инвестиционной политики как федеральным центром, так и властями субъектов Федерации. Это становится особенно актуальным в настоящее время, когда прежние методы территориального планирования инвестиций уже не работают, а новый механизм, адекватный рыночным отношениям, еще полностью не сформирован.
Проблемы активизации инвестиций в регионе постоянно находятся в центре внимания органов исполнительной власти Свердловской области. В соответствии с областными законами и губернаторскими указами, постановлениями и распоряжениями Правительства Свердловской области осуществляется комплекс мер прямой и косвенной поддержки региональной индустрии, включаю-щий разумный протекционизм в отношении хозяйственной деятельности предприятий области по реализации проектов межрегионального значения, предоставление хозяйственным субъектам правительственных гарантий для получения кредитов, отсрочек по налоговым платежам в областной бюджет, товарных кредитов, и т.п. Только в последнее время появилось более 30 правительственных документов по реструктурированию и финансовому оздоровлению предприятий.