Механизм активизации привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями (На прим. Краснояр. края) Смирнов Алексей Игоревич

Механизм активизации привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями (На прим. Краснояр. края)
<
Механизм активизации привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями (На прим. Краснояр. края) Механизм активизации привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями (На прим. Краснояр. края) Механизм активизации привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями (На прим. Краснояр. края) Механизм активизации привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями (На прим. Краснояр. края) Механизм активизации привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями (На прим. Краснояр. края) Механизм активизации привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями (На прим. Краснояр. края) Механизм активизации привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями (На прим. Краснояр. края) Механизм активизации привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями (На прим. Краснояр. края) Механизм активизации привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями (На прим. Краснояр. края) Механизм активизации привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями (На прим. Краснояр. края) Механизм активизации привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями (На прим. Краснояр. края) Механизм активизации привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями (На прим. Краснояр. края)
>




Смирнов Алексей Игоревич. Механизм активизации привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями (На прим. Краснояр. края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Красноярск, 1998 193 c. РГБ ОД, 61:98-8/928-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование и совершенствование законодательной и нормативной базы привлечения иностранных инвестиций в промъппленное производство РФ 8

1.1. Основные тенденции в изменении российского законодательства по привлечению иностранных инвестиций 8

1.2. Мировой опыт привлечения иностранных инвестиций 32

1.3. Формирование основных направлений совершенствования и развития нормативно-правовой базы на региональном уровне в сфере иностранного инвестирования 38

ГЛАВА II. Общероссийские тенденции и региональная специфика создания и деятельности предприятий с иностранными гагаестиииями (ПИИ) 59

2.1. Основные тенденции формирования и деятельности ПИИ в РФ 59

2.2. Основные тенденции формирования и деятельности ПИИ на региональном уровне 80

2.3. Соотношение общероссийских и региональных тенденций в формировании условий для привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями Красноярского края 97

ГЛАВА III. Перспективы привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями Красноярского края 107

3.1. Разработка и обоснование механизма активизации привлечения иностранных инвестиций промьппленными предприятиями 107

3.2. Привлечение иностранных инвестиций на примере реализации механизма создания и развития конкретного совместного предприятия 126

Заключение 149

Список литературы 151

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С момента начала активных рыночных реформ в России развитие экономики происходило в качественно отличной от прошлых лет обстановке. За последние годы действия правительства были направлены не на совершенствование прежней системы и механизмов управления народным хозяйством, а не создание принципиально новой, рыночной среды. В настоящее время завершается формирование основ рыночного законодательства, институциональных рыночных структур, идут процессы активной интеграции экономики России в систему мировых хозяйственных связей.

Вместе с тем еще не удалось фактически приостановить спад в развитии экономики страны и, особенно, существенное снижение инвестиционной активности. Особая значимость решения проблем повышения инвестиционной активности (как отечественных, так и иностранных инвесторов) связана с теми реальными перспективами, которые ожидают экономику России в ближайшие 10-20 лет и в более отдаленной перспективе.

Одним из существенных аспектов и факторов экономического (и прежде всего промышленного) роста в реформируемой экономике является активизация привлечения и рационализация использования иностранных инвестиций.

В настоящее время на федеральном уровне приняты специальные законодательные акты, регламентирующие приток иностранных инвестиций и функционирование предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ). Поэтому основной "центр тяжести" по созданию благоприятного инвестиционного климата и решению конкретных проблем привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций переносится на уровень российских регионов, субъектов Федерации. Однако во многих регионах РФ до сих пор

не выработаны и официально не приняты комплексные долгосрочные программы привлечения иностранных инвестиций, определяющие приоритетные сферы и условия приложения иностранного капитала. К числу таких регионов относится и Красноярский край. Одновременно с этим остаются неразработанными многие теоретические и практические аспекты привлечения и использования иностранных инвестиций с учетом региональной специфики. Возникают новые проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций на корпоративном уровне, требуют своей корректировки уже имеющиеся в данной области научно-теоретические и прикладные разработки.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка комплекса мер и практических рекомендаций по созданию и функционированию предприятий с иностранными инвестициями в Красноярском крае.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

дать оценку сложившейся нормативно-правовой базы формирования и функционирования предприятий с иностранными инвестициями на территории России и сформулировать предложения по ее совершенствованию на федеральном и региональном уровнях;

на базе изучения эффективного опыта привлечения и использования иностранных инвестиций ведущими странами-реципиентами выработать комплекс предложений по активизации инвестиционной деятельности в российских регионах;

- сопоставить тенденции развития ПИИ на общероссийском (феде
ральном) и региональном уровне (на примере Красноярского края) и дать
оценку перспектив привлечения иностранных инвестиций в экономику Крас
ноярского края;

выработать механизм по активизации привлечения и рационализации использования иностранных инвестиций на промышленных предприятиях в Красноярском крае;

в рамках конкретного проекта привлечения иностранных инвестиций разработать программу создания и функционирования совместного предприятия и, на этой основе, с учетом перспективных изменений организационно-правового и экономического характера сформулировать предложения по совершенствованию подходов к формированию и организации деятельности новых совместных предприятий в Красноярском крае.

Предметом исследования явилась система экономических, финансовых, организационных, а также правовых отношений по формированию деятельности предприятий с иностранными инвестициями на федеральном и региональном уровнях (на примере ПИИ Красноярского края).

Объектами исследования явились уже созданные предприятия с иностранными инвестициями, а также промышленные предприятия Красноярского края, решающие проблемы привлечения иностранных инвестиций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов в области теории и практики привлечения и использования иностранного капитала в функционировании национальных экономик. Диссертантом использовались и анализировались законодательные акты Российской Федерации, постановления правительства бывшего СССР, Российской Федерации, нормативные акты субъектов власти Федерации, администрации Красноярского края, материалы научно-практических конференций и семинаров по вопросам создания и функционирования предприятий с иностранными инвеспгациями. Информационной базой фактических данных диссертационного исследования послужили материалы Красноярского краевого управления статистики, материалы о результатах деятельности промышленных предприятий Красноярского края.

Методологическую базу исследования составлял системный анализ исследуемого комплекса проблем. При решении конкретных вопросов использовались методы сравнительного анализа, синтеза, наблюдения, построения группировок и классификаций, экспертных оценок.

Степень разработанности темы. В отечественной литературе исследование проблем привлечения и исследования иностранных инвестиций выступает в форме как анализа общих тенденций этого процесса, формирования инвестиционного климата в работах В.Д. Андрианова, А.З. Астаповича, Л.М. Григорьева, В. Комарова, В.М. Лебедева, Б.М. Пичугина, В.Ю. Преснякова, Б.М. Смитиенко, И.П. Фаминского, Е.Д. Халевинской, Н.В. Хвалынской и др., так и отдельных аспектов этой комплексной проблемы. В частности, большой степенью разработанности отличаются вопросы создания и деятельности совместных предприятий с использованием иностранного капитала, чему посвящены работы Н.В. Хвалынской и Е.Е. Смирновой; режима функционирования предприятий с иностранными инвестициями в России, что раскрывается в докладах и статьях А.З. Астаповича и Л.М. Григорьева, Е.Д. Халевинской. Опубликованы монографии и статьи, посвященные прямым иностранным инвестициям, среди которых можно отметить работы Н.М. Мухет-диновой. Однако региональный аспект проблем привлечения иностранных инвестиций в отечественной литературе рассмотрен в недостаточной мере. Исключение составляют коллективная монография под руководством И.П. Фаминского и статьи В. Комарова, опубликованные в 1997-1998 гг. Анализ же вопросов инвестиционной ситуации и инвестиционной политики в таких регионах, как Красноярский край, практически почти полностью отсутствует.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

на основе анализа нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности в Российской Федерации дано обоснование основных направлений ее совершенствования и развития;

определены экономические, политические и правовые факторы инвестиционной привлекательности Красноярского края и разработаны экономические критерии отбора промышленных предприятий в качестве приоритетных для размещения на них иностранных инвестиций;

разработаны методические рекомендации по созданию и функционированию промышленных предприятий с иностранными инвестициями с учетом общемирового и российского опыта в этой сфере;

составлена и реализована конкретная программа создания совместного с иностранным партнером промышленного предприятия, определены условия, механизм его функционирования и перспективы развития;

установлена степень экономической эффективности современных форм привлечения иностранных инвестиций в экономику региона.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке комплекса рекомендаций по разработке и совершенствованию региональных программ привлечения иностранных инвестиций (или соответствующих разделов региональных программ развития внешнеэкономической деятельности). Диссертантом разработаны и реализованы технико-экономические обоснование и программа создания совместного предприятия "Красинвестлес Лтд." на базе АООТ "Комбинат индустриальных строительных конструкций" (в составе авторского коллектива), в которых были использованы положения настоящей диссертационной работы.

Материалы диссертации были использованы при разработке проекта Закона Красноярского края «Об инвестициях в Красноярском крае».

Основные тенденции в изменении российского законодательства по привлечению иностранных инвестиций

Глубокий внутренний экономический кризис стал спутником осуществляющихся в современной России рыночных преобразований, породив в свою очередь огромный дефицит бюджета, инфляцию и т.д., которые привели к резкому снижению инвестиционной активности государства и отечественных промышленных предприятий. Это обстоятельство требует новых подходов к развитию и совершенствованию методов управления и регулирования экономическими процессами и к использованию новых форм экономической интеграции и кооперации. Одним из методов такого регулирования, как в мировой экономике, так и, на фоне фактического отсутствия отечественного инвестиционного капитала, в современной России, является привлечение иностранного капитала в реальный сектор экономики и создание предприятий с его участием.

Законодательное определение инвестиций содержит достаточно обширный, неисчерпаемый перечень материальных и нематериальных благ, каждое из которых должно обладать двумя отличительными признаками. Во-первых, они (блага) вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности; во-вторых, целью вложения является получение прибыли и достижение положительного результата (социального эффекта).

Специфика проблем, стоящих перед Россией, однозначно определяет форму привлечения инвестиционного капитала - прямые иностранные инвестиции. В отличие от иностранных кредитов они не увеличивают внешний долг страны, а, наоборот, при создании ориентированных на экспорт производств способствуют накоплению валютных ресурсов для его погашения. В отличие от портфельных инвестиций прямые способствуют притоку новых технологий, лицензий, ноу-хау; управленческого опыта.

Прямые инвестиции составляют все более уменьшающуюся долю в структуре мирового инвестиционного капитала. "Условно свободные" средства мирового рынка составляют примерно 140 млрд. долл. в год, в то время как потребности только развитых стран превышают 190 млрд. долл. в год.1

Следовательно, рынок капитала является рынком продавца. Данное обстоятельство предъявляет особые требования к правовой среде, в которой осуществляются иностранные инвестиции.

Нельзя, на наш взгляд, согласиться с мнением Н.П. Мельниковой1, ставящей законодательную составляющую в оценке инвестиционного климата в России на четвертое место, уступая лидирующие позиции таким показателям, как: потенциал рынка слраны-реципиента капитала, ресурсная обеспеченность национальной экономики, ход реформ и состояние экономической конъюнктуры, поскольку для многих предпринимателей решающее значение имеет именно ясность, определенность и стабильность действия законодательных актов. Данное положение находит подтверждение в исследованиях Российского независимого информационного агентства ЮНИВЕРС, ставящего социально-политический риск в оценке инвестиционного климата на первое место.

По мнению автора, законодательную деятельность в нашей стране в области иностранного инвестирования можно разбить на три этапа.

Первые практически значимые документы, регулирующие деятельность предприятий с иностранными инвестициями в СССР, появились в январе 1987 г. Они основывались на Указе Президиума Верховного Совета СССР от 13 января 1987 г. "О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, международных объединении и организаций с участием советских и иностранных организаций, фирм и органов управления". Данный правовой акт содержал самые общие положения, значение же его состояло в том, что он определил полномочия в этой области Совета Министров СССР, которому и предстояло решать все вопросы, связанные с деятельностью совместных предприятий, в том числе устанавливать порядок налогообложения. 13 января 1987 г. вышли постановления Совета Министров СССР №№ 48 и 49. Первое из них регулировало порядок создания и деятельности совместных предприятий с участием представителей со-іщалистических стран. Постановление СМ СССР от 13 января 1987 г. № 49 "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран" закрепило разрешительный принцип при создании совместных предприятий, причем в этом случае требовалось получить разрешение от самого Совета Министров СССР, что требовало согласования вопросов с Госпланом, Минфином и другими ведомствами. Участниками совместного предприятия могли стать только юридические лица, само предприятие получало статус юридического лица по советскому законодательству. Доля советской страны в уставном фонде должна была составлять не менее 51 %, председателем правления и генеральным директором мог быть только гражданин СССР.

Мировой опыт привлечения иностранных инвестиций

Изучение опыта других стран показывает, что потребность в специальном инвестиционном законодательстве возникает, прежде всего, в странах с многоукладной экономикой, которые стремятся создать льготный режим, благоприятный климат для иностранных инвестиций.

Так, например, вступив на путь привлечения иностранных инвестиций, бывшие социалистические страны стали принимать специальные законодательные акты, которые предусматривали создание в условиях плановой экономики особого правового режима для них.

Наиболее детальное законодательство было принято в Китайской Народной Республике. Начало было положено еще в июле 1979 г. принятием Закона и совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом. Позднее были приняты Закон о предприятиях иностранного капитала (12 апреля 1986 г.), Положение об особых экономических зонах провинции Гуандун (1 июля 1979 г.), Положение о применении Закона о совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом (20 сентября 1983 г.), постановление Госсовета КНР "О поощрении иностранных инвестиций" (11 октября 1986 г.) и другие акты.

Анализ эволюции государственной политики в отношении иностранного капитала в КНР позволяет выделить четыре этапа ее эволюции. На начальном этапе (1979 - 1982 гг.) нащупывались основные формы и направления использования иностранных инвестщщй. Характерно при этом, что в первые годы налаживания производственных связей с зарубежными фирмами Китай пытался приобрести в этой области опыт на примере ограниченного числа предприятий, располагающихся главным образом в свободных экономических зонах, и уже затем разработать соответствующие организационные меры и законодательные положения, регулирующие деятельность иностранного капитала на всей территории страны. На втором этапе (1983 - 1985 гг.) совершенствовалась договорно-правовая база сотрудничества Китая с зарубежными фирмами в форме создания СП и либерализации государственной политики. Одновременно с этим расширялись территории, на которые был распространен льготный инвестиционный режим. Данный период был отмечен децентрализацией управления и контроля за деятельностью иностранных инвесторов. Все вышеизложенные меры способствовали превращению Китая в одного из ведущих в мире реципиентов иностранных инвестиций.

Третий этап (1986 - 1987 гг.) - этап селективного ограничения и поощрения иностранных инвестиций в Китай. В 1986 г. было принято Постановление «О поощрении иностранных инвестиций», согласно которому более льготные условия предоставлялись производственным предприятиям с иностранными тгоеслшщями, работающим на экспорт, либо использующим передовую технологию. А вот в пищевой промышленности, гостиничном хозяйстве и др. стал административно ограничиваться доступ иностранного капитала, поскольку дальнейшее его использование в прежних масштабах представлялось экономически нецелесообразным.

В этот период был сделан поворот от превалировавшего ранее преимущественно количественного подхода к привлечению иностранных инвестиций в сторону более сложной системы их поощрения, основанной прежде всего на учете качественных характеристик поступающих иностранных ресурсов. Китай сделал ставку на преимущественное привлечение инвестиций из промышленно развитых стран.

Современный этап (начиная с 1988 г.) - этап организованной совместной деятельности с участием иностранных штеесплишрий. В эти годы был принят целый ряд законов и были созданы новые, открытые для иностранного капитала льготные районы с учетом местных состояний. В результате постепенно сложилась многоярусная и многоканальная система открытости иностранному капиталу по всем направлениям, которая способствует сочетанию интересов приморских, пограничных, приречных городов с внутренними провинциями Китая.

Китайский опыт законодательного регулирования существенно повлиял на формирование законодательства об иностранных инвестициях в СССР, а затем и в ряде стран СНГ. Схожесть административных методов управления экономикой Китая и СССР (России), ее централизация в гфедшествующие годы обусловили принятие на первоначальном этапе реформ очень близких по содержанию нормативных актов в обеих странах.

Однако, на втором этапе реформ в России происходит под влиянием таких организаций как МВФ, МБРР переориентация на экономику развитых стран Запада, что не могло не сказаться и на законотворчестве в инвестиционной сфере. Это привело к снижению удельного веса специального инвестиционного законодательства в сфере нормативных актов, регулирующих иностранные инвестиции. Проанализируем ниже некоторый опыт развитых государств в законотворчестве в сфере иностранных инвестиций.

Как и в России, принцип национального режима в развитых странах с рыночной экономикой является основным по отношению к иностранным инвесторам, что закреплено в документе Международной торговой палаты "Руководящие Щ)иннипь1 для международных инвестиций" (1972 г.) и в таких документа ОЭСР, как "Кодекс либерализации движения капитала" (1961 г.) и "Декларация о международных капиталовложениях и многонациональных предприятиях" (1976 г.).

По большинству аспектов хозяйственной деятельности национальное законодательство не делает различий между национальными и иностранными компаниями, применяя к ним положения своего обширного гражданского и торгового права, в частности акционерного законодательства.

Поэтому в большинстве западных стран вообще нет специальных законов или кодексов для иностранных инвестиций, а существуют лишь некоторые административные постановления для них, а также относящиеся к ним параграфы отдельных законов. Специальные законы и кодексы есть лишь в отдельных средиземноморских странах и бывших британских колониях.

Основные тенденции формирования и деятельности ПИИ в РФ

Несмотря на относительную новизну, привлечение иностранных инвестиций в России имеет достаточно давние исторические традиции. Еще в эпоху зарождавшегося капитализма России встала на путь, по которому развивались в последующем новые индустриальные страны, когда в интересах экономического роста страна идет на привлечение иностранного капитала. Характеризуя период развития СП, начиная с 50-х годов, можно отметить, что на этом этапе СП рассматривались в нашей стране почти как новое исключительное явление. Со второй половины 80-х гг. число предприятий с иностранными инвестициями в СССР (а затем и собственно в России) значительно возрастало. В итоге суммарный объем иностранного капитала в России на 1 июля 1997 г. (без учета финансового сектора) достиг 17,8 млрд. долл. При этом иностранные инвестиции в первом полугодии 1997 г. составили 6,7 млрд. долл., что в 3,3 раза превышало показатели аналогичного периода 1996 г.1 По данным платежного баланса РФ в 1994-1995 гг. зарегистрированный приток иностранных инвестиций во всех формах составлял 2 % ВВП, а в 1996 г.-уже 5,6% ВВП.2 Об общей динамике поступления иностранных ШІВЄСТИІШЙ в РФ в 1991-1997 гг. свидетельствуют данные табл. 2.1. Анализ данных табл. 2.1 позволяет прийти к следующим основным заключениям. В структуре инвестиций растет удельный вес так называемых "Прочих инвестиций" ( с 9,7 % в 1991-1993 гг. до 67,2 % в 1996 г., в первом полугодии 1997 г. этот показатель снизился до 65,3 %). Главные причины этого роста связаны с поступлением кредитных ресурсов от МБРР, увеличением доли банковских вкладов иностранных инвесторов (с 0,7 % общего объема иностранных инвестиций в 1995 г. до 20 % - в 1996 г.). В состав банковских вкладов в основном входят кредиты, предоставляемые иностранными инвесторами резидентам для покупки государственных ценных бумаг, но величина их неизвестна (она не выделяется в отчетности). В общем объеме иностранных инвестиций, поступивших в Россию в 1994 г., портфельных инвестиций не было, в 1995 г. их доля равнялась 1,1%, а в 1996 г. уменьшилась до 0, 7 %. При этом абсолютная величина портфельных инвестиций росла, в том числе в первом полугодии 1997 г., по сравнению с первым полугодием 1996 г. На динамику портфельных инвестиций повлияла проводившаяся в 1996 г. либерализация доступа иностранного капитала на рынок государственных ценных бумаг (в основном ГКО). Увеличению портфельных инвеетшгий способствовал выпуск Правительством РФ и крупными акционерными компаниями (РАО «ЮС», РАО «Газпром» и др.) еврооблигаций. Происходил также приток иностранных инвестиций и в облигации государственного внутреннего валютного займа (ОГВВЗ). Другой тенденцией является неуклонное снижение удельного веса прямых иностранных инвестиций в их общем объеме (с 88 % в 1991-1993 гг. до 32 % в 1996 г., в первом полугодии 1997 г. этот показатель несколько возрос - до 33 %). Таким образом, отчетливо проявляется снижение интереса к прямому инвестированию. Причины этого - общее падение инвестиционной активности в реальном секторе экономики России, несовершенство нормативно-правовой базы, общие проблемы инвестиционного климата. Портфельные инвестиции остаются наименее привлекательными для зарубежных инвесторов. Их доля в общем объеме иностранных инвестиций остается на крайне низком уровне - 2 % (на первое полугодие 1997г.). Вместе с тем, следует подчеркнуть, что помимо долларовой части иностранных инвестиций продолжает расти их рублевая составляющая. Так, например, по сравнению с 1995 г. зарубежные рублевые инвестиции в 1996 г. возросли в 2,8 раза, а в первом полугодии 1997 г. они достигли 6,3 трлн. руб. Из них прямые инвестиции составили 3,6 трлн. руб. (57 % общего объема рублевых инвестиций из-за рубежа). Согласно официальным данным, на 1.01.97 г. в России функционировало более 16 тыс. предприятий с иностранными инвестициями. Общая вели- чина уставных капиталов этих ПИИ достигла 24 трлн. руб. или 4,3 млрд. долл. (в пересчете по официальному курсу рубля на начало 1997 г.). При этом около 75 % в них принадлежало иностранным инвесторам. Доля ПИИ в формировании ВВП России в 90-х годах была довольно стабильной: 1992 г. - 2,4 %, 1993 г. - 2,9 %, 1994 г. - 2,2 %, 1995 г. - 2,8 %, 1996 г. - 3,2 %. Эти показатели (небольшой рост к 1996 г.) были обусловлены как увеличением количества самих ПИИ, так и ростом производимой ими продукции (и услуг). Так, например, в 1996 г. добыча нефти ПИИ составила 5,2 % общего объема ее производства в РФ по сравнению с 4,4 % в 1995 г. О развитии общей динамики деятельности ПИИ в 1992-1995 гг. свидетельствуют данные табл. 2.2. Данные таблицы достаточно определенно свидетельствуют о положительных тенденциях в деятельности ПИИ: рост числа предприятий и рост численности занятых на них (что с социально-экономической точки зрения имеет весьма существенное значение), рост масштабов оплаты труда (хотя при этом следует учитывать инфляционный фактор), рост объемов производства продукции и услуг на ПИИ, рост экспорта и импорта (существенно, что отрицательное внешнеторговое сальдо в их деятельности в 1992 г. с 1993 г. уже сменилось на положительное, которое все время нарастает).

Разработка и обоснование механизма активизации привлечения иностранных инвестиций промьппленными предприятиями

Красноярский край следует отнести к регионам приоритетного стимулирования, поскольку: - в структуре народного хозяйства края значительную долю традиционно составляли оборонные отрасли, подлежащие свертыванию или резкому перепрофилированию согласно программе конверсии; - в крае сосредоточены базовые отрасли народного хозяйства, требующие значительной модернизации; - имеются районы с экстремальными природно-хозяйственными условиями, снабжение населения которых осуществляется главным образом за счет централизованных поставок из других регионов России; - в крае имеются районы, находящиеся в зоне экологических бедствий. Таким образом, на уровне Федерации необходимо разработать и принять в рамках базовой программы восстановления экономики региона комплексную программу привлечения иностранных инвестиций, которая должна учитывать особенности состояния экономики региона, его географического положения и предусматривать соответствующую систему мер в области политики привлечения иностранных инвестиций, обладающую определенной спецификой по сравнению с другими регионами. На наш взгляд, приоритетные направления привлечения иностранных инвестиций в край можно подразделить на две категории. К первой категории относятся крупные инвестиционные проекты, требующие значительных капиталовложений, некоторые позволят перевести экономику края в целом на качественно иной, более высокий уровень. Это проекты по освоению крупных месторождений нефти, газа, золота и других полезных ископаемых. Их выполнение немыслимо без разработки соответствующих федеральных и региональных программ, принятия законодательных актов на краевом и, возможно, более высоком уровне, создания благоприятного инвестиционного климата, проведение тендеров и т.д. Все вышеуказанные мероприятия потребуют в условиях российской действительности больших временных затрат, что в конечном итоге может плачевно сказаться на реальных результатах. К другой группе инвестиционных проектов автор относит менее значимые в макроэкономическом плане, но более значимые в социальном плане проекты. Более важно в настоящее время заставить работать развалившееся производство, вернуть людям их рабочие места, восстановить уже имеющуюся инфраструктуру. Поиск оптимального пути реализации данной задачи, по нашему мнению, является в настоящее время первоочередной задачей для экономики региона. Нами были разработаны основные критерии отбора промьшшенных предприятий с целью первоочередного проведения по ним инвестиционных конкурсов по привлечению по ним иностранных инвестиций. При этом были учтены интересы трех сторон: органов государственной власти субъекта федерации, промышленного предприятия и иностранного инвестора. При разработке были учтены результаты переговоров с потенциальными иностранными инвесторами и реальная нехватка инвестшшонных ресурсов в крае. Таким образом, основные критерии отбора промышленных предприятий в качестве объектов инвестирования, заключаются в следующем (см. табл. 3.1): - тяжелое финансовое состояние, вызванное "ненужностью" или неспособностью производить готовую гігюдукцию; - наличие на предприятии производственных мощностей, позволяющих при определенных затратах производить конкурентоспособную (на внутреннем или внешнем рынках) продукцию; - наличие развитого вспомогательного производства, обеспечивающего некоторую автономию предприятия от внешних источников. В результате анализа имеющихся форм и моделей инвестирования, автором предлагается собственная модель привлечения иностранного капитала, которая с незначительными коррективами может быть использована практически на любом предприятии и для любых источников инвестирования. Привлечение иностранного инвестиционного капитала возможно в виде кредита, передачи оборудования в лизинг или путем создания совместного предприятия.1 Получение валютного кредита или товарной кредитной линии - весьма сложная задача: необходимы гарантии возврата кредита, чаще всего, залог драгоценных металлов, гарантии одного из ведущих банков России, гарантии российского правительства, Центрального банка России. При передаче оборудования или технологий в лизинг без образования между лизингополучателем и лизингодателем совместного юридического лица обычно требуется выполнить предоплату в объеме 15-30 % от общей стоимости оборудования. Наиболее благоприятной и гибкой формой сотрудничества для отечественных и иностранных участников с различными основами законодательства остается форма совместного предприятия. В этом случае появляется возможность соединения основных фондов, материальных и финансовых ресурсов, научно-технического и производственного опыта участников для решения конкретных хозяйственных задач. Для российского участника СП - это выход на мировой рынок и далее - возможность эффективного вхождения в систему международного разделения труда.